Совершенствование системы мер борьбы с вредными саранчовыми (Orthoрtera, Acridoidea) в условиях Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Никитенко, Юлия Викторовна

  • Никитенко, Юлия Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 189
Никитенко, Юлия Викторовна. Совершенствование системы мер борьбы с вредными саранчовыми (Orthoрtera, Acridoidea) в условиях Ставропольского края: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Ставрополь. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Никитенко, Юлия Викторовна

Введение.

1. Обзор литературных источников.

1.1. История изучения вредных саранчовых и борьбы с ними на Северном Кавказе.

1.2. Современное состояние саранчовой проблемы на юге России.

1.3. Биология, экология и распространение стадных саранчовых на Ставрополье.

1.4. Методы борьбы.

2. Место, условия и методика проведения исследований.

2.1. Природные условия районов проведения исследований.

2.2. Методика исследований.

3. Вредные саранчовые Ставрополья.

3.1. Видовой состав саранчовых.

3.2. Динамика последнего цикла массового размножения и некоторые особенности фенологии саранчовых.

3.3. Вредоносность саранчовых.

4. Эффективность современных инсектицидов и агротехнических мероприятий при применении против саранчовых.

4.1. Биологическая эффективность инсектицидов и их баковых смесей при применении их методом опрыскивания.

4.2. Приготовление, применение и оценка биологической эффективности отравленных приманок.

4.3. Оценка эффективности агротехнических приемов.

5. Резистентность саранчовых к инсектицидам и пути ее преодоления.

6. Прогноз развития саранчовых в условиях Ставропольского края.

7. Экономическая эффективность применения инсектицидов против саранчовых.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы мер борьбы с вредными саранчовыми (Orthoрtera, Acridoidea) в условиях Ставропольского края»

Среди многих видов насекомых, вредных для сельскохозяйственных культур, саранчовые занимают особое место, из-за своей известности еще с древнейших времен, когда они наводили ужас на многие страны Африки и Азии налетом бесчисленного количества стай, обрекая в них миллионы людей на голод и смерть.

Массовое размножение саранчовых, которое на территории России продолжается более 10 последних лет, заставило вновь обратить внимание на итальянского пруса (Calliptamus italicus L.), перелетную саранчу (Lo-custa migratoria L.) и некоторые виды нестадных саранчовых, как на серьезных вредителей сельскохозяйственных культур. В Ставропольском крае борьба против них, например, в последние 5 лет ежегодно проводилась на площади в десятки тысяч гектар. При этом здесь отмечался интенсивный рост территорий, занятых стадными саранчовыми, распространение их из первичных очагов обитания, расположенных преимущественно в северовосточных районах, практически по всей территории края.

Хотя общие закономерности динамики численности вредных саранчовых на юге России изучались многими учеными, особенности текущей вспышки их размножения заслуживают специальных исследований. Поиск путей и способов ограничения численности и вредоносности саранчовых, что является важной и актуальной задачей, невозможен без анализа современной экологической ситуации в регионе, особенностей влияния на популяции саранчовых антропогенных воздействий, в том числе и проводимых широкомасштабных истребительных мероприятий.

В связи с этим в регионе изучались особенности биологии и экологии саранчовых, эффективность ряда методов и приемов ограничения их численности, некоторые аспекты проявления резистентности к инсектицидам и пути ее преодоления, влияние на динамику популяций погодных условий.

В Ставропольском крае в настоящее время основные очаги размножения вредных саранчовых находятся в Левокумском (вдоль Зарматинской балки, Кумо-Манычского канала, по пойме реки Кумы), Арзгирском (по пойме реки Чограйки и вдоль Чограйского водохранилища), Апанасенковском (на отгонных пастбищах в урочище Хут-Хур, в пойме реки Маныч) и других районах.

Большинство исследований по изучению вредных саранчовых в регионе проведено до первой половины XX века. В настоящее время значительно изменились условия обитания и развития саранчовых, что связано с динамикой климата и структуры агроландшафтов, в значительной степени обусловленные антропогенным воздействием. Это привело к значительному увеличению площадей сельскохозяйственных угодий, заселенных саранчовыми, существенному повышению их вредоносности на посевах сельскохозяйственных культур.

На сегодняшний день химический метод борьбы, благодаря высокой производительности и эффективности используется для борьбы с саранчовыми на сотных тысяч гектар, обычно без учета экологических последствий таких обработок. Поэтому актуальны исследования, направленные на минимизацию ущерба объектам окружающей среды путем подбора эффективного ассортимента препаратов, их смесей, оптимальных норм расхода и технологий применения. Расширение спектра инсектицидов, которые широко используются в борьбе с саранчовыми делает актуальной задачу определения их эффективности в различных почвенно-климатических зонах, в том числе и в Ставропольском крае.

Применение в борьбе с саранчовыми отравленных приманок в определенные этапы циклов их массовых размножений в качестве превентивных мероприятий имеет определенное практическое значение. Накопленный в начале XX века опыт их использования устарел: как сам способ, так и приманочные препараты. В связи с этим изучение эффективности приманок в определенных условиях, приготовленных на основе современных стойких инсектицидов представляется перспективным.

Появление в последнее время новых орудий обработки почвы, используемых в индустриальных и почвозащитных технологиях стимулирует проведение исследований по оценке агротехнического метода борьбы с вредными саранчовыми в пределах Ставропольского края.

Преобладающее применение химических средств защиты в борьбе с саранчовыми постепенно привело к обеднению полезной энтомофауны, загрязнению окружающей среды, формированию резистентных популяций. Резистентность стала выступать фактором, дестабилизирующим фитосанитарную обстановку, поэтому актуальной стала проблема изучения этого явления, особенно остро проявившегося у вредных саранчовых в последние годы в засушливых условиях Ставрополья.

Для составления реалистических прогнозов массовых размножений стадных саранчовых необходимо знание биологических особенностей конкретных видов, погодных условий, сложившихся в регионе, а также регулярное проведение обследований, в связи с чем возникла необходимость в определении конкретных показателей температуры воздуха и количества осадков, дающих толчок началу размножения этих видов или его спаду именно для Ставропольского края, в проведении мониторинга итальянского пруса и перелетной азиатской саранчи в районах их резерваций.

Исследования в указанных выше направлениях проводились нами в условиях базового хозяйства — ЗАО «Толстово-Васюковское» Буденновского района и в производственных условиях Александровского, Апанасенковского, Арзгир-ского, Благодарненского, Буденновского, Георгиевского, Ипатовского, Лево-кумского, Нефтекумского, Предгорного, Советского, Степновского, Туркменского районов во всех почвенно-климатических зонах Ставропольского края в 1999-2003 гг.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось биологическое обоснование путей совершенствования системы защитных мероприятий против вредных саранчовых в пределах Ставропольского края.

В соответствии с этой целью в процессе исследований разрешались следующие задачи:

- уточнение видового состава, биологии и фенологии вредных саранчовых;

- изучение распространения в агробиоценозах, вредоносности в регионе и миграций в период размножения;

- определение биологической эффективности современных инсектицидов, их баковых смесей и отравленных приманок;

- оценка эффективности агротехнических приемов в борьбе с саранчовыми;

- определение резистентности саранчовых к инсектицидам и путей ее преодоления;

- определение влияния погодных условий на динамику численности стадных саранчовых с целью прогнозирования вспышек их массового размножения.

Научная новизна исследований. Уточнены видовой состав саранчовых и распространение вредных видов в современных экологических условиях Ставропольского края. Выявлено формирование резистентности, прослежена динамика ее развития к 15 препаратам пиретроидного и фосфорорганического классов, определена скорость и зональная дифференциация этого процесса, уровень устойчивости к препаратам-селектантам и спектр групповой, перекрестной и множественной устойчивости.

Определены индексы токсичности инсектицидов, позволяющие прогнозировать длительность их активного действия.

На основании анализа особенностей биологии и экологии уточнены критерии прогноза динамики численности стадных саранчовых и их вредоносности применительно к природно-климатическим условиям Ставропольского края.

Практическая ценность работы. В ходе исследований получены экспериментальные данные, позволяющие усовершенствовать систему защиты от саранчовых в современных экологических условиях. Определены региональные критерии динамики массовых размножений стадных видов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и рекомендованы в печать на научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2001-2004 гг.), международной научной экологической конференции (Ставрополь, 2002 г.). По результатам исследований в региональных, российских и международных изданиях опубликовано 14 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, включает 8 рисунков, 30 таблиц, 20 приложений. Список использованной литературы включает 264 источника, из них 55 принадлежит зарубежным авторам.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Никитенко, Юлия Викторовна

Выводы

1. Фауна саранчовых (Acridoidea) Ставрополья насчитывает 85 видов, из которых 58 отмечались как потенциальные вредители сельскохозяйственных культур. В настоящее время наиболее широко распространенным по краю, доминирующим по численности и вредоносности является итальянский прус, первичные очаги обитания которого приурочены к районам степей с полынями. Территориями первичных очагов обитания перелетной азиатской саранчи являются биотопы с зарослями тростника преимущественно в крайне засушливой, засушливой зонах края, где в благоприятные для развития годы происходит формирование ее кулиг и стай. Из нестадных саранчовых широко распространены чернополосая, крестовая кобылки и белополосая кобылка Карелина.

Общая площадь, заселенная личинками вредных саранчовых, на Ставрополье в 1993-2003 гг. составляла от 160 до почти 500 тыс. га.

2. В условиях Ставропольского края развитие итальянского пруса от от-рождения личинок до яйцекладки проходит за 105-108 дней, перелетной азиатской саранчи - 111-115 дней. Массовое отрождение личинок итальянского пруса происходит во второй - начале третьей декады мая, перелетной азиатской саранчи - в третьей декаде мая.

3. Наиболее эффективны в борьбе с саранчовыми на Ставрополье инсектициды: Фосфамид (96-98 % гибели личинок), Адонис (94,6-96 %), Фьюри (9596 %), Моспилан (91-95 %), Каратэ (89,6-95 %), Фенитион (93-94,5 %), Каратэ Зеон (94-94,8 %). Из баковых смесей наиболее эффективны Рогор-С + Каратэ (93 %), Димилин + Каратэ (92 %). Для приготовления отравленных приманок эффективны инсектициды Адонис (96,4 %), Фьюри (96,2 %), Каратэ (92,3 %), Фастак (91,7 %).

4. Применение препарата Адонис барьерным способом обеспечивает гибель личинок итальянского пруса 2-го возраста 94-96 %, сплошным - 94,696 %.

5. Из агротехнических приемов в борьбе с итальянским прусом наиболее эффективна вспашка плугом ПНЛ-8-40-А в местах концентрации кубышек на глубину 20-22 см с одновременным боронованием игольчатой бороной БИГ-3 (количество отродившихся личинок 15 %).

6. Формирование резистентности у саранчовых в условиях Ставропольского края в настоящее время отмечается к 15 препаратам пиретроидного и фосфорорганического классов.

Наибольшим «запасом прочности» к итальянскому прусу из фосфорорга-нических препаратов обладают Дурсбан и Сумитион, из пиретроидных — наиболее надежными являются: Каратэ, Децис, Таран и Альфа Ципи. Крестовая кобылка более устойчива к таким фосфорорганическим препаратам, как Дурсбан и Сумитион, пиретроидным - Бульдок и Инта Вир.

7. В целом по токсичности к личинкам итальянского пруса 2-го возраста инсектициды можно расположить в следующем убывающем порядке: Фьюри — Таран - Кинмикс - Каратэ - Адонис - Суми-альфа - Бульдок - Децис - Циткор - Сумитион.

8. Для начала массового размножения стадных саранчовых в условиях Ставрополья наиболее благоприятна сумма средних температур за май-сентябрь более 110 С, за май-июнь - 45°С и сумма осадков за май-сентябрь в пределах 80-100 мм, за май-июнь - 40 мм. Спад размножения стадных саранчовых происходит в годы с суммой средних температур за май-сентябрь менее 100°С, за май-июнь - 30-35°С и с суммой осадков за май-сентябрь более 400 мм, за май-июнь - 200 мм.

9. Экономический эффект проведения химических обработок ярового ячменя против личинок итальянского пруса 2-го возраста дает возможность получить денежную выручку до 6960 руб./га, прибыль до 3941,9 руб./га при уровне рентабельности 130,6 %.

Предложения производству

1. Из инсектицидов против саранчовых при сплошных обработках рекомендуются: Фосфамид (2 л/га), Адонис (0,1 л/га), Фьюри (0,1 л/га), Каратэ (0,15 л/га), Моспилан (0,07 кг/га), Каратэ Зеон (0,15 л/га), Фенитион (1 л/га), Рогор-С (2 л/га), Альфа Ципи (0,3 л/га). Для барьерных обработок наиболее эффективен препарат Адонис (0,05 л/га). Из баковых смесей инсектицидов следует применять Рогор-С (0,5 л/га) + Каратэ (0,075 л/га), Димилин (0,07 кг/га) + Каратэ (0,075 л/га).

2. Применение отравленных приманок рекомендуется в очагах итальянского пруса в качестве превентивных мероприятий в период нарастания их численности. Для их приготовления целесообразно использовать препараты Адонис (1,8 г/10 л рабочего раствора), Каратэ (2,7 г/10 л рабочего раствора), Фастак (2,7 г/10 л рабочего раствора), Фьюри (1,8 г/10 л рабочего раствора). Норма расхода приманки - 1 кг/га.

3. Из агротехнических приемов в борьбе с саранчовыми в очагах их обитания эффективна вспашка плугом ПНЛ-8-40-А на глубину 20-22 см с одновременным боронованием игольчатой бороной БИГ-3.

4. В условиях Ставропольского края наиболее вероятны для массового размножения стадных саранчовых годы с суммой средних температур за май-сентябрь более 110°С, за май-июнь - 45°С и с суммой осадков за май-сентябрь в пределах 80-100 мм, за май-июнь - 40 мм. Эти данные являются предикторами для составления долгосрочных прогнозов.