Пренатальная диагностика и современные аспекты хирургической помощи новорожденным с пороками развития пищеварительного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Торлопова, Валентина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Торлопова, Валентина Александровна
Перечень условных обозначений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Пренатальная диагностика
1.2. Транспортировка новорожденных
1.3. Принципы жизнеобеспечения транспортировки новорожденных с 16 врожденными пороками развития пищеварительного тракта
1.4. Предоперационная подготовка
Глава 2. Характеристика собственных материалов и методов исследо- 28 вания
Глава 3. Анализ результатов собственных исследований
3.1. Характеристика регионов республики Коми
3.2. Принципы организации медицинской помощи новорожденным и 41 беременным
3.3. Пренатальная диагностика
3.4. Антенатальный трансферт
3.5. Транспортировка новорожденных
3.6. Сроки поступления
3.7. Диагностика врожденных пороков развития пищеварительного 72 тракта
3.8. Предоперационная подготовка
3.9. Оперативное лечение
3.10. Послеоперационный период
3.11. Послеоперационные осложнения, результаты лечения 112 Заключение 132 Выводы 150 Практические рекомендации 152 Список литературы 153 Приложение
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АА - аноректальные пороки
АД - артериальное давление
АДд. - диастолическое артериальное давление
АД ср. - среднее артериальное давление
АДс. - систолическое артериальное давление
АК - атрезия кишки
АП - атрезия пищевода
АТК - атрезия трикуспидального клапана
АФП - альфа-фетопротеин
АЦЦ - ацетилдистеин
БЛД - бронхолегочная дисплазия
ВДГ - врожденная диафрагмальная грыжа вжк - внутрижелудочковое кровоизлияние впс - врожденный порок сердца
ВПР - врожденные пороки развития вч ивл - высокочастотная искусственная вентиляция легких
ГПК - грыжа пупочного канатика
ГШ - гастрошизис две - дессиминированное внутрисосудистое свертывание дин - дистанционно-интенсивное наблюдение дмжп - дефект межжелудочковой перегородки дмпп - дефект межпредсердной перегородки да - дыхательная недостаточность дпк - двенадцатиперстная кишка жкт - желудочно-кишечный тракт
ИАТ - индекс антенатального трансферта ивл - искусственная вентиляция легких ивк - интравентрикулярное кровотечение
ИНТ - индекс неонатальных трансфертов кщс - кислотно-щелочное состояние
ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения
МВПР - множественные пороки развития мое - минутный объем сердца
ОАП - открытый артериальный проток
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция оэвкп - отделение экстренной выездной консультативной помощи пдк - предельно-допустимые концентрации ппд - положительное постоянное давление плг - персистирующая легочная гипертензия
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РКЦ - реанимационно-консультативные центры
СДР - синдром дыхательных расстройств спон - синдром полиорганной недостаточности
СРЖ - спонтанный разрыв желудка сснт - служба срочного неонатального трансферта ссн - сердечно-сосудистая недостаточность скн - спаечная кишечная непроходимость тпе - трахеопищеводный свищ
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФИБ - формализованная история болезни хг - хорионический гормон
ЦВД - центральное венозное давление цне - центральная нервная система чсс - частота сердечных сокращений
УОС - ударный объем сердца янэк - язвенно-некротический энтероколит
02 - концентрация вдыхаемого кислорода т - гематокрит
НЬ - гемоглобин
РО2 - парциальное напряжение кислорода в артериальной крови
РСО2 - парциальное напряжение СО2 в артериальной крови
КР - пиковое давление вдоха
РееР - положительное давление в конце выдоха
8аЮ2 - насыщение гемоглобина кислородом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пренатальная диагностика и современные аспекты хирургической помощи новорожденным с пороками развития пищеварительного тракта»
Актуальность проблемы. В последние годы количество врожденных пороков развития не имеет тенденции к снижению [28, 52]. Сохраняется высокая их популяционная частота от 2,5 до 4,5% новорожденных [38, 42]. В структуре врожденных пороков развития аномалии пищеварительного тракта занимают ведущее место, составляя 21,7% - 25% [42, 45]. До настоящего времени в пе-ринатологии вопросы матери и ребенка с врожденными пороками пищеварительного тракта рассматриваются раздельно, а не как единое целое. Это имеет крайне важное значение в перинатальной диагностике и возможности прогнозирования врожденных пороков развития пищеварительного тракта, определения тактики, а также представляет интерес, как для педиатров, так и для хирургов. В 33% случаях эти пороки развития проявляются врожденной кишечной непроходимостью в первые часы и дни жизни, требуя немедленного оперативного хирургического лечения [5, 30]. Однако летальность в данной группе пороков остается высокой, несмотря на совершенствование хирургических методов лечения и реанимационно-анестезиологического пособия [18, 21, 32, 61]. До сих пор в условиях современной хирургической помощи новорожденным вопросы транспортировки младенцев с врожденными пороками развития пищеварительного тракта, требующие неотложного оперативного вмешательства, освещены не достаточно. В литературе также недостаточно отражены оптимальные сроки транспортировки младенцев в специализированные хирургические стационары, обеспечение адекватной респираторной поддержки, коррекции гемодинамических нарушений, поддержания температурного режима. Редки публикации о диагностических и тактических ошибках на этапах поступления новорожденных с врожденными пороками развития пищеварительного тракта в специализированные хирургические стационары. Имеются лишь единичные сообщения, посвященные данному вопросу [14, 18, 68, 80, 87].
Наряду с распространенностью врожденных пороков развития пищеварительного тракта, диагностика данных пороков у новорожденных в родильных домах представляет определенные сложности. Об этом свидетельствуют поздние сроки поступления детей в хирургические стационары. Лишь 30% -35,2% детей поступают своевременно [7, 21].
Высокая летальность в данной группе пороков у этих детей обусловлена как хромосомной патологией, так и сопутствующими нехирургическими заболеваниями [37, 45, 52]. Именно множественные пороки, нехирургические заболевания у детей с врожденной патологией пищеварительного тракта нередко определяет исход и успех хирургического лечения.
Отметим, что большую роль играют антенатальная диагностика и диагностика врожденных пороков органов и систем после рождения ребенка. Выявление всех врожденных пороков после рождения, понимание морфологии порока, клинической картины, закономерностей частоты встречаемости аномалий определяют хирургическую тактику, особенности выхаживания детей с врожденными пороками развития пищеварительного тракта [52]. Разработка этих вопросов позволит улучшить результаты лечения новорожденных с данными врожденными пороками развития.
Учитывая вышеизложенное, можно отметить, что, несмотря на немалое количество публикаций по вопросам коррекции нарушений гомеостаза, водно-электролитного баланса, гемодинамики, температурного режима и дыхательных нарушений у новорожденных с пороками развития пищеварительного тракта: атрезией пищевода, высокой и низкой атрезиями кишки, аноректаль-ными пороками, осложненными вариантами мальротации, гастрошизисом, грыжей пупочного канатика, диафрагмальной грыжей - вышеперечисленные вопросы не достаточно конкретизированы. Выбор именно этих врожденных пороков развития пищеварительного тракта обусловлен их высокой популяци-онной частотой среди всех врожденных пороков развития новорожденных и сохраняющимися неудовлетворительными результатами лечения.
Исследование выполнено по материалам Коми перинатального центра (главный врач М.А. Мурашко), Республиканской детской больницы (город Сыктывкар, главный врач И.Г. Кустышев).
Целью настоящей работы явилось: улучшить результаты лечения детей с врожденными пороками развития пищеварительного тракта путем оптимизации ранней диагностики, индивидуализации хирургической тактики и патогенетической реабилитации.
Задачи исследования:
1. Изучить факторы риска возникновения пороков развития лищеварительного тракта у новорожденных на основании анализа социально-биологического, соматического, гинекологического статуса беременных и определить их роль в перинатальной диагностике.
2. Оценить клинические особенности проявления пороков развития пищеварительного тракта у новорожденных для обеспечения адекватного перевода их в хирургический стационар.
3. Выявить наиболее вероятные причины дыхательной, сердечно-сосудистой недостаточности и нарушений температурного режима у детей с врожденными пороками развития пищеварительного тракта, и разработать меры профилактики указанных нарушений.
4. Оптимизировать хирургическую помощь при различных видах врожденных пороков развития пищеварительного тракта.
5. Разработать алгоритм диагностики, тактики и лечения новорожденных с врожденными пороками развития пищеварительного тракта.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Торлопова, Валентина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Совокупность пренатальных факторов: экстрагенитальные заболевания, преимущественно анемии, пиелонефрит, простудные заболевания, вегето-сосудистая дистония, социально-биологические, экологические увеличивают частоту рождения детей с пороками пищеварительного тракта. Мониторинг и оценка пренатальных факторов у беременных женщин позволяют определить группу риска рождения ребенка с врожденными пороками развития пищеварительного тракта и в ранние сроки обследовать плод для выявления порока развития.
2. Вентиляционные нарушения являются ведущими у детей с атрезией пищевода, диафрагмальной грыжей в 94%-92%. Гемодинамические нарушения как центрального, так и периферического кровообращения преобладают у детей с гастрошизисом в 93%, диафрагмальной грыжей, спонтанном разрыве желудка в 100%, низкой кишечной непроходимости в 67% случаях.
3. Выявлены причины респираторных, гемодинамических нарушений и нарушений температурного баланса. Определены способы их коррекции для возможности транспортировки новорожденных с пороками пищеварительного тракта в хирургический стационар.
4. Антенатальная транспортировка плода с врожденными пороками развития пищеварительного тракта приближает ребенка к специализированной хирургической, реанимационной помощи до его рождения, и позволяет улучшить результаты лечения в 1,7 раза и снизить количество послеоперационных осложнений на 8%, а ранних на 23%.
5. Оптимальную транспортировку младенцев с врожденными пороками пищеварительного тракта в хирургический стационар целесообразно осуществлять «на себя» специализированной бригадой отделения экстренной выездной консультативной помощи. При транспортировке обязательна адекватная респираторная, инфузионная терапия, поддержание температурного баланса, мониторинг гемодинамики.
5. Разработанный алгоритм диагностики и тактики при пороках пищеварительной трубки плода позволит определить оптимальную тактику лечения и снизить смертность в три раза (с 0,6 на 1000 родившихся живыми в первой группе до 0,2 во второй группе), а также послеоперационную летальность с 54,5% до 24,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики врожденных пороков пищеварительной трубки наиболее целесообразно определять степень перинатального риска, альфа-фетопротеин, выполнять ультразвуковое исследование в сроках геста-ции 14-19 недель.
2. Транспортировку новорожденных с пороками пищеварительного тракта необходимо осуществлять бригадой, предназначенной для этого, по принципу «на себя». Чрезвычайно важно соблюдение стандартов оснащения этих бригад для обеспечения витальных функций новорожденных (артериального давления, оксигенации, микроциркуляции, поддержания температуры тела).
3. При гастрошизисе, спонтанном разрыве желудка, низкой кишечной непроходимости, подозрении на заворот кишки предоперационная подготовка ограничивается временем, затрачиваемым на коррекцию гомеостаза и гемоди-намических нарушений в пределах 4 часов. При полной высокой и при частичной кишечной непроходимости предоперационная подготовка проводится столько времени, сколько требует состояние ребенка для выполнения оперативного вмешательства с минимальным риском осложнений.
4. Для повышения герметичности анастомоза и профилактики его несостоятельности, особенно при наложении однорядного шва, целесообразно применение «Тахокомба» - это позволяет снизить риск несостоятельности анастомоза.
5. При хирургической коррекции гастрошизиса, врожденной диафраг-мальной грыжи с висцеро-абдоминальной диспропорцией целесообразно создание экстраабдоминальной полости. Объективными критериями повышения внутрибрюшного давления являются: повышение центрального венозного давления, пикового давления на вдохе и разницы относительно исходных показателей (Л PIP). Оптимальным материалом для создания «башни» является про-леновая сетка, для «заплаты» - ксеноперикард или проленовая сетка.