Формирование готовности студентов специальности "безопасность жизнедеятельности" к ведению гражданской обороны в общеобразовательных школах на основе междисциплинарных связей: в условиях вуза физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Корбут, Владимир Валентинович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корбут, Владимир Валентинович
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Состояние подготовки в Российской Федерации специалистов безопасности жизнедеятельности, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций
1.1. Подготовка учителя безопасности жизнедеятельности и специалистов гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
1.2. Интеграция в подготовке преподавателя безопасности жизнедеятельности и специалиста по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям
1.3. Теоретические предпосылки и основные положения осуществления профессиональной направленности подготовки студентов по гражданской обороне и защите от чрезвьиайньк ситуаций.
1.4. Критерии и показатели профессиональной готовности будущих учителей основ безопасности жизнедеятельности к профессиональной деятельности по организации гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в общеобразовательной школе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов специальности "безопасность жизнедеятельности" к ведению гражданской обороны в общеобразовательных школах на основе междисциплинарных связей: в условиях вуза физической культуры»
Последние события в мире свидетельствуют о постоянном увеличении чрезвычайных ситуаций различного характера. Способность государства обеспечить безопасность людей и оказывать им помощь, является одним из главных условий устойчивого развития общества.
Если рассматривать стратегические риски, то в широком смысле под ними понимаются угрозы национальной безопасности и устойчивому развитию страны, обусловленные уязвимостью населения, хозяйственных объектов и природной среды к разрушительному воздействию различных источников и факторов опасности. [29, с. 35]
Рис. 1. Классификация стратегических рисков по Воробьеву Ю.Л.
В самом общем виде система управления стратегическими рисками включает два принципиальных уровня принятия решений: федеральный и субфедеральный (федеральные округа и субъекты Российской Федерации), а также соответствующие механизмы: политические, правовые, административные, экономические рычаги; методологические и методические подходы; принципы и средства оценки прогнозирования рисков и подготовка управленческих решений по их снижению [29, с 272].
За последние 5 лет мы стали свидетелями огромного количества чрезвычайных ситуаций, каждая из которых приносит не только значительный материальный ущерб, но и гибель людей. Иллюстрация количественных и качественных характеристик ЧС приведена в рис. 2 [36].
3000 2500 2000 1500 1000 500 0
2720 ♦ 2464
980 1146 /
---- 614
294 ,233 ^279 рлс 231 198
67 ,7 34 1^48
2000 12001
2002
2003
12 2004 всего ЧС т~ техногенные природные X - биологосоциальные Ж - теракты
2005
Рис. 2 Сведения о чрезвычайных ситуациях 2000-2005 годов
Анализируя причины возникновения чрезвычайных ситуаций, рост количества пострадавших людей и материального ущерба, ряд исследователей [28,57,65,67,189] утверждают, что при соответствующей подготовке управленческих кадров, специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и населения можно значительно минимизировать последствия ЧС, а в ряде случаев исключить угрозу их возникновения.
Созданная в стране единая система подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от ЧС функционирует в традиционном плановом режиме, располагает значительной учебно-материальной базой. В соответствии с нормативно-правовыми организационно-распорядительными документами Российской Федерации в стране предусмотрено комплексное обучение в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций всех категорий населения [65].
Однако по мнению ряда ученых действующие сегодня планы и программы подготовки студентов высших профессиональных образовательных учреждений по дисциплине БЖД успешно выполнили свою задачу и должны быть заменены новым поколением базисных планов и программ. Центрообразующим звеном государственной системы подготовки населения к безопасной жизни и деятельности должен явиться сквозной, непрерывный комплекс «Безопасности жизнедеятельности человека» [152].
Жизнь ставит перед нами новые проблемы. Наступила пора переходить от традиционных способов обучения специалистов в области гражданской обороны и защиты населения от ЧС, к более эффективным системным методам комплексного решения задач подготовки в данном направлении. По отношению такой категории обучаемых, как студенты, подход однозначен -это руководители XXI века, которым реально придется решать задачи ГО и защиты населения и территорий от ЧС как на местном, так и региональном уровне.
Преподаватель ОБЖ в школе, согласно статистическим данным Министерства образования Омской области, в 87% случаев одновременно является специалистом, ответственным за ведение документации по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС, организатором проведения учений, тренировок по ГОЧС, соревнований «Школа безопасности» и полевых лагерей «Юный спасатель». Требования к высокому уровню подготовленности преподавателя ОБЖ диктует необходимость развития широкого круга знаний, умений и навыков, развития личностных качеств, присущих специалисту выполняющему обязанности по ведению ГО и организации защиты населения от возможных ЧС.
Следует отметить недостаточную теоретическую разработанность вопросов подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности, как специалиста ГОЧС образовательного учреждения. Анализ программ подготовки специалиста по безопасности жизнедеятельности в различных учебных заведениях, выявил широкий круг разногласий программных требований. Более того, в существующих программах подготовки недостаточно чётко определена методика формирования профессионально-важных качеств будущего специалиста. Зачастую, процесс подготовки направлен на выполнение требований выпускных государственных экзаменов [141].
По результатам анкетирования только 60% студентов выпускных курсов не затрудняются в выборе методов и приемов обучения по ГОЧС и 30% выпускников - в составлении алгоритма действий при угрозе и возникновении ЧС различного характера (Прил. 8). Это свидетельствует о том, что профессиональная подготовка выпускников не в полной мере отвечает современным требованиям организации и ведения гражданской обороны и защиты учащихся от ЧС, возникает необходимость совершенствования методической системы обучения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, одним из направлений которой является усиление профессиональной направленности подготовки по ГО и защиты от ЧС, путем изучения учебно-методического комплекса по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.
Анализ литературных источников и обобщение практического опыта показывает, что процесс подготовки учителя ОБЖ осуществляется, чаще всего, без учета того, что в своей будущей трудовой деятельности он будет совмещать обязанности работника органа, специально уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций образовательного учреждения.
Таким образом, проблема диссертационного исследовании заключается в повышении эффективности подготовки специалистов в области безопасности жизнедеятельности и обусловлена противоречием в подходах к квалификационным требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и должностной инструкции, определяемой Министерством образования Российской Федерации.
Объект исследования - содержание высшего профессионального образования специалистов «Безопасности жизнедеятельности».
Предмет исследования - методика формирования готовности студентов физкультурных вузов специальности БЖ к ведению гражданской обороны, организации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в общеобразовательных школах на основе установки междисциплинарных связей дисциплин предметной подготовки (ДГШ) и общепрофессиональных дисциплин (ОПД).
Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» к ведению гражданской обороны, организации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в общеобразовательной школе станет более эффективным, если в образовательный процесс вуза физической культуры будет внедрен междисциплинарный учебно-методический комплекс по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, позволяющий студентам овладеть профессиональными умениями специалиста в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС.
Цель исследования - разработать междисциплинарный учебно-методический комплекс по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций для специальности высшего профессионального образования 050104 - Безопасность жизнедеятельности и научно обосновать содержание педагогической технологии подготовки студентов специальности БЖ вузов физической культуры.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили общенаучный метод познания сущности образования и воспитания (Ю.К. Бабанский, A.M. Столяренко, Г.К. Селевко, А.Н. Леонтьев, М.И. Дьяченко), содержания профессиональной подготовки учителя (A.B.Петровский, К.К. Платонов, В.А. Крутецкий, С.Л. Рубинштейн и др.).
Культурологический принцип в рассмотрении социальных явлений и объектов (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, В.А. Разумный, Ю.Л. Воробьев и др.),
Аксиологический подход к изучению педагогической реальности (A.M. Булынин, Н.Д. Никандров, В.М. Столович).
Системный подход (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов).
В исследованиях (Давыдова Т.Ю. 1999, Матвеева A.B. 2001, Старостенко A.B. 2001, Шиловой И.М. 2002, Бикмаева И.А. 2004,) имеются материалы по специфике профессиональной подготовки и педагогическим основам управления процессом получения знаний и умений учителя безопасности жизнедеятельности. Однако роль направленности подготовки молодых специалистов в области организации ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, а особенно профессиональной деятельности по ГОЧС учителя ОБЖ, по-нашему мнению, мало изучена.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены требования, предъявляемые к готовности студентов специальности БЖ по ведению гражданской обороны и организации защиты учащихся общеобразовательных школ от чрезвычайных ситуаций;
- научно обоснована и реализована педагогическая технология профессиональной подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;
- выявлены педагогические условия формирования профессионально-важных качеств специалиста ГОЧС общеобразовательной школы в процессе обучения студентов специальности БЖ в физкультурном вузе: а) включение студента в различные виды профессионально-ориентированной учебной деятельности; б) широкое использование различных образовательных технологий; в) опора на личный жизненный опыт студента в процессе профессиональной подготовки; г) формирование индивидуального стиля деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики профессионального образования знанием о системе подготовки специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, о методах развития профессионально-важных качеств учителя ОБЖ, необходимых для организации защиты учащихся образовательного учреждения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или в условиях угрозы и возникновения ЧС различного характера.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволили повысить эффективность подготовки студентов физкультурного вуза специальности БЖ на основе междисциплинарного учебно-методического комплекса подготовки по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС. разработанного нами с учетом новых социально-экономических условий, тенденций развития общественной безопасности и стратегических рисков России. Логическая структура УМК нашла отражение в экспериментальных рабочих программах подготовки по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям студентов специальности БЖ СибГУФК, студентов Омского государственного технического университета (ОмГТУ) специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», слушателей учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная подготовка учителя ОБЖ в физкультурном вузе является поэтапным, динамичным и управляемым процессом формирования многокомпонентного состава профессиональных знаний и умений, обеспечивающих осознание волевых решений, выполнение творческих действий, умелое осуществление планирования мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, эффективную организацию обучения учащихся и постоянного состава образовательной школы, развитие активности и самостоятельности действий, в ходе которого происходят качественные преобразования личности и формируется позитивное отношение к будущей профессии.
2. Внедрение в образовательный процесс вуза физической культуры междисциплинарного учебно-методического комплекса по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций предусматривает 3-х уровневую подготовку (1-й уровень - базовый в теоретической подготовке учителя ОБЖ, в нем осуществляется интеграция знаний в области гражданской обороны, педагогики, школьного курса ОБЖ; на 2-м уровне студенты получают профессиональную подготовку, необходимую основному контингенту учителей ОБЖ как специалистов, способных организовать ведение гражданской обороны и выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС в образовательном учреждении; 3-й уровень дает возможность на завершающем этапе подготовки студентов самоопределиться, выбрать для себя перспективу дальнейшей профессиональной деятельности) и способствует формированию готовности студентов к выполнению комплекса мероприятий, направленных на защиту учащихся от последствий чрезвычайных ситуаций.
3. Междисциплинарный подход освоения учебно-методического комплекса базируется на целостном изучении общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки Государственного образовательного стандарта обучения студентов специальности 050104 -«Безопасность жизнедеятельности» и обеспечивается использованием учебной и материально-технической базы профессиональных аварийно-спасательных формирований, подразделений главного управления МЧС России по субъекту Российской Федерации, позволяющий овладеть практическими навыками в организации устойчивого функционирования образовательного учреждения при угрозе и возникновении ЧС, создании и поддержании в готовности нештатных аварийно-спасательных формирований школы, организации и проведении учений и тренировок по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и др.
4. Эффективностью внедрения учебно-методического комплекса является формирование готовности студентов к организации гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в образовательных учреждениях, которая определяется профессиональной направленностью, фундаментальностью и интегрированностью получаемых знаний с научными сведениями анализа рисков, психологии и педагогики, взаимосвязью со школьным курсом ОБЖ, активностью в профессиональной деятельности, достаточностью информационного обеспечения профессиональной деятельности учителя ОБЖ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в докладах и сообщениях на 7 научно-практических конференциях, опубликованы в журнале «Основы безопасности жизнедеятельности», а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики безопасности жизнедеятельности СибГУФК, кафедр БЖ Омских государственных университетов: технического (ОмГТУ), классического (ОмГУ), путей сообщения (ОмГУПС), кафедры тактико-специальной подготовки Омской академии МВД.
Результаты исследования были внедрены в процесс подготовки студентов кафедры ТиМБЖ СибГУФК, студентов ОмГТУ (специальность «Защита в чрезвычайных ситуациях»), слушателей учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена использованием достижений современной педагогической и психологической наук; анализом особенностей динамики развития социума; использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; широтой диапазона педагогической и практической деятельности автора в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; математической обработкой экспериментальных данных и использованием результатов исследования в педагогической практике.
Исследования проводилось на базе кафедры «Теория и методика безопасности жизнедеятельности» Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, главного управления МЧС России по Омской области, учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области, учебного центра государственной противопожарной службы МЧС России по Омской области, общеобразовательных учреждений Омской области (1998-2006 гг.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Корбут, Владимир Валентинович
ВЫВОДЫ
1. Анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме безопасности жизнедеятельности и анкетный опрос преподавателей-организаторов ОБЖ показали, что специалист общеобразовательной школы, отвечающий за организацию мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС должен иметь высокий уровень развития профессиональных навыков по организации планирования мероприятий предупреждения ЧС; проведению учений, тренировок с нештатными аварийно-спасательными формированиями школы; обучению учащихся, постоянного состава школы действиям в чрезвычайных ситуациях.
В связи с этим, учебно-методический комплекс по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям должен включать в себя учебные дисциплины «Организация гражданской обороны и объектового звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС в образовательном учреждении», «Создание нештатных аварийно-спасательных формирований в образовательном учреждении. Организация и ведение аварийно спасательных работ», «Организация работы органа управления по делам ГОЧС (структурного подразделения ГО) в образовательном учреждении».
2. В настоящее время наиболее действенным и реальным способом обучения работников, специально уполномоченных для решения задач в области гражданской обороны, защиты учащихся общеобразовательных школ от чрезвычайных ситуаций, является организация подготовки студентов специальности безопасность жизнедеятельности на основе использования междисциплинарного учебно-методического комплекса по гражданской обороне и защите от ЧС.
3. Анкетный опрос военнослужащих, сотрудников и специалистов МЧС России показал, что 87.8% опрошенных считают: - студенты вуза физической культуры, обучающиеся по специальности БЖ, входящие в состав студенческих спасательных объединений, имеющие спортивную квалификацию не ниже 3 разряда, прошедшие соответствующее обучение, имеют достаточный уровень профессиональной подготовки, необходимый для выполнения обязанностей для организации гражданской обороны, защиты учащихся общеобразовательных школ от чрезвычайных ситуаций.
4. Анализ научно-методической литературы и анкетный опрос руководителей общеобразовательных школ, преподавателей кафедр БЖД и образовательных учреждений повышения квалификации должностных лиц и специалистов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций показал, что студенты специальности Безопасность жизнедеятельности должны обладать следующими обобщенными профессиональными умениями: оценивать, обобщать, анализировать обстановку при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, принимать целесообразные решения по защите учащихся от негативных факторов ЧС, конструировать содержание деятельности учащихся и персонала школы в различных режимах функционирования, организовывать процесс обучения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям учащихся и постоянного состава школы.
5. В результате проведенных исследований квалификационные требования, предъявляемые к выпускникам специальности 050104 - Безопасность жизнедеятельности, дополнены спектром знаний и умений, необходимых для: организации мероприятий по повышению устойчивого функционирования общеобразовательного учреждения в условиях возникновения различных ЧС; планирования и проведения учений, тренировок по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, соревнований «Школа безопасности», полевых лагерей «Юный спасатель»; ведения документации органа специально уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций общеобразовательной школы.
6. В результате педагогического эксперимента и обобщения практического опыта наиболее благоприятным считать обучение студентов физкультурных вузов специальности БЖ по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций с 4 по 8 семестр. В целях закрепления полученных практических умений и навыков в организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ необходимо привлекать студентов на аварийно-спасательные работы в составе профессиональных поисково-спасательных формирований с 8 по 10 семестр.
7. С целью формирования у студентов специальности БЖ навыков самостоятельного поиска необходимой научно-методической литературы, подготовки рабочих программ обучения различных категорий общеобразовательной школы по вопросам готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях и подготовки иного учебно-методического обеспечения и документации, регламентирующей организацию и проведение мероприятий ГОЧС, учебно-методический комплекс должен предусматривать мониторинг освоения учебных дисциплин.
8. Анкетирование военнослужащих, сотрудников и специалистов МЧС России показало, что 92% опрошенных считают, что профессиональная подготовленность специалиста БЖ невозможна без прохождения практики на базе органов, специально уполномоченных для решения задач в области ГОЧС.
9. Проведенный педагогический эксперимент показал, что объем учебной нагрузки, предусмотренный учебным планом освоения учебно-методического комплекса по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, не является фактором, осложняющим освоение студентами учебного плана специальности высшего профессионального образования (050104 - Безопасность жизнедеятельности). Успеваемость студентов специальности БЖ при освоении учебно-методического комплекса по дисциплинам Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 050104 - Безопасность жизнедеятельности на протяжении всего периода обучения в вузе не снижалась и составила в среднем 3,4 балла при качественном показателе 64%. Неудовлетворительных итоговых оценок по дисциплинам учебного плана у студентов не отмечено.
10. У студентов, прошедших обучение по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям за счет освоения учебно-методического комплекса по ГОЧС, статистически достоверно улучшился уровень развития профессиональных качеств. Так, результаты тестирования студентов специальности БЖ по окончании педагогического эксперимента показали, что средний прирост развития профессиональных знаний и умений составил 21.9% (Ро < 0,05).
11. Педагогический эксперимент показал, что 100% студентов специальности БЖ справились с требованиями, предъявляемыми программой учебно-методического комплекса по ГОЧС. Таким образом, уровень подготовленности студентов, прошедших междисциплинарное обучение по гражданской обороне, позволяет им соответствовать требованиям должностной инструкции преподавателя-организатора ОБЖ, определенной Министерством образования России.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные положения подбора средств профессиональной подготовки студентов специальности 050104 - Безопасность жизнедеятельности и построенный на их основе междисциплинарный учебно-методический комплекс по ГОЧС можно рекомендовать для обучения и повышения квалификации специалистов, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с организацией и ведением гражданской обороны, предупреждением и ликвидацией ЧС: подготовка студентов специальности 280103 - Защита в чрезвычайных ситуациях, должностных лиц и специалистов единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в учебно-методических центрах по ГОЧС, курсах гражданской обороны, учреждениях повышения квалификации.
2. Учебно-воспитательный процесс подготовки студентов в по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям должен быть: непрерывным, как в течение всего процесса обучения студентов в вузе, так и в течение учебного года; разнообразным, включающим в себя учебные занятия по профессиональной подготовке в условиях вуза, на учебных и производственных практиках (желательно, на базе аварийно-спасательных служб муниципального образования и подразделений МЧС России), самостоятельных занятиях,
3. Для эффективной подготовки будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в условиях физкультурного вуза необходимо сочетать привитие практических умений учителя ОБЖ при проведении аудиторных занятий с особенностями работы специалистов в области ГОЧС (участие в подготовке и проведении учений и тренировок, «Дней защиты детей», соревнований «Школа безопасности», полевых лагерей «Юный спасатель», участие студентов в свободное от учебы время в работе дежурных смев профессиональных поисково-спасательных служб (АСС) студенческого спасательного отряда.
4. Педагогическое тестирование студентов, проходящих освоение учебно-методического комплекса по ГО, предупреждению и ликвидации ЧС, должно проводиться в учебно-методических центрах по ГО и ЧС субъектов Российской Федерации, а психологическое тестирование на базе учебных центров «Медицины катастроф». Результаты выполнения тестирования должны оценивать два преподавателя, один - ведущий плановые занятия со студентами, другой - преподаватель учебно-методического центра по ГОЧС или центра «Медицины катастроф».
5. Рабочий учебный план учебно-методического комплекса по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям для обучения студентов специальности БЖ должен включать в себя учебные дисциплины: «Организация гражданской обороны и объектового звена территориальной подсистемы РСЧС», «Создание нештатных аварийно-спасательных формирований в образовательном учреждении. Организация и ведение аварийно спасательных работ», «Организация работы органа управления по делам ГОЧС (структурного подразделения ГО) образовательного учреждения», учебную, производственную и другие виды практики.
Объем учебной нагрузки за период обучения (4 семестра) должен составлять не менее 476 часов, из которых объем аудиторной учебной нагрузки - 238 часов. Производственная практика 120 часов, учебная - 30 часов, летняя - 30 часов. Участие студентов в работе дежурных смен профессиональных поисково-спасательных служб (АСС), студенческого спасательного отряда должно составлять не менее 120 часов.
6. Участие студентов специальности БЖ в организации планирования и проведения учений и тренировок по ГОЧС необходимо начинать с 6 семестра, только после того, как студенты изучат теоретические основы организации планирования и проведения «Дня защиты детей» в общеобразовательной школе. Первоначальным участием в организации и проведении учений по ГОЧС должно стать показное учение на базе опорной по ГОЧС общеобразовательной школе, проводимое согласно плану основных мероприятий органа управления образованием м у н и ц и п а л ь н о го образования.
7. Уровень профессиональной подготовленности студентов освоивших междисциплинарный учебно-методический комплекс по гражданской обороне и защите от ЧС, следует оценивать:
- по способности оценить обстановку при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, принимать целесообразное решение на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, поставки задач должностным лицам и специалистам школы, организовывать проведение первоочередных мероприятий до прибытия сил постоянной готовности, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- по умению организовать и провести учения и тренировки по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС, соревнований «Школа безопасности», полевых лагерей «Юный спасатель»;
-по способности практического расчета, необходимого для образовательного учреждения, запаса материальных и финансовых резервов для предупреждения и ликвидации возможных ЧС, планирования и осуществления подготовки нештатных аварийно-спасательных формирований школы;
- по наличию спортивной квалификации не ниже 3 разряда;
- по способности осуществлять ежегодное планирование и выполнение основных мероприятий школы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;
- по умению разработать документацию школы по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и проводить в установленные сроки ее корректировку и переработку.