Страховой риск-менеджмент персональных инвесторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Финогенова, Юлия Юрьевна

  • Финогенова, Юлия Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 403
Финогенова, Юлия Юрьевна. Страховой риск-менеджмент персональных инвесторов: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2012. 403 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Финогенова, Юлия Юрьевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретический базис страхового риск-менеджмента персональных инвесторов (СРМ ПИ) как интегрированной области экономических научных знаний

1.1. Понятие персонального инвестора, его демографические и финансовые параметры в России

1.2. Теории сбережений и стратегии ПИ

1.3. Теория рисков персональных инвесторов и сравнительный анализ парадигм корпоративного и персонального риск-менеджмента

1.4. Теория и практика социального страхования в аспекте роста человеческого капитала

1.5. Теория экономических циклов и циклы в поведении ПИ

Глава 2. Поведенческие концепции восприятия рисков ПИ

2.1. Социально-психологические подходы к восприятию рисков ПИ

2.2. Индикаторы финансового поведения ПИ

Глава 3. Концепция страхового риск-менеджмента персональных инвесторов

3.1. Матрица элементов концепции СРМ ПИ

3.2. Методы и инструменты СРМ ПИ

3.3. Индивидуальные стратегии ПИ как механизмы реализации СРМ

Глава 4. Многоуровневый подход к реализации страхового риск-менеджмента персональных инвесторов

4.1. Глобальный и национальный уровни СРМ ПИ

4.2. Профессиональный уровень СРМ ПИ

4.3. Методологические подходы к оценке эффективности СРМ ПИ (персональный уровень)

Глава 5, Институциональное обеспечение страхового рискменеджмента персональных инвесторов

5.1.Государственные (резервные) и частные (страховые) институты долгосрочного инвестирования

5.2. Институт государственного и негосударственного пенсионного обеспечения

5.3. Совершенствование института социального страхования в России

Глава 6. Информационное обеспечение страхового риск-менеджмента персональных инвесторов

6.1. Сравнительная статистика характеристик персональных инвесторов в России и за рубежом

6.2. Индексы благосостояния и оценка потребности в страховой защите

6.3. Моделирование профессионального индекса интереса к страхованию для российского рынка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страховой риск-менеджмент персональных инвесторов»

Актуальность темы исследования

Финансовая система играет ключевую роль в обеспечении сбалансированности и инновационного развития экономики. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., в России необходимо создать современную, конкурентоспособную и инновационно-ориентированную финансовую инфраструктуру. Среди предусмотренных мер обеспечения роста экономики в Концепции отмечена необходимость стимулирования граждан и работодателей к накопительному страхованию жизни через страховые компании и негосударственные пенсионные фонды, повышения надежности соответствующих финансовых институтов, расширения информированности населения и бизнеса о данных видах страхования и формирования внутреннего рынка долгосрочных инвестиций.

Руководством нашей страны неоднократно выносились предложения по реализации мер для повышения доверия населения к страховщикам, самому страхованию как инструменту защиты от рисков. Они касались направлений роста эффективности регулятивной, контрольно-надзорной деятельности на страховом рынке, а также обеспечения защиты прав и интересов застрахованных лиц. Несмотря на это, меры по стимулированию интереса граждан к заключению договоров добровольного страхования так и не были реализованы.

Между тем, в России по-прежнему недооценен инвестиционный потенциал страхового и пенсионного рынков. По итогам 2011г., доля страхования (без обязательного медицинского страхования) в ВВП составила всего 1,7%, в то время как в мире объём активов институциональных инвесторов под управлением в 2010г. вырос на 10% и составил 79,3 трлн.долл. Из них 68% приходилось на долю негосударственных пенсионных фондов (29,9 трлн.долл.) и страховых компаний (24,6 трлн.долл.). В США доля собранных страховых премий составляет 8% ВВП, на эту страну приходятся 58% международных пенсионных и 26% страховых активов.

Персональные инвесторы как экономически активная часть российского населения должны играть заметную роль при формировании долгосрочных инвестиционных ресурсов, аккумулируемых на рынке персонального инвестирования. Отсутствие научно обоснованной методологии управления персональными рисками с использованием страховых механизмов препятствует обеспечению финансовой безопасности отечественной экономики.

Таким образом, актуальность разработки научного направления «страховой риск-менеджмент персонального инвестора» (далее СРМ ПИ) определяется необходимостью: формирования мотивации (экономической, психологической, поведенческой) к приобретению инвесторами страхового покрытия, удовлетворяющего их потребности в долгосрочной защите от рисков;

- разработки методологии, учитывающей, в отличие от действующих в корпоративном секторе подходов, особенности индивидуума как субъекта СРМ и его рисков;

- использования страховых механизмов при формировании финансово-инвестиционных стратегий персонального инвестора с целью оптимизации его денежных потоков;

- выработки практических рекомендаций по совершенствованию институциональной структуры и инфраструктуры страхового рынка, использованию специальных страховых продуктов;

- оценки востребованности страхования среди различных групп граждан, в частности персональных инвесторов.

Актуальность темы обусловлена также особой значимостью для российской экономики персональных инвесторов, активно использующих страховые продукты в своих индивидуальных инвестиционных стратегиях. К последним относятся: рисковое инвестирование чистых финансовых активов с целью максимизации дохода, низко рисковое инвестирование сбережений с целью их сохранения и защиты от инфляции, защитная сберегательная стратегия, когда часть чистых финансовых активов направляется на приобретение страхования.

Кроме того, проблема формирования «длинных» инвестиционных ресурсов за счет внутренних источников существовала в нашей стране с самого начала рыночных реформ и до сих пор остается весьма актуальной и нерешенной. Глобальный кризис и его последствия крайне обострили её. Способность страны генерировать внутренние источники капитала, связанная со сбережениями населения, его готовностью инвестировать, а также с привлекательностью инвестиционных инструментов, будет во многом определять в будущем международную конкурентоспособность России.

Степень разработанности темы

Исследования научных проблем формирования сбережений и психологии восприятия рисков были разработаны такими зарубежными учеными, как Алле М., Борш К., Вебер Е., Канеман Д., Кейнс Дж. М., Литтерер Д., Модильяни Ф., Моргенштерн О., Ольсен Р., Ренн О., Словик П., Тверски А., Фальконер JL, Фишхоф Б., фон Нойман Д., Фридман М.

Методологические проблемы трансформации сбережений в инвестиции для различных групп населения, рассматривались в работах A.A. Бутенко, В.А. Волконского, В.К. Гуртова, P.C. Екшембиева, Е.И. Мельниковой, В.В. Радаева, Ю.П. Соловьева, И.П. Хоминич.

Страховые механизмы управления социальными рисками и формирования социальной защиты индивидуальных страхователей исследованы Г.И. Андрющенко, В.В.Антроповым, А.П. Архиповым, Н.И. Адамчук, В.Б.Гомеллей, Е.В.Коломиным, М.А.Куликовой, И.Л. Логвиновой, Е.А.Морозовой, А.Н.Орловой, В.И.Рябикиным, К.Е. Турбиной, И.П.Хоминич, Н.Ф.Челухинойи др.

Научные аспекты управления персональными финансами, связанные, в частности, с формированием персональных доходов, влиянием экономических циклов на финансовую безопасность индивидов раскрыты в исследованиях М.И. Гельвановского, P.C. Екшембиева, Н.Д. Кондратьева, Д. Котликоффа, Дж. Кэмбела, Р. Лукаса, Р. Мертона, В.А. Слепова. Однако проблемы взаимосвязи спроса на страхование у физических лиц в зависимости от цикличности экономики и стоимости человеческого капитала остались за пределами их исследований.

В работах A.A. Анисимова, Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, Г.А. Константинова, И.Г.Мальцевой, В.К. Сенчагова, A.A. Ткачеваи других авторов исследованы аспекты экономической и финансовой безопасности российской экономики. Тем не менее, акценты на роль персональных инвесторов в обеспечении этого процесса, а также на разработку индикаторов сохранности вложений в страховые финансовые институты не делались.

В трудах Г. Беккера, И. Ерлиха, Л. Котликоффа, Я. Минкера, Р. Мертона, Ф. Модильяни, К. Осташевски, И.В. Розмаинского, Т. Шульца, Н.Ф. Челухиной изучены проблемы рисков человеческого капитала, в том числе и формирования страховой защиты в различные периоды жизненных циклов индивидуумов. Вместе с тем в их работах не в полной мере отражены экономические, финансовые, поведенческие характеристики персональных инвесторов.

Институциональная база организации страховой защиты исследована в работах А.П. Архипова, Ю.В. Володиной, Е.В. Коломина, Е.И. Калинина, А.Ю. Лайкова, А.А.Цыганова, И.П. Хоминич, В.В. Шахова, Р.Т. Юлдашева, а институциональные основы государственных и негосударственных институтов, обеспечивающих защиту от социальных рисков, в том числе с учетом необходимости развития института взаимного страхования - в работах A.C. Адонина, В.Н. Дадькова, Е.И. Ивашкина, Е.В. Коломина, И.Л. Логвиновой, Н.В.Орловой, К.И. Пылова, С.Г. Скакуна, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой.

При наличии многочисленных исследований российских и зарубежных ученых по добровольному страхованию и управлению рисками очевиден недостаточный охват научных проблем в области страховых механизмов управления рисками физических лиц, инвестирующих в накопительные страховые продукты.

Объект исследования - экономические отношения по формированию и развитию страхового риск-менеджмента персональных инвесторов.

Предмет исследования - риски вложений персональных инвесторов, использующих инвестиционные страховые продукты для обеспечения страховой защиты и получения дохода.

Цель диссертации состоит в развитии теории и методологии страхового риск-менеджмента персонального инвестора как концептуальной основы рынка инвестиционных страховых продуктов, обеспечивающих страховую защиту в условиях модернизации экономики России.

Достижение указанной цели потребовали постановки и решения в диссертации следующих задач:

-создать категориальный аппарат страхового риск-менеджмента персонального инвестора;

- разработать теоретическую концепцию страхового риск-менеджмента персонального инвестора с определением ее элементов и их взаимосвязей;

- раскрыть теоретические основы формирования стратегий сбережения индивидуумов;

-классифицировать факторы рисков персональных инвесторов, выявив их параметры и характеристики;

- определить концептуальные основы этапов риск-менеджмента персональных инвесторов, его элементов и ключевых параметров;

- исследовать механизм индивидуального восприятия риска в процессе формирования страхового риск-менеджмента персонального инвестора;

- составить матрицу ключевых элементов концепции страхового риск-менеджмента персонального инвестора;

- выявить взаимосвязи движения денежных потоков персональных инвесторов по приобретению ими страховой защиты с фазами экономических и жизненных циклов;

- научно обосновать многоуровневый методологический подход к функционированию страхового риск-менеджмента персонального инвестора;

- установить взаимосвязь между стоимостью человеческого капитала, распределением активов персонального инвестора и страхованием; раскрыть влияние системы страхового риск-менеджмента персонального инвестора на финансовую безопасность государства и определить параметры мониторинга сохранности вложений в страховые институты;

- определить институциональную структуру и инфраструктуру управления рисками персонального инвестора, их элементы и параметры;

-изучить вопросы информационного обеспечения участников пенсионного и инвестиционного рынков;

- разработать подходы к построению интегрированного поквартального профессионального индекса интереса к страхованию для российского рынка в рамках информационного обеспечения страхового риск-менеджмента персонального инвестора.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области управления человеческим капиталом, социального страхования, страхования жизни, персональных и поведенческих финансов, теорий сбережений и занятости, а также по концептуальным проблемам управления рисками, инвестициям и обеспечению финансово-экономической безопасности.

При исследовании использовались методы экономического, сравнительного и системного анализа, аналогий, прогнозирования и анкетирования (для построения профессионального индекса интереса к страхованию), а также методы классификации, группировки, анализа и синтеза, экономического моделирования, описания и обобщения.

Нормативная и информационная база исследования представлена официальными нормативными актами, регулирующими документами международных финансовых организаций (Международная финансовая корпорация, МВФ, Многостороннее агентство по гарантии инвестиций, Всемирный банк, Европейский фонд финансовой стабильности, Европейский стабилизационный механизм), Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития России, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Пенсионного фонда РФ, Федеральной налоговой службы РФ.

Использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России, Пенсионного фонда РФ, Внешэкономбанка, отечественных и зарубежных аналитических отчетов. Информация страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, информация рейтинговых агентств, Ассоциации страховщиков жизни, Всероссийского союза страховщиков, Интернет-ресурсы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит» в п.1.6. Институциональные аспекты финансовой системы, п.4.1.Теоретические и методологические основы развития частных финансов, п.4.4. Стратегия трансформации доходов населения в организованные сбережения, п.4.7. Механизм инвестиционной стратегии сбережений населения, п.4.9. Поведенческие финансы: личностные особенности и типовое поведение человека при принятии решений финансового характера, п.4.10. Проблемы оптимизации структуры финансовых ресурсов домашних хозяйств, а также п.7.4. Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны, п.7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях, п. 7.10. Страховые компании, паевые инвестиционные фонды и пенсионные фонды: совершенствование методов составления рейтингов и раскрытия информации.

Научная новизна диссертации заключается в разработке целостной теоретико-методологической концепции страхового риск-менеджмента персональных инвесторов как интегрированного направления научных знаний в области страхования, сбережений, инвестиций, риск-менеджмента, персональных финансов.

На защиту выносятся следующие результаты, содержащие научную новизну.

1. Развита теория рисков персональных инвесторов: а) предложена типология персональных инвесторов по отношению к риску (нейтральные к риску; нерасположенные к риску; ищущие риски); б) выявлены три системы теоретических воззрений на восприятие риска человеком (люди субъективно оценивают информацию о риске через призму влияния рисковых событий на их жизнь; восприятие риска человеком подвержено влиянию группового и культурного эффектов; психометрический анализ эмоциональных реакций людей на рисковые ситуации); в) дана классификация риск-факторов персональных инвесторов по источнику возникновения, природе и объекту воздействия, методу управления, массиву; г) смоделирован поэтапный процесс риск-менеджмента персонального инвестора, отражающий сущностные отличия риск-менеджмента персонального инвестора от существующих в корпоративном секторе.

2. В теории рисков персонального инвестора актуализированы специфические функции страхования:

- бюджетосберегающая (ограничение потерь финансовых активов и человеческого капитала персонального инвестора в рамках определенного лимита исходя из уровня дохода отдельных индивидов, более эффективное использование сбережений в рамках инвестиционных стратегий развития); инвестиционная, реализуемая на трех уровнях: персональном микроуровне страхователя (стоимостная оценка рисков, включение страховых премий в индивидуальные финансовые планы, обеспечение дополнительного дохода персональному инвестору от приобретения им инвестиционного страхования жизни, акцент на нестрахуемых рисках);на профессиональном уровне страховщика (перевод страховых взносов в страховые резервы и инвестирование их в разрешенные направления); на макроуровне (вовлечение населения в операции финансового рынка, рост социальной и финансовой защищенности населения, повышение качества жизни, насыщение экономики внутренними долгосрочными финансовыми ресурсами, повышение конкурентоспособности страны).

3. Разработана концепция страхового риск-менеджмента персонального инвестора, толкование которого предложено с нескольких позиции, во-первых, как экономические страховые отношения, в которые вступают персональные инвесторы, обладающие соответствующими имущественными правами на финансовые, материальные и нематериальные активы и имеющие цель обезопасить себя от возможных убытков; во-вторых, как интегрированное научное знание в области сбережений, инвестиций, риск-менеджмента, страхования, финансов, в которой взаимосвязи отдельных элементов демонстрируют синергетический эффект и позволяют при заданном уровне толерантности к риску максимизировать благосостояние индивида; в-третъих, как процесс управления рисками; в-четвертых, как институт страхового рынка; в-пятых, как инструмент социально-экономической политики государства.

4. Развита теория поведенческого страхования как одного из направлений страховой науки, поведенческих финансов и в целом поведенческой экономики, дающего возможность: учесть психологические особенности восприятия рисков персональными инвесторами; раскрыть поведенческий механизм принятия индивидуальных решений по оценке риска и выбору инвестиционного продукта, страховой услуги, финансового института и консультанта с учетом познавательных и эмоциональных компонентов.

5.Обоснован многоуровневый методологический подход к реализации страхового риск-менеджмента персонального инвестора, который позволяет:

-конкретизировать соответствующие риски и риск-факторы, а также механизмы, инструменты страховой защиты персонального инвестора применительно к условиям глобальной, национальной экономики, страхового рынка и страховому поведению персонального инвестора;

-выявить направления модернизации деятельности адекватных каждому уровню субъектов, связанной с повышением эффективности страхового риск-менеджмента.

6. В результате исследования мировой практики по обеспечению финансовой, социальной и политической устойчивости национальных систем социального страхования определены ключевые направления их укрепления и адаптации к условиям посткризисного экономического развития и демографических вызовов.

7. Даны рекомендации по формированию институционального обеспечения страхового риск-менеджмента персональных инвесторов в России, связанные с законодательной базой и гарантийными механизмами.

8. Разработана методика оценки эффективности страхового риск-менеджмента персонального инвестора как инструмента оптимизации денежных потоков, генерируемых человеческим капиталом на разных стадиях жизненного цикла, включающая: построение баланса активов и пассивов персонального инвестора; классификацию денежных потоков персонального инвестора по девяти параметрам; оценку эффективности денежных потоков персональных инвесторов на разных стадиях жизненного цикла с учетом и без учета приобретения страхования.

9. Даны рекомендации по составлению профессионального индекса интереса к страхованию для российского рынка как инструмента повышения эффективности мониторинга статистических наблюдений, т.е. показателя, позволяющего осуществлять ежеквартальный информационный «замер» условий и потребностей в страховой защите среди персональных инвесторов на российском рынке.

Теоретическая значимость результатов заключаются в следующем: 1. Предложена концепция страхового риск-менеджмента персонального инвестора как актуального направления научных знаний в области экономики, страхования, имеющего также важное прикладное значение для повышения качества жизни российских граждан потенциальных инвесторов и модернизации национальной экономики за счет внутренних источников финансирования.

2. Развит терминологический аппарат экономической науки посредством определения понятий «персональный инвестор», «страховой риск-менеджмент персонального инвестора», «поведенческое страхование», «баланс активов и обязательств персонального инвестора».

3. Установлены взаимосвязи между стоимостью человеческого капитала в различные фазы жизненного цикла и долгосрочными экономическими циклами, а также обоснована необходимость использования страховых механизмов с целью минимизации негативных последствий для персональных инвесторов в периоды финансовой нестабильности.

4. Разработана модель поэтапного процесса организации страхового риск-менеджмента персонального инвестора, позволяющая выбирать методы воздействия на риски с учетом их индивидуального восприятия и оценки влияния на финансовое состояние индивида.

5. Определены социально-экономические аспекты повышения финансовой безопасности российской экономики через применение программ страхового риск-менеджмента персональных инвесторов, которые позволяют снизить финансовую уязвимость на профессиональном и персональном уровнях.

6. Предложены подходы к расчету профессионального индекса интереса к страхованию персональных инвесторов как научно-методической основы мониторинга страховщиками их маркетинговой активности, информационной базы для корректировки макроэкономических индикаторов регулирующими органами.

Практическая значимость результатов определяется тем, что в диссертации разработаны:

- методологические, методические и практические рекомендации для российских персональных инвесторов по управлению личными финансами с использованием страховых механизмов, инструментов в рамках страхового риск-менеджмента и формированию поведенческих инвестиционных стратегий на рынке долгосрочных инвестиционных продуктов;

- рекомендации для российских страховых компаний, НПФ, ПИФов и других институциональных инвесторов по развитию рынка долгосрочных финансовых инструментов для розничных потребителей;

- комплекс рекомендаций по реформированию пенсионной системы РФ в рамках Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года;

- предложения законодательным и регулирующим органам России по развитию рынка персональных инвестиций в накопительные страховые продукты, в частности рынка страхования жизни, пенсионного страхования.

Полученные результаты могут быть использованы:

А) Министерством финансов при:

- разработке направлений повышения эффективности национальной экономики в части обеспечения страховой защиты от социальных рисков и привлечения внутренних инвестиционных ресурсов;

- подготовке нормативных документов, регулирующих страховую отрасль с целью повышения её надежности и привлекательности для индивидуальных клиентов.

Б) Профессиональными страховщиками для:

- разработки страховых продуктов для физических лиц с целью формирования стратегии их продвижения на рынке;

- оказания консультационных услуг при разработке персональными инвесторами стратегии управления рисками.

В) Вузами при преподавании страховых дисциплин и дисциплин, связанных с управлением рисками.

В частности, прикладной практической значимостью обладают: модель построения процесса страхового риск-менеджмента персонального инвестора с учетом индивидуального восприятия рисков и ключевых концепций поведенческих финансов; методика расчета индекса интереса к страхованию среди персональных инвесторов.

Апробация и внедрение результатов диссертации

Научные результаты исследования использовались в деятельности страховых компаний ООО «Страховая компания «СОГАЗ-Агро», ООО СК «ВТБ Страхование», ООО «Страховая Компания «Согласие», ОАО «ГСК «Югория», Союза страховщиков России, рейтингового агентства «Эксперт РА».

Результаты также были представлены в составе рекомендаций Правительству РФ в июне 2011г. по доработке Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, подготовленных РЭУ им.Г.В. Плеханова

Результаты диссертации использованы при выполнении:

- научно-исследовательской работы «Формирование корпоративной программы негосударственного пенсионного страхования для профессорско-преподавательского состава и сотрудников РЭА им.Г.В. Плеханова», НИР ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова» (декабрь 2009г.);

-научных исследований по темам «Управление частными капиталами в системе социальных финансов» и «Страхование интеллектуальной собственности» (2007-2009 гг.) в рамках гранта «Развитие инновационных клиентоориентированных образовательных программ на основе когнитивных технологий и реинжиниринга вуза» (Приоритетный национальный проект «Образование»);

- научной разработки «Анализ состояния и перспектив развития экономик БРИК и сырьевых экспортно-ориентированных стран в условиях нестабильной мировой финансовой системы» (в рамках плана научных исследований РЭА им. Г.В. Плеханова, 2009 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Страхование», «Пенсионное страхование», «Международный риск-менеджмент».

Основные положения диссертации отражены в научных и учебно-методических работах объемом 51,7п.л., в т.ч. 10 статей объёмом 6,05п.л. опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БАЗИС СТРАХОВОГО РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА

ПЕРСОНАЛЬНОГО ИНВЕСТОРА КАК ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБЛАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Финогенова, Юлия Юрьевна

Выводы по расчетам индекса можно разбить на три группы.

I. Процветание наблюдается в демократических государствах с ярко выраженной экономикой предпринимательства, сильным социальным устройством. Предпринимательство и будущие возможности в большей степени взаимосвязаны с национальным процветанием, чем любой другой фактор. Изменения в «социальном устройстве» страны могут привести к серьезным изменениям в национальном процветании.

II. Процветание - комбинация богатства и счастья, при условии, что материальные богатства не могут быть объяснены только экономическими факторами, а счастье - только субъективными эмоциями. Выбор и возможность имеют для счастья большее значение, чем быстрое получение большого количества денег.

III. Глобальное процветание имеет довольно необычные тенденции к изменению: происходит сильная дифференциация внутри ЕС с четкими границами Западная/Восточная; в странах, обладающих большими территориями, процветание идет замедленными темпами; для стран БРИК экономический рост не является ключевым фактором процветания.

Индекс процветания стран Европы

Верхние три места в рейтинге Индекса за 2010 год заняли скандинавские страны: Норвегия, Дания, и Финляндия. Центральные, южно и восточноевропейские страны разместились в нижних рядах рейтинга (табл. 6.2.).

Мировой рейтинг процветания (Legatum Prosperity Index' |стран Ев Таблица 6.2 ропы221

Место в рейтинге Страна Место в рейтинге Страна Место в рейтинге Страна Место в рейтинге Страна

1 Норвегия 14 Австрия 29 Польша 51 Румыния

2 Дания 15 Германия 34 Венгрия 54 Беларусия

3 Финляндия 16 Бельгия 35 Эстония 63 Россия

6 Швеция 19 Франция 37 Словакия 69 Украина

8 Швейцария 21 Словения 38 Хорватия 72 Македония

9 Нидерланды 23 Испания 39 Греция 86 Молдавия

11 Ирландия 24 Чехия 42 Литва

12 Исландия 25 Италия 46 Болгария

13 Великобритания 26 Португалия 47 Латвия

Наблюдается явное расхождение между Западной и Восточной Европой. Основное различие в том, что Западная Европа извлекает выгоду из

221 Legatum Institute. Legatum Prosperity Index 2011. (URL: http://www.prosperity.com/) системы эффективного управления, а страны Восточной Европы имеют с этим массу проблем (приложение 11).

У восточноевропейских стран имеется много общего друг с другом как в факторах процветания, так и в характере трудностей, с которыми они сталкиваются (наряду со слабой системой управления имеются также проблемы формирования социального капитала). Положительные характеристики: отсутствие серьезных проблем со здравоохранением, образованием и безопасностью. Указанные области могли бы стать важным активом для транзитных стран Восточной Европы в будущем.

Подиндекс «Спокойствие и безопасность».

С точки зрения подхода к оценке потенциальных рисков, влияющих на уровень благосостояния, представляет интерес подиндекс «Спокойствие и безопасность». Он определяет характеристики стран в области национальной и личной безопасности. Переменные, используемые в указанном подиндексе, приведены в таблице 6.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Персональные инвесторы как наиболее экономически активная группа населения, располагающая свободными финансовыми ресурсами, имеет возможность активно использовать страховые продукты в различных индивидуальных инвестиционных стратегиях.

Поэтому целью данного исследования стала разработка теории и методологии страхового риск-менеджмента персонального инвестора как концептуальной основы развития рынка инвестиционных страховых продуктов, позволяющих обеспечить страховую защиту в условиях модернизации отечественной экономики.

Предложенная концепция страхового риск-менеджмента персонального инвестора включает в себя комплекс взглядов на проблему организации страхового риск-менеджмента на различных уровнях функционирования и способствует решению проблем финансирования российской экономики через страховые механизмы.

В ходе исследования установлено, что теоретическая интерпретация понятия «страховой риск менеджмент персонального инвестора» (далее СРМ ПИ) - многовариантна. Он выступает как экономические отношения по поводу страхования, как интегрированная область научных знаний в области сбережений, инвестиций, риск-менеджмента, страхования, финансов, как процесс управления рисками при инвестировании средств, включающий адекватный алгоритм, как институт страхового рынка и, наконец, как инструмент социально-экономической политики государства.

СРМ ПИ как наука - совокупность теоретических знаний об использовании страховых механизмов и инструментов в управлении рисками персональных инвесторов.

СРМ ПИ - прикладная экономическая наука, положения которой реализуются на практике - а) гражданами в управлении личными сбережениями, инвестициями, планировании личного бюджета, принятии решений о формах организации пенсионного обеспечения, участия в операциях финансового, страхового рынка; б) институтами страхового рынка, которые аккумулируют инвестированные средства персональных инвесторов, гарантируя выполнения обязательств, создают и продвигают на рынке новые инвестиционные продукты и услуги, поддерживают собственную платежеспособность и финансовую устойчивость для обеспечения гарантий инвесторам и дохода на капитал; в) государством в проведении социально-экономической политики в части пенсионной системы, обязательного социального и медицинского страхования, стимулировании развития страховой деятельности.

По результатам исследования были сформулированы следующие выводы:

1. Значительное влияние на формирование страхового риск-менеджмента оказывают два фактора: первый - уровень влияния рисков (для выбора наиболее оптимальной стратегии перевода рисков); второй - роль государства в стимулировании инвестиционной деятельности, гарантии сохранности долгосрочных финансовых активов страховщика и персонального инвестора.

2. Были выявлены объект, предмет и субъект СРМ ПИ.

Объект исследования - экономические отношения по формированию и развитию страхового риск-менеджмента персональных инвесторов.

Предмет исследования - риски вложений персональных инвесторов, использующих инвестиционные страховые продукты для обеспечения страховой защиты и получения дохода.

Субъект - физическое лицо, обладающее временно свободными финансовыми ресурсами и принимающее на себя риски в процессе осуществления вложений в выбранные объекты с целью получения дохода.

3. Определены функции СРМ ПИ.

Функции субъекта управления являются базовыми для персональных инвесторов - это защита от рисков, оптимизация индивидуального бюджета, оптимизация денежных потоков, получение дохода и контроль за стоимостью человеческого капитала. На характер поведения персонального инвестора в отношении формирования подходов к организации страхового риск-менеджмента оказывают влияние внешние социально-психологические факторы, а также различные аспекты внутреннего восприятия риска.

Функции предмета управления являются производными для экономики в целом. Сюда относятся: рост инвестиционного потенциала, ресурсной базы страховых институтов, налоговых поступлений в госбюджет, диверсификация страховых продуктов и программ для персонального инвестора, развитие инфраструктуры страхового рынка, формирование многоуровневой системы гарантий.

Страховой риск-менеджмент персонального инвестора опосредованно будет способствовать поддержанию финансовой безопасности российской экономики.

В общем случае, на уровне персональных финансов экономическая или финансовая безопасность может быть определена как состояние какого-либо субъекта, характеризующиеся наличием стабильного дохода и других ресурсов, которые позволяют поддержать уровень жизни на текущий момент и в обозримом будущем. Она включает в себя сохранение платежеспособности, планирование будущих денежных потоков экономического субъекта и безопасность занятости.

Понятие финансовая безопасность персонального инвестора может быть определена как комплекс мер, позволяющих сохранять уровень располагаемых финансовых ресурсов и генерируемого ими дохода на заданном уровне, зависящем от степени толерантности к риску персонального инвестора.

В отношении статических ресурсов индивида финансовая безопасность связана с обеспечением сохранности объектов и защите их от чистых рисков и применения классических инструментов защиты: страхования, контроля.

Что касается финансовой безопасности в отношении динамических ресурсов, то здесь на первое место выходят такие методы как удержание и контроль, поскольку основные риски носят спекулятивных характер. Возможен также перевод риска с помощью хеджирования.

На микроуровне страховой риск-менеджмент персонального инвестора позволяет обеспечить защиту человеческого капитала, выполнение обязательств перед третьими лицами, а также повысить эффективности чистых денежных потоков индивида.

На макроуровне СРМ ПИ необходим для обеспечения финансовой безопасности и снабжения предприятий и организаций реального сектора необходимыми инвестициями в РФ необходимо создать условия для привлечения сбережений населения и, наиболее обеспеченных его слоев в лице персональных инвесторов. Помимо этого, для повышения привлекательности услуг небанковских финансовых институтов, в частности страховых компаний и НПФ, целесообразно сформировать систему гарантийных фондов и разработать индикатор гарантий сохранности вложений. Для осуществления эффективных инвестиционных вложений в долгосрочном периоде создать необходимую законодательную базу для эмиссии инфраструктурных облигаций и прочих специализированных ценных бумаг.

Страховой риск-менеджмент персонального инвестора является также элементом, способствующем повышению социально-экономической эффективности экономической системы за счет привлечения инвестиционных ресурсов и формирования условий для обеспечения экономической и финансовой безопасности, а также развития инфраструктурных проектов.

Оценки возможности обеспечения экономической и финансовой безопасности может быть осуществлена с помощью индикаторов финансовой безопасности, дополненными индикатором гарантий сохранности вложений в страховые финансовые институты.

4. Основным методом в рамках страхового риск-менеджмента персонального инвестора является передача рисков страховщику путём приобретения различных видов страхования направленных на минимизацию негативного воздействия риск-факторов в зависимости от объекта воздействия. Важнейшим инструментом защиты денежных потоков персонального инвестора в различные фазы жизненного цикла является страхование жизни. Ключевым механизмом реализации страхового риск-менеджмента персонального инвестора являются персональные финансово-инвестиционных стратегии.

5. Персональный инвестор обладает наряду с финансовыми активами -человеческим капиталом. Человеческий капитал - это текущая стоимость будущих доходов поэтому, принимая инвестиционные решения в отношении финансовых активов, его стоимость должна также учитываться.

Формируя инвестиционную стратегию персональный инвестор должен принимать во внимание риски, связанные с размером имеющегося человеческого капитала, а также его отношение к имеющимся сбережениям и спросу на рынке трудовых ресурсов. Основные риски человеческого капитала - это риск нестабильности получаемого дохода, риск преждевременно смерти и, напротив, риск прожить слишком долго после выхода на пенсию. Два последних могут быть снижены путём приобретения страхования. Выбор финансово-инвестиционной стратегии персонального инвестора зависит от его возраста. Ключевые стратегии могут быть определены следующим образом: стратегия инвестиционного страхования жизни, структурированная финансово-инвестиционная стратегия, аннуитетная стратегия.

В общем случае, доля человеческого капитала в активах достаточно велика у инвестора в молодом возрасте, поэтому он может позволить формирование более агрессивного инвестиционного портфеля и приобретение страхования жизни по относительно низкой стоимости. У лиц в старшей возрастной группе напротив, доля человеческого капитала в активах уменьшается, а структура инвестиционного портфеля становится более консервативной и приобретение традиционного страхования жизни становится экономически нецелесообразным.

6. На формирование страхового риск-менеджмента персонального инвестора оказывает влияние наличие развитой инфраструктуры страхового и пенсионного рынков, т.е. наличие удобных страховых и пенсионных продуктов, а также консультантов (страховых агентов, пенсионных консультантов и брокеров), обладающих высокой профессиональной квалификацией. Поэтому на первое место выходят такие важные вопросы как введение профессиональной аттестации страховых агентов, а также обязанность страховщика нести ответственность за подлинность полномочий своих агентов.

Разработаны рекомендации по формированию институционального обеспечения СРМ ПИ в России, связанные с деятельностью а) института государства по созданию правовой базы, стимулирующих, гарантийных, компенсационных механизмов развития инвестиционных видов страхования, б) частных страховых институтов по внедрению в практику, во-первых, эффективных, современных методов обеспечения доходности страхового инвестиционного портфеля в рамках договоров долгосрочного страхования жизни/ пенсионного страхования (защиты инвестиционного портфеля с постоянным компонентом по доходности, защиты инвестиционного портфеля с неизменными компонентами по доходности во времени, динамической защиты), во-вторых, накопительных программ страхования жизни, в частности с инвестиционной компонентой unit-linked, в-третьих, обязательной сертификации страховых агентов.

Сформулированы рекомендации по модернизации института пенсионного обеспечения: а) сформировать страховой гарантийный фонд на принципах взаимного страхования для негосударственных пенсионных фондов (по аналогии с агентством по страхованию вкладов в банковском секторе); б) за счет сырьевых доходов бюджета ежегодно формировать страховой фонд для обеспечения гарантированной доходности пенсионных накоплений; в) вывести накопительную часть пенсии из обязательной пенсионной системы и начать формировать её через негосударственные пенсионные фонды (НПФ) при одновременном внедрении налоговых стимулов для работодателей и граждан по уплате взносов в установленном размере (например, относить на себестоимость взносы работодателей на формирование негосударственной накопительной части пенсии в полном объеме, а не до 12% от ФОТ как сейчас); г) освободить добровольные взносы граждан на дополнительное пенсионное обеспечение от НДФЛ, установив максимальный размер ежегодных льготных отчислений; д) сформировать план реиндустриализации обрабатывающей промышленности и инфраструктурных отраслей за счет привлечения пенсионных накоплений под долгосрочные облигационные займы; е) ввести индивидуальные пенсионные счета с вычетом взносов на них из налогооблагаемой базы по подоходному налогу.

Особо отмечена необходимость построения актуарной пенсионной модели России, учитывающей повышенные динамические изменения и связанные с ними риски в финансовой, экономической, социальной, а также политической сферах.

7. Проведенное исследование позволили выявить наличие четырёх уровней реализации страхового риск-менеджмента персонального инвестора: глобальный; национальный; профессиональный; персональный. Глобальный (уровень развития страхования в мире и экономические предпосылки развития страхования в отдельных странах); национальный (организация социально значимых видов страхования на уровне государства и регулирование системы страхования в отношении защиты от социальных рисков); профессиональный (институциональная база развития страхования и специфика её функционирования); персональный (факторы, оказывающие влияние на приобретение страхования в различные периоды жизненного цикла).

На глобальном уровне происходит процесс предупреждения системных рисков, а также осуществляется финансовое и политическое влияние на экономические решения национальных правительств. На национальном уровне формируются условия: налоговые, экономические, политические для осуществления страхового риск-менеджмента персональных инвесторов. Влияние глобального и национального уровней реализуется через профессиональный уровень, поскольку здесь формируется спрос на страховые продукты, а также обеспечивается процесс инвестирования страховых взносов. И, наконец, базовый - персональный уровень, который определяет стратегию формирования страхового риск-менеджмента каждого персонального инвестора с учётом влияния совокупности внешних факторов (привлекательность страховых продуктов, макроэкономическая стабильность, наличие гарантий и т.д.), а также внутренних условий и предпочтений (исходя из уровня текущих и будущих доходов, имеющихся сбережений, психологических характеристик и т.д.).

Относительно инструментов реализации страхового риск-менеджмента на глобальном уровне наибольший интерес мог бы представлять глобальный страховой резервный фонд, предназначенный для гарантий выплат по социально значимым видам долгосрочного страхования жизни с оговоренными размерами страховых сумм (превышающими, например, 100 тыс. евро). Источником формирования средств подобного фонда могли бы служить как обязательные отчисления страховщиков от дохода, полученного при инвестировании страховых резервов по подобным договорам, так и некоторый процент мог бы закладываться в нагрузку при формировании страхового тарифа.

Подобный фонд мог бы быть интересен для стран имеющих неблагоприятные демографические прогнозы в отношении уровня старения населения и нес неблагоприятными актуарными прогнозами из-за высокой волатильности на фондовых рынках. Наличие глобального резервного фонда способствовало бы повышению популярности страхования жизни среди населения с одной стороны и с другой, способствовало бы снижению социальной нагрузки на государственные пенсионные системы.

На национальном уровне страховой риск-менеджмент персонального инвестора проявляет себя в форме функции объекта управления. Так, на этапе выявления ключевых и сопутствующих риск-факторов процесса управления рисками, наряду с состоянием индивидуального бюджета и психологическим отношением к риску, персональным инвестором также оценивается система гарантий, которую предоставляет государство в случае наступления различных опасностей. Помимо этого, решение застраховать ту часть рисков, управление которыми будет осуществляться с помощью перевода, принимается с учетом состояния национального страхового рынка, его регулирования и удобства предлагаемых страховых продуктов.

На развитие профессионального уровня оказывают влияние национальный и глобальный.

На профессиональном уровне предлагается ввести систему гарантийных фондов по долгосрочным накопительным видам страхования, во-вторых, разрешить ОВС заниматься долгосрочными видами страхования жизни, в-третьих, усовершенствовать законодательную базу в отношении организации обществ по защите прав потребителей. Конкуренция в отношении предлагаемых продуктов по страхованию жизни, приведет, в конечном итоге, не только к их разнообразию и улучшению взаимоотношений с клиентами, но и к возможности вовлечения в эту сферу и обеспеченных граждан, и представителей различных групп среднего класса.

Персональный уровень в большей степени подвержен воздействию факторов профессионального уровня. На персональном уровне между стоимостью человеческого капитала, распределением активов персонального инвестора и страхованием имеется четкая взаимосвязь. Более того, для большинства людей неопределённость будущих доходов доминирует над неопределённостью доходов от инвестиций.

Было обозначено три ключевых риска, которые подлежат управлению персональным инвестором - это риск невозможности получать трудовой доход, риск преждевременной смерти и риск нехватки сбережений после окончания трудовой деятельности.

Страхование жизни - это бизнес, направленный на секьюритизацию человеческого капитала с учетом рисков, оказывающих на него влияние. Под секьюритизацией здесь понимается процесс формирования страховых резервов, инвестируемых в дальнейшем в ценные бумаги и обеспеченных регулярными взносами по страхованию жизни. Страховой полис, по своей сути, является опционом пут (право передать риск по заранее оговоренной цене - страховой сумме), выданным страховщиком страхователю. Базовым активом является человеческий капитал.

На персональном уровне происходит индивидуализация стратегии страхового риск-менеджмента. Так, важную роль в приобретении страхования играет баланс доходов и расходов персональных инвесторов по возрастам, поскольку оплата страховых премий уменьшает чистый денежный поток. Помимо этого, важно наличие роста доходов во времени.

8. Существует взаимосвязь, между уровнем доходов ПИ и колебаниями рыночной конъюнктуры и экономических циклов. Человеческая жизнь может быть условно представлена тремя периодами: начальным; активным; пассивным. В начальном периоде происходит формирование человеческого капитала через получение образования, сопровождающееся негативным денежным потоком. В активном периоде жизни, наоборот, формируется положительный денежный поток за счет вовлечения индивида в активную трудовую деятельность, когда происходит потребление человеческого капитала в обмен на капитальные активы. В пассивном - вновь образуется негативный денежный поток, поскольку выход на пенсию или наступившая нетрудоспособность заставляют вновь расходовать человеческий капитал, в условиях отсутствия источника его компенсации. Персональные инвесторы, располагающие солидным финансовым капиталом к моменту наступления пассивного периода, в рамках страхового риск-менеджмента могут воспользоваться стратегией удержания рисков, при которой финансирование потребностей будет осуществляться за счет реально располагаемых финансовых ресурсов. Для тех же, кто заинтересован в оптимизации издержек или в том, чтобы оставить наследство, представляется более уместной и эффективной стратегия перевода рисков пассивного периода профессиональным страховщикам.

Персональные инвесторы различаются по уровням их текущих доходов и степени уверенности в завтрашнем дне. При этом, те из них, успешность профессиональной деятельности которых целиком зависит от колебаний рыночной конъюнктуры (например, доход зависит от размера получаемых комиссий) подвержены большой неопределенности в стоимости своего человеческого капитала в будущем. Таким персональным инвесторам следует приобретать долгосрочные и краткосрочные договора страхования, отдавая предпочтение инвестиционным вложениям со средней или низкой степенью риска. Иными словами, консервативным инвесторам следует приобретать больше страхования жизни и имущества, инвестируя средства преимущественно в безрисковые активы.

Напротив, персональные инвесторы с доходом стабильным во времени и не сильно зависящем от изменений экономической ситуации (высокая определенность в отношении человеческого капитала), могут инвестировать свободные активы в ценные бумаги со средним и высоким уровнем риска, приобретая при этом только краткосрочные страховые программы со средними и высокими франшизами.

Те же группы персональных инвесторов, кто предпочитает агрессивные инвестиционные стратегии, но при этом определенность в отношении будущих доходов у них невелика, относятся к наиболее рисковой категории. Несмотря на высокий текущий уровень доходов и расходов им необходимо позаботиться о максимальном размере страхового покрытия. Различие в стратегиях страхового риск-менеджмента этой категории инвесторов с консервативными будет касаться лишь выбора размера франшиз. У консервативных инвесторов размер франшиз может варьироваться от средних до высоких, а для агрессивных - предпочтителен выбор страховых договоров с низкими размерами франшиз.

9. На основе структуры баланса персонального инвестора можно предложить финансовый механизм страхового риск-менеджмента, который выступает для персонального инвестора как инструмент управления денежными потоками, генерируемыми человеческим капиталом (в соответствии с периодами жизненного цикла).

Страховой риск-менеджмент персональных инвесторов позволяет эффективно управлять денежными потоками и обеспечивает способность персонального инвестора: сохранить стабильное превышение поступлений денежных средств над расходами или, по крайней мере, их тождественность; расплатиться по своим текущим обязательствам; осуществить инвестиционную деятельность за счет собственных средств; поддерживать желаемое соотношение между величиной полученных доходов и объемом денежных средств.

10. Гарантийные фонды для страховых компаний, вовлеченных в долгосрочные виды страхования (страхование жизни) и для негосударственных пенсионных фондов, формируемые на принципах взаимного страхования или в форме денежных фондов, передаваемых в доверительное управление, позволят не только увеличить количество привлекаемых клиентов, но и сформировать дополнительный инвестиционный потенциал.

Индикатор гарантий сохранности вложений в страховые финансовые институты позволяет обеспечить привлекательность страхования для населения и, в первую очередь, для персональных инвесторов. Помимо этого, он может использоваться для принятия управленческих решений в области государственного управления финансами. Подобный индикатор может состоять из следующих субиндикаторов: степень сохранности вложений в страховые компании, степень гарантий сохранности государственных и негосударственных пенсионных вложений.

Для стимулирования использования хеджевых инструментов, а также для развития инвестиционной активности институциональных инвесторов необходимо четко регламентировать взаимоотношения между инвесторами и управляющими компаниями, а также наладить систему риск-менеджмента в отношении инвестированных резервов с привлечением структурированных финансовых продуктов.

Для обеспечения экономической безопасности и снабжения предприятий и организаций реального сектора необходимыми инвестициями в РФ необходимо создать условия для привлечения сбережений населения и, наиболее обеспеченных его слоев в лице персональных инвесторов. Во-вторых, для повышения привлекательности услуг небанковских финансовых институтов, в частности страховых компаний и НПФ, целесообразно сформировать систему гарантийных фондов и разработать индикатор гарантий сохранности вложений. И, наконец, для осуществления эффективных инвестиционных вложений в долгосрочном периоде создать необходимую законодательную базу для эмиссии инфраструктурных облигаций и прочих специализированных ценных бумаг.

Необходимо принять меры по упорядочению налогообложения взносов работодателей в негосударственные пенсионные фонды на цели негосударственного пенсионного обеспечения своих работников с тем, чтобы размеры резервов негосударственных пенсионных фондов стали основой для повышения уровня обеспечения участников негосударственных пенсионных фондов в пенсионной системе Российской Федерации.

Для успешной реализации поставленных задач необходимо:

- сформировать страховой гарантийный фонд на принципах взаимного страхования для негосударственных пенсионных фондов (по аналогии с агентством по страхованию вкладов в банковском секторе);

- в отношении добровольных взносов граждан - освобождать взносы на дополнительное пенсионное обеспечение от НДФЛ (естественно, установив предварительно максимальный размер льготных отчислений в год). Предложить унифицированные модели пенсионных схем (возможно с учетом отраслевых особенностей для работников различных компаний);

- сформировать план реиндустриализации обрабатывающей промышленности и инфраструктурных отраслей за счет привлечения пенсионных накоплений под инфраструктурные облигации.

11. Предложенный автором профессиональный индекс интереса к страхованию предназначен для информационного «замера» условий и потребностей персональных инвесторов на российском рынке.

Таким образом, потребности в создании профессионального индекса интереса к страхованию определяются:

- страховыми компаниями для регулярного мониторинга спроса на страхование среди потенциальных клиентов - физических лиц. Для страховщиков по договорам долгосрочного страхования жизни этот индекс может иметь особенно важное значение, поскольку их продукты приобретаются в добровольном порядке в основном людьми с высоким уровнем дохода. Страховщики могут также принимать в расчет этот индекс при разработке новых страховых продуктов и для отслеживания наиболее удачного момента для их запуска на рынок;

- инвестиционным рынком, поскольку рост интереса к страхованию сможет информировать участников финансовых рынков о таких параметрах как привлекательность страхового бизнеса (рост стоимости акций страховщиков), тенденции к росту объемов страховых и пенсионных резервов, которые могут использоваться для приобретения ценных бумаг и на прочие инвестиционные вложения;

- регулирующими органами (например, Министерством экономики или Министерством финансов), поскольку рост индекса может, хотя и опосредованно, говорить о тенденциях стабилизации экономических процессов (т.к. страхование и спрос на него позволяет охарактеризовать степень «рыночности» экономики).