Совершенствование системы государственного регулирования агропромышленного производства в условиях становления инновационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Городулина, Валентина Викторовна

  • Городулина, Валентина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Городулина, Валентина Викторовна. Совершенствование системы государственного регулирования агропромышленного производства в условиях становления инновационной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Городулина, Валентина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Концептуальные подходы к формированию эффективной аграрной политики в условиях инновационного развития агропромышленного производства

1.2. Методы государственного регулирования агропромышленного производства

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РОЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Влияние экономического состояния Тамбовской области на развитие агропромышленного производства

2.2. Анализ механизма государственного регулирования агропромышленного производства и оценка его эффективности

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1. Совершенствование методов государственного регулирования инновационного развития агропромышленного производства в Тамбовской области

3.2. Оценка влияния государственного регулирования инновационного развития агропромышленного производства на социально-экономическое развитие региона 119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы государственного регулирования агропромышленного производства в условиях становления инновационной экономики»

Актуальность темы исследования. Современные условия хозяйствования приводят к необходимости значительного усиления государственного регулирования агропромышленного комплекса и продовольственного рынка. Назревшая необходимость экономически обоснованного регулирования со стороны государства обусловлена влиянием различных внутренних и внешних факторов.

Среди внутренних факторов наиболее значимыми являются природно-климатические условия ведения сельскохозяйственного производства, низкая монополизация агропромышленного комплекса по сравнению с другими отраслями экономики, нерациональная схема ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, высокая капиталоемкость и низкая рентабельность сельскохозяйственного производства.

Среди внешних факторов наиболее существенным является ситуация вступления России во Всемирную Торговую Организацию, что оказывает отрицательное влияние на отечественных производителей сельскохозяйственной продукции в связи с потоком дешевой продукции импортных товаропроизводителей.

Государственное экономическое регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка, в конечном счете, должно привести к решению таких сложных задач как мотивация и стимулирование отечественных производителей сельскохозяйственной продукции, регулирование экспорта и импорта продовольственных товаров экономическими методами, обеспечение населения доступным продовольствием, внедрение механизмов защиты российского рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также инновационное развитие агропромышленного производства.

Под государственным регулированием агропромышленного комплекса подразумевается социально-экономическое воздействие государства на все подотрасли АПК, такие как производство, переработка и реализация продукции сельскохозяйственного производства, а также на материально-техническое обеспечение и производственно-техническое обслуживание отрасли.

Все вышеизложенное определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования механизмов государственного регулирования анализируются в работах таких отечественных ученых, как Л.И. Абалкин, А.И. Алтухов, В.И. Бойко, О.С. Белокрылова, С.А. Володин, В.М. Геец, A.B. Гордеев, A.A. Грунин, Г.М. Демишкевич, В.А. Добрынин, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, Г. Ковалев, О.В. Крисальний, М.А. Кукина, И.И. Лукинов, В.В. Милосердов, В.З. Мазлоев,

B.И. Назаренко, В.И. Нечаев, A.A. Никонов, С.П. Опенышев, Б.И. Пошкус, Н.Е. Рыженкова, И.С. Санду, В.А. Свободин, А.Н. Семин, П.В. Солодуха, A.A. Степанов, В.Ф. Федоренко, Г.И. Шмелев, А.П. Яковлев и другими.

Вопросы специфики государственного регулирования экономических процессов нашли отражения в трудах А. Маршалла, С.Вегнора, Б. Гаднера, Б.Олмера, М.Портера, Б. Санто, А. Стрикленда, А. Томпсона, М.Трейси,

C.Фишера, П. Элиота и других.

Несмотря на значительную степень изученности специфики государственного регулирования агропромышленного производства, комплекс проблем, связанных с разработкой региональной стратегии развития в условиях реализации инновационной политики является новым и недостаточно исследованным направлением в экономической науке.

Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и анализа явились факторами, предопределившими выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является агропромышленный комплекс Тамбовской области.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения в системе государственного регулирования агропромышленного производства.

Научная гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о необходимости усиления государственного регулирования агропромышленного производства в контексте становления инновационного развития экономики.

Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальностей ВАК РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - п. 1.2. АПК и сельское хозяйство; п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.

Информационной основой исследования явились федеральные законы, нормативные акты, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, региональные данные, а также данные, содержащиеся в научных и эмпирических исследованиях российских и зарубежных авторов по исследуемой проблематике.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в разработке теоретико-методических и практических подходов к решению проблем совершенствования государственного регулирования агропромышленного производства в условиях становления инновационной экономики.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- обосновать основные методы государственного регулирования агропромышленного производства;

- провести сравнительный анализ государственных программ развития агропромышленного производства региона для конкретизации принципов государственного регулирования агропромышленного производства;

- аргументировать принципиальную схему устойчивого развития агропромышленного производства;

- разработать прогноз влияния государственного регулирования развития агропромышленного производства, в условиях становления инновационной экономики на социально-экономическое развитие региона;

- сформировать модель зернового кластера развития региона;

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные работы российских и зарубежных авторов по вопросам эффективности функционирования агропромышленного производства и методам государственного регулирования инновационного развития агропромышленного производства.

Методологической основой исследования являются следующие общенаучные методы: статистического исследования, сравнения, экспертной оценки. Исследование принципов и проблем функционирования малого бизнеса опосредовано использованием общенаучных методов, позволяющих определить сущность и особенности деятельности предприятий малого бизнеса. При этом использование вышеуказанных методов позволяет обеспечить точность выводов и прогнозов, а также сделать сравнительный анализ процессов и процедур более прозрачным и обоснованным.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических подходов к моделированию процесса государственного регулирования агропромышленного производства в условиях становления инновационной экономики на региональном уровне. К наиболее существенным, определяющим новизну, положениями, полученными лично автором и являющимися предметом защиты, относятся следующие:

1. Определены методы государственного регулирования агропромышленного производства в контексте влияния на них признака «искажающего» воздействия на производство.

2. Выявлено значение государственного регулирования в формировании эффективной аграрной политики региона в условиях становления инновационной экономики.

3. Конкретизирована категория «стратегия развития агропромышленного комплекса региона» и определены направления устойчивого развития агропромышленного производства.

4. Разработан прогноз влияния государственного регулирования инновационного развития агропромышленного производства на социально-экономическое развитие региона.

5. Уточнено понятие агропромышленного кластера и предложена модель развития и регулирования регионального зернового кластера.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании и разработке теоретических и прикладных исследований в области государственного регулирования инновационного развития агропромышленного производства, которое следует рассматривать как отдельное научное направление.

Полученные основные практические результаты исследования дают возможность формирования на их основе новой нормативной базы государственного регулирования инновационного развития агропромышленного комплекса России, а также использования полученных результатов и выводов в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий. Результаты теоретических исследований могут быть использованы в высших учебных заведениях России при преподавании курса экономики отраслей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: IV Международная научная заочная конференция г.Москвы, 23 марта 2012 «Отраслевые аспекты экономики, управления и права»; VI Международная научная заочная конференция г.Москвы, 23 апреля 2012 «Прикладные аспекты научных исследований. Перспективы инновационного развития общества и технологий»; II Международная научно-практическая конференция г. Москвы, 23 мая 2012 «Социально-экономическое развитие России»; Международная научно-практическая конференция г. Краснодар, 2012 «Тенденции развития российской экономики в начале XXI века».

Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 4,4 п.л., на долю автора приходится 4,2 пл.; из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложений, и обусловлена установленными целью, задачами и логикой исследования. Основное ее содержание изложено на 145 страницах печатного текста и включает 13 таблиц, 25 рисунков и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Городулина, Валентина Викторовна

Выводы по 3 главе

На основании изложенного в третьей главе диссертационного исследования, нами были сформулированы следующие основные выводы

Нами была разработана оптимизированная модель государственного регулирования инновационного развития агропромышленного комплекса в Тамбовской области.

Основные рекомендации по повышению эффективности агропромышленного комплекса заключаются в определении эффективных методов государственного воздействия на инновационное развитие АПК Тамбовской области, к которым, по нашему мнению, относятся:

1. Субсидирование части затрат предприятий АПК.

2. Субсидирование строительства цехов по переработке сельскохозяйственной продукции.

3. Субсидирование проектов по организации торговой деятельности предприятий АПК, позволяющей выйти на рынок без посредников.

4. Государственное размещение заказов предприятиями АПК.

В рамках инновационного развития агропромышленного комплекса Тамбовской области необходимо создание и развитие агропромышленного парка, а также создание инновационных кластеров.

К перспективным кластерам Тамбовской области относятся несколько видов: зерновой кластер, кластер по переработке сахарной свеклы, а также кластер по переработке плодов и овощей.

Основными результатами реализации стратегии инновационного развития агропромышленного комплекса Тамбовской области станут:

- повышение уровня жизни населения области в целом;

- улучшение экономической и социальной среды в регионе;

- повышение социально-экономического развития региона;

- прогнозная оценка влияния государственного регулирования инновационного развития агропромышленного производства на социально-экономическое развитие Тамбовской области показала рост всех основных показателей.

Все целевые аспекты в рамках рассмотренной инновационной модели достижимы: предприятия и отрасль получат дополнительный стимул развития, которые, в свою очередь повлияют на развитие социальной сферы и благополучие жителей сельской местности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам анализа основных тенденций социально-экономического развития Тамбовской области можно выделить несколько отраслей и секторов экономики, которые можно рассматривать в качестве приоритетных направлений экономической политики области.

Наибольшим потенциалом развития на территории области обладают отрасли агропромышленного комплекса.

Агроклиматические ресурсы Тамбовской области позволяют развивать практически все отрасли растениеводства, характерные для умеренного климатического пояса, в том числе зональные отрасли специализации: зерновое хозяйств, выращивание сахарной свеклы, подсолнечника и др.

Значительные ресурсы кормовой базы (зерно, многолетние травы) формирует потенциал развития животноводства.

Большие валовые современные и перспективные (в случае реализации инвестиционных проектов по строительству сельскохозяйственных предприятий) объемы производства растениеводческой и животноводческой продукции создают ощутимый потенциал для развития перерабатывающей промышленности.

При этом большинство отраслей агропромышленного комплекса (в особенности, растениеводство) Тамбовской области обеспечены инновационным потенциалом местных научных и образовательных учреждений.

Основными ограничивающими факторами инновационного развития агропромышленного комплекса Тамбовской области выступают качество трудовых ресурсов, ограниченность инвестиционных возможностей работающих на территории области компаний, конъюнктура мирового и внутреннего рынков продукции пищевой промышленности.

Существенные риски для развития агропромышленного сектора Тамбовской области несет вступление России в ВТО и связанные с ним ограничения на проведение протекционистской политики.

Основные проблемы инновационного развития агропромышленного сектора Тамбовской области состоят в следующем.

Для Тамбовской области характерна довольно низкая степень развития заключительного (третьего) звена АПК - промышленности, перерабатывающей продукцию сельского хозяйства и специализация на отраслях первичной сферы производства.

В результате проявляется диспаритет развития: с одной стороны инвестиционные программы поддержки сельского хозяйства стимулируют повышение валового объема производимой продукции и повышение интенсивности производства, а с другой стороны произведенная продукция лишь частично перерабатывается в пределах области.

Таким образом, наблюдается территориальный разрыв производственной цепочки в АПК («от поля, до стола потребителя»), а хозяйство региона не дополучает добавленной стоимости от производства продуктов питания и переработки сельскохозяйственного сырья. Особенно остро проблема недостатка перерабатывающих мощностей в овощеконсервной промышленности и отрасли хранения плодов и овощей, а также в отрасли мясопереработки.

Мелкотоварных характер производства в таких отраслях как картофелеводство, плодоовощеводство, а также животноводство - где большая часть продукции производится хозяйствами населения.

Например, в картофелеводстве и овощеводстве сосредоточение производства в хозяйствах населения делает практически невозможным повышение стандартов качества производимой продукции.

В результате крупные ритейлерские сети и предприятия по переработке картофеля отдают предпочтение зарубежным производителям, продукция которых удовлетворяет довольно жесткие рамки качества.

В структуре производства продукции растениеводства обозначается тенденция «сползания» к монокультурной специализации. Уже на современном этапе 90% посевных площадей используется под производство всего лишь трех групп культур - зерновых, сахарной свеклы и подсолнечника.

Данное обстоятельство в тактическом плане способствует повышению интенсивности и рентабельности, однако в стратегическом плане приводит к неизбежному нарушению севооборотов, снижению почвенного плодородия и к необходимости в дальнейшем вносить все большие дозы минеральных удобрений и химических веществ для поддержания урожайности. Это может привести также к повышению риска ухудшения экологической обстановки.

Снижение в структуре поголовья КРС доли коров, как результат дефицит молочных продуктов в структуре потребления продуктов питания и общий дефицит производства молока по области. Тамбовская область, на сегодняшний день, обладает низким потенциалом молочного животноводства (менее 1% производства молока в стране), значительного прироста производства до 2015 года не планируется, но перспективы данного направления наиболее значительны, особенно в отраслях высокой переработки.

Стабильная экологическая ситуация в регионе позволит позиционировать продукцию Тамбовского молочного хозяйства как здоровую и экологически чистую, а это в свою очередь позволит занять позиции в высоком ценовом сегменте.

Однако для осуществления данного потенциала требуются большие инвестиционные средства, которыми регион на данный момент не обладает. При этом, отрасль обеспечивает доходность в долгосрочной перспективе, что также осложняет ее развитие.

Низкий потенциал области в развитии тенденции горизонтальной кооперации производителей сельскохозяйственной продукции и вертикальной интеграции между сельхозпроизводителями, переработчиками сельхозпродукции, торговыми сетями и отраслями обслуживающими сельское хозяйство (химическая промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, наука, образование). На сегодняшний день нет ни одной вертикально интегрированной компании, работающей в АПК (агрохолдингов).

Низкие показатели использования научного, природного и брендового потенциалов Тамбовской области в садоводстве и плодоводстве. В структуре земель сельскохозяйственного назначения доля садов крайне мала, а многие имеющиеся сады имеют возраст, превышающий 25-30 лет. Это приводит к недопроизводству продукции плодоводства или к производству продукции, не удовлетворяющей возросшим стандартам качества.

Выбор в качестве базового сценария развития Тамбовской области -инновационного развития, который обеспечивает устойчивый рост и повышение конкурентоспособности экономики, а также развитие социальной сферы.

Для совершенствования методов государственного регулирования агропромышленного производства, первоочередной задачей является разработка и внедрение механизмов поддержки инновационного развития агропромышленного комплекса Тамбовской области.

По нашему мнению, предпочтительно использования следующих методов государственного регулирования развития агропромышленного комплекса:

1. Субсидирование части затрат предприятий АПК.

2. Субсидирование строительства цехов по переработке сельскохозяйственной продукции.

3. Субсидирование проектов по организации торговой деятельности предприятий АПК, позволяющей выйти на рынок без посредников.

4. Государственное размещение заказов предприятиями АПК.

В рамках инновационного развития агропромышленного комплекса Тамбовской области необходимо создание и развитие агропромышленного парка, а также создание инновационных кластеров.

Региональные механизмы государственной поддержки развития кластеров в Тамбовской области, по нашему мнению, состоят в следующем:

- предоставление субсидии из бюджета Тамбовской области на цели реализации мероприятий, предусмотренных программами развития кластеров;

- выделение Тамбовской областью бюджетных инвестиций на цели реализации мероприятий, предусмотренных программами развития кластеров;

- обеспечение поддержки реализации мероприятий программ развития кластеров в рамках региональных целевых программ и государственных программ Тамбовской области;

- привлечение государственных институтов развития к реализации программ развития кластеров;

- стимулирование участия крупных региональных компаний, реализующих программы инновационного развития, в деятельности кластеров.

К перспективным кластерам Тамбовской области относятся несколько видов: зерновой кластер, кластер по переработке сахарной свеклы, а также кластер по переработке плодов и овощей.

Решение социальных вопросов только государственными методами не всегда эффективно, поскольку ряд существенных целевых социальных показателей зависят от уровня развития агропромышленного комплекса региона.

Кроме того, существенной проблемой развития агропромышленного комплекса является сложная демографическая ситуация на селе, сокращение численности сельских жителей. Для решения данной проблемы создание Программы, главной целью которой станет повышение качества жизни сельского населения и социального обустройства сельских поселений.

Основными задачами данной программы являются повышение материального уровня жизни, улучшение условий труда и занятости, улучшение жилищных и социальных условий жизни населения в сельских поселениях.

Совершенствование государственного регулирования инновационного развития агропромышленного производства должно привести к росту инновационной активности предприятий агропромышленного комплекса Тамбовской области.

Основными результатами реализации стратегии инновационного развития агропромышленного комплекса Тамбовской области станут:

1. Повышение уровня жизни населения области в целом.

2.Улучшение экономической и социальной среды в регионе.

3.Повышение социально-экономического развития региона.

Прогнозная оценка влияния государственного регулирования инновационного развития агропромышленного производства на социально-экономическое развитие Тамбовской области показала рост всех основных показателей.

Так, ожидается рост валового регионального продукта Тамбовской области, обусловленного повышением уровня инновационной активности и повышения производительности труда на предприятиях агропромышленного комплекса региона. Прогнозируется рост в размере 2,8 раза за 8 лет реализации программы повышения инновационного развития агропромышленного производства.

За счет роста налоговых отчислений, связанного с увеличением объема производства продукции, в том числе инновационным, предприятиями агропромышленного комплекса региона прогнозируется рост налоговых поступлений консолидированного бюджета Тамбовской области на 45,24% в период с 2013 года по 2020 год.

По прогнозным оценкам значительно вырастет доля инвестиций в инновационное развитие агропромышленного комплекса Тамбовской области в валовом региональном продукте - с 27,3% фактического показателя 2012 года до 39,8%) прогнозного показателя 2020 года.

Объем инвестиций в основной капитал предприятий АПК, в том числе инновационных за счет реализации программы инновационного развития агропромышленного производства в Тамбовской области вырастет за восемь лет прогнозного периода в 3,71 раза.

По прогнозным оценкам доля инновационной продукции агропромышленного производства в ВРП Тамбовской области вырастет с 3,7% в 2012 году до 9% в 2020 году. Также ожидается значительный рост инновационной продукции в общем объеме продукции АПК - на 14,7% за восемь лет реализации программы.

Инновационная активность предприятий агропромышленного комплекса вырастет с 7,8% в 2012 году до 60% в 2020 году. Такой значительный рост обусловлен различными формами государственной поддержки инновационного развития агропромышленного производства Тамбовской области, в том числе за счет создания инновационных кластеров.

Социальная значимость программы совершенствования государственного регулирования инновационного развития агропромышленного производства будет выражена, по прогнозным оценкам, в снижении безработицы и росте инновационно-активного населения.

Таким образом, все целевые аспекты в рамках рассмотренной инновационной модели достижимы: предприятия и отрасль получат дополнительный стимул развития, которые, в свою очередь повлияют на развитие социальной сферы и благополучие жителей сельской местности.