Оптимизация применения инсектицидов на озимой пшенице в условиях Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Гринько, Артём Владимирович

  • Гринько, Артём Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, п. Рассвет
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 217
Гринько, Артём Владимирович. Оптимизация применения инсектицидов на озимой пшенице в условиях Нижнего Дона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. п. Рассвет. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гринько, Артём Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение и народнохозяйственное значение озимой пшеницы

1.2 Основные фитофаги озимой пшеницы и их вредоносность

1.3. Энтомофаги вредителей озимой пшеницы

1.4. Оптимизация применения инсектицидов

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место и условия проведения исследований

2.2 Методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Видовой состав, фенология и динамика численности основных вредителей озимой пшеницы

3.2 Вредоносность основных фитофагов озимой пшеницы

3.3 Энтомофаги вредителей озимой пшеницы

3.4 Оптимизация применения инсектицидов на озимой пшенице

3.4.1 Определение оптимальных сроков применения инсектицидов

3.4.2 Выбор препарата (инсектицида)

3.4.3 Оптимизация норм расхода инсектицидов

3.5 Эффективность применения инсектицидов из разных химических классов против пшеничного трипса

3.6 Эффективность осеннего применения инсектицидов

3.7 Эффективность инсектицидов против совки трифиды

Стр. 4

9

10 25 27 39 39 48

55 87

108

108 117

136 140

3.8. Оптимизация норм расхода инсектицидов против личинок вредной черепашки с помощью эколого-адекватного

метода в производственных условиях 149 3.9. Влияние инсектицидных обработок на урожайность и

качество зерна озимой пшеницы 154 4 Экономическая эффективность применения инсектицидов на озимой пшенице 161 ВЫВОДЫ 165 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 168 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация применения инсектицидов на озимой пшенице в условиях Нижнего Дона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ростовская область - крупнейший производитель сельскохозяйственной продукции на юге России, где озимая пшеница является основной сельскохозяйственной культурой. Судьба ее урожая во многом зависит от грамотного решения вопросов защиты растений.

Однако фитосанитарная обстановка на пшеничном поле в последнее время усложняется вследствие значительного увеличения количества собственников и арендаторов земли, их слабых знаний в области защиты растений, недостатка материальных средств для ведения интенсивного производства, сокращения ротации севооборотов, упрощение систем обработки почвы, использование генетически однородных сортов и гибридов растений и других факторов. На юге России отмечено увеличение количества видов вредных организмов, имеющих хозяйственное значение.

Одним из путей решения этой проблемы является научно обоснованное применение химических средств защиты растений вызванное высокой вредоносностью насекомых, способных значительно снижать урожай и качество зерна. В современных технологиях возделывания озимой пшеницы применение пестицидов является обязательным элементом для предотвращения экономических потерь при угрозе массовых размножений наиболее опасных видов вредителей.

В связи с этим задача оптимизации применения пестицидов на основании использования экономических порогов вредоносности и мониторинга популяций вредных и полезных организмов, включающая повышение их биологической эффективности и разработку аг-робиологически обоснованной тактики применения пестицидов про-

тив комплекса вредителей озимой пшеницы, остается актуальной и в настоящее время.

Целью исследований является определение оптимальных параметров применения инсектицидов (сроки, ассортимент и нормы расхода), обеспечивающих повышения их биологической эффективности и сохранение урожая и качества зерна, на основе изучения фенологии и вредоносности основных фитофагов культуры на Нижнем Дону.

Задачи исследований: 1. Провести мониторинг и уточнить видовой состав и распространение вредителей озимой пшеницы.

2. Определить степень вредоносности основных фитофагов озимой пшеницы.

3. Оценить биологическую эффективность инсектицидов различных химических классов в отношении доминантных видов вредителей озимой пшеницы.

4. Определить оптимальные сроки применения инсектицидов и наиболее целесообразные нормы расхода на посевах озимой пшеницы.

5. Установить возможность применения эколого-адекватного метода (ЭАМ) применения пестицидов против вредной черепашки.

6. Дать обоснование экономической эффективности применения инсектицидов на посевах озимой пшеницы.

Научная новизна исследований. На Нижнем Дону уточнен видовой состав и биоэкологические особенности вредителей озимой пшеницы. Выявлен новый опасный вредитель озимой пшеницы -совка-трифида (Xestia trífida).

Установлены корреляции между плотностью популяции клопа вредная черепашка и количественной и качественной структурой урожая озимой пшеницы.

Впервые доказана возможность применения эколого-адекватного метода применения пестицидов для уточнения оптимальных норм расхода инсектицидов против личинок вредной черепашки.

Практическая значимость работы. Полученные данные о влиянии основных фитофагов на элементы структуры урожая и качество зерна озимой пшеницы можно использовать для определения зональных экономических порогов вредоносности.

Результаты испытаний инсектицидов позволяют выбрать наиболее эффективный из них против соответствующего вида вредителя с оптимальной нормой расхода.

Применение эколого-адекватного метода применения пестицидов против вредной черепашки позволит двукратно снизить нормы расхода инсектицидов Децис Экстра, Каратэ Зеон, Парашют и Суми-тион в зависимости от фитосанитарной обстановки на территории исследований и повысить их окупаемость.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждены большим объемом экспериментального материала и математической обработкой данных.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на методических комиссиях и отчётных сессиях аспирантов ГНУ Донского ЗНИИСХ в 2004-2007 гг., на научно-практической конференции «Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России» (п. Рассвет, 2006); на IV Международной научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии сельскохозяйственного производства» (п. Персиановский, 2008); на научно-практической конференции «Удобрения и средства

защиты растений в интенсивном земледелии» (пос. Персиановский, 2008); на V Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные разработки в области АПК» (п. Рассвет, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Технологические и селекционные разработки для АПК России» (п. Рассвет, 2011) и опубликованы в 15 печатных работах, из них 3 в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в 2009 гг. в ЗАО «Ак-сайская нива» Аксайского района Ростовской области на площади 230 га.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающего 240 источников, в том числе 27 иностранных. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 31 рисунок и 14 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненный видовой состав, распространение и биоэкологические особенности основных вредителей озимой пшеницы на Нижнем Дону.

2. Вредоносность доминирующих видов фитофагов озимой пшеницы.

3. Биологическая эффективность инсектицидов различных химических классов в отношении доминантных видов вредителей озимой пшеницы.

4. Оптимальные сроки применения инсектицидов и наиболее целесообразные нормы расхода на посевах озимой пшеницы.

5. Обоснование эколого-адекватного метода (ЭАМ) применения пестицидов против вредной черепашки

6. Экономическая эффективность применения инсектицидов на посевах озимой пшеницы

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Гринько, Артём Владимирович

выводы

1. На основании проведенного 5-летнего фитосанитарного мониторинга на территории Нижнего Дона в 2004 - 2009 гг. в посевах озимой пшеницы, размещенной после чистого пара, было выявлено 42 вида фитофагов. Впервые отмечен новый потенциально опасный вредитель для Ростовской области - совка-трифида (Xestia trífida F. v. Wald.).

2. Проведенными фенологическим наблюдениями установлено, что питание вредителей связано определенными этапами онтогенеза озимой пшеницы. Такие виды, как цикадки (Empoasca Sp. Psammoíet-tix striatus L.) питаются пшеницей большую часть периода её вегетации. В то время как основные вредители - вредная черепашка (Eurygaster integriceps Put.) и пшеничный трипе (Haplothrips tritici Kurd), - наиболее многочисленны на VIII - XI этапах органогенеза озимой пшеницы.

3. Установлены корреляции между поврежденностью зерна и плотностью личинок вредной черепашки, а также зависимость массы 1000 зерен и качества (ИДК) от поврежденности зерна. Предлагаются модели для оценки поврежденности зерна - у = 0,3168х+0,0322 (где у - поврежденность зерна, %; х - численность личинок вредной черепашки, экз./м2 ), оценки массы 1000 зерен - у=-0,9484х+37,905 (где у - масса 1000 зерен, г; х - поврежденность зерна,%); оценки качества - у = 8,9603х+72,329 (где у - ИДК, ед.; х - поврежденность зерна, %).

4. Установленное значительное видовое разнообразие членистоногих агроценоза пшеницы на территории Нижнего Дона говорит о незначительном нарушении трофических связей между фитофагами и зоофагами, благодаря чему такие виды, как пшеничный трипе, злаковые тли и мухи имеют ограниченное хозяйственное значение и обработки против них проводятся только в отдельные годы на отдельных полях, но высокая (выше ЭПВ) численность вредной черепашки наблюдается ежегодно.

5. Определено, что оптимальным сроком применения инсектицидов на посевах озимой пшеницы после чистого пара является фаза молочной спелости зерна против личинок вредной черепашки. Биологическую эффективность свыше 90 % отмечена на вариантах Де-цис Экстра в н.р. 0,05 л/га, Децис Экстра в н.р. 0,025 л/га, Каратэ Зеон в н.р. 0,15 л/га, Каратэ Зеон в н.р. 0,075 л/га, Парашют в н.р. 0,5 л/га, Парашют в н.р. 0,25 л/га, Сумитион в н.р. 0,6 л/га, Сумити-он в н.р. 0,3 л/га, Актара в н.р. 0,06 кг/га.

6. Отмечено, что при обработке в фазе колошения озимой пшеницы против клопа вредной черепашки целесообразнее использовать препараты из класса фосфорорганических соединений (Парашют, Сумитион) или неоникотиноидов (Актара), а в фазе молочной спелости зерна против личинок вредителя инсектициды из класса синтетических пиретроидов (Децис Экстра, Каратэ Зеон).

7. Установлена возможность применения эколого-адекватного метода (ЭАМ) применения пестицидов для снижения норм расхода инсектицидов на пшенице, в частности, против личинок вредной черепашки, где достигнуто двукратное снижение нормы расхода препаратов из класса синтетических пиретроидов (Децис Экстра и Каратэ Зеон) и фосфорорганических соединений (Парашют и Сумитион) без снижения их биологической эффективности, с учетом фитосани-тарной обстановки.

8. Отмечено, что применение в фазе колошения озимой пшеницы против имаго вредной черепашки препаратов Парашют в н.р. 0,5 л/га, Сумитион в н.р. 0,6 л/га, Актара в н.р. 0,06 кг/га и в фазе молочной спелости зерна против личинок вредителя инсектицидов Де-цис Экстра в н.р. 0,05 л/га, Децис Экстра в н.р. 0,025 л/га, Каратэ Зеон в н.р. 0,15 л/га, Каратэ Зеон в н.р. 0,075 л/га, Парашют в н.р. 0,5 л/га, Парашют в н.р. 0,25 л/га, Сумитион в н.р. 0,6 л/га, Сумити-он в н.р. 0,3 л/га, Актара в н.р. 0,06 кг/га, в среднем за трехлетний период обеспечило прибавку урожая 6 - 7,7 %, а также получение зерна второй группы качества по показателю прибора ИДК-1.

9. Экономические показатели защитных мероприятий существенно варьировали в зависимости от срока применения, выбора препарата и норм их расхода. Максимальные показатели прибыли получены при применении инсектицидов из класса синтетических пирет-роидов в норме расхода двукратно сниженной, по сравнению с рекомендуемой - Децис Экстра - 0,025 л/га (909руб/га) и Каратэ Зеон -0,075 л/га (911 руб/га) при рентабельности 294,2 и 296,7 % соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1) На Нижнем Дону и в целом в Ростовской области для сокращения объемов применения пестицидов на основе мониторинга состояния и развития популяций вредных и полезных организмов при плотности перезимовавших клопов на поле ниже ЭПВ можно ограничиться одной обработкой против личинок вредителя. Ее оптимальным сроком применения является фаза молочной спелости зерна.

2) При определении оптимальной нормы расхода инсектицидов против личинок вредной черепашки рекомендуется использовать эколого-адекватный метод и применять инсектициды из класса синтетических пиретроидов Децис Экстра 0,025 л/га или Каратэ Зеон 0,075 л/га.

3) В условиях Нижнего Дона в связи с высокими среднесуточными температурами июня, рекомендуется ограничить применение против вредной черепашки инсектицидов из класса неоникотинои-дов, ввиду их высокой токсичности для пчел.