Организационно-экономические механизмы государственного регулирования агропромышленного производства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Таранин, Алексей Викторович

  • Таранин, Алексей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Таранин, Алексей Викторович. Организационно-экономические механизмы государственного регулирования агропромышленного производства в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Таранин, Алексей Викторович

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы государственного регулирования агропромышленного производства в экономике переходного типа

1.1. Необходимость регулирования и финансовой поддержки аграрного сектора в рыночной экономике

1.2 Опыт государственного регулирования и поддержки агропромышленного производства в развитых странах yj

1.3 Специфика государственного регулирования агропромышленного производства в переходной экономике

Глава 2. Основные механизмы реформирования земельных отношений и социально-экономической структуры аграрного производства в Российской Федерации

2.1 Основные цели, механизмы и этапы проведения земельной реформы

2.2. Результаты и уроки земельной реформы и регулирования ^ земельных отношений в период 1990-2005 г.г.

Глава 3. Практика государственного регулирования агропромышленного производства в Российской Федерации в период 2000-2005 г.г. и пути его совершенствования

3.1 Основные направления и механизмы современной системы государственного регулирования агропромышленного комплекса в современной России

3.2. Основные характеристики и принципы оптимизации бюджетных ^ расходов на поддержку агропромышленного производства

3.3 Системные недостатки современной аграрной политики и предложения по совершенствованию организационно-экономических механизмов поддержки агропромышленного комплек- Ц2 са в среднесрочной перспективе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы государственного регулирования агропромышленного производства в России»

В выступлении на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета 5 сентября 2005 года Президент Российской Федерации в качестве одного из приоритетных национальных проектов назвал улучшение жизни на селе, развитие агропромышленного производства.

Выбор агропромышленного комплекса в качестве одного из приоритетных объектов перспективного развития страны достаточно очевиден.

Производство продовольствия, которое и исторически, и логически является основой производства как такового вообще, безусловно, входит в круг жизненно важных интересов страны, обеспечивая первейшие потребности индивида, социально-экономическую стабильность общества, государственный суверенитет. Во-первых, современный агропромышленный комплекс, ядром которого является сельское хозяйство, - это десятки отраслей экономики, в той или иной степени вовлеченных в процесс производства и реализации продовольствия и других товаров из сельскохозяйственного сырья. Любые позитивные либо негативные социально-экономические подвижки в сельском хозяйстве вызывают адекватные изменения и сдвиги в смежных отраслях экономики (эффект "мультипликатора"). Так, финансовый кризис аграрного сектора, несостоятельность большинства хозяйств порождают "цепочку" неплатежей во всем народном хозяйстве, подрывая финансовую устойчивость национальной экономики.

Во-вторых, за счет продовольственных товаров формируется заметная часть совокупного фонда потребления, соответственно, в меру наметившегося усиления социальной ориентации российской экономики определенная часть потенциального прироста доходов российского населения может быть обеспечена ростом производства и повышением качества отечественных продуктов питания.

В-третьих, именно в аграрной экономике и сельской местности наиболее остро проявляются социальные проблемы российского общества. В частности, среднемесячная (начисленная) оплата труда работников сельского хозяйства почти в 2,5 раза ниже, чем по экономике в целом (в 2004 году 2778,3 и 6831,8 руб. соответственно)1, в отрасли наиболее высока доля лиц, получающих заработную плату ниже прожиточного минимума; в сельской местности формируется особо неблагоприятная демографическая ситуация, уровень безработицы на селе превысил 11 процентов2.

Наконец, агрокомплекс может послужить своеобразным полигоном для отработки механизмов структурной перестройки многоотраслевых комплексов, имеющих в своем составе сырьевую составляющую, с целью увеличения производства конечной продукции с высокой долей добавленной стоимости, отхода от преимущественно сырьевой специализации российской экономики.

С другой стороны, в силу целого ряда объективных и субъективных причин агропромышленный комплекс, в первую очередь сельское хозяйство как его центральное звено, требует особых мер государственной финансовой поддержки и регулирования.

Целью диссертационного исследования является обоснование организационно-экономических механизмов государственного регулирования агропромышленного производства, отражающих специфику переходной экономики России и способных активизировать структурную перестройку агропромышленного комплекса отечественной экономики, повысить его эффективность.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: • исследование основных условий и факторов, определяющих необходимость особой финансовой поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и регулирования агропромышленного производства в развитой рыночной экономике;

1 Там же, с. 107,108

2 Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2006 год и основные параметры прогноза до 2008 года

• изучение зарубежного опыта регулирования аграрного сектора национальной экономики и продовольственного рынка;

• обоснование специфических задач и механизмов регулирования переходных процессов в агропромышленном комплексе при осуществлении экономической реформы в Российской Федерации;

• обобщение опыта проведения земельной реформы и институциональных преобразований в аграрном секторе российской экономики и оценка их результатов;

• анализ практики бюджетного субсидирования сельскохозяйственных производителей и регулирования продовольственного рынка в Российской Федерации в период 2000-2005 г.г.

Объектом исследования являются макроэкономические характеристики развития агропромышленного производства Российской Федерации.

Предметом исследования являются закономерности государственного регулирования агропромышленного производства в переходной экономике на примере Российской Федерации.

При подготовке работы автор опирался на результаты исследований ведущих российских экономистов в области государственного регулирования агропромышленного комплекса: В.П. Арашукова, А.В. Гордеева, P.P. Гуме-рова, A.M. Емельянова, В.В. Милосердова, А.В. Петрикова, О.А. Родионо-вой, А.Ф. Серкова, Е.В.Серовой, А.В. Ткача, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Росстата, Минсельхоза России, Минэкономразвития России, Минфина России. В ходе подготовки диссертации использованы информационно-аналитические материалы международных организаций - ВТО, ФАО, ОЭСР.

Научная новизна исследования заключается в обосновании организационно-экономических механизмов государственного регулирования агропромышленного производства, адекватных специфике переходной экономики и способных обеспечить динамичное развитие этой сферы народного хозяйства.

К числу наиболее существенных результатов работы, обладающих научной новизной и характеризующих личный вклад автора, относятся:

• обоснование комплекса условий и факторов природного, экономического и социального генезиса, определяющих потребность в государственном регулировании агропромышленного производства в развитой рыночной экономике;

• сравнительная характеристика двух моделей государственного регулирования и финансовой поддержки сельскохозяйственных производителей, присущих, с одной стороны, рыночной экономике, с другой, - планово-директивной экономике;

• общетеоретический анализ специфики государственного регулирования агропромышленного производства в переходной экономике;

• обоснование авторской периодизации земельной реформы в Российской Федерации с анализом специфических целей, механизмов и результатов ее этапов;

• авторская классификация современных субсидий на поддержку аграрного сектора по критерию их воздействия на текущую и перспективную эффективность агропромышленного производства, развитие рыночной инфраструктуры и рыночных механизмов саморегулирования в этой сфере российской экономики. Предлагаемая классификация не является практической альтернативой официально применяемой функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации. Ее назначение - научное обоснование дифференцированных подходов к оптимизации бюджетных расходов на поддержку АПК в долго- и среднесрочной перспективе;

• обоснование и анализ системных недостатков современной российской аграрной политики, снижающих эффективность государственного регулирования агропромышленного комплекса России: отсутствие базовой законодательной основы направлений (программ) и механизмов регулирования; невостребованность и недостоверность прогнозов и программ развития аграрного сектора; пассивная бюджетная политика.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании предложений по совершенствованию направлений и механизмов государственного регулирования агропромышленного комплекса в среднесрочной перспективе. Сформулированные и обоснованные в нем научные положения и выводы могут быть непосредственно использованы в практике государственного управления и регулирования агропромышленного производства, в том числе при подготовке документов программно-концептуального характера и формированиии необходимой законодательной базы, определяющих стратегию аграрных преобразований в долго- и среднесрочной перспективе. Материалы диссертации применимы для использования в учебном процессе в вузах экономического профиля.

Структурно работа построена в соответствии с сущностью исследуемых проблем и поставленной целью исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержит 13 таблиц, 4 диаграммы, 12 приложений.

В главе 1 "Методологические и теоретические основы государственного регулирования агропромышленного производства в экономике переходного типа" раскрывается сущность, основные предпосылки и механизмы государственного регулирования агропромышленного производства в рыночной экономике, исследуются основные тенденции их развития в связи с принятием Соглашения по сельскому хозяйству ВТО, анализируется опыт государственного регулирования в странах с развитым аграрным сектором национальной экономики (США, Канада), рассмотрена специфика государственного регулирования агропромышленного производства в экономике переходного типа.

В главе 2 "Основные механизмы реформирования земельных отношений и социально-экономической структуры аграрного производства в Российской Федерации" исследованы содержание, этапы и механизмы земельной реформы и институциональных преобразований в аграрном секторе как необходимого условия формирования многоукладной сельской экономики, конкурентной рыночной среды и свободного предпринимательства в этой сфере.

В главе 3 "Практика государственного регулирования агропромышленного производства в Российской Федерации в период 2000-2005 г.г. и пути ее совершенствования" проанализированы основные механизмы государственного регулирования аграрного сектора и продовольственного рынка страны в период 2000-2005 г.г., дана их научно-практическая оценка, выявлены системные недостатки современной аграрной политики, сформулированы научные рекомендации по их устранению и совершенствованию государственного регулирования агропромышленного производства в Российской Федерации.

В заключении обобщены основные теоретические и практические выводы диссертации, доведенные до уровня конкретных рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования агропромышленного производства в долго- и среднесрочной перспективе.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Таранин, Алексей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость государственного регулирования агропромышленного производства обусловлена неспособностью рыночных механизмов самостоятельно обеспечить устойчивое, стабильное развитие аграрного сектора в связи с постоянно воспроизводимыми производственными и финансовыми рисками ведения сельскохозяйственного производства в рыночной экономике. В 2003 году бюджет Министерства сельского хозяйства США предусматривал использование на поддержку национальных производителей сельскохозяйственной продукции 110,9 млрд. долл. (в т.ч. 72,4 млрд. долл. прямых денежных расходов), в 2004 г. - 112,9 (77,7 млрд. дол.), в 2005г. - 112,9 млрд. долл. (81,8 млрд. долл.).

Во-первых, будучи самой немонополизированной (пространственно и имущественно раздробленной) отраслью национальной экономики, сельское хозяйство испытывает постоянное ценовое давление со стороны промышленных отраслей - партнеров по производству продовольственных товаров, которое выражается в а) опережающем росте цен на материально - технические ресурсы в сравнении с ростом цен на сельскохозяйственную продукцию (так называемый "диспаритет цен") и б) опережающем росте цен на продовольствие в сравнении с ростом цен на сельскохозяйственное сырье.

Второй фактор, вызывающий необходимость государственной поддержки аграрного сектора - ярко выраженная сезонность сельскохозяйственного производства (несовпадение времени производства и рабочего периода) и нестабильность доходов сельскохозяйственных производителей по годам в результате погодных колебаний.

Третий фактор - неизбежная и постоянно возрастающая открытость внутреннего рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья и соответствующее ценовое давление на национальных производителей в условиях глобализации экономики и интернационализации мировых рынков. Как правило, все страны в той или иной форме и в меру своих возможностей и международных договоренностей осуществляют защиту национальных производителей продовольствия с помощью тарифных и нетарифных механизмов регулирования внешней торговли. К примеру, в основу Единой сельскохозяйственной политики европейских стран при подготовке и подписании Римского договора об образовании ЕЭС в 1957 г. легла идея частичной изоляции внутреннего продовольственного рынка.

Четвертый фактор - это возрастающая в процессе индустриализации аграрного производства актуальность так называемых неторговых целей сельского хозяйства. В понятие неторговых целей (интересов) сельского хозяйства входит комплекс проблем, связанных с социальной, экологической устойчивостью сельской местности, сохранением природного разнообразия и агроландшафтов и т.д.

Мировая практика отработала достаточно действенные механизмы непрерывного мониторинга и предотвращения неблагоприятных последствий действия условий и факторов подобного рода. Эти механизмы можно подразделить на три группы: финансовая поддержка цен и доходов сельскохозяйственных производителей и общеотраслевых мероприятий; регулирование рынков основных сельскохозяйственных продуктов и продовольствия; государственная поддержка устойчивого развития сельских территорий. В числе основных механизмов государственного регулирования агропромышленного производства можно выделить:

1) предоставление субсидий, субвенций, гарантий и компенсаций сельскохозяйственным товаропроизводителям и другим субъектам агропродо-вольственного рынка;

2) закупку, хранение, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд, создание государственных резервов для обеспечения продовольственной безопасности, проведение интервенционных операций;

3) тарифное и нетарифное регулирование импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

4) государственные инвестиции, стимулирование научно-технического прогресса, инновационной деятельности и прогрессивных структурных изменений в агропромышленном комплексе путем реализации государственных целевых программ;

5) стимулирование развития институтов и инфрастуктуры агропродо-вольственного рынка, включая систему кредитования (в том числе ипотечного), лизинг техники и оборудования, страхование, кооперацию;

6) программы устойчивого развития сельских территорий и сохранения природных ресурсов и природного ландшафта, платежи по программам охраны окружающей среды.

Новый этап в развитии идей и инструментария государственной поддержки сельского хозяйства связан с принятием Соглашения Всемирной торговой организации (ВТО) по сельскому хозяйству. Соглашение, действие которого вступило в силу с 1995 года, предусматривает постепенное сокращение уровня поддержки аграрного сектора в течение согласованного периода времени, что должно, как ожидается, привести к корректированию и предупреждению ограничений и искажений на мировых сельскохозяйственных рынках. В соответствии с методологией ВТО все организационно-экономические механизмы регулирования и поддержки сельского хозяйства дифференцированы по трем группам:

• меры внутренней поддержки, которые, как считается, искажают условия торговли и вследствие этого являются предметом обязательств по сокращению (меры "янтарного ящика");

• меры поддержки, которые не оказывают, либо оказывают минимальное искажающее воздействие на торговлю либо производство. Такие платежи, в связи с этим, исключены из сферы применения договоренностей по сокращению внутренней поддержки (меры "зеленого ящика");

• платежи, осуществляемые как составная часть определенной внутренней политики поддержки (в основном стран ЕС и США) и являющиеся специальным исключением из соглашений по сокращению (меры "голубого ящика").

Анализ показывает, что заметная часть современных расходов бюджетов Российской Федерации подпадает под требования по сокращению.

При оценке результатов сравнительного анализа необходимо исходить из следующего:

1. Требования ВТО являются лишь одним из критериев оптимизации бюджетных расходов на поддержку АПК, отнюдь не всегда определяющим.

2. Интересы России в максимальной степени должны и могут быть реализованы в ходе переговорного процесса при формировании мер "голубого ящика". В этом случае Россия должна представить партнерам по переговорам внятную долгосрочную концепцию развития национального агропромышленного производства.

Мировая практика выработала две модели регулирования и поддержки аграрного сектора. Первая, реализуемая в настоящее время во всех развитых странах мира, основана на принципе компенсации так называемых "провалов рынка", когда экономические возможности государства используются в дополнение к механизмам рыночного саморегулирования. Организационно-экономические механизмы государственной поддержки частных производителей четко обособлены от механизмов рыночного ценообразования.

Вторая модель, использовавшаяся в плановой экономике, напротив, исходила из подчиненной роли рыночных механизмов. Рыночные отношения проявлялись в неявной, скрытой форме. Механизмы дополнительной поддержки сельскохозяйственных предприятий не обособлялись, а органически вписывались в систему директивного планирования и управления. К подобного рода механизмам относились централизованные капитальные вложения, надбавки к закупочным ценам за сверхплановую продукцию, заниженные цены на материально-технические ресурсы, ценовые надбавки за продукцию, реализуемую убыточными и низкорентабельными хозяйствами, и т. д. Основные системные недостатки этой модели состоят в следующем: искусство венное занижение розничных цен на продовольствие создает видимость относительно низких издержек на его производство, стимулирует повышенный необеспеченный спрос населения на продукты питания; система двойных цен на производственные ресурсы для сельского хозяйства создает иллюзию их относительной дешевизны и искусственно завышает спрос отрасли на продукцию материально-технического назначения; использование многочисленных видов дотаций, надбавок, скидок лишает цену стимулирующей функции и функции меры стоимости (затрат). Однако, с другой стороны, взамен государство получает возможности непосредственно определять и диктовать объемы, структуру производства и реализации продукции. Внутренняя противоречивость такой модели поддержки проявлялась в систематическом снижении рентабельности сельскохозяйственного производства и периодическом повышении различных надбавок и компенсаций.

В ходе проведения аграрной реформы в России по существу решалась задача замены плановой модели государственного регулирования и поддержки агропроизводства рыночной моделью. В этом процессе смены моделей управления в рамках общих принципов регулирования агропромышленного производства в рыночной экономике решались относительно специфические задачи с использованием адекватных механизмов их реализации:

• проведение земельной реформы и реорганизация сельскохозяйственных предприятий с целью создания базовых предпосылок для формирования конкурентной рыночной среды и условий свободного предпринимательства в этой сфере российской экономики;

• частичная компенсация финансовых потерь сельскохозяйственных производителей в результате резкого одномоментного сокращения платежеспособного спроса населения на продовольствие, скачка цен на материально-технические ресурсы, монопольно низких цен на сельскохозяйственное сырье, которые диктовались сельскохозяйственным производителям торгово-закупочными и перерабатывающими предприятиями и организациями;

• формирование в относительно сжатые сроки институтов и механизмов рыночной инфраструктуры, которые в странах с развитой рыночной экономикой складывались и эволюционировали в течение длительного периода времени (системы кредитования, лизинга, страхования);

• регулирование импорта продовольствия и сырья для его производства в условиях экспансии импортеров продовольствия, освоения ими новых рынков сбыта и вытеснения с внутреннего продовольственного рынка национальных производителей. С точки зрения продовольственного обеспечения импортные поставки позволяют сгладить остроту сельскохозяйственного кризиса в стране, но неконтролируемый, точнее, не в полном объеме и ненадлежащим образом контролируемый импорт лишь "замораживает" причины этого кризиса;

• периодическое урегулирование проблемы неплатежей и кредиторской задолженности сельскохозяйственных производителей, спровоцированной обесценением их оборотных средств в результате либерализации цен и других последствий политики макроэкономической стабилизации с помощью специфических механизмов, таких как взаимозачет неплатежей, отсрочка и рассрочка платежей, списание пеней и штрафов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды, списание основной суммы задолженности в части задолженности бюджетам и государственным внебюджетным фондам.

Основные цели, направления и ожидаемые результаты земельной реформы в Российской Федерации были определены Республиканской программой проведения земельной реформы на территории РСФСР, утвержденной Постановлением СМ РСФСР от 18 января 1991 г. N 30 (формально прекратила действие с 2001 года).

В своем развитии земельная реформа прошла ряд этапов, на которых решались свои относительно самостоятельные задачи и использовались специфические механизмы их реализации. В качестве критерия разграничения этапов земельной реформы автор использовал качественные изменения в процессе формирования и развития рынка земель сельскохозяйственного назначения и, соответственно, механизмов ее (реформы) реализации.

Основные цели и ожидаемые результаты первого этапа земельной реформы (1990-1992 г.г.) заключались в создании базовых предпосылок многоукладной аграрной экономики на основе многообразия и равенства различных форм собственности на землю, стимулирования развития новых форм хозяйствования. В целях реализации целей и задач первого этапа земельной реформы использовались следующие специфические организационно-экономические механизмы: 1) формирование специального земельного фонда для последующего перераспределения и наделения земельными участками граждан; 2) организация на базе убыточных и низкорентабельных хозяйств крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций, сельскохозяйственных кооперативов и малых предприятий, с передачей им безвозмездно основных фондов; 3) распределение земельного фонда и имущества реорганизуемых сельскохозяйственных предприятий на земельные доли и имущественные паи.

Второй этап земельной реформы, который охватывает период 19932001 г.г., начался с издания Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России". Основной целью второго этапа являлось формирование правовых предпосылок функционирования рынка земель сельско-хозяйственого назначения, вовлечение земель названной категории в экономический оборот. С этой целью, во-первых, в принципиальном плане снимался запрет на совершение сделок и свободный оборот земельных участков, во-вторых, устанавливались правила и механизмы свободного рыночного оборота земельных долей, полученных населением в результате реорганизации колхозов и совхозов: передача земельной доли по наследству, использование земельной доли (с выделением земельного участка в натуре) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, продажа земельной доли, передача земельную долю в аренду и т.д.

Основными задачами третьего этапа (с 2001г. по настоящее время) является систематизация многочисленных правовых актов различной правовой силы в едином системообразующем документе — Земельном кодексе, его нормативно-методическое обеспечение, законодательное определение особенностей оборота земель сельскохозяйственного назначения на основе Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", разработка конкретных экономических механизмов реализации принятых правовых норм (регистрация прав собственности на землю, оформление сделок с земельными участками, оценка рыночной стоимости земель, ипотека).

В работе делается вывод о том, что основные содержательные задачи земельной реформы к настоящему времени остаются нереализованными.

Во-первых, вопреки декларациям Программы проведение земельной реформы не обеспечило значительного роста валовой продукции сельского хозяйства (в 1,5-1,8 раза в среднесрочной перспективе). Напротив, с начала 90-х годов прошлого столетия отечественное сельское хозяйство вошло в фазу системного кризиса.

Во-вторых, перераспределение земель не привело, как ожидалось, к более рациональному их использованию. За период с начала 90-х годов из сельскохозяйственного оборота выведено около 30 млн га земли, в том числе 2,2 млн га мелиорированных. Эрозии подвержено 58,6% сельскохозяйственных угодий.

В-третьих, реализация мероприятий Программы не сформировала, как ожидалось, рынка земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения как системы специфических условий и механизмов, обеспечивающих наиболее рациональное и эффективное использование земель данной категории. В частности, до настоящего времени не сформированы механизмы ипотечного кредитования.

В четвертых, не был реализован потенциал механизма земельных долей, полученных сельскохозяйственными работниками и некоторыми другими категориями сельских жителей в результате реорганизации колхозов и совхозов. Большая часть собственников земельных долей предпочла сдавать их в аренду, а не выделять участок в натуре либо передавать в уставный фонд сельскохозяйственных организаций.

Причины того, что основные целевые ориентиры земельной реформы остались нереализованными, лежат не в плоскости тактических просчетов, а имеют концептуальный характер:

- законодательно-нормативные решения в области земельных отношений и институциональных преобразований не подкреплялись адекватными мерами финансовой поддержки сельскохозяйственных производителей в условиях резкого изменения экономических условий их деятельности и массовой убыточности сельскохозяйственного производства;

- недостатки колхозно-совхозной системы абсолютно необосновано отождествлялись со свойствами крупного машинного производства, которое якобы подавляет трудовую мотивацию сельскохозяйственных работников. Изначально земельная реформа была направлена на формирование мощного фермерского уклада (80-100 тысяч крестьянских хозяйств - по Программе, 261,4 тыс. в 2004 г. фактически) и укрепление личного подсобного хозяйства за счет крупных сельскохозяйственных предприятий (в данном случае колхозов и совхозов), в том числе путем прямого принудительного изъятия земель у этих предприятий;

- отсутствовал должный контроль за исполнением принятых политических и законодательных решений, последние не обеспечивались необходимым нормативно-методическом сопровождением.

Современную систему государственного регулирования агропромышленного комплекса в России, если абстрагироваться от внешнеэкономической деятельности как самостоятельной сферы государственного регулирования, характеризуют три основные составляющие: прогнозно-программное обеспечение, бюджетное финасирование и государственное регулирование продовольственного рынка и его отдельных секторов. Каждая из перечисленных составляющих включает в себя нормативно-правовую "оболочку" и конкретные организационно-экономические механизмы реализации.

Основными системными недостатками современной аграрной политики в том виде как она идентифицирована выше, являются:

1. Отсутствие базового закона, определяющего правовые основы государственного регулирования агропромышленного комплекса. До недавнего времени законодательные основы государственного регулирования агропро-довольственного сектора в России устанавливал Федеральный закон от 14 июля 1997 г. N 100-ФЗ "О государственном регулировании агропромышленного производства", утративший силу с 1 января 2005 года. Работа над новым Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства и агропродовольст-венного рынка в Российской Федерации" неоправданно затягивается.

2. Отсутствие достаточной стабильности, последовательности и преемственности направлений и механизмов регулирования. Фактически государственное регулирование агропромышленного производства осуществляется в краткосрочном (годовом) режиме. Единственным нормативно-правовым источником поддержки агропромышленного производства являются Федеральные законы о бюджете на соответствующий год. Последней по времени разработки и реализации комплексной программой развития агропромышленного комплекса была Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы, основные целевые установки которой остались нереализованными. Принятые в 2000 году "Основные направления агропродовольственной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы" по сути своей не являются документом программного характера, поскольку не содержат количественно определенных ориентиров и целевых установок, мер контроля за исполнением намечаемых мероприятий и ответственности за их неисполнение. В 2006 году за счет средств федерального бюджета финансируются две специализированные программы в сфере развития агропромышленного комплекса и сельской местности: Федеральная целевая программа "Социальное развитие села до 2010 года" и Федеральная целевая программа "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроланд-шафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы". Отсутствие долговременных ориентиров и установок выражается, в частности, в следующем:

- конкретные направления поддержки, определяемые бюджетными назначениями на очередной год, не в полной мере соответствуют законодательно утверждаемой функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

- значительный удельный вес в бюджетном плане занимают так называемые "прочие расходы", не отнесенные к другим видам расходов и целевым статьям. Часть "прочих расходов" в бюджетном плане вообще не расшифровывается. В федеральном бюджете 2004 года сумма таких "прочих расходов, не отнесенных к другим видам расходов", составляла почти 1,4 млрд. руб., или почти 4,7% всех расходов по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство".

3. Недостоверность и невостребованность данных прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации в части агропромышленного комплекса. В прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2005 год и параметрах прогноза на период до 2007 года предусматривалась повышательная траектория аграрного роста, хотя в предыдущее трехлетие отмечалось, наоборот, затухание темпов роста валовой продукции отрасли. С другой стороны, никаких мероприятий, направленных на ускорение темпов роста, не прогнозировалось. Помимо заведомо недостоверных прогнозных оценок, отмечаются значительные их расхождения между собой даже в пределах одного года. Уже на следующий год, в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2006 год и параметрах прогноза на период до 2008 года, были предусмотрены значительно более скромные темпы аграрного роста. Параллельно кардинальным образом были пересмотрены приоритеты развития агропромышленного комплекса и его отраслей. Формальный характер составления прогнозов подтверждается тем, что его результаты фактически не учитываются при формировании проекта аграрного бюджета на соответствующий год.

4. В целом весь процесс выделения субсидий построен не на учете потребностей агропромышленного производства в финансовой поддержке, а на методах бюджетного планирования "от достигнутого" и уравнительных методах распределения ограниченных средств. Порядки расходования бюджетных средств по направлениям субсидирования принимаются уже после утверждения бюджета. В свою очередь, размеры (ставки) субсидий, перечни их получателей определяются после утверждения порядка выделения того или иного вида субсидий.

5. До настоящего времени не отработаны механизмы государственных закупочных и товарных интервенций на рынке зерна. Как показывает анализ, через механизмы государственной поддержки агропроизводителей происходит перераспределение бюджетных средств в пользу посреднических структур, длительное хранение закупленного зерна приводит к увеличению кумулятивных расходов федерального бюджета, существенному удорожанию стоимости зерна, ухудшению его качественных параметров.

Как свидетельствует проведенный в работе анализ макроэкономической структуры консолидированного бюджета на поддержку агропромышленного производства в 2000-2005 г.г., бюджетные средства выполняют преимущественно функцию простого восполнения недостатка финансовых источников воспроизводства в аграрном секторе и не оказывают активного целенаправленного воздействия на темпы и пропорции его развития, не инициируют инновационную деятельность в этой сфере. Современная структура субсидий во многом базируется на принципах, заложенных еще в первой половине 90-х годов прошлого столетия Программой аграрной реформы в Российской Федерации на 1994-1995 годы, следовательно, сохраняет черты чрезвычайной, антикризисной политики, хотя с того времени условия и факторы развития агропромышленного производства претерпели заметные изменения. Для обоснования соответствующей модификации мер государственной поддержки аграрного сектора состав современных субсидий целесообразно классифицировать по характеру их воздействия на текущую и перспективную эффективность агропромышленного производства, развитие рыночной инфраструктуры и рыночных механизмов саморегулирования в этой сфере российской экономики. Соответственно, к различным классификационным группам бюджетных расходов должны быть применены дифференцированные критерии оценки эффективности и механизмы оптимизации.

Предлагаемая классификация отнюдь не является практической альтернативой официально применяемой функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации. Ее назначение - научное обоснование подходов к оптимизации структуры бюджетных расходов на поддержку АПК в долго- и среднесрочной перспективе.

В соответствии с выбранным критерием классификации в первую группу расходов можно выделить субсидии, обусловленные специфическими факторами аграрного кризиса 90-х годов и особенностями переходных процессов в российской экономике. К такого рода субсидиям можно отнести: субсидии по поддержке производства льна и конопли; расходы на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации; субсидирование части затрат на приобретение дизельного топлива, использованного на проведение сезонных сельскохозяйственных работ; субсидии на овцеводство и поддержку северного оленеводства и т.п.51.

Многие расходы подобного рода являются вынужденными и в перспективе подлежат значительному сокращению либо упразднению. Однако в на-стояшее время оценка их эффективности по общепринятому критерию "за-траты-отдача" (рентабельность расходов) не представляется возможной и не является определяющей. Основным критерием их эффективности является адекватность текущей ситуации и соответствие приоритетам текущей аграр

51 Здесь и далее использована номенклатура расходов согласно Приказу Минфина РФ от

21 декабря 2005 г. N 152н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" ной политики. В контексте современной ситуации в агропромышленном комплексе представляется целесообразным отказ от не оправдавших себя субсидий на производство льна и конопли при одновременном увеличении субсидий на приобретение минеральных удобрений в целях поддержания и восстановления агроэкономического потенциала отечественного сельского хозяйства. Внесение минеральных удобрений на протяжении уже 10 лет составляет 1,3-1,6 млн. т, что в 7-8 раз меньше, чем было в 1991 г., что непосредственным образом влияет на динамику урожайности, валового сбора зерновых и состояние плодородного слоя пашни.

Во вторую группу субсидий входят расходы (субсидии), направленные на устранение и/или смягчение рисков, связанных с осуществлением сельскохозяйственного производства в рыночных условиях, а также формирование рыночных институтов. В эту условную группу входят: компенсация части затрат по страхованию сельскохозяйственных культур; субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам в российских кредитных организациях; взнос Российской Федерации в уставные капиталы; формирование и использование государственных семенных фондов; финансирование мероприятий по проведению закупочных и товарных интервенций продовольственного зерна; субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам в российских кредитных организациях на развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.

Критериями эффективности данной группы субсидий являются: стабилизация финансово-экономического положения сельскохозяйственных производителей, товарной конъюнктуры и ценовой ситуации на продовольственном рынке; содействие формированию и развитию механизмов рыночного саморегулирования путем ускоренного формирование рыночных институтов (Россельхозбанк, Росагролизинг), поощрения малых форм хозяйствования в агросфере; формирование дополнительных источников доходов государства за счет участия в уставных капиталах указанных коммерческих структур.

Третья группа - субсидии, обеспечивающие общие условия ведения сельскохозяйственного производства, стимулирование научно-технического прогресса и освоение современных интенсивных технологий, сопровождающихся соответствующим приростом продукции, улучшением ее качественных характеристик. К этому направлению субсидирования можно отнести финансирование мероприятий по племенному животноводству и элитному семеноводству.

Исходным критерием эффективности субсидий этой группы является их соответствие долгосрочным приоритетам развития национального агропромышленного производства. При прочих равных условиях в отношении подобного рода субсидий может быть использована традиционная система оценки экономической (коммерческой) эффективности затрат.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения. Предлагаемые автором меры направлены как на устранение системных недостатков государственного регулирования агропромышленного комплекса, выявленных в ходе исследования, так и на повышение его (регулирования) эффективности за счет использования внутренних резервов государственного управления.

1. Необходимо обеспечить стабильность, преемственность и предсказуемость аграрной политики на основе разработки системы долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов развития агропромышленного комплекса и его отраслей. Результаты прогнозов используются при обосновании целей, приоритетов и механизмов государственной поддержки сельскохозяйственных производителей и иных форм государственного регулирования этой сферы экономики в пределах различных горизонтов прогнозирования.

На основе прогноза развития агропромышленного комплекса и его отраслей на долгосрочную перспективу ( 10 и более лет) разрабатывается Концепция развития агропромышленного производства на долгосрочную перспективу. Основные положения концепции в части государственного регулирования агропромышленного производства законодательно оформляются Федеральным законом "О государственном регулировании агропромышленного производства". Последний устанавливает основные цели, приоритеты, направления и инструменты аграрной политики на долгосрочную перспективу. Закон разграничивает полномочия различных уровней исполнительной власти и бюджетной системы Российской Федерации в регулировании агропромышленной деятельности, а также устанавливает формы ответствености органов исполнительной власти и должностных лиц за неисполнение (ненадлежащее исполнение) соответствующих функций. Прогноз на среднесрочную перспективу разрабатывается на период от трех до пяти лет и ежегодно корректируется; на основе его оценок разрабатывается программа развития агропромышленного комплекса и его отраслей. Прогноз социально-экономического развития на краткосрочную перспективу разрабатывается ежегодно и используется при разработке индикативного плана развития АПК. Индикативный план развития АПК подлежит утверждению одновременно с федеральным бюджетом на соответствующий год.

2. Целесообразно осуществить постепенный переход к конструкции, основанной на централизации основной части расходов консолидированного аграрного бюджета на федеральном уровне для проведения единой долгосрочной агропродовольственной политики, устранения необоснованной дифференциации субъектов единого экономико-политического пространства по уровню государственной поддержки сельского хозяйства. Критерием разграничения функций федеральных и региональных органов власти по оказанию финансовой поддержки АПК должны являться не финансовые возможности центра и регионов, а уровень важности финансируемых направлений и мероприятий. В свою очередь, уровень важности финансируемых расходов аграрного бюджета должен определяться приоритетами аграрной политики, вытекающими из результатов прогнозов и целевых ориентиров программ развития АПК.

3. Основные принципы и методы современной системы госрегулирования направлены на финансовую поддержку преимущественно текущих мероприятий и имеют ограниченный потенциал и узкие временные рамки применения, поскольку при сложившихся уровнях урожайности и продуктивности в сельском хозяйстве, при устаревшей и разрушенной материально-технической базе эффективность субсидий и компенсаций в перспективе будет неизбежно снижаться. Государственное регулирование и, в частности, поддержка сельскохозяйственных производителей должно не просто служить дополнительным источником возмещения отраслевых затрат, а содействовать переходу к новому качеству аграрного роста. С этой целью необходимо переориентировать государственное регулирование на более активное воздействие на структурную перестройку, технико-технологическое обновление агропромышленного производства, в том числе путем непосредственного включения в инвестиционный процесс. Эффект самопозиционирования государства в качестве полноправного и активного участника инвестиционного процесса в аграрном секторе будет проявляться двояко. Во-первых, непосредственное использование средств бюджетов различных уровней в финансировании капитальных вложений увеличивает общий объем инвестиционных ресурсов, привлекаемых в отрасль. При этом государство может выступать не только в качестве распорядителя бюджетных средств на развитие АПК, но и в качестве непосредственного субъекта предпринимательской деятельности - посредством прямых инвестиций в имущество коммерческих организаций, осуществляющих инвестиционные проекты, при соответствующем увеличении доли государства в уставных капиталах этих организаций. Во-вторых, участие государства в инвестировании отраслей агрокомплекса укрепляет доверие частных, в том числе иностранных, инвесторов к соответствующей сфере деятельности, содействует привлечению внешних инвестиционных ресурсов.

Государственные инвестиции отнюдь не являются альтернативой государственным программам субсидирования процентных ставок по среднесрочным кредитам. Первые будут привлекаться для реализации достаточно масштабных высокорентабельных проектов в стратегических "точках роста" - на приоритетных направлениях развития агропромышленного комплекса и в его приоритетных отраслях. В соответствии с п. 11 Приложения 2 к Соглашению по сельскому хозяйству ВТО, содействие структурным изменениям посредством стимулирования инвестиций в рамках правительственных программ относится к мерам внутренней поддержки, которые могут освобождаться от сокращения. Этот момент достаточно важен в связи с ожидаемым вступлением России во Всемирную торговую организацию.

4. Эффективность государственной поддержки инвестиций в АПК должна обеспечиваться:

- концентрацией государственных инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях, выявляемых по результатам анализа и прогноза развития агропромышленного комплекса на долго- и среднесрочную перспективу;

- селективным инвестированием конкретных инвестиционных проектов на принципах софинансирования с бюджетами иных уровней и частными инвесторами;

- надежностью критериев, многоступенчатостью и прозрачностью процедур конкурсного отбора эффективных проектов, в том числе с участием региональных органов власти, саморегулируемых организаций и иных некоммерческих объединений (союзов) производителей;

- современным организационным и инфраструктурным сопровождением инвестиционного процесса.

Государственная программа поддержки инвестиций в агропромышленное производство формируется сводом конкретных инвестиционных проектов и отражается в расходах федерального бюджета на очередной финансовый год по подразделу 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство" раздела 04 "Национальная экономика".

- инвестиции в отрасли и аграрные рынки, емкость которых в годы реформ резко сократилась в результате падения доходов предприятий и населения и будет динамично расти по мере социально-экономического развития страны (мясное животноводство, кормовое зерно);

- инвестиционные проекты, инициируемые перерабатывающими и/или торговыми предприятиями АПК. Инвестиции в "конечные" отрасли запускают механизмы саморазвития производства (эффект мультипликации инвестиций), повышают финансово-экономическую устойчивость предприятия за счет формирования относительно замкнутого цикла воспроизводства (производство - переработка - реализация) в рамках одного объединения с возможностью определенного межотраслевого маневра ресурсами;

- межрегиональные инвестиционные проекты, содействующие развитию межрегионального обмена агропродовольственной продукцией на основе использования преимуществ зональной специализации производства;

- крупные инфраструктурные проекты с длительным сроком окупаемости, но имеющие большое значения для решения так называемых "неторговых задач" сельского хозяйства (обеспечение продовольственной безопасности, сохранение агроландшафтов и природного многообразия и т.п.).

6. Финансово-кредитный механизм государственной инвестиционной программы должен предусматривать многоканальную систему кредитования, финансирования и гарантийного обеспечения инвестиционных проектов с привлечением собственных средств предприятий, средств федерального, региональных (субъектов Федерации) бюджетов, частных инвесторов, в том числе иностранных. Диверсификацию инвестиционного риска государства с частным капиталом и предприятием - инициатором проекта предлагается осуществлять на основе нормативов распределения совокупных затрат на инвестирование проекта между соинвесторами. Подобного рода схема применялась в 1999 года в рамках Бюджета Развития Российской Федерации, однако в 2000 году средства выделялись уже только для гарантийного обеспечения инвестиционных проектов, в 2001-2002 г.г. средства на означенные цели без какого-либо легитимного обоснования не выделялись вообще, в 20022004 г.г. действие Федерального закона от 26 ноября 1998 г. N 181-ФЗ "О Бюджете развития Российской Федерации" официально приостанавливалось, а с 1 января 2005 года названный закон признан утратившим силу. В настоящее время имеются возможности увеличения соответствующих бюджетных расходов за счет привлечения таких дополнительных источников финансирования, как импортные пошлины на аналогичные либо непосредственно конкурирующие товары, часть средств Стабилизационного фонда, часть доходов бюджетов от использования и продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности, от регистрации прав на земельные участки и т.п.

7. Как на стадиях инвестиционного проектирования и непосредственного финансирования проектов, так и на последующих стадиях их жизненного цикла должны использоваться современные организационно-управленческие схемы, способствующие сокращению трансакционных издержек и проявлению других эффектов синергических связей, а также внутри- и межотраслевой координации деятельности участвующих в проекте предприятий и организаций. Представляется целесообразным определить в качестве своеобразных "инкубаторов аграрного роста" крупные межотраслевые формирования холдингового типа, которые создаются во многих регионах страны и преимущества которых перечислены во второй главе (корпорации холдингового типа, финансово-промышленные группы, саморегулируемые организации и иные некоммерческие объединения и т.п.).

8. Параллельно целесообразно создание институтов рыночной инфраструктуры, обслуживающих инвестиционный процесс в АПК: фонда поддержки инвестиций в отрасли агропромышленного комплекса; информационно-обучающего центра корпоративного управления; специализированного Ипотечного (Земельного) банка.