Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Вязовкин, Сергей Владимирович

  • Вязовкин, Сергей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Вязовкин, Сергей Владимирович. Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сургут. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вязовкин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Социально-правовые и исторические предпосылки возникновения научного направления безопасность жизнедеятельности.

1.2. Содержание, компонентный состав профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

1.3. Современное состояние профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Структура модели системы профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

2.2. Теоретические и практические аспекты организационно-педагогических условий в структуре и содержании профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПРЕПОДАВАНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» В ШКОЛЕ.

3.1. Организация и методы педагогического экспериментального исследования.

3.2. Результаты экспериментального исследования готовности будущих учителей к преподаванию дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности»

Актуальность исследования. Перед системой профессионального образования России поставлены новые задачи, обусловленные повышением, в новых экономических условиях, роли личности учителя как специалиста и гражданина. Интеграционные процессы в европейском высшем образовании, начатые Болонской Конвенцией (1999 г.) и развитые в Берлинской Декларации (2003 г.), акцентировали внимание на необходимость поиска общих стандартов подготовки специалистов в высших учебных заведениях.

Теоретический анализ причин и предпосылок возникновения несчастных случаев, стрессов, аффектных состояний, травм, опасных ситуаций, групп риска у молодого поколения указывает на необходимость изучения дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности». Это требует пересмотра содержания и форм обучения, ориентации педагогического образования на личность учителя и учеников, на их всестороннее развитие и заботливое отношение к собственному здоровью, внедрение новых технологий обучения, которые обеспечивали бы высокое качество подготовки выпускников высших учебных заведений к выполнению профессиональных обязанностей.

Исходные концептуальные положения относительно содержания и организации педагогического образования акцентируют внимание на принципах соответствия подготовки учителей в соответствии с потребностями личности и общества, ведут к становлению гражданского государства и оказывают содействие активному образу жизни педагогов, студентов и учеников. Все более значимым и необходимым становится учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности», правовой основой внедрения, которого в систему образования стала «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года».

Сегодня безопасность жизнедеятельности является залогом формирования культуры здоровья учащейся молодежи, привычек здорового 4 образа жизни и безопасной активности в разнообразных жизненных ситуациях. Образование и воспитание в сфере безопасности жизнедеятельности призваны сформировать знания и мышление, необходимые для принятия обоснованных решений в отношение человека, семьи, общества, государства.

По мнению ученых (В.В. Гафнер, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Г. Малкина-Пых, Б.И. Мишин, JI.A. Муравей, В.В. Сапронов и др.), тенденция к ухудшению здоровья, вызванная неблагоприятными социально-экономическими условиями переходного и постсоветского периодов, засилье в обществе отрицательной рекламы, пропаганда сомнительных товаров, вредных привычек и нездорового образа жизни у большинства детей, подростков, студентов, создает угрозу для нации. Большое беспокойство вызывает состояние здоровья молодого поколения. Почти 90% детей, школьников, студентов имеют проблемы со здоровьем, у 60% детей и подростков диагностируются различные дефекты физического развития, свыше 50% имеют неудовлетворительную физическую подготовку. Анализ научно-методической литературы позволяет выделить значение проблемы формирования потребности в здоровом образе жизни у студентов и учащихся как одной из актуальных задач современного образования.

В психолого-педагогической науке проблема формирования потребности в безопасности жизнедеятельности, здоровом образе жизни у учащихся исследовалась в разных направлениях. Так, изучением сущности здорового образа жизни занимались Г.П. Богданов, В.В. Денисилов, Н.Б. Коростелев, С.Г. Сериков и др.; практический аспект формирования здорового образа жизни школьников отражен в трудах Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевича, В.Г. Каменской и др.

Некоторые теоретические и методологические вопросы профессиональной подготовки педагогов в отмеченном контексте отражены в трудах О.А. Абдуллиной, JI.A. Михайлова, С.А. Смирнова, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, Б.П. Эрдниева и др.

В исследованиях Н.Д. Копылова, Л.А. Михайлова, Б.И. Мишина, Ю.В. Репина, В.А. Рыкованова, А.Т. Смирнова, А.В. Старостенко и др. основное внимание уделялось теоретико-методическим основам обеспечения учебного процесса по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности» в педагогических учебных заведениях. Вопросы подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности в педагогических вузах выясняли также В.В. Гафнер, А.В. Матвеев, Л.А. Михайлов, С.А. Смирнов и др. Исследования ученых убедительно свидетельствуют о важности поставленных вопросов для современного этапа развития педагогической науки, обусловленного потребностями личности и общества.

Актуальность нашего исследования обусловлена противоречиями: во-первых, между имеющейся системой профессиональной подготовки, ориентированной преимущественно на формирование специальных знаний, отработанных традиционных технологий и необходимостью разработки профессионально-образовательной системы, обеспечивающей становление и реализацию готовности личности к решению проблем безопасности жизнедеятельности; во-вторых, объективными потребностями общества в высококвалифицированных преподавателях, которые способны сформировать у учащихся потребность в безопасности жизнедеятельности, уважительное отношение к себе и к окружающему миру и недостаточным научно обоснованным учебно-методическим обеспечением профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности; в-третьих, направленностью на теоретическое обоснование и обобщение важности проблем безопасности и пассивным организационно-педагогическим внедрением имеющегося опыта в процесс обучения учащихся безопасности жизнедеятельности.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия 6 профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научно-методическая разработанность и низкая эффективность решения поставленных вопросов в практике общеобразовательных школ, их неполное теоретическое обоснование и потребности практики обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность и качество процесса профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей жизнедеятельности.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессиональная подготовка будущего учителя безопасности жизнедеятельности будет осуществляться успешнее при соблюдении следующих организационно- педагогических условий:

1. Создана и внедрена в образовательный процесс теоретическая модель системы профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

2. Усовершенствованы профессионально - образовательные программы и разработано методическое обеспечение подготовки специалиста в области безопасности жизнедеятельности.

3. Проводится диагностика уровней профессиональной готовности будущих учителей безопасности жизнедеятельности на основе разработанных критериев оценки.

4. Осуществляется систематическое взаимодействие с государственными структурами, обеспечивающими безопасность жизнедеятельности населения.

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть социально-правовые и исторические предпосылки возникновения научного направления безопасность жизнедеятельности, его структуру и выявить содержание, компонентный состав и современное состояние профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности.

2. Разработать теоретическую модель системы профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

3. Усовершенствовать профессионально - образовательные программы и разработать методическое обеспечение подготовки специалиста в области безопасности жизнедеятельности.

4. Провести диагностику уровней профессиональной готовности будущих учителей безопасности жизнедеятельности на основе разработанных критериев оценки.

5. Обеспечить систематическое взаимодействие с государственными структурами, обеспечивающими безопасность жизнедеятельности населения.

6. Экспериментально проверить результативность внедрения организационно-педагогических условий в процесс профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: основные идеи и положения системного подхода (Б.Г. Ананьев, П.К.

Анохин, Б.Ф. Ломов, А.К. Ковалев); теория деятельности и активности (C.JI. Рубинштейн, А.Н.

Леонтьев, Д.Г. Левитес, Э.С. Маркарян, Н.А. Бернштейн); концепции потребностей (А.Г. Маслоу, И.П.Пономарев, Е.П. Ильин); концепция физической культуры как вида общей культуры человека (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, В.И. Выдрин, А.В. Лотоненко, В.К. Платонов, М.Я. Виленский и др.); медико-биологические и психофизические аспекты физической культуры (Н.В. Зимкин, B.C. Фарфель, B.J1. Карпман, В.В. Матов); теория педагогических исследований (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, В.А. Сластенин); региональные подходы в образовании (Г.Н. Волков, В.Ф. Башарин, J1.A. Валович); работы по организации и методике преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (А.В. Матвеев, J1.A. Михайлов, В.Н. Мошкин, В.В. Сапронов, С.А. Смирнов).

В процессе научно-педагогического исследования были учтены основные положения дидактики высшей школы, педагогики профессионального образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, целевой комплексной программы «Физическое воспитание - здоровье нации», концепции «Безопасность жизни и деятельности человека», концепции развития «Физическая культура и здоровье», а также стандарты высшего образования, разработанные на основе документов Болонской Конвенции (1999 г.) и Берлинской Декларации (2003 г.). Таким образом, методологическую и теоретическую основу исследования составляют общетеоретические и методологические принципы научного познания и теории обучения, которые отражают процесс формирования всесторонне развитой личности, хорошо знакомой с современными проблемами безопасности жизни и жизнедеятельности человека, осознающей их исключительную важность, стремящейся решать эти проблемы и, при этом, разумно сочетать личные интересы с интересами общества, основные положения комплексного подхода как методологического способа познания педагогических процессов, а также концептуальные положения развивающего подхода к подготовке специалиста.

Исследование состояло из трех этапов - 2000-2006 гг.

На первом этапе - пилотажно-прогностическом (2000-2002 гг.) - были определены направления и подходы к проблеме исследования, выяснены социально-правовые и исторические предпосылки возникновения научного направления «Безопасность жизнедеятельности», изучены потребности личности в сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни, обоснована актуальность проблемы.

На втором этапе - организационно-методическом (2002-2004 гг.) -проведен констатирующий этап экспериментального исследования. Обоснована модель системы профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности, определены организационно-педагогические условия, способствующие повышению качества учебного процесса, разработана программа спецкурса «Инновационные подходы в преподавании дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе». Проведен формирующий этап эксперимента, внедрены в учебный процесс высших и средних учебных заведений образования теоретические и практические результаты исследования.

На третьем этапе - контрольно-обобщающем (2005-2006 гг.) -обработаны и обобщены результаты формирующего этапа эксперимента, осмыслено теоретическое и практическое значение проделанного научно-педагогического поиска, сформулированы общие выводы, завершено написание и оформление текста диссертации и автореферата.

На различных этапах исследования применялся комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретические методы: анализ, сравнение, синтез, систематизация, обобщение, моделирование (для определения исходного состояния процесса профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности, для разработки модели системы

10 профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, интервью, тестирование, опрос, дискуссия, самооценка (для изучения и диагностики готовности будущих учителей безопасности жизнедеятельности к преподаванию дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности»); констатирующий эксперимент по оценке готовности будущих учителей к преподаванию безопасности жизнедеятельности; формирующий эксперимент по практической реализации системы организационно-педагогических условий, ее эффективного функционирования и развития; статистические и математические методы обработки данных и проверки выдвинутой гипотезы.

Экспериментальной базой исследования выступили: факультет физического культуры и спорта Сургутского государственного педагогического университета, Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 25, лаборатория психологического института РАО. Исследованием было охвачено 14 преподавателей вуза, 49 студентов и 86 учеников общеобразовательных школ.

Научная новизна исследования заключается в том, что: проведен логико-теоретический анализ структуры и содержания научного направления безопасность жизнедеятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности; разработаны, научно обоснованы и внедрены организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности: а) теоретическая модель системы профессиональной подготовки

11 будущих учителей безопасности жизнедеятельности; б) усовершенствованные профессионально-образовательные программы и методическое обеспечение подготовки специалиста в области безопасности жизнедеятельности; в) выявленные и экспериментально обоснованные структурные критерии оценки профессиональной готовности учителя безопасности жизнедеятельности; г) систематическое взаимодействие с государственными структурами, обеспечивающими безопасность жизнедеятельности населения; определены уровни организационно-педагогических условий профессиональной подготовки студентов специальности "Безопасность жизнедеятельности" (адаптивно-поисковый, коррекционно-совершенствующий, самоопределяющий); экспериментально показана связь между выделенными организационно-педагогическими условиями эффективного осуществления учебной деятельности студентов и их практическими результатами обучения ОБЖ учащихся общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: проведено теоретическое обобщение научной проблемы профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности; обобщены социально-правовые и исторические основы возникновения научного направления «Безопасность жизнедеятельности», определены его место и роль в образовательной области; выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие качественную профессиональную подготовку будущих учителей безопасности жизнедеятельности; обоснована образовательно-квалификационная характеристика будущего учителя безопасности жизнедеятельности; разработана инновационная методика преподавания дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в средних общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке алгоритма исследования организационно-педагогических условий, который успешно реализован в процессе обучения студентов - будущих учителей безопасности жизнедеятельности. Результаты исследования могут быть использованы специалистами системы повышения квалификации и переподготовки работников образования, специалистами соответствующих служб районных и городских управлений образования, администрацией образовательных учреждений для организации работы с учителями безопасности жизнедеятельности. Разработана программа спецкурса «Инновационные подходы в преподавании дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе», обеспечено внедрение ее в практику подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности, создано методическое обеспечение для изучения данного спецкурса в высших педагогических учебных заведениях.

Результаты исследования, внедрены в учебно-воспитательный процесс Сургутского государственного педагогического университета (акт о внедрении от 20 мая 2005 г.), учебный процесс Муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 25, лаборатория психологического института РАО (акт от 15 декабря 2005 г.).

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием его исходных положений, использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой и внедрением результатов исследования в практику подготовки учителей безопасности жизнедеятельности в высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность понятия «безопасность жизнедеятельности» заключается в том, что оно осознается личностью как жизненная необходимость, как образ жизни. Вместе с тем безопасность жизнедеятельности направлена на решение задач формирования гармонично развитой личности, на создание благоприятных условий для полной реализации жизненных планов и потребностей, на поддержание высокой трудоспособности, обеспечение успешной образовательно-профессиональной деятельности, на сохранение психического и физического здоровья.

2. Процесс профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности представляет собой формирование способностей и умений, соответствующее определенной компетенции учителя осуществлять педагогическую деятельность с учетом специфики курса ОБЖ.

3. Процесс эффективной профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности возможен при использовании традиционных и инновационных технологий, с учетом организационно-педагогических условий: а) разработки теоретической модели системы профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности; б) усовершенствовании профессионально-образовательных программ и методическом обеспечении подготовки специалиста в области безопасности жизнедеятельности; в) выявлении и экспериментальном обосновании структурных критериев оценки профессиональной готовности учителя безопасности жизнедеятельности; г) осуществлении систематического взаимодействия с государственными структурами, обеспечивающими безопасность жизнедеятельности населения.

4. Система профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности состоит из следующих этапов: адаптационно-поискового, коррекционно-совершенствующего, самоопределяющегося, которые отражают соответственно: общеметодологические подходы, специальные методологические подходы, частные методологические подходы в обеспечении качества учебного процесса.

5. Применение организационно-педагогических условий в процессе профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности способствует формированию профессиональной готовности будущих учителей безопасности жизнедеятельности и объективизации отслеживания изменений в их профессиональном росте.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и кафедры безопасности жизнедеятельности Сургутского государственного педагогического университета, на научно-методических конференциях: Международной научно-практической конференции «Региональная система профессионального образования России: история, культурно-идеологические перспективы развития» (г. Пенза, 2003), «Модернизация образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут, 2003), «Теория и практика физической культуры в условиях модернизации образования» (Сургут, 2004); «Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут, 2005). Апробация результатов научно-педагогического поиска осуществлялась также путем обмена опытом во время проведения открытых занятий, воспитательных мероприятий и различных форм работ, внедрения в учебный процесс высших учебных заведений. Результаты исследования представлялись в ходе проведения лекций при повышении квалификации учителей безопасности жизнедеятельности школ, а также на научно-методических семинарах в базовых школах.

Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов к главам, заключения, библиографии (162 наименования, из них 9 на иностранном языке) и приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 217

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Вязовкин, Сергей Владимирович

Выводы по главе 3

Экспериментальное исследование проводилось в течение 2000 - 2006 гг. и включало в себя три этапа: пилотажно-прогностический - (констатирующий этап эксперимента) в результате которого было установлено, что подготовка будущих учителей к преподаванию ОБЖ не в полной мере отвечает требованиям программы школьной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности»; организационно-методический (формирующий этап эксперимента) - в результате которого были проведены мероприятия по совершенствованию профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности посредством корректировки, связанной с усовершенствованием, разработкой научно-методического обеспечения учебного процесса; контрольно-обобщающий этап эксперимента - (контрольный этап эксперимента) в результате которого была, проведена обработка и анализ результатов формирующего этапа эксперимента, осуществленные при помощи статистических критериев, сравнение распределений студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням овладения профессиональными знаниями и умениями.

В ходе педагогического эксперимента использовался комплекс методов, направленных на диагностику определенных профессионально-педагогических качеств, умений и навыков. Анализ полученных результатов осуществлялся по следующим критериям: познавательно-информационному, эмоционально-оценочному, активно-деятельностному. Были определены уровни готовности будущих учителей безопасности жизнедеятельности к формированию у учеников знаний в области безопасности: начальный допустимый, достаточный, высокий.

Результаты контрольного этапа эксперимента показали, что разработанное нами научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности отличается большей эффективностью и способствовало существенному увеличению числа студентов с допустимым и достаточным уровнем готовности к преподаванию ОБЖ, и уменьшении количества будущих учителей, имеющих начальный уровень данного качества. Значительно возросло число студентов, у которых был зафиксирован высокий уровень готовности к формированию у учеников знаний в области безопасности. Положительные сдвиги в уровнях сформированности знаний по безопасности жизнедеятельности у школьников отмечены в классах, где педагогическую практику проходили студенты экспериментальной группы.

Результаты экспериментальной работы позволяют нам сделать вывод, что уровень готовности студентов экспериментальной группы к преподаванию дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе значительно выше, чем в контрольной группе. Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента подтверждает педагогическую эффективность внедрения разработанной нами системы профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации приведено теоретическое обобщение и новое экспериментальное решение научной проблемы, проявляющееся в том, что впервые с позиций целостного системного подхода к учебно-воспитательному процессу в высшем учебном заведении раскрыта проблема профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности. Обобщены социально-правовые и исторические основы возникновения такого научного направления, как безопасность жизнедеятельности, обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное внедрение в учебный процесс инновационных технологий, определена теоретическая модель системы профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности, представлена методика преподавания дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных учреждениях.

Проведенное диссертационное исследование дает основание утверждать:

1. Особое место в решении проблемы безопасного существования человечества отводится системе образования. Современное развитие России требует дальнейшего совершенствования системы подготовки учителя как личности, способной решать задачи, возникающие перед общеобразовательной школой на качественно новом уровне ее развития. Дисциплина «Основы безопасности жизнедеятельности», введенная в учебный план общеобразовательных заведений стала элементом обеспечения общей системы безопасности России, что обусловило необходимость подготовки учителей по данной дисциплине.

2. Анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике высших учебных заведений показал, что содержание, формы и методы профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности не полностью отвечает требованиям школьной

174 программы дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности». В процессе исследования установлено, что подавляющее большинство будущих учителей безопасности жизнедеятельности выражает желание повысить свой уровень профессиональной подготовки по специальности, что возможно с опорой на традиции отечественного педагогического образования и международный опыт. Обоснована вариативная часть образовательно-квалификационной характеристики учителя безопасности жизнедеятельности, в частности, определен объем знаний и умений, необходимых учителю безопасности жизнедеятельности для реализации функций педагога в школе. Выделена выборочная часть содержания образования в области безопасности жизнедеятельности в виде системы содержательных модулей.

3. Разработаны, обоснованы и внедрены организационно-педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности: а) теоретическая модель системы профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности; б) усовершенствованные профессионально-образовательные программы и методическое обеспечение подготовки специалиста в области безопасности жизнедеятельности; в) выявлены и экспериментально обоснованы структурные критерии оценки профессиональной готовности учителя безопасности жизнедеятельности; г) обеспечено систематическое взаимодействие с государственными структурами, обеспечивающими безопасность жизнедеятельности населения.

4. Установлено, что одной из существенных предпосылок формирования профессиональной готовности студентов является прикладная направленность дисциплин цикла «Безопасность жизнедеятельности», которые обеспечивается организацией системного подхода в структурировании содержания цикла дисциплин предметной подготовки.

Учитывая специфику дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», которая изучается в средних общеобразовательных учреждениях, были определены межпредметные связи, разработаны лабораторные работы, отражающие специфику угроз динамично меняющихся условий жизнедеятельности человека на современном этапе.

5. Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента подтверждает педагогическую эффективность внедрения разработанной системы подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности, что проявляется в значительном повышении уровня профессиональной готовности будущих учителей к преподаванию дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе и подтверждается проверкой эмпирических данных методами математической статистики.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. Дальнейшие перспективы исследования могут состоять, скорее всего, в разработке государственных стандартов по научному направлению -подготовка учителя безопасности жизнедеятельности, в создании новых учебников и учебных пособий по безопасности жизнедеятельности и методике ее преподавания, предназначенных для студентов высших педагогических учебных заведений, разработке методики преподавания безопасности жизнедеятельности с использованием инновационных технологий.