Экономическое регулирование развития аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Якушкин, Николай Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор экономических наук Якушкин, Николай Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА НА РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Теоретико-методологические основы экономического воздействия государства на развитие экономики
1.2. Особенности экономического регулирования развития аграрной сферы
2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА АПК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
2.1. Производственно-технические ресурсы сельского хозяйст- 74 ва и эффективность их использования
2.2. Трудовые ресурсы и динамика их развития
2.3. Производственно-финансовое состояние сельскохозяйст- 112 венных предприятий
2.4. Экологические условия развития сельской местности
3. РЕФОРМИРОВАНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Методологические основы осуществления и совершенствования аграрных реформ
3.2. Регулирование формирования эффективной многоукладной экономики аграрного сектора
4. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕЁ РЕГУЛИРОВАНИЯ
Кооперация как объективная форма развития экономики Современное состояние, тенденции и регулирование развития сельскохозяйственной кооперации
5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ ТРАНСВОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКИ
5.1. Основные принципы и направления государственного ре- 234 гулирования развития АПК
5.2. Комплекс мер по обеспечению эффективного развития 276 АПК на разных уровнях хозяйствования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое регулирование развития аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики»
Актуальность темы исследования. Результаты функционирования народного хозяйства Российской Федерации, как и других государств бывшего Союза, показали, что чисто рыночные механизмы саморегулирования экономики, особенно непосредственно после десятилетий действия системы командно-административной экономики, оказались мало эффективными и полностью его разбалансировали. Кризисные явления не только не преодолены, напротив, они продолжают углубляться. Это относится в полной мере и к агропромышленному производству, являющемуся составной частью единого народнохозяйственного комплекса страны. Мировой опыт развития стран с рыночной экономикой подтверждает, что эффективное социально-экономическое развитие возможно лишь при оптимальном сочетании рыночных и государственных механизмов воздействия на экономику. Особенно важно такое сочетание для аграрного сектора, где экономические процессы воспроизводства переплетаются с биологическими, естественными. Здесь ярко выражена сезонность производства и, по сути, все сельское хозяйство находится в зоне рискованного земледелия, а конечные результаты производства во многих случаях не могут гарантироваться соответствующими изменениями экономических факторов. Все это диктует настоятельную необходимость государственного регулирования и поддержки этой сферы экономики, системного воздействия на процессы ее развития -экономического, правового, социального, административного, институционального.
Однако труды отечественных и зарубежных авторов исследований все еще недостаточно отражают аспекты и содержание данной проблемы, особенно в условиях трансформирующейся экономики, эффективности влияния государственного регулирования и хозяйственного самоуправления на развитие сельского хозяйства.
В связи с этим, насущной задачей становится теоретико-методологический и научно-прикладной анализ проблем и синтез опыта экономического воздействия государства на развитие агропромышленного производства в условиях его реформирования и становления многоукладной экономики. Определение ключевых стратегий, основных направлений, методов и принципов государственной поддержки и регулирования на разных уровнях хозяйствования с учетом региональных особенностей и критического осмысления происходящих процессов становится проблемой народнохозяйственного значения. Особое значение при этом приобретает создание стабильных, привлекательных экономических и социальных условий для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей, выработка механизмов эффективного воздействия, обоснование участия государства в бюджетном финансировании аграрной сферы, в реализации приоритетных социально-экономических программ развития села, выполнение которых позволит повысить эффективность крестьянского труда, уровень жизни сельского жителя, что и предопределяет актуальность темы проведенных исследований, научную и практическую значимость поднимаемых и решаемых в диссертации вопросов.
Таким образом, актуальность поставленных задач и проблем, недостаточная разработанность ряда важных теоретико-методологических, практических аспектов, и, прежде всего, экономического воздействия государства на развитие агропромышленного производства, обусловили выбор темы, а также постановку строго определенных задач и содержание настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целевая установка работы состоит в том, чтобы на основе раскрытия содержания экономического регулирования развития аграрной сферы обосновать и разработать с учетом требований трансформирующейся экономики теоретико-методологические основы, методы и принципы, определяющие основные направления воздействия государства по созданию условий для стабилизации и развития конкурентоспособного, эффективного функционирования аграрного сектора. Они должны стимулировать развитие на селе свободного предпринимательства, упреждающе нейтрализовывать деструктивные последствия рыночной стихии, обеспечивать повышение уровня и качества жизни сельского населения.
Достижение цели исследования потребовало выдвижения и решения следующих основных задач:
- исследовать проявление закономерностей, теоретико-методологические аспекты экономического регулирования развития экономики и его противоречия в условиях трансформирующейся среды;
- выявить влияние специфики аграрной сферы и производственно-экономических отношений на механизм воздействия государства в данной отрасли; определить сущностные характеристики базовой категории «сельскохозяйственный товаропроизводитель» с точки зрения его целевой государственной финансовой поддержки;
- оценить тенденции и современное состояние функционирования аграрного сектора как базы стратегического прогнозирования его развития; разработать и обосновать прогнозные показатели развития агропромышленного комплекса на примере Республики Татарстан, обеспечивающие его устойчивое функционирование и являющиеся основой для проведения эффективной региональной аграрной политики;
- с теоретико-методологических позиций проанализировать содержание осуществляемых на селе реформ, обосновать стратегию и тактику их совершенствования в направлении становления эффективной аграрной экономики;
- обосновать концептуальные основы развития кооперации как базы хозяйственного самоуправления сельскохозяйственных формирований; обозначить основные принципы, методы и направления государственного регулирования развития АПК, комплекс мер по обеспечению его эффективности на разных уровнях хозяйствования;
- обосновать методологические основы и разработать методику определения доли сельского хозяйства в федеральном и региональных бюджетах страны, принципы распределения бюджетных средств между хозяйствующими субъектами в АПК;
- предложить перечень необходимых законодательных актов, определить ключевые их положения, направленные на создание правового поля для повышения эффективности экономического регулирования аграрного сектора.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В исследовании предмета, содержания и решении поставленных задач легли труды многих зарубежных и отечественных экономистов в области экономической теории, а также современные методологические и практические разработки по проблемам экономического воздействия на развитие агропромышленного производства. Большую помощь в методологическом плане оказали автору труды видных ученых, как Алтухова А., Ахметова Р., Беспахотного Г., Боева В., Будылкина Г., Буздалова И., Буробкина И., Бухарина Н., Гатауллина А., Добрынина В., Емельянова А., Загайтова И., Зинченко А., Каткова Н., Киселева С., Коваленко Н., Кондратьева Н., Крылатых Э.,Куликова
B., Куракова JL, Кушлина В., Ленина В., Макеенко М., Милосердова В., Миндрина А., Михалева А., Назаренко В., Никифорова Л., Никонова В., Охапкина А., Овчиникова В., Петрикова А., Половинкина П., Пошкуса Б., Рабиновича Л., Романенко Г., Свободина В., Серовой Е., Сидорова А., Строева Е., Струмилина С. Узуна В., Ушачева И., Хицкова И., Шамхалова Ф., Шаталина
C., Шутькова А., Чаянова А., Югая А. и других экономистов.
Указанные проблемы отражены в работах зарубежных авторов Брю С., Гэлбрейта Д., Долана Э., Кенэ Ф., Касла Э., Кейнса Д., Линдсея Д., Леонтьева
В., Макконела К., Маркса К., Нордхауса И., Рикардо Д., Смита С., Самуэльсона П., Трейси М., Хейне П., Хэджеса Т., Эклунда К. и других, изучение которых помогло автору учесть лучший мировой опыт и адаптировать к условиям отечества. В работе использованы законодательные акты, принятые Федеральным Собранием Российской Федерации, Государственным Советом Республики Татарстан, Указы Президентов Российской Федерации и Республики Татарстан.
Фактологическую базу составили данные Госкомстата Российской Федерации, Госкомстата Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Республики Татарстан, других государственных исполнительных органов Республики Татарстан, годовые отчеты сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Татарстан.
Исследование строилось с использованием принципов системного анализа, таких методов, как исторический, диалектический, научной абстракции, индукции и дедукции, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, логический, экономико-математического моделирования экономических процессов и их элементов, других статистических приемов анализа, используемых наукой в познании социально-экономических явлений.
Объектом исследования является многоукладный аграрный сектор, его функционирование на современном этапе и в перспективе. Выбор сельского хозяйства предопределен его ведущим положением в народнохозяйственном комплексе, отраслью, который призван обеспечить продовольственную безопасность и независимость страны, явиться локомотивом для вывода экономики из экономического кризиса.
Предметом исследования явились проблемы теории, методологии и практики экономического регулирования развития аграрной сферы, экономические отношения по повышению эффективности проводимых аграрных преобразований.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических аспектов государственного регулирования эффективного функционирования аграрного сектора в рыночных условиях развития, как решение крупной народно-хозяйственного значения проблемы.
Основными элементами научной новизны, связанными с сущностью и механизмом государственного регулирования аграрного сектора, являются следующие:
- определен категориальный аппарат экономического механизма воздействия государства на развитие аграрного сектора экономики на основе анализа ретроспективы рыночных отношений многоукладного сельского хозяйства;
- выявлены тенденции, закономерности и методологические особенности производственно-экономических отношений в аграрной сфере, управления аграрным сектором, природно-экономические факторы, определяющие специфику механизма государственного регулирования развития АПК;
- на основе анализа и критической оценки применяемых методов определены новые методические подходы обоснования доли сельского хозяйства в Федеральном бюджете страны, распределения региональных бюджетных средств между хозяйствующими субъектами;
- применительно к рыночным условиям хозяйствования, новой системе бюджетного финансирования определены сущностные характеристики базовой категории «сельскохозяйственный товаропроизводитель»;
- обоснован методологический подход реформирования аграрной сферы и становления многоукладного АПК, основанный на структурировании и создании благоприятной среды развития свободного предпринимательства, сочетании крупных, средних и мелких товаропроизводителей;
- дано обоснование новых методолого-методических аспектов развития и углубления процессов кооперации и агропромышленной интеграции, способов и методов их государственного регулирования, самоуправления в условиях становления рыночных отношений;
- на основе анализа экономических, социальных, институциональных, правовых и экологических факторов, влияющих на развитие АПК, методологически обоснованы принципы и направления их государственного регулирования, поддержки эффективного функционирования агропромышленного производства;
- методически определены прогнозные стратегические показатели социально-экономического развития агропромышленного комплекса региона на примере Республики Татарстан по обоснованным направлениям государственного регулирования и саморазвития хозяйствующих субъектов;
- обоснованы направления совершенствования механизмов кредитования, страхования, регулирования финансовых потоков в части отчислений в фонды, налогов, дотаций и компенсаций, банкротства, реструктуризации долгов; внедрения лизинговых взаимоотношений в целях финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей; сформирована комплексная система показателей оценки целесообразности размещения государственного заказа и направления бюджетных средств по отраслям и хозяйствующим субъектам аграрного сектора; определены функции государственных органов управления агропромышленным комплексом, ориентированные на кардинальное изменение их задач в рыночных условиях хозяйствования, основанные на переходе от отраслевого принципа управления АПК к функциональному, программно-целевому;
- обоснованы основные направления совершенствования кадровой политики в АПК на региональном уровне в условиях трансформирующейся экономики;
- выявлены пути повышения жизненного уровня, улучшения условий труда и быта сельского населения, сохранения экологического равновесия на современном этапе развития аграрной экономики на основе факторного анализа; обоснована система первоочередных антикризисных мер по стабилизации и развитию агропромышленного производства на различных уровнях хозяйствования - федеральном, региональном, районном и хозяйствующих субъектов, определены направления и пути их реализации;
Научно-практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что разработанные положения по совершенствованию механизма экономического воздействия государства на развитие аграрного сектора могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки направлений государственной поддержки и регулирования развития агропромышленного производства, при его реформировании и реализации практических мер по повышению эффективности АПК.
Результаты исследований внедрены в практику, что подтверждается соответствующими актами и справками. Предложения и рекомендации автора использованы:
- Правительством Российской Федерации при разработке «Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Татарстан до 2006 года». Раздел «Агропромышленный комплекс». Постановление Правительства Российской Федерации № 625 от 24 августа 2001 года «О Федеральной целевой программе социально-экономического развития Республики Татарстан до 2006 года» (2001 г.);
- Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при освоении подрядных форм организации и стимулирования труда в сельском хозяйстве, организации повышения эффективности деятельности личных подсобных хозяйств населения (1984-2004 г.г.);
- При разработке «Системы ведения отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан» (1992 г.);
- Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при подготовке «Программы стабилизации и развития агропромышленного производства Республики Татарстан на 1996-2000 годы» (1995 г.);
- Кабинетом Министров Республики Татарстан при подготовке «Государственной Программы экономического и социального прогресса Республики Татарстан» (1996 г.);
- Академией наук Республики Татарстан при разработке «Концепции и методологии совершенствования реформ в аграрном секторе Республики Татарстан» (1997 г.);
- Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при разработке «Концепции кадровой политики в агропромышленном комплексе Республики Татарстан» (1999 г.);
- Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при реализации экономических реформ в аграрном секторе (19942004 г.г.);
- Выводы и предложения по повышению эффективности экономического регулирования развития аграрного сектора, изложенные в диссертации, используются Кабинетом Министров Республики Татарстан при составлении «Программы социально-экономического развития АПК Республики Татарстан до 2015 года». Они направлены в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации для внесения изменений и дополнений к проекту Федерального Закона «О развитии сельского хозяйства».
- В учебном процессе Казанской государственной сельскохозяйственной академии, Татарского института агробизнеса и переподготовки кадров, республиканского центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих при Президенте Республики Татарстан при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Основы экономической теории», «Экономика сельского хозяйства», «Основы менеджмента».
С учетом региональных особенностей полученные разработки могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации при совершенствовании мер государственного регулирования агропромышленного производства, повышения его эффективности.
Апробация результатов исследования и публикации. Диссертация является результатом исследований, выполненных автором в период 1978-2004 годах при разработке и реализации научно-исследовательских тем и программ, подготовке учебно-методических материалов, педагогической деятельности.
Обоснованность важнейших положений исследования была подтверждена в результате их обсуждения на 27 научно-методических конференциях, семинарах, коллегиях и совещаниях международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровня в различных городах Российской Федерации, Казанского государственного университета, Казанской государственной сельско-хозяйственной академии, Казанской академии ветеринарной медицины, НПО «Нива Татарстана», Академии наук Республики Татарстан, Кабинета Министров и Государственного Совета Республики Татарстан.
Основные положения и выводы исследования опубликованы в 60 работах, объем которых составляет более 90 печатных листов, в том числе в 21 монографиях, брошюрах, учебно-методических пособиях.
Диссертация изложена на 350 страницах машинного текста, состоит из введения, 5 глав, включающих 10 параграфов, и содержит 48 таблиц, 2 рисунка, 16 приложений. Список использованной литературы состоит из 313 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Якушкин, Николай Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. Проблемы оптимального соотношения в экономической жизни государства и хозяйствующих субъектов, уровня и механизма экономического воздействия его в прогнозных, текущих вопросах, последствия вмешательства, особенно в переходной период к рыночным отношениям, являются крайне противоречивыми и многоаспектными.
В настоящее время они недостаточно исследованы в теоретико-методологическом плане и носят остро дискуссионный характер. Кроме того, нет пока в России и практических наработок, опыта эффективного решения исследуемой проблемы. Все это и обусловило выбор темы, содержание настоящего исследования.
Теоретико-методологические и методические разработки, практические рекомендации соискателя, большая часть которых уже последовательно реализована и реализуется в агропромышленном комплексе Республики Татарстан, в других регионах Российской Федерации, направлены на выработку системы государственного воздействия для становления высокоэффективной его экономики, основанной на разных формах собственности и хозяйствования, оптимальном их сочетании. Сельское хозяйство в принципе должно стать привлекательным для потенциальных инвесторов, пользоваться как специфичная и приоритетная отрасль государственной поддержкой на различных уровня и с учетом региональных особенностей.
II. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, опыта развития стран с рыночным механизмом хозяйствования показывает, что наиболее эффективной является экономика, в которой оптимально сочетаются рыночные механизмы с государственным ее регулированием.
Основное экономическое преимущество рыночной системы заключается в ее постоянном стимулировании эффективности производства. Экономика производит то, что требуют потребители и те продукты, которые приносят доход. А это вынуждает хозяйствующих субъектов применять способы и методы ведения производства, требующие наименьшие издержки, следовательно, и экономически самую эффективную, наиболее производительную технологию, технику, организацию труда и систему его мотивации. Рыночные механизмы определяют цены, качество, ассортимент и структуру производства, прибыль и т.д.
Государственное регулирование сводится к определению приоритетных отраслей, перераспределению доходов через налогообложение и другие финансово-кредитные инструменты, контроль за уровнем занятости, установлению различных квот, поддержке по внедрению в сельское хозяйство научно-технических достижений и т.д.
Рациональное регулирование необозримого и многообразного каждодневного экономического процесса в условиях рыночных отношений на основе экономического расчета является неотъемлемой задачей государства.
Ш. В мире накоплен большой и ценный опыт развития сельского хозяйства в условиях рыночной экономики, определены направления его государственной поддержки и регулирования, создана система нормативно-правовых актов. В целом же методы государственного регулирования аграрного сектора в этих странах нами сгруппированы по следующим позициям:
1. Поддержка паритетного обмена между сельским хозяйством, промышленностью и другими отраслями экономики.
2. Установление верхнего и нижнего пределов цен на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, в федеральную и региональную продовольственные фонды.
3. Субсидирование возмещения разницы между закупочными и розничными или экспортными ценами.
4. Регулирование и формирование спроса на продовольственные товары внутри страны, стимулирование экспорта сельскохозяйственной продукции.
5. Прямая помощь или пособия нуждающимся фермерам, например, молодым.
6. Поддерживание инвестиционного процесса в сельском хозяйстве, стимулирование капиталовложений через предоставление фермерам финансовых и кредитных льгот, исключения из облагаемой прибыли средств, направляемых на капитальные вложения, на проведение опытных работ.
7. Финансирование развития производственной и социальной инфраструктуры в сельской местности (электрификация, дорожное строительство, мелиорация).
8. Поддержка внедрения в сельское хозяйство научно-технических достижений, снижение издержек производства и повышение эффективности ферм.
9. Стимулирование ограничения (консервации) посевных площадей (установление квот посевных площадей или квот сбора урожая) и компенсация фермерам теряемых ими доходов.
10. Субсидирование ведения сельскохозяйственного производства в неблагоприятных условиях.
11. Переквалификация за счет государственных средств бывших фермеров по специальностям для других отраслей народного хозяйства.
Многие из вышеназванных направлений, на наш взгляд, вполне приемлемы, с учетом переходного периода к рыночным механизмам хозяйствования, российской специфики сельского хозяйства и экономики в целом, для использования в государственном регулировании развитием аграрной сферы и в условиях нашей страны.
IV. Экономика агропромышленного производства в условиях перехода к рыночному механизму хозяйствования постоянно усложняется. Обусловлено это, прежде всего, кардинальным изменением отношений собственности — перехода от государственной и коллективно-ничейной собственности к частной, коллективно-долевой на землю, имущество и соответственно и присвоении результатов труда. Изменяется, в первую очередь, структура агропромышленного производства и далее оно характеризуется значительным ростом количества хозяйствующих субъектов — носителей интересов. Чисто рыночная саморегулирующая система методом проб и ошибок не в состоянии обеспечить оптимальное сочетание растущего многообразия этих интересов, разрешения постоянно растущих между ними противоречий. Отсюда необходимость усиления государственного воздействия, причем системного — экономического, правового, социального, административного, институционального, то есть, все элементы экономического механизма должны функционировать синхронно, в органическом единстве, не блокируя друг друга, а эффективно взаимодействуя.
При этом нужно создавать простор для проявления конструктивных возможностей рынка, одновременно нейтрализуя его деструктивные функции и строго учитывая специфику российского аграрного производства и отношений.
V. Проведенное нами исследование показывает, что государственная поддержка и воздействие должны быть адекватны состоянию и тенденциям развития агропромышленного производства.
А оно таково, что самым негативным следствием проводимых в течение всех последних лет аграрных реформ является то, что сельскохозяйственные угодья и самая ее плодородная часть - пашня, стали использоваться неэффективно, выводится из земельного оборота. Разами сократилось поголовье скота и птицы, - предмет ежедневной работы основной массы сельчан. Это вызвало глубинные негативные последствия в производстве сельскохозяйственной продукции, по сути, потере продовольственной безопасности страны, занятости населения, демографической ситуации самой сельской местности. Значительно ухудшились количественные и качественные характеристики материально-технических ресурсов, трудового потенциала сельскохозяйственных формирований, условия труда и быта работников. Как результат действия комплекса как объективных, так и субъективных факторов, резко ухудшилось финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, - кредиторская задолжность в 1,5 и более раза превышает всю их годовую денежную выручку, приближаются к критической черте объемы чистых активов. Объективная оценка состояния и тенденций развития аграрного сектора АПК позволит выработать основные направления, принципы и методы регулирования его функционированием, найти оптимальный уровень финансовой и иной поддержки этой жизненно важной отрасли экономики любого государства.
VI. Опыт последних лет показал, что отсутствие научнообоснованной программы реформирования АПК и создания многоукладной экономики, учитывающей все его многообразие, явилось самой крупной ошибкой в проводимых реформах, извращением его сущности. В основу реформирования и самой аграрной политики были заложены ложные и надуманные принципы:
- сельскохозяйственное производство и реализация продовольствия под действием рыночных сил становятся саморегулируемыми;
- российское сельское хозяйство при открытых границах конкурентоспособно;
- финансовый капитал в состоянии обеспечить процесс воспроизводства при условии введения частной собственности на землю;
- колхозно-совхозное производство будет быстро заменено двумя-тремя миллионами фермерских хозяйств, которые гарантируют продовольственное благополучие страны.
Все эти принципы не имеют под собой совершенно никаких оснований, они противоречат экономическим основам реально функционирующего рынка продовольствия вообще, тем более в России. Они крайне идеологизированы и направлены не на реальное возражение российского земледелия, а не его форсированную капитализацию.
Реформы не были обеспечены надлежащей законодательно-правовой и методологической базой, четкими представлениями в области земельных отношений, результатов проводимых реформ в других странах, государственной поддержкой аграрного сектора. Поэтому они по стране по сути дела проходили стихийно, без определения реальных возможностей и целей. Положение усугубилось нарастающим диспаритетом цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией, процессами инфляции, экономически необоснованной государственной кредитной, инновационной, налоговой политикой.
Все это привело к разрушению созданного десятилетиями производственного потенциала, резко снизились объемы строительства социальной инфраструктуры села, и в конечном итоге к обвалу продовольственного рынка России и потере ее продовольственной безопасности.
VII. Республике Татарстан в связи с рядом объективных и субъективных факторов в определенной мере удалось избежать катастрофических разрушительных последствий проявления негативных макроэкономических факторов, которые обрушились за последние годы на сельское хозяйство страны.
Во-первых, сказалась более дальновидная, взвешенная позиция республиканского руководства в подходах к реформированию аграрного сектора экономики, направленная на сохранение организационно-хозяйственной целостности крупнотоварного производства как основы развития сельского хозяйства в переходный период.
Во-вторых, на относительной устойчивости развития сельского хозяйства Республики Татарстан в последние годы положительно сказались более высокий уровень его ресурсообеспеченности по сравнению с другими субъектами Российской Федерации.
В-третьих, самой главное, была разработана и последовательно реализо-вывалась система государственного и иного экономического воздействия на развитие агропромышленного производства, проведение процессов реформирования и становления многоукладной экономики.
VIII. Опыт развития сельского хозяйства последних лет свидетельствует о том, что наиболее эффективным является разумное сочетание системы государственного воздействия с саморегулирующейся системой хозяйствующих субъектов. Такой эффективной формой является кооперация и агропромышленная интеграция.
Эффективность кооперации, особенно при поддержке и регулировании его развития со стороны государства, определяется удачной формой сочетания в ней взаимовыгодных интересов участвующих членов, организации крупного товарного производства, свободы и предпринимательства.
Поэтому, необходимы значительные усилия по возрождению и развитию отечественной кооперации, особенно в аграрном секторе. Потребуется огромное напряжение сил, четкое определение приоритета аграрной кооперации со стороны государства. Это должно выражаться, прежде всего, в создании широкой сети кредитных кооперативных банков, применении цивилизованных учетных ставок, накоплении необходимой кредитной массы, средств прямой поддержки этого движения из бюджета, целевых льготных кредитов и, в целом, кардинального изменения финансовой и экономической политики государства.
Кооперация является одним из ведущих направлений углубления реформ. Она предполагает объединение всех товаропроизводителей и обслуживающих подразделений АПК в единый, гибкий и эффективный хозяйственный механизм, способный решать сложные проблемы по выводу экономики отрасли из кризиса. По своему характеру на переломных этапах она становилась решающей силой по выявлению и стимулированию экономического роста, что так необходимо для агропромышленного производства и всего нашего общества.
IX. В ходе исследования выявлено, что основными задачами на современном этапе является создание условий для стабилизации, а затем ускорения развития конкурентоспособного аграрного сектора, обеспечивающего эффективное расширенное воспроизводство на основе углубления реформ и реализации внутренних резервов самих товаропроизводителей. Оно должно осуществляться на основе целевой, дифференцированной по отраслям, зонам и регионам страны государственного регулирования и поддержки и на этой основе достижение продовольственной независимости и безопасности, достижение экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, защиты отечественных товаропроизводителей, развитие реформ вглубь, создание цивилизованных условий жизнедеятельности сельского населения.
При этом особенно важно четко обозначить принципы, задачи, границы и способы государственного и, прежде всего, экономического воздействия, определить первоочередные и перспективные направления, адекватные условия нашей страны, финансовым возможностям государства, практические меры и методы их реализации.
Государственное воздействие на развитие аграрного сектора должно базироваться на системообразующих принципах, которые определяют отношение, содержание и их целевую направленность. Таковыми нами определены такие основополагающие принципы государственной аграрной политики, как приоритетность развития аграрного сектора, аграрный протекционизм, единство экономических и социальных целей, соблюдение национальной специфики, прогнозного регулирования. А в рамках самого аграрного сектора таковыми определены: равнодоступность, адресованность, стабильность, гарантирован-ность, разноуровневость. Исходя из этого, нами определены такие ведущие направления государственного регулирования как: обеспечение нормативно-правовой базы экономического воздействия и повышения его эффективности; государственная и, прежде всего, финансовая поддержка реформирования отрасли, целевых программ его развития, становления многоукладной эффективной экономики аграрного сектора, адаптированной к рыночным условиям хозяйствования; формирование цивилизованного рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включая госзаказ, закупочные и товарные интервенции, залоговые операции; финансирование, кредитование, ценообразование, страхование и льготное налогообложение, как стержневой и цементирующий блок экономического воздействия; защита интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешнеэкономической деятельности; развитие науки и осуществление научной деятельности в сфере агропромышленного производства, реализация ее достижений в практическую деятельность хозяйствующих субъектов; развитие социальной сферы сельской местности, обеспечение его экологического равновесия; подготовка и переподготовка для агропромышленного комплекса квалифицированных кадров рыночного мышления и действия.
X. Настоятельной необходимостью является государственное участие и финансовое обеспечение в налаживании эффективно работающего продовольственного рынка, что предполагает: разработка законодательно-нормативной базы для эффективного функционирования продовольственного рынка; организация системы оптовых продовольственных и оптовых распределительных центров; создание инвестиционного фонда развития инфраструктуры продовольственного рынка; создание систем мобильных консультационных групп, специализирующихся на агропродконсалтинге; проведение лицензирования предприятий, работающих в области производства и оптовой торговли; создание системы информационно-маркетингового обеспечения агропромышленного комплекса.
XI. Одной из ведущих мер экономического воздействия является цена. Она выступает сегодня концентрированным выражением основных экономических проблем агропромышленного производства.
Именно с помощью цен должны согласовываться интересы всех субъектов товарного производства, и установлен паритет цен, то есть соотношение сводного индекса цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства (услуги, работы) производственно-технического назначения для сельского хозяйства по сравнению с базовым периодом. В качестве исходного базового периода предлагается 1990 год, последний устойчивый до запуска реформ год в отношении ценообразования, межотраслевых связей, с ежегодной корректировкой на процент инфляции. Суммы по поддержанию паритета цен и компенсации потерь сельских товаропроизводителей, в связи с его нарушением необходимо ежегодно предусматривать в Федеральном бюджете.
XII. Основным элементом экономического регулирования призвано стать создание стимулирующей сельскохозяйственных товаропроизводителей налоЧ гово-кредитной, страховой системы, учитывающей то положение, что аграрное производство и отношения только «нащупывают» рыночные механизмы, уровень и жизни населения, его платежеспособный спрос за годы реформ снизился наполовину.
В настоящее время финансовые потоки в АПК практически не отрегулированы, а это важный атрибут экономического воздействия государства. Так, сельскохозяйственные товаропроизводители получают значительные суммы дотаций и компенсаций, но в то же время сумма налогов и отчислений в фонды полностью их «съедают».
Поэтому нами предлагается введение единого сельскохозяйственного налога (не того, который действует с 1 января 2004 года и имеет ряд серьезных противоречий и недостатков), объединяющего все существующие налоги и сбосборы, а ставку налоговых отчислений установить в пределах 12 процентов, но не от расчетного дохода, а от рассчитываемого ежеквартально, по итогам года в бухгалтерском отчете прибыли. Что касается потери доходов от этой меры, они будут в определенной степени компенсироваться за счет создания благоприятных макро экономических условий для развития сельского хозяйства, увеличения его вклада в формировании валового внутреннего продукта, роста розничного товарообарота, снижения социальной напряженности и укрепления продовольственной безопасности страны.
Аграрный сектор - это одна из немногих отраслей народного хозяйства с ярко выраженной сезонностью производства, получения и реализации продукции. Данный фактор обуславливает необходимость единовременных крупных вложений для проведения сезонных работ - сева, ухода за посевами, уборки урожая, закупки запчастей, средств химизации и т.д. Основным источником вложений должны выступать кредитные ресурсы, и, налаженная система кредитования - важнейшее условие эффективной работы сельских товаропроизводителей.
В целях создания цивилизованных кредитных отношений незамедлительно необходимо формирование дееспособного сельскохозяйственного банка как на федеральном уровне, так и во всех субъектах федерации, в сельских районах. Это позволит аккумулировать кредитные и бюджетные ресурсы, средства специального фонда, лизинговые средства, проводить единую кредитную политику и, самое главное, дойти до непосредственных сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Большинство сельскохозяйственных формирований имеет низкие производственно - финансовые показатели, и существующий кредитный механизм, процентные ставки, залоговые операции не позволяет основной их массе использовать кредитные ресурсы банков. Функционирование полноценного и масштабного сельскохозяйственного банка, работающего и по залогу земли, сняло бы и эту проблему, помогло бы вовлечь землю крестьян в залоговый оборот для получения кредитов. В этой связи необходимо развивать сельские кредитные кооперативы более понятные и доступные для фермерских хозяйств, хозяйств населения. Настоятельной необходимостью стало создание и развитие на селе новой страховой системы, нацеленной на субсидирование страхования урожая сельскохозяйственных культур и животных как на федеральном, так и региональном уровнях.
XIII. Существующий финансово - кредитный механизм, налоговая политика, диспаритет цен привели к полной'закредитованности сельскохозяйственных товаропроизводителей, их финансовой неплатежеспособности. Это не дает им ни вести расширенное воспроизводство, ни эффективно реформироваться. Вопрос финансового оздоровления, реструктуризация долгов является для хозяйств наиболее злободневным и определяющим их дальнейшее развитие. Оно должно разрешить такие проблемы, как:
- освобождение сельских товаропроизводителей, предприятий и организаций АПК от картотеки, предотвращение их от банкротства;
- обеспечение своевременного поступления текущих платежей в бюджет и внебюджетные фонды;
- постепенное погашение накопленного основного долга и пересчитанных пени и штрафов;
- уход от бартерных операций, теневой экономики и задействование рыночных отношений.
XIV. Важный инструмент регулирования развития аграрного сектора — государственный заказ, когда государство выступает крупнейшим прямым заказчиком продукции, работ и услуг. Заказы в основном осуществляются в процессе реализации целевых программ — коренного улучшения земель, приобретения средств химизации, поддержка племенного дела и элитного семеноводства, птицеводства, крупных животноводческих комплексов, научных исследований, технического перевооружение села, системы кредитования, страхования, развития сельских территорий и т.д. Главное в решении этой проблемы - это уход от административно-командных методов монополизации размещения госзаказа и переход на систему тендеров, где на конкурсной основе определяются такие важные параметры, как объемы госзаказа, поставщики, сроки поставок, уровень цен, качественные показатели.
Поскольку одной из особенностей сельскохозяйственного производства является его сезонность, то наиболее приемлемой формой оплаты госзаказа должна выступать форвардная.
Размещение госзаказа целесообразно осуществлять не уравнительно по всем хозяйствам, а тендерно только по тем, которые в состоянии их выполнить. Для оценки эффективно работающих предприятий возможно применение следующей системы средних за 3-5 лет показателей: уровень производства и реализации сельскохозяйственной продукции в расчете на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий; денежная выручка на одного работника; уровень валового дохода (новой добавленной стоимости) на одного работника; платежеспособность хозяйства; сумма прибыли на одного работника и уровень рентабельности производства.
XV. Опыт показывает, что без решения социальных проблем села, обеспечения экологического равновесия, кадрами новой формации невозможно развитие эффективного агропромышленного производства. С этой целью необходимо государственное участие и финансовое обеспечение следующих основных направлений: разработка и реализация целевых программ развития газификации, электрификации, водоснабжения, дорог, строительства жилья и других объектов сельской инфроструктуры; обеспечение аккумуляции и эффективного использования финансовых ресурсов, направляемых на социальное развитие села, в специализированных фондах социального развития села; поощрение вложения частного и иных капиталов в социальное развитие села через создание системы льгот и стимулов; финансовая поддержка мероприятий по обеспечению экологического равновесия; подготовка и переподготовка кадров с рыночным действием и мышлением.
XVI. Учитывая характер и глубину экономического кризиса в АПК Российской Федерации, нахождение регионов в едином экономическом пространстве, необходимо предусмотреть системную реализацию неотложных и долгосрочных мер на федеральном, региональном, районном уровнях и непосредственно в хозяйствующих субъектах аграрной отрасли.