Совершенствование системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Годлевская, Елена Владимировна

  • Годлевская, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 150
Годлевская, Елена Владимировна. Совершенствование системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Годлевская, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование совершенствования наглядных 11 учебных пособий в учреждениях среднего профессионального образования

1.1. Научно-практические аспекты совершенствования содержания 11 наглядных учебных пособий в образовательных учреждениях

1.2. Психолого-педагогическая сущность применения наглядных 21 учебных пособий в учреждениях среднего профессионального образования

1.3. Организационно-педагогические условия реализации 40 компетентностного подхода в усовершенствовании системы наглядных учебных пособий

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий реализации компетентностного подхода в совершенствовании системы наглядных учебных пособий

2.1. Цели и методика опытно-экспериментальной работы

2.2. Оценка и анализ результатов совершенствования системы 89 наглядных учебных пособий по специальным дисциплинам

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании»

Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»[62], стратегическим направлением развития профессионального образования является укрепление и модернизация материально - технической базы и инфраструктуры образовательных учреждений. Отмечается необходимость включения их в глобальную сеть Интернет и локальные информационные сети, предусматривается оснащение профессиональных образовательных учреждений современным оборудованием, приборами, учебными материалами, что обеспечит повышение качества учебного процесса.

Одним из факторов влияющим на повышение качества образования является совершенствование системы наглядных учебных пособий. Особую актуальность эта проблема приобретает в профессиональном образовании, в частности в учреждениях среднего профессионального образования, в силу их ориентированности на подготовку компетентных специалистов.

Актуальность данного исследования вызвана и кризисным состоянием практики обновления содержания наглядных учебных пособий в учреждениях среднего профессионального образования.

Совершенствованию средств обучения в образовательных учреждениях посвящены работы С.Я. Батышева, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И.Т. Огородникова, М.Н. Скаткина. Теоретические и практические вопросы в области влияния средств обучения на методы и учебно-познавательную деятельность рассмотрены педагогами-исследователями С.И. Архангельским, В.В.Давыдовым, М.И. Махмутовым, В.П.Мизинцевым. Вопросы совершенствования профессиональных компетенций преподавателей в области разработки современных средств обучения проанализированны в исследованиях Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко. Проблема влияния дидактических средств на формирование профессиональных умений занимались такие ученые как О.А. Абдуллина, Л.Ф. Спирин, К.К. Платонов, В.Г. Шорин. Для нас особый интерес представляют работы В.В. Давыдова, Е.П. Когана, А.А. Пинского, В.Д. Шадрикова, посвященные проблемам сосершенствования профессионального образования на основе компетентностного подхода.

Несмотря на достаточно обширный уровень теоретической и практической проработанности проблемы в настоящее время недостаточно исследований, раскрывающих сущность совершенствования системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании. Сложилось противоречие между необходимостью совершенствования системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по решению этой задачи в практической деятельности учреждений профессионального образования, что и обусловило выбор проблемы и темы исследования: «Совершенствование системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании».

Объект исследования: система наглядных учебных пособий по специальным дисциплинам в учреждениях среднего профессионального образования.

Предмет исследования: совершенствование системы наглядных учебных пособий по специальным дисциплинам в учреждениях среднего профессионального образования с учетом компетентностного подхода в образовании.

Цель исследования: выявить изменения в стратегии построения системы наглядных учебных пособий по специальным дисциплинам в профессиональном образовании, разработать и экспериментально проверить содержание дополнительной подготовки преподавателей к совершенствованию системы наглядных учебных пособий по специальным дисциплинам в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования включает в себя следующие положения.

1. Компетентностный подход в образовании обуславливает изменение стратегии построения системы наглядных учебных пособий (от типовых профессиональных задач к учебным задачам и содержанию системы наглядных учебных пособий); меняет представления о требованиях к подготовке специалистов, включая в систему определяющих показателей в качестве обязательных составляющих подготовки (наряду со знаниями, умениями и навыками) личностные и профессионально значимые качества (способность и готовность к профессиональной деятельности, социализация личности).

2. Система наглядных учебных пособий традиционно разрабатывается на основе предметной направленности, т.е. ориентированна преимущественно на формирование знаниевого компонента и недостаточно ориентированна на мотивационный и операционный компоненты, отражающие личностные профессионально значимые качества специалиста в составе его компетенций.

3. Совершенствования системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в практической деятельности учреждений профессионального образования возможно при условии дополнительной профессиональной подготовки преподавателей, предусматривающей формирование у них умений: составления структурно-логической последовательности формирования у выпускников специальных компетенций (от этапа усвоения основ наук до этапа выполнения типовых профессиональных задач); проектирования системы наглядных учебных пособий на основе целостного комплекса профессиональных задач, предусмотренных в компетентностной модели выпускника; оценки качества содержания наглядных учебных пособий, разработанных с учетом компетентностного подхода в образовании.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать научно-практические аспекты совершенствования содержания наглядных учебных пособий в образовательных учреждениях.

2. Разработать структурно-логическую последовательность формирования у выпускников специальных компетенций.

3. Разработать алгоритм совершенствования системы наглядных учебных пособий на основе целостного комплекса профессиональных задач.

4. Определить показатели и критерии оценки качества содержания наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в образовании.

5. Экспериментально проверить эффективность выдвинутых организационно-педагогических условий совершенствования системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода.

6. Разработать методические рекомендации по совершенствованию системы наглядных учебных пособий в учреждениях среднего профессионального образования.

Методологической базой исследования являются теоретические разработки по проблемам методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, Н.Д. Никандров, A.M. новиков, М.Н. Скаткин и др.); теории мотивации, теории личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др. ); психологической теории деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); современные теории контекстного и личностно ориентированного обучения (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.); разработки системного подхода к построению и рассмотрению исследуемых педагогических объектов (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.Н. Булынский, В.П. Симонов и др.); теории и концепции оптимизации и активизации обучения (Ю.К. Бабанский, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова и др.); исследования по вопросам совершенствования профессионального образования на основе компетентностного подхода (В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Э.Ф. Зеер, К.С. Якиманская, А.А. Кива и др.).

Способы отображения образа объекта познания в различных дисциплинах специально анализировали Б.Г. Ананьев, J1.M. Веккер, В.В. Лоскутов, М.В. Осорина, Д.А. Ошарин и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: обобщение и систематизация педагогического опыта, статистические методы обработки результатов исследования, изучение и анализ педагогической литературы, научных публикаций по теме исследования, наблюдение, моделирование, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, экспериментальная работа.

Экспериментальная база исследования: Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум, Челябинский государственный политехнический техникум, Челябинский колледж промышленной автоматики, Челябинский государственный агроинженерный университет, Челябинский государственный университет. В исследовании участвовали работники Челябинского института развития профессионального образования.

Этапы исследования. Диссертационная работа является итогом исследований автора, проведенных в период с 2002 по 2006 год. В работе отражен опыт автора по преподаванию специальных дисциплин специальности 1713 «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики» в Челябинском промышленно гуманитарном техникуме.

Исследовательская работа проводилась в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) - изучались материалы по исследуемой проблеме: особенности учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования, анализировались государственные образовательные стандарты специальности 1713 «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики», а также учебные планы, программы, методические материалы техникумов и колледжей. Рассмотрено современное состояние проблемы разработки и использования наглядных учебных пособий в профессиональных образовательных учреждениях. На основании проведенных исследований и анализа определены тема и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2003 - 2004гг.) был проведен формирующий эксперимент с целью разработки содержания наглядных учебных пособий по специальным дисциплинам с ориентацией на компетентностную модель выпускника. Осуществлялось теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, эффективно влияющих на модернизацию содержания наглядных учебных пособий.

На третьем этапе (2004 - 2006гг.) в ходе написания работы переосмысливались отдельные теоретические представления, проводились анализ, обобщение и внедрение результатов исследования, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей учреждений среднего профессионального образования, осуществлялась проверка эффективности комплекса выдвинутых педагогических условий.

Научная новизна исследования заключается:

- в проектировании содержания наглядных учебных пособий на основе интерпретации содержания специальных дисциплин через призму компетентностной модели выпускника, содержащую производственно-технологические, расчетно-проектные и эксплуатационные компетенции;

- в обосновании структурно-логической схемы формирования специальных компетенций от этапа усвоения основ наук до этапа выполнения типовых профессиональных задач и алгоритма модернизации содержания наглядных учебных пособий.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке организационно-педагогических условий совершенствования системы наглядных учебных пособий на основе компетентностного подхода по специальным дисциплинам, что расширяет теоретические представления о дидактических возможностях применения наглядных учебных пособий в учреждениях среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования. В учебный процесс учреждений среднего профессионального образования внедрены методические рекомендации по совершенствованию системы наглядных учебных пособий с ориентацией на компетентностную модель выпускника. Использование разработанных материалов позволяет повысить качество содержания наглядных учебных пособий, применяемых преподавателями в образовательном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование системы наглядных учебных пособий по специальным дисциплинам необходимо осуществлять с учетом современных требований к профессиональной подготовке специалистов, ориентирующихся на компетентностную модель выпускника.

2. Процесс совершенствования системы наглядных учебных пособий по специальным дисциплинам будет эффективным при условии: овладения преподавателями структурно-логической схемой формирования специальных компетенций у выпускников учреждений среднего профессионального образования, алгоритмом модернизации содержания наглядных учебных пособий;

- проектирования содержания наглядных учебных пособий с ориентацией на последовательно формируемые компоненты специальных компетенций от этапа усвоения основ наук до этапа выполнения типовых профессиональных задач. Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования были представленны на научно-технических конференциях Челябинского государственного агроинженерного университета (Челябинск, январь 2002 г., ноябрь 2003 г.); на конференции, посвященной проблемам профессионального образования Челябинского института развития профессионального образования (октябрь 2002 г.); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, октябрь 2004 г.); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, ноябрь 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретикометодологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России» (г. Пенза, май 2005 г.); на V Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, ноябрь 2005 г.); на региональной конференции «Дидактические проблемы подготовки специалистов в образовательных учреждениях» (Челябинск, 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем» (г. Новосибирск, 2006 г.).

Разработанные в процессе исследования научно-методические материалы и рекомендации используются методическими службами учреждений среднего профессионального образования и внедрены в практику работы Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума и Челябинского колледжа промышленной автоматики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, их соотнесенностью с результатами других исследований, непосредственным участием диссертанта в теоретическом и практическом обосновании модернизации содержания наглядных учебных пособий на основе компетентностного подхода, а также проведением педагогического эксперимента.

Структура данного диссертационного исследования: во введении обосновывается актуальность выбранной темы, выдвигается гипотеза, определяется цель и круг задач исследования, описывается теоретико-методологическая база исследования и комплекс применяемых методов, характеризуются этапы исследования, рассматриваются его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе обобщается история развития и применения наглядных учебных пособий в образовательном процессе, раскрываются психолого-педагогические особенности применения наглядных учебных пособий по специальным дисциплинам в учреждениях среднего профессионального образования, обосновываются педагогические условия, способствующие эффективности процесса модернизации содержания наглядных учебных пособий.

Во второй главе описывается опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности выявленных педагогических условий, анализируются и обобщаются результаты экспериментальной работы, формулируются предварительные выводы на основе эмпирических данных.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы по всей работе, отмечаются возможности для дальнейших исследований по проблематике модернизации наглядных учебных пособий.

Библиографический список включает 159 литературных источников, из них 156 труды отечественных исследователей и Ззарубежных; 29 периодических изданий.

В диссертационном исследовании - 23 таблицы и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Годлевская, Елена Владимировна

Выводы по второй главе

В результате выполненного опытно-экспериментального исследования эффективности совершенствования системы наглядных учебных пособий на основе компетентностного подхода преподавателями специальных дисциплин можно сделать следующие выводы:

1. Уровень овладения компетентностным подходом преподавателями (сущность компетентностного подхода, построение компетентностной модели выпускника, теория перехода от компетенций к содержанию, владение структурно - логической основой формирования специальных компетенций) влияет на эффективность процесса совершенствования системы наглядных учебных пособий по специальным дисциплинам в учреждениях среднего профессионального образования.

2. Повышение качества модернизации содержания наглядных учебных пособий достигается за счет направленности на создание мотивации для изучения программного материала и его применения, соответствия I содержания наглядных учебных пособий нормативно-правовым документам и дидактическим, эргономическим, санитарным, эстетическим требованиям, соответствия содержания наглядных учебных пособий предметному и социальному компонентам профессионального труда будущих специалистов, возможности активизации умственной деятельности обучающихся)

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую нами гипотезу, согласно которой

Компетентностный подход в образовании обуславливает изменение стратегии построения системы наглядных учебных пособий (от типовых профессиональных задач к учебным задачам и содержанию системы наглядных учебных пособий); меняет представления о требованиях к подготовке специалистов, включая в систему определяющих показателей в качестве обязательных составляющих подготовки (наряду со знаниями, умениями и навыками) личностные и профессионально значимые качества способность и готовность к профессиональной деятельности, социализация личности).

Система наглядных учебных пособий традиционно разрабатывается на основе предметной направленности, т.е. ориентированна преимущественно на формирование знаниевого компонента и недостаточно ориентированна на мотивационный и операционный компоненты, отражающие личностные профессионально значимые качества специалиста в составе его компетенций.

Совершенствования системы наглядных учебных пособий с учетом компетентностного подхода в практической деятельности учреждений профессионального образования возможно при условии дополнительной профессиональной подготовки преподавателей, предусматривающей формирование у них умений: составления структурно-логической последовательности формирования у выпускников специальных компетенций (от этапа усвоения основ наук до этапа выполнения типовых профессиональных задач); проектирования системы наглядных учебных пособий на основе целостного комплекса профессиональных задач, предусмотренных в компетентностной модели выпускника; оценки качества содержания наглядных учебных пособий, разработанных с учетом компетентностного подхода в образовании.

Заключение

Совершенствование системы наглядных учебных пособий является актуальной проблемой, стоящей перед педагогической наукой и практикой, поскольку качество образования во многом определяется качеством использующихся в образовательном процессе средств обучения.

Проблема исследования заключалась в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, влияющих на эффективность реализации компетентностного подхода в совершенствовании системы наглядных учебных пособий.

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. В ряду актуальных проблем, требующих своего изучения и решения, выдвигается проблема совершенствования системы наглядных учебных пособий. Актуальность проблемы обусловлена потребностью общества в повышении уровня качества профессионального образования;

2. Эффективность модернизации содержания наглядных учебных пособий, может быть достигнута, если к этому процессу применить компетентностный подход, сущность которого заключается в разработке содержания на основе выделения специальных компетенций, которые формируются в процессе изучения специальных дисциплин.

3. Рассматривая перспективы модернизации содержания наглядных учебных пособий, необходимо, с одной стороны, использовать весь тот значительный опыт, который накоплен в педагогической теории и практике, а с другой стороны, исходить из современных научных подходов в организации профессионального образования.

4. Наглядные учебные пособия (их содержание, функции) в учреждениях среднего профессионального образования обладают рядом отличительных особенностей, так как педагогический процесс этих учебных заведений ориентирует, с одной стороны, на обеспечение общего среднего образования и профессиональную подготовку - с другой. Вся учебная информация, отраженная в содержании наглядных учебных пособий, проектируется в соответствии с логикой изучаемой дисциплины и будущей профессиональной деятельностью. Эта информация требует формулировки ее на языке науки с использованием проблемных ситуаций, профессионально направленных задач, охватывающих весь период обучения будущих специалистов.

5. Текстовое содержание при этом проектируется с учетом ряда требований: психолого-дидактических (определяющих удобство работы с наглядными учебными пособиями и адекватность усвоения их содержания); научных (системное отражение фундамента науки); профессиональных (представление в наглядных учебных пособиях содержания целостной профессиональной деятельности или ее крупных фрагментов).

6. Руководствуясь при совершенствовании системы наглядных учебных пособий принципом систематичности и последовательности, мы выстраиваем структурные связи между учебными элементами внутри научной теории. Принцип системности позволяет образовывать содержательно-логические связи между отдельными компонентами знаний.

7. Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу: совершенствовании системы наглядных учебных пособий преподавателями специальных дисциплин будет эффективной, если к этому процессу применить компетентностный подход, предполагающий соблюдение следующих организационно-педагогических условий: овладение преподавателями умениями составлять структурно-логическую последовательность формирования у выпускников специальных компетенций: от этапа усвоения основ наук до этапа выполнения типовых профессиональных задач; проектирование содержания наглядных учебных пособий на основе целостного комплекса профессиональных задач, предусмотренных в компетентностной модели выпускника; разработка показателей и критериев оценки качества содержания наглядных учебных пособий с ориентацией на компоненты специальных компетенций выпускника.

8. Результаты экспериментальной проверки подтвердили о том, что внедрение в практику данных условий обеспечивает эффективность реализации компетентностного подхода в модернизации содержания наглядных учебных пособий.

Наши изыскания не исчерпывают содержание рассматриваемой проблемы. Мы считаем, что существуют аспекты данной проблемы, требующие дальнейшего углубленного изучения. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

- модернизация способов предьявления наглядных учебных пособий; совершенствование их функциональных свойств;

- совершенствовании системы наглядных учебных пособий по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам.