Государственное регулирование развития агропродовольственного сектора сельского хозяйства Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исмаилова, Зарина Сухбатджоновна

  • Исмаилова, Зарина Сухбатджоновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Исмаилова, Зарина Сухбатджоновна. Государственное регулирование развития агропродовольственного сектора сельского хозяйства Таджикистана: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исмаилова, Зарина Сухбатджоновна

Введение.3

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Теоретические основы государственного регулирования экономики.8

1.2. Методы государственного регулирования экономики в кризисных условиях.24

1.3. Особенности регулирования сельского хозяйства и продовольственного комплекса.37

ГЛАВА П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЕКТОРА В ТАДЖИКИСТАНЕ

2.1.Объективная необходимость государственного регулирования агропродовольственного сектора Таджикистана в рыночных., условиях.44

2.2. Современное состояние развития сельского хозяйства Таджикистана.52

2.3. Налогообложения как фактор государственного регулирования-агропродовольственного сектора в Таджикистане.77

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЕМ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЕКТОРА

3.1. Значение государственного регулирования развитием агропродовольственного сектора.100

3.2. Институциональная политика государства в отношении аграрной экономики.108

3.3. Основные направления, формы и методы регулирования в аграрном секторе.125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование развития агропродовольственного сектора сельского хозяйства Таджикистана»

Актуальность темы исследования. Современный агропродо-вольственный рынок характеризуется, с одной стороны, достаточной насыщенностью, соответствующей платежеспособному спросу населения, относительно высоким уровнем физической доступности продовольственных товаров, с другой стороны - неразвитой инфраструктурой рынка сельскохозяйственной продукции, существенными ценовыми диспропорциями; высоким уровнем монополизации, значительным удельным весом импортного продовольствия.

Успешность решения проблемы во многом определяется эффективностью государственного регулирования в сельском хозяйстве и особенно инфраструктуры продовольственного рынка.

Одним из наиболее значимых направлений в развитии инфраструктуры агропродовольственного рынка является обеспечение доступа к нему ( сельскохозяйственным товаропроизводителям вне зависимости от категорий хозяйств и их месторасположения. В связи с этим, механизм совершенствование функционирования агропродовольственного рынка требует определенных корректив в направлении:

•участия государства на соответствующих уровнях в создании разветвленной системы оптового звена продовольственных рынков;

•существенное расширение количества и сферы деятельности сбытовых кооперативов различного уровня, в целях реализации производимой сельскохозяйственными товаропроизводителями продукции преимущественно на региональном уровне;

•усиление мер по ограничению монопольной деятельности отдельных перерабатывающих предприятий и торговых сетей. Целесообразно введение порядка, согласно которому в торговых сетях всех уровней количество продукции отечественного производства должно составлять не менее 50% в общем их товарообороте.

•следует установить предельные размеры торговых наценок по отдельным продовольственным товарам массового спроса (хлеб, мука, сахар, масло растительное, мясо, молоко и др.), при превышении которых должны последовать налоговые ужесточения, временное или постоянное лишение лицензий и др.

•должна быть организована на всех уровнях доступная для участников агропродовольственного рынка информация о ценах, объемах продаж, товарных запасах на этом рынке, прогнозных показателях его функционирования, расширить открытость рыночной информации.

Решение этих и других проблем требует новых подходов к вопросу государственного регулирования развития агропродовольственного рынка, чем определяется актуальность выбранной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы государственного регулирования развития агропродовольственного сектора рассматриваются в работах: А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова, А.П. Зинченко, C.B. Киселева, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, A.B. Петрикова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и многих других. Определенным аспектам данной проблемы освещены в работах Дж. Гэлбрейт, Дж.М. Кейнс, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Трейси. В их научных работах обосновывается эффективность государственного вмешательства в аграрную сферу производства.

В отечественной экономической литературе, комплексность проблемы государственного регулирования аграрных отношений поставлена в работах И.А.Асророва, Х.Г.Гафурова Т.Б. Ганиева, С.Д.Комилова, Р.Р.Кудратова, А.А.Мадаминова, Н.М.Махсумова, Х.А.Одинаева, Д.С.Пириева, X. М. Саидмурадова, Н. Т. Садриддинова, И.Х. Самандарова, X. Б. "Рахматова, Х.У.Умарова, А.Г. Хаджибаева, А.Э. Эргашева и др.

Разработке отдельных направлений государственного регулиро-вания отраслей сельского хозяйства посвящены работы В.В. Вахидова, Ш.Ш. Базарова, Д.Б. Кадырова, И.С. Ашурова, А.О. Орипова, З.Р. Шарифова, З.А.

Рахимова, Х.Р. Исайнова и др.

Цель и задачи исследования. На основании изучения зарубежного опыта по формированию системы государственного регулирования' агропродовольственного сектора в условиях мирового продовольственного кризиса цель нашего исследования заключается в формулировании предложений по совершенствованию государственного регулирования развития агропродовольственного сектора в Таджикистане.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:;

- обосновать, цель и принципы государственного регулирования-агропродовольственного сектора в условиях продовольственного кризиса; изучить зарубежный опыт государственного регулирования агропродовольственного сектора в целях его использования в Республике Таджикистан; разработать организационно-экономический механизм государственного регулирования агропродовольственного сектора; определить перспективные направления государственного регулирования агропродовольственного сектора Таджикистана.

Объект исследования - агропродовольственный сектор Республики Таджикистан.

Предметом исследования явились направления, методы и инструменты государственного регулирования агропродовольственного сектора Таджикистана:

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономию! сельского хозяйства, а также нормативно-правовые акты Республики Таджикистан. Информационно-эмпирической базой исследования явились материалы Министерства сельского хозяйства, Академии сельскохозяйственных наук, таджикских информационных агентств, статистические сборники по сельскому хозяйству Госкомстата Республики Таджикистан, публикации в научной литературе и периодической печати. Также использовались авторские разработки по данной проблеме.

В процессе подготовки диссертации применялись различные методы, приемы и способы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, методы сравнительного анализа, графический анализ и другие.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- предложен комплексный подход к оценке эффективности системы, государственного регулирования агропродовольственного сектора; предполагающий степень поддержки продовольственных отраслей, направление их развития и инфраструктурное обеспечение;

- предложена* организационная структура развития» инновационных процессов для агропродовольственного сектора через освоение научно-технического прогресса, при условии интеграции аграрной науки, образования и современных технологий, дающих основы формирования инновационной экономике означающей трансформацию интеллекта, творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического развития;

- предложен более приемлемый к условиям Республики Таджикистан зарубежный опыт государственного регулирования агро-продовольственного сектора, в частности касающиеся регулирования торгово-закупочных интервенций и таможенно-тарифного регулирования товаропотока;

- обоснована эффективность организационно-экономического механизма регулирования агропродовольственного сектора'Таджикистана, обеспечивший достижение роста сельскохозяйственного производства, повышение доходов сельского населения, преодоление отрицательных последствий продовольственного кризиса;

- определены основные направления государственного регулирования агропродовольственного сектора республики на основе прогноза потребности населения республики в продовольствие в условиях роста цен на энергоресурсы, нарастания продовольственного дефицита и угрозы продовольственной безопасности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий государственной поддержки и формировании государственных программ, направленных на обеспечение продовольственной безопасности Республики Таджикистан. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке курсов лекций для студентов, обучающихся по соответствующему направлению науки, а также представляют интерес для ученых-экономистов и аспирантов, специализирующихся в области проблем развития продовольственных отраслей сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и содержатся в тезисах докладов научных конференций.

По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,3 п.л. Одна из работ опубликована в журнале, входящем в перечень : изданий, рекомендуемых ВАК Министерством образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исмаилова, Зарина Сухбатджоновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Государственное регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия призвано:

• обеспечить единство экономического пространства в республике;

• сформировать относительно эквивалентные ценовые отношения между сельским хозяйством и отраслями, поставляющими ему ресурсы;

• создать или стимулировать создание инфраструктуры рынков (агропродовольственного и материально-технических ресурсов), доступной для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

• обеспечить защиту интересов национального АПК на мировых рынках, а в условиях высокой доли импорта — на отечественном агропродовольственном рынке;

• стимулировать высокое качество и экологическую безопасность сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

2. В качестве инструментов государственного регулирования рынков будут использоваться:

• проведение закупочных и товарных интервенций, залоговых операций, закупка продукции для государственных нужд;

• введение механизма индикативных цен;

• осуществление антимонопольных мер;

• технические регламенты, лицензии и другие виды ограничений* на продукцию агропродовольственного рынка и рынка материально-технических ресурсов для АПК;

• тарифное и нетарифное регулирование импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также материально-технических ресурсов для АПК;

• поддержка кредитов и лизинга для формирования инфраструктуры агропродовольственного рынка, создание кооперативов по сбыту продукции и материально-техническому обеспечению агропромышленного производства, финансовые и 4 иные вложения в создание такой инфраструктуры.

3. В качестве отдельных мер целесообразно внести изменения в систему закупочных интервенций, имея в виду:

-перейти к гарантированной закупке по заранее объявленным ценам;

-расширение номенклатуры продукции, подпадающей под закупочные интервенции (сахар, зерно, масло и др.).

4. В последние годы возникла необходимость более активного вмешательства государства? экономическими методами в формирование цен на отдельных стадиях продвижения продукции от непосредственного товаропроизводителя к конечному потребителю.

Одной из форм совершенствования экономического механизма должна стать система государственного информационного обеспечения АПК, а также использование методов индикативного планирования, включающего программирование, прогнозирование и ориентирование субъектов агропродовольственного рынка и рынков материально-технических ресурсов для АПК.

5. Одним из условий формирования единого экономического пространства являются доступные тарифы- на перевозку сельскохозяйственных грузов, особенно в регионы, отдаленные от мест производства продукции. Поэтому целесообразно введение дифференцированных тарифов на перевозки;

В целях совершенствования экономических отношений на агропродовольственном рынке необходимо разработать и принять ряд нормативных правовых актов, в том числе «О торговле», внести уточнения в антимонопольное законодательство.

7. Агропродовольственный рынок все больше будет связан с конъюнктурой мирового рынка. Повышение открытости рынка в условиях вступления Таджикистана в ВТО будет способствовать усилению конкуренции импортеров на внутреннем рынке и в то же время расширению возможностей экспорта продукции, что усилит стремление коммерческих компаний экспортировать качественную и более дешевую продукцию.

Такая ситуация связана с повышением спроса на продовольствие ряда развивающихся стран с большой численностью населения (Китай, Индия, отдельные государства Африки и Азии), увеличением использования злаковых, сахара, семян масличных культур для растущей индустрии производства биотоплива в мире. Одновременно на первом этапе следует учитывать последствия финансового кризиса, затронувшего рынок многих стран мира.

Поэтому органам управления экономикой и агропродовольственным комплексом предстоит сформировать новую систему индикативного планирования и прогнозирования, разработки балансов с тем, чтобы обеспечить стабильность национального агропродовольственного рынка и экономики страны в целом.