Совершенствование внутрипроизводственного планирования на предприятиях (на примере машиностроительных предприятий и объединений) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стась, Валентина Николаевна

  • Стась, Валентина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Стась, Валентина Николаевна. Совершенствование внутрипроизводственного планирования на предприятиях (на примере машиностроительных предприятий и объединений): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ленинград. 1984. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стась, Валентина Николаевна

Введение.

ГЛАВА I. Некоторые особенности планирования деятельности внутрипроизводственных подразделений в условиях ориентации на конечные результаты

1.Х. Задачи внутрипроизводственного планирования на машиностроительных предприятиях крупносерийного и массового производства

1*2« Нормативный метод планирования и предпосылки его развития.

1.3. Особенности и развитие комплектной системы планирования деятельности основных цехов

ГЛАВА 2. Анализ планирования производственно-хозяйственной деятельности основных цехов машиностроительных предприятий

2*Х. Анализ систем плановых показателей основных цехов.

2.2. Анализ планирования выпуска продукции основным цехам предприятия.

2.3. Анализ планирования себестоимости продукции в подразделениях предприятия

2.4. Планирование повышения производительности труда в основных цехах машиностроительных предприятий

2.5. Организация планирования деятельности основных цехов, ее совершенствование.

ГЛАВА 3. Методические положения планирования деятельности основных цехов предприятия в условиях интенсификации производства

3.1. Рекомендации по расчету темпов роста производительности труда. НО

3.2. Методические положения планирования себестоимости продукции основным цехам по стабильным нормативам

3.3. Планирование деятельности основных цехов в условиях АС7П

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование внутрипроизводственного планирования на предприятиях (на примере машиностроительных предприятий и объединений)»

Совершенствование планирования - объект постоянной заботы Коммунистической партии и Советского правительства. В решениях ХНУ, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, многих пленумов ЦК КПСС разработана программа мер, направленных на повышение темпов роста эффективности общественного производства и на устранение имеющихся недостатков, в частности, диспропорций в производстве отдельных видов продукции, ликвидации невыполнения планов отдельными предприятиями, объединениями, министерствами.

В экономической литературе постоянно освещаются вопросы совершенствования планирования на всех уровнях руководства народным хозяйством. Теория планирования промышленного производства получила развитие в трудах многих советских ученых: С.Г.Струмилина, Л.И.Абалкина, А.В.Бачурина, П.Г.Бунича, А.М.Ковалевского, Г.Я.Ки-пермана, И.Б.Левина, Б.И.Табачникаса, Т.С.Хачатурова и др.

Основные направления теоретических и практических исследований экономической науки в области планирования в современных условиях:

- ориентация коллективов на достижение конечных народнохозяйственных результатов;

- разработка долгосрочных и перспективных планов экономического и социального развития;

- улучшение плановых показателей, устанавливаемых объединениям и предприятиям;

- усиление социальной направленности планов;

- дальнейшее совершенствование методов и организации планирования.

Результаты научных исследований и практических экспериментов по проблеме планирования деятельности предприятий и объединений отражены в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности и качества работы" от 12 июля 1979 г.', "Об улучшении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" от 30 июня 1981 г., в методических рекомендациях Госплана и других нормативных документах.

Однако, еще не все вопросы получили всестороннее освещение в экономических исследованиях, в частности, вопросы планирования деятельности внутренних подразделений объединений и предприятий в современных условиях. Проблемой остается выбор плановых показателей, ориентирующих внутрипроизводственные подразделения на достижение высоких конечных результатов предприятия. Мало изучены вопросы оценки напряженности планов и вклада каждого подразделения в общие конечные результаты объединения, предприятия. Необходимо также совершенствовать организацию планирования деятельности внутренних подразделений - внедрение перспективного планирования, участие в разработке планов работников функциональных отделов и служб предприятия, а также непосредственных исполнителей.

Значение исследуемых вопросов особенно велико сегодня, когда ведется широкомасштабный эксперимент по расширению прав и усилет нига ответственности коллективов предприятий.

Проведенное нами исследование показало, что в планировании деятельности основных цехов машиностроительных предприятий имеется множество систем утверждаемых показателей, часто дублирующих друг друга и сковывающих инициативы коллективов в повышении эф

I Здесь и далее под предприятием принимаем и производственное объединение.

- б фективности труда, рациональном использовании ресурсов. В условиях массового производства должна быть относительно лучшей нормативная база, однако и здесь много неупорядоченности и, в частности, слабо применяются отраслевые нормы. В результате темповые показатели развития производства и величины выделяемых ресурсов недостаточно обоснованы инженерными расчетами.

Основная цель диссертации - исследование состояния планирования деятельности основных цехов машиностроительных предприятий и объединений с преимущественно массовым характером производства, разработка научно обоснованной системы планирования, методических положений и практических рекомендаций по ее внедрению.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- анализ действующей практики планирования, выявление недостатков, определение путей дальнейшего совершенствования плановой работы на предприятиях;

- выбор и обоснование утверждаемых основным цехам показателей в составе пятилетнего и годового планов;

- разработка основ методики расчета предлагаемых показателей;

- определение условий практического внедрения и успешного функционирования разработанной автором системы планирования.

Конкретным объектом исследования является практика планирования деятельности основных цехов 25 машиностроительных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования - труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам хозяйственного строительства, а также публикации советских ученых-экономистов, материалы научных конференций. Основным методом исследования служит марксистско-ленинский диалектический материализм. В ходе выполнения работы использованы монографическое описание, элементы системного подхода, методы наблюдения и сравнения, корреляционный анализ; осуществлена постановка некоторых задач в условиях АСУП.

Информационную основу наряду с многими литературными данными составили материалы статистических сборников, плановые и отчетные данные машиностроительных предприятий Алтайского края, планы которых ранее не подвергались такому исследованию.

Научная новизна. Наиболее существенные научные результаты заключаются в следующем:

- разработана отсутствовавшая ранее на уровне основных цехов система утверждаемых показателей в составе пятилетних планов, включающая номенклатуру важнейших видов продукции в планово-учетных единицах - комплектах заготовок, деталей или узлов, изделий; темпы роста производительности труда; стабильные нормативы расхода заработной платы и материальных ресурсов по каждой планово-учетной единице;

- обоснована целесообразность применения комплектов заготовок, деталей, узлов, обеспечивающих сборку готовых изделий не только в сфере оперативно-производственного планирования, но и перспективного;

- предложено использовать комплектную систему для определения показателей пятилетнего и годового планов основных цехов: темпов роста производительности труда, технологической себестоимости продукции, нормативов и потребностей в заработной плате и материальных ресурсах;

- обоснована необходимость и возможность расчета темпов роста производительности труда в пятилетнем плане отличающимся от применяемых в настоящее время способом - непосредственно через показатели снижения трудоемкости продукции и улучшения использования рабочего времени;

- обоснована целесообразность утверждения основным цехам в пятилетнем плане стабильных нормативов заработной платы и материальных ресурсов не на рубль объема продукции, а на каждый цеховый комплект деталей, узлов или заготовок; разработаны методические положения по расчету предлагаемых нормативов;

- предложена система утверждаемых основным цехам показателей в годовых планах, включающая: выпуск комплектной продукции в натуральных планово-учетных единицах, фонд заработной платы, предельный размер материальных ресурсов в натуральном (важнейших видов) и стоимостном выражении, рассчитанные на основе стабильных нормативов пятилетнего плана; технологическую себестоимость продукции цеха; смету расходов на обслуживание производства; смету расходов на управление; разработаны основы методики определения этих показателей;

- определены экономико-организационные условия внедрения и эффективного функционирования рекомендуемой системы планирования: функциональный хозрасчет, коллективные формы организации труда с оплатой по конечным результатам, расчет предлагаемых плановых показателей на ЭВМ.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что рекомендации автора реальны, доведены до конкретных положений, а их приемлемость и достоверность проверены на фактических данных. Предлагаемая система планирования обеспечивает: во-первых, выявление имеющихся в каждом цехе резервов и включение их в план; во-вторых, обоснование плановых заданий по темпам роста производительности труда и себестоимости продукции конкретными мероприятиями, инженерными и экономическими расчетами. Определение размеров зависимых от количества выпускаемой продукции потребностей и затрат каждого цеха на основе предлагаемых длительных стабильных нормативов обеспечит, на наш взгляд, связь годового плана с пятилетним, позволит изжить практику планирования "от базы", обеспечит усиление самостоятельности и ответственности коллективов за эффективное использование ресурсов.

Апробация работы. Полученные в диссертации результаты используются автором при чтении лекций по специальной дисциплине на экономическом факультете Алтайского государственного университета. Основные положения доложены и одобрены на Всесоюзной научной конференции "Повышение роли внутрихозяйственного расчета и бригадных форм организации труда в интенсификации производства" в г.Москве в 1983 г. Разработанные автором методические положения по определению темпов роста производительности труда и планированию себестоимости продукции на основе нормативов длительного действия приняты к внедрению на Алтайском заводе агрегатов.

По теме диссертации опубликовано три печатных работы.

- ю

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стась, Валентина Николаевна

Выводы.

1. Исследования, проведенные нами на ряде машиностроительных предприятий и объединений, выявили существенные недостатки в планировании деятельности основных цехов:

- отсутствие перспективных планов цехов; на всех исследуемых предприятиях разрабатываются в лучшем случае годовые планы, а более действенными являются квартальные с разбивкой по месяцам;

- наличие большого числа утверждаемых цехам показателей с преобладанием объемных, количественных. Ориентация цехов на выполнение плана, прежде всего, в стоимостных показателях, а заготовительных цехов - в физических тоннах приводят к несоответствиям в выполнении заданий по номенклатуре и объему продукции в целом по предприятию. Заготовительные и обрабатывающие цехи допускают некомплектный выпуск заготовок, деталей, узлов и не обеспечивают ими сборочные цехи комплектно и в необходимые сроки. Для устранения этого противоречия предлагается исключить из числа утверждаемых основным цехам показатели объема продукции, перевести их в расчетно-аналитические.

2. Обоснована необходимость изменить планирование номенклатуры продукции. При разработке производственной программы цеха следует определять не просто перечень заготовок, деталей или узлов, а их комплекты, исходя из потребностей последующих подразделений, с учетом наличия и комплектности незавершенного производства. Это позволит значительно сократить имеющиеся в цехах заделы, привести их в соответствие нормативам.

Планирование и оценка работы цехов по выпуску комплектной продукции всех наименований планово-учетных единиц будет заинтересовывать каждый цех в достижении плановых заданий не только своих, но и следующих подразделений, являющихся потребителями его продукции.

При планировании выпуска продукции в пятилетнем плане, когда известна лишь важнейшая номенклатура изделий в целом по объединению, основным цехамНцелесообразно определять количество изделий, деталей, узлов, заготовок. На этом этапе необходимо определить по цехам лишь перечень наименований продукции: сборочным - изделий; обрабатывающим - комплектов деталей, узлов; заготовительным -комплектов заготовок, которые они будут изготавливать по годам пятилетки в соответствии с производственной программой предприятия. По этим планово-учетным единицам должны быть разработаны стабильные технико-экономические нормативы расхода трудовых и материальных ресурсов, сущность которых рассмотрена в первой главе. Эти нормативы длительного действия также необходимо утверждать основным цехам в пятилетнем плане.

3. Обоснована целесообразность утверждения цехам в годовых планах не прибыли, а себестоимости продукции, но предлагается изменить существующий порядок его разработки: технологические затраты, зависящие от количества производимой данным цехом продукции, определять по соответствующим нормативам пятилетнего плана. Все остальные затраты цеха следует, по нашему мнению, объединить в две гругь пы и планировать составлением годовых смет расходов на обслуживание производства и расходов на управление. В настоящее время эти

- 107 расходы планируются в соответствующих статьях цеховых расходов и отдельно не выделяются расходы на содержание управленческого персонала, хотя в целом по заводу они планируются и контролируются особо.

На основе стабильных нормативов пятилетнего плана предлагаем также определять плановую потребность на годовой выпуск в заработной плате производственных рабочих и в материальных ресурсах цеха.

4. Обоснована также необходимость утверждения основным цехам в пятилетнем плане темпов роста производительности труда как важнейшего показателя эффективности производства на всех его уровнях. Исходя из сущности производительности труда, закона ее неуклонного повышения и закона экономии рабочего времени предлагаем рассчитывать темпы роста производительности труда отличающимся от традиционных способом. На уровне основных цехов влияние всех факторов повышения производительности труда проявляется непосредственно в экономии рабочего времени, требующегося для изготовления продукции. При расчете темпов роста производительности труда в пятилетнем плане необходимо объединить мероприятия плана повышения эффективности производства, которые предусмотрено внедрить в данном цехе в каждом году пятилетки, в две группы:

- обеспечивающие снижение трудоемкости продукции;

- позволяющие сократить потери и непроизводительные затраты труда производственных рабочих, улучшить использование в плановом периоде целодневного и внутрисменного фондов рабочего времени в данном цехе.

По каждой группе мероприятий предлагаем определять прирост производительности труда; этим обеспечивается обоснованность плановых заданий, непосредственная связь их с планом повышения эффективности производства.

- IC8

Таким образом, нам представляется целесообразным утверждать основным цехам машиностроительных предприятий и объединений с преимущественно массовым типом производства следующие показатели: в составе пятилетних планов:

- темпы роста производительности труда;

- номенклатуру важнейших видов продукции в натуральных единицах - комплектах заготовок, деталей или узлов, изделиях;

- стабильные нормативы расхода заработной платы и материальных ресурсов на каждую планово-учетную единицу; в составе годовых планов:

- выпуск комплектной продукции в натуральных планово-учетных единицах;

- фонд заработной платы;

- предельный размер материальных ресурсов в натуральном (.важней ших видов) и стоимостном выражении;

- технологическую себестоимость продукции цеха;

- смету расходов на обслуживание производства;

- смету расходов на управление производством в цехе.

Данная система плановых показателей основных цехов обеспечит, на наш взгляд, ориентацию их деятельности на достижение результатов всего предприятия, объединения.

Предлагаемые в третьей главе основы методики расчета этих показателей, применимые с учетом конкретных особенностей не только в условиях массового, но и других типов производства, позволяют разрабатывать цехам обоснованные плановые задания на пятилетие и текущие периоды времени, обеспечат необходимую связь и преемственность планов цехов и всего предприятия.

5. Одним из условий изменения организации планирования деятельности основных цехов машиностроительных предприятий является

- 109 привлечение к разработке предлагаемых показателей соответствующих технических и экономических отделов и служб. Качественные, обоснованные нормативы длительного действия, соединяющие задания по внедрению мероприятий в данном цехе в каждом году пятилетки с потребностями и затратами ресурсов, должны разрабатываться в функциональных отделах предприятия, исследоваться с точки зрения их реальности в конкретных условиях цеха и утверждаться по годам пятилетки стабильными. б. Эффективное применение предлагаемой системы планирования возможно при максимальном распространении коллективных форм организации труда, создании хозрасчетных бригад, планировании и оценке их деятельности по конечным результатам, на основе стабильных нормативов расхода ресурсов по бригадокомплектам. В свою очередь, изменение планирования деятельности основных цехов в соответствии с разработанными нами рекомендациями приведет к укреплению бригад и развитию коллективных форм организации производства.

- по

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСНОВНЫХ ЦЕХОВ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Рекомендации по расчету темпов роста производительности труда

Решение задач ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса в производство и перевода его на преимущественно интенсивный путь развития невозможно, как уже было доказано в работе, без осуществления перспективного планирования в объединениях и их подразделениях.

Сложившаяся практика разработки пятилетних планов, в частности, планирования роста производительности труда, требует существенных изменений.

На стадии разработки долгосрочных и перспективных планов следует шире применять современные экономико-математические методы и ЭВМ. Для этих целей важным является изучение зависимостей между показателями, что предполагает использование методов корреляционного и регрессионного анализа.

Нами рассчитана производительность труда по данным Алтайского моторостроительного производственного объединения с использованием методики, предложенной Н.Г.Полещук и Е.Н.Юдаковой / 4.59 /.

Хотя эта методика, очевидно, не является бесспорной, представляется интересной зависимость производительности труда от его электровооруженности, так как в последнем показателе находят отражение не только количественные, но и качественные изменения в условиях производства - технике, технологии: более производительное оборудование и прогрессивные технологические процессы, как правило, более энергоемкие; улучшение организации производства и сокращение простоев оборудования приводят к увеличению затрат на электроэнергию. Кроме того, применение этой методики возможно в настоящее время для планирования производительности труда на предприятии, так как все исходные данные имеются в существующей отчетности.

Показатель электровооруженности труда рассчитан отношением потребленной за год электроэнергии (квт.ч.) к численности работающих. Данные отчетности показывают следующую динамику этого покаV зателя за 13 лет (табл. 3.1).

- 149 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В годы последних пятилеток в стране все более решающее значение приобретает интенсификация производства. "Главная задача одиннадцатой пятилетки, - подчеркивается в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, - состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" / 2.3, с.139 /. Для решения этой задачи необходимо совершенствовать методы управления производством на всех уровнях, и прежде всего, его целеполагающей функции - планирования.

Как показали проведенные исследования, применяемые в настоящее время методы разработки планов предприятий, объединений и их основных подразделений не соответствуют предъявляемым требованиям, не ориентируют коллективы на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов.

Качество разработки планов на предприятиях низкое, выявлено несоответствие показателей в текущих и перспективных планах. Особенно большие расхождения между соответствующими показателями - в последние годы пятилетки. Так, по темпам роста валовой продукции в десятой пятилетке отклонения в годовых и пятилетних планах составили в Алтайском моторостроительном производственном объединении от +2,2$ до -32$ (с. 92), на Алтайском заводе тракторного электрооборудования от -0,3 до +17,7$ (с. 93), на заводе "Алтай-сельмаш" от -0,8$ до -23,4$ (с. 92).

- 150

Пятилетние планы внутренним подразделениям на исследуемых предприятиях в настоящее время не разрабатываются, что является недопустимым, так как именно пятилетние планы должны стать основными на всех уровнях производства.

В результате проведенного анализа на отдельных предприятиях выявлено опережение темпов роста фондовооруженности над темпами роста производительности труда, следствием чего является снижение фондоотдачи. Поэтому проведено изучение зависимости производительности труда от изменения его электровооруженности в Алтайском моторостроительном производственном объединении за 13 лет, обнаружена тесная связь между этими показателями, коэффициент корреляции 0,98. В результате рассчитаны показатели производительности труда, фондовооруженности и фондоотдачи на одиннадцатую пятилетку, которые больше соответствуют возможностям объединения, чем принятые в пятилетнем плане.

Применение для планирования темпов роста производительности труда в объединениях и их подразделениях наряду с традиционными математико-статистических методов обеспечит большую достоверность планов, повышение их качества.

Возможный рост производительности груда по факторам технического прогресса и по организационным факторам, рассчитанный по предлагаемой нами методике, проведен экспериментально на примере одного из цехов; годовой экономический эффект составил около 77 тыс. рублей.

На исследуемых предприятиях выявлено несоответствие между выполнением плана в стоимостных и натуральных показателях выпуска продукции; при перевыполнении плановых заданий по объему реализованной продукции не обеспечивается полное соответствие ее договорным обязательствам, так как не по всем позициям номенклатуры изго

- 151 тавливается запланированное количество продукции (с. 48-50). Одной из причин этого является ориентация деятельности основных цехов на достижение, прежде всего, объемных показателей в соответствующей оценке, а не на выпуск комплектной продукции в строго установленные сроки.

Анализ комплектности незавершенного производства в цехах предприятия показал, что при разработке номенклатурных планов не учитывается фактическое наличие деталей на всех стадиях изготовления продукции и соответствие их нормативу задела. В результате сами номенклатурные планы не нацеливают коллективы цехов на выпуск комплектной продукции, что приводит к нерациональному расходованию всех ресурсов предприятия. Так, стоимость некомплектного задела деталей без учета материальных затрат только по одной позиции номенклатуры, имеющей незначительный удельный вес в общем выпуске завода, составила свыше 9 тысяч рублей. Это - прямые потери для предприятия, так как средства затрачены без отдачи. В диссертации доказана необходимость централизованного планирования основным цехам номенклатуры продукции в соответствующих планово-учетных единицах; для сборочных цехов в изделиях исходя из производственной программы завода, для обрабатывающих цехов - в комплектах деталей, узлов исходя из потребностей сборки готовой продукции, для заготовительных цехов - в комплектах отливок, штамповок, необходимых в последующих циклах изготовления продукции, с учетом опережений и ритма выпуска. В этих условиях целесообразно перевести производный показатель объема продукции в соответствующих измерителях в число планово-расчетных.

Исследованиями также доказана необходимость изменения практики планирования показателей затрат ресурсов основным цехам предприятия. Предлагается рассчитывать себестоимость товарной продук

- 152 ции не только б годовом, квартальном, но и пятилетнем плане.

При этом необходимо разрабатывать нормативы расхода материальных и трудовых ресурсов, стабильные по годам пятилетки, на основе инженерных расчетов, прогрессивных норм и возможностей каждого цеха по их достижению. Предложенная методика разработки нормативов длительного действия и расчета по ним потребностей в материалах, топливе, энергии, заработной плате, а также соответствующих прямых затрат обеспечит, во-первых, заинтересованность коллективов цехов в более эффективном использовании ресурсов, и во-вторых, связь годовых и пятилетних планов цехов.

Предлагаемая система планирования деятельности основных цехов: состав утверждаемых в пятилетнем и годовом плане показателей, методические положения по их расчету, организационные преобразования - соответствует тем условиям, в которых будут находиться все предприятия в двенадцатой пятилетке, когда на них распространятся результаты осуществляемого в настоящее время в отдельных отраслях и регионах страны крупномасштабного эксперимента по расширению прав объединений и предприятий.

Для внедрения данной системы планирования необходимо осуществить на предприятиях некоторую реорганизацию в деятельности всех служб и подразделений, внедрить функциональный хозрасчет, опыт которого имеется в автомобильной промышленности.

Прежде всего должна быть изменена направленность работы функциональных отделов - и технических, и экономических. Технические отделы - главного конструктора, энергетика, механика, металлурга, технолога, инструментальный и другие - должны не только разрабатывать ноше конструкции изделий, технологии их изготовления, но и обеспечить их высокую экономичность, снижение материалоемкости, трудоемкости, фондоемкости продукции в каждом году пяти

- 153 летки, Для этого необходимо эти отделы наделить функциями, во-первых, разработки предлагаемых стабильных нормативов расхода ресурсов на изделия завода по всем основным цехам предприятия, во-вторых, анализа прогрессивности этих нормативов, в-третьих, обеспечения цехам условий для достижения их за счет внедрения соответствующих технических мероприятий. Таким образом, работники данных отделов, формируя нормативный уровень затрат, должны быть ответственны за достижение предприятием соответствующих показателей эффективности производства, в конечном счете - себестоимости продукции,

В связи с этим несколько изменится роль экономических служб, особенно планово-экономического отдела и отдела труда и заработной платы. Наряду с традиционными плановыми и аналитическими функциями планово-экономический отдел завода должен больше заниматься координирующей деятельностью, обеспечивая согласование планов всех подразделений предприятия, соответствие показателей текущих и перспективных планов цехов, разработку смет по обслуживанию производства и по управлению производством. Отделы труда и заработной платы должны больше заниматься вопросами организации производства, внедрения прогрессивных форм оплаты труда, анализа работы подразделений предприятия в условиях коллективных форм организации труда, Для более быстрого и эффективного внедрения предлагаемой системы планирования деятельности основных цехов необходим максимальный охват рабочих в бригадах; с другой стороны, превращение бригадной формы организации труда действительно в основную возможно только в условиях перестройки внутризаводского планирования.

Внедрение предлагаемой системы планирования деятельности основных цехов предприятия целесообразно осуществлять в условиях автоматизированных систем управления производством, так как она

- 154 основана на широком применении нормативных методов и ЭВМ. Эффективность ее определяется величиной выявленных и включенных в план резервов производства в каждом подразделении предприятия.