Совершенствование планирования как фактор укрепления внутрихозяйственного расчета в сельскохозяйственных предприятиях (на материалах колхозов и совхозов БССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гоцкий, Георгий Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гоцкий, Георгий Геннадиевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПЛАНИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ.
§ I. Закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства и особенности планирования сельского хозяйства.;.
§ 2. Планирование в системе организации внутрихозяйственного расчета в колхозах и совхозах.
Глава П. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В КОЛХОЗАХ И СОВХОЗАХ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
§ I. Анализ практики и проблемы планирования объема производства.
§ 2. Анализ практики и проблемы планирования затрат труда и материально-денежных средств.
Глава Ш. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ХОЗРАСЧЕТНЫХ ЗАДАНИЙ И ИХ КОРРЕКТИРОВКИ.
§ I. Методические основы планирования урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных.
§ 2, Нормативный метод планирования затрат по отраслям и хозрасчетным подразделениям.
§ 3. Корректировка плановых показателей и оценка результатов работы хозрасчетных подразделений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование планирования как фактор укрепления внутрихозяйственного расчета в сельскохозяйственных предприятиях (на материалах колхозов и совхозов БССР)»
Все это снижает мобилизующую роль планов, объективность оценки и материального вознаграждения трудовых коллективов по степени выполнения плановых заданий и в конечном счете, ослабляет действенность хозрасчетных стимулов борьбы за повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
Научная разработка методологических и методических основ организации внутрихозяйственного планирования работы структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий является одной из актуальных проблем совершенствования системы внутрихозяйственного расчета.
Общетеоретические вопросы планирования народного хозяйства получили широкое освещение в экономической литературе. Это - работы Л.Абалкина, П.Бунича, В.Дунаевой, В.Милосердова, С.Рогачева, Г.Руденко, В.Сорокина, В.Тихонова, В.Трапезникова и др. Вопросам методологии внутрихозяйственного планирования сельскохозяйственного производства посвящены работы И.Афанасенко, Е.Бессонова,М.Ваковского, С.Грядова, П.Михайлина, С.Петяева, М.Ратгауза, Г.Исакова. Вместе с тем многие вопросы теории и, в особенности, практики внутрихозяйственного планирования, остались дискуссионными. Это касается нормативного метода планирования, методики обоснования и применения нормативов урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных и производственных затрат для разработки хозрасчетных заданий структурным подразделениям сельскохозяйственных предприятий. Проблематичной остается необходимость и целесообразность корректировки плановых хозрасчетных заданий по подразделениям с учетом объективно сложившихся изменений в условиях производства. Не разработаны методические подходы к обоснованию нормативов затрат во вспомогательных и обслуживающих производствах.
Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, цели и задачи исследования.
Основная цель исследования состоит в обосновании путей и методов совершенствования системы внутрихозяйственного планирования хозрасчетных заданий внутренним структурным подразделениям колхозов и совхозов с целью усиления мобилизующей роли планов и воздействия хозрасчетных стимулов на достижение высоких результатов производства.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования: дать критический анализ сложившейся системы организации внутрихозяйственного расчета в колхозах и совхозах и определить важнейшие направления её совершенствования; определить роль и проблемы совершенствования хозрасчетных заданий по внутренним структурным подразделениям предприятий, как условий более совершенной организации внутрихозяйственного расчета; обосновать методические подходы к построению системы внутрихозяйственных нормативов, необходимых для разработки и корректировки плановых хозрасчетных заданий структурным подразделениям; предложить способы обоснования и корректировки нормативов урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных при планировании и подведении результатов выполнения хозрасчетных заданий структурным подразделениям предприятий; разработать методические подходы к обоснованию и применению нормативов производственных затрат по подразделениям основного, вспомогательного и обслуживающего производства; обосновать необходимость и способы корректировки показателей хозрасчетных заданий структурным подразделениям с необходимой перестройкой планово-аналитической документации; определить пути совершенствования системы материального поощрения трудовых коллективов структурных подразделений предприятий по результатам внутрихозяйственного расчета.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления советского правительства по вопросам сельского хозяйства, труды советских экономистов-аграрников. При написании работы использовались литературные источники по проблеме совершенствования экономического управления производством в сельскохозяйственных предприятиях и агро-промышленном комплексе.
В процессе исследования использовались приемы сравнения, методы статистических группировок, монографический, расчетно-кон-структивный, математической статистики, экспериментальный.
Объектами исследования послужили колхозы и совхозы Белоруссии, отдельные сельскохозяйственные предприятия Минской области. Детально изучалась организация экономического управления в колхозах "Светлый путь" Молодечненского, им.Орджоникидзе Смолевичского и в совхозе "Рассвет" Минского районов Минской области.
Исходными материалами исследования явились годовые отчеты колхозов Минской области, сводные годовые отчеты по колхозам БССР, материалы ЦСУ БССР и ЦСУ СССР, рекомендации союзного и республиканского министерств сельского хозяйства по внутрихозяйственному расчету и планированию, типовые формы плановой документации колхозов и совхозов БССР, данные первичного учета конкретных хозяйств Молодечненского, Смолевичского, Минского и других районов Минской области.
Научная новизна положений, обоснованных в результате изучения проблемы состоит в следующем.
Прежде всего, автор на основе критического анализа существующих точек зрения на содержание планомерности как производственного отношения социализма, сформулировал собственные подходы, уточняющие содержание, место и роль экономической категории планомерности в совершенствовании экономического механизма. Им разработаны новые методические подходы к обоснованию, построению и применению внутрихозяйственных нормативов для планирования и корректировки хозрасчетных заданий структурным подразделениям сельскохозяйственных предприятий. На основе этих методических подходов разработаны новые методики обоснования и применения нормативов производственных затрат по машино-тракторному и автомобильному парку. Исходя из выполненных разработок на защиту выносятся: методические принципы организации системы нормативов для целей внутрихозяйственного планирования; подход к классификации нормативов производственных затрат; методические подходы внутрихозяйственного обоснования уровня нормативной урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных и его дифференциации по внутренним структурным подразделениям основного производства; предложения по построению системы нормативов производственных затрат, обоснованию уровня нормативов затрат и его корректировке; предложения по использованию нормативов производственных затрат для обоснования уровня материального вознаграждения хозрасчетных коллективов.
Результаты исследований и обоснований автора могут быть использованы при централизованной разработке системы внутрихозяйственных нормативов производственных затрат по отраслям основного и вспомогательного производства. Они могут найти практическое применение на сельскохозяйственных предприятиях при разработке индивидуальных нормативов производственных затрат. Ряд методических разработок нашел практическое применение в совхозе "Рассвет" Минского района. Методики разработки и применения нормативов производственных затрат по машино-тракторному и автомобильному парку одобрены во Всесоюзном научно-исследовательском институте планирования и нормативов сельского хозяйства МСХ СССР.
Результаты исследования доложены автором и одобрены: во Всесоюзном НИИ планирования и нормативов сельского хозяйства МСХ СССР (1981-1983 гг.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава в Белорусском государственном институте народного хозяйства им.В.В.Куйбышева за 1978-1982 годы; на районных научно-практических конференциях по совершенствованию внутрихозяйственного расчета в Смолевичском и Червенском районах Минской области в 1978 и 1983 годах. Методики разработки и применения нормативов производственных затрат по машино-тракторному и автомобильному парку одобрены на Совете факультета экономики сельского хозяйства Белорусского государственного института народного хозяйства им. В.В.Куйбышева. На эти методики получены положительные отзывы от УкрНИИ экономики и организации сельского хозяйства им.А.Г.Шлих-тера. от НИИ планирования и нормативов при Госплане СССР, Омского сельскохозяйственного института и др.
В диссертации использованы исследования автора, проведенные им при выполнении хоздоговорной темы № 14-76 "Совершенствование механизма внутренних хозрасчетных взаимоотношений в колхозах и совхозах" (№ государственной регистрации 77056419, инвентарный № научного отчета - Б944237) в 1976-1980 годах, а также темы №16-81 "Разработать методические подходы к обоснованию нормативов производственных затрат во вспомогательных и обслуживающих производствах для внутрихозяйственного планирования" (№ государственной регистрации 81038498).
Основное содержание диссертации изложено в четырех публикациях общим объемом в 3,8 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гоцкий, Георгий Геннадиевич
вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Важнейшей составной частью экономического механизма на социалистических предприятиях является внутрихозяйственный расчет. Организация внутренних хозрасчетных отношений на предприятиях должна рассматриваться как динамичная управляющая подсистема, важнейшим инструментом которой призвана служить система внутрихозяйственных нормативов. Эта система должна служить надежной базой для научно-обоснованного планирования хозрасчетных заданий по структурным подразделениям, как важнейшего элемента организации действенного внутрихозяйственного расчета.
Экономический норматив должен рассматриваться как научно-обоснованная величина размеров и эффективности применяемых и потребляемых ресурсов.
2. Сложившаяся практика планирования хозрасчетных заданий внутренним структурным подразделениям сельскохозяйственных предприятий, основанная на прямом расчете лимитов затрат на базе технологии производства и поэлементных норм и расценок, является громоздкой, трудоемкой и не позволяет правильно скорректировать эти лимиты в соответствии с реально сложившимися условиями производства.
Планирование показателей урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных ориентируется на достигнутый уровень за предшествующие годы, что ослабляет стимулы к перевыполнению планов. Ориентир на фактически достигнутый уровень затрат широко практикуется при планировании работы вспомогательных и обслуживающих производств (машинно-тракторый и автомобильный парк, ремонтные мастерские). Все это свидетельствует об объективной необходимости повсеместной разработки и применения научно-обоснованной системы внутрихозяйственных нормативов производства, как надежной базы для планирования, контроля и корректировки хозрасчетных заданий, а так же материального воз-награждаения трудов'.тх коллективов структурных подразделений по результатам выполнения этих заданий.
3. Система нормативов для организации действенного внутрихозяйственного расчета должна включать; нормативы урожайности сельскохозяйственных культур растениеводства и продуктивности в животноводстве; нормативы затрат труда и материально-денежных средств в целом и по важнейшим элементам, на центнер продукции (условную единицу механизированных и автотранспортных работ) и по основным технологическим комплексам работ; стандарты качества продукции (услуг) и внутрихозяйственные расчетные цены на них; нормативы аккордной оплаты труда за центнер продукции или 100 рублей её стоимости; нормативы формирования и распределения фонда материального поощрения.
4. Построение системы нормативов по отраслям и структурным подразделениям сельскохозяйственных предприятий должно учитывать: необходимость их использования как для годового, так и оперативного планирования, анализа и контроля выполнения хозрасчетных заданий и их корректировки; полного соответствия нормативов реальной технологии производства, применяемым единичным нормам и расценкам, сложившейся на предприятии организации произ-восдвта, управления и материального стимулирования.
5. Нормативы урожайности сельскохозяйственных культур на предприятии целесообразно обосновывать в такой последовательности: по предприятию в целом; по структурным подразделениям растениеводства; по полям севооборота. Нормативы продуктивности животных целесообразно устанавливать: по каждому животному или их однородной группе, закрепленной за работником; по цехам животноводческого комплекса, комплексу или ферме в целом; по предприятию в целом. Нормативные объемы работ в условных единицах по отраслям вспомогательного и обслуживающего производства
5 1 должны рассчитываться: по маркам машин с учетом их срока службы и наработки; соответственно по тракторному и автомобильному парку в целом с увязкой объемов этих работ по технологическим картам.
6. Внутрихозяйственные нормативы затрат по отраслям должны рассчитываться путем последовательного укрупнения технологических элементов и операций с выходом на конечный уровень - гектар посева, голову скота, центнер продукции и условную единицу работ. В связи с необходимостью использования внутрихозяйственных нормативов для оперативного планирования, контроля и корректировки лимитов затрат целесообразно вычленять следующие степени укрупнения отраслевых нормативов: I степень - поэлементные пооперационные нормативы; П степень - совокупные пооперационные нормативы; Ш степень - сводные поэлементные нормативы; 1У степень -совокупные отраслевые нормативы (себестоимость единицы продукции или работ).
7. Нормативы урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных могут обосновываться посредством сложения нормативов постоянной (неуправляемой) и переменной (управляемой) частей. Нормативы постоянной части урожайности сельскохозяйственных культур должны служить базой для выбора оптимального варианта производственной программы на основе балансового либо оптимизационного методов планирования. При этом становится возможной объективная корректировка плановых показателей урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных путем сложения нормативов постоянной части, окупаемости потребленной части ресурсов и вычитания (прибавления) суммы не потребленной ко времени корректировки части ресурсов.
8. Дифференциацию плановых показателей урожайности сельскохозяйственных культур по внутренним структурным подразделениям предприятия целесообразно осуществлять на базе нормативного их уровня по хозяйству, качественной оценки земли, доз и окупаемости органических и минеральных удобрений. Планирование продуктивности животноводства целесообразно осуществлять "снизу" на базе нормативов затрат поддерживающего и окупаемости продуктивного корма с учетом качественной оценки животных.
9. Совокупные внутрихозяйственные нормативы затрат высшей степени укрупнения (на центнер продукции и условную единицу работ) должны рассчитываться путем расчленения технологических операций на однородные группы по их связи и характеру количественного изменения с конечным результатом производства с последующим обоснованием нормативов постоянных и переменных групп затрат. При этом нормативы постоянных затрат устанавливаются на гектар посева и голову скота, а переменные - на центнер продукции и условную единицу работ. Такие группы нормативов пригодны как для оперативного и годового планирования, так. и для корректировки лимитов затрат по отраслям и подразделениям.
10. Объективная необходимость тщательной корректировки лимитов затрат связана с тем, что в течение года повсеместно изменяются природно-экономические условия производства по структурным подразделениям предприятий независимо от деятельности трудовых коллективов и отдельных работников. Такая корректировка возможна лишь на базе отраслевых поэлементных и пооперационных нормативов затрат. Скорректированные с их помощью лимиты затрат могут служить объективной базой для материального вознаграждения работников за экономию и ущемления за перерасход затрат.
II. Разработка и применение системы внутрихозяйственных нормативов урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, а также совокупных, пооперационных и поэлементных нормативов затрат требует соответствующей перестройки планово-учетной документации. Форш оперативных и годовых плановых заданий структурным подразделениям должны стать инструментом для технико-экономического обоснования плановых показателей и обеспечивать возможность их корректировки в соответствии с изменениями объективных условий производства по подразделениям. В целях обеспечения в системном порядке корректировки лимитов затрат по отраслям и подразделениям предприятий целесообразно повсеместное применение нормативного метода учета.