Медико-социальная и гигиеническая оценка рисков врожденных аномалий и пороков развития плода у женщин крупного промышленного центра Западной Сибири (на примере г. Новокузнецка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Ликстанов, Владимир Исаакович

  • Ликстанов, Владимир Исаакович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 160
Ликстанов, Владимир Исаакович. Медико-социальная и гигиеническая оценка рисков врожденных аномалий и пороков развития плода у женщин крупного промышленного центра Западной Сибири (на примере г. Новокузнецка): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Новокузнецк. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ликстанов, Владимир Исаакович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ И НОВОРОЖДЕННЫМ (Аналитический обзор литературы).

1.1. Здоровье беременных женщин и новорожденных на современном этапе развития медицинской науки и практики.

1.2. Особенности оказания медицинской помощи беременным и новорожденным на региональном уровне.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования.

2.2. Программа исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Характеристика материала.

ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И СОСТОЯНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ Г. НОВОКУЗНЕЦКА.

3.1. Медико-демографическая ситуация.

3.2. Социально-гигиенические аспекты здоровья беременных, рожениц и новорожденных.

3.3. Динамика и тенденции состояния здоровья беременных, рожениц и новорожденных.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ГИГИЕНИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНАХ Г. НОВОКУЗНЕЦКА.

4.1. Загрязнение атмосферного воздуха и факторы, его определяющие.

4.2. Состояние водных объектов г. Новокузнецка (анализ данных Роскомгидромета и Роспотребнадзора).

4.3. Загрязнение почв промышленными отходами, отходами потребления как риски негативного воздействия на здоровье населения города.

ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗИ И ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И СТРУКТУРЫ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ И АНОМАЛИЙ РАЗВИТИЯ ПЛОДА У ЖЕНЩИН Г. НОВОКУЗНЕЦКА.

5.1. Динамика показателей удельного веса врожденных пороков развития плода в зависимости от объемов производства в ведущих отраслях промышленности города.

5.2. Распространенность врожденных пороков развития плода в зависимости от административного и фактического районов проживания беременных женщин.

5.3. Структура врожденных пороков развития плода в зависимости от района проживания и возраста беременных женщин.

5.4. Распространенность и структура аномальных генотипов, выявленных у абортусов в г. Новокузнецке.

5.5. Общие рекомендательные положения, выработанные в результате проведенного исследования.

5.6. Оценка эффективности внедрения в системе здравоохранения г. Новокузнецка основных направлений по профилактике и коррекции пренатальной патологии, снижению уровней младенческой заболеваемости и смертности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная и гигиеническая оценка рисков врожденных аномалий и пороков развития плода у женщин крупного промышленного центра Западной Сибири (на примере г. Новокузнецка)»

Несмотря на значительные достижения медицинской науки и практики в разработке организационных и медико-социальных мероприятий по профилактике и снижению перинатальной патологии и младенческой смертности, в ряде регионов России указанная проблема остается одной из наиболее актуальных (Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2007; Николаева Е.И., Фролова О.Г., Голубев В.А., 2007; Суханова Л.П., 2006; Матиев Б.Г., 2004; Школьникова М.А., Кравцова Л.А., 2004; Дементьева Г.М., Вельтищев Ю.Е., 2003; Игнатьева Р.К., Марченко С.Г., 2002, Свиридов С.В, 1995, 1997, 2000).

Негативные тенденции обусловлены комплексным воздействием социально-экономических преобразований в России, нестабильностью и низким материально-техническим обеспечением здравоохранения, зачастую необоснованными экспериментами реформирования системы медицинского обслуживания населения, прежде всего, репродуктивного возраста (Стрижаков А.Н. и др., 2004; Величковский Б.Т., 2001; Фролова О.Г., Николаева Е.И., Токова 3.3., 1994; Виноградов А.З., Дубленников О.Б., Лотош Е.А., 1994; Шиляева P.P. и др., 1990; Алипов В.И., Бескровная Н.И., Баласанян И.Г., 1988).

Отмечается неуклонный рост аномалий внутриутробного развития плода, зачастую несовместимых с жизнью (Лотош Е.А., Соргина В.И., Суржиков В.Д., Камзычаков А.И., 1996), и, что особенно важно, рождение детей-инвалидов, неспособных полноценно участвовать в социально-экономической жизни общества. Вследствие этого из года в год растет сеть интернатов, государство тратит огромные деньги на содержание и лечение больных детей, распадаются семьи (Вельтищев Ю.Е., Зелинская Д.И., 2000).

По данным демографических ежегодников, подобные процессы наблюдаются практически во всех регионах России (Баранов A.A. и др., 2005), но особенно четко это прослеживается в крупных промышленно развитых городах (Муравьева Г.М., 2001, Согрина В.И., Панайотти Е.А., Матьков С.П., 1995; Лузина Ф.А. и др., 1994), типичным представителем которых является

Новокузнецк - крупнейший за Уралом центр черной и цветной металлургии, теплоэнергетики, стройиндустрии, добычи и переработки угля, руд.

Несмотря на положительную тенденцию к росту числа родившихся, здоровье новорожденных оставляет желать лучшего — 25-30% новорожденных имеют осложнения, у 8-13% уже в родильном доме зарегистрированы врожденные аномалии, ситуация значительно усложняется при наличии болезней органов дыхания у женщин (Виблая И.В. и др., 2002).

Предпосылками развития патологии являются факторы среды обитания женщин детородного возраста (Агаджанян H.A. и др., 2004; Андреева М.В., 1999; Машаева Л.Л., 1994; Горный Б.Э., 1991; Айламазян Э.К., 1990), воздействие неблагоприятных профессионально-производственных (Зайцев В.И., 2001; Тарасова Л.А. и др., 1999; Петухова А.Е.,1991), медико-социальных условий и образа жизни (Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2007; Медчук И.К., 1994; Волкова З.А., 1991, Кирющенков А.И., 1978).

В связи с этим эффективность реализации государственных приоритетных программ по сохранению и укреплению здоровья нации в определенной степени зависит от внедрения научно обоснованных мероприятий по профилактике, ранней диагностике и коррекции пренатальной патологии на этапах планирования и течения беременности, перинатального периода (Маркдорф А.Г., Алексеева М.Г., Ликстанов В.И., 1995).

С учетом генетического статуса, рисков развития патологии плода за счет антропотехногенной нагрузки на организм беременной женщины, создание поэтапной системы оказания медицинской помощи населению репродуктивного возраста в промышленных городах является чрезвычайно актуальным (Асколонов A.A., Перфильева Г.Н., Евтушенко Н.В., 1998; Щекина Е.М., 1997; КоськинаЕ.В., 1996).

Таким образом, изложенное выше свидетельствует о высокой актуальности проблемы совершенствования медицинской помощи беременным и новорожденным в крупном промышленном центре России - г. Новокузнецке, отличающемся своеобразием концентрации предприятий черной и цветной металлургии, горноперерабатывающей и угольной промышленности, углехимии, напряженной экологической обстановкой, постоянно ухудшающейся демографической ситуацией.

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального и гигиенического исследования распространенности врожденных аномалий и пороков развития плода разработать, научно обосновать и внедрить систему мероприятий по их коррекции и профилактике в крупном промышленном городе Западной Сибири - Новокузнецке.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Провести оценку медико-демографической ситуации и состояния воспроизводства населения г. Новокузнецка.

2. Дать сравнительную характеристику и оценить состояние окружающей среды в районах проживания женщин репродуктивного возраста г. Новокузнецка.

3. Изучить распространенность приоритетной патологии плода в зависимости от профессиональной деятельности и социально-гигиенических условий проживания женщин.

4. Определить значение антропотехногенной нагрузки в районах проживания женщин для риска развития и распространенности врожденных аномалий и пороков развития плода.

5. Разработать основные направления по профилактике и коррекции пренатальной патологии, снижению уровней младенческой заболеваемости и смертности и дать оценку эффективности их внедрения в системе здравоохранения г. Новокузнецка.

Научная новизна работы

Впервые установлены закономерности формирования врожденных пороков и аномалий развития плода в крупном индустриальном центре Западной Сибири, отличающемся сосредоточением гигантов тяжелой промышленности.

Впервые в условиях крупного центра металлургической, угольной, теплоэнергетической и химической промышленности установлены ведущие критерии риска развития патологии беременности и заболеваемости новорожденных с учетом санитарно-гигиенической ситуации как в административных, так и фактических районах проживания женщин.

Установлено значение накопленного генетического «груза» в рисках развития патологии в последующих поколениях.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Исследование выполнено в рамках реализации государственных программ «Безопасное материнство», «Дети России», заданий органов управления здравоохранения Кемеровской области по снижению репродуктивных потерь за счет снижения заболеваемости и смертности беременных женщин и новорожденных детей.

На базе Зонального перинатального центра г. Новокузнецка (ЗПЦ) организована школа передового опыта для акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, врачей-курсантов ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» по освоению методики медико-социальной и гигиенической оценки рисков врожденных аномалий и пороков развития плода и обучению современным медицинским технологиям в охране здоровья беременных женщин и новорожденных детей {Акты внедрения: от 20.10.2008 и 03.02.2009).

Создана и внедрена централизованная компьютерная программа мониторинга беременных женщин и новорожденных с выдачей индивидуальных алгоритмов тактики, объемов и сроков контроля за течением беременности, профилактики осложнений и реабилитации в послеродовом периоде (Акты внедрения: в Управление здравоохранения Администрации г. Новокузнецка от 14.10.2008\ МУ «Кустовой медицинский информационно-аналитический центр г. Новокузнецка от 18.07.2008; МЛПУ «Городская клиническая больница №5» от 10.03.2009).

Основные положения диссертации апробированы и получили одобрение на:

Международной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (Кемерово, 2003);

Первой конференции специалистов пренатальной диагностики Сибири (Красноярск, 2004);

ХЫ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология», посвященной 30-летию ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (Новокузнецк, 2006);

Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2007);

Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной пятилетию Новокузнецкого Зонального перинатального центра «Актуальные вопросы акушерства, педиатрии и детской хирургии» (Новокузнецк, 2007);

Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 45-летию детской хирургической службы г. Новокузнецка «Актуальные проблемы детской хирургии и педиатрии» (Новокузнецк, 2007);

Региональной научно-практической конференции к 80-летию Новокузнецкого ГИУВа (Новокузнецк, 2008).

Публикации. По материалам научного исследования опубликовано 11 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Бюллетень СО РАМН» и «Российский вестник перинатологии и педиатрии»), 1 монография.

Личный вклад автора заключается в планировании программы исследований, выборе методов исследования, определении объемов, сборе, систематизации и анализе информации, первичной и статистической обработке материалов, интерпретации результатов, апробации их на конференциях, написании разделов монографии, статей, диссертации и автореферата, анализе эффективности внедренных мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровни и структура патологии беременности женщин, риски врожденных аномалий и пороков развития плода в значительной степени обусловлены санитарно-гигиенической ситуацией в районах фактического проживания беременных.

2. Ведущими критериями риска врожденных аномалий в условиях крупного центра металлургической и угольной промышленности являются: место проживания, возраст, профессия матери.

3. Снижение пренатальной патологии и младенческой смертности требует поэтапной диагностики и коррекции нарушений течения беременности и развития плода.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного набора и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, объекта, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, практических рекомендаций и оценки эффективности их внедрения в систему здравоохранения г. Новокузнецка, выводов, списка литературы, включающего 205 отечественных и 29 зарубежных источников, 2 приложений, списка условных обозначений и сокращений, иллюстрирована 36 рисунками и 34 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ликстанов, Владимир Исаакович

выводы

1. Высокий уровень распространенности патологии среди новорожденных приводит к высокому уровню младенческой смертности и ухудшает демографическую ситуацию. Значительные колебания младенческой смертности по районам города (от 3,8%о до 12,7%о), и особенно перинатальной (от 3,8%о до 22,6%о), указывают на связь здоровья новорожденных с местом проживания. Не уменьшающаяся значительная доля новорожденных с врожденными аномалиями на фоне снижения доли беременных с медицинскими факторами риска предполагают влияние внешних (не медицинских) факторов на формирование врожденной патологии.

2. Решающий вклад в загрязнение атмосферного воздуха города вносят предприятия черной металлургии (73%), угольной промышленности (9,5%), теплоэнергетики (8,5%) и цветной металлургии (5,7%). Наблюдается увеличение повторяемости концентраций, превышающих ПДК, от 30,6% в 2001 г. до 34,6% в 2005 г. - с пиком событий в 2004 г. (47,6%), особенно по диоксиду азота и формальдегиду. Индекс загрязнения атмосферы города трактуется как высокий.

3. Установлена прямая сильная корреляционная связь распространенности врожденных пороков развития плода в зависимости от объемов: производства агломерата (г=0,80), с отдалением последствий на 6 лет; добычи угля (г=0,95) — с последствиями через 10 лет; производства кокса (г=0,82), чугуна (г=0,80), стали (г=0,80), проката (г=0,77) (то есть полного металлургического цикла) с эффектом последействия через 5 лет.

4. Максимальные значения индекса загрязнения атмосферы (25-30 единиц) регистрируются в Центральном районе города, где проживают дети и внуки первостроителей гигантов металлургической промышленности с накопленными эффектами воздействия производственных токсикантов на генетическом уровне и распространенностью генотоксических, эмбриотоксических, гонадотоксических, тератогенных последствий. При этом коллективный риск негативных проявлений еще выше с учетом того, что здесь проживает треть женщин репродуктивного возраста г. Новокузнецка.

5. Основную долю (44,4%) вклада в формирование аномальных генотипов вносят три фактора риска: место проживания (18,6%) возраст (14,6%); профессия (11,2%). Наиболее разнообразная структура аномальных генотипов, выявлена у беременных женщин, проживающих в Центральном районе, с достоверным превышением частоты их встречаемости относительно данных по другим районам (в 1,7-3,3 раза; р<0,01) и в целом по г. Новокузнецку (1,72 раза; р<0,001).

6. Внедрение сотрудниками Зонального перинатального центра в деятельность системы здравоохранения основных направлений по профилактике и коррекции пренатальной патологии позволило в г. Новокузнецке за период 2001-2007 гг. снизить показатель младенческой смертности в 2 раза (с 16,0%о до 8,1%о), что является более значимым по сравнению с изменениями показателей по Кемеровской области (15,2%о; 9,6%о) и Российской Федерации (14,7%о; 9,3%о).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ в системе мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию пренатальной патологии, снижение уровней младенческой заболеваемости и смертности

1. Для управления здравоохранения администрации (г. Новокузнецка)

1.1. Организовать своевременное финансирование городских программ, направленных на улучшение обеспечения материально-технической базы детских поликлиник, родильных домов, женских консультаций.

1.2. Обеспечить финансирование подготовки специалистов на базе клинических учреждений федерального уровня.

1.3. В регламентном режиме (не реже 1 раза в квартал) и при необходимости во время заседаний медицинских и координационных советов выносить на рассмотрение вопросы по предупреждению и снижению младенческой смертности для выработки и постоянного совершенствования подходов к межведомственному взаимодействию в решении проблем охраны здоровья женщин и детей.

2. Для руководства Зонального перинатального центра

2.1. Разработать практические рекомендации по наблюдению и ведению беременных высокого риска с целью снижения перинатальных потерь.

2.2. Регулярно проводить практические конференции, семинары, тренинги для врачей лечебно-профилактических учреждений г. Новокузнецка и юга Кузбасса.

3. Для медико-генетической консультации

3.1. Обеспечить практическими рекомендациями, методическими письмами территории юга Кузбасса.

3.2. Организовать перераспределение потоков беременных для УЗИ-скрининга.

3.3. Организовать проведение скрининга I и II этапа, а также второго уровня на базе медико-генетической консультации Зонального перинатального центра с целью ранней диагностики хромосомных аномалий плода.

3.4. Создать регистр врожденных пороков развития среди новорожденных в г. Новокузнецке и по югу Кузбасса.

3.5. Организовать постоянное проведение научно-практических конференций с обобщением опыта работы.

4. Для главных врачей родильных домов

4.1. Разрабатывать и внедрять современные перинатальные технологии.

4.2. Улучшать материально-техническую базу за счет Федеральной программы «Здоровье».

5. Для заведующих женскими консультациями

5.1. Соблюдать принципы преемственности в работе родильных домов и женских консультаций. (Этот принцип будет иметь достигаемый эффект при объединении с родильными домами в единую организационно-правовую структуру.)

5.2. Создать на базе женских консультаций кабинеты подросткового приёма, работающие на принципе взаимодействия врачей смежных специальностей, с целью выявления у девочек-подростков не только гинекологической, но и соматической патологии.

5.3. Составлять карты наблюдения с дальнейшей передачей подростка под наблюдение врача-гинеколога для получения полной информации о районе и условиях проживания и формирования девушки-женщины до наступления беременности.

6. Для врачей — подростковых гинекологов

6.1. Поддерживать постоянный контакт с педагогами школ.

6.2. Вернуться к принципам санитарно-просветительской работы в учебных учреждениях.

7. Для представителей системы здравоохранения других территорий

Принять к сведению и обеспечить повсеместное внедрение положительного опыта научно-практической деятельности ЗПЦ г. Новокузнецка по внедрению эффективных организационных и медицинских технологий, способствующих улучшению медицинской помощи женщинам и детям и снижению показателей младенческой смертности.