Приемы интегрированной борьбы с хлебными жуками при возделывании яровой пшеницы в степном Саратовском Заволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Гусарова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гусарова, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности продукционного процесса яровой пшеницы в степном Саратовском Заволжье.
1.2. Состояние изученности вопроса распространения и вредоносности хлебных жуков в посевах зерновых культур.
1.3. Приемы интегрированной борьбы с хлебными жуками при возделывании яровой пшеницы.
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Климатические условия района.
2.2. Плодородие почвы.
2.3. Погодные условия в годы проведения исследований.
3. СХЕМЫ ОПЫТОВ, МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Схемы опытов.
3.2. Методики проведения наблюдений и учетов.
3.3. Агротехника возделывания яровой пшеницы на опытном участке.
4. БИОЭКОЛОГИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ХЛЕБНЫХ ЖУКОВ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОГО САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ.
4.1. Видовой состав хлебных жуков в условиях степного Саратовского Заволжья.
4.2. Биоэкология хлебных жуков в посевах яровой пшеницы в Саратовском Заволжье.
4.3. Формирование численности хлебных жуков в посевах яровой пшеницы.
4.4. Экономические пороги вредоносности хлебных жуков в посевах яровой пшеницы.
5. ИНТЕГРИРОВАННАЯ БОРЬБА С ХЛЕБНЫМИ ЖУКАМИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
В СТЕПНОМ САРАТОВСКОМ ЗАВОЛЖЬЕ.
5.1. Влияние приемов обработки почвы на численность личинок хлебных жуков в агроценозах пшеницы.
5.2. Применение почвенного инсектицида Диазинона (базудина) в борьбе с личинками хлебных жуков.
5.3. Эффективность инсектицидов в борьбе с хлебными жуками на посевах яровой пшеницы.
5.4. Производственная проверка новых инсектицидов для борьбы с хлебными жуками.
5.5. Гигиеническая и экотоксикологическая оценка рекомендуемых инсектицидов.
6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
6.1. Биоэнергетическая оценка.
6.2. Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы интегрированной борьбы с хлебными жуками при возделывании яровой пшеницы в степном Саратовском Заволжье»
Актуальность проблемы. Повышение урожайности и улучшение качества зерна пшеницы было и остается приоритетным направлением растениеводства степного Саратовского Заволжья. При этом важнейшим звеном зональной научно-обоснованной технологии возделывания культуры является комплекс мероприятий по борьбе с вредителями. Без защиты урожая нельзя решать постоянно стоящую перед растениеводством задачу наращивания валового производства высококачественной продукции.
Специфичность производства зерна в зональных системах земледелия в связи с изменением агроэкологических и техногенных условий может существенно влиять на фитосанитарные условия пшеничных агроценозов. Существующие рекомендации не всегда дают ожидаемое повышение продуктивности, так как в них не учтены современные тенденции в изменении численности насекомых и потерь урожая от них в результате скачкообразной интенсификации сельскохозяйственного производства.
Существенную роль в снижении урожая и качества зерна играют вредители отряда Coleoptera: хлебные жуки, хлебные блошки, пьявица. Исходя из этого, следует признать актуальными исследования биоэкологических особенностей и вредоносности хлебного жука как важнейшего специализированного вредителя зональных зерновых агроценозов, а также разработку эффективных приемов борьбы с ним с целью поддержания оптимального фито-санитарного состояния посевов пшеницы при экономии ресурсов и снижении отрицательного воздействия на окружающую среду.
Актуальность исследований подтверждается их выполнением в соответствии с научно-технической программой и планом НИР Саратовского ГАУ по теме «Совершенствование интегрированной системы защиты зерновых культур от комплекса вредных организмов».
Цель исследований - разработка приемов интегрированной борьбы с хлебными жуками, обеспечивающих высокую устойчивость и стабильную продуктивность агроценозов яровой пшеницы в Саратовском Заволжье.
Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
• изучены биоэкологические особенности хлебных жуков в степном Саратовском Заволжье;
• проведена оценка влияния экологических факторов на размножение и вредоносность хлебных жуков в зерновых агроценозах;
• установлены экономические пороги вредоносности личинок хлебного жука различных годов жизни;
• разработаны приемы интегрированной борьбы с хлебными жуками;
• определена экономическая и биоэнергетическая эффективность рекомендуемых приемов борьбы с хлебными жуками.
Научная новизна. Впервые в степной зоне Саратовского Заволжья при значительно изменившейся агроэкологической ситуации, наборе новых культур и сортов, совершенствовании зональных севооборотов, приемов обработки почвы и возделывания зерновых культур и т.д. подробно исследованы биоэкология хлебных жуков, многолетняя и внутригодовая динамика их численности, уточнена вредоносность.
Разработаны экологически безопасные приемы интегрированной борьбы с хлебными жуками, обеспечивающие снижение их численности и стабильную продуктивность посевов яровой пшеницы.
Практическая значимость результатов исследований. Применение разработанных приемов интегрированной борьбы с хлебными жуками обеспечивает возможность снижения пестицидной нагрузки при сохранении стабильной продуктивности посевов яровой пшеницы на уровне 2,0 т/га.
Результаты исследований внедрены на площади 200 га в ЗАО «Агрофирма «Волга» Марксовского района и КФХ «Осень» Энгельсского района Саратовской области, а также используются студентами при изучении дисциплин «Сельскохозяйственная энтомология» и «Защита растений».
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2002); на Всероссийской конференции «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (Ростов-на-Дону, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Интродуцирование растений в различных климатических зонах РФ и за ее пределами» (Саратов, 2007); на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета защиты растений СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2007), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, специалистов и аспирантов Саратовского ГАУ (2001-2009).
Публикации в печати. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ. Общий объем — 1,5 печатного листа.
Степень личного участия. Соискатель лично занимался сбором и критической оценкой литературных источников, проведением полевых и лабораторных исследований. Материалы диссертации изложены в работах, опубликованных в соавторстве. Степень личного участия автора составила 80%.
Основные положения, выносимые на защиту:
• биоэкологические особенности хлебных жуков в степном Саратовском Заволжье;
• закономерности влияния экологических факторов на размножение и вредоносность хлебных жуков в зерновых агроценозах;
• экономические пороги вредоносности личинок хлебного жука различных годов жизни;
• комплексная оценка эффективности приемов интегрированной борьбы как средств снижения численности хлебных жуков и стабилизации продуктивности посевов яровой пшеницы;
• результаты экономической и биоэнергетической эффективности рекомендуемых приемов борьбы с хлебными жуками.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 31 таблицу, 5 рисунков, 15 приложений. Список используемой литературы включает 267 источников, в том числе 6 — зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Гусарова, Ирина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. В агроценозах зерновых колосовых культур на территории степного Саратовского Заволжья встречаются три вида хлебных жуков: жук-кузька (Anisoplia austriaca), жук-крестоносец (Anisoplia agricola) и жук красун (Anisoplia segetum). В настоящее время из этих трех видов в посевах яровой пшеницы доминирует жук-кузька, численность которого составляет 96-98% от общего состава популяции хлебных жуков.
2. На развитие всех стадий хлебных жуков основное влияние оказывают ведущие экологические факторы - тепло, влага и пища. Указанные факторы теснейшим образом связаны между собой, но их влияние по периодам различно: в период зимовки основную роль играет температура, а в летний вегетационный период - влага и пищевые ресурсы, поэтому для яиц, личинок, куколок и имаго хлебных жуков предпочтительны условия орошения. При этом наибольшая численность имаго хлебных жуков отмечалась на полях яровой пшеницы, находящихся в фазе молочно-восковой спелости зерна, с влажностью зерна в пределах 34-45%.
3. Нарастание численности хлебного жука в степном Саратовском Заволжье объясняется неограниченными запасами пищи (70% зерновых в структуре посевных площадей), низкой численностью его энтомофагов. В современной ситуации при нарушении севооборотов, снижении интенсивности и качества обработки полей, отсутствии в большинстве хозяйств химических мер борьбы с имаго при достижении экономического порога вредоносности рост популяции хлебного жука будет продолжаться. Возрастание численности происходит и в результате смещения преимагинальных стадий в генерации. Меняется соотношение различных возрастов личинок - проявляется «коленчатость», летные годы могут перемещаться.
4. Рекомендуемые экономические пороги вредоносности имаго хлебных жуков для яровой пшеницы составляют: в период формирования зерна -5 экз. на 1 м2; в период молочно-восковой спелости - 8 экз. на 1 м2.
Экономические пороги вредоносности для личинок хлебных жуков 2-го года жизни рекомендуются для различных уровней планируемой урожайности зерна яровой пшеницы: при урожайности 1,0-1,5 т/га - 16 личинок л г* на 1 м ; при урожайности 1,5-2,0 т/га - 20 личинок на 1 м ; при урожайности л более 2,0 т/га - 24 личинки на 1 м .
5. При количестве в 20-25 экз. на 1 м2 личинок 2-го года жизни традиционная отвальная технология обработки почвы (лущение стерни + отвальная вспашка + предпосевная культивация) во все годы снижала число личинок в почве до безопасного для существенного повреждения корней яровой пшеницы уровня в 8-10 экз./м2. При этом эффективность механического уничтожения личинок была существенной - 60,4%. Эффективность плоскорезной обработки отмечается при численности личинок не более 15-20 экз./м . Минимальная и нулевая обработки почвы, незначительно влияли на численность личинок в почве - эффективность этих приемов составила всего 15,0 и 6,2% соответственно.
6. Эффективным средством уничтожения личинок хлебных жуков является внесение инсектицида 10%Г Диаз'инона (базудина) в почву перед посевом яровой пшеницы. Применение базудина по разным приемам обработки оказывало равное влияние. В то же время при увеличении нормы внесения базудина с 15 до 30 кг/га эффективность уничтожения личинок хлебных жуков повысилась: на варианте отвальной вспашки - с 80,0 до 92,2%; при плоскорезной обработке — с 79,2 до 92,3%; при минимальной обработке — с 77,2 до 93,8%; при нулевой обработке - с 76,1 до 93,9%. При этом на вариантах отвальной и плоскорезной обработки наибольшая эффективность уничтожения личинок проявлялось при норме внесения базудина 20 кг/га, а при минимальной и нулевой обработках — при норме 25 кг/га.
7. Инсектициды проявили высокую эффективность в борьбе с хлебным жуком-кузькой и в течение вегетации. Наивысшие прибавки урожайности зерна яровой пшеницы отмечены при применении фуфанона (к.э., 570 г/л) в норме расхода 1 л/га — 0,55 т/га и каратэ (к.э., 50 г/л) в норме расхода 0,2 л/га
- 0,59 т/га по сравнению с контролем в среднем за три года. Прибавки урожайности зерна яровой пшеницы при применении цимбуша (к,э., 250 г/л) и тарана (в.э., 100 г/л) составили 0,32 и 0,22 т/га соответственно.
8. Кроме пиретроидов (цимбуша, каратэ, тарана), в настоящее время в борьбе с хлебным жуком-кузькой рекомендуется применение неоникотинои-дов, которые действуют быстро и радикально в значительно меньших нормах. Высокую эффективность из инсектицидов данной группы показали ак-тара (ВДГ, 250 г/кг) и моспилан (РП, 200 г/кг).
При применении препарата актара (ВДГ, 250 г/кг) в норме расхода 0,08 л/га через 72 часа погибло 91,6% жука кузьки. Этим создавались благоприятные условия для лучшего развития растений яровой пшеницы, что обеспечило существенную прибавку урожая по сравнению с эталоном (препаратом сумитион) — 0,23 т/га в среднем за три года.
При применении моспилана (РП, 200 г/кг) в норме расхода 0,10 л/га спустя 72 часа после обработки погибло 94,7% хлебного жука-кузьки. Погибали и все попавшие под воздействие моспилана сосущие насекомые. Препарат моспилан обеспечил в нашем опыте наилучшую защиту посевов яровой пшеницы от жука-кузьки и других вредителей и наибольшую прибавку урожая - 0,31 т/га в среднем за три года.
9. Наивысшую энергетическую эффективность в Саратовском Заволжье обеспечило применение для защиты от жука-кузьки посевов яровой пшеницы инсектицидов фуфанон, каратэ, актара и моспилан - при средне-многолетней урожайности зерна 2,06-2,13 т/га отмечаются наибольшее приращение совокупной энергии - 25,57-26,27 ГДж/га и высокие коэффициенты энергетической эффективности - 2,64-2,79. Инсектициды фуфанон, каратэ, актара и моспилан наиболее выгодно применять для борьбы с жуком-кузькой и по экономическим показателям — достигаются наибольший условный чистый доход - 6756-7052 руб./га, наивысший уровень рентабельности — 191205% и наименьшая себестоимость 1 т зерна - 1499-1720 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях совершенствования интегрированной борьбы с хлебными жуками, обеспечивающей экологическую безопасность, высокую устойчивость и стабильную продуктивность агроценозов яровой пшеницы в степном Саратовском Заволжье, рекомендуется:
• учитывать следующие экономические пороги вредоносности хлебных жуков в посевах яровой мягкой пшеницы:
- имаго - в период формирования зерна - 4-5 экз. на 1 м2; в период мо-лочно-восковой спелости — 7-8 экз. на 1 м2;
- личинок 2-го года жизни при планируемой урожайности зерна 1,0-1,5
2 2 т/га - 16 шт./м ; при урожайности 1,5-2,0 т/га — 20 шт./м ; при урожайности л более 2,0 т/га — 24 шт./м ;
•у
• использовать при уровне в 20-25 шт./м личинок 2-го года жизни отвальную обработку почвы или внесение в почву перед посевом яровой пшеницы 10%Г Диазинона (базудина) в норме 20-25 кг/га;
• применять в течении вегетации высокоэффективные инсектициды -фуфанон (к.э., 570 г/л) в норме расхода 1 л/га; каратэ (к.э., 50 г/л) в норме расхода 0,2 л/га; актара (ВДГ, 250 г/кг) в норме расхода 0,08 л/га и моспилан (РП, 200 г/кг) в норме расхода 0,10 л/га4
• использовать для обработки посевов инсектицидами наземные опрыскиватели, сельскохозяйственную авиацию и дельтапланы. Наземные машины для снижения повреждения посевов применять на ранних стадиях развития растений для борьбы с вылетевшими хлебными жуками на краевых полосах. При использовании дельтапланов следить за качеством обработок, так как малый расход рабочей жидкости (до 20 л/га) в жаркий период, не обеспечивает достаточного контакта препарата с фитофагами. В этом случае необходимо повышать нормы расхода рабочего раствора до 25-30 л/га.