Совершенствование системы риск-менеджмента субъектов крупного предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Разгонов, Семен Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Разгонов, Семен Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА ОТРАСЛИ.
1.1 Общее понятие системы риск-менеджмента и характеристика основных ее показателей.
1.2 Концепция системы риск-менеджмента субъекта крупного предпринимательства.
1.3 Приоритетные направления совершенствования системы риск-менеджмента отрасли национальной экономики.
2 РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА ОТРАСЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1 Особенности процесса обеспечения системы риск-менеджмента отрасли национальной экономики в современных условиях.
2.2 Индикаторы угроз системы риск-менеджмента в российском автомобилестроении.
2.3 Построение системы обеспечения системы риск-менеджмента отрасли национальной экономики.
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА СУБЪЕКТОВ КРУПНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИИ.
3.1 Прикладные аспекты формирования стратегии системы риск-менеджмента субъектов крупного предпринимательства в автомобилестроении.
3.2 Построение баланса интересов основных сторон в автомобилестроении.
3.3 Привлечение инвестиций в автомобилестроение и инструменты их контроля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы риск-менеджмента субъектов крупного предпринимательства»
Актуальность диссертационного исследования
В современных условиях функционирования экономики России одним из необходимых условий, обеспечивающих ее рост и бесперебойное развитие, является снижение последствий негативного влияния внешней и внутренней среды, то есть минимизация рисков. Понятие системы рисков в последнее время все чаще используется в литературе для описания всего комплекса факторов, влияющих на экономическую, политическую независимость конкретного государства в масштабах мировой экономико-политической системы. В этой связи, в рамках национальной экономики, то есть в рамках конкретного государства дополнительно возникает проблема создания системы риск-менеджмента отдельных видов экономической деятельности и субъектов предпринимательства, как составных элементов экономики.
По нашему мнению, система риск-менеджмента субъекта предпринимательства в национальной экономике является более сложной категорией, чем экономическая безопасность государства. Это обусловлено тем, что в сферу минимизации рисков субъекта предпринимательства дополнительно включаются все рисковые факторы для национальной экономики. То есть, вид экономической деятельности и конкретные субъекты предпринимательства как элементы национальной экономики нуждаются в проведении мероприятий по совершенствованию системы риск-менеджмента не только на своем уровне, но и на уровне государства в целом.
В данных условиях система риск-менеджмента субъекта предпринимательства напрямую зависит от того, насколько успешно и планомерно осуществляются мероприятия по обеспечению конкурентоспособности национальной экономики в целом. Если есть возможность говорить о наличии условий для минимизации угроз экономики государства, то имеет смысл разрабатывать систему риск-менеджмента отдельного субъекта предпринимательства. По нашему мнению, стратегия риск-менеджмента субъекта предпринимательства заключается, прежде всего, в создании у него возможности самостоятельно развиваться и обеспечивать выполнение программ повышения эффективности своих бизнесов. В ситуации, когда эти условия не выполняются, вести речь о наличии системы риск-менеджмента конкретного субъекта предпринимательства не имеет смысла.
В связи с изложенным, система риск-менеджмента субъекта предпринимательства заключается в обеспечении двух групп условий. Во-первых, должна быть обеспечена конкурентоспособность национальной экономики, в которой действует субъект предпринимательства. Во-вторых, должны быть созданы условия, при которых обеспечивается снижение рисков субъекта предпринимательства. Особое внимание необходимо уделять субъектам крупного предпринимательства, так как они до настоящего времени являются относительно менее зависимыми от государства источниками рабочих мест, не имеют прямой финансовой или административной поддержки от государства и вынуждены в большей степени использовать собственные ресурсы для управления рисками. Таким образом, тема диссертации актуальна и практически значима.
Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной и зарубежной литературе имеется значительное количество работ, в которых исследуются теоретические и практические проблемы управления рисками. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли такие отечественные авторы, как: А. А. Прохожев, Э. Г. Шевелев, Р. Т. Юлдашев, А. В. Возжеников и другие. В работах этих ученых сформулированы важнейшие концептуальные положения о сущности и содержании многих категорий сферы национальной безопасности, исследованы их взаимосвязи, обоснованы приемы и способы исследования национальной безопасности и различных ее слагаемых с позиций системного подхода. Приоритетное значение с точки зрения задач настоящего исследования имеют также работы В. В. Серебрянникова, И-. П. Фаминского, Е. С. Строева, С. М. Рогова.
В то же время, несмотря на достаточно большое количество работ по проблематике, следует отметить, что теоретическая ее изученность явно недостаточна, практические методики по формированию системы риск-менеджмента не соответствуют реалиям сегодняшнего дня. За пределами исследований остались весьма важные с методологической и практической точек зрения вопросы. В частности, при разработке конкретных направлений управления рисками субъектов предпринимательства в автомобилестроении практически не учитываются основные угрозы и слабые стороны этого сектора, а также не рассматриваются особенности анализа риска на мезоуровне.
В работах отечественных и западных авторов превалирует односторонний подход в исследовании проблем управления риском, ведется постоянный поиск так называемых «узких мест» существующей проблемы, из всего комплекса факторов вычленяется лишь какая-то одна сторона. Подобный подход объективно не может быть результативным. Таким образом, актуальность данной проблемы, а также недостаточная ее разработанность в экономической литературе определили объект, предмет, цель и основные задачи исследования.
Научная задача, решаемая в диссертации, состоит в разработке направлений совершенствования системы риск-менеджмента в масштабах отдельного субъекта крупного предпринимательства.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих совершенствование системы риск-менеджмента субъекта крупного предпринимательства в системе экономической безопасности страны. Интересы реализации поставленной цели обусловили необходимость решения следующих основных задач: уточнить понятие «система риск-менеджмента субъекта крупного предпринимательства» для целей определения параметров данной системы и масштабов имеющихся и будущих рисков; выявить категории опасных производственных объектов предприятий автомобилестроения для включения их в системы риск-менеджмента в качестве внутренних источников риска; конкретизировать источники рисков и причины возникновения слабых сторон для субъектов крупного предпринимательства в автомобилестроении; разработать приоритетные направления совершенствования системы риск-менеджмента субъектов крупного предпринимательства; обосновать инструментарий оценки эффективности мероприятий по совершенствованию системы риск-менеджмента субъекта крупного предпринимательства.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные положения диссертации соответствуют п. 8.9 «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» и п. 8.22 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» раздела 8 - Экономика предпринимательства Паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономические науки).
Объектом исследования является субъект крупного предпринимательства действующий в национальной экономике, имеющий общность технологий, продуктовое единство и специфические аспекты системы риск-менеджмента."
Предметом исследования являются экономические отношения между государством, субъектами крупного предпринимательства и специализированными институтами по поводу совершенствования системы риск-менеджмента субъектов крупного предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования являются, во-первых, диалектические принципы и методы научного познания, системный подход к исследованию основных особенностей и источников риска и инструментов совершенствования системы риск-менеджмента; во-вторых, современные концепции, гипотезы и выводы, полученные различными научными школами в России и за рубежом, о фундаментальных основах управления риском, технологических особенностях производства продукции субъектами крупного предпринимательства. В ходе исследования использованы методы научного познания, системного подхода, факторного анализа, комплексного подхода, методы экономического анализа, сопоставительного анализа и др.
Эмпирическую базу исследования составили Концепция национальной безопасности, Российской' Федерации, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, Закон РФ «О промышленной безопасности» и другие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации. В работе использованы статистические данные реальных промышленных предприятий автомобилестроения, государственных учреждений, материалы Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, материалы практических и научно-практических конференций и семинаров.
Научная новизна результатов исследования состоит в приращении научного знания в части выявления и конкретизации источников угроз и причин возникновения слабых сторон в деятельности субъектов крупного предпринимательства в автомобилестроении, на основе которых разработаны приоритетные направления совершенствования системы риск-менеджмента на уровне отдельных субъектов предпринимательства, а также обоснована система оценки эффективности мероприятий по совершенствованию системы риск-менеджмента субъекта крупного предпринимательства.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1. Предложено уточненное понятие «система риск-менеджмента субъекта крупного предпринимательства», которое выступает промежуточным звеном между двумя системообразующими понятиями: с одной стороны, система риск-менеджмента субъекта предпринимательства, как составного элемента конкретного вида экономической деятельности, представляющего собой внутренний источник риска; с другой стороны, рисковая среда национальной экономики, которая является средой реализации экономических отношений и представляет собой источник внешних рисков (п. 8.22 Паспорта специальности).
2. Выявлены категории опасных производственных объектов предприятий автомобилестроения. К таковым отнесены объекты, в производственном процессе которых присутствует риск возникновения угрозы работникам: товарно-сырьевые склады, базы, хранилища и др. объекты, технологически входящие в состав опасных производственных объектов (п. 8.9 Паспорта специальности).
3. Выявлены и конкретизированы источники угроз и причины возникновения слабых сторон для субъектов крупного предпринимательства в автомобилестроении. На основании сопоставления угроз и источников их возникновения сформулирован эмпирический критерий оценки приоритетности основных направлений совершенствования системы риск-менеджмента субъекта крупного предпринимательства (п. 8.9 Паспорта специальности).
4. Разработаны приоритетные направления совершенствования системы риск-менеджмента субъекта крупного предпринимательства. Приоритетность направлений обусловлена сравнительным анализом в соответствии с эмпирическим критерием, а также основными особенностями функционирования автомобилестроения как совокупности субъектов крупного предпринимательства (п. 8.22 Паспорта специальности).
5. Обоснован показатель эффективности мероприятий по совершенствованию системы риск-менеджмента субъекта крупного предпринимательства для оценки результатов трансформации системы и достижения целей по ее адаптации к изменяющимся условиям деятельности в национальной экономике (п. 8.22 Паспорта специальности).
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ и научном обосновании практических предложений по совершенствованию системы риск-менеджмента на основе принципов адаптации используемых инструментов и механизмов. Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к решению проблем управления рисками в масштабах вида экономической деятельности как комплекса мероприятий в отдельных субъектах предпринимательства, а также на макроуровне. Результаты работы могут быть использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по дисциплинам «Управление риском», «Управление в промышленности», «Экономическая безопасность», а также для дальнейших научных разработок и публикаций.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты могут служить базой для разработки конкретных научно-обоснованных рекомендаций не только для субъектов предпринимательства в автомобилестроении, но и для органов управления на федеральном и отраслевом уровне. Практическое применение предлагаемых в диссертации направлений развития системы риск-менеджмента позволит повысить уровень экономической защищенности конкретных видов экономической деятельности, в том числе, в условиях кризиса мировой и национальной экономики.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования, использованием широкого спектра научной литературы и источников по рассматриваемой теме. Эмпирическая база исследования включает в себя материалы о функционировании отечественных предприятий автомобилестроения, данные, полученные в ходе анализа публикаций и фактических материалов, размещенных в центральной печати. Достоверность полученных результатов определяется использованием конкретных статистических данных, характеризующих особенности производственной деятельности в конкретных видах экономической деятельности.
Апробация и реализация результатов работы. По теме исследования опубликованы 7 научных работ общим объемом 2,6 п. л., из которых 5 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты проведенного исследования, выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в ОАО «АвтоВАЗ», а также на кафедре «Экономики и предпринимательства» Московской академии экономики и права. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались автором на отраслевых семинарах и конференциях.
Структура диссертации соответствует целям, задачам и логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Работа изложена на 144 страницах, содержит 18 таблиц и 6 рисунков. Список использованных источников включает 128 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Разгонов, Семен Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С переходом к рынку, когда все больше отраслей национальной экономики выходят из-под тотального государственного контроля или меняют свой количественно-качественный состав, решение вопросов по обеспечению их системы риск-менеджмента практически полностью переходит от государства к менеджерам. В этих условиях важнейшей составляющей повышения эффективности мероприятий по обеспечению системы риск-менеджмента является дальнейшая приватизация нестратегических предприятий (например, обслуживающих) с передачей контрольных пакетов акций отечественным частным стратегическим инвесторам, что обеспечивает управление их деятельностью с учетом интересов государства.
Современные методы обеспечения системы риск-менеджмента отраслей национальной экономики России базируются на тезисах, рассматриваемых различными авторами в связи с проблемами обеспечения системы риск-менеджмента государства, а также в соответствии с концепцией экономической и политической безопасности страны в современном мире.
Несмотря на большое количество различных вариантов определения категории «риск-менеджмент», их авторы в принципе не расходятся в понимании сущности данного понятия. Общим в различных определениях системы риск-менеджмента является то, что она предполагает поддержание экономики на уровне, который обеспечивал бы нормальные жизненные условия для населения, сложившиеся в стране, в частности, его занятость, возможности дальнейшего экономического роста, поддержание в рабочем состоянии всех систем, необходимых для экономического развития и создания условий жизни населения.
По корпоративно-производственному признаку риск-менеджмент представляется возможным рассматривать на следующих уровнях: риск-менеджмент страны, ' риск-менеджмент группы (комплекса) отраслей экономики, риск-менеджмент отрасли экономики, риск-менеджмент консорциума, холдинга, ФПГ, риск-менеджмент фирмы, предприятия. Не вызывает сомнений, что риск-менеджмент может подразделяться на разновидности и по другим признакам классификации. Однако даже приведенная выше группировка по трем признакам позволяет, утверждать, что проблема системы риск-менеджмента отличается чрезвычайной многогранностью и структурным разнообразием.
Основой для разработки системы риск-менеджмента как системы мер противодействия экономическим угрозам является действующее законодательство, регламентирующее, в частности, взаимоотношения субъектов рынка с контролирующими и правоохранительными органами, хозяйственные и трудовые отношения, порядок защиты коммерческой информации и т. д. На первых порах практически, все менеджеры служб безопасности сталкиваются с проблемой поиска законодательной и методологической базы. За допустимый уровень безопасности приходится принимать какой-либо вполне определенный измеряемый и нормируемый уровень. Достижение допустимого уровня безопасности или управление безопасностью производственных объектов необходимо осуществлять на основе экономических методов.
Главной целью государства является своевременное реагирование на возникающие экономические угрозы и защита от них, в сроки, необходимые и достаточные для гарантированной защиты жизненно важных интересов общества и государства. Реализация данного требования закономерно ставит задачу совершенствования системы обеспечения системы риск-менеджмента субъектов крупного предпринимательства как основного звена обеспечения безопасности отрасли национальной экономики (Рисунок 1), исходя из новых политических, идеологических, экономических, военных и других условий существования в России. Под обеспечением системы риск-менеджмента, как важного вида обеспечения национальной безопасности (военная, идеологическая, информационная и др.) в современных условиях целесообразно понимать процесс защиты основных экономических интересов, организуемый и осуществляемый в рыночно-ориентированной экономической среде отрасли национальной экономики системой обеспечения системы риск-менеджмента.
Цель системы достигается . решением задач, которые формируются преимущественно факторами внешней среды и частично - внутренней (внутренние резервы отрасли по достижению цели). Данные задачи решаются функциями (полномочиями, заложенными потенциями), на основе которых формируются формы и методы работы. Цели, задачи и функции должны находиться-между собой в гармонии, то есть обладать синергетическими свойствами, иначе система по достижению цели недееспособна (невозможна по созданию или в противном случае (если была создана и функционировала) обречена на прекращение своего существования (уничтожение)). Данная взаимосвязь организуется; на принципиальной;. основе, которой все системообразующие элементы должны соответствовать.
Экономическая организация нынешнего российского общества такова, что низкая себестоимость сетевого продукта, сроки его реализации и эффективность предопределили неизбежность замены традиционной конкуренции: товаров и валют на соперничество творческих возможностей. 1
Например, в настоящее время> практически весь вторичный: рынок автомобилей является виртуальным. Заметим, что национальные, политические, экологические и другие виды безопасности здесь приобретают формы биоэнергетического взаимодействия или неприятия.
Оптимальность затрат на организацию защиты определяется на периоде, в течение которого функционирует субъект крупного предпринимательства и на тот период, на который разрабатывается стратегия. Этот период должен, по крайней мере, равняться периоду, на котором1 определялась вероятность реализации угроз. Если же для различных видов угроз периоды определения вероятности их реализации отличаются, то здесь будет иметь место некоторая неопределенность.
Под конфликтом экономических партнеров, таким образом, следует понимать такой характер взаимодействия между ними, при котором результаты деятельности хотя бы одного из партнеров становятся худшими по сравнению с результатами его обособленного функционирования в силу ущемления его интересов со стороны другого партнера. Другими словами, состояние конфликта во взаимодействии экономических партнеров есть признак экономической нецелесообразности их сотрудничества с позиций хотя бы одной из взаимодействующих сторон. Баланс интересов в самом общем смысле можно понимать как отсутствие конфликта интересов. Причем для соблюдения баланса интересов вовсе не обязательно, чтобы обе стороны реализовывали свои интересы полностью; главное, чтобы их взаимодействие отвечало критерию экономической целесообразности.
Для реализации стратегии создания национальных брендов в автомобилестроении, способных конкурировать на мировом рынке с крупнейшими транснациональными гигантами, требуется1 достаточно мощный поток инвестиций. Суммарный объем инвестиций в период до 2015 г. по результатам прогнозных расчетов должен превысить 33 млрд. долл. При этом в качестве основных доноров финансовых средств имеет смысл рассматривать государство, крупные финансово-промышленные компании и население. В качестве обоснования необходимости использования финансовых накоплений государства можно привести следующие рассуждения.
Переток капитала в акции перспективных компаний способствовал бы сокращению утечки капитала из страны, формированию более рациональной структуры финансовых активов населения и тем самым — снижению риска появления спекулятивных пузырей на других рынках. Рефинансирование части расходов субъектов отрасли на обслуживание корпоративных облигационных займов или части эмиссионных затрат при проведении вторичных эмиссий.
Можно дать следующие оценки эффективности данного метода. А именно инвестируя 2 млрд. долл., можно привлечь до 5 млрд. долл. среднесрочных инвестиционных ресурсов.
Значительны изменения и в направлениях прямых инвестиций: до второй мировой войны основная часть капиталовложений приходилась на отсталые страны, тогда как в последнее время вкладчиков притягивают страны с уже развитой экономической системой. Объясняется данное поведение сдвигами в отраслевой структуре инвестирования, которое теперь преимущественно сосредотачивается в обрабатывающей промышленности, а внутри нее — в наукоемких и высокотехнологичных отраслях. Импортером капитала становится и США, причем последние годы здесь приток прямых инвестиций даже превышает их отток.
Подводя итог, можно сказать, что риск-менеджмент выступает как динамическая концепция сбалансированного и устойчивого экономического развития. Оно определяет цель экономической политики - поставить общество на рельсы динамичного развития.
Наличие современных политических и социальных методов обеспечения системы риск-менеджмента, а также появление и рост финансовых ресурсов являются материальной предпосылкой практического использования полученных в диссертационном исследовании результатов. Тем не менее, разработанные рекомендации и предложения должны регулярно уточняться по мере изменения социально-экономической и политической ситуации в стране, а также по мере появления новых публикаций по данному вопросу.