Эффективность применения комбинированных агрегатов для весенней обработки почвы и посева в лесостепи Предбайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Митюков, Сергей Александрович

  • Митюков, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 146
Митюков, Сергей Александрович. Эффективность применения комбинированных агрегатов для весенней обработки почвы и посева в лесостепи Предбайкалья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Иркутск. 2018. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митюков, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Развитие систем обработки почвы в Восточной Сибири

1.2 Изученность приёмов весенней обработки почвы в Восточной Сибири и

Предбайкалье

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия лесостепной зоны

2.2 Гидротермические условия в годы исследований

2.3 Методика проведения исследований

ГЛАВА 3 ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ И АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПРИ РАЗНЫХ ПРИЁМАХ ВЕСЕННЕЙ ОБРАБОТКИ

3.1 Агрофизические свойства

3.1.1 Плотность почвы

3.1.2 Структурно-агрегатный состав

3.2 Агрохимические свойства

3.2.1 Содержание нитратного азота

3.2.2 Содержание подвижного фосфора и обменного калия

ГЛАВА 4 ВЛАЖНОСТЬ ПОЧВЫ И ЗАСОРЁННОСТЬ ПОСЕВОВ ПРИ РАЗНЫХ ПРИЁМАХ ВЕСЕННЕЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

4.1 Запасы продуктивной влаги

4.2 Засорённость посевов

ГЛАВА 5 УРОЖАЙНОСТЬ ОДНОЛЕТНИХ ТРАВ И ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ ПРИЁМАХ ВЕСЕННЕЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

5.1 Урожайность однолетних трав

5.2 Урожайность яровой пшеницы

ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ АГРЕГАТОВ ПРИ ВЕСЕННЕЙ ОБРАБОТКЕ

ПОЧВЫ И ПОСЕВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения комбинированных агрегатов для весенней обработки почвы и посева в лесостепи Предбайкалья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обработка почвы - самый энергоёмкий и дорогостоящий приём земледелия (Лыков; Еськов; Новиков, 2004).

В производственных масштабах выбор оптимальной системы обработки лежит в широком диапазоне всевозможных решений от традиционной системы вспашки до нулевой обработки через множество вариантов безотвальных, плоскорезных, минимальных, отвальных обработок и их комбинаций (Кирюшин, 1996).

Длительное время в Иркутской области необработанные с осени поля обрабатывали весной, применяя вспашку на глубину от 16 - 18 до 20 - 22см.

Это было связано с двумя основными причинами. Первая в том, что короткий послеуборочный период не всегда оставлял возможность хозяйствам поднять зябь, так как уборка нередко затягивалась до начала промерзания почвы, а вторая в том, что необработанные с осени поля просто нечем было качественно обрабатывать почву к посеву кроме плуга. Поэтому под весновспашку уходило до 20% всей пашни.

С начала 2000-х годов в регион стали поступать новые комбинированные и многофункциональные почвообрабатывающие орудия и посевные комплексы, способные вместо плуга эффективно обрабатывать стерневые фоны вплоть до прямого посева по стерне.

К ним относятся тяжёлые культиваторы, дискаторы, дискокультиваторы, почвообрабатывающие посевные комплексы. Термин «весновспашка» утратил своё первоначальное значение. Вместе с тем, замена весенней вспашки на приёмы безотвальной обработки и прямой посев должна иметь зональное научное обоснование.

До настоящего времени в Предбайкалье нет единого мнения по эффективности разных орудий для почвообработки и посева под такие культуры как однолетние травы и повторные зерновые культуры после пшеницы.

При выборе того или иного приёма и орудия для обработки почвы важно выявить не только ресурсосберегающий и чисто экономичный эффект, но и агротехническую обоснованность по целому ряду различных агрономических показателей.

Степень разработанности темы. Вопросам применения весновспашки в Восточной Сибири посвящены работы И.Г. Быкова (1927), А.Г. Белых (1973), М.Ф. Бычко (1981), А.А. Баертуева (1964), В.Б. Бохиева (1975, 1979, 2003), Г.Г. Шашковой (2002)и др.

Данные работы посвящены изучению сроков, глубины основной обработки, преимущественно вспашки и плоскорезной обработки, дополнительным к ним поверхностным обработкам. Однако, остается не изученным вопрос применения вместо весенней вспашки комплексных многооперационных машин и орудий для обработки почвы и посева, их влияния на агрофизические, агрохимические свойства почвы, засоренность посевов, урожайность зерновых культур и не дано соответствующего экономического обоснования.

Цель исследований: изучить эффективность весенних безотвальных обработок почвы и прямого посева при применении комбинированных орудий под однолетние травы и повторные посевы пшеницы.

Задачи исследований:

- изучить влияние разных весенних приёмов обработки почвы на характер изменения основных физических и агрохимических свойств почвы, влагообеспеченность и засорённость посевов;

- выявить роль весенних основных обработок почвы и прямого посева в формировании урожая однолетних трав и повторных посевов яровой пшеницы;

- дать экономическую оценку приёмам весенней обработки почвы и прямого посева при применении комбинированных агрегатов для почвообработки и посева.

Научная новизна. Впервые в условиях Предбайкалья установлена агроэкономическая эффективность применения комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов для основной весенней обработки почвы в короткоротационых зернотравяных севооборотах.

Изучено их влияние на основные агрономические свойства почвы, засоренность посевов и урожайность однолетних трав и повторных посевов яровой пшеницы. Выявлено, что вместо традиционной весновспашки на глубину 20 - 22 см. эффективнее применять прямой посев ПК ОБЬ - 4 или культивацию КПЭ - 3,8 на глубину 8 - 10 см.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования позволили обосновать необходимость исключения термина «весновспашка» как практического приема и рекомендовать для лесостепной зоны Предбайкалья такие более влаго- и энергосберегающие приемы весенней обработки как прямой посев ПК ОБЬ - 4 или обработка КПЭ - 3,8 с одновременным боронованием под горохо - овес и повторную пшеницу в зернотравяных севооборотах: однолетние травы (пар занятый) - пшеница -пшеница.

Полученный экспериментальный материал отражен в агрономических рекомендациях АПК Иркутской области и в учебном процессе Иркутского ГАУ имени А. А. Ежевского.

Методология и методы исследований. Научная методология основана на системном подходе к изучаемой проблеме. В исследованиях использовались методы: эмпирические (наблюдение, описание, измерение и др.), аналитические. Полевые и лабораторные опыты проводились по общепринятым методикам.

Положения, выносимые на защиту:

- применение для весенней основной обработки почвы и посева комбинированных почвообрабатывающих и посевных машин оптимизируют физическое состояние серой лесной почвы, способствует сохранению запасов

продуктивной влаги и не снижает содержание питательных веществ в пахотном слое;

- мелкая обработка комбинированными агрегатами способствует росту общей засоренности посевов зерновых культур в 2 - 3 раза по сравнению с весновспашкой, а применение гербицидов снижает её до допустимого уровня;

- применение прямого посева посевным агрегатом ОБЬ - 4 и весенняя обработка культиватором КПЭ - 3,8 приводит к достоверному росту урожайности повторной пшеницы по сравнению с весновспашкой и дисковыми обработками (БДМ - 4, Смарагд);

- урожайность зеленой массы горохо - овса при применении поверхностных обработок снижается только в нормальные по увлажнению годы;

- комбинированные агрегаты без применения минеральных удобрений и гербицидов обеспечивают наиболее высокую рентабельность и низкую себестоимость зерна повторной пшеницы и зеленой массы горохо - овса. Из средств химизации применение минеральных удобрений резко увеличивается себестоимость и снижается рентабельность продукции независимо от весенней обработки почвы.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты полевых и лабораторных исследований подвергались статистической обработке, свидетельствующей о том, что полученные экспериментальные данные были математически достоверны.

Результаты исследований обсуждались на ежегодных научно -практических конференциях различного уровня: на региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» (г. Иркутск, 5 апреля 2017 года); на VII международной научно-практической конференции «Климат, экология, сельское хозяйство Евразии» (г. Иркутск, 24-26 мая 2018 года);

Результаты исследований внедрены в производственные процессы сельхозпредприятий ООО «Радуга», ООО «АгроБайкал» Иркутского района

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 работ, в том числе - 5 в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы лично проводил полевые исследования, производил отбор проб, анализ растительных и почвенных образцов, математическую обработку экспериментальных данных, обосновал и обобщил результаты научного исследования. Полученные данные были отражены в диссертационной работе. Результаты по влажности, плотности, структуре почвы, засоренности и урожайности посевов, экономические показатели получены автором лично. Анализ литературных источников, проведен совместно с Солодуном Владимиром Ивановичем, данные по содержанию нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия получены в соавторстве с Солодуном Владимиром Ивановичем, Зайцевым Александром Михайловичем, Сметаниной Олесей Викторовной.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, включает 19 таблиц, 2 рисунков, 25 приложений.

Список литературы содержит 167 источников, в т. ч. 3 иностранных авторов.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Развитие систем обработки почвы в Восточной Сибири

Каждой системе земледелия соответствует выработанная на данной ступени экономического развития и в определённых природных условиях система обработки почвы (Кузнецова, 1970). Развитие обработки почвы в Восточной Сибири, как и в других регионах страны во многом осуществлялось под влиянием идей и теорий, выдвигаемых как отечественными, так и зарубежными учёными.

В.Р. Вильямс (1947), делая анализ развития систем обработки почвы указывал, что все системы обработки почвы в начале исходили из задач уничтожения дернины, и эти задачи в совершенстве решались «оборотам пласта».

В дальнейшем, когда уже на обработанном участке снова вырастали различные сорные растения, человек изобретал другие орудия (бороны, культиваторы и т.д.) для их уничтожения. Таким образом складывалась определённая система обработки почвы.

В 1939 году В.Р. Вильямс отмечал (Вильямс, 1939), что системы обработки почвы вырабатывались под влиянием трёх основных факторов: 1 -развитием свойств и особенностей орудий обработки, 2 - природной обстановкой и 3 - свойств обрабатываемой земли.

На протяжении многих веков основным орудием обработки служил плуг, который разрыхлял, оборачивал почву и по Вильямсу «в безукоризненной степени достигается уничтожение жизнеспособности дернины».

Однако, уже в конце XIX века в некоторых странах Западной Европы и России стали высказываться мнения, ставящие под сомнение необходимость оборачивания почвы.

По Вильямсу, в конце вегетации однолетних растений верхний (0 - 10 см) горизонт почвы распыляется, утрачивает структуру под влиянием механического воздействия почвообрабатывающих машин и орудий, а следовательно, снижается и плодородие.

Положения В.Р. Вильямса долгое время оставались не зыблемыми, однако под влиянием работ И.Е. Овсинского (1989) в России, Э.Ф. Фолькнера (1969) в США, а позднее Т.С. Мальцева (1955), А.И. Бараева (1971) было показано, что во-первых, под многолетними травами, где нет оборота пласта, плодородие возрастает, во-вторых, в засушливых условиях плужная обработка ведёт к иссушению обрабатываемого слоя и развитию эрозионных процессов. Практика внедрения всех вышеназванных систем и подходов в разных регионах СССР показала, что чаще это осуществлялось на эмоциональном уровне, без достаточного научного обоснования, а иногда и по принуждению (Лисунов, 2002), в результате поля засорялись и снижалась урожайность. Ни одна из этих систем, в результате их обширной апробации, не нашла своего законченного распространения ни в одной из природных зон страны.

В Восточной Сибири обработка почвы была тесно связана с системой использования земель. Как отмечала А.И. Кузнецова (1951) в практике сибирского земледелия в 50-е годы основная доля обработки пашни приходилась на паровую - до одной трети. Это было обусловлено зернопаровой и залежно-паровой системой использования пашни, которая была свойственна Сибири ещё с дореволюционных лет.

Применение вспашки на зябь составляло в довоенный период довольно малый процент по отношении к общей площади обрабатываемых земель. Так, по материалам конференции по изучению производительных сил Иркутской области в 1947 году динамика площадей, обрабатываемых на зябь, характеризовалась такими величинами: в 1937 году - 14,4%, в 1938 году - 3%, в 1940 году - 9,9%, в 1941 году - 19,4% (Кузнецова, 1951). Следовательно, весновспашка составляла более 30% к общей

обрабатываемой площади. В послевоенный период (1949 год) доля обрабатываемой на зябь пашни возросла до 25,6%, а под парами оставалось 46%. Высокая доля паров была обусловлена освоением старых залежей, а кроме того, не было эффективных почвообрабатывающих орудий, кроме плуга, сдерживающих быстрый рост засорённости посевов. Наиболее эффективными считались так называемые трёхрядные ранние пары. Такие пары перепахивались в течении лета три раза, причём подъём совпадал со сроками сева ранних яровых культур, то есть приходился на первую половину мая. Если участок сильно зарастал пыреем, то сначала делалась вспашка на глубину залегания основной массы корневищ, затем производилась вычёсывание корневищ пружинными боронами или обычными зубовыми боронами «зиг-заг», после чего следовал подъём пара на полную глубину. До 1949 года, когда МТС Сибири получили значительное количество плугов с предплужниками, подъём паров, как и последующие перепашки производились обычными перемешивающими плугами. Каждая перепашка сопровождалась боронованием.

Трёхрядный пар, заменяя в некоторой степени рекомендованную агрономической наукой послойную обработку почвы, довольно хорошо справлялся с однолетними сорняками и осотом. Что касается самого злостного сорняка Сибири, пырея ползучего, то до применения плуга с предплужниками, он продолжал оставаться бичом земледелия.

Однако трёхрядные пары не являлись приёмом массовой агротехники. В подавляющем большинстве колхозов и совхозов применялись двухрядные, а иногда и однорядные.

В агрономической литературе Восточной Сибири предпочтение отдают июньском пару.

И.Г. Быков (1927) видел пользу в ранних сроках подъёма паров в Иркутской области, а В.М. Таскина (1971) на выщелоченных чернозёмах Красноярской лесостепи отмечает достоинство паров, подготовка которых начинается с осени.

Научные учреждения Восточной Сибири, в основном созданные только при Советской власти уделяли самое большое внимание агротехнике обработки паров.

На Баяндаевском опытном поле изучением этого вопроса занимались 11 лет (1913-1924). Средний урожай озимой ржи по чёрному и раннему -апрельскому, майскому и июньскому парам за эти годы составил 8,5 ц/га. Разница между вариантами не превышала 3%, то есть была в пределах ошибки опыта (Белых, 1973).

Этот результат объясняется тем, что биологические процессы в почве во всех парах активизируются только в конце мая, когда почва прогревается до 5°С на глубину 20 см. Что касается накопления влаги, то её содержание выравнивается в период летних осадков. Незначительное преимущество ранних паров обеспечивается за счёт улучшения водного режима весны и первой половины лета. Стерня, оставленная в зиму, задерживает снега значительно больше, чем вспаханное поле. Весной таяние снега в стерне идёт медленнее, поле дольше просыхает, следовательно меньше теряет влаги.

В Забайкалье, на Сретенском опытном поле и Читинской областной опытной станции, в течении ряда лет (1938 - 1939 и 1949 - 1950) также изучали эффективность чёрного и раннего паров и получили результаты, аналогичные данным Баяндаевского опытного поля.

В более поздний период сравнением чёрного и раннего паров занимались Красноярский и Иркутский СХИ. В опытах Красноярского СХИ в среднем за 2 года (1953 - 1954) наблюдалось определённое преимущество ранних паров. Урожайность яровой пшеницы по чёрному пару составила 17,0 ц/га, но раннему майскому - 19,7 ц/га и раннему июньскому - 22,3 ц/га. В Иркутском СХИ (Белых, 1973) опыты проводились на двух типах почв -среднесуглинистом выщелоченном чернозёме и глинистой, серой лесной почве.

На чернозёмной почве за 2 года (1968 - 1969) по раннему пару средний урожай пшеницы составил 26,8 ц/га, а по чёрному пару - 26,4 ц/га. На серой

лесной, более тяжёлой почвой разница в пользу раннего пара была ещё больше - 16,0 и 15,1 ц/га.

Исследования, проведённые на выщелоченных чернозёмах Канской лесостепи (отчеты Красноярского НИИСХ за 1959 - 1961) не выявили преимущества безотвальной технологии подготовки чистого пара по методу Т.С. Мальцева в сравнении с отвальной обработкой парового поля.

В.В. Лисунов (2002), изучая различные технологии подготовки чистого пара в 1969 - 1973гг. и 1973 - 1977гг., пришёл к выводу, что в условиях подтайги и тайги, достаточно закрытой лесостепи, где не проявляется дефляция и эрозия почв, подготовку чистого пара необходимо вести по типу чёрного, начиная её с осенней вспашки на глубину 25 - 27см, сообразуясь с мощностью гумусового слоя.

В открытой лесостепи большую роль имеют кулисы, а также плоскорезная обработка как в чёрном, так и раннем пару.

Особенно остро вопрос о парах, их роли и технологии обработки стояли в Бурятии.

В.В. Бохиев, Б.В. Бохиев (2003) указывали, что в настоящее время площади паров в среднем по республике составляют 170 - 190 тыс. га, или более 30% от обрабатываемой пашни, а в некоторых хозяйствах удельный вес их составляет до 40%. Наиболее применяемой в регионе является комбинированная обработка в раннем пару А.П. Батудаев (2008) отмечает, что обработка почвы в пару до сих пор является не решённой проблемой. И здесь важно найти оптимальное сочетание между необходимостью простого сокращения затрат и агротехнической целесообразностью. В Иркутской области также подход к окончательному решению паровой обработки, касающейся количества, способов паровой обработки ещё продолжает изучаться. Однако исследователи в Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии сходятся в одном, что паровая обработка должна дифференцироваться в зависимости от типа почвы, количества и распределения осадков, характера засорённости полей (Солодун, 2009).

В настоящее время технологии паровой обработки продолжают совершенствоваться во всех регионах Сибири. В целом, основные направления развития технологий паровой обработки направлены в сторону их минимализации и замены части механических (глубоких и мелких, отвальных и безотвальных) на химические, с применением гербицидов сплошного действия (торнадо, раундап, торнадо 500 и др.). В классической отвальной системе обработки технология паровой обработки в Восточной Сибири выглядит следующим образом: вспашка на глубину 20 - 22 см и глубже в конце мая - начале июня, несколько послойных (с постепенным углублением) поверхностных и мелких обработок культиваторами, дискаторами), с глубоким рыхлением в конце августа (Солодун, 2014).

В районах засушливых и подверженных эрозионным процессам вспашка полностью исключается.

Как и паровая обработка, постепенно развивались теоретические и практические основы осенней (зяблевой обработки почвы). Исследованиями М.Ф. Бычко (1981), И.Д. Троценко (1955), А.И. Кузнецовой (1966), А.Г. Белых (1977), В.Д. Бекетова (1983) и др. в Иркутской области и Красноярском крае была обоснована необходимость раннего подъёма зяби. До 50-х годов, на территории Восточной Сибири пропагандировался и внедрялся комплекс зяблевой обработки, научное обоснование которому дал академик В.Р. Вильямс. Он состоял из двух приёмов: лущения стерни и глубокой вспашки с предплужником. Лущение рекомендовалось проводить сразу после уборки. Одна из главных задач лущения сводилась к заделке осыпавшихся семян сорняков на глубину 5 - 6 см в целях провокации их всходов. Через 12 - 15 дней, когда семена сорняков прорастут, предлагалось провести глубокую вспашку.

Как показали многочисленные и многолетние исследования научных учреждений различных зон страны, такая обработка зяби пригодна только для районов, где послеуборочный период продолжительный и тёплый, а семена сорняков успевают прорасти.

В условиях Восточной Сибири, где послеуборочный период очень короткий и осенью резко снижаются среднесуточные температуры воздуха (со второй половины сентября ночью наступают такие заморозки, что в лужах замерзает вода), указанная обработка зяби себя не оправдала.

Из-за позднего созревания зерновых, не раньше 10 - 15 августа, массовая уборка зерновых происходит в третьей декаде августа и первой декаде сентября. В результате послеуборочный период ограничивается максимально 30 - 40 днями. Сумма положительных температур за этот период составляет 230 - 250°С (для Московской области эти показатели соответственно равняются 50 - 60 дней и 430 - 660°^.

В Восточной Сибири из-за низких осенних температур семена сорных растений, если лущение проведено даже в августе, - не прорастают. Кроме того, с оттягиванием сроков зяблевой вспашки, резко снижается урожай последующих культур. В результате, как правило, вспашка, проведённая после предварительного лущения, ведёт к снижению урожая (Белых, 1973).

По данным А.Д. Бекетова (1983) из -за позднего созревания зерновых однолетних культур основная обработка - вспашка зяби выполняется в различные сроки. Вспашку, проведённую в августе в Сибири называют ранней зябью, в сентябре - средней и в октябре - поздней. Значение сроков вспашки зяби для Красноярского края огромно. Урожайность яровой пшеницы по зяби, вспаханной в августе, на 4 - 6 ц/га больше, по сравнению с зябью, поднятой в конце сентября - начале октября. На ранней зяби накопление и сохранение осенне-зимних и весенних осадков идут при более благоприятном строении пахотного слоя, так как почва, вспаханная поздней осенью, не успевает уплотниться, замерзает в рыхлом состоянии, в результате много воды теряется за зимне-осенне-весенний период через конвекционно-диффузное испарение (вымораживание и выветривание). По данным Г.Г. Шашковой (2002) в Забайкальском крае поздние яровые (овёс, ячмень), посеянные по ранней зяби второй культурой после чистого пара дают на 1,3 - 1,9 ц/га зерна больше, чем по весновспашке.

Как и для других регионов Восточной Сибири лущение стерни здесь нецелесообразно ни агротехнически, ни экономически.

В отношении зяблевой обработки в Бурятии А.А. Баертуев пишет, что в условиях республики необходимо применять только раннюю зябь, поднятую без предварительного лущения (Баертуев, 1964).

Также все исследователи Восточной Сибири указывают на то, что зябь должна уходить в зиму не гребнистой и глыбистой, а с хорошо выровненной поверхностью. По данным В.И. Солодуна (2014) не выровненная и глыбистая зябь как отвальная, так и плоскорезная теряет за осенне-зимне-весенний период до 40% продуктивной влаги от осенних влагозапасов.

Для выравнивания зяби рекомендуется либо уплотнение прикатыванием, либо боронование в зависимости от погодных условий и состояния увлажнения почвы. Н.В. Скляднев (1967) пришёл к выводу, что при высокой влажности почвы выше ВРК (влажности разрыва капилляров) выравнивание лучше проводить боронованием, а при влажности ниже ВРК -путём прикатывания. Культиваторы осенью целесообразно применять только на глыбистой зяби, во влажную погоду.

В районах тайги и подтайги, где зимы бывают снежные (высота снежного покрова до 50 - 70 см), зябь обычно не боронят, оставляют в глыбистом состоянии. На такой пашне снег сходит быстрее и раньше наступает физическая спелость почвы. Это позволяет на 5 - 7 дней раньше начать полевые работы и провести посев культур в лучшие агротехнические сроки. Для одновременного выполнения вспашки и выравнивания зяби применяют ряд различных агрегатов, состоящих из плуга и бороны; плуга и волокуши и кольчатого катка; плуга, гладкого катка и бороны и др. Наибольшее распространение в производстве получили агрегаты: плуг + борона и плуг + кольчатый каток.

В 1950-х годах в стране была предложена безотвальная система обработки почвы по методу Т.С. Мальцева (1955). Её проверка в условиях

Восточной Сибири и Предбайкалье (Минина, 1964) не показала преимуществ перед ежегодной системой вспашки зяби и в парах.

Система почвозащитной обработки, предложенная А.И. Бараевым (1975), основанная на безотвальной (плоскорезной) обработке почвы в зернопаровых севооборотах в её авторском варианте, также не нашла в Восточной Сибири значительного распространения, хотя ряд созданных для этой системы орудий, например, тяжёлых культиваторов КПЭ - 3,8 заняли прочное место в агротехнике региона.

Многие теоретические и практические положения и рекомендации, применимые для Европейской части страны и Западной Сибири, в условиях разных зон Восточной Сибири оказались малоэффективными (Солодун, 2009).

В условиях Сибири возможности сокращения (минимализации) обработки почвы не отвергаются, но они ограничиваются жёсткими климатическими условиями, сдерживающими микробиологическую активность почвы, накоплением в верхних частях обрабатываемого слоя вредных объектов и особенно семян сорняков, что достаточно хорошо изучено учёными Сибири (Кирюшин, 1996; Лисунов, 2002; Власенко, 1994; Солодун, 2003; Шашкова, 1973 и др.). Было также доказано, что в достаточно увлажнённых зонах эффективнее традиционная система вспашки, эффективность различных безотвальных приёмов обработки (вплоть до прямого посева) возрастает от увлажнённых к засушливым степным и остепнённым агроландшафтным зонам и районам.

Что касается безотвальной зяби, то исследования учёных Восточной Сибири показали (Солодун, 2012), что ранняя безотвальная зябь имеет такое же агротехническое значение как ранняя отвальная. Было установлено, что вспашка эффективнее в борьбе с сорняками, способствует большому накоплению азота, но не обеспечивает защиту почв от эрозии и хуже сохраняет влагу в осеннее - зимнее - весенний период.

По мнению В.И. Кирюшина (1996) выбор оптимальной системы обработки для конкретных производственных условий лежит в широком диапазоне все возможных решений от традиционной системы вспашки до нулевой обработки через множество вариантов безотвальных, отвальных, плоскорезных, минимальных обработок и их комбинаций. Этот выбор связан с экологическим разнообразием условий, уровнем интенсификации производства, в частности обеспеченности удобрениями, пестицидами, сельскохозяйственными машинами, горюче - смазочными материалами и др.