Рыночные и государственные регуляторы развития жилищно-коммунальных услуг: На примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сакаева, Эльвира Зинуровна

  • Сакаева, Эльвира Зинуровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 251
Сакаева, Эльвира Зинуровна. Рыночные и государственные регуляторы развития жилищно-коммунальных услуг: На примере Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2006. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сакаева, Эльвира Зинуровна

Введение.

Глава первая. Теоретические основы развития и функционирования жилищно-коммунальных услуг в современных условиях.

1.1 .Социально-экономические предпосылки улучшения жилищнокоммунального обслуживания населения.

1.2.Основы государственного регулирования деятельности по предоставлению жилищно-коммунальных услуг населению.

1.3.Рыночные регуляторы развития жилищно-коммунальных услуг в регионе.

Глава вторая. Управление деятельностью по оказанию жилищно-коммунальных услуг населению региона.

2.1.Внутрирегиональная координация жилищно-коммунального обслуживания населения (на примере Республики Башкортостан).

2.2. Потребности и социальные ожидания в сфере жилищно-коммунального обслуживания населения.

2.3.Государственное и рыночное регулирование стоимости ЖКУ.

2.4. Модернизация основных фондов как фактор снижения стоимости жилищно-коммунальных услуг.

2.5. Тарифное регулирование жилищно-коммунальных услуг в регионе.

Глава третья. Совершенствование управления развитием жилищно-коммунального обслуживания населения на основе сочетания рыночных и государственных регуляторов.

3.1. Методические основы определения показателя конкурентоспособности жилищного фонда и жилищно-коммунальных услуг на основе анализа факторов, влияющих на их состояние.

3.2. Методические основы определения стоимости жилищно-коммунальных услуг с учетом уровня комфортности жилищного фонда и качества ЖКУ.

3.3. Управление развитием жилищно-коммунальных услуг с учетом социальной защиты низкодоходных слоев населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночные и государственные регуляторы развития жилищно-коммунальных услуг: На примере Республики Башкортостан»

Актуальность исследования влияния государственных и рыночных регуляторов на развитие жилищно-коммунального обслуживания населения, на эффективность функционирования всего жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) вызвана социально-экономическими результатами проводимой в стране реформы Щ. жилищно-коммунального хозяйства, затрагивающей интересы каждого россиянина. В настоящее время инфраструктура ЖКК России достигла предела износа и испытывает крайне острую потребность в обновлении основных фондов. Сорок миллионов человек в России живут в домах с неудовлетворительными и плохими условиями, больше трети населения страны оправдано нуждается в улучшении жилищных условий. Насущный и безальтернативный характер потребления коммунальных услуг требует, чтобы они были доступны всем независимо от платежеспособности населения и в любое время. Существующая система оплаты коммунальных услуг по средней стоимости для всех потребителей несправедлива по от

I» ношению к малоимущим и гражданам с низкими доходами. Интересы малоимущих граждан ущемляются тем больше, чем выше отношение «стоимость - доходы».

В этой связи представляется актуальным разработка направлений повышения эффективности управления жилищно-коммунальным комплексом региона с использованием государственных и рыночных инструментов.

Степень разработанности проблемы. Региональным аспектам экономического развития, вопросам государственного регулирования рыночных отношений * уделено значительное внимание в трудах Л.И. Абалкина, С.Б. Авдашевой, Ю.В.

Винслава, Г.Б. Клейнера, В.В. Куликова, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, В.П. Оболенского, Д.Е. Сорокина, А.И. Татаркина, А.Е. Шаститко и др.

Исследованию текущих проблем и перспектив развития сферы услуг посвятили свои труды ученые Ш.З. Валиев, А.Н. Дегтярев, А.И. Добрынин, Л.И. Ерохиз на, Е.Н. Жильцов, В.Н. Иванов, В.Г. Казанов, Н.А. Платонова, Н.З. Солодилова, Л.Б. Сульповар и др.

Исследованиям тенденций развития и проблем функционирования региональной системы ЖКХ посвящены труды В.А. Аверченко, A.M. Воротникова, А.А. Дронова, B.C. Ермакова, С.И. Круглика, Э. Маркварт, И.П. Маликовой, Б.Н. Мунтян, А.Н. Ряховской, Ф.З. Таги-Заде, Ю.П. Тартышова, C.JI. Филимонова, JI.H. Чернышева, Г.Ф. Шешко и др.

Вместе с тем методические подходы к разработке государственных и рыночных регуляторов развития жилищно-коммунальных услуг, механизмов оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) представлены в их трудах недостаточно полно.

Целью исследования является разработка теоретико-методических основ по развитию жилищно-коммунальных услуг путем сочетания рыночных и государственных регуляторов.

Данная цель предопределила постановку и последовательное исследование следующих исследовательских задач:

- определить сущность и роль жилищно-коммунальных услуг;

- выявить особенности развития жилищно-коммунальных услуг на современном этапе;

- обобщить и проанализировать состояние жилищного фонда, экономические показатели жилищно-коммунального обслуживания населения по Приволжскому Федеральному округу, Республике Башкортостан;

- разработать методические основы определения показателя конкурентоспособности жилищного фонда и жилищно-коммунальных услуг на основе анализа факторов, влияющих на их состояние, и построить матричную характеристику уровней комфортности жилищного фонда и жилищно-коммунальных услуг;

- сформулировать методические основы определения стоимости жилищно-коммунальных услуг с учетом уровня комфортности жилищного фонда и качества ЖКУ;

- разработать прогноз управления развитием жилищно-коммунальных услуг муниципального образования с учетом социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты, участвующие в оказании жилищно-коммунальных услуг, потребители ЖКУ.

Предмет исследования - совокупность организационно-управленческих и социально-экономических отношений, связей и тенденций, возникающих в процессе организации жилищно-коммунального обслуживания и потребления жилищно-коммунальных услуг.

Указанные цель, задачи, объект и предмет исследования предопределили структуру и содержание данной работы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, региональной экономике, проблемам развития предпринимательства, формам и методам его государственного и рыночного регулирования. Обоснование теоретико-методических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе анализа эмпирического и статистического материалов, системного подхода. В качестве методов исследования использовались: методы экономико-статистического анализа, эконометрические методы, анкетный опрос, метод сравнений и аналогий, метод группировок факторов, признаков, показателей.

Информационную базу исследования составили: аналитическая, статистическая, справочная, монографическая, периодическая литература по проблемам жилищно-коммунального хозяйства и предпринимательства; нормативно-правовые акты, документы Министерства экономического развития и промышленности Республики Башкортостан, Министерства ЖКХ РБ, текущая отчетность по хозяйственной деятельности предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, отделов администрации города Стерлитамака РБ.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

1. Предложено авторское интегрированное определение понятия «жилищно-коммунальная услуга», сформулированное с учетом ее дифференциации по качеству и стоимости.

2. Выявлены особенности развития жилищно-коммунальных услуг, заключающиеся в противоречии между обеспечением доступности ЖКУ и непрерывным ростом стоимости на них. Отсутствие эффективных путей разрешения данного противоречия проявляется в установлении средней стоимости ЖКУ для всех потребителей без учета их фактического потребления и качества ресурсов.

3. Разработана авторская методика определения показателя конкурентоспособности жилищного фонда и жилищно-коммунальных услуг, позволившая построить матричную характеристику уровней комфортности жилищного фонда и разделить его на восемь категорий.

4. Предложены методические основы определения стоимости жилищно-. коммунальных услуг в зависимости от состояния и уровня комфортности жилищного фонда и качества ЖКУ, позволяющие перейти от усредненного норматива к дифференцированной оплате ЖКУ.

5. Разработан прогноз управления развитием ЖКУ муниципального образования с учетом социальной защиты малообеспеченных семей, создания муниципального фонда для проведения комплексного капитального ремонта жилых зданий и более быстрой его капитализации для малоимущих слоев населения.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы на 8 научно-практических конференциях, имеющих республиканский, российский и международный статус. В их числе: «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (г. Пенза, 2005 г.), «Трансформация социально-экономических отношений в современных экономических условиях» (г. Пенза, 2005 г.), «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (г. Пенза, 2005 г.), «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2005 г.), «Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления» (г. Уфа, 2006 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2006 г.).

Практическая значимость полученных результатов исследования.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов проведенного исследования в работе региональных и муниципальных органов управления, занимающихся проблемами жилищно-коммунального комплекса, при подготовке нормативных и методических документов," регламентирующих процессы управления региональной системой ЖКК, в обосновании и принятии конкретных управленческих решений. Предлагаемые автором методики обеспечивают реальную социальную защиту малообеспеченных потребителей ЖКУ.

Апробация работы. Результаты научных исследований автора вошли в ряд разработок, направленных на совершенствование механизма управления жилищно-коммунальным комплексом муниципальных образований Республики Башкортостан, что подтверждается соответствующими справками; используются при проведении занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика услуг» в Уфимской государственной академии экономики и сервиса, Стерлитамак-ском филиале Башкирского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять научных работ общим объемом 1,86 п. л., в том числе авторских 1,62 п. л.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 147 страницах, иллюстрирована 23 рисунками, 21 таблицей, состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сакаева, Эльвира Зинуровна

дующие выводы: население считает, что надо платить за капитальный ремонт жилых зданий и регулярно оплачивает эту услугу; собственники жилья удовлетворены тем, что проведен капитальный ремонт жилищного фонда на их территории; население считает, что техническое состояние жилищного фонда улучшилось и что на перечисленные финансовые средства им оказаны жилищные услуги в форме капитального ремонта жилых зданий. Следовательно, собственники жилья считают, что они активно участвуют в сохранении жилищного фонда города.

Должно ли государство способствовать самоорганизации населения на проведение капитального ремонта? Этот вопрос был задан собственникам жилья исследуемого жилищного фонда. Также были предложены варианты государственной поддержки населения в проведении капитального ремонта жилищного фонда: применение льготной налоговой системы; применение механизма кредитования капитального ремонта с государственной оплатой 12% банковского кредита и оплатой населением 7%; применение механизма полной оплаты государством процента за банковский кредит при покупке нового жилья в случае, когда собственник жилья полностью оплатил капитальный ремонт своего многоквартирного дома, в котором он проживает, что позволит стимулировать население на покупку нового жилья и другие. Кроме того, населению были предложены другие факторы, которые, по мнению автора, могли бы заинтересовать собственников жилья в оплате и проведении капитального ремонта: предоставление строительно-подрядной компанией гарантий повышения конкурентоспособности многоквартирного дома на рынке недвижимости; предоставление строительно-подрядной компанией гарантий качества выполнения работ на период до 10 лет; достаточный опыт строительно-подрядной компании по выполнению ремонтных работ; реальное знакомство с результатами предыдущей работы строительно-подрядной компании по проведенному ею капитальному ремонту жилого фонда.

Данные, полученные в результате социологических исследований, прошли математическую обработку и представлены в приложении 12. В результате обработки социологических данных население считает, что возможно провести капитальный ремонт на их финансовые средства (в разумных пределах) при реализации следующих условий: применение льготной налоговой системы в части отмены налога на добавленную стоимость на ремонтные работы; предоставление строительно-подрядной компанией гарантий повышения конкурентоспособности многоквартирного дома на рынке недвижимости; применение механизма полной оплаты государством процента за банковский кредит при покупке нового жилья в случае, когда собственник жилья полностью оплатил капитальный ремонт своего многоквартирного дома, в котором он проживает.

Формирование условий для привлечения инвестиций в процесс модернизации ЖКК осуществляется за счет таких мероприятий, как: государственная поддержка инвестиций в модернизацию ЖКК; выработка механизмов участия местных органов государственной власти в привлечении предприятиями коммунальной инфраструктуры частных долгосрочных заемных ресурсов, использовании бюджетных средств и имеющихся резервов.

Государственная поддержка инвестиций в модернизацию жилищно-коммунального комплекса включает работу по двум взаимосвязанным направлениям.

Первое направление связано со срочным привлечением бюджетных ресурсов РБ и ресурсов международных кредитных организаций под гарантии Правительства Республики Башкортостан и местных органов государственной власти для финансирования наиболее подготовленных и эффективных инвестиционных проектов в коммунальном секторе на конкурсной основе. Предполагается софинансирование данных проектов со стороны республиканского и местных бюджетов, а также коммунальных предприятий.

Второе направление включает создание финансовых механизмов минимизации рисков привлечения частных заемных и прямых инвестиций в жилищно-коммунальный сектор, в том числе путем предоставления государственных или муниципальных гарантий кредиторам, создания системы рефинансирования кредитов за счет привлечения под гарантии республики, района или города средств инвесторов. При этом будут сформированы внешние условия (тарифное регулирование, договорные отношения и т.д.) и четкие требования к заемщику, которым он должен удовлетворять для минимизации рисков инвестирования.

Местные органы государственной власти, как собственники основных фондов обязаны, прежде всего, рассмотреть и упорядочить существующую систему финансирования восстановления основных фондов и изыскания дополнительных источников. Для этого необходимо: разработать порядок направления высвобождаемых бюджетных средств; с целью целевого использования амортизационных отчислений и средств ремонтного фонда открыть специальные счета в коммерческих банках, на которые перечислять указанные средства и утвердить порядок их использования; разработать порядок направления и использования прибыли на развитие и модернизацию производства.

Проекты по модернизации муниципальных предприятий жилищно-коммунального комплекса могут финансироваться как за счет заемных ресурсов, так и за счет инвестиционных бюджетных средств, предоставляемых безвозмездно, поскольку предельно допустимый размер заимствований для муниципального жилищно-коммунального предприятия будет ограничен платежеспособностью потребителей (прежде всего, населения). В том случае, если для реализации проекта требуется финансирование в большем размере, чем максимально допустимая величина долговой нагрузки для предприятия-заемщика, то данный проект должен быть частично профинансирован за счет средств бюджета безвозмездно. При этом безвозмездное бюджетное финансирование следует рассматривать не как альтернативу, а как дополнение к заемному финансированию.

Система финансирования модернизации жилищно-коммунального комплекса должна определять для инициаторов проектов модернизации четкие и понятные процедуры получения финансирования. Необходимо разрабатывать четкую процедуру получения финансирования, которая предусматривала бы согласование привлечения заемного капитала, в том числе от частных кредиторов, и безвозмездного бюджетного финансирования. Данная система должна быть понятной и прозрачной, как для предприятий коммунального хозяйства, так и для органов власти всех уровней.

Такая задача как рационализация потребления ресурсов в отрасли должна решаться за счет внедрения современных энергоресурсосберегающих технологий в ЖКХ. Для чего необходимо: проведение энергоаудита объектов ЖКХ; оснащение приборами учета ресурсов и внедрение новых технологий. Первоочередные малозатратные мероприятия включают в себя технические обследования, энергоаудит, составление энергопаспортов объектов ЖКХ, тиражирование накопленных в предыдущие годы эффективных технических решений, организационных и финансовых механизмов. Из различных источников финансирования в 2004 году направлено 248 млн. руб. на внедрение энергосберегающих технологий и приборов учета, за счет чего достигнута экономия энергоресурсов на сумму 26,5 млн. руб. [40, с. 6]

Таким образом, функционирование отрасли сопровождается большими потерями ресурсов, что вызвано изношенностью мощностей тепло-, электро-, водоснабжения, водоотведения и жилищного фонда; значительная часть предприятий ЖКХ является должниками поставщиков электроэнергии, газа, воды, тепла и т.д.; предприятия-должники не могут быть привлекательны для инвестора; отсутствует инвестиционное финансирование ЖКК за счет привлечения заемных средств, в первую очередь средств частных инвесторов. Снижение стоимости ЖКУ непосредственно определяется техническим состоянием ЖКХ, в т.ч. жилищного фонда. Но сам процесс модернизации технической базы ЖКХ также предполагает сплетение государственных (бюджетные средства, гарантии, кредиты, госконтроль и т.п.) и рыночных (передача в собственность, конкуренция, страхование, коммерческий кредит и др.) регуляторов. Несмотря на высокую стоимость ЖКУ, 100%-е покрытие населением затрат предоставления ЖКУ, собираемых с населения средств недостаточно для капитализации жилищного фонда (проведение комплексного капитального ремонта), а следовательно, сама идея реформирования ЖКХ на рыночной основе будет еще долгое время нереализованной. Поэтому по-прежнему актуализируется проблема разработки такого подхода к определению стоимости ЖКУ, который позволял бы не только защитить социальное развитие слоев населения (субсидии, льготы), содержать ветхое жилье (перекрестное субсидирование), но и осуществить всеобщую капитализацию жилищного фонда.

I § 2.5. Тарифное регулирование жилищно-коммунальных услуг в регионе.

Целью тарифного регулирования коммунальных предприятий является баланс интересов производителей, бюджетов районов и городов, потребителей, а также создание условий, при которых регулируемые предприятия были бы заинтересованы в повышении эффективности работы.

Тарифное регулирование осуществляется посредством следующих мероприятий: 1) разработкой порядка предоставления регулируемыми государственными предприятиями производственных и инвестиционных программ собственнику имущества; 2) формированием в установленном порядке производственных и инвестиционных программ коммунальных предприятий; 3) разграничением функций республиканских и местных органов государственной власти в вопросах цен и тарифов на ЖКУ; 4) установлением двуставочных тарифов на коммунальные услуги; созданием системы анализа информации по мониторингу регулируемых предприятий; 5) созданием системы анализа информации по мониторингу регулируемых предприятий; 6) ликвидацией системы перекрестного субсидирования услуг теплоснабжения, водоснабжения и водо-отведения, а также по уничтожению, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов.

Масштабы и глубина государственного регулирования тарифов на ЖКУ определяются степенью монополизации и конкуренции рынков ЖКУ.

К монопольным зонам рынка относятся коммунальные сети водоснабжения, канализации, теплоснабжения.

К предприятиям, осуществляющим свою деятельность в потенциально конкурентных зонах, можно отнести предприятия теплоснабжения, водоснаб

99 жения, водоотведения, осуществляющие обслуживание и содержание жилищного фонда, и другие предприятия, деятельность которых в настоящее время находится вне рыночного регулирования.

К конкурентным зонам в ЖКХ относятся зоны рынка, в которых присутствует достаточное количество предприятий, способных производить необходимые работы и услуги надлежащего качества.

В естественно монопольной зоне тарифное регулирование должно осуществляться в следующих формах: установление тарифной базы и правил её применения; осуществление индексации тарифов в соответствии с изменениями макроэкономических показателей; надзор за исполнением правил тарифооб-разования, выдача обязательных для исполнения предписаний и др.

В потенциально конкурентной зоне — в следующих формах: определение тарифной базы и её использование в качестве максимальной стоимости производства услуг, при проведении конкурсного отбора предприятия; последующее определение тарифа по результатам конкурса. В конкурентной зоне тарифное регулирование осуществляться не должно, а стоимость услуг предприятий должна осуществляться посредством рыночного регулирования.

В процессе разработки тарифа производят его разбивку на составляющие, выделяя из него тарифы на отдельные виды работ, в производстве которых возможно обеспечить конкуренцию и соответственно их рыночное регулирование. Важной задачей обеспечения эффективного тарифного регулирования является создание необходимых условий, предусматривающих возможность, включения в тариф инвестиционной составляющей с целью погашения привлеченных предприятием средств на период возврата инвестиций.

Задачей тарифной политики по отношению к предприятиям, работающим в потенциально конкурентных и конкурентных зонах рынка, является формирование стартовой цены для установления тарифа на определенные виды услуг, оказываемых на конкурсной основе. В потенциально конкурентной зоне рынка стартовая цена формируется не на основе затрат, понесенных предприятием по её производству, а на основании сложившейся стоимости услуги производимой в аналогичных условиях на муниципальном рынке ЖКХ, либо за его пределами. При отсутствии рыночной стоимости услуги, её цена определяется расчетным методом на основании нормы времени, необходимой для её производства, стоимости рабочей силы, стоимости материалов, необходимых для её исполнения, непроизводительных расходов и нормы прибыли исполнителя.

В конкурентной зоне стартовая цена определяется на основании сложившейся стоимости на рынке её производства. В процессе конкурсного отбора формируется окончательная стоимость производства работ или услуг, как минимальная из предложенных исполнителями при прочих равных условиях. По результатам конкурса управляющая организация заключает с победителем договор, в котором стартовая цена фиксируется в виде тарифа оплаты за произведенные подрядчиком работы и услуги.

Тариф оплаты ЖКУ для населения определяется администрацией муниципального образования на основании решения регулирующего органа об установлении соответствующих размеров цен и тарифов на ЖКУ. Определение тарифа оплаты должно проводится по четкой, утвержденной процедуре принятия соответствующего решения и основываться на принципах: исполнение нормативных и законодательных актов Российской федерации по вопросам ценообразования в ЖКХ; учет реальных возможностей исполнения местных бюджетов; учет платежеспособности населения и других показателей.

Задачей администрации муниципального образования является формирование бюджета жилищно-коммунального хозяйства и определение ассортимента и объемов поставляемых услуг в рамках сформированного бюджета. При установлении цен и тарифов на ЖКУ должны применяться нормативно-правовые акты органов местного самоуправления по срокам, качеству и объемам оказания услуг. Порядок формирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги методом экономически обоснованных расходов и индексным методом исключает условия формирования цен и тарифов от фактических затрат. Цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги утверждаются на очередной год до утверждения местных бюджетов. Установление цен и тарифов осуществляется с учетом результатов независимой экспертизы, порядок проведения которой устанавливается органом местного самоуправления.

Механизм тарифообразования должен отвечать следующим требованиям:

- сбалансированность доходной и расходной частей бюджета ЖКХ;

- обеспечение коммунальных предприятий достаточным для производства услуг объемов финансовых ресурсов;

- стимулирование коммунальных предприятий к повышению эффективности;

- прозрачность, четкий и понятный механизм формирования и изменения.

Ценообразование в сфере жилищно-коммунального хозяйства регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.02.04 № 89 «Об основах ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Пункт 3 Основ содержит перечень видов услуг, на которые формируются цены и тарифы, а именно: а) цены на жильё, включающие: цены на услуги по содержанию жилья, цены на услуги по ремонту жилья, цены за наём жилья; б) тарифы на коммунальные услуги, включающие: тарифы на услуги по водоснабжению, тарифы на услуги по водоотведению, тарифы на услуги по централизованному отоплению, тарифы на услуги по горячему водоснабжению, тарифы на поставку твердого топлива, тарифы на услуги по сетевому и сжиженному газоснабжению, поставке газа в баллонах, тарифы на услуги по электроснабжению.

Методы установления цен, тарифов на жилищно-коммунальные услуги: метод индексации; на основании экономического обоснования расходов.

Индексирование» - один из методов регулирования тарифов. Индексации на основе прогнозируемого уровня инфляции подлежат ранее утвержденные предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни тарифов и тарифы на продукцию (услуги) организаций, осуществляющих регулируемую деятельность. Этот метод может применяться, если официальный прогноз инфляции на год не превышает 12% [47, с.51].

У предприятия, исходя из финансового, налогового законодательства возникают следующие расходы:

- расходы по обычным видам деятельности (себестоимость);

- операционные расходы;

- внереализационные расходы;

- чрезвычайные расходы;

- налог на прибыль;

- расходы инвестиционного характера;

- отчисления собственнику;

- создание резервного фонда;

- иные расходы за счет чистой прибыли.

Исходя из того, что в настоящее время понятие «рентабельность» не установлено в нормативно - правовом порядке для целей использования этого показателя при формировании регулируемых цен, тарифов, регулирующий орган должен в своих нормативных актах дать определение и порядок расчета того уровня рентабельности, который по его указанию будет использоваться при формировании регулируемых этим органом цен, тарифов. Однако необходимо учитывать, что:

- метод регулирования цен, тарифов путем установления предельного уровня рентабельности не предусмотрен действующим законодательством;

- формирование расходов, как в составе себестоимости, так и в составе внереализационных и операционных регулируется правовыми актами Минфина России, а в целях налогообложения — Налоговым кодексом, и от предприятия требуется только экономическое обоснование всех видов расходов;

- орган местного самоуправления, как собственник муниципального предприятия и одновременно как регулирующий орган, вправе расходы за счет чистой прибыли, получаемой муниципальным предприятием, а для предприятий иной формы собственности порядок определения и направления использования расходов за счет прибыли предприятия устанавливает собственник предприятия, и согласовывает регулирующий орган.

Таким образом, при формировании цен нецелесообразно и неправомерно применение порядка установления уровня рентабельности директивным путем. В современных условиях формирования регулируемых цен, тарифов предприятие, осуществляющее регулируемую деятельность, должно обосновывать не какой-либо уровень рентабельности от регулируемой деятельности, а объем валового дохода, который позволит предприятию произвести необходимые расходы, связанные с' осуществлением регулируемой деятельности, по их видам, предусмотренные финансовым и налоговым законодательством.

Таким образом, при формировании цен, тарифов следует использовать следующий алгоритм их расчета:

1. Согласовать с органом местного самоуправления и (или) собственником предприятия виды и суммы расходов, планируемые произвести за счет чистой прибыли предприятия (использовать устав, документацию, необходимую для обоснования расходов на развитие предприятия).

2. Расходы, относимые к регулируемой деятельности, планировать исходя из принципа экономической обоснованности (необходимости и потребности).

3. Расчетным путем определить налог на прибыль.

4. Расчетным путем определить сумму планируемого валового дохода.

5. Отношением суммы планируемого валового дохода к объему работ, услуг рассчитать цены или тарифы на единицу услуг.

Установление тарифов должно производиться на определенный срок, который должен быть согласован с периодом регулирования тарифов, устанавливаемых на федеральном (газ) и региональном (электроэнергия) уровнях. Это требование предусматривает достижение следующих результатов: создание ситуации определенности и в отношении будущих денежных потоков предприятия, что снижает риски инвестирования в него; проведение в течение регулируемого периода мероприятий по снижению издержек и расходование полученных в результате экономии средств на возврат заемных средств; достижение экономической определенности для потребителей коммунальных услуг.

Для эффективного реформирования системы пересмотра и утверждения цен и тарифов на эксплуатационные и коммунальные услуги осуществлено разграничение функций республиканских и местных органов государственной власти в вопросах цен и тарифов на ЖКУ. Помимо создания экономических механизмов, которые стимулировали бы предприятия ЖКХ самостоятельно выявлять резервы снижения издержек на предоставление коммунальных услуг, должен быть предусмотрен механизм выявления заведомо нерациональных затрат как элемент процедуры тарифного регулирования. В частности, при принятии решения об установлении тарифов должны использоваться результаты комплексных обследований предприятий ЖКХ, включая проведение независимых экспертиз и проверок (за счет бюджетных средств). Процедуры тарифного регулирования должны обеспечивать публичность процесса формирования тарифов. Это необходимо для достижения доверия со стороны потребителей коммунальных услуг, а также для достижения баланса интересов в процессе регулирования тарифов. Публичность системы должна обеспечить необходимое методическое и информационное взаимодействие между отдельными элементами этой системы: процедурами мониторинга деятельности предприятий ЖКХ, подготовки и рассмотрения заявок на пересмотр тарифов, их утверждения и вступления в силу.

На фоне общего увеличения уровня затрат на платные услуги в регионах РФ заметно увеличилась доля расходов населения на ЖКУ. В Республике Башкортостан в последние годы наблюдалась устойчивая тенденция опережающего роста стоимости ЖКУ относительно других видов платных услуг и потребительских товаров. Вследствие роста их стоимости доля расходов на ЖКУ в потребительских расходах всего населения повысилась до 7,2% в 2004г. против 6,1% в 2003г. и 3,6% в 1997г. (приложение 13).

Доля расходов на жилищно-коммунальные услуги в потребительских расходах наименее обеспеченных семей составила почти 17%, в то же время доля расходов на жилищно-коммунальные услуги наиболее обеспеченных семей составила только 4 % (рис. 20). Отметим разницу в 4,25 раза долей расходов на ЖКУ в потребительских расходах у наименее и наиболее обеспеченных домашних хозяйств.

Ill

IV

VI

VII

VIII

IX ft. д - 1997*

2004

Рис.20. Доли расходов на жилищно-коммунальные услуги в потребительских расходах по децильным группам домашних хозяйств

Особенности формирования тарифов на отдельные виды услуг жилищно-коммунального хозяйства в различных регионах во многом обуславливают значительную дифференциацию их уровня: в % к потребительским расходам)

1098 -76 -5 £ ю с- р

О се Н н о а ч я г> ю « I

Он << к га х о X U ГО я о с н о га о S в !2 г г—

I: 8 е

S о

О. О в? X га га л я га и, К ы 5 се П Ю о н я Я о Я о с; m

S О, а о н о. ю & о ч &

С с о 4> Он 0 1 ю о 4> Он о 2 и н о о

СО СО

О г; а. ю Я о СЧ И

СЗ и: s ч Э ю

1 п » 5 л* u

СГ Он

5 2 и я и с

If u Ч <и >> А, и

S {2

Я ь

О. га О г; и ю

Ь> о * я к ь; л ш 5 о га н ч га ю

О. о га и к га ъа и ш о

X « л с; к га ^ н

У о а. га га г;

Е Ю я О U

Отметим тенденцию проживания для 20% наименее обеспеченных городских домашних хозяйств в жилищном фонде со среднедушевым размером общей площади жилья меньше 9 м (табл.17). В то же время среднедушевой размер общей площади жилья от 20 до 40 и более кв. метров наблюдается у 67% наиболее обеспеченных городских домашних хозяйств. Но разница в квадратуре не связана с расходами на оплату ЖКУ в общих потребительских расходах малообеспеченных и наиболее обеспеченных семей. В итоге для наименее обеспеченного домашнего хозяйства, имеющего наименьшую жилую площадь, стоимость ЖКУ во много раз выше, чем стоимость ЖКУ для наиболее обеспеченного городского домашнего хозяйства с наибольшей жилой площадью.

Заключение

В настоящей работе достигнута цель, посредством решения поставленных задач. Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:

1. Предложено авторское интегрированное определение понятия «жилищно-коммунальной услуги» как деятельности по предоставлению общественно значимых индивидуальных услуг по теплоснабжению, холодному и горячему водоснабжению и канализации, электроснабжению, газоснабжению, содержанию жилищного фонда и систем инженерных коммуникаций, их ремонту, озеленению, благоустройству и санитарно-гигиенической уборке придомовой территории, дифференцированных по качеству, стоимости и финансируемых государством через выделяемые субвенции для обеспечения их доступности.

2. Условием определения социальных и экономических механизмов развития ЖКУ является общественный характер жилищно-коммунальных услуг, то есть общественная потребность в ней. Рассмотренные нами капитальный и текущий ремонты жилищного фонда являются общественно полезными услугами, так как это необходимое условие для нормального проживания людей в доме. Хотя жилищные услуги локализованы, предназначены для конкретных жильцов, проживающих в этих домах, и все же их потребление остается совместным и неделимым. Установлены свойства ЖКУ: в жилищно - коммунальных услугах нуждаются все люди, независимо от возраста; необходимость в услугах возникает постоянно независимо от времени; часто их потребление является неотложным и имеет обязательный характер, то есть услуги должны предоставляться в любой момент, когда в них возникает потребность; жилищно - коммунальные услуги уникальны, они не имеют аналогов.

3. Проблемы жилищно — коммунального комплекса России имеют «исторические корни». Не эффективное и непродуманное установление стоимости жилищно-коммунальных услуг, отсутствие экономических механизмов стимулирования развития ЖКХ в недалеком прошлом, способствовало износу, обветшанию основных фондов ЖКХ в настоящем. Доступность коммунальных услуг обеспечивалась политикой замораживания уровня квартплаты и стоимости коммунальных услуг, что привело к хронической убыточности ЖКХ, недостатку инвестиций на реконструкцию и обновление материально-технической базы ЖКХ. Отсутствие достаточного исторического опыта эффективного управления данной сферой является причиной сохранения планово-убыточной деятельности ЖКХ, остающимся по-прежнему в большей мере нерыночным сектором российской экономики, несмотря на институциональные возможности развития рыночных отношений в данной сфере. Преодоление негативных тенденций в сфере ЖКХ, обусловленных исторической преемственностью, менталитетом населения России, предполагает, прежде всего, реформирование экономических отношений в ЖКХ на основе новых подходов к определению стоимости ЖКУ, способствующих эффективному функционированию предприятий данной сферы, обеспечивающих доступность ЖКУ и социальную защиту малоимущего населения.

4. Представлена совокупность рыночных инструментов и инструментов государственного регулирования развития жилищно-коммунальных услуг. В Российской Федерации предусмотрены регуляторы ЖКУ, действующие на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Однако их действие недостаточно эффективно в силу следующих обстоятельств: отсутствие комплексности и синхронности в их использовании; недостаточное финансовое обеспечение действия данных регуляторов; несогласованность их действия с платежеспособным спросом населения; неадекватное отражение качества жилищного фонда и жилищно-коммунальных услуг в стоимости ЖКУ.

Развитие рыночных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг сдерживается рядом объективных причин: отсутствием инновационной стратегии развития ЖКУ; теоретической непроработанностью и практическим отсутствием рыночной инфраструктуры развития жилищно-коммунальных услуг; отсутствием комплексных исследований по потенциальной рыночной привлекательности жилищно-коммунального комплекса и путей ее реализации; недостаточностью стимулов для развития малого предпринимательства в жилищно-коммунальном комплексе.

Процесс реформирования ЖКХ на основе сочетания рыночных и государственных инструментов регулирования не обеспечивает реализацию главной задачи социально ориентированной рыночной экономики: не способствует социальной защите малообеспеченного населения регионов России; накоплению человеческого потенциала в данной группе населения; доступности качественных ЖКУ для большей части населения России.

5. При предоставлении жилищно — коммунальных услуг как ключевых социальных услуг, важным вопросом выступает экономический аспект, включающий в себя вопросы стоимости и финансирования государством расходов на оплату ЖКУ для малоимущих слоев населения через выделение целевых субвенций. Анализ, проведенный в данной работе, позволяет сделать следующие основные выводы:

- вне зависимости от статуса собственности объектов жилищно - коммунальной инфраструктуры, от статуса собственности управляющей ее функционированием службы и от ее организационно — правовой формы, стоимости жилищно - коммунальных услуг должны быть справедливыми, то есть объективно обоснованными, установленными с учетом качества предоставляемых услуг;

- стоимости жилищно — коммунальных услуг должны регулироваться с обязательным участием всех без исключения заинтересованных сторон, включая потребителей с разной доходностью, а также с привлечением компетентных технических специалистов в области жилищного фонда;

- процессы управления коммунальными системами, вне зависимости от статуса управляющего органа, должны быть прозрачными, а сами управляющие органы - подотчетны населению, как непосредственно, так и опосредованно;

- экономические особенности жилищно-коммунального обслуживания малоимущих слоев населения:

1) доля расходов на ЖКУ в потребительских расходах наименее обеспеченных семей составила почти 17%, в то же время доля расходов на ЖКУ наиболее обеспеченных семей составила только 4%, эта разница достигает 4,25 раза;

2) среднедушевой размер общей площади жилья для 20% наименее обеспеченных городских домашних хозяйств составляет меньше 9,0 м2. В то же время среднедушевой размер общей площади жилья от 20 до 40 и более кв. метров наблюдается у 67% наиболее обеспеченных городских домашних хозяйств. Но разница в квадратуре не связана с расходами на оплату ЖКУ в общих потребительских расходах мало обеспеченных и наиболее обеспеченных семей. В итоге для наименее обеспеченного домашнего хозяйства, имеющего наименьшую жилую площадь, стоимость ЖКУ во много раз вы-Щ' ше, чем стоимость ЖКУ для наиболее обеспеченного городского домашнего хозяйства с наибольшей жилой площадью;

3) статистические данные по структуре денежных расходов населения на оплату услуг в 2004 году подтверждают наибольшую долю расходов наименее обеспеченного населения на оплату ЖКУ (66,3%) по сравнению с долей расходов наиболее обеспеченного населения (17,1%).

6. Выявлена динамика изменения технического состояния жилищного фонда г. Стерлитамака, выраженная через процент износа, позволяющая сде-^ лать вывод о масштабах ухудшения технического состояния жилищного фонда без проведения комплексных ремонтных работ. Система управления жилищными услугами в форме капитального и текущего ремонта жилищного фонда не предусматривает экономическую категорию его сохранности. В результате не обеспечен высокий и нормальный уровень технического состояния недвижимости в жилищной сфере. Существующая ситуация с неудовлетворительным состоянием жилищного фонда требует немедленного поиска источника финансирования для принятия решения по его капитализации.

7. На основании исследования жилищного фонда по факторам, влияющим на уровень его комфортности, и, соответственно, качество ЖКУ, разработана авторская методика определения показателей конкурентоспособности жилищного фонда и жилищно-коммунальных услуг, позволившая построить матричную характеристику уровней комфортности жилищного фонда и разделить его на восемь категорий (по критерию износа): 1 — ветхое и аварийное жилье (износ 61% и выше); 2 - очень плохая комфортность (износ 41-60%); 3 - плохая комфортность (износ 31-40%); 4 — неудовлетворительная комфортность (износ 21-30%); 5 — удовлетворительная комфортность (износ 16-20%); 6 — нормальная комфортность (износ 0-15%); 7 - повышенная комфортность (износ 0-10%); 8 - улучшенная комфортность - элитное жильё (износ 0-5%). Существенная разница в уровнях качества ЖКУ обусловливает необходимость дифференциации их стоимости.

8. Разработаны методические основы определения стоимости жилищно-коммунальных услуг в зависимости от уровня конкурентоспособности жилищного фонда и ЖКУ. Рассчитаны стоимости ЖКУ за 1 м жилого фонда и влияние на них качества условий проживания и уровня доходности.

9. Разработан прогноз управления развитием ЖКУ в г. Стерлитамак до 2020 года. Рассмотренные методические основы определения стоимости ЖКУ обеспечивают социальную защиту населения по следующим направлениям:

- сохранение жилищного фонда посредством непрерывной его капитализации. Так, потребность в капитальных вложениях на ремонт всего жилфонда г. Стерлитамак в ценах 2006г. составляет 4920,7 млн. руб. От применения данной методики в 2006 году на капремонт может быть направлено 967,0 млн. руб.;

- 100%-е страхование жилищного фонда. На страхование жилищного фонда города на все страховые случаи в 2006 году могут быть перечислены страховые взносы в размере 17,8 млн. руб. Предлагаемая методика исчисления стоимости ЖКУ позволяет застраховать жилищный фонд города, что позволит в том числе бедному населению возместить затраты на восстановление жилья в случаях наступления страховых обстоятельств. В соответствии со страховым законодательством РФ страхование общего имущества многоквартирного дома осуществляется при условиях: 1) самоуправления в многоквартирном доме, т.е. при реализации институционального механизма товариществ собственников жилья; 2) многоквартирный дом должен пройти комплексный капитальный ремонт. Методика решает главную проблему: она, за счет дифференциации стоимости ЖКУ, позволяет обеспечить стабильное финансирование капитального ремонта жилищного фонда. А капитализация жилищного фонда, безусловно, будет активизировать процессы создания ТСЖ и самоуправления в жилищной сфере, и, следовательно, запустит механизмы страхования общего имущества многоквартирного дома;

- увеличение срока службы жилищного фонда до 132 лет;

- вовлечение социально-уязвимых слоев населения в процесс самоуправления жилищным фондом;

- в целях реализации механизма социальной защиты населения расширен перечень получателей субвенций, включающий потребителей ЖКУ, в семейных доходах которых доля оплаты за ЖКУ составляет 17% и выше в общей сумме потребительских расходов;

- за счет фиксации стоимости ЖКУ в зависимости от качества услуг уменьшается доля расходов на них в общих потребительских расходах населения, тем самым запускается механизм реальной социальной защиты населения.