Организационно-педагогические условия контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении на основе компетентностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Евсеев, Роман Юрьевич

  • Евсеев, Роман Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 215
Евсеев, Роман Юрьевич. Организационно-педагогические условия контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении на основе компетентностного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евсеев, Роман Юрьевич

Введение.

Глава I.

Проблемы контроля и оценки качества подготовки специалистов среднего звена в педагогической теории и практике.

1.1. Научно-теоретические подходы к исследованию качества среднего профессионального образования.

1.2. Внутритехникумовский контроль в структуре управления качеством подготовки специалистов среднего звена.

1.3. Компетентностный подход как основа совершенствования системы контроля качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения.

Глава II.

Педагогическая эффективность системы внутреннего контроля качества подготовки специалистов на основе компетентностного подхода.

2.1. Нормативно-правовое и методическое обеспечение как условие эффективности внутреннего контроля качества профессионального образования в ссузе.

2.2. Оптитмизация форм и методов внутритехникумовского контроля.

2.3. Мониторинг эффективности системы внутритехникумовского контроля качества подготовки специалистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении на основе компетентностного подхода»

Среднее профессиональное образование - наиболее востребованный личностью и обществом уровень образования. В соответствии с международными тенденциями специалисты среднего звена должны стать в России основным звеном в практической профессиональной деятельности, а система СПО - ведущим производителем кадрового потенциала производственных сил. Именно на решение этих задач направлена модернизация среднего профессионального образования, обеспечивающая подготовку специалистов на уровне требований предъявляемых работодателем к специалисту. По сути дела от выпускника профессионального учебного заведения с первых дней работы требуются хорошо отработанные конкретные умения и навыки, оперативность, осознанность, быстрота и точность выполняемых действий, ответственность и способность к самоконтролю.

В обеспечении функционирования системы управления качеством профессионального образования важная роль принадлежит научно обоснованному, тщательно спланированному и рационально организованному контролю процесса и результатов подготовки специалистов. Это обуславливается тем, что контроль должен быть предназначен не только для фиксации и оценки результатов конкретных завершенных этапов обучения, но и для регуляции и коррегирования образовательного процесса, целенаправленного формирования у будущих специалистов необходимого уровня профессионализма деятельности и профессионализма личности, достижению дидактических целей и решения методических задач.

Значение контроля знаний в учебном процессе подчеркивали многие педагоги и психологи. Исследовались различные аспекты контроля: возможности управления учением через контроль (Г.Н. Александров, С.И. Архангельский, Ю.А. Белый, A.M. Дорошкевич, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Талызина, И.И. Тихонов, E.JI. Белкин, А.И. Иванов, В.П. Беспалько и др.); требования к контролю (Д.А. Атаев, И.Т. Огородников, Е.И. Перовский, В.П. Беспалько, А.А. Кукушкин, Г.И. Щукина и др.); структура системы контроля (Б.Г. Ананьев, Е.В. Гурьянов, Н.Г. Дайри, М.И. Данилов, В.Н. Ефимов, О.Ф. Силютина, М.Р. Кудаев и др.); методы оценки результатов учебно-воспитательного процесса (А.А. Аукума, Г.Н. Александров, Б.П. Битинас, Г.В. Вробьев, М.И. Грабарь, В.И. Михеев, E.JI. Белкин и др.); тестирования как средства контроля (B.C. Аванесов, А.О. Кривошеев, А.Н. Майоров, В.Ю. Переверзев, Б.У. Родионов, М.Б. Челышкова и др.). Вопросы контроля освещались при изучении проблем стандартизации образования, разработке и применению образовательных стандартов для эффективного управления образовательным процессом, а также качеством получаемых результатов (В.И. Байденко, А.В. Баранников, В.В. Давыдов, М.Ф. Королев, B.C. Леднев, Б.Н. Науменко, В.М. Полонский, Н.Н. Решетников, В.В. Фирсов, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.).

В области среднего профессионального образования контроль качества подготовки специалистов исследовали Т.Г. Аргунова, М.И. Ерецкий, В.Е. Сосонко, Л.Г. Семушина, М.А. Чекулаев, Н.Г. Ярошенко и др.

Однако анализ результатов завершенных психолого-педагогических работ и практики обучения студентов в системе среднего профессионального образования показал, что, несмотря на выявленные основные качества, присущие контролю, выделенные его цели и функции, виды и организационные формы, разработанные требования к отдельным видам и средствам контроля и периодичности проведения контрольных процедур, эффективность контроля качества подготовки специалистов среднего звена остается довольно низкой. Это во многом объясняется отсутствием научно-методического подхода к организации и проведению контрольных процедур, которые способствовали бы включению контроля знаний в целостный учебно-воспитательный процесс как органического его этапа, где прямо решаются задачи обучения и развития личности обучаемых. В настоящее время контроль решает, как правило, более частные задачи: оценка и мониторинг успеваемости, мотивация учебной деятельности и т.п.

Следует отметить, что в исследованиях, посвященных вопросам контроля качества подготовки специалистов среднего звена, как правило, изучается какой-либо один аспект контроля (методы, средства, формы и т.д.) Несмотря на достаточно глубокую проработку отдельных вопросов, отсутствуют надежные рекомендации по обеспечению объективной внутренней оценки условий, процессов и результатов профессионального обучения, воспитания и развития обучаемых. Контроль и оценка качества подготовки специалистов часто базируются на субъективизме руководителей и преподавателей; используются формы и средства контроля и оценки, не соответствующие современным задачам, стоящим перед ссузами.

Кроме того, стандартизация профессионального образования ' потребовала создания инструментария адекватной оценки уровня подготовленности студентов к будущей профессиональной деятельности, проверки соответствия требований к подготовке выпускников уровневым стандартам знаний, выявления пробелов в подготовке студентов в ходе учебного процесса.

Таким образом, назрела необходимость рассмотрения контроля качества подготовки студентов в ссузе как педагогической системы, как важнейшего элемента управления качеством профессионального образования и как педагогической технологии в связи с целями, стоящими перед средним профессиональным образованием на современном этапе развития общества и экономики России.

Анализ результатов имевшихся в нашем распоряжении педагогических и психологических исследований, изучение практики профессионального образования и контроля его качества позволили выявить ряд противоречий, а именно:

- с одной стороны, в массовой практике наблюдается ориентация системы контроля качества подготовки специалистов среднего звена преимущественно на оценку теоретических знаний, с другой стороны, - рынок труда оценивает сформированность у молодых специалистов умения решать профессиональные задачи уже с первого дня работы;

- с одной стороны, управленцы и преподаватели ссузов нуждаются в надежных и доступных объективизированных технологиях контрольно-оценочной деятельности, с другой стороны, - отсутствует соответствующая научно-теоретическая и нормативно-правовая основа для этого;

- с одной стороны, по циклам изучаемых студентами учебных дисциплин отсутствуют научно обоснованные или выполнены на низком уровне контрольно-измерительные материалы, с другой стороны, - преподавателей не готовят целенаправленно к такого рода деятельности;

- с одной стороны, в период аттестации учебного заведения и/ или преподавателей требуется объективная информация о результатах обучения, с другой стороны, -при ее получении превалирует формальный подход, не позволяющий сформулировать суждения о конкретных успехах и неудачах студентов.

Эти положения легли в основу постановки научной проблемы исследования, которая состоит в поиске ответа на вопросы, какие организационно- педагогические условия необходимо создать и как следует организовать процесс внутреннего контроля, чтобы гарантировать получение объективной и достоверной информации об уровне компетентности выпускников на всех этапах их подготовки в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта СПО и рынка труда. Сущность проблемы определила тему исследования: «Организационно-педагогические условия контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении на основе компетентностного подхода

Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия эффективной системы внутритехникумовского контроля качества подготовки специалистов среднего звена на основе компетентностного подхода.

Объект исследования - контроль качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия управления процессом внутреннего контроля качества подготовки студентов на основе компетентностного подхода.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что управление процессом внутреннего контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении будет эффективным, если соблюдены следующие организационно-педагогические условия:

- осуществлена разработка научно обоснованной локальной нормативно-правовой базы и технологии внутреннего контроля качества среднего профессионального образования как многокомпонентной системы;

- реализованы принципы целостного и компетентностного подхода в процессе контроля качества подготовки специалистов, осуществляемого на основе комплексных программ контроля по циклам учебных дисциплин;

- объективизированы результаты контрольных процедур в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ГОС СПО) и рынка труда;

- обеспечена адекватность содержания и форм внутритехникумовского контроля его формирующей, воспитывающей и развивающей функциям.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить совокупность педагогических и социально-психологических положений и идей, составляющих теоретико-методологические основы контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении.

2. Проанализировать современную практику внутреннего контроля качества подготовки специалистов среднего звена и выявить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих его объективность, прогностичность и эффективность.

3. Разработать и апробировать рациональную целостную модель и программу внутреннего контроля, определив стратегию, нормативно-правовую базу и технологию контроля компетентности выпускников.

4. Опираясь на результаты опытно-экспериментальной работы, разработать научно-практические рекомендации для руководителей и преподавателей ссузов по организации внутритехникумовского контроля.

Методологическую основу исследования составляют: философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений, познающей и профессионально преобразующей себя (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); целостный, системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем (М.С. Каган, Е.И. Князев, И. Пригожин, В.И. Рузавин, Ю.В. Шаронин и др.); концепция непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Г.П. Щедровицкий и др.); теории единства обучения и развития личности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, C.J1. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Н.Г. Алексеев, Ю.К. Бабанский, Ю.В. Громыко, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: концепции и стратегии управления качеством образования (Б. Альстренд, Г. Минцберг, В.Н. Нуждин, В.Н. Пантелеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков); психологические теории усвоения знаний (П.Я. Гальперин, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Талызина); теории уровневого характера учебно-познавательной деятельности и управлении ею (А.И. Иванов, E.JI. Белкин, В.Н. Ефимов, М.А. Данилов и др.); теории профессионального образования (А.Т. Маленко, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков, А.Д. Сазонов); концепции копетентностного подхода в образовании (Л.П. Алексеева, В.И. Байденко, Д.А. Иванов, В.К. Загвоздкин, И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак, М.А. Чошанов и др.); исследования сущности и специфики среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, Н.А. Морева, Г.В. Мухаметзянова, Л.Г. Семушина, А.А. Скамницкий).

Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют:

- современные концепции гуманизации содержания образования и процесса обучения (И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, Е.Н. Шиянов и др.);

- основные положения интеграции в целостном процессе обучения (А.Я. Гаязов, Е.Б. Евладова, В.В. Новицкий и др.);

- концепции воспитания обучающихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления содержания образования (Г.Н. Волков, О.С. Газман, А.В. Мудрик, А.Д. Солдатенков и др.).

Методы исследования:

• теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, нормативных документов федерального, регионального и муниципального уровней; индукция, дедукция, синтез, сравнение, систематизация, обобщение, моделирование, проектирование при разработке концепции исследования, модели и программы внутреннего контроля);

• эмпирические (наблюдение, анкетирование, экспертирование, тестирование, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогического опыта, педагогической и психологической документации, продуктов учебной деятельности студентов);

• экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты);

• праксиметрические (анализ учебной, учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности);

• статистические (мониторинг, анализ и обработка данных эксперимента, математическая статистика, графическое отображение результатов исследования).

Экспериментальная база исследования: Елецкий машиностроительный техникум и Оршанский педагогический техникум. Исследованием было охвачено более полутора тысяч студентов 1- 4 курсов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2001гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа научных философских, социологических, педагогических, социально-психологических отечественных и зарубежных исследований, материалов периодической печати и опыта работы образовательных учреждений среднего профессионального образования изучалось состояние проблемы в теории; определялись научный аппарат, гипотеза и экспериментальная база исследования; разрабатывались модель, программа, педагогические условия, критерии и показатели контроля качества подготовки специалистов среднего звена.

Второй этап (2002 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Были разработаны программа и методика эксперимента; осуществлены методическое, организационное и технологическое обеспечение процесса внутритехникумовского контроля (ВТК), а также оценка эффективности содержания, форм и методов ВТК, способствующих повышению качества подготовки специалистов.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведение итогов экспериментальной проверки созданных модели и программ контроля качества подготовки специалистов в ссузе, формулировка выводов по проделанной работе, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• уточнено представление о сущности и структуре внутреннего контроля качества подготовки специалистов среднего звена как функции управления качеством профессионального образования и целостной системе, основанной на скоординированной и целенаправленной деятельности всех подразделений и должностных лиц по осуществлению контрольных мероприятий на единой плановой и методической основе;

• определены цели и задачи внутреннего контроля, обеспечивающие качество подготовки специалистов на уровне требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и рынка труда; совершенствование педагогического профессионализма и квалификации руководителей и преподавателей ссуза; эффективность учебно-методического обеспечения образовательного процесса;

• разработана структурно-критериальная модель внутреннего контроля качества образования, включающая в качестве структурных компонентов контроль качества условий образования (абитуриенты и ссуз), качества реализации образовательного процесса (нормативно-правовое обеспечение, педагогические технологии, практическое обучение, курсовое проектирование, дополнительное образование, воспитательная работа) и качества результатов профессиональной подготовки (промежуточная аттестация, итоговая государственная аттестация, удовлетворение социального заказа);

• выявлены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность системы внутреннего контроля качества подготовки специалистов (социально-психологические, дидактические, методические и нормативно-правовые);

• на основе системно-деятельностного и компетентностного подходов обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность внутреннего контроля в ссузе, путем создания комплекта локальных нормативно-правовых актов; выделения параметров и критериев контроля всех элементов качества образовательной системы учебного заведения; разработки перечня компетентностей по специальностям; определения частно-дидактических целей, учебных элементов содержания образования и адекватных им измерительных и оценочных шкал.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработана теоретическая структурно-критериальная модель контроля качества подготовки специалистов среднего звена на основе компетентностного подхода, дополняющая и развивающая существующие концепции управления качеством среднего профессионального образования и обеспечивающая целостный подход, оценку эффективности и коррекцию качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в соответствии с изменяющимися объективными и субъективными условиями;

• на основе системного анализа социально-психологического, дидактического, профессионального аспектов, субъектов и моделей контроля качества профессиональной подготовки обоснованы и разработаны целевые комплексные программы контроля качества обучения по учебным дисциплинам образовательных программ, реализуемых в ссузе, адекватные целям и задачам профессиональной подготовки специалистов среднего звена, характеру экономической и социально-культурной трансформации общества, требованиям рынка труда, особенностям образовательной деятельности учебного заведения, личностным особенностям студентов и логике учебного процесса.

• выявлены и оптимизированы эффективные условия и формы внутреннего контроля качества образования в среднем профессиональном учебном заведении как компонента управления процессом подготовки конкурентоспособного специалиста, обеспечивающего оптимальное профессиональное становление и развитие личности.

Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что система контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении, реализующая выявленные в ходе работы организационно-педагогические условия, обнаружила достаточно высокую эффективность. Созданные в ходе экспериментального исследования разработки: экспериментальные модели процесса внутреннего контроля; модель профессионально компетентной личности как результата деятельности среднего специального учебного заведения; модель программы контроля качества изучения учебной дисциплины; комплект нормативно-провового и методического обеспечения контроля качества подготовки специалистов в процессе учебной работы в среднем специальном учебном заведении с учетом специфики циклов учебных дисциплин, включающего комплексные целевые программы контроля; методика мониторинга эффективности ВТК нашли применение в ряде учебных заведений Москвы, Московской области и других регионов России.

Разработанные документы опубликованы в виде методических пособий и рекомендаций и апробированы в ходе мастер-классов на курсах повышения квалификации руководящих и педагогических работников системы в Институте проблем развития СПО (2004 - 2005 гг.), совещаниях руководителей средних специальных учебных заведений Липецкой области (2000-2006 гг.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью методологических позиций; исходных теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; повторяемостью полученных данных на разных этапах эксперимента и использованием результатов исследования учебными заведениями среднего профессионального образования в целях создания собственных систем и программ контроля качества профессиональной подготовки студентов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Контроль качества подготовки специалистов среднего звена должен обеспечивать, с одной стороны, объективность оценки результатов профессионального обучения, достигнутый студентами уровень профессиональной компетентности, а, с другой стороны, - обеспечивать решение комплекса учебно-воспитательных и развивающих задач.

2. Объективность и достоверность результатов внутреннего контроля обеспечивается соблюдением ряда условий, обеспечивающих оптимальность процесса контроля качества обучения студентов как предпосылки профессионального становления и развития специалиста среднего звена: методологических (условия научно-теоретической разработки проблемы), нормативных (функции и структура деятельности подразделений ссуза), методических (рекомендации по моделированию, проектированию и организации контрольно-оценочной деятельности), процессуальных (обоснованность порядка взаимодействия субъектов деятельности, обеспечивающего результативность ВТК).

3. Достижение общих и частных целей профессиональной подготовки студентов в среднем специальном учебном заведении в ходе контрольно-оценочных процедур обеспечивается специально разработанными программами контроля качества обучения по циклам учебных дисциплин реализуемых профессиональных образовательных программ.

4. Критерии, показатели, содержание и методика внутреннего контроля качества подготовки специалистов должны быть детерминированы современными концепциями управления качеством образования и компетентностным подходом в обучении.

5. Разработка целевых программ и эффективных форм и методов контроля качества требует специальной подготовки руководителей и преподавателей средних специальных учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялись в процессе непосредственной управленческой, учебной и научно-исследовательской деятельности в Елецком машиностроительном техникуме; организации эксперимента в Московском автомобилестроительном техникуме и Оршанском педагогическом техникуме; докладывались, обсуждались и получили одобрение на факультете повышения квалификации и переподготовки руководящих и педагогических работников системы СПО в Институте проблем развития среднего профессионального образования (20042005гг.), на методических и научно-практических конференциях средних специальных учебных заведений г. Елец и Липецкой области (2000-2006 гг.), а также через опубликованные научные статьи и методические рекомендации автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 19 таблиц, 5 рисунков, списка литературы, включающего 228 работ отечественных и зарубежных авторов и 18 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Евсеев, Роман Юрьевич

Выводы по 2 главе

Анализ результатов экспериментальной работы по выявлению оптимальных организационно-педагогических условий внутреннего контроля качества подготовки специалистов среднего звена, направленной на обеспечение посредством целенаправленного ВТК высокого качества ресурсного обеспечения, процесса и результатов профессиональной подготовки студентов и реализацию формирующей и развивающей функций ВТК позволяет сделать следующие выводы:

1. Внутренний контроль качества образования в среднем специальном учебном заведении должен представлять собой целостную систему, адекватную цели, задачам и содержанию профессиональной подготовки, а также структуре качества среднего специального образования.

2. Эффективность внутритехникумовского контроля обусловлена соблюдением таких организационно-педагогических условий, как: наличие обобщенной структурно-критериальной и конкретных функциональных моделей и программ ВТК учебного заведения, направленных на целенаправленное системное комплексное изучение, анализ и мониторинг качества профессиональной подготовки студентов;

- создание адекватной нормативно-правовой базы ВТК;

- осуществление теоретической и практической подготовки руководителей ссуза, подразделений и преподавателей к управлению процессом контроля качества профессионального образования;

- сотрудничество педагогического коллектива (администрации, педагогов-предметников, кураторов групп, психолога) и представителей предприятий-работодателей в разработке контрольно-измерительных материалов, отвечающих требованиям компетентностного подхода;

- дифференцированный подход к разработке видов, форм, методов, средств контроля различных аспектов качества профессионального образования, построенных на рефлексивной и диагностической основе;

- включение преподавателей и студентов в процесс самоконтроля качества профессиональной подготовки.

3. Структурно-критериальная модель ВТК должна включать в качестве объектов контроля основные компоненты качества образования: качество ресурсного обеспечения и условий образования, качество процесса профессиональной подготовки, качество результатов профессионального образования. Контроль каждого из объектов должен осуществляться на основе объективных критериев, отражающих сущность и специфику объекта контроля.

4. Функциональные модели ВТК должны описывать уровни и структуру контролирующих действий субъектов контроля. Содержание деятельности руководителей подразделений ссуза, преподавателей и студентов регламентируются соответствующими локальными нормативно-правовыми актами, создаваемыми на основе действующих государственных инструктивных материалов и учитывающими специфику образовательной деятельности учебного заведения.

3. Программа контроля качества профессиональной подготовки студентов должна быть ориентирована на проверку степени достижения требований к минимуму содержания и уровню подготовки студентов в соответствии с ГОС СПО и является основополагающим документом для организации контроля уровня сформированности компетенций студентов (ключевых, профессиональных, специальных). Программа контроля по учебной дисциплине является приложением к рабочей программе и основным документом по организации внутреннего контроля качества процесса и результатов обучения со стороны администрации.

4. Оптимальная система внутреннего контроля должна обладать функциями: диагностической, формирующей, развивающей, воспитывающей, и информационной.

Заключение

Проблема повышения качества профессионального образования актуальна в современных условиях. В свете современной концепции модернизации образования перед профессиональными учебными заведениями встаёт проблема управления качеством образования. Одно из условий повышения качества - эффективная организация учебного процесса, постоянное отслеживание результатов и прогнозирование перспектив развития образовательной деятельности учебного заведения.

Учебный процесс - сложная многофакторная система, поэтому его проектирование является важной стратегической и тактической задачей, осуществление которой возможно только при комплексной оценке, мониторинге и диагностике учебного процесса, оценке его результативности, т.е. качества.

Цель образовательного учреждения - подготовка профессионально-компетентного, конкурентоспособного и инициативного специалиста, обладающего общей и профессиональной культурой, способного к саморазвитию и самореализации. Причем компетенция/компетентность рассматривается как интегральная характеристика человека, в которой знания, умения, навыки и другие образовательные результаты не отрицаются, а являются средством достижения качественно иного результата образования, переходя из ранга стратегических целей в ранг тактических.

Качество образования - это мера достижения цели образовательного процесса. Международные стандарты ИСО трактуют качество, как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. Поэтому, можно рассматривать качество образования, как совокупность следующих свойств:

- качество ресурсов и условий образования;

- качество образовательного процесса, его звеньев и элементов (урок, цикл дисциплин и пр.);

- качество результатов теоретического и практического обучения (уровень сформированности компетенций).

Система управления качеством профессионального образования включает три компонента: систему обеспечения качества, систему управления качеством и систему контроля качества.

Система обеспечения качества профессионального образования определяется содержанием образования (ГОС СПО, нормативно-правовая, Учебно-методическая документация) и содержанием обучения (проблемно-поисковые методы обучения, развитие социальной компетенции и др.).

Система управления качеством включает мероприятия мониторинга основных составляющих учебного процесса. Мониторинг позволяет управлять учебным процессом, определять направления его совершенствования, повышать эффективность обучения в целом. Результаты мониторинга обрабатываются по единой методике для объективного анализа и оценки организации учебного процесса в отдельных структурных подразделениях образовательного учреждения.

Система контроля качества охватывает все уровни и виды образовательной деятельности ссуза, её цель - проверка и отслеживание состояния качества профессионального образования с целью его непрерывного совершенствования путём диагностики, выявления, предупреждения и устранения недостатков.

Основными задачами системы контроля качества является:

- определение качества профессиональной подготовки специалистов (уровня компетенций и компетентности);

- оценка соответствия содержания, форм, методов и средств обучения целям и задачам подготовки специалиста в соответствии с требованиями ГОС СПО и квалификационными характеристиками;

- оценка эффективности воспитательной работы со студентами;

- оценка уровня профессионализма и квалификации руководителей подразделений и преподавателей;

- оценка социальных и учебно-материальных условий образования;

- выработка и реализация предложений по улучшению качества подготовки специалистов.

Таким образом, контроль и мониторинг качества образования, являются составляющим компонентом системы управления качеством образовательного процесса, необходимым условием подготовки компетентного и конкурентоспособного выпускника. Однако в педагогической теории и практике внутреннему контролю качества подготовки специалиста уделяется явно недостаточно внимания. В теоретических исследованиях хорошо изучены различные аспекты педагогического контроля, который не идентичен внутреннему контролю. В практике средних специальных учебных заведений также превалирует контроль успеваемости и посещаемости студентов.

Проведенное исследование ставило перед собой цель - выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия эффективной системы внутритехникумовского контроля качества подготовки специалистов среднего звена на основе компетентностного подхода.

В процессе решения цели и задач диссертационного исследования были определены сущность и структура внутреннего контроля качества подготовки специалистов, его функции, принципы; созданы структурно-критериальная и функциональные модели ВТК, комплексная программа его реализации. Выделив основные направления, параметры и критерии мониторинга контроля качества подготовки специалиста, была проанализирована эффективность экспериментальной системы ВТК на базе Елецкого машиностроительного техникума и Оршанского педагогического техникума.

В результате экспериментальной работы была получены положительные результаты в области реализации принципов контроля (коллегиальность, гласность, объективность, конкретность открытость, преемственность, развивающая направленность, проективность и пр.); достигнута положительная динамика качества условий, процесса и результатов обучения и воспитания студентов; обеспечена оптимизация форм, методов и процедур контроля; повышена эффективность управления образовательным процессом на всех уровнях (качество решения управленческих задач, культура управления, готовность к контролирующей деятельности и пр.); обеспечена субъективная удовлетворенность субъектов контроля его итогами.

Таким образом, подтвердилась выдвинутая нами гипотеза исследования о том, что управление процессом внутреннего контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении будет эффективным, если обеспечено соблюдение следующих организационно-педагогических условий:

- осуществлена разработка научно обоснованной локальной нормативно-правовой базы и технологии внутритехникумовского контроля качества среднего профессионального образования как многокомпонентной системы;

- реализованы принципы целостного и компетентностного подхода в процессе контроля качества подготовки специалистов, осуществляемого на основе комплексных программ контроля ;

- объективизированы результаты контрольных процедур в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ГОС СПО) и рынка труда;

- обеспечена адекватность содержания и форм внутритехникумовского контроля его формирующей, воспитывающей, развивающей и коррегирующей функциям.

Полученные в ходе исследования выводы, практические материалы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем повышения эффективности управления качеством профессионального образования, совершенствования системы внутреннего контроля качества подготовки специалистов в учебных заведениях системы среднего профессионального образования.

Разработанная экспериментальная система внутреннего контроля позволяет среднему специальному учебному заведению управлять качеством подготовки специалистов, но одновременно она предполагает свое дальнейшее совершенствование.

Приоритетными направлениями этого совершенствования мы определяем: разработка системы рейтинговой контроля и оценки качества подготовки специалистов; создание комплексной информационной системы контроля и мониторинга качества образования на всех этапах подготовки специалистов, расширение фонда контрольно-оценочных средств и технологий для аттестации уровня сформированности ключевых, профессиональных и специальных компетенций студентов; определение оптимальных способов привлечения представителей работодателей в контрольные процедуры.

Выполненное нами исследование проблемы организационно-педагогического обеспечения внутреннего контроля качества подготовки специалистов на основе компетентностного подхода вносит определенный вклад в развитие системы управления качеством профессионального образования. Вместе с тем, мы признаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование обнаружило ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем актуальными являются разработка компетентностной модели контрольно-оценочной деятельности преподавателей ссуза; способов обучения студентов методике самооценки результатов учебной деятельности; нормативно-правовой базы контроля компетентности выпускников средних специальных учебных заведений.