Модернизация содержания среднего профессионального образования на основе компетентностной модели специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Давыдов, Лев Дмитриевич

  • Давыдов, Лев Дмитриевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Давыдов, Лев Дмитриевич. Модернизация содержания среднего профессионального образования на основе компетентностной модели специалиста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давыдов, Лев Дмитриевич

Введение.3-

Глава 1. Актуальные проблемы модернизации содержания среднего профессионального образования.16

1.1. Современное состояние и тенденции развития среднего профессионального образования в контексте модульно-компетентностного подхода.16

1.2. Использование компетентностной модели специалиста в формировании содержания профессионального образования: историко-педагогический аспект.30

1.3. Компетентностный подход как методологическая парадигма модернизации среднего профессионального образования.66

Глава 2. Разработка технологии моделирования содержания среднего профессионального образования на основе модульно-компетентностного подхода.78

2.1. Концептуальные основания моделирования модульных образовательных программ.78

2.2. Принципы и способы модульного построения образовательных программ среднего профессионального образования.110

2.3. Оценка эффективности технологии моделирования модульных образовательных программ среднего профессионального образования.149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация содержания среднего профессионального образования на основе компетентностной модели специалиста»

Актуальность исследования. Происходящие в экономической жизни современного российского общества изменения требуют качественного преобразования характера и содержания труда: повышения уровня социально-профессиональной мобильности, конкурентоспособности работников в различных сферах производственной деятельности.

Среднее профессиональное образование, прежде всего, должно быть направлено на удовлетворение потребности экономики в кадровом потенциале. В последнее время развитие и функционирование системы профессионального образования, а также структура и качество производимого этой сферой трудового капитала вызывает серьезные нарекания работодателей. Можно обозначить ряд болевых проблем, которые уже в ближайшем будущем станут сдерживающим фактором как промышленного, так и экономического роста в целом:

- обеспечение реального производства квалифицированными специалистами и возможности обеспечить масштабы и современный уровень такой подготовки традиционной системой профессионального образования;

- адаптированность среднего профессионального образования к динамично изменяющимся условиям рынка, потребностям общества и преобладание, как правило, социально-пассивных выпускников средних специальных учебных заведений;

- необходимость сертификации и специализации обучающихся и специалистов, отсутствие подобной единой системы, что создает значительные трудности при трудоустройстве как выпускников, так и людей, уже ведущих трудовую деятельность;

- обеспечение соответствия профессиональной структуры подготавливаемых специалистов потребностям рынка труда и существующие профессиональные стандарты, которые не в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым к молодым специалистам современными работодателями.

- размыванием границ между профессиями в силу роста децентрализации экономической ответственности и развития систем управлением качеством;

- повышением индивидуальной ответственности работников за качество труда, совершенствование производственных процессов и управление собственной трудовой/производственной деятельностью.

Складывающаяся в настоящее время в России образовательная ситуация определяет необходимость переосмысления ключевых методологических подходов к практике принятия и реализации решений, связанных с обучением и профессиональной подготовкой молодежи к динамично изменяющимся рыночным условиям. В процессе подготовки специалистов главенствующую роль приобретает ориентация на личность и компетентность, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации молодежи к профессиональной среде, повысить ее конкурентоспособность. Сегодня все более востребованными становятся компетентные специалисты, способные эффективно функционировать в новых динамичных социально-экономических условиях. Цель профессионального образования состоит не только в том, чтобы научить человека что-то делать, приобрести профессиональную квалификацию, но и в том, чтобы дать ему возможность справляться с различными жизненными и профессиональными ситуациями.

Переориентация на рыночные отношения потребовала серьезных изменений в обеспечении качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования. Многие средние специальные учебные заведения России открывают пользующиеся спросом специальности, совершенствуют учебные планы и программы, углубляют уровень подготовки по существующим специальностям, изучают и адаптируют отечественный и зарубежный опыт подготовки кадров и т.д. Однако, эти мероприятия, при всей их очевидной целесообразности и необходимости, часто бессистемны и имеют, к сожалению, разобщенный характер. Например, обновление учебно-методического обеспечения образовательного процесса, как правило, осуществляются на основе экстенсивного подхода к проектированию и разработке учебно-методических материалов.

Научно-педагогические исследования, практика образовательной деятельности средних специальных учебных заведений показывает, что особую актуальность сегодня приобретает проблема учебно-методического обеспечения подготовки специалистов на основе инновационных подходов, к числу которых относится модулъно-компетентностный.

В связи с этим, происходит заметная переориентация оценки образовательного результата с понятий «знания, умения, навыки» на понятия «компетенция/компетентность» обучающихся, тем самым фиксируется компетентно-стный подход в образовании. В то же время анализ литературы по данному вопросу показывает всю сложность, многомерность и неоднозначность трактовки как самих системообразующих понятий, так и основанного на них подходах к педагогическому процессу.

Следует заметить, что многие идеи компетентостного подхода появились в результате изучения ситуации на современном рынке труда. Требования работодателей в настоящее время формулируются не столько в формате «знаний» работников, сколько в терминах «способов деятельности». Кроме того, они обращают внимание на такие результаты образования как готовность к «командной» работе, к непрерывному самообразованию; способность решать всевозможные проблемы; работать как в типовых, так и нестандартных ситуациях; умения активного поведения на рынке труда и т.д. Таким образом, компетент-ностный подход - это попытка привести образование, в том числе и среднее профессиональное, в соответствие с потребностями рынка труда. С данным подходом связывают идеи открытого заказа на содержание образования со стороны развивающегося рынка труда и потенциальных работодателей.

Выявлению сущности профессиональной компетентности посвящены многие работы философов, психологов, педагогов, в том числе Б.Г. Ананьева, С.П. Ахтырского, Л.И. Берестовой, Ю.В. Варданяна, Е.А. Воротниковой, В.К, Загвоздкина, И.А. Зимней, М.Н. Карапетовой, Н.Е. Костылевой, А.А. Леонтьева, А.К. Марковой, Дж. Равена, А.В. Тихоненко,

Я.И. Украинского, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова, В.И. Юдина и др.

Компетентностный подход в профессиональной подготовке педагога рассматривается как: информационный (Дж. Равен, А.И. Мищенко, В. Кочурова, О.Б. Зайцева и др.); прогностический (Б.С. Гершунский, И.В. Бестужев-Лада, М.Н. Скаткин, А.Ф. Присяжная); профессионально-педагогический (Г.А. Ларионова и др.); образовательный (А.Н. Дохин и др.); как интегральное качество (Г.К. Селевко и др.).

Позиции отечественных ученых в области компетентностно-ориентированного подхода в образовании (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, В.А.Кальней, А.Г.Каспржак, А.А.Пинский, М.В.Рыжаков, Ю.Г.Татур,

A.В.Хуторский, М.А.Чошанов, С.Е.Шишов, Б.Д.Эльконин,) и модульного обучения (С.Я.Батышев, В.А.Ермоленко, Т.Т.Новикова, И.Прокопенко, И.Б.Сенновский, П.И.Третьяков, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене др.) заключаются в следующем: отличие компетентного специалиста от квалифицированного в том, что первый не только обладает определенным уровнем знаний, умений, навыков, но способен реализовать и реализует их в работе.

Значительный интерес и полезный материал представляют зарубежные исследования по данной проблеме (T.Hoffman, M.Linard, D.Mc.Clelland,

B.Mansfild и др.), авторы которых предполагают рассматривать компетентность, как внутреннюю мотивацию у индивида к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, присутствие профессиональных ценностей и отношение к своей профессии как ценности. Компетентный специалист способен выходить за рамки предмета своей профессии, он обладает неким творческим потенциалом саморазвития.

Внедрение модульно-компетентностного подхода в систему профессионального образования определяется присоединением России к базовым принципам организации единого европейского образовательного пространства в рамках Болонского и Копенгагенского процессов.

Модульно-компетентностный подход в профессиональном образования ориентирован на формирование компетенций. Среднее профессиональное образование еще не осуществили переход на компетенции, которые позволяют измерить соответствие работника требованиям рабочего места и учет которых обеспечивает гибкость образовательных траекторий и возможность более оптимального и экономически эффективного «доучивания» или переобучения работников при переходе с одного рабочего места на другое.

Впервые в России решение данной проблемы осуществлялось в ходе ряда международных проектов (1997-2005 гг.) и до настоящего времени имеет фрагментарный характер реализации. До сих пор не существует фундаментальных исследований по созданию целостной научно-методической и понятийно-терминологической базы модульно-компетентностного обучения, которая обеспечивала бы также преемственность с отечественной дидактической традицией, хорошо известной и широко используемой в мировой практике.

Необходимо признать, что сегодня принимаются определенные действия по изменению сложившегося положения в системе профессионального обучения. Приняты «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и «Приоритетные направления развития образовательной системы РФ (2004)», определившие переход на компетентностно-ориентированное образование задачей, которого в области профессиональной подготовки, является: улучшение взаимодействия с рынком труда, повышение конкурентоспособности специалистов, обновление содержания, методологий и соответствующей среды обучения.

Очевидно, успешность решения поставленных задач возможна при условии принципиально иного, отличного от традиционного структурирования содержания профессионального образования - на основе модульно-компетентностного подхода и ориентации на такие образовательные результаты как профессиональные компетенции.

Кроме того, актуальность разработки научно-методических основ реализации модульно-компетентностного подхода связана с острой необходимостью создания общей логики и прозрачности в проектировании модульных учебных материалов, как для разработчиков, так и для потребителей этого научно-методического продукта в системе среднего профессионального образования.

Проведенный анализ результатов имевшихся в нашем распоряжении педагогических и социально-психологических исследований, изучение практики моделирования образовательных программ в учреждениях среднего профессионального образования позволил выявить следующие основные противоречия между: о теоретической ориентацией содержания подготовки и личностным развитием будущего специалиста; о традиционным подходом к оценке качества подготовки специалиста и складывающимся рынком образовательных услуг; о потребностью в эффективных диагностических методиках оценки качества подготовки специалиста в профессиональном учебном заведении и недостаточностью научно-методического обеспечения текущего и итогового контроля оценки качества подготовки; о требованиями, предъявляемыми к специалисту рынком труда, и готовностью преподавателей к подготовке конкурентоспособного специалиста-выпускника; о сложившейся системой оценки уровня подготовки специалиста и ориентацией студентов на адекватную оценку своих профессиональных качеств.

Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы диссертационного исследования, которая состоит в разработке эффективной технологии моделирования образовательных программ на основе модульно-компетентностного подхода. Сущность проблемы определила тему исследования: «Модернизация содержания среднего профессионального образования на основе компетентностной модели специалиста»

Цель исследования: разработка теоретически обоснованного и практико-ориентированного содержания среднего профессионального образования на основе модульно-компетентностного подхода.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: модернизация содержания среднего профессионального образования на основе компетентностной модели специалиста.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступало предположение о том, что технология проектирования образовательных программ на основе модульно-компетентностного подхода (модульных образовательных программ) будет педагогически эффективна, если:

- выявлены проблемы формирования профессиональных компетенций будущих специалистов и разработан механизм их решения;

-.отбор и конструирование содержания образования строится с учетом требований общества к уровню и качеству владения студентами профессиональными компетенциями в учреждениях среднего профессионального образования;

-.разработана структура модульной образовательной программы по профессии/специальности;

- описана методика проектирования учебных материалов модулей, способствующих организации самостоятельной работы обучающихся;

- подготовка строится на основе модульно-компетентностной технологии формирования профессиональных компетенций обучающихся.

Указанные цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих исследовательских задач:

1) обосновать совокупность положений и современных идей, составляющих теоретико-методологические основы содержания среднего профессионального образования в контексте модульно-компетентностного подхода;

2) раскрыть сущность системообразующего понятия «модульно-компетентностный подход в профессиональном образовании» и составляющих его терминов: «компетентность», «профессиональные компетенции», «профессиональная квалификация», «модульная образовательная программа», «модуль»;

3) определить группы и перечень компетенций, необходимых для формирования специалистов, удовлетворяющих потребностям рынка труда;

4) определить концептуальные основания разработки методики и технологии проектирования содержания модульных образовательных программ;

5) опираясь на результаты опытно-экспериментальной работы, разработать научно-практические рекомендации для руководителей и преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования по разработке технологии проектирования содержания среднего профессионального образования на основе модульно-компетентностного подхода.

Методологическую основу исследования составляют: философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений, познающей и профессионально преобразующей себя (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Щадриков и др.); общенаучные принципы системного и деятельностного подхода в образовании (Б.Г.Ананьев, Б.С.Гершунский, А.И.Субетто, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.); целостный, системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем (М.С. Каган, Е.И. Князев, И. Пригожин, В.И. Рузавин, Ю.В. Шаронин и др.); концепция непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.В.Сериков, Г.П.Щедровицкий и др.); теории единства обучения и развития личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Н.Г. Алексеев, Ю.К. Бабанский, Ю.В. Громыко, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); исследования возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божович, И.С. Кон), проблем мотивации учения и трудовой деятельности (В.И. Петрова, М.Г. Тайчинов); теории социализации личности (У. Джемс, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Р.К. Мертон, Н.Д. Никандров).

Теоретическую и информационную основу диссертационного исследования составляют: концепции содержания образования (B.C. Леднев, И .Я. Лернер, В.В. Краевский и др.), опережающего профессионального образования (П.М. Новиков, В.М. Зуев и др.), непрерывности образования (В.В. Кондратьева, A.M. Новиков, А.П. Беляева и др.); современные концепции технологических подходов в обучении (В.П. Беспалько, B.C. Блум, А.А. Вербицкий, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, М.Ф. Талызина и др.); теории профессионального образования и самообразования (А.Т. Маленко, A.M. Новиков, Т.Н. Сериков, А.Д. Сазонов); исследования сущности и специфики среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, Н.А. Морева, Г.В. Мухаметзянова, Л.Г. Семушина, А.А. Скамницкий); закономерности, этапы, фазы и уровни профессионального развития (М. Вудкок, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков); теории социального и педагогического проектирования (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, В.Г. Иванов, Л.И. Гурье, Г.Л. Ильин, И.И. Ильясов, Б. Оскарссон, Н.О. Яковлева и др.); концепции лич-ностно ориентированного образования, индивидуализации, продуктивного обучения, творческого саморазвития (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, К.Я. Вазина, И.А. Зимняя, Л.Н. Митина, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Т.Н. Цукерман, И.С. Якиманская и др.); подходы к исследованию профессионализма и моделированию профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, А.А. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.М.Новиков, Н.Ф. Талызина и др.); складывающаяся концепция компетентностно-ориентированного подхода в образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, А.Г. Каспржак, В. Ландшеер, А.А. Пинский, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторский, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин, Т. Hoffman, М. Linard, D.Mc. Clelland, В. Mansfild и др.); исследования по модульному обучению (С.Я. Батышев, В.А. Ермоленко, Т.Т. Новикова, И. Прокопенко,

И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, S.N. Postlethwait, J.D. Russell и др.);

Методическим ориентиром исследования выступали:

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. (2001); итоговые отчеты по результатам международных проектов в сфере ком-петентностно-ориентированного и модульного подходов в образовании (20032005); Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 г.г. (2005).

Методы исследования:

• аналитические (анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы, изучение педагогического опыта);

• диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической и психологической документации);

• формирующие (моделирование, проектирование, эксперимент);

• статистические (мониторинг, анализ и обработка данных эксперимента, анализ продуктов деятельности учащихся).

Экспериментальная база исследования: государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московский автомобилестроительный колледж, Ангарский политехнический техникум (Иркутская область) и Красноармейский филиал Московского автомобилестроительного колледжа (Самарская область).

Исследованием было охвачено более тысячи студентов 1-4 курсов данных средних специальных учебных заведений.

Исследование проводилось в несколько этапов

Первый этап (1999-2000 гг.) - поисково-теоретический. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, опыта реализации международных проектов по модульно-компетентностному подходу в образовании; определялись научный аппарат, экспериментальная база исследования.

Второй этап (2000-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Практическое освоение педагогических методов и технологий; осуществление проектирования компонентов учебных материалов на основе модульно-компетентностного подхода.

Третий этап (2004-2006 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведение итогов экспериментальной проверки, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено и обосновано содержание всей совокупности терминов: «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетенция», «профессиональная квалификация», «модульная образовательная программа», «модуль», составляющих понятийно-терминологический аппарат исследуемой проблемы.

2. Определены и обоснованы основные положения модульно-компетентностного обучения в России и за рубежом и их реализация в процессе проектирования содержания модульных образовательных программ.

3. Поставлена и решена на теоретическом и методическом уровне проблема разработки технологии моделирования содержания модульных образовательных программ.

4. Разработаны рекомендации для руководителей и преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования по разработке технологии проектирования содержания среднего профессионального образования на основе модульно-компетентностного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: систематизирован понятийно-терминологический аппарат модульно-компетентностного обучения; разработана теоретическая модель формирования содержания среднего профессионального образования на модульно-компетентностной основе как системы, процесса и результата целенаправленной образовательной деятельности ; результаты исследования будут способствовать расширению и углублению научных представлений в исследовательской проблематике модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании.

Практическая значимость исследования определяется высоким уровнем полученных результатов к внедрению в педагогическую практику среднего профессионального образования модульно-компетентностного подхода. Разработанная модульная образовательная программа по учебной дисциплине Технология машиностроения по пяти специальностям 1201 Технология машиностроения среднего профессионального образования (базовый уровень), апробирована в системе повышения квалификации Института проблем развития среднего профессионального образования для руководителей преподавателей учреждений профессионального образования г. Москвы, Московской области и регионов Российской Федерации.

Результаты исследования составили основу для разработки программ профессионального образования, построенных на модульно-компетентностной основе по другим специальностям; доказана педагогическая эффективность использования модульных образовательных программ в учебном процессе.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; широкой апробацией материалов диссертации.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование систематизированного понятийно-терминологического аппарата модульно-компетентностного обучения.

2. Характеристика номенклатуры компетенций как ведущей задачи обновления содержания профессионального образования.

3. Теоретическая модель формирования содержания среднего профессионального образования на модульно-компетентностной основе как системы, процесса и результата целенаправленной образовательной деятельности среднего специального учебного заведения.

4. Рекомендации для руководителей и преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования по разработке технологии проектирования содержания среднего профессионального образования на основе модульно-компетентностного подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования внедрены автором в практику работы Ангарского политехнического техникума (Иркутская область) и Красноармейского филиала Московского автомобилестроительного колледжа (Самарская область); в процесс педагогической деятельности курсов повышения квалификации руководящих и педагогических работников среднего профессионального образования Института проблем развития среднего профессионального образования (2003-2005 гг.). Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались на семинарах и совещаниях руководителей и специалистов учреждений среднего профессионального образования г. Москвы, на Ученом совете Института проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 16 таблиц, 6 рисунков, списка литературы, включающего 311 работ отечественных и зарубежных авторов и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Давыдов, Лев Дмитриевич

Выводы

1. Основой проектирования технологий модульного обучения является стандарт качества образования, модуль которого должен быть представлен перечнем компетенций, т.е. в основе проектирования учебных модулей должен быть положен компетентностный подход.

2. Модульное построение обучения дает ряд преимуществ и является одним из эффективных путей интенсификации учебного процесса. К этим преимуществам относятся:

• обеспечение системного подхода к построению курса и определению его содержания;

• гибкость структуры модульного построения курса;

• эффективный контроль за ходом учебного процесса, промежуточными и конечными результатами обучения;

• исключение дублирования в содержании изучаемого предмета и возможность перераспределения учебного времени на расширение доли практических и лабораторных работ;

• наглядное представление структуры курса способствует его совершенствованию и улучшению планирования работы преподавателей;

• усиление мотивации учения и заинтересованности студента в результатах обучения;

• стимулирование активной повседневной систематической работы учащихся;

• улучшение атмосферы на экзаменах, зачетах, семинарах и т.д. за счет снятия значительной доли стрессовых ситуаций и случайностей.

3. Внедрение модульного обучения требует определенной организационной перестройки учебного процесса. Это касается планирования работы преподавателей и учебно-вспомогательного персонала, разработки соответствующего методического обеспечения, подготовки лабораторной базы к фронтальному проведению лабораторных работ, организации системы контроля знаний.

4. При разработке модульно-компетентностного обучения необходимо учитывать возрастные особенности учащихся в школе и формировать технологию обучения, имеющую на различных уровнях свои совокупности психолого-технологических особенностей.

5 Использование модульных технологий обучения позволяет экономить время (сокращение аудиторной нагрузки минимум в 2 раза);

6. Введение новой технологии, открывает новые возможности для реализации потребностей личности в развитии творческого потенциала, увеличивает объем самостоятельной работы, устанавливает единые уровни компетентности, максимально снижая субъективность оценки;

7. Данную технологию можно применять в построении общеобразовательных и специальных дисциплин в системе среднего профессионального образования, т.к. в модульно-компетентностное обучение хорошо вписывается вся система методов, приёмов и форм организации учебно-познавательной деятельности;

8. Учащиеся при модульно-компетентностном обучении буд^т знать перечень основных понятий, навыков и умений по каждому конкретному модулю, включая количественную меру оценки качества усвоения учебного материала. На основе этого перечня составляются вопросы и учебные задачи, охватывающие все виды работ по модулю, и выносятся на контроль после изучения модуля. Очень удобной формой контроля выступает тест;

9. Результаты процесса обучения при модульно-компетентностном обучении легко измеряемы и в сфере профессионального образования соотносимы с требованиями работодателей;

10. Модульно-компетентностный подход к образованию приводит к смене ролевых позиций преподавателя: от традиционных «ментора», «информатора», «оценщика» к позициям «консультанта», «тьютора», «фасилитатора», «модератора». Существенно меняется и позиция учащегося, при которой он сам осуществляет управление свой учебной деятельности:

• возможность организации обучения по индивидуальным программам;

• возможность различных вариантов обучения, адаптация учебного процесса к индивидуальным возможностям и запросам обучающихся (возрастные особенности учащихся).

11. Результаты диссертационного исследования показывают, что сформулированная в начале исследования рабочая гипотеза экспериментально подтверждена: организованный процесс обучения на основе модульно-компетентностной технологии наиболее эффективен по сравнению с традиционным подходом и обеспечивает достижение большим количеством обучающихся требуемого уровня сформированности умений, заложенных в состав профессиональных компетенций. Другими словами, можно констатировать факт, что организация профессиональной подготовки на основе модульно-компетентностного подхода доказывает свою эффективность при формировании профессиональных и ключевых компетенций как образовательного результата среднего профессионального образования.

Заключение

Переход к компетентностно-ориентированному образованию рассматривается в психолого-педагогической науке как закономерное явление, отвечающее требованиям современного этапа развития общества. Смена образовательных парадигм - от знаниево-просветительской к компетентностно-ориентированной - инициирована переходом от индустриального к постиндустриальному обществу.

Анализ мирового и отечественного опыта позволяет говорить об использовании компетентностного подхода в различных его модификациях в образовательных практиках многих стран мира. В то же время, уровень его теоретического обоснования и концептуального обеспечения остается неудовлетворительным. Доказательством служат отсутствие единого понятийно-терминологического аппарата в теории и практике компетентностно-ориентированного образования.

Несмотря на имеющиеся различия, можно констатировать, что во всех подходах к определению понятия «компетенция»/«компетентность» акцентируется принцип деятельности личности, ее активная позиция, готовность к це-леполаганию, включая ценностную составляющую. Компетенция/компетентность рассматривается как интегральная характеристика человека, в которой знания, умения, навыки и другие образовательные результаты не отрицаются, а являются средством достижения качественно иного результата образования, переходя из ранга стратегических целей в ранг тактических.

К сущностным характеристикам компетентности исследователи относят следующие: компетентность одним словом выражает значение традиционной триады «знания, умения, навыки» и служит связующим звеном между ее компонентами. Компетентность в широком смысле может быть определена как углубленное знание предмета или освоенное умение; компетентность предполагает постоянное обновление знаний, владение новой информацией для успешного решения профессиональных задач в данное время и в данных условиях; компетентность включает в себя как содержательный (знание), так и процессуальный (умение) компоненты. Иными словами, компетентный человек должен не только понимать существо проблемы, но и уметь решать ее практически, т.е. обладать методом («знание плюс умение») решения, компетентность наиболее целесообразна для описания реального уровня подготовки специалиста - выпускника профессиональной школы. Целевая установка на подготовку высококвалифицированных специалистов, в совершенстве владеющих избранной профессией, в реальных условиях не достигается; компетентного специалиста отличает способность среди множества решений выбирать наиболее оптимальное, аргументированно опровергать ложные решения, подвергать сомнению эффектные, но не эффективные решения -словом, обладать критическим мышлением.

Современный рынок труда, характеризующийся высокой инновационной динамикой, предъявляет новые требования к рабочим и специалистам. Представители бизнеса обращают внимание на качество профессионального образования, в которых формулировка дается не только и не столько в формате «знаний» выпускников, сколько в терминах способов деятельности и готовности к ней. Появляются дополнительные требования к работникам, связанные с общими для всех профессий и специальностей компонентами готовности к профессиональной деятельности: способность к «командной» работе, сотрудничеству; готовность к социальным контактам и налаживанию социальных связей; умения решать разнообразные проблемы; готовность работать не только в типовых, но и нестандартных ситуациях; способность к работе с информацией и т.д.

В области среднего профессионального образования мы выделили: ключевые (учебные компетенции; информационные компетенции; межличностного взаимодействия; социально-трудовые компетенции; личностного самосовершенствования) и профессиональные компетенции (производственно-технологические; расчетно-проектные; эксплутационные).

Названные компетенции позволяют человеку осмысленно применять комплекс профессиональных знаний, умений и способов деятельности в дальнейшей жизни. Они многофункциональны, поскольку позволяют учащемуся решать проблемы из разных сфер жизни, они способствуют становлению человека и определяют стартовые возможности в успешности его деятельности.

В рамках участия нашей страны в Болонском и Копенгагенском процессах необходимо пристальное рассмотрение модульно-компетентностного подхода как одного из эффективных средств в создании единого европейского пространства, которое призвано обеспечить признание компетенций и общих принципов формирования системы квалификаций на всей территории Европы.

Несмотря на достаточную традицию использования идей модульного обучения до сих пор нет единой точки зрения на понимание главной единицы модульного обучения - модуля, что не снижает преимуществ использования этого подхода.

Основными преимуществами организации процесса на основе модульного подхода являются: значительное повышение качества подготовки специалистов; гибкость и открытость форм организации процесса обучения; обеспечение высокой мотивации к процессу обучения; учет индивидуальных потребностей и возможностей обучающихся; индивидуальный темп продвижения в обучении, построение индивидуалных «образовательных траекторий» для обучающихся.

Опыт организации учебного процесса на основе компетентностного и модульного подходов на сегодняшний день исключительно фрагментарен и неот-рефлексирован. Существуют отдельные практики реализации этих подходов в рамках завершившихся и продолжающихся международных проектов, осуществляемых российскими исследователями совместно с зарубежными экспертами в отдельных регионах России. Требуется значительная работа по созданию целостных концепций внедрения прогрессивных моделей обучения в образовательную практику.

Основными преимуществами организации процесса на основе модульного подхода являются: значительное повышение качества обучения; гибкость и открытость форм организации процесса обучения; обеспечение высокой мотивации к процессу обучения; учет индивидуальных потребностей и возможностей обучающихся; индивидуальный темп продвижения в обучении, построение индивидуальных «образовательных траекторий» для обучающихся.

Инвентаризация технологических ресурсов современной образовательной практики позволяет заключить, что для формирования «деятельностных» образовательных результатов, каким являются компетенции, преимущественно использовать «активные методы» обучения, в которых реализуется субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса. В них происходит переход от преобладающей поведенческой активности педагога к учебной деятельности обучающегося. Наиболее эффективными методами являются: метод проектов, портфолио, методы моделирующих ситуаций, игровые методы.

Выполненное нами исследование проблемы технологии моделирования образовательных программ среднего профессионального образования на основе модульно-компетентностного подхода вносит определенный вклад в развитие педагогического образования. Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет пласт проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем актуальными являются разработка модели деятельности педагогов учреждений среднего профессионального образования, владеющих технологией моделирования образовательных программ на основе модульно-компетентностного подхода; разработка технологии моделирования учебного процесса на основе модульно-компетентностного подхода.