Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ляшко, Виктор Григорьевич

  • Ляшко, Виктор Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Ляшко, Виктор Григорьевич. Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ляшко, Виктор Григорьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности.

1.1. Анализ социально-педагогических условий профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности.

1.2. Характеристика психолого-педагогических проблем профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности.

1.3.Теоретическое обоснование структуры содержания профессиональной подготовки и готовности будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Глава 2. Разработка и экспериментальная проверка содержания, форм и методов профессиональной подготовки будущих ^ учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

2.1. Разработка содержания профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

2.2. Отбор форм, методов и средств обучения, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся»

В современном мире уровень развития науки и технологий определяет перспективу социально-экономического развития, качество окружающей среды, систему образования, духовную и политическую культуру населения страны, защищенность личности и общества от воздействия опасных природных и антропогенных факторов. С каждым годом абсолютно все процессы во всех областях жизнедеятельности человека идут намного быстрее, что обусловлено качественным ускорением технологий создания материального и интеллектуального продукта.

Глобальной проблемой является обеспечение устойчивого безопасного развития. Эта проблема стоит практически перед всеми странами мира и является ключевой проблемой человеческой цивилизации.

В то же время происходит нарастающая деградация биосферы Земли. Негативное влияние результатов человеческой деятельности и сопутствующих им факторов на окружающую природную среду усилилось и стало особенно контрастно проявляться в последнее время в связи с ускорившимся ростом населения планеты, урбанизацией и индустриализацией, продолжающимися военными конфликтами, падением морали депрессивного потребительского общества и хищническим отношением к природе. В докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) «Наше общее будущее» отмечено «. Из космоса Земля нам видится небольшим хрупким шариком, общие контуры которого определяются не людскими деяниями и творениями, а сложной системой облаков, океанов, растительности и почв. Неспособность человека согласовывать свои действия с этой изменчивой системой ведет к коренному изменению существующих на планете структур. Многие такие изменения чреваты опасностью уничтожения жизни на Земле. Эта новая реальность, от которой нельзя укрыться, должна быть призвана и поставлена под контроль.» [104].

Рассчитанный А.П.Федотовым индекс антропогенной нагрузки на биосферу для крупных стран мира образует следующую последовательность: Япония —15,8, ФРГ (бывшая) — 14,5, Великобритания -12,7, Италия - 8,1, Китай -1,9, Индонезия -1,5, мир в целом — 1,0, СССР (бывший) — 0,85, Бразилия -0,3.Отсюда можно сделать вывод, что в разрушение биосферы наибольшую долю вносят высокоразвитые страны мира, а также страны с большой плотностью населения [171].

Сказывается также целый ряд других факторов - политических, экономических, научно-технических, образовательных и ряда других. Эта проблема существует, естественно, не только применительно к нашей стране. Идеи мыслителей древнего Китая, Индии, Рима и Греции, других стран совпадают с выводами современных экспертных оценок о важности и необходимости воспитания и образования для будущего безопасного развития цивилизации [72,1921].

Актуальность проблемы повышения уровня безопасности населения очевидна. Есть серьезные основания полагать, что масштабность влияния чрезвычайных ситуаций на социальные, экономические, политические и другие процессы современного общества уже давно превысила тот уровень, который позволял относиться к ним, как к иногда и драматическим, но локальным сбоям в размеренном функционировании общественных структур.

Гигантское развитие техносферы и отставание в понимании значимости контроля за ее влиянием на окружающую среду порождают глобальные угрозы, которые могут уничтожить все живое на Земле. Настало время объявить человеческую жизнь бесценной. Это созидательное начало в формировании личности нового (безопасного) типа дают предметы «ОБЖ» и «БЖ», воспитание нового человека с высокой моралью, этикой и нравственностью [179, 232].

Именно поэтому, проблема обучения новым технологиям и подготовки педагогических кадров и населения в целом к безопасной деятельности является приоритетной для конкретного государства и мировой цивилизации и ее решение относится к сфере обеспечения национальной безопасности. Именно поэтому, только образование способно решить эти проблемы.

Необходимость развития целостной системы подготовки квалифицированных кадров всех уровней, в том числе учителей нового поколения, способных эффективно и качественно решать задачи в области безопасности жизнедеятельности, является одной из актуальных задач современного общества. Приумножение знаний, умений в области безопасности жизнедеятельности становится неотъемлемым условием обеспечения духовного и физического здоровья общества. В немалой степени способность человека выжить в экстремальных условиях зависит от его умения правильно оценить возникшую ситуацию, своевременно принять единственно верное решение и реализовать его на практике. Анализ опыта ликвидации аварий и катастроф показывает, что их источниками являются не только стихия или техника, но и человек, в силу того, что он, не владея знаниями, а также практическими умениями и навыками, не способен своевременно принять правильное решение, защитить себя и окружающих от негативных последствий чрезвычайных и опасных ситуаций.

Проблемы безопасности существовали всегда, однако именно сегодня эти проблемы особо обострились и оказались в центре общественного внимания. Об острой социальной значимости исследуемой области свидетельствуют реальные данные гибели людей по причинам, входящим в комплекс рассматриваемых проблем. Даже по заниженным данным ежегодно в России преждевременно погибает не менее 300 тыс. человек по следующим основным причинам:

- в результате криминогенных ситуаций - около 60 тыс. человек;

-по причине несоблюдения норм безопасности на дорогах и улицах - 30 тыс. человек;

- в результате нарушения правил безопасности на воде - 14-15 тыс. человек; на пожарах и по причине ожогов -12-14 тыс. человек; в результате техногенных катастроф, природных стихийных бедствий - до 3-х тыс. человек. В этих впечатляющих цифрах, соизмеримых с военными сводками, на детей приходится до 10% [155, 48].

Рост чрезвычайных ситуаций различного характера, а вместе с ними жертв среди населения, вызвал острейшую необходимость подготовки человека в области безопасности жизнедеятельности. Бесспорно, учить человека лучше и проще во время его становления. Особой категорией населения, у которой необходимо изменить отношение к вопросам собственной безопасности и безопасности окружающих, сформировать готовность к безопасной деятельности, является учащаяся молодежь.

Необходимость формирования массовой культуры безопасности реально ощущается обществом, но недостаточно разработанными остаются на сегодняшний день формы и методы ее реализации. Наблюдается острый дефицит подготовленных учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ в образовательных учреждениях.

На основе обзорно-аналитического исследования была изучена различная литература и определено состояние интересующих нас вопросов на современном этапе. Наибольший вклад в разработку современной теории обучения внесли исследования ученых: П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, А.А.Бодалева,

B.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина,

C.Г.Шаповаленко и др.

Вопросы профессиональной подготовки учителя широко освещены в работах С.И.Архангельского, Ю.К.Васильева, А.А.Орлова, В.Г.Подзолкова, В.К.Розова, Д.Н.Хмель, Н.А.Шайденко и др. Содержание и технологии профессиональной подготовки, изложенные в работах О.А.Абдуллиной, А.П.Аверичева, Н.В.Александрова, В.С.Ильина, И.Т.Огородникова,

В.А.Сластенина, М.И.Спирина и других позволяют раскрыть и применять методические подходы к подготовке будущих учителей в соответствии с основными принципами дидактики.

Проблемы форм и методов обучения в области профессиональной подготовки исследовали А.Н.Алексюк, Ю.К.Бабанский, Е.Я.Голант, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.А.Тетюрев и др., контроля за результатами обучения (Е.И.Перовский, С.И.Руновский, В.М.Полонский), вопросы учебного оборудования и средств обучения (С.Г.Шаповаленко, Н.М.Шахмаев и др.).

Теоретические и практические вопросы подготовки будущих учителей, системный анализ в области БЖ раскрываются в трудах С.В.Белова, В.А.Лапина, О.В.Русака, Ю.Н.Арсеньева, М.Б.Суллы, С.Н. Вольхина и др.

В настоящее время только в пятой части педагогических образовательных учреждений России проводится подготовка студентов по специальности «Безопасность жизнедеятельности» (по материалам Всероссийского совещания «Современное состояние и перспективы развития курса БЖ», г. Москва, 2004г.), а подготовка будущих учителей других специальностей в области БЖ остается на достаточно низком уровне, поэтому требуется повышение ее качества. Учебно-воспитательный процесс не в полной мере обеспечен материальной базой, включая классы ОБЖ, лаборатории БЖД, учебно-методическими пособиями, техническими средствами обучения, что значительно снижает качество подготовки будущих учителей к самостоятельной профессиональной деятельности.

Подготовка будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся осуществляется в процессе изучения ими курса «Безопасность жизнедеятельности».

Наиболее характерными проблемами в профессиональной подготовке будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся были следующие:

- несоответствие между необходимостью формирования у будущих учителей целостного взгляда на проблемы безопасности, а также представления о неразрывном единстве любой педагогической деятельности и требованиями к безопасности и защищенности человека, среды его обитания и фактическим уровнем образования в этой области;

- отсутствие логично обоснованного содержания подготовки в области БЖ с учетом специфики будущей профессиональной деятельности учителей;

- низкий уровень знаний и умений в области БЖ будущих учителей вследствие отсутствия в обществе должного осознания важности подготовки в этом направлении;

Все это позволило выявить противоречие между педагогическими требованиями к профессиональной подготовке будущих учителей по обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных содержания, форм и методов обучения по курсу «Безопасность жизнедеятельности» — с другой.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе.

Предмет исследования - подготовка будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся в процессе изучения курса «Безопасность жизнедеятельности».

Цель исследования: разработка структуры, содержания, форм и методов профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Гипотеза исследования состоит в том, что профессиональная подготовка будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» будет успешней, если:

- определены и теоретически обоснованы социально-педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности; подготовка будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» рассматривается как часть процесса профессиональной подготовки; научно обоснованы структура и содержание подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности »; определены наиболее эффективные формы и методы теоретической и практической подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Задачами исследования являются следующие:

1. Определить и теоретически обосновать социально-педагогические условия подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности.

2. Раскрыть сущность подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» как части процесса профессиональной подготовки.

3. Обосновать структуру и содержание подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

4. Выявить наиболее эффективные формы и методы теоретической и практической подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

5. Разработать учебно-методический комплекс по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как субъекте деятельности, о взаимосвязи социального, деятельностного и творческого развития личности как целостной системы реального мира; теории развития личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков, Э.Г.Юдин); концепции ин-тегративных и дифференцированных процессов профессионального образования (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.Н.Беляева, В.С.Леднев и др.).

Теоретической базой исследования являются работы, в которых рассматривается сущность педагогического процесса (В.А.Андреев,

A.А.Вербицкий, Г.И.Щукина, В.В.Краевский, Т.И.Шамова), проблемы подготовки будущих учителей (Е.П.Белозерцев, А.А.Орлов, В.Г.Подзолков, Н.А.Шайденко, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин), активизация познавательной деятельности посредством реализации методов и форм обучения (С.И.Архангельский, Л.Г.Вяткин, Т.И.Ильина и др.), а также фундаментальные труды ведущих отечественных ученых-дидактов (Ю.К.Бабанский,

B.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин).

Апробированной методической базой в области БЖ являются научные исследования С.В.Белова, В.А.Лапина, О.В.Русака, М.Б.Суллы, Ю.Н.Арсень-ева, С.Н.Вольхина и др.

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы исследования: методы теоретического исследования: анализ, синтез, индукция и дедукция, аналогия, моделирование; методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование и интервьюирование, беседы, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент; методы прикладной математической статистики, используемые для сбора, обработки и анализа результатов педагогического эксперимента.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа (1998-2004 гг.).

1. Первый этап (1998-1999 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы, анализа научных трудов по проблемам безопасности жизнедеятельности осуществлялось изучение различных аспектов исследования, его предмета, структуры, гипотезы и задач, критериев отбора содержания учебной программы курса, методологии и методов, понятийного аппарата.

2. Второй этап (2000-2003гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня теоретических знаний и умений студентов по проблемам безопасности жизнедеятельности. На основе результатов, полученных в процессе проведения эксперимента и теоретического анализа психолого-педагогической литературы и специальной литературы по безопасности жизнедеятельности, были уточнены и дополнены показатели сформированности знаний и умений студентов в области безопасности жизнедеятельности, разработана технология обучения (учебная программа курса «Безопасность жизнедеятельности» и методики ее реализации, отобраны содержание, формы и методы обучения), уточнены средства организации учебного процесса по данному курсу. В данный период была проведена экспериментальная проверка результатов обучения будущих учителей по курсу БЖ.

3. Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялся анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и научно-практические рекомендации, подведены итоги работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены социально-педагогические условия подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности;

- раскрыта сущность подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» как части процесса профессиональной подготовки;

- разработана структурно-логическая схема подготовки будущего учителя по курсу «Безопасность жизнедеятельности»;

- обоснована структура и содержание подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

На защиту выносятся:

- социально-педагогические условия подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности;

- структурно-логическая схема подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности»;

- структура и содержание подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ляшко, Виктор Григорьевич

Заключение

В ходе исследования получила свое подтверждение выдвинутая гипотеза. Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы:

1. В результате проведенного анализа социально-педагогических условий профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности нами выделены такие, как функционирование социально-образовательной системы отношений «преподаватель - студент», в которой происходит формирование мотивационного поля деятельности обучаемых по приобретению ими знаний и умений в этой области посредством целесообразного отбора содержания обучения, использования активных форм и методов обучения, взаимодействия с учреждениями и ведомствами МЧС России по использованию их учебно-материального и профессионального обеспечения в целостном педагогическом процессе вуза.

2. Исследование показало, что необходимость формирования у будущих учителей знаний и умений в области безопасности жизнедеятельности обусловлена новыми задачами образовательных учреждений в условиях усложнения и развития технического потенциала государства, роста численности населения и урбанизации, формирования уязвимой социальной среды. Подготовка будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» не только повышает у них уровень знаний, умений и отдельных навыков в этой области, но и способствует профессиональной подготовке студентов, более эффективному выполнению ими функций учителя.

З.Определенное на основе научных требований содержание профессиональной подготовки было реализовано в разработанном учебно-методическом комплексе «Безопасность жизнедеятельности» для студентов первых курсов всех факультетов педагогического вуза, который позволяет формировать основу знаний и умений в области безопасности жизнедеятельности, необходимую для осуществления обучения и воспитания учащихся как «личностей безопасного типа» в различных учреждениях образования.

4. Выявлены наиболее эффективные формы, методы, средства обучения и создан учебно-методический комплекс дисциплины, состоящий из учебной программы, учебно-тематического плана, рабочей программы, раскрывающей содержание дисциплины, курса лекций в электронном виде, методических указаний студентам педагогического вуза к выполнению лабораторно-практических работ, тестовых заданий для промежуточного и итогового контроля знаний студентов по данному курсу, рекомендаций по организации и содержанию самостоятельной работы студентов, требований к уровню подготовки студентов на зачете, карты обеспеченности студентов основной и дополнительной учебно-справочной литературой.

5. Определенные нами структура и содержание подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» позволили выявить критерии данной профессиональной подготовки: мотивационно-личностный (осознание студентами необходимости подготовки в области безопасности жизнедеятельности); научно-теоретический (владение определенным объемом знаний по данному курсу); функциональный (владение основными умениями и отдельными навыками в области безопасности жизнедеятельности).

6. Проведенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить тенденцию повышения уровня сформированности теоретических знаний, практических умений, мотивации студентов к изучению данного курса, что свидетельствует об эффективности профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «БЖ», а также разработанного содержания, выбранных форм, методов и средств обучения. У студентов экспериментальных групп выявлены положительные результаты в формировании знаний, умений и отдельных навыков по курсу «Безопасность жизнедеятельности» и готовности использования их в практической деятельности.

Учитывая высокую степень риска возникновения чрезвычайных ситуаций природно-техногенного, социально-биологического и террористического характера, возрастающую антропогенную нагрузку на окружающую среду, мы считаем, что дальнейшего исследования требует подготовка студентов в области безопасности жизнедеятельности, которая будет иметь все более важное значение.

В ходе проведенного исследования по разработке целостной системы подготовки студентов в области БЖ и апробации ее в процессе опытно-экспериментальной работы, задачи исследования были выполнены, выдвинутая гипотеза подтверждена, цель достигнута.

В процессе работы были выявлены проблемы, не рассмотренные в данной диссертации, но представляющие теоретический и практический интерес и требующие специального рассмотрения и детального исследования. К ним мы относим следующие: курс «Безопасность жизнедеятельности» необходимо изучать в вузе на третьем курсе перед первой профессиональной (педагогической) практикой в образовательных учреждениях, вследствие отсутствия понимания у большой части студентов - первокурсников необходимости получения знаний и умений в данной области, у которой еще не в полной мере сформировалась устойчивая профессиональная направленность; создание научно-обоснованной системы самостоятельной учебно-творческой работы студентов в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий (участие студентов в работе общественных институтов, связанных с деятельностью в области БЖ); совершенствование организационного (увеличение аудиторного времени на изучение курса «БЖ» до 50 часов) и содержательного аспектов по подготовке будущих учителей по данному курсу.