Совершенствование системы управления качеством работы подразделений предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Пашков, Петр Михайлович

  • Пашков, Петр Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 266
Пашков, Петр Михайлович. Совершенствование системы управления качеством работы подразделений предприятий: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ленинград. 1984. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пашков, Петр Михайлович

Введение

1. Методологические вопросы совершенствования системы управления качеством работы подразделений предприятия

1.1. Качество работы: сущность и задачи управления

1.2. Совершенствование системы управления качеством работы подразделений гарантийного обслуживания техники.*.

2. Принципы нормирования при оценке качества работы

2.1. Исследование методов построения нормативов по группе показателей качества

2.2. Принципы нормирования при системе взаимоувязанных показателей

3. Методика планирования, оценки и прогнозирования показателей качества работы подразделений гарантийного обслуживания техники

3.1. Планирование и оценка показателей качества работы подразделений.

3.2. Методические положения прогнозирования показателей качества работы

4. Программно-методическое обеспечение планирования, оценки и прогнозирования показателей качества

4.1. Методические положения по оценке параметров нормативных моделей систем управления качеством

4.2. Программное обеспечение системы управления качеством работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления качеством работы подразделений предприятий»

В конце семидесятых годов в ведущих отраслях народного хозяйства закончился этап внедрения комплексных систем управления качеством продукции, в состав которых входит и подсистема управления качеством работы подразделений предприятий (объединений). Этот процесс привел к существенному улучшению организационной работы на предприятиях, повышению исполнительской дисциплины, снижению потерь ресурсов. Курс КПСС на усиление прав и ответственности трудовых коллективов, введенное законодательство по этому вопросу, развитие бригадных методов организации труда, усиление хозрасчета производственных звеньев поставило перед экономической наукой новые задачи интенсификации общественного производства.

Особое значение в свете этих задач получила необходимость совершенствования принципов стимулирования усилий трудовых коллективов. Это объясняется тем, что в большинстве используемых сейчас на практике систем управления качеством работы ослаблен экономический подход к формированию требований по отношению к отдельным контролируемым показателям ресурсного характера и их системы в целом.

Насущной необходимостью является обеспечение с помощью методов управления качеством работы не только стимулирования выполнения договорных обязательств по поставкам стандартной продукции в должном объеме и номенклатуре. Не менее важен аспект народнохозяйственной эффективности управления качеством работы, обеспечивающей рост экономии используемых производственных ресурсов на единицу объема продукции. Во всех используемых на практике системах управления качеством работы стимулируется в основном только выполнение плановых обязательств по выпуску продукции при отсутствии перерасхода фонда заработной платы. Высокие уровни коэффициентов качества, а следовательно, и материального стимулирования не всегда соответствуют ситуации повышения эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Те же недостатки характерны для организации социалистического соревнования производственных коллективов в силу применения для подведения его итогов аналогичных показателей.

Причиной подобного неблагополучного положения в организации управления качеством работы производственных коллективов является отрыв методологической основы соответствующих систем управления от естественной экономики хозяйствования. Произошел прямой перенос линейных способов оценки качества продукции на основе экспертно назначаемых весовых коэффициентов значимости (снижения, повышения) комплексного критерия полноты выполнения требований в область анализа хозяйственной деятельности. Это привело к игнорированию необходимости сведения разноразмерных уровней оценочных показателей к со-измерителю в форме конечного результата производства. Единственным возможным путем разработки критериев качества работы в подобном виде является экономико-математическое моделирование абстрактной технологии соответствующего производства в форме нелинейных производственных функций, нашедших широкое применение не только в макроэкономике, но и на уровне

Мощным фактором развития экономических принципов управления качеством является развитие бригад нового типа с коллективной ответственностью за конечные результаты производства и фактический расход ресурсов. В этих бригадах усиливается учет и контроль расхода ресурсов на реальный выпуск гопроизводственных объединений товой комплектной продукции установленного качества. Тем самым уже на уровне первичных производственных коллективов созданы предпосылки для оценки качества работы непосредственно по показателям эффективности производства.

В данной диссертационной работе на примере бригад работников баз гарантийного обслуживания рассматривается возможность применения для этих целей экономико-математических моделей, прямо связывающих затраты ресурсов и конечные результаты производства. Такие производственные функции включают в себя всю систему нормативных соотношений результата и ресурсов. Поэтому в отличие от широко применяемых в практике управления качеством экспертных линейных моделей с итогом, лишь качественно связанным с затратами ресурсов, производственные функции позволяют решать задачи планирования затрат на необходимый уровень производства, оптимизировать структуру ресурсов и т.д.

Для планового или фактического объема использования ресурсов производственная функция позволяет рассчитывать нормативный уровень объема производства конкретного объекта. Сравнение фактического уровня результата производства с нормативным дает прямую оценку прироста эффективности использования ресурсов в единицах измерения результата.

Важнейшей возможностью аппарата производственных функций является получение методом линериазации функции вблизи базисного сочетания показателей конкретного объекта удобные для использования в практике управления линейные аналитические соотношения приростов результата и факторов. Полученные таким образом критерии качества работы обладают индивидуальными коэффициентами, выявляющими характерную для каждого из объектов приростную эффективность ресурсов.

Главной целью диссертационного исследования является совершенствование системы управления качеством работы подразделений предприятий в направлении более полной их ориентации на конечные результаты производства. Для реализации данной цели в диссертации определен ряд задач, потребовавших: уточнения сущности социально-экономической категории качества работы; выявления места и особенностей функции системы управления качеством работы подразделений в общей системе управления предприятием; обоснования возможности применения методов управления качеством работы, использующих экономико-математическое моделирование связей конечных результатов производства с контролируемыми показателями; исследования особенностей применения производственных функций как комплексных критериев, позволяющих решать задачи оценки и планирования качества работы; совершенствования методик оценки параметров нормативных моделей систем управления качеством выбранного класса; разработки методики построения системы взаимоувязанных нормативов для оценки, планирования и прогнозирования уровня конечных результатов деятельности; разработки программного обеспечения систем управления качеством работы подразделений предприятия, реализующего предложенные усовершенствования.

Теоретической и методологической основой исследования являются марксистско-ленинская экономическая теория, решения партии и правительства по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством. В диссертации использованы труды ведущих советских,и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме. В основу методики исследования положены принципы системного подхода с учетом закономерностей и целей развития социалистического общества. Для решения поставленных задач применялись современные методы обработки многомерной статистической информации и, в частности, формальные методы решения задач оценочного класса, методы корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования. Экспериментальная часть работы выполнена с применением ЕС ЭВМ.

В качестве предмета исследования рассматриваются методы управления качеством работы подразделений предприятия. Исследования проводились на примере подразделений гарантийного обслуживания сельскохозяйственной техники, принимающих активное участие в реализации Продовольственной программы СССР.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Пашков, Петр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование систем управления качеством работы -постоянно развивающийся процесс, направленный на повышение эффективности общественного производства. Проведенный в работе комплексный анализ теоретических основ и практической реализации существующих систем управления качеством работы в промышленности позволил выявить ряд ; : организационных недостатков, снижающих эффективность их влияния на конечные результаты деятельности предприятий (объединений).

Основным недостатком существующих методов управления качеством является их слабая ориентированность на экономический анализ эффективности производства, отсутствие нормативов, позволяющих количественно оценить влияние деятельности хозяйственных объектов на конечные народнохозяйственные результаты.

В связи с этим в диссертации проведены исследования, направленные на совершенствование систем управления, обеспечивающее объективную оценку и стимулирование качества работы подразделений по их реальному вкладу в конечные результаты производства.

1. Исходя из закономерностей и целей социалистического общества, проведено исследование сущности экономической категории качества работы и определены место и роль системы управления качеством работы в системе управления производством. Показано, что эффективность систем управления качеством работы на современном этапе определяется степенью ориентации задаваемых ими нормативных требований на конечные народнохозяйственные результаты.

2. В результате системного анализа предложены принципы формирования системы оценочных показателей качества и построения комплексного показателя. К ним относятся: качественно-количественная обоснованность выбора необходимой системы показателей; возможность количественного соизмерения уровня результирующего показателя с уровнями частных показателей; учет ограниченности взаимозамещений уровней показателей и фактической нелинейности их взаимосвязи; учет динамических аспектов реальной технологии производства; обеспеченность взаимоувязки системы нормативов по показателям качества и результатов производства; возможность использования комплексной характеристики качества для плановых и прогнозных расчетов.

3. Доказано, что в перспективных системах управления на этапе планирования конечных результатов производства должна быть обеспечена возможность использования комплексных критериев качества для определения нормативных требований по ресурсным показателям,

4. Обоснована возможность решения задач планирования и управления качеством работы при помощи аппарата производственных функций с постоянной эластичностью замещения»

5. Разработана методика расчета необходимых изменений нормативов по ресурсным показателям, обеспечивающих достижение планируемого прироста результата производства.

6. Разработаны методические рекомендации по определению прогнозных значений результата производства с применением динамизированной модели, учитывающей тенденции изменения уровней и структуры показателей качества.

7. Предложен и обоснован метод построения удобного для практики линейного комплексного коэффициента качества, обладающего необходимой точностью за счет установления индивидуальных весовых коэффициентов для приростов частных показателей качества.

8. Разработана система поддающихся оперативному учету показателей качества работы подразделений гарантийного обслуживания тракторного парка, в совокупности позволяющих прогнозировать уровень экономических потерь от простоя ремонтируемых тракторов.

9* Анализ ежемесячных отчетных данных (за пятилетний период) подразделений, осуществляющих гарантийное обслуживание в различных регионах страны, позволил рекомендовать нормативы системы оценочных показателей, обеспечивающие выполнение директивных заданий по снижению простоев ремонтируемых тракторов.

10. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение задач оценки параметров производственных функций выбранного класса для расчета индивидуальных нормативов и анализа результатов деятельности подразделений.

Практическое использование предложенных в работе методов планирования и анализа показателей качества работы на основе применения нормативных моделей позволяет считать возможным их широкое применение и на других уровнях управления. В частности, региональные и отраслевые органы могут использовать предложенные методы для выявления напряженности обязательств трудовых коллективов и сравнительного анализа различных плановых вариантов.