Специфика профессиональной подготовки преподавателя безопасности жизнедеятельности на базе вуза физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Матвеев, Алексей Васильевич

  • Матвеев, Алексей Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 146
Матвеев, Алексей Васильевич. Специфика профессиональной подготовки преподавателя безопасности жизнедеятельности на базе вуза физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2001. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матвеев, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ВЫПУСКНИКА ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ШКОЛЕ.II

4 I.I. Теоретические основы исследования профессиональнопедагогической подготовки студентов . II

1.2. Исследование профессиональной готовности будущего преподавателя безопасности жизнедеятельности выпускника вуза физической культуры j 1.3. Формирование компонентов и определение критериев Ц профессиональной готовности преподавателя безопасности жизнедеятельности . л.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1* Цель, задачи и методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА БАЗЕ ВУЗА ФИЗИЧЕСНЗОЙ КУЛЬТУРЫ . 62 3.1. Сравнительный анализ Государственных образовательных Ц стандартов по специальности "033300 - Безопасность жизнедеятельности" и "022300 - Физическая культура и спорт". ц 3.2. Структурная модель теоретических основ профессиональной подготовки преподавателя безопасности жизнедеятельности

3.3. Анализ возможных путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА ФЮИЧЕСКОИ КУЛЬТУРЫ К ВЕДЕНИЮ КУРСА ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИЮЛЕ.

4.1. Теоретическое обоснование способа и методики определения профессиональной готовности преподавателя безопасности жизнедеятельности.

4.2. Организация и содержание педагогического эксперимента.

4.2.1. Организация, содержание и методика проведения предварительного педагогического эксперимента.

4.2.2. Организация, содержание и методика проведения основного педагогического эксперимента.

4.2.3. Обсуждение результатов основного педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ.ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика профессиональной подготовки преподавателя безопасности жизнедеятельности на базе вуза физической культуры»

дк здадь ноет ьдс с ледова ни я. Реализация экономических реформ в российской Федерации предполагает участие в них профессионально подготовленных, грамотных и эрудированных специалистов, обладающих глубокими знаниями и гуманитарным мировоззрением по различным аспектам деятельности современного общества, в том числе и по проблемам безопасности жизнедеятельности.

Учитывая важность данного аспекта, в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования для всех направлений и специальностей включена дисциплина "Безопасность жизнедеятельности" и разработан новый Государственный стандарт для подготовки преподавателей безопасности жизнедеятельности. Вместе с тем министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий и министр образования РФ в совместном приказе № 1435/266 от 16.05.2000 года отмечает, что в стране и в вузах отсутствуют научно-педагогические исследования по проблемам профессионально-педагогической подготовки студентов по специальности "Безопасность жизнедеятельности", а также отмечена крайне неудовлетворительная укомплектованность высококвалифицированными преподавателями 0Б1 общеобразовательных учебных заведений страны. Анализ качества укомплектованности общеобразовательных учебных заведений г.Санкт-Петербурга преподавателями основ безопасности жизнедеятельности, проведенный в нашем исследовании (табл.1),полностью подтверждает неудовлетворительное положение дел. Из 850 преподавателей общеобразовательных учебных заведений г.Санкт-Петербурга лишь два преподавателя окончили вуз по специальности "033300 -Безопасность жизнедеятельности" и получили квалификацию "учителя

Таблица I

Анализ укомплектованности общеобразовательных учебных заведений г.Санкт-Петербурга преподавателями ОБЖ пп Категории преподавателей ОБЖ i Количество преподавателей ОБЖ данной категории

I Преподавателей ОБЖ в средних учебных заведе- ниях по штату: 850 укомплектовано 700 из них: в школах 550 в ПТУ 100 в колледжах 50

ВСЕГО: 700

2 Преподавателями,имеющими специальность "033300

- Безопасность жизнедеятельности" 2

3 Выпускниками педвузов технических вузов и вузов физической культуры 140

В том числе выпускниками вузов физической культуры 60

5 Офицерами запаса,в отставке 558

6 Неукомплектовано должностей 150 безопасности жизнедеятельности", что составляет 0»2$. 80$ должностей укомплектовано офицерами запаса и около 20% - выпускниками вузов разных профессий, в том числе 8$ выпускниками СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта. Все это требует активизации научных исследований в данном направлении и систематизации организации профессиональной подготовки преподавателей безопасности жизнедеятельности, как в вузах российской Федерации, так и в самой системе обеспечения жизнедеятельности страны.

Изучение существующих моделей по организации профессиональной подготовки специалистов в вузах физической культуры (Гзовс-кий Б.М., 1975; Выдрин В.М., 1976; Красавцев В.П., 1980; Каргапо-лов Е.П.,1981; Ашмарин Б.А.,1990,1999; Прохорова М.В.,1995 ;Кос-тюченко В.Ф.,1996; Шашкин Г .А.,1998 и др.) показывает, что они могут быть лишь частично использованы для организации профессиональной подготовки преподавателя безопасности жизнедеятельности. В них не определены основные компоненты профессиональной ориентации специалиста, отсутствуют диагностические критерии его профессиональной готовности - это на наш взгляд, снижает значимость и прикладность результатов исследований, выполненных в интересах существующих путей совершенствования профессионально - педагогической подготовки специалистов, в том числе и будущих преподавателей безопасности жизнедеятельности.

Не осуществлена реализация потенциальных возможностей педагогического контроля с целью активизации учебной деятельности студентов. В подавляющем большинстве случаев в педагогической практике в качестве критериев степени усвоения учебного материала широко используется восприятие изученной информации. Однако, как показывает опыт и подтверждается исследованиями ученых (Холодов Ж.К.,1983; Талызина Н.Ф., 1984 ; Кузнецов В.С.Холодов I.K.,

1988; Костюченко В.Ф., 1996 и др.) способность воспроизвести изученный материал характеризует лишь степень запоминания его, способность учащегося репродуктировать теоретические знания, а отнюдь не умение владеть учебным материалом и не позволяет судить о степени подготовленности студента к предстоящей практической деятельности. Традиционно сложившаяся система оценки подготовки студентов ограничивает потенциальные возможности педагогического контроля по активизации учебной деятельности студентов.

Таким образом, социальная, теоретическая и методическая значимость проблемы профессиональной подготовки выпускников вузов, в том числе и специалистов по безопасности жизнедеятельности - обуславливают актуальность выбора направления исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с координационным планом научных разработок институтов физической культуры Российской Федерации на 1996-2000 г.г. (направление 04 - "Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров", тема 01.16, 01.24).

Гипотеза. Предполагалось, что предлагаемая концептуальная модель профессиональной подготовки будущего преподавателя безопасности жизнедеятельности и построенная на ее основе специально адаптированная система обучения с внедрением элементов программированного обучения и контроля и применением активных методов обучения, обеспечат необходимые условия для повышения эффективности процесса подготовки и достижения поставленных целей обучения студентов-спортсменов по специальности "033300 - Безопасность жизнедеятельности".

• Профессионально-педагогическая подготовка студентов вуза физической культуры - будущих преподавателей основ безопасности жизнедеятельности.

П^едметj^cсj^oвания. Специфика учебно-педагогического процесса формирования профессиональных знаний и умений у студентов вузов физической культуры, обучающихся по специальности "Безопасность жизнедеятельности".

Научная.новизна» Впервые разработана система профессионально-педагогической подготовки преподавателя безопасности жизнедеятельности и определены основные компоненты и критерии оценок его профессиональной готовности. Разработана и экспериментально апробирована программа обучения и методики контроля знаний и умений у студентов вуза физической культуры по специальности "Безопасность жизнедеятельности" на базе использования программно-контрольного устройства и компьютерного обеспечения.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке структурной модели теоретических основ профессиональной подготовки преподавателя безопасности жизнедеятельности на базе вуза физической культуры.

Ирактическаязначимоеть р аб о т ы заключается:

- в обеспечении возможности совмещения и внедрения в учебно-педагогический процесс вуза физической культуры учебного плана, программ, учеб но-методических пособий и др. для подготовки преподавателей безопасности жизнедеятельности;

- в разработке и реализации учебных программ и методик программированного контроля знании и умений студентов по специальности "Безопасность жизнедеятельности" ;

- во внедрении специальных программ подготовки преподавателя безопасности жизнедеятельности в учебный процесс СПбГАФК им. П .Ф.Лесгафта ;

- в получении лицензии на основании приказа Министра образования Российской Федерации № 911 от 28.03.2000 г. СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта на право подготовки студентов по специальности "033300 - Безопасность жизнедеятельности";

- в организации учебного процесса по подготовке преподавателей безопасности жизнедеятельности в СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта.

Результаты исследований внедрены в учебные процессы СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Основные положения выносимые на защиту: I. Успешная реализация системы профессионально-педагогической подготовки преподавателя безопасности жизнедеятельности с учетом специфики учебного процесса вуза физической культуры обусловлена полной или частичной идентификацией дисциплин и их содержанием Государственных образовательных стандартов по специальности "033300 - Безопасность жизнедеятельности" и "022300 - физическая культура и спорт".

2. Эг|фективность профессионально-педагогической подготовки студентов по специальности "Без опасность жизнедеятельности" обеспечивается экспериментально обоснованным построением учебного процесса, с использованием активных методе® обучения и программированного контроля уровня знаний и умений студентов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Матвеев, Алексей Васильевич

выводы

1. установлена связь теории и методики физической культуры, как педагогической науки, с профессионально-педагогической подготовкой студентов по специальности "033300 - Безопасность жизнедеятельности". в частности установлено единство специфических, педагогических и специальных задач, решаемых при подготовке специалистов физкультурного профиля в свете требований Государственного образовательного стандарта по специальности "023300 - Физическая культура и спорт" с задачами профессиональной подготовки по специальности "033300 - Безопасность жизнедеятельности". Очевидно, что подготовка студентов в свете требований теории и методики физической культуры и спорта регламентирует создание базиса подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности.

2. Разработана структурная схема взаимосвязей основных компонентов процесса формирования профессиональной готовности и выработаны критерии оценок профессиональной готовности преподавателя ОБЖ: достаточного объема теоретических знаний и методических умений по безопасности жизнедеятельности, уровень развития творческого мышления и профессионального мировоззрения.

3. Установлена:

- полная идентификация наименования дисциплин и их содержания цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин и цикла общематемагических и естественно-научных дисциплин Государственных образовательных стандартов по специальности "033300-Безопасность жизнедеятельности" и "023300 - Физическая культура и спорт", что позволило в полном объеме использовать учебный план по подготовке специалиста в области физической культуры при изучении данных циклов учебной программы по ОБЖ;

- 114

- частичная идентификация содержания цикла общепрофессиональных дисциплин и цикла предметной подготовки,регламентирующая возможность идентификации учебного процесса по физической культуре и ОБЕ после обоснованной и достаточно простой корректировки в сторону увеличения часов на обучение по ряду дисциплин и расширению содержательной стороны, связанной с профессиональной деятельностью преподавателя ОБЖ.

4. Особенности высокого уровня профессионально-педагогической подготовленности специалистов по безопасности жизнедеятельности на базе вуза ФК определяются:

- контингентом студентов, характеризующихся полноценными физическими данными;

- содержанием учебного плана вуза ФК, обеспечивающего выпускникам получение знаний в объеме близком к требованиям Государственного образовательного стандарта по специальности "033300 - Безопасность жизнедеятельности";

- наличием кафедр, обеспечивающих получение необходимых профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для успешной деятельности в качестве преподавателя ОБЖ в общеобразовательном учебном заведении.

5. Резервы и основные пути совершенствования профессионально-педагогической подготовленности преподавателя ОБЖ определены на основе разработанного в исследовании диагностического инструментария (методик программированного контроля знаний и умений студентов с использованием ПКУ или компьютерного обеспечения, опросников для самооценок и экспертных оценок), с учетом выявленных особенностей профессионально-педагогической подготовленности выпускников вуза ФК.

6. Основными путями совершенствования профессионально-педагоги

- 115 ческой подготовленности студентов,прошедшими экспериментальную проверку являются:

- совершенствование дидактического процесса, прежде всего,совершенствования поэтапного обучения и усиление контроля за результативностью обучения;

- учет особенностей специальности в выборе форм и методов работы

- углубление и развитие содержательных сторон идентичных дисциплин Государственных образовательных стандартов по специальностям "033300 - Безопасность жизнедеятельности" и "023300 - Физкультура и спорт" ;

- разработка специальной тематики, направленной на привитие обучаемым навыков в воспитательной работе с коллективом, и в работе с родителями, что особо регламентировано учебным планом по специальности "033300 - Безопасность жизнедеятельности".

7. Наиболее эффективные в учебном процессе по подготовке преподавателя ОБЖ организационные формы и методические приемы выявлены в результате проведенного педагогического эксперимента;

- коллективный способ обучения; - применение активных методов обучения (проблемные лекции, деловые игры, дискуссии); - использование в учебном процессе специальной техники, компьютерного обеспечения и программированного контроля сформированности знаний и умений студентов.

8. Построены графики, регламентирующие необходимый уровень сформированности знаний и умений студентов в зависимости от форм и методов обучения, позволяющие решать задачи прогнозирования и корректировки процесса обучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Целесообразно использовать материалы исследования, содержащие необходимую информацию и конкретные разработки, для внедрения в учебный процесс вузов физической культуры комплекта учебно-методических документов (учебного плана, программ, учебно-методических пособий) и открытия новой специальности "033300 - Безопасность жизнедеятельности".

Ш 2. Разработанная структурная модель профессиональной готовности преподавателя безопасности жизнедеятельности, компоненты и критерии оценок его профессиональной готовности могут быть использованы для профессиональной подготовки по другим специальностям вуза физической культуры, при условии наполнения их конкретным для данной специальности содержанием.

3. Для повышения эффективности учебного процесса в вузах физической культуры при подготовке преподавателя безопасности жизиедеятельности может быть рекомендована разработанная и апробироi ванная в исследовании методическая система, включающая в себя коллективную форму обучения, применения активных методов обучения (проблемное обучение, деловые игры, имитационные игры, ре» шение педагогических задач и ситуаций, практикум-тренинг на базе школ, силовых структур, учебных центров ГО и ЧС).

4. В целях улучшения профессионально-педагогической подготовленности специалистов в областях физической культуры и безопасности жизнедеятельности можно рекомендовать для совершенствования поэтапного обучения и усиления контроля за уровнем формирования профессионально-педагогических знании, умении и навыков - диагностический инструментарий, прошедший экспериментальную проверку в исследовании, программированный контроль с помощью ПКУ или компьютерного обеспечения.

5. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке преподавателя безопасности жизнедеятельности в вузе, подготовке студентов педагогических колледжей по второй специальности (учитель ОБЖ), переподготовке учителей смежных педагогических специальностей, переподготовке преподавателей - организаторов ОБЖ школ. Организационным условием успешности всех видов подготовки учителей ОБЖ являются партнерские отношения учреждений общего, среднего и высшего педагогического образования.