Совершенствование системы управления рынком жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе: институциональные, кадровые, информационные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дворникова, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дворникова, Екатерина Валерьевна
Введение
Глава 1. Рынок жилищно-коммунальных услуг в структуре мегаполиса
1.1. Сущность и основные функции рынка жилищно- 8 коммунальных услуг в социально-экономической системе мегаполиса
1.2. Тенденции развития рынка жилищно- 28 коммунальных услуг в Москве
Глава 2. Система управления рынком жилищиокоммунальных услуг в условиях мегаполиса: состояние и проблемы
2.1. Система управления рынком жилищно- 52 коммунальных услуг: основные составляющие
2.2. Московский опыт функционирования системы 79 управления рынком ЖКУ
Глава 3. Основные направления совершенствования системы управления рынком жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе (на примере Москвы).
3.1. Демонополизация рынка услуг по управлению и 85 эксплуатации многоквартирных домов
3.2. Повышение качества подготовки управленческих 120 кадров
3.3. Принципиальные подходы к построению единого 131 информационного пространства ЖКХ: управленческие аспекты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления рынком жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе: институциональные, кадровые, информационные аспекты»
Актуальность исследования обусловлена, во-первых, значимостью рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в социально-экономической системе российских мегаполисов. Объем реализации жилищно-коммунальных услуг в РФ превышает 1,2 трлн. рублей, причем главными потребителями являются жители крупных городов. В Москве рынок ЖКУ развивается крайне противоречиво, в частности, в силу чрезвычайной концентрации жилья на ограниченной территории при наличии системы его обслуживания и восстановления, не отвечающей современным мировым стандартам. Политика столичных властей в рассматриваемой сфере не получает достаточной общественной поддержки вследствие ее непрозрачности и отсутствия эффективного диалога с населением. Сформулированные московским руководством цели увеличения объемов нового жилищного строительства, радикального изменения организации капитального ремонта жилья и инфраструктуры, интенсивного использования и экономии потребляемых ресурсов, создания комфортных жилищно-бытовых условий требуют принципиально иных форм взаимодействия власти, бизнеса и разнообразных институтов гражданского общества. В случае сохранения существующих тенденций в столице прогнозируется дальнейшее замедление темпов рыночных преобразований, увеличение финансовой нагрузки на городской бюджет и население, и как следствие - нарастание социальной напряженности в мегаполисе, где проживают более десяти процентов россиян.
Во-вторых, - важной ролью системы управления рынком ЖКУ в крупнейших городах, призванной создать оптимальные условия для развития конкурентных отношений и устойчивого развития хозяйствующих субъектов. К сожалению, эти важнейшие социально-экономические функции остаются в значительной степени нереализованными в силу следующих основных причин: а) недостаточной степени разгосударствления сферы
ЖКХ; б) низкой инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства, что особенно тревожно в условиях сверхнормативной изношенности инфраструктуры и основных фондов; в) неготовности населения нести значительные расходы на капитальный ремонт жилых домов; г) высоких социальных обязательств государства перед многочисленными категориями льготников; д) непрозрачности процедур формирования и утверждения тарифов.
К тому же нововведения в сфере управления рынком ЖКУ осуществляются крайне медленно и непоследовательно, без должной научной проработки и соответствующего информационно-кадрового обеспечения. Следует констатировать: коренной поворот от административных методов к активному использованию рыночных механизмов в управлении ЖКХ лишь наметился.
В-третьих, - необходимостью дальнейшей разработки различных аспектов системы управления рынком ЖКУ в мегаполисе для скорейшего решения вышеназванных проблем. В контексте охарактеризованных причин негативных тенденций важнейшими направлениями совершенствования рассматриваемой системы становятся, по мнению соискателя, ее институциональные, кадровые и информационные составляющие. Первоочередная разработка именно этих направлений позволит преодолеть отставание в развитии отрасли.
Степень научной разработанности проблемы. При разработке темы диссертант активно использовал труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам региональной экономики вообще и социально-экономическим вопросам мегаполисов в частности. Соискатель особо выделяет публикации В.Л.Бабурина, А.Г.Гранберга, В.Л.Иноземцева, В.Д.Могилевского, Н.Г.Мэнкью, Д.С.Львова. Важнейшие проблемы регионального менеджмента рассмотрены в работах Ю.П.Алексеева, А.Н.Алисова, Е.Н.Галичанина, А.Л.Гапоненко, Ю.С.Дулыцикова, А.П.Панкрухина, В.Ф.Уколова, В.П.Чичканова и др.
Во-вторых, соискатель опирался на труды по теории и практике реформирования жилищно-коммунального комплекса в условиях рыночных преобразований, опубликованные В.В.Бузыревым, В.Б.Зотовым, В.Ф.Пивоваровым, С.Б.Сиваевым, Ю.Ф.Симионовым, В.С.Чекалиным, Л.Н.Чернышовым.
В-третьих, в ходе работы над диссертацией были задействованы публикации по проблемам управления рынком жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе, в частности материалы журнала «ЖКХ».
На основе проведенного анализа вышеперечисленных трудов соискатель делает вывод о дефиците фундаментальных разработок в следующих областях: взаимосвязи процессов урбанизации и развития рынка жилищно-коммунальных услуг в социально-экономической системе мегаполисов, эффективного регулирования предоставления и потребления жилищно-коммунальных услуг через институциональные преобразования, кадрового и информационного обеспечения системы управления рынка ЖКУ. Несомненно, теоретическая нерешенность обозначенных проблем сдерживает реализацию назревших мероприятий по реформированию жилищно-коммунального комплекса в целом.
Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления рынком ЖКУ в мегаполисе в институциональном, кадровом и информационном плане. Это предполагает необходимость решения следующих основных задач:
- раскрытия роли и функций рынка жилищно-коммунальных услуг в социально-экономической системе современного мегаполиса;
- выявления тенденций развития этого рынка в условиях Москвы;
- определения концептуальных основ системы управления рынком ЖКУ;
- обобщения московского опыта функционирования системы управления рынком ЖКУ;
- формулирования предложений по демонополизации рынка услуг по управлению и эксплуатации многоквартирных домов в контексте совершенствования вышеназванной системы;
- выявления новых направлений и форм подготовки управленческих кадров;
- обоснования принципиальных подходов к построению единого информационного пространства системы управления рынком жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе.
Объектом исследования стала система управления рынком жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе, а предметом — институциональные, кадровые и информационные составляющие вышеназванной системы.
Теоретико-методологической основой исследования послужили: положения теории менеджмента, маркетинга, региональной экономики, экономики мегаполиса, методы системного, институционального, финансово-экономического, статистического анализа, законодательные акты федерального и регионального уровней.
Информационно-эмпирической базой исследования стали нормативные документы и практические материалы по совершенствованию системы управления жилищно-коммунальным комплексом в городе Москве, в частности: законы города Москвы, распорядительные документы Мэра и Правительства Москвы, отраслевые методические разработки.
Научная новизна исследования в принципиальном плане состоит в обосновании подходов к развитию системы управления рынком жилищно-коммунальных услуг в мегаполисе в единстве институциональных, кадровых и информационных составляющих.
Практическая значимость исследования заключается в том, что рекомендации и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы органами власти при проведении реформирования ЖКХ в условиях мегаполиса. Результаты исследования могут быть применимы при разработке местных программ реформирования ЖКХ в регионах РФ.
Материалы диссертации целесообразно задействовать в высшей школе в рамках чтения курсов по специальности «Государственное и муниципальное управление», а также в системе дополнительного профессионального образования при обучении госслужащих и специалистов отрасли.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе сотрудничества соискателя с префектурой Юго-Восточного административного округа города Москвы, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и Департаментом капитального ремонта жилищного фонда города Москвы. Материалы исследования использовались в учебном процессе в рамках специальности «Государственное и муниципальное управление» в Государственном университете управления, а также в деятельности кафедры экономики и управления Гуманитарного прикладного института Московского энергетического института (технического университета). Диссертант принял участие в ряде общероссийских и региональных конференций, семинаров по проблемам реформирования отечественного ЖКХ, в том числе в: научно-практической конференции «Проблемы управления качеством городской среды» (Москва, 2005 г.); общегородской научно-практической конференции «Электронная Москва» - результаты, проблемы, задачи» (Москва, 2007 г.).
По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом более 2 пл., в том числе одна - в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованном ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дворникова, Екатерина Валерьевна
Заключение
В заключении необходимо еще раз подчеркнуть, что целью диссертационного исследования являлась выработка основных подходов к управлению рыночным пространством жилищно-коммунального хозяйства. Конечно, в достаточной степени осветить все проблемы и вопросы рыночных отношений в жилищно-коммунальной отрасли не удалось в силу ограниченности объемов настоящей работы.
Однако, итоги проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Установлены тенденции и факторы развития рынка ЖКУ в столичном мегаполисе, в числе которых: 1) устойчивый рост объемов предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг; 2) увеличение кредиторской и дебиторской задолженностей предприятий ЖКХ, усугубленное нарастанием долгов предприятиям рассматриваемой сферы, что большей частью связано с неплатежами населения; 3) относительно низкая доля оплаты населением реальной стоимости ЖКУ, что во многом обусловлено ценовой политикой московских властей на социально значимые товары и услуги; 4) высокий удельный вес семей, получающих субсидии на оплату ЖКУ, как в силу более мягких критериев предоставления помощи, так и вследствие сохраняющегося низкого уровня жизни значительной массы москвичей в условиях запредельной дифференциации столичного населения по доходам; 5)недостаточное количество профессиональных управляющих компаний (около 200 при 40-тысячном жилищном фонде) как результат относительной неразвитости самого рынка услуг по управлению жилой недвижимостью; 6) относительно низкий уровень износа жилищного фонда, что во многом объясняется значительными бюджетными затратами на капитальный ремонт и эксплуатацию многоквартирных домов, а также высокими темпами нового строительства в Москве; 8) низкая инвестиционная активность частных субъектов, в том числе отсутствие практики концессионных соглашений, вследствие слабой поддержки городскими властями инициатив в инфраструктурной сфере.
По совокупности всех отмеченных тенденций установлено, что при несомненном количественном росте многих параметров, выхода столичного рынка ЖКУ на новое качество пока не произошло. Во многом это сопряжено с проблемами функционирования системы управления исследуемым рынком.
2. Сформулирован авторский подход к определению и анализу системы управления рынком ЖКУ в мегаполисе. Под названной системой понимаются совокупность государственных, коммерческих, общественных структур, взаимодействующих на принципе рыночных отношений, возникающих по поводу заказа, производства, предоставления и оплаты соответствующих услуг. Для анализа предложено выделять в структуре рассматриваемой системы 5 блоков: а) административных органов; б) естественных монополий; в) прочих хозяйствующих субъектов различных форм собственности; г) инфраструктурного обеспечения; д) институтов гражданского общества. В данном плане отмечены следующие особенности столичной системы управления рынком ЖКУ: 1) сочетание отраслевых и территориальных начал, представленных, с одной стороны, профильными департаментами и комитетами, а, с другой, - префектурами административных округов и управами районов; 2) контроль и централизация начисление платы за ЖКУ в государственных инженерных службах; 3) большая плотность бизнес-структур, занятых в дорожно-ремонтной сфере, обслуживании жилищного фонда, благоустройстве, озеленении, что связано с многочисленностью и разнообразием объектов ЖКХ столичного мегаполиса; 4) недостаточное количество профильных субъектов рыночной инфраструктуры, функционирующих для целей сопровождения реформы ЖКХ.
3. Выявлены проблемы управленческого характера, сдерживающие темпы развития столичного ЖКХ, а именно: а) дефицит служб поддержки собственников жилья информационного, образовательного и правового профиля; б) слабая внешняя поддержка создания объединений ТСЖ и других форм самоорганизации граждан в жилищной сфере; в) недостаточная помощь предприятиям ЖКХ с использованием финансовых и материально-технических инструментов; г) отсутствие комплексной городской программы подготовки кадров для отрасли ЖКХ; д) разрозненность информационных систем в сфере производства и потребления коммунальных услуг, учета населения и технического состояния объектов отрасли. В соответствии с содержанием вышеперечисленных проблем предложены три группы мероприятий по совершенствованию системы управления рынком ЖКУ в мегаполисе, а именно: институциональной, кадровой и информационной направленности.
4. Для реализации мероприятий институционального плана предложено разработать процедуры реализации положений Жилищного Кодекса РФ для достижения целей демонополизации рынка управления многоквартирными домами, а именно: 1) проведения конкурсов на управление жилищным фондом; 2) составления договоров управления; 3) прохождения финансовых потоков, возникающих при оплате жилищно-коммунальных услуг; 4) упорядочения системы аудита и анализа финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий — служб заказчика.
5. Для решения кадровых вопросов обоснована необходимость формирования региональных (муниципальных) целевых программ подготовки персонала сферы ЖКХ на базе следующих принципов: 1) дифференцированный подход к четырем основным категориям слушателей образовательных программ (управленцы верхнего и среднего уровня, действующие обслуживающие структуры, предприниматели, представители гражданских инициатив); 2) акцент на подготовку специалистов в жилищной сфере с учетом действия Жилищного Кодекса РФ; 3) высокая интенсивность обучения при охвате максимального числа слушателей; 4) учет специфики региональной модели реформирования ЖКХ; 5) конкурсные требования к отбору учебных заведений по критериям: содержательности, практической направленности, гибкости и соответствия нормативной базе методик, а также обоснованности затрат на подготовку специалистов; 6) определения эффективности целевой программы при помощи следующих параметров: положительные результаты комплексного тестирования слушателей в ходе обучения; успешность практической деятельности выпускников, определяемой по результатам регулярных опросов.
6. Для развития информационной составляющей системы управления рекомендовано создавать мультисервисные сети (МСС) жилищного фонда посредством объединения потоков информации, связанных с: а) обеспечением безопасности населения; б) диспетчерским контролем и управлением инженерными сооружениями; в) коммерческим учетом коммунальных услуг; г) предоставлением населению современных телекоммуникационных услуг. Оценен эффект от создания МСС в формах: 1) сокращения бюджетных затрат при строительстве и эксплуатации различных систем (безопасности, видеонаблюдения, диспетчеризации); 2) повышения уровня безопасности и социального комфорта жителей; 3) предоставления жителям широкой номенклатуры доступных информационных услуг (телевизионное вещание, доступ в Интернет). Показана возможность углубления интеграции на базе МСС и унифицированных технологических решений информационных ресурсов единых расчетных центров с региональными (городскими) автоматизированными системами: БТИ; паспортных столов; ЗАГС; коммерческого учета энергоресурсов; органов тарифного регулирования и оформления жилищных субсидий.
Обозначенные выше основные выводы и положения, вытекающие из проведенного диссертационного исследования, по мнению автора, могут иметь некоторую практическую значимость для совершенствования системы управления рынком жилищно-коммунальных услуг в крупных городах. Возможно разработанные рекомендации, схемы, механизмы будут использованы руководителями и специалистами региональных и местных органов власти РФ.
Поскольку рыночные отношения в экономике нашей страны в целом, и в жилищно-коммунальном хозяйстве, в частности находятся на начальном этапе становления, представляется перспективным с научной точки зрения продолжить дальнейшее изучение рыночного пространства и механизмов его развития для выработки новых подходов к повышению эффективности функционирования отрасли.