Методический инструментарий управления инновационными проектами в машиностроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ахметов, Радик Расулович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахметов, Радик Расулович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИННОВАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В 9 МАШИНОСТРОЕНИИ
1.1. Мониторинг влияния изменений в экономических системах на 9 состояние машиностроения в РФ
1.2. Анализ инновационного проектирования в машиностроении
1.3. Специфика использования инновационных проектов в 49 машиностроении
ГЛАВА И. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННО- 59 СИНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МАШИНОСТРОЕНИИ
2.1. Модель управления инновационно-синергетическим проектом
2.2. Концепция реализации инновационно-синергетического проекта 86 в машиностроении
ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 100 ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В МАШИНОСТРОЕНИИ (на примере проекта разработки и внедрения в производство чугунов на основе Fe-C-Al)
3.1. Инструментарий управления синергетической инновацией в 100 проекте разработки и внедрения в производство чугунов на основе Fe-C-Al
3.2. Организационно-экономический механизм осуществления 109 инновационной политики машиностроительного предприятия на примере разработки и внедрения инновационно-синергетического проекта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический инструментарий управления инновационными проектами в машиностроении»
Актуальность темы диссертационного исследования.
В течение переходного периода в машиностроительном комплексе России происходило падение производства, обусловленное снижением платежеспособного спроса.
В целом объем производства продукции машиностроения в 2003 г. составил 61,3% от уровня, достигнутого в 1990 г., что свидетельствует о том, что машиностроение, как базовая отрасль народного хозяйства, стоит на грани утраты своего технологического потенциала - износ машин и оборудования составляет 75,1%.
Главной задачей, которую должны решить управляющие предприятий машиностроения в среднесрочной перспективе для перехода к развитию, является расширение инновационной деятельности.
За годы реформ ухудшилась обеспеченность промышленных предприятий специалистами; отмечается неудовлетворительное состояние научно-исследовательской и экспериментальной базы; очевиден низкий уровень инновационной активности на предприятиях; механизмы продвижения перспективных разработок в производство неэффективны.
Актуальность диссертационного исследования, на наш взгляд, обусловлена двумя главными факторами: во-первых, инновационный процесс нельзя рассматривать как следствие более или менее случайных технических изобретений или предпринимательских идей, а он требует стратегического планирования и ориентированного на рынок управления; во-вторых, эффективность развития машиностроительного комплекса в условиях дефицита инвестиционных ресурсов и ограниченного платежеспособного спроса на внутреннем рынке может быть достигнута реализацией прорывных, революционных (а не догоняющих) инноваций.
Одним из путей решения данной задачи является управление инновационной деятельностью на основе новых, адекватных времени методов, инструментов и рычагов, предлагаемых в рамках экономической синергетики, на рассмотрение чего, направлена наша работа.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы управления проектами рассматриваются в работах В. Воропаева, Б. Колтынюка, М. Мазура, М. Разу, А. Товба, Г. Ципеса, В. Шапиро, Ю. Якутина.
Проблемам инновационного развития посвящены работы И. Ансоффа, В. Баранчеева, С. Глазьева, В. Гунина, Д. Львова, В. Медынского, Ю. Морозова, Р. Солоу, Р. Фатхутдинова, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и других исследователей.
В последние годы для изучения механизма генерирования и реализации инноваций используются положения экономической синергетики, основные положения которой развиты в работах В. Буданова, В. Занга, С. Капицы, А. Колесникова, Б. Кузнецова, С. Курдюмова, Г. Малинецкого, Н. Моисеева, А. Позднякова, Г. Хакена и др.
В классической теории инновационных проектов не учитываются особенности сложных социо-технических систем в условиях ускорения изменений во внешней среде, синергетические эффекты во внутри-организационном развитии.
Поэтому, на наш взгляд, классическая теория управления проектом недостаточно эффективна для реализации проектов «прорывного» характера, решающих задачи создания новых рынков, новых товаров, вхождения в новые рыночные пространства.
В существующих методиках по инновационному проектированию, «проект» все еще воспринимается в кибернетической парадигме, как адаптивная система с отрицательной обратной связью, которая реагирует и подстраивается под внешние изменения с целью поддержания внутреннего равновесия.
Данный подход возможен, но лишь в рамках линейного роста. В кризисных ситуациях в условиях нелинейного, неравновесного развития, в ситуациях, когда осуществляются качественные структурные и фазовые переходы, такой подход мало продуктивен.
Необходимы новые парадигмальные подходы, учитывающие эти особенности развития. Это и обусловило выбор темы исследования, его цели и задачи.
Целью исследования является разработка методического инструментария, направленного на повышение эффективности управления инновационными проектами в машиностроении.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
• провести мониторинг влияния изменений в экономических системах на состояние машиностроения в РФ;
• осуществить анализ инновационного проектирования в машиностроении;
• определить специфику использования инновационных проектов в машиностроении;
• провести моделирование процесса развития и управления инновационно-синергетическим проектом;
• изложить концепцию реализации инновационно-синергетического проекта в машиностроении;
• предложить инструментарий управления синергетической инновацией в проекте разработки и внедрения в производство чугунов на основе Fe-C-Al;
• разработать организационно-экономический механизм осуществления инновационной политики машиностроительного предприятия на примере разработки и внедрения инновационно-синергетического проекта.
Объектом диссертационного исследования является инновационная деятельность промышленного предприятия.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития систем управления инновационно-проектной деятельностью промышленного предприятия.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью и пункту 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - Промышленность Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления инновационными проектами, положения экономической синергетики и системно-синергетического подхода, системного анализа и синтеза, нелинейной динамики, синергетического менеджмента, фрактальной геометрии.
Научная новизна работы.
На основе анализа методик инновационного проектирования и определения специфики использования инновационных проектов в машиностроении проведено моделирование процесса развития и управления инновационно-синергетическим проектом на машиностроительном предприятии. Результатом этого являются разработанные модели:
• модель распространения инновации на машиностроительном предприятии, основанная на теории фрактальной геометрии, показывающая наличие качественных переходов в инновационном процессе, а также объясняющая необходимость сопутствующих нововведений для получения синергетического эффекта;
• модель развития инновационного проекта, учитывающая фрактальность распространения инноваций, позволяющая сформировать целостную инновационную программу и получение синергетических эффектов в ходе реализации целевых инновационных программ;
• модель управления инновационным проектом, основанная на парадигме экономической синергетики, позволяющая получить синергетический эффект за счет организации отрицательной и положительной обратной связи, приводящих к реализации когерентности во внутренней среде проекта (управление изменениями проекта) и синхронизации с внешней средой проекта (управление развитием проекта).
Изложена концепция реализации инновационно-синергетического проекта в машиностроении, в рамках которой предложен инструментарий управления синергетической инновацией в проекте разработки и внедрения в производство чугунов на основе Fe-C-Al.
Разработан организационно-экономический механизм (включающий механизм генерирования синергетической инновации и механизм управления развитием проекта) осуществления инновационной политики машиностроительного предприятия на примере разработки и внедрения инновационно-синергетического проекта разработки и внедрения в производство чугунов на основе Fe-C-Al.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут использоваться на машиностроительных предприятиях, ориентированных на лидерство, технологический прорыв, высокую эффективность производства, а также в учебном процессе для преподавания курсов «Управление проектами», «Синергетический менеджмент».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международном симпозиуме «Синергетика в решении проблем человечества XXI века. Диалог школ» (г. Москва, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления» (г. Казань, 2003г), на международной научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (г. Набережные Челны, 2003 г.),
Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы жизнеобеспечения больших промышленных городов» (г. Набережные Челны, 2002 г.).
Результаты работы приняты к использованию в ОАО «Татэлектромаш», ОАО «КамГЭСэнергострой», ООО «МТФ», ООО «Плазма», ООО «КОМ» и других предприятиях машиностроительного комплекса г. Набережные Челны.
Положения выносимые на защиту:
• определение «синергетическая инновация» - качественное (изменяющее системоформирующие и/или системообразующие факторы) нововведение, приводящее к революционному развитию системы;
• определение «инновационно-синергетический проект» - это проект реализации синергетической инновации, учитывающий фрактальность ее распространения, отличительной чертой которого является ориентация на самоорганизацию развития проекта через организацию механизма положительной обратной связи;
• классификация инноваций с точки зрения теорий изменений;
• системная модель формирования синергетического эффекта (дополнительно учтен механизм формирования экономического эффекта на предприятиях машиностроения от синергетической инновации и производных от нее инноваций); методические рекомендации по созданию организационно-экономического механизма реализации инновационно-синергетических проектов на предприятиях машиностроения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахметов, Радик Расулович
Результаты работы могут быть использованы проектировщиками, управляющими проектами, топ-менеджерами при разработке прорывных ииновационно-синергетических проектов. Применение результатов работы позволит системно подойти к проектированию, что приведет к повышению качества проектирования и получению синергетических эффектов.
В результате проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы.
1. Установлено, что существующие на данный момент методики управления инновационными проектами построены на статическом системно-кибернетическом подходе и не учитывают нелинейности организационного развития, а также все возрастающей неопределенности внешней среды.
2. Показано, что при инновационном проектировании необходимо разделять инновации роста и инновации развития, учитывать циклический характер развития социотехнических систем, возможность качественных переходов и катастроф.
3. Предложена модель распространения инновации на машиностроительном предприятии, основанная на теории фрактальной геометрии, показывающая наличие качественных переходов в инновационном процессе, а также объясняющая необходимость сопутствующих нововведений для получения наиболее существенного эффекта.
Предложено понятие синергетической инновации - процесс, приводящий к революционному развитию системы путем практической реализации качественного (изменяющего системоформирующие и/или системообразующие факторы) нововведения.
Предложена модель жизненного цикла инновационно-синергетического проекта, учитывающая фрактальность распространения инновации, позволяющая формировать целостную инновационную программу и получение синергетического эффекта.
Предложена модель управления инновационно-синергетическим проектом, основанная на парадигме экономической синергетики, позволяющая увеличить синергетический эффект за счет организации отрицательной и положительной обратной связи, приводящих к реализации когерентности во внутренней среде проекта (управление изменениями проекта) и синхронизации с внешней средой проекта (управление развитием проекта).
Предложен организационно-экономический механизм инновационно-синергетического проекта, отличительной чертой которого является применение програмно-целевого проектирования и наличие механизмов планирования синергетической инновации и управления развитием проекта.
заключение субконтрактов структурное планирование и декомпозиция проекта выполнение базовых проектных и ОКР разработка финансового плана проекта детальное планирование проекта
Выполнение работ по проекту руководство, координация работ, согласование темпов, мониторинг прогресса, прогноз состояния, контроль и регулирование основных показателей проекта хода, темпов, качества и стоимости работ) оперативное планирование работ управление материальнотехническим обеспечением решение возникающих задач и проблем
Завершение проекта проверка результатов проекта (испытания) подготовка кадров подготовка документации и сдача работ Заказчику (ввод в эксплуатацию) Подготовка итоговых документов Решение конфликтных ситуаций
Реализация оставшихся ресурсов
Рис. 5. Основные этапы управления проектом.
В управлении инновационными проектами применяют также программно-целевой подход (рис. 7) [57]. Его основными принципами являются:
• соответствие целей, задач и средств подсистем «предпроектный анализ», «НИОКР», « Т1111» и т.п. целям, задачам и средствам более сложной системы «создание нового проекта»: приоритет цели более сложной системы;
• соответствие критериев эффективности подсистем критерию эффективности большой системы;
• методологическое единство всех этапов проектирования от поиска идей, НИР, ОКР, ТПП до создания систем функционирования организации, управления и развития на базе системного подхода к критериям эффективности в пространственно-временном масштабе;
Управление предметной областью
Разработка концепции
Определение предметной области
Базовые проектные решения
Система контроля предметной области
Контроль и
Управление временем
Определение работ
Структурная декомпозиция в определении взаимосвязей работ
Оценка продолжительн ости работ Разработка календарного плана работ Контроль
Управление стоимостью
-Планирование ресурсов "Оценка стоимости -Формирование бюджета -Контроль стоимости
Управление качеством
-Планирование качества "Контроль качества -Обеспечение качества
Управление персоналом
Организационн ое планирование
Подбор персонала
Формирование команды проекта
Управление коммуника циями
Планирование "коммуникаций .Распределение информации Отчетность о ходе выполнения работ
Процедуры
Управление риском
Выявление рисков
Оценка рисков Защита проекта от рисков Контроль рисков
Рис. 6. Организационно-экономический механизм управления проектом как система обеспечения качества и эффективности
Управление поставками и контрактами
Планирование поставок Инициация и изучение предложений Подготовка документации Выбор источников поставок и услуг Управление контрактами Закрытие контрактов
Общественная потребность N И
Постановка проблемы
Формулиров ка парадигмы Кондифика ция Когнифика ция Квалифика ция Инвентариза ция Критерии эффективных решений
1 г
Прогнозирование тенденций развития
Формирование базы данных Выбор 1 Построение временного | проблем Выбор метода 1 Показатели прогнозивания | облика
Целеопределение
Структуризация Дерево целей проблемы Дерево задач Дерево решений г
Ресурсоопределение
Выбор пространства | Выбор методов временного масштаба интенсификации Решение инженерных задач на эффективность Определение координат программы
Разработка мероприятий
Программа реализации
Расчет экономической эффективности
Формирование аппарата стимулирования и коррекции
Процедурный аппарат управления
Аппарат реализации
Организационный аппарат реализации
Технический регламент
Поиск НИР ОКР Подготовка Функционирован производства ие
Потребительский продукт
Рис. 7. Принцип программно-целевого проектирования
• приоритет временного фактора при расчете средств, показателей эффективности, досягаемого результата перед другими учитываемыми при проектировании факторами.
Причинами, обуславливающими перспективность программно-целевого подхода в проектировании, являются следующие:
• позволяет формировать такие структуры, которые дают возможность устанавливать эффективные горизонтальные связи,
• отличается большим динамизмом и гибкостью, что делает его более пригодным к решению задач в условиях научно-технической революции,
• основан на системном подходе, комплексности и поэтому более приспособлен для решения оптимизационных задач,
• обладает высокой способностью к адаптации новых методов хозяйствования.
Инновационное проектирование - обширная и развитая область знаний, которая отражает теорию и практику разработки и реализации инновационных проектов. Имеются признанные типовые методики и стандарты по инновационному проектированию, а также соответствующие компьютерные программы, которые уже получили известность и международное признание. Однако их применение имеет определенный недостаток вследствие фактора неопределенности внешней среды (неопределенность - это неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта, в том числе связанных с ними затратах и результатах).
В организационно-экономическом механизме представленном на рис. 6 на прогнозирование и приспособление к изменяющейся внешней среде направлены механизмы управления изменениями и управления рисками.
В данном случае под риском понимается потенциальная, численно измеримая возможность неблагоприятных ситуаций, и связанных с ними последствий в виде потерь, ущерба, убытков в связи с неопределенностью.
Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. [64] описывают следующие методы управления рисками:
• Разработка и реализация стратегии управления рисками.
• Методы компенсации рисков, включающие прогнозирование внешней среды проекта, маркетинг проектов и продуктов проекта, мониторинг социально-экономической и правовой среды и создание системы резервов проекта.
• Методы распределения рисков, включающие распределение рисков по времени, распределение рисков между участниками проекта.
• Методы локализации рисков, применяемые для высокорисковых проектов в многопроектной системе, подразумевающие создание отдельных специальных подразделений для реализации особорисковых проектов.
• Методы ухода от рисков, включающие отказ от рискованных проектов и ненадежных партнеров, страхование рисков, поиск гарантов.
Однако они же отмечают, что риск - это не только вероятность потери части ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов, но и (или) обратное - возможность получения значительной выгоды (дохода) в результате осуществления определенной целенаправленной деятельности. [64] В то же время не указываются методы управления данными видами риска.
С. Цымбал, М. Грушанина [118] вводят понятие «активный проект» -экономический проект в условиях нестабильной среды функционирования. Активный проект представляет собой открытую систему, т.е. систему, изменяющуюся под воздействием внешней среды и тесно взаимосвязанную с ней. Активный проект является адаптивной системой с обратной связью, которая реагирует и подстраивается под внутренние и внешние изменения.
Однако, по мнению B.C. Ефремова и И.А. Ханыкова [30], «идеология анализа окружающей среды, конкурентов, прогнозирования ее изменения и динамики конъюнктуры и на основе полученных данных построения организации для извлечения коммерческого эффекта от использования возможностей окончательно теряет свою актуальность». Прогнозы на основе экстраполяции перестали отвечать требованиям динамично меняющейся внешней среды. Необходимо управление на основе предвидения изменений, как отмечает Коробейников, «методологический принцип современного управления заключается в построении стратегии не от прошлого к настоящему, а от будущего через прошлое к настоящему и определяется как управление «на основе гибких решений»».
В [111] вводится понятие организационно-динамической структуры управления проектом — структуры, изменяющей свою конструкцию на различных этапах осуществления проекта. Однако, в их понимании важным является гомеостатичность структуры, т.е. способность структуры вырабатывать автоматические реакции по поддержанию внутреннего равновесия.
В то же время Б.Л. Кузнецов в книге «Синергетический менеджмент в машиностроении» [56] отмечает, что понятия равновесие, обратимость, относятся к кибернетической парадигме, однако все большее количество исследователей приходят к выводу, что мир экономических систем синергетичен, т.е. неравновесен, нестабилен, необратим. Синергетическая парадигма, приходящая на смену кибернетической, учитывает не только влияние внешней среды на внутреннюю организацию системы, но и гетерогенность внешней среды, т.е. восприятие внешней среды как сверхсложной, разноприродной, многоэлементной системы кластеров, группировок, фаз, характеризующихся своим уровнем динамики, предсказуемости, неопределенности. Развитие систем происходит по сложным траекториям с переходами, перескоками, трансформациями, процессами самоорганизации под влиянием стрелы времени, исторических трендов.
Попытка решения этой проблемы представлена в работе В. Москвина [87] - рассматривая неопределенность в разработках проектов на долгосрочный период он предлагает стратегию развития компании через реализацию последовательности инновационных проектов - переходить к разработке следующего проекта при выходе в зону оптимальной проектной эффективности предыдущего проекта. Несмотря на достаточно близкое приближение к решению вопроса, не предложен механизм преодоления неопределенности внутри самого инновационного проекта.
В техническом отчете компании «Эрнст энд Янг» №TR 92.004.HJH говорится о необходимости не только непрерывного совершенствования, на что направлен механизм управления изменениями в проекте, но и радикального совершенствования системы. Когда радикальное и непрерывное совершенствование объединены, результирующее улучшение системы превышает непрерывное совершенствование на 60% в год. Однако, в известных методиках управления проектами механизм радикального усовершенствования проекта не предусмотрен.
Б.Л. Кузнецов [56] вводит понятие синергетический проект - это проект, ориентированный на «прорыв», «лидерство», создание новых продуктов и новых рынков с использованием синергетических эффектов, приводящих развитие хозяйственной системы на качественно новый уровень.
Однако, синергетический проект представлен как инструмент реализации развития системы, проект рассматривается как синергетический по внешним по отношению к проекту показателям: его целям, по его конечным результатам, по воздействию на систему. Не рассмотрены механизмы самоорганизации, саморазвития, преодоления неопределенности внутри самого проекта.
Таким образом, в существующих методиках по инновационному проектированию проект воспринимается в кибернетической парадигме, как адаптивная система с обратной связью, которая реагирует и подстраивается под внутренние и внешние изменения с целью поддержания внутреннего равновесия, что имеет определенный недостаток вследствие фактора роста неопределенности внешней среды.
В современных условиях необходимо взаимодействие с внешней средой и извлечение выгод из неопределенности через выход из равновесного состояния путем радикального усовершенствования проекта на основе предвидения и формирования изменений, возможность которого отмечается в рамках теорий синергетики.
1.3. Специфика использования инновационных проектов в машиностроении
Промышленность в России характеризуется низкой инновационной активностью. Если в конце 80-х гг. инновационно-активных (внедряющих инновации) предприятий по промышленности в целом было 60-70% (т.е. на уровне развитых стран), то в 1997г. - 4,7 %, а в октябре 1998г. -3,6 %. [125], в 2000г. - 10,6% [90]. Это препятствует технологическому обновлению промышленности, росту производительности машин и оборудования. Более того, вытесняется продукция пятого технологического поколения (электроника, компьютеры, оптико-волоконная техника, математическое обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, информационные услуги) изделиями четвертого и третьего поколения (автомобилестроение, электротехническое машиностроение, производство стали и проката и др.). В структуре машиностроительного производства в 1991-1997гг. доля наукоемкой продукции, выпускаемой с использованием преимущественно технологий пятого поколения, понизилась с 45,3% до 27,5%. Несмотря на некоторый рост производства в высокотехнологичном комплексе с 1999г., его объем все еще ниже уровня 1991г. в 2,5 раза [59].
Недостаточная конкурентоспособность отечественных товаров обусловливает ориентиры инновационной деятельности - предприятия в большей мере склонны к диверсификации производства, внедрению импортозамещающей продукции в целях быстрого удовлетворения внутреннего спроса, в то же время низка активность в освоении новых, прорывных технологий. Например, главными целями инноваций для инновационно-активных предприятий были:
• разработка новых видов продукции (78% инновационно-активных предприятий),
• совершенствование выпускаемой продукции (72%),
• действующих технологий (69%),
• разработка новых технологий (49%),
• совершенствование организации производства и управления (47%),
• сокращение сроков освоения новой или усовершенствованной продукции (34%) [24].