Биологическое обоснование использования энтомопатогенных гифомицетов для подавления численности вредных саранчовых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Левченко, Максим Владимирович

  • Левченко, Максим Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 148
Левченко, Максим Владимирович. Биологическое обоснование использования энтомопатогенных гифомицетов для подавления численности вредных саранчовых: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Санкт-Петербург-Пушкин. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Левченко, Максим Владимирович

Введение.

1. Энтомопатогенные гифомицеты - возбудители микозов саранчовых (Обзор литературы).

1.1. Видовой состав возбудителей и распространенность.

1.2. Жизненный цикл.

4 1.3. Факторы патогенности микромицетов.

1.3.1. Ферментативная активность.

1.3.2. Токсины.

1.4. Культивирование.

1.5. Препаративные формы.

1.6. Применение энтомопатогенных гифомицетов для подавления численности саранчовых.

2. Место, материалы и методы исследований.

2.1. Место проведения исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.2.1. Патогены.

2.2.2. Тест-насекомые.

2.3. Методика исследований.

2.3.1. Культивирование грибов, микроспоридий и бактерий.

2.3.2. Изучение продуктивности при поверхностном и глубинном культивировании.

2.3.3. Определение скорости прорастания конидий в капле воды.

2.3.4. Определение жизнеспособности конидий.

2.3.5. Определение токсигенности энтомопатогенных грибов.

2.3.6. Разведение и сбор тест-насекомых.

2.3.7. Лабораторная оценка биологической активности.

2.3.8. Оценка биологической активности в полевых условиях.

2.3.9. Обработка полученных данных.

3. Влияние биологических свойств энтомопатогенных гифомицетов на их вирулентность в отношении саранчовых.

3.1. Изоляция и первичный скрининг штаммов микромицетов по признаку вирулентности к саранчовым.

3.2. Оценка биологической активности изучаемых штаммов на насекомых из других систематических групп.

3.3. Морфо-культуральные свойства изучаемых штаммов мюскардиновых грибов.

3.3.1. Продуктивность грибов при поверхностном и глубинном культивировании.

3.3.2. Динамика прорастания конидий.

3.4. Влияние пассирования на биологическую активность гриба M.anisopliae.

3.5. Влияние сублетальных доз гриба М. anisopliae на его активность.

3.6. Оценка инсектицидной активности экзотоксинов гриба М. anisopliae.

3.7. Зависимость смертности личинок перелетной саранчи от концентрации инокулюма.

4. Влияние популяции хозяина на биологическую активность энтомопа-тогенных грибов. 4.1. Чувствительность различных видов саранчовых к гифомицетам.

4.2. Восприимчивость стадной и нестадной фаз перелетной саранчи к эн-томопатогенным грибам.

4.3. Влияние пола хозяина на биологическую активность мюскардиновых грибов.

4.4. Возрастная чувствительность личинок перелетной саранчи к микозу.

5. Активность смешенных инфекций в отношении личинок перелетной саранчи.

5.1. Микроспоридиально-грибная инфекция.

5.2. Бактериально-грибная инфекция.

6. Оценка биологической эффективности энтомопатогенных грибов в отношении перелетной саранчи в полевых условиях.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование использования энтомопатогенных гифомицетов для подавления численности вредных саранчовых»

Разработка биологических средств подавления численности вредных саранчовых (стадных и нестадных) является одним из наиболее приоритетных и динамично развивающихся в настоящее время направлений в области борьбы с представителями данной группы вредителей. Подобные исследования активно проводятся во в ряде стран мира - США, Аргентина, Бразилия, Южно-Африканская Республика, Франция, Германия, Испании и др. (Lomer et all, 2001).

Из всех известных групп энтомопатогенных микроорганизмов поражающих саранчовых наибольшее внимание исследователей привлекают мюскардиновые грибы (Deuteromycetes, Hyphomycetes).

Не смотря на то, что в природных условиях естественная зараженность большинством из этих микромицетов обычно не превышает 20%, они обладают высокой агрессивностью в отношении многих видов насекомых, в частности саранчовых, легко выделяются и растут на искусственных питательных средах (как в поверхностной, так и в глубинной культуре), достаточно экономичны в производстве и удобны в применении.

В настоящее время наиболее интенсивные работы ведутся с представителями двух родов мюскардиновых грибов - Metarhizium и Beauveria.

За рубежом в последние два десятилетия проведен целый комплекс исследований, направленных на разработку препаративных форм на основе этих микромицетов для контроля численности саранчовых (Lomer et al., 2001).

В результате проведенных работ было создано и успешно внедрено в интегрированные программы защиты растений от представителей данной группы вредителей два препарата на основе гриба Metarhizium anisopliae var. acridum (Sorok,) Green Muscle® (Африка) Green Guard® (Австралия) (Lange-wald et all, 1997; Lomer et al., 2001).

Указанные препараты обладают высокой биологической эффективностью на уровне - 85-95%в отношении разных видов саранчовых - перелетная, пустынная, мороккская саранча и кобылки.

Интенсивные исследования проводятся и в отношении возможности использования для контроля саранчовых гриба Beauveria bassiana (Bals.).

На основе этого гифомицета в США созданы два экспериментальных противосаранчовых препарата - Mycocide GH® и Mycotrol® (http://www.epa.gov/pesticides/foia/reviews/128924.htm).

В 2004 году на заседании Консультационного комитета по пестицидам при ФАО было рекомендовано широкомасштабное введение в интегрированные системы контроля численности саранчовых биопрепаратов на основе эн-томопатогенных гифомицетов (Сергеев, Лачининский, 2006).

На территории бывшего СССР исследования, посвященные использованию энтомопатогенных микроорганизмов в борьбе с вредными саранчовыми - немногочисленны и носят отрывочный характер. Имеется ряд сообщений о высокой эффективности (до 100%) отдельных штаммов грибов Beauveria bassiana и В. brongneartii (Sacc.) Petch. на стадных и нестадных видах (Евлахова, Ракитин, 1968; Нуржанов, 1989 , Огарков, Огаркова Г.Р., 2000, Штерншис, Цветкова, 2002).

Анализ представленных материалов показывает, что использование биопрепаратов на основе мюскардиновых грибов является одним из наиболее перспективных и экологически безопасных направлений в подавлении численности вредных саранчовых. Это вызывает необходимость проведения комплексных работ по созданию, биологической оценке и внедрению в производство отечественных высокоэффективных микоинсектицидов для регуляции численности представителей данной группы вредителей (прежде всего стадных).

Цель работы - отбор видов и штаммов энтомопатогенных гифомицетов -как продуцентов биопрепаратов для борьбы с вредными саранчовыми (перелетная саранча, итальянский прус и др.) и оценка возможности их использования.

В задачи работы входило:

1. Поиск и выделение природных изолятов гифомицетов, паразитирующих на саранчовых, в том числе и в резервациях.

2. Скрининг культур грибов (новых и коллекционных) по признаку вирулентности в отношении различных видов, возрастов и фаз саранчовых;

3. Определение продуктивности отобранных штаммов при поверхностном и глубинном культивировании;

4. Оценка биологической активности отобранных штаммов в полевых условиях.

5. Изучение возможностей совместного использования разных видов патогенов и смешанных инфекций.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ВИЗР И.В. Исси, Ю.С. Токареву, А.О. Берестецкому, С.Г. Удалову, Ф.Б. Ганнибалу, A.M. Наумову; директору ИСиЭЖ СО РАН (Новосибирск) В.В. Глупову и сотрудникам лаборатории патологии насекомых этого института В.Ю. Крюкову и И.М. Дубовскому за всестороннюю помощь в проведении исследований, А.К. Горбунова, зам. директора Астраханского государственного биосферного заповедника (Астрахань), сотрудникам Казахстанского НИИ защиты растений (пос. Рахат, Казахстан) во главе с академиком Сагитовым А.О. за помощь в организации исследований; куратору коллекции микроорганизмов ЗАО «Росагросервис» Б.А. Борисову за предоставленные культуры грибов; заведующему инсектарием Московского зоопарка М.В. Березину за любезно предоставленные культуры насекомых.

Особую благодарность выражаю руководителю группы по энтомопато-генным грибам лаборатории микробиологической защиты растений ВИЗР к.б.н, доценту Г.Р. Ледневу за всестороннюю помощь и консультации на всех этапах выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Левченко, Максим Владимирович

ВЫВОДЫ

1. При анализе биологической активности девяти штаммов энтомопатогенных гифомицетов в отношении личинок перелетной саранчи были выявлены две группы культур резко различающиеся по признаку вирулентности: низко - и средневирулентные (до 50%) и высоковирулентные (до 100%). К последней группе относятся и два из трех новых изолятов, выделенных из саранчовых в резервациях: М. anisopliae (МАК-1) и В. bassiana (ББК-1). Различия в уровне вирулентности штаммов обусловлены их биологическими особенностями, гидротермическими условиями районов выделения, видовой принадлежностью насекомых-хозяев и стадиями их развития.

2. Определены основные параметры твердофазного и глубинного культивирования отобранных штаммов. При поверхностном культивировании на зерновых субстратах (пшене, рисе, перловой крупе и горохе) наибольшая продуктивность конидий наблюдается у штамма ББК-1 (до 3,8x109 кони-дий/гр.). Из четырех испытанных субстратов наибольшая продуктивность всех испытуемых штаммов проявляется на перловой крупе и пшене. При глубинном культивировании штаммов наибольший выход бластоспор отмео ченуМАК-1 (до 1,5x10 бластоспор/мл).

3. Наибольшую чувствительность к отобранным штаммам проявляют виды саранчовых, занимающие ксерофитные стации (пустынная саранча, пустынный прус, кобылка Вагнера). Выявлена повышенная чувствительность к микозам стадной фазы перелетной саранчи по сравнению с одиночной фазой. Различия показателей вирулентности достигали 32%.

4. В условиях экспериментального заражения на хозяинно-паразитной системе «перелетная саранча-гриб» разработан метод пассирования перспективных штаммов в целях повышения их вирулентности и проведения стабилизирующего отбора. Однократный пассаж увеличивает вирулентность на 30%.

5. Обнаружено токсическое действие культуральной жидкости гриба М. anisopliae (МАК-1). Токсин продуцируются на шестые сутки культивирования и является термостобильным. К основным симптомам токсикоза отнесена потеря координации движения, необратимый паралич тест-насекомого (перелетная саранча). Покраснение покровов токсицированных насекомых при этом не происходит.

6. Выявлена зависимость смертности личинок саранчовых от инфекционной нагрузки возбудителей. Определены летальные рабочие концентрации изучаемых штаммов для личинок перелетной саранчи (1x107 и 5x107 конидий/мл). Минимальная инфекционная нагрузка для развития микоза достигается при титре рабочей суспензии 1x104.

7. Обнаружено, что при смешанном инфицировании саранчовых изучаемыми штаммами гифомицетов и микроспоридией P. locustae или бактерией Pseudomonas sp. существенно повышается скорость гибели хозяина.

8. В ходе полевых исследований в условиях Астраханского заповедника (РФ) и Алматинской области (республика Казахстан) с 2002 по 2005 годы, отобранные штаммы гифомицетов М. anisopliae (МАК-1), В. bassiana (ББК-1) и В. brongniartii (БТ-86) показали высокую вирулентность в отношении перелетной саранчи. В зависимости от места и времени проведения экспериментов биологическая активность микромицетов варьировала от 40 до 100%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Руководствуясь литературными данными (Нуржанов, 1989, Lomer et al., 2001) и результатами собственных оригинальных исследований, со значительной степенью вероятности, можно считать, что из всех известных групп эномопатогенных микроорганизмов ведущее место с точки зрения контроля численности саранчовых занимают возбудители грибной этиологии (энто-мофторовые и мюскардиновые грибы). При этом энтомофторовые грибы как типичные облигатные паразиты способные вызывать регулярные массовые эпизоотии в популяциях многих видов данной группы вредителей являются мощным естественным механизмом регуляции их численности. Возбудители же мюскардинозов, являясь факультативными сапротрофами, выступают в качестве наиболее перспективной группы как продуценты новых биологических препаратов.

II. Проведенные многолетние исследования показали, что наибольшей вирулентностью к саранчовым обладают штаммы гифомицетов {В. bassiana (ББК-1) и М. anisopliae (МАК-1)), выделенные из целевой группы насекомых-хозяев в районах с пониженной относительной влажностью воздуха, где ГТК ниже 1. При этом повышенную чувствительность к микозам проявляют виды саранчовых занимающие ксерофитные стации (сухие степи и полупустыни).

III. Исходя из полученных данных по активности как моно грибных, так и смешанных инфекций можно предположить два основных способа биологического контроля численности саранчовых:

1) Интродукция комплекса эномопатогенных микроорганизмов в местах резерваций вредителей. Данный метод предполагает создание мощного постоянного инфекционного фона грибной и микроспоридиальной этиологии, в первую очередь в пределах гнездилищ перелетной саранчи (плавни рек и озер).

2) обработка микоинсектицидами на основе отобранных высоковирулентных штаммов кулиг саранчовых на фазе личинок младших возрастов.