Совершенствование системы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе: Синергетический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарамко, Максим Михайлович

  • Шарамко, Максим Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Шарамко, Максим Михайлович. Совершенствование системы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе: Синергетический подход: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Набережные Челны. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарамко, Максим Михайлович

Введение.

Глава 1. Проблемы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе России в условиях глобализации.

1.1. Новые значимые факторы в исследуемой области.

1.1.1. Феномен глобализации.:.

1.1.2. Фактор гиперконкуренции.

1.1.3. Проблема трансакционных издержек.

1.2. Машиностроительный комплекс России.

1.2.1. Состояние машиностроительного комплекса России.

1.2.2. Тенденции машиностроения России в свете новых факторов.

1.2.3. Бенчмаркинг в машиностроении России.

1.3. Сущность, формы, эволюция и проблемы бенчмаркинга.

1.3.1. Определение и задачи бенчмаркинга.

1.3.2. Принципы бенчмаркинга.

1.3.3. Процесс бенчмаркинга.

1.3.4. Эволюция, формы и тенденции бенчмаркинга.

1.3.5. Классификация бенчмаркинга.

1.3.6. Проблемы бенчмаркинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы бенчмаркинга в машиностроительном комплексе: Синергетический подход»

Актуальность

Новое столетие в экономике складывается под влиянием сложных и неоднозначных тенденций глобализации. Предприятия во все большей степени подвергаются совокупному воздействию ранее изолированных друг от друга конкурентных факторов, что ведет к возникновению многоаспектной, динамичной и агрессивной гиперконкуренции. Этот процесс сопровождается интенсивным увеличением числа и разнообразия экономических связей, стремительно возрастают объемы трансакционных издержек. В целом внешняя среда предприятий становится всё более неопределенной и непредсказуемой.

В таких условиях поиски действенной стратегии повышения конкурентоспособности на предприятиях отечественной промышленности, и в частности, машиностроения, являются чрезвычайно сложными. Ситуация такова, что несмотря на некоторые успехи в ряде подотраслей машиностроения в последние годы, причислять отрасль к числу «локомотивов роста» преждевременно. Высокие цены на металл и энергию, укрепление рубля, перспектива вступления в ВТО и снижения таможенных пошлин ведут к усилению конкуренции с импортом при значительном росте рублевых издержек.

Обостряется необходимость в обоснованных теориях и методах, позволяющих преодолеть фатальный разрыв в конкурентоспособности между отечественными и зарубежными предприятиями в условиях роста неопределенности и неравновесности внешней среды. Во всем мире признается, что высоким потенциалом для решения таких проблем обладает бенчмаркинг, методология изучения, анализа и адаптации успешных технологий и бизнес-практик в целях достижения высочайшей производительности. Вместе с тем усиление факторов глобализации и гиперконкуренции способствуют тому, что восприятие и анализ феноменов экономической реальности во все большей мере опираются на нелинейную парадигму, квинтэссенцией которой стала синергетика. Возрастающее значение трансакционных издержек в свою очередь требует использования институционального подхода в методах оценки конкурентов.

Разработкой концепции и методов бенчмаркинга за рубежом занимались такие ученые как Кэмп Р., Уотсон Г. Бхутта К., Хак Ф., Киро П., Карлоф Б., МакАдам Р., Келли М., Прадо Дж., Лонгботтом Д., Дэвис П., Андерсон К., Теста С., Ясин М., Фонг С., Рафиг М., Ахмед П., Бэйтман Дж., Бакстер Н., Кодлинг С., МакНэйр К., Либфрид К., Шетти И., Спендолини М. и др.

В России отдельные положения и аспекты бенчмаркинга начали пропагандироваться с 1996 г. в работах Г.Л. Багиева, Е.А. Михайловой, А.К. Казанцева, И.А. Аренкова, Е.В. Попова, И.А. Арташиной, C.B. Хомяковой и др.

В разработке синергетического подхода приняли участие видные зарубежные и российские ученые - И.Р. Пригожин, Г. Хакен, В.И. Аршинов, H.H. Моисеев, С.П. Капица, Б.Б. Кадомцев, СП. Курдюмов, A.A. Самарский, Е.Л. Князева, A.A. Красовский, Д.С. Чернавский, Г.Г. Малинецкий, Г.В. Осипов, A.B. Ольсевич, Б.Л. Кузнецов, Л.А. Мясникова и др.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном изучении методологических и методических проблем бенчмаркинга в машиностроении России с последующей разработкой научно-обоснованных концепции и методики синергетического бенчмаркинга, которые открывают возможности для решения этих проблем с учетом требований современной глобальной гиперконкурентной среды и специфики экономики России.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

• выявить важнейшие факторы современной экономики, влияние которых необходимо учесть в методологии бенчмаркинга;

• провести анализ сущности, определений, понятийного аппарата, эволюции, классификаций, методов современного бенчмаркинга;

• уточнить и дополнить определение, принципы и классификацию бенчмаркинга в условиях глобализации и гиперконкуренции;

• разработать подход, концепцию, принципиальную основу и модель синергетического бенчмаркинга, который позволяет успешно решать выявленные проблемы;

• разработать методику синергетического бенчмаркинга, которая позволяет реализовать концепцию в практике управления машиностроительными предприятиями;

• разработать проект синергетического бенчмаркинга на реальном предприятии для обоснования практической ценности результатов.

Объект исследования - предприятия машиностроительного комплекса России и, в частности, ОАО «КАМАЗ», имеющие интересы в управлении конкурентоспособностью.

Предмет исследования - методы и формы управления маркетингом в условиях глобализации рынков на основе бенчмаркинга.

Методы исследования включают использование положений системного, синергетического, институционального, трансакционного подходов, методов дедукции, индукции, традукции, анализа, синтеза.

Достоверность результатов исследования следует из:

• соблюдения требований закона достаточного основания, непротиворечивости, соответствия научно подтвержденным данным, состоятельности при описании известных явлений;

• использования официальных данных таких авторитетных источников как Госкомстат РФ, Минпромнауки России, международные издания по бен-чмаркингу (Benchmarking: An International Journal, Benchmarking for Quality Management and Technology), ОАО «КАМАЗ» и пр.;

• базирования на строго доказанных, проверенных практикой и корректно используемых научных выводах и комплексного использования известных теоретических и эмпирических методов исследования;

• использования, анализа и оценки результатов в практике.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработан комплекс усовершенствований в методологии бенчмаркинга, состоящий из новой структуры принципов, определения, модели и классификации бенчмаркинга, включающих положения, позволяющие разрешить противоречия и недостатки существующей методологии, а также расширить её возможности в современных условиях;

• разработаны научная категория и концепция синергетического бен-чмаркинга, который синтетически учитывает достижения современных направлений бенчмаркинга, включая трансакции как предмет бенчмаркинга, и позволяет решать проблемы бенчмаркинга в машиностроении с позиций синергетического и институционального подходов;

• разработана методика синергетического бенчмаркинга, которая в отличие от традиционных включает фазу синтеза на основе синергетического подхода, использует показатели трансакционных издержек бенчмаркинга, адаптивного и синергетического эффекта, нейросетевое моделирование бизнес-процессов и позволяет повысить эффективность процедур бенчмаркинга.

Существенные результаты исследования заключаются в том, что:

• разработан метод оценки форм бенчмаркинга, позволяющий сравнивать различные формы бенчмаркинга и оценивать их эффективность;

• выявлены три фактора эволюции бенчмаркинга и построена новая схема эволюции форм бенчмаркинга, включающая в отличии от существующих четыре новых формы бенчмаркинга;

• построена аналитическая схема процесса бенчмаркинга, в которой выявлены проблемы получения, обработки и использования данных на всех этапах бенчмаркинга в условиях роста неопределенности и динамизма современных экономических систем, и обоснована необходимость в постоянном мониторинге и прогнозировании тенденций эталонов бенчмаркинга;

• построена схема, в которой анализируется взаимосвязь существующих форм и принципов бенчмаркинга, и выявлено недостаточное соответствие существующих принципов современным направлениям бенчмаркинга;

• проведен синергетический бенчмаркинг Стандартов компетенций менеджмента ОАО «КАМАЗ», предложены рекомендации, улучшающие структуру и содержанию стандартов, разработан новый стандарт, проект и сетевой график его внедрения.

Практическая значимость работы

Положения диссертационного исследования применимы в:

• научной деятельности проектных и научных организаций, занимающихся вопросами экономического моделирования и исследованиями закономерностей в экономике;

• управленческой деятельности, практике маркетинговых исследований, анализе ключевых факторов успеха на предприятиях машиностроительного комплекса;

• педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по экономике управления народным хозяйством;

• организационно-экономической деятельности органов городского самоуправления, разрабатывающих стратегии и проекты экономического развития муниципальных образований.

Апробация работы

По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ объемом 1,75 п.л., вклад автора в которых составляет 1,6 п.л.

Положения диссертационной работы были представлены:

• на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы жизнеобеспечения больших промышленных городов» (Набережные Челны, 2002);

• на международной конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (Набережные Челны, 2003);

• на Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003);

• на заседаниях кафедры «Экономика организация и управление производством» Камского государственного политехнического института;

• в сборниках научных трудов «Синергетика в экономике и управлении», «Экономическая синергетика (теория и практика)» кафедры ЭОУП

• в электронном периодическом издании «Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация»;

• в разработанном проекте синергетического бенчмаркинга стандартов компетенции менеджмента ОАО «КАМАЗ».

Объем и структура работы

Объем диссертации составляет 166 страниц (с приложением), включает три главы, содержащих 41 таблиц, 29 рисунков, 5 формул и использует 205 источников.

В первой главе осуществляется постановка проблемы исследования. Исследуется состояние и проблемы машиностроительного комплекса России в условиях глобализации, гиперконкуренции и роста трансакционных издержек. Анализируются проблемы практики бенчмаркинга в работе машиностроительных компаний. Осуществляется обзор сущности, определений, видов, принципов, классификаций, проблем, тенденций современного бенчмаркинга. Формулируются цели и задачи исследования.

Во второй главе разрабатываются новая структура принципов, классификация, модель, концепция и методика синергетического бенчмаркинга, обосновывается научная новизна и практическая ценность предложений.

В третьей главе реализован проект синергетического бенчмаркинга Стандартов менеджмента ОАО «КАМАЗ», который демонстрирует возможности синергетического бенчмаркинга. Осуществляется исследование текущего состояния менеджмента ОАО «КАМАЗ», практики руководства и развития корпорации. Предпринят всесторонний обзор Стандартов компетенции менеджмента ОАО «КАМАЗ» СТП 37.104.49.06-2003 с целью приведения их в соответствие с лучшими практиками управления и лидерства как в России, так и в мире. Сформулированы рекомендации, разработан новый стандарт, составлен сетевой график внедрения нового стандарта на ОАО «КАМАЗ».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарамко, Максим Михайлович

Заключение

Структурная перестройка отечественной промышленности, с одной стороны, а с другой стороны - открытие внутреннего отечественного рынка для зарубежных товаропроизводителей поставили в сложное экономическое и финансовое положение предприятия машиностроительного комплекса России. Жесткая конкуренция на мировых и внутренних рынках требуют от руководителей и специалистов обоснованных решений по всем вопросам хозяйственной деятельности. Как никогда необходимо владение научными методами решения экономических проблем.

Сегодня конкурентные преимущества намного труднее приобрести просто за счет эффективного менеджмента. В условиях глобализации и гиперконкуренции необходимо не просто владение современными инструментами инновационного развития, такими как бенчмаркинг, а умение постоянно совершенствовать такие инструменты. К сожалению, в России тема бенчмаркинга ещё недостаточно развита и не привлекла широкого внимания ученых и специалистов. Данное исследование до некоторой степени исправляет это упущение. Результаты диссертационного исследования можно обобщить следующим образом.

В работе успешно осуществлено комплексное изучение методологических и методических проблем бенчмаркинга в машиностроении России, среди которых особо можно выделить проблемы адаптивного обучения, недостатки существующей системы принципов и классификации, а также вопросы исследования трансакций в бенчмаркинге. Исследование состояния отечественного машиностроения в свете усиления процессов глобализации и гиперконкуренции ясно доказало острую актуальность освоения и совершенствования методологии бенчмаркинга в нашей стране.

Исследование строилось на обширной фактологии как в плане обоснования проблем машиностроительного комплекса РФ, так и в части теории, концепций, методологии, истории, эволюции, онтологии, классификации, задач бенчмаркинга. Источниками статистических данных и прочей информации служили сетевые ресурсы Госкомстата РФ (http://www.gks.ru), ОАО «КАМАЗ» (www.kamaz.net) Минпромнауки России (http://www.government.gov.ru), международных бенчмаркинговых изданий (Benchmarking: Ап International Journal; Benchmarking for Quality Management and Technology) и прочих организаций (www.benchmarking.ru; www.benchmarkingreports.ru;www.management.com.ua; www.philosophy.ru;marketing.spb.ru). Для получения научных результатов использовались синергетический и институциональный подход, индукция, дедукция, традукция, анализ, синтез.

Уточнение и дополнение системы принципов и классификации бенчмар-кинга было основано на достоверных результатах анализа сущности, определений, понятийного аппарата, эволюции и методов современного бенчмаркинга, который выявил ряд несоответствий и недостатков существующего положения дел в бенчмаркинге. С точки зрения автора новая структура принципов бенчмаркинга, новая классификация, расширенная в части предметной области и контекста бенчмаркинга, новое определение бенчмаркинга, отражающее эволюционирующий характер концепции, и новая модель бенчмаркинга, характеризующая содержание методологии, представляют весомую ценность для дальнейших изысканий в области бенчмаркинга и овладения его резервами.

В соответствии с поставленной задачей исследования были разработаны философия, подход, концепция, принципиальная основа и модель синергетиче-ского бенчмаркинга, который позволяет не только успешно решать проблемы адаптивного обучения в бенчмаркинге, но и существенно увеличивает возможности методологии за счет целого ряда преимуществ.

Новая методика синергетического бенчмаркинга, которая опирается на разработанные формулы расчета синергетического эффекта бенчмаркинга и на математический аппарат нейросетевого моделирования бизнес-процессов, помогает достичь нового уровня эффективности аналитических процедур бенчмаркинга за счет включения фазы синтетического моделирования на основе синергетического подхода в процесс бенчмаркинга.

Предложенный метод оценки форм бенчмаркинга, в рамках которого экс-пертно оценивается эффективность различных форм бенчмаркинга показал, что синергетический бенчмаркинг значительно (примерно на 19%) превосходит глобальный бенчмаркинг. Еще больше его превосходство над конкурентным бенчмаркингом - 43,75%. Метод формально доказывает превосходство формы синергетического бенчмаркинга над другими формами.

Проект синергетического бенчмаркинга Стандартов компетенции менеджмента ОАО «КАМАЗ» доказывает практическую ценность полученных научных результатов. Новые стандарты значительно превосходят исходный стандарт СТП 37.104.49.06-2003.

В заключении хотелось бы ещё раз отметить чрезвычайную перспективность применения теории систем и концепций синергетического развития в сфере научных исследований вообще и экономических исследований в частности. С их помощью можно более успешно исследовать закономерности развития объектов реального мира и независимо от их сложности строить вполне адекватные модели их функционирования. Возможности теории систем и синергетики наглядно демонстрируются в исследовательской работе.

С точки зрения автора можно констатировать успешное выполнение поставленных задач диссертационного исследования. Полученные научные результаты позволяют решать сформулированные проблемы.В то же время новая концепция синергетического бенчмаркинга не претендует на всеобъемлющий и безальтернативный характер. Очевидно, что дальнейшее совершенствование системы бенчмаркинга вообще и в машиностроении в частности — это вопрос, по объему выходящий за рамки только одной диссертации.