Электронные дидактические средства в формировании информационной компетенции будущих учителей: на примере специальности "Безопасность жизнедеятельности" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Музаева, Людмила Васильевна

  • Музаева, Людмила Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Музаева, Людмила Васильевна. Электронные дидактические средства в формировании информационной компетенции будущих учителей: на примере специальности "Безопасность жизнедеятельности": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Музаева, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.

1.1.Состояние проблемы формирования информационной компетенции будущих учителей.

1.2. Анализ компонентного состава информационной компетенции учителя

1.3.Педагогические условия формирования информационной компетенции будущих учителей.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ (на примере специальности «Безопасность жизнедеятельности»)

2.1. Электронные дидактические средства формирования информационной компетенции будущих учителей.

2.2. Модель формирования информационной компетенции будущих учителей.

2.3. Технология организации опытно-экспериментальной работы и её анализ.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные дидактические средства в формировании информационной компетенции будущих учителей: на примере специальности "Безопасность жизнедеятельности"»

Актуальность,исследования. В современных условиях развития образования становится приоритетной подготовка специалистов, обладающих навыками? профессиональной, и социально-психологической адаптавдш в быстро меняющемся мире. Образование является не только средством для наиболее адекватного отражения требований нового общества и рыночной экономики, но и способом достижения, формирования творческих, духовных потребностей личности. Смена парадигмы образования сопровождается процессом переориентации результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура» и т.д. на понятия «компетенция», «компетентность».

Система образования в Российской Федерации вступила в период фундаментальных перемен, характеризующихся новым пониманием ее целей, ценностей, качества и осознанием необходимости перехода к, непрерывному образованию и инновационным концептуальным подходам в разработке и использовании современных педагогических технологий.

В связи с этим одним из основных направлений формирования перспективной и мобильной системы высшего профессионального образования в России, наряду с повышением уровня его качества, обеспечением большей доступности для всех групп населения, повышением творческого начала, является и обеспечение нацеленности обучения на новые дидактические средства, в частности, электронные образовательные ресурсы. Это предусматривается в ряде государственных документов: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Федеральная программа развития образования; на 2001-2005 гг.», «Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» и др. '

Базовыми для разработки современной проблемы информатизации системы высшего образования и ее совершенствования являются исследования общих закономерностей развития высшей школы (С. И. Архангельский, С. А. Бешенков, В. В. Бизюк, Ю. С. Брановский, Я. А. Ваграменко, А.Г. Гейн, Б. С. Гершунский, С. Г. Григорьев, А. П. Ершов, С. И. Зиновьев, В. А. Сластенин, М. Ф. Талызина и мн. др.). Важность информатизации в системе высшего профессионального образования отмечается'и в работах Г. М. Гаджиева, А. Г. Кушниренко, Е. И. Машбица, В. М. Монахова, И. В. Роберта, А. X. Чупанова и др.

Теоретические вопросы использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональном образовании разработаны также в докторских диссертациях М. М. Абдуразакова, Ю. С. Брановского, Т.Г. Ве-зирова, А. JI. Денисова, М. И. Жалдака, T.JI. Шапошниковой, научных исследованиях А. И. Берга, П. В. Морозова, А. И. Макарвел, В. Г. Разумовского и др. Использованию и оценке применения отдельных информационных технологий в образовании посвящены работы И Б. Готской, М. А. Гурнева, А. К. Касимова, И. В. Роберта, В. А. Рыжова, А. В. Соколова, кандидатские диссертации А. А. Беспалько, И. Е. Вострокнутова, С. К. Голубевой, Е. В. Каши-риной. Их содержание говорит о том, что в настоящее время происходит активное внедрение компьютерных технологий в процесс обучения различным специальностям и дисциплинам.

Проблема смещения акцентов со знаниевого на компетентностный подход особенно актуальна в связи с модернизацией отечественного образования, разработкой Государственных стандартов третьего поколения.

Научная основа компетентностного подхода заложена в работах О.В. Акуловой, Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимней, JI.H. Давыдовой, А.П. Тряпицыной, И.Д. Фрумина, A.B. Хуторского, С.Е. Шишова и др.

В работах Я.А.Ваграменко, Б.И.Зобова, М.П.Лапчика, И.В.Роберт и др. обращается внимание на то, что электронные образовательные ресурсы являются эффективным средством при обучении конкретным предметам.

Информатизация образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки школьных учителей. Интетральным показателем качества подготовки будущего учителя в контексте модернизации образования следует рассматривать профессиональную компетентность, которая^ характеризует умение человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт. Профессиональная компетентность учителя включает в себя различные составляющие, в том числе информационную. Очевидно, что в современных условиях информационная компетенция (ИК) учителя определяет его профессиональную педагогическую компетентность в целом.

Формирование информационной компетенции учителя является в настоящее время одной из наиболее актуальных задач системы непрерывного педагогического образования. Вопросы о том, в чем состоит указанная компетенция, на каких принципах базировать соответствующие утверждения, как фиксировать уровень достижения этой компетенции, требуют обсуждения.

Проблема формирования либо развития информационной компетенции учителя рассматривается в диссертационных исследованиях О.Б. Зайцевой, Н.В. Кисель, М.М. Пшуковой, О.Г. Смоляниновой.

Различным подходам к профессиональной подготовке учителей безопасности жизнедеятельности посвящены диссертации A.B. Балашова, К.Э. Загуменных, И.А. Клюшниковой, В.В. Корбут, A.M. Леонтьева, М.А. Мура-дисова, А.Н. Шмелева, О.В. Шпырня и др.

Вопрос формирования информационной компетенции будущего учителя безопасности жизнедеятельности до настоящего времени специально не изучался.

Анализ нормативных документов и практика преподавания в педагогическом вузе показывают, что основным направлением при подготовке будущих учителей в области информатики и информационных технологий является развитие элементарной компьютерной грамотности. Студенты приобретают умения и навыки использования программных средств персонального компьютера для осуществления различных информационных процессов. Однако отсутствие специальной подготовки студентов к использованию новых электронных дидактических средств в- обучении приводит к неспособности будущих учителей применять данные средства в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы в целях повышения эффективности обучения. Таким образом, встает проблема формирования у будущего учителя умений грамотно использовать новые электронные дидактические средства в своей профессиональной деятельности.

В целом, изучение состояния вопроса по теме исследования позволило вскрыть два ведущих противоречия между:

- потребностью широкого внедрения новых электронных дидактических средств в систему высшей профессиональной школы и недостаточной разработанностью процесса формирования информационной компетенции будущих учителей;

- необходимостью формирования информационной компетенции студентов и отсутствием в науке и практике специально разработанной модели и педагогических условий ее формирования.

Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической наукой встала проблема, связанная с теоретическим и практическим обоснованием возможности эффективного использования электронных дидактических средств в процессе формирования информационной компетенции будущего учителя.

Объект исследования — формирование информационной компетенции будущих учителей.

Предмет исследования — процесс использования электронных дидактических средств, способствующих эффективному формированию информационной компетенции будущего учителя (на примере специальности «Безопасность жизнедеятельности»).

Цель исследования - теоретически обосновать возможность и экспериментально проверить эффективность использования электронных дидактических средств формирования информационной компетенции будущих учителей.

Гипотеза исследования: процесс формирования информационной компетенции будущих учителей на основе использования электронных дидактических средств будет эффективным, если:

- информационная компетенция рассматривается как одна из составляющих конкурентоспособности будущих учителей; уточнена структурно-содержательная характеристика информационной компетенции учителя;

- разработан электронный дидактический материал, направленный на формирование информационной компетенции будущих учителей;

- разработана модель формирования информационной компетенции будущих учителей на основе электронных дидактических средств; определены педагогические условия реализации электронных дидактических средств в процессе формирования информационной компетенции будущих учителей.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить структурно-содержательную характеристику информационной компетенции учителя.

2. Разработать и апробировать электронный дидактический материал, направленный на формирование информационной компетенции будущих учителей.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования информационной компетенции будущих учителей на основе электронных дидактических средств.

4. Определить педагогические условия реализации электронных дидактических средств в процессе формирования информационной компетенции будущих учителей.

Методологическую основу исследования составили: положения о единстве теории и практики (В.М.Монахов, Н.П.Петрова, Е.В.Якушенко и др.), единстве сознания и деятельности (Л.Р.Выготский, А.И.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); системно-целостный подход (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Э.Г.Юдин и др.), конкретно-исторический и аксиологический подходы к изучению процесса формирования культурных ценностей; т определению сущности социальных,^ педагогических фактов и явлений; концепции формирования информационной компетенции студентов, образовательного процесса (Ю. С. Брановский, Н. И. Гендина, Н: В. Ходякова и др.).

Теоретическую основу исследования заложили тенденции, идеи, теории и методики высшего профессионального образования (Д В. Бондарев-ская, А. А. Вербицкий, В. И. Горовая, И. А. Малашихина, А М Новиков, А. В. Коржуев и др.); теории обучения и технологии в образовании (Ю. К. Бабан-ский, В. П. Беспалько, Н. В. Краевский, Б. Т. Лихачев, Г К Селевко и др.); теории физической культуры личности и технологии ее формирования (М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, В. А. Петьков, Г М. Соловьев); современные концепции, разработанные в психолого-педагогических исследованиях, о деятельностном подходе к формированию личности (Л. С. Выготский, А. II. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); подходы к выявлению целей, содержания^ методов, форм и средств обучения; существующие в современной дидактике, (В. В. Краевский, В. С. Леднев, И; Я. Лернер и др.); идеи и концепции профессиональной компетентности (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,

B.А. Сластенин); дидактические аспекты становления информационной компетентности учителя (A.A. Ахаян, A.B. Горячев, О.Г. Смолянинова, М.С. Чванова); основополагающие идеи, выдвинутые в психолого-педагогических исследованиях о роли и месте новых информационных технологий в образовании (Г. Н. Александров, С. А. Бешенков, Ю. С. Брановский, А. Г. Гейн, Б.

C. Гершунский, С. Г. Григорьев, А. П. Ершов, Е. И. Машбиц); учение о ведущей роли мотивации в познавательной деятельности (Л.И. Бонсович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Т.И. Шамова); система формирования личности учителя безопасности жизнедеятельности (А.Г. Ахромова, И.А. Бикмаев, Т.Ю. Давыдова, В.Н. Завгородный, A.B. Матвеев, Л.А. Михайлов; H.H.

Скворцова, В.А. Черкасов, И.М. Шилова, И.А. Щеголев, A.M. Шмелева ис Др-) Для реализации поставленной цели и задач исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ научно-литературны>с источников; изучение и обобщение педагогического опыта; социологический методы (беседа, опрос, анкетирование, тестирование); анализ продуктов практической деятельности студентов; констатирующий и формирующие* эксперименты; статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Дагестанский государственный педагогический университет. В выборочную совокупность испытуемых для получения эмпирических данных вошло 108 студентов, обучающихся на факультете безопасности жизнедеятельности. Из них 54 человека были отнесены к контрольной группе и 54 - к экспериментальной -Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - констатирующий (2006-2007 гг.). На этом этапе осуществлялся анализ литературы, определялись противоречия, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась модель формирования информационной компетенции личности студента и педагогические условия ее реализации, а также сценарий эксперимента.

Второй этап - формирующий (2007-2008 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной модели формирования информационной компетенции будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

Третий этап - обобщающий (2008-2009 гг.) - включал анализ, систематизацию и обобщение результатов, полученных в ходе исследования:, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в совокупно— сти полученные результаты содержат решение проблемы эффективного использования электронных дидактических'средств для формирования информационной компетенции будущих учителей:

- конкретизирована структурно-содержательная характеристика икс— формационной« компетенции учителя в. соответствии с компонентами педагогической деятельности, которая представлена- полиструктурно на основе выявленного комплекса- пошаговых действий;

- разработан электронный учебно-методический материал, который обладает возможностью гибкого комбинирования, изменения, дополнения в, содержании и позволяет эффективно использовать инфокоммуникационные технологии;

- разработана парциальная модель формирования информационной компетенции будущих учителей, технологическую основу которой составляет комплекс пошаговых действий, направленных на реализацию информационной компетенции;

- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования электронных дидактических средств в процессе формирования информационной компетенции будущего учителя.

Теоретическая значимость, исследования обусловлена следующим: в нем обоснована эффективность использования электронных дидактических средств в профессиональной подготовке будущих учителей; установленное соответствие между компонентами педагогической деятельности и- структурно-содержательной характеристикой информационной компетенции будущих учителей, выраженное четырнадцатью пошаговыми действиями, обеспечивающими реализацию информационной компетенции, обогащает новым знанием процессуальную сторону информационной компетенции, что является вкладом в теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы формирования информационной компетенции будущих учителей. Разработанная модель формирования информационной компетенции будущих учителей, а также элективный курс «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя» с учетом особенностей специальности и электронная версия- учебнометодического материала могут быть повсеместно использованы в> практике высших учебных заведений. Материал исследования может быть использован в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались: целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными методами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полиструктурная характеристика информационной компетенции представлена комплексом пошаговых действий, устанавливающих соответствие между компонентами педагогической деятельности и содержанием компонентов информационной компетенции. Выделенный комплекс пошаговых действий (анализ предметной области, анализ качества усвоения материала с целью отбора тем и разделов, изучение которых будет более эффективным с использованием электронных дидактических средств обучения; поиск и отбор программных продуктов для использования в учебном процессе; проведение педагогико - эргономической экспертизы педагогических программных средств с целью выявления возможности и целесообразности их использования в учебном процессе; постановка задачи перед программистом по созданию педагогических программных средств; разработка на бумаге сценария будущего педагогического программного средства; разработка сценария электронного дидактического материала для учащихся; разработка методических рекомендаций по использованию электронного дидактического материала в учебно-воспитательном процессе; разработка методических рекомендаций по использованию ППС; разработка электронного дидактического материала для учащихся с помощью различных прикладных программ общего назначения; подготовка содержания, планирования и разработка методики проведения урока или внеклассных занятий с использованием электронных дидактических средств; использование готовых педагогических программных средств и электронного дидактического материала в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ; использование программных средств и сети Интернет длл развития творческих способностей учащихся и расширения знаний в различных предметных областях; сочетание на уроке электронных дидактических средств и традиционных средств и методов обучения; организация общения в системе ученик-компьютер-учитель) логически обеспечивает практическую реализацию информационной компетенции.

2. В процессе формирования информационной компетенции учителей рекомендуется использовать электронный учебно-методический материал как электронное дидактическое средство, которое обладает возможностью гибкого комбинирования, изменения, дополнения в содержании. Структура разработанного электронного учебно-методического материала учитывает компоненты информационной компетенции и включает блоки: теоретический, практический, креативный, контролирующий. Содержание электронного учебно-методического материала предоставляет возможность использовать Интернет-технологии, мультимедийные средства, текстовые редакторы, графические редакторы, тестовые оболочки и позволяет студентам самостоятельно переносить приобретенные знания и умения в нестандартные ситуации.

3. Парциальная модель формирования информационной компетенции будущих учителей представляет целостную систему с множеством взаимосвязанных элементов (цель, задачи, содержание работы, организационные формы, методы и электронные дидактические средства, ожидаемый результат, принципы и педагогические условия реализации электронных дидактических средств). Технологическую основу модели, позволяющей осуществить формирование информационной компетенции в рамках элективного курса, составляет комплекс пошаговых действий, направленных на реализацию информационной компетенции.

4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования электронных дидактических средств в процессе формирования информационной компетенции будущего учителя, следующие: обеспечение преемственности содержания компонентов информационной компетенции (теоретического, практического, креативного); интеграция общепрофессиональных знаний, основ информатики и умений пользования инфокоммуни-кационными технологиями; введение в учебный процесс вуза элективного курса, обеспечивающего системообразующую функцию формирования информационной компетенции; увеличение доли творческих форм и методов обучения будущих учителей; мониторинг уровня сформированности информационной компетенции будущих учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях и семинарах кафедры безопасности жизнедеятельности Дагестанского государственного педагогического университета; на региональных научно-практических конференциях (Махачкала, 2004, 2008, 2009; Карачаевск, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы преподавания математики и информатики в школе и вузе» (Махачкала, 2008); международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2008).

Автором разработаны элективный курс «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя безопасности жизнедеятельности» и электронный учебно-методический материал «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях» (Регистрационное свидетельство №17691 от 12 ноября 2009г., НТЦ «Информрегистр», 2009, - Москва) для студентов и преподавателей.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Музаева, Людмила Васильевна

3. Результаты исследования позволили нам определить, что формирование информационной компетенции будущего учителя имеет практикоориентированную, развивающую и личностно - деятельностную направленность и как целостная система включает в себя: теоретическое, практическое и креативное направления.

4. Как показало проведенное нами исследование, одним из основных путей совершенствования формирования информационной компетенции будущего учителя является разработка и внедрение в педагогический процесс вуза парциальной модели, включающей в себя целый ряд взаимосвязанных компонентов. Основными из них, на наш взгляд, являются: цель, принципы, задачи, основные направления, ожидаемый результат, организационные формы, методы и средства. Критерием эффективности данной модели является полученный от ее внедрения результат.

5. Важным средством формирования информационной компетенции будущего учителя безопасности жизнедеятельности является электронный учебно методический материал «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях», который в рамках элективного курса «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя безопасности жизнедеятельности» ориентирован на реализацию междисциплинарного подхода в содержании подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности и носит интегрированный характер, что в целом позволяет целенаправленно формировать информационную компетенцию будущего учителя безопасности жизнедеятельности в рамках одного элективного курса.

6. Анализ научной литературы и наше исследование позволили нам определить критерии, которые имеют показатели уровня (низкий, средний и высокий) сформированности критериев информационной компетенции будущего учителя.

7. Повышению уровня сформированности информационной компетенции будущего учителя способствует создание следующих педагогических условий:

• обеспечение преемственности содержания компонентов информационной компетенции (теоретического, практического, креативного);

• интеграция общепрофессиональных знаний, основ информатики и умений пользования инфокоммуникационными технологиями;

• введение в учебный процесс вуза элективного курса, обеспечивающего системообразующую функцию формирования информационной компетенции;

• увеличение доли творческих форм и методов обучения в процессе овладения знаниями, умениями, навыками использования электронных дидактических средств с целью развития творческой активности будущих учителей;

• мониторинг уровня сформированности информационной компетенции будущих учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из ведущих тенденций развития современного образования является приоритетность проблемы подготовки педагогических кадров, способных реализовать инновационные процессы с использованием эффективных методов обучения, развития:, воспитания.

Информатизация образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки школьных учителей.

Интенсивное развитие вычислительной техники, а вместе с этим и программное обеспечение на сегодняшний день предъявляют совершенно особые требования к подготовке педагогов как в практическом, так и в теоретическом планах. Преподавателю, решающемуся на использование компьютерных средств обучения, не следует думать, что с появлением компьютера произойдет чудо. В образовании чудес не бывает, как и в любой практической сфере деятельности. Действенный инструмент в неумелых руках приобретает обратные свойства, начинает мешать, отягощать и запутывать. Применяя компьютер на занятии, следует реально отдавать себе отчет в том, какая преследуется цель, и какие средства для ее реализации необходимо привлечь.

Ведущее место при переводе вуза в новое качественное состояние отводится внедрению новых информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс, поскольку судьба всех инновационных процессов зависит, как отмечают многие исследователи, от творческой активности педагогических коллективов, а не от замены одной «плохой» технологии на другую «хорошую». Судьба технологических инноваций в вузе напрямую зависит от становления субъектности педагога, так как его мировоззренческие установки являются непосредственным: содержанием образования. Сегодня возникла необходимость формирования информационной компетенции будущего учителя.

Внедрение новых технологий в нашу жизнь изменило сознание студентов. Доступность персональных компьютеров, Интернета привела к тому, что многим получать информацию из Интернета и С^дисков^ оказалось легче и проще, нежели из учебников и учебных пособий, что вызывает необходимость адаптации методов обучения к новым условиям. Новые информационно-коммуникационные технологии создали возможность индивидуальной работы со студентом использованием методов дистанционного- обучения, электронных дисков с небольшими обучающими программами, курсами и т. д. по дисциплинам вузов.

Формирование информационной компетенции учителя является в настоящее время одной из наиболее актуальных задач системы непрерывного педагогического образования.

В современных условиях информационная компетенция учителя определяет его профессиональную педагогическую компетентность в целом.

Анализ состояния проблемы формирования информационной компетенции будущих специалистов показал, что в научно-образовательном обществе пока не выработано единого мнения о его трактовке. Общим для всех определений является понимание ее как способности личности справляться с самыми различными задачами.

В Федеральной целевой программе «Создание единой образовательной среды в 2001-2006 гг.» большое внимание уделено разработке педагогики информационных и коммуникационных технологий, электронных средств поддержки образовательного процесса, учебно-образовательных и информационных порталов. Актуален научно обоснованный поиск курсов в области информатизации, которые бы интегрировали все актуальные вопросы педагогики информационно-образовательных систем и проектирования содержания и методики этих курсов, направленных на подготовку будущих учителей безопасности жизнедеятельности к использованию инфокоммуникационных технологий в их будущей профессиональной деятельности.

Компьютер, снабженный техническими средствами мультимедиа, позволяет широко использовать дидактические возможности графики и звука. С помощью систем гипертекста можно создавать перекрестные ссылки в массивах текстовой информации; что облегчает поиск нужной информации по ключевым словам, выделенным в тексте. Системы гипермедиа позволяют связать друг с другом не только фрагменты текста, но и графику, оцифрованную речь, звукозаписи, фотографии, мультфильмы, видеоклипы и т.п. Использование таких систем позволяет создавать и широко тиражировать на лазерных компакт-дисках «электронные» руководства, справочники, книги, энциклопедии.

Развитие информационных телекоммуникационных сетей дает новый импульс системам дистанционного обучения, обеспечивает доступ к гигантским объемам информации, хранящимся в различных уголках нашей планеты.

Суть информатизации образования определяют как создание условий для свободного доступа к большим объемам активной информации в базах данных, базах знаний, электронных архивах, справочниках, энциклопедиях.

Впечатляющий прогресс в развитии аппаратных и инструментальных программных средств информационных технологий обучения предоставляет хорошие технические возможности для реализации различных дидактических целей.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд выводов:

1. Анализ стратегических и нормативных документов, определяющих направления развития современного профессионального образования, позволяет утверждать, что в современных условиях возникает необходимость формирования информационной компетенции будущего специалиста, как составляющей его конкурентоспособности.

2. Информационная компетенция будущего учителя представляет собой интегративное, динамическое структурно-уровневое образование, представленное совокупностью структурных компонентов: теоретического, практического и креативного.

3. Разработана и внедрена в образовательный процесс факультета

Безопасность жизнедеятельности» ДРПУ парциальная модель, включающая взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, содержание работы, организационные формы, методы и электронные дидактические средства, ожидаемый результат, принципы и педагогические условия реализации электронных дидактических средств. Технологическую основу модели, позволяющей осуществить формирование информационной компетенции в рамках элективного курса, составляет комплекс пошаговых действий, направленных на реализацию информационной компетенции.

4. Важным средством совершенствования формирования информационной компетенции будущего учителя является элективный курс «Инфокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя». Данный курс ориентирован на реализацию междисциплинарного подхода в содержании подготовки будущих учителей и носит интегрированный характер, что в целом позволяет целенаправленно формировать информационную компетенцию будущего учителя. В процессе формирования информационной компетенции учителей можно использовать электронный учебно-методический материал как электронное дидактическое средство, которое обладает возможностью гибкого комбинирования, изменения, дополнения в содержании. Структура разработанного электронного учебно-методического материала учитывает компоненты информационной компетенции и включает блоки: теоретический, практический, креативный, контролирующий.

5. Эффективность использования электронных дидактических средств в процессе формирования информационной компетенции будущего учителя обеспечивают следующие педагогические условия: обеспечение преемственности содержания компонентов информационной компетенции (теоретического, практического, креативного); интеграция общепрофессиональных знаний, основ информатики и умений пользования инфокоммуникационными технологиями; введение в учебный процесс вуза элективного курса, обеспечивающего системообразующую функцию формирования информационной компетенции; увеличение доли творческих форм и методов обучения будущих учителей; мониторинг уровня сформированности информационной компетенции будущих учителей.

6. Сравнительные данные, характеризующие сформированность основных критериев информационной'компетенции будущих учителей (моти-вационно-ценностного, когнитивного и деятельностно-творческого) на констатирующем и формирующем этапах эксперимента, говорят о том, что к концу эксперимента средний и высокий уровни сформированности критериев информационной компетенции будущих учителей в экспериментальной группе повысились в полтора - два раза, тогда как низкий уровень сформированности этих критериев уменьшился в 1,3-2 раза. Согласно результатам итогового контроля 27,3% студентов достигли оптимального уровня и 42,5% - допустимого. У студентов контрольной группы эти показатели гораздо ниже (18,2% и 32,4% соответственно). В то же время в контрольной группе 3,8% студентов так и остались на критическом уровне, в экспериментальной группе ни один студент не соответствует критическому уровню сформированности информационной компетенции.

Проведенный эксперимент показал, что создание перечисленных педагогических условий в рамках предлагаемой модели формирования информационной компетенции будущих учителей безопасности жизнедеятельности значительно улучшает и качество подготовки будущих учителей в области инфокоммуникационных технологий. Дальнейшие направления исследования могут быть связаны с прикладными разработками в области профессионального образования на основе алгоритма пошаговых действий реализации компетенций.