Разработка моделей оценки и сокращения трансакционных издержек машиностроительных корпораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сарайкин, Антон Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сарайкин, Антон Викторович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОТРАСЛЬ МАШИНОСТРОЕНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ТРАНСАКЦИОННОГО ПОДХОДА.
1.1. Характеристика машиностроительной отрасли.
1.2. Состояние, проблемы и перспективы машиностроения в России.
1.3. Трансакционный подход в машиностроении.
1.3.1. Понятия трансакции и трансакционных издержек.
1.3.2. Проблемы трансакционных издержек в машиностроительном комплексе.
1.3.3. Проблемы измерения трансакционных издержек.
1.3.4. Пути снижения трансакционных издержек. g, 1.3.5. Исследование влияния унитарного и трансакционного механизмов хозяйствования на величину трансакционных издержек машиностроительных корпораций.
1.4. Методологические подходы к исследованию трансакционных издержек корпорации
1.4.1. Системно-синергетический подход.
1.4.2. Институционализм и методология холизма.
1.4.3. Теория фракталов.
1.4.4. Теория игр.
1.4.5. Сравнительный анализ.
1.4. Выводы по главе 1.
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ И СОКРАЩЕНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК КОРПОРАЦИИ.
2.1. Уточнение определения понятия трансакционных издержек с позиции синергетического подхода.
2.2. Типология трансакционных издержек с точки зрения синергетического подхода.
2.2.1. Типология внешних трансакционных издержек.
2.2.2. Типология внутрикорпоративных трансакционных издержек.
2.2.3. Классификация трансакционных издержек.
2.3. Оценка трансакционных издержек.
2.3.1. Методика оценки скрытых трансакционных издержек.
2.3.2. Адаптация методики Норта-Уоллиса к оценке внутрикорпоративных трансакционных издержек.
2.4. Модель сокращения внутрикорпоративных трансакционных издержек за счет импорта института рынка во внутреннюю среду корпорации.
2.5. Выводы по главе II.
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ И СОКРАЩЕНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ОАО ТЕХНОПАРК «ТАТЭЛЕКТРОМАШ» И ОАО «КАМАЗ».
3.1. Трансакционный анализ ОАО технопарк «Татэлектромаш».
3.1.1. Общая характеристика ОАО технопарк «Татэлектромаш».
3.1.2. Институциональные, имущественные и организационные преобразования в структуре ОАО технопарк «Татэлектромаш».
3.1.3. Определение состава трапсакциопного сектора объекта исследования при различных институциональных структурах.
3.1.4. Определение величины трансакционного сектора для ГУП «Татэлектромаш» и ОАО технопарк «Татэлектромаш».
3.1.5. Определение эффективности смены формы институциональных отношений на предприятии «Татэлектромаш».
3.2. Положения Политики корпоративных отношений ОАО «КамАЗ», минимизирующие внутрикорпоративные трансакционные издержки.
3.3. Оценка эффективности внутрикорпоративной трансакции купли-продажи полуфабрикатов из литья для производства двигателей Евро-0.
3.4. Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей оценки и сокращения трансакционных издержек машиностроительных корпораций»
Актуальность выбранной темы исследования заключается в значительном росте трансакционных издержек в машиностроении России переходного периода и слабом учете данного фактора в экономическом анализе.
Основными причинами резкого возрастания трансакционных издержек стали радикальные политические, экономические, институциональные изменения, происходящие в стране в конце 20-го начале 21-го веков. В результате реформ произошел разрыв устоявшихся хозяйственных связей, дестабилизация состояния практически во всех сферах жизнедеятельности, «размывание» прав собственности, снижение значимости законодательного фактора и ослабление стимулов к соблюдению законности сделок. Либерализация экономики потребовала замены централизованных рычагов управления на рыночный, ценовый механизм координации контрагентов. Следствием сложившейся обстановки стало увеличение барьеров (информационных, инвестиционных, административных, внелегальных и пр.) в осуществлении хозяйственной деятельности, снижение уровня доверия субъектов рынка друг к другу и соответствующее повышение сложности реализации трансакций.
Кризисное состояние машиностроительной отрасли требует проведения стратегии синергетического развития, внедрения управленческих, технологических, конструкторских и пр. инноваций, что также способствует росту трансакционных издержек.
В машиностроении, характеризующемся большой ресурсоемкостью, наблюдается увеличение степени концентрации капитала и создание различных кооперационных и интеграционных форм хозяйствования. Образовавшиеся интегрированные структуры сталкиваются с проблемой координации внутренних подструктур. Отличительной чертой современных машиностроительных корпораций является отказ (частичный или полный) от централизации в управлении подразделениями в пользу трансакционной (рыночной) модели регулирования взаимоотношений внутри корпорации. Вследствие этого появляется новый вид трансакционных издержек - внутрикорпоративные трансакционные издержки.
Нельзя не отметить, что на рост трансакционных издержек повлияло недостаточное внимание к этому виду затрат как со стороны исследователей, так и со стороны менеджеров предприятий. В большинстве своем, не принимая эксплицитной формы, трансакционные издержки остаются невидимыми для традиционной системы учета затрат на предприятии. Поэтому при анализе деятельности предприятия современные экономисты не относятся к факту их существования как к системообразующему. Это происходит и потому, что классическая экономическая теория, являющаяся основой экономического анализа, в своих исследованиях предполагает равенство трансакционных издержек нулю, что не соответствует действительности.
Изучением трансакционных издержек занимались многие отечественные и зарубежные ученые: Вольчик В., Капелюшников Р., Кокарев В., Кузьминов Я., Малахов С., Нестеренко А. Нуреев Р., Олейник А., Попов Е., Радаев В., Там-бовцев В., Шаститко А.; Алчиан А., Демсец Г., Коуз Р., Николсон У., Норт Д., Олсон М., Уильямсон О., Уоллис Дж., Чанг С., Эггертсон Т., Эрроу К. и др. Однако даже в теоретическом аспекте проблема трансакционных издержек не решена: отсутствует строгое определение данного термина; нет сложившейся типологии издержек; не существует универсального механизма минимизации трансакционных издержек; предлагающиеся методики оценки трансакционных издержек основаны на их сравнительном, экспертном измерении и т.д. Перечисленные факторы свидетельствует об актуальности, важности и диссерта-бельности выбранной темы.
Цель исследовательской работы заключается в разработке моделей количественной оценки величины трансакционных издержек машиностроительных корпораций и создании универсальных механизмов сокращения трансакционных издержек.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- провести анализ понятийного аппарата, применяемого в исследовании трансакционных издержек;
- осуществить детальную структуризацию категории «трансакционные издержки»:
- определить методологические подходы к исследованию проблем оценки и сокращения трансакционных издержек корпораций;
- разработать модели кардинального измерения величины трансакционных издержек корпорации;
- разработать модель минимизации трансакционных издержек, применимую для различных типов трансакционных издержек;
- разработать методику оценки эффективности деятельности корпорации по критерию «величина трансакционных издержек».
Объектом исследования диссертационной работы являются машиностроительные корпорации России и, в частности, машиностроительные предприятия ОАО «Татэлектромаш», ОАО «КАМАЗ», ОАО «КамАЗ-Металлургия», ОАО «КамАЗ-Дизель».
Предметом исследования выступают методики измерения и механизмы сокращения трансакционных издержек машиностроительных корпораций.
В ходе диссертационной работы использовались следующие методологические подходы:
- системно-синергетический подход. Используется для определения понятия, сущности, природы трансакционных издержек;
- институционализм и методология холизма. Применяется при исследовании механизмов сокращения трансакционных издержек с целью устранения ограничений, накладываемых неоклассической теорией на экономический анализ;
- теория фракталов. Используется при доказательстве гипотезы о фрак-тальности рыночной системы и возможности импорта норм рыночной конституции во внутрикорпоративные взаимоотношения;
- теория игр. Применяется при анализе взаимодействия подсистем корпорации в ситуации вероятного проявления оппортунизма со стороны одной из них;
- сравнительный анализ. Используется при оценке величины скрытых трансакционных издержек, представляющих собой упущенные возможности.
В ходе исследования получены новые научные результаты:
1. Предложены математические формулы для измерения отдельных типов скрытых (имплицитных) трансакционных издержек, основанные на представлении трансакционных издержек в виде издержек упущенных возможностей и отличающиеся от существующих нахождением кардинальной (количественной), а не сравнительной величины (стр. 100-117).
2. Разработана методика оценки величины внутрикорпоративных трансакционных издержек, основанная на модели Норта-Уоллиса, адаптированной для ее использования в условиях корпорации, и отличающаяся от оригинальной по следующим критериям: природа фирмы, механизм определения величины трансакционных издержек, субъекты внутрифирменных трансакций, исследуемые элементы трансакционных издержек (стр. 118-122).
3. Впервые предложена методика проведения трансакционного анализа корпорации, предназначенного для оценки эффективности хозяйственной деятельности корпорации по критерию «трансакционные издержки» и обоснования экономической целесообразности институциональных трансформаций (стр. 122-125).
4. Предложен принцип минимизации внутрикорпоративных трансакционных издержек, базирующийся на идее создания на уровне корпорации экономической системы, максимально приближенной к «идеальному» рынку без трансакционных издержек, и отличающаяся от существующих моделей более полным охватом элементов трансакционных издержек (стр. 126-140).
5. Впервые разработана модель оценки уровня доверия подструктур корпорации друг к другу и возможности осуществления внутрикорпоративных трансакций, базирующаяся на игровой модели взаимодействия двух предприятий. В рамках данной модели вводится новое понятие - рентабельность трансакции -отношение полученной от трансакции прибыли к средствам, затраченным на ее реализацию (стр. 131-137).
В ходе исследования получены следующие существенные результаты:
1. Уточнено определение понятия трансакционных издержек с точки зрения системно-синергетического подхода. Трансакционные издержки - это затраты, которые несет экономический агент при организации, осуществлении и мониторинге трансакций, направленных на синергетическое развитие бизнеса и которые могут принимать в том числе скрытый характер. Расширение понятия произошло за счет добавления новой категории трансакционных издержек — издержек обслуживания положительной обратной связи корпоративной системы управления (стр. 77-78; 79-81).
2. Расширена типология трансакционных издержек с точки зрения системно-синергетического подхода путем добавления издержек синергетического развития корпорации, гиперконкурентного давления, минимизации и хеджирования рисков (стр. 82-89; 92-94).
3. Введено новое понятие «внутрикорпоративные трансакционные издержки» и составлена типология данных издержек, основанная на типологии внешних трансакционных издержек и адаптированная к специфике внутренней среды корпорации. Внутрикорпоративные трансакционные издержки - это затраты ресурсов, возникающие в сложных корпорациях при организации, осуществлении и мониторинге внутренних трансакций, реализуемых юридически самостоятельными подразделениями (дочерними предприятиями).
Внутрикорпоративные трансакционные издержки включают следующие типы издержек: издержки поиска информации, ведения переговоров и заключения контрактов, измерения, спецификации и защиты прав собственности, оппортунистического поведения, «политизации», «подчинения закону», синергетического развития (стр. 78-79; 89-94).
4. Выявлен механизм формирования нового типа трансакционных издержек - внутрикорпоративных трансакционных издержек, базирующийся на свойстве неинвариантности трансакционных издержек при смене модели взаимодействия подсистем корпорации (стр. 57-63).
5. Разработана классификация трансакционных издержек, отличающаяся от существующих вновь введенными признаками: среда образования издержек, степень учета издержек, степень имплицитности, степень охвата деятельности трансакцией, вероятность наступления события, степень легальности трансакции (стр. 94-99).
Научная значимость диссертации заключается в том, что существенно дополнена и развита теория трансакционных издержек, составляющая значительную часть неоинституциональной экономической теории. Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях проблем экономики машиностроения. Предложенные математические модели определения величины отдельных видов трансакционных издержек пригодны для использования в дисциплинах «Экономический анализ», «Управление проектами в машиностроениии». Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе в Камском государственном политехническом институте в дисциплинах «Синергетический менеджмент», «Моделирование синергетических систем», читаемых на кафедре Экономики, организации и управления производством.
Практическая значимость работы заключается в разработке методик оценки трансакционных издержек, которые позволят специалистам учитывать фактор трансакционных издержек при проведении экономического анализа и выборе оптимальной институциональной формы внутрикорпоративных взаимоотношений. Внедрение результатов диссертационной работы в хозяйственную практику машиностроительных корпораций позволит решить задачу минимизации трансакционных издержек.
Апробация результатов. Предложенная схема трансакционного анализа была апробирована на базе машиностроительной корпорации ОАО технопарк «Татэлектромаш» с целью нахождения величины трансакционных издержек предприятия и определения эффективности перехода с унитарной формы хозяйствования на технопарковую.
Рекомендации по внедрению модели сокращения трансакционных издержек корпорации даны применительно к ОАО «КАМАЗ».
Модель оценки уровня доверия подструктур друг к другу была апробирована на примере внутрикорпоративной трансакции между ОАО «КамАЗ-Металлургия» и ОАО «КамАЗ-Дизель».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Общий объем публикаций составляет 2,1 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения. Общий объем диссертационной работы 180 страниц машинописного текста, включая 26 рисунков, 25 таблиц, и список использованной литературы из 116 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сарайкин, Антон Викторович
3.4. Выводы по главе 3
1. На основе предложенной схемы трансакционного анализа установлено, что величина трансакционного сектора предприятия «Татэлектромаш» составила: 23-25% в общей выручке - при унитарной структуре, 35-37% - при технопарковой структуре. Результат подтверждает закономерность роста трансакционных издержек при переходе к рыночной модели взаимодействия контрагентов.
2. Рост трансакционных издержек ОАО «Татэлектромаш» (51% - в 2003 г. и 57% - в 2004 г.) при падении величины выручки в 2003 г. на 4% и незначительном ее росте (0,16%) в 2004 г. говорит об опережающем развитии инфраструктуры над темпами развития производства. При сохранении данной тенденции предприятие может столкнуться с ростом трансакционного сектора в отрыве от производства реального продукта. Однако делать вывод о неэффективности институциональных преобразований преждевременно: несмотря на переходные процессы, эффективность деятельности предприятия по интегральной оценке возрастает (3% роста - в 2003 г., 16% - в 2004 г.).
3. В качестве мер, направленных на минимизацию трансакционных издержек ОАО «КАМАЗ», предложено внесение изменений в Политику корпоративных отношений, способствующих развитию норм рыночной конституции во внутрикорпоративной среде.
4. Несмотря на низкую рентабельность трансакции (3,7%) и монопольное положение ОАО «КамАЗ-Металлургия» (что делает возможным проявление с его стороны оппортунистического поведения), ОАО «КамАЗ-Дизель» выгодно вступать с ним в контрактные отношения по причине высокой надежности литейного завода как поставщика литых полуфабрикатов для двигателей Евро-О. Данный факт подтверждается моделью оценки уровня доверия и возможности осуществления трансакции, которая описана во второй главе диссертационной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве заключения можно выделить следующие результаты проведенного исследования:
1. Реалии экономического развития XXI века требуют внесения корректив в понимание категории «трансакционные издержки». Обслуживание рыночных трансакций в современных условиях глобализации, гиперконкуренции, нелинейности, неравновесности, необратимости экономических процессов и явлений невозможно без реализации прорывных стратегий, механизмов и рычагов синергии. Таким образом, издержки синергетического развития становятся существенной составной частью трансакционных издержек, что расширяет определение понятия и, соответственно, типологию трансакционных издержек.
2. Открытость экономических систем способствует распространению рыночных отношений на микроуровень. Взаимодействие предприятий, входящих в состав корпорации, осуществляется согласно трансакционной модели, что порождает новый вид издержек - внутрикорпоративные трансакционные издержки. Понятие и типология данных издержек приводятся в диссертационной работе.
3. Разнородность трансакционных издержек ведет к необходимости их детальной структуризации и выделении наиболее значимых в рамках данного исследования. С этой целью в диссертации проводится классификация издержек по различным признакам (среда образования издержек, степень учета издержек, степень импицитности, степень охвата деятельности трансакцией, вероятность наступления события, степень легальности трансакции).
4. В диссертационной работе выделяется ряд скрытых (имплицитных) трансакционных издержках и предлагаются экономико-математические модели для нахождения их абсолютной величины. В большинстве случаев издержки представлены в виде упущенных возможностей, а их значения определяются с помощью сравнительного анализа фактических данных с возможными (прошлые, плановые, средние, наилучшие).
5. Известная методика Норта-Уоллиса, на основе которой осуществлялось измерение трансакционных издержек экономики США, адаптирована к условиям корпорации и учитывает следующие факторы: наличие рыночных отношений внутри организации, относительность трансакционных издержек и нелинейность корпоративного развития. В числе изменений модели - рассмотрение фирмы как сети контрактов о продаже между дочерними компаниями корпорации, структурными подразделениями предприятия и т.д., которые оказывают друг другу услуги, в том числе и трансакционного характера. Калькуляция стоимости данных услуг составляет базу определения величины трансакционных издержек, в состав которых помимо бюрократических и коммерческих издержек включены издержки синергетического развития.
6. На основе адаптированной модели Норта-Уоллиса предлагается осуществление трансакционного анализа корпорации, который предназначен для определения эффективности деятельности корпорации по критерию «трансакционные издержки» и сравнительной эффективности различных институциональных форм, и алгоритм которого составлен в ходе диссертационной работы.
7. Схематически представлена гипотеза о фрактальности рыночной системы, которая предполагает схожесть законов развития для различных уровней системы (мегауровень, макроуровень, корпоративный уровень, микроуровень и т.д.).
8. Предложена концептуальная модель сокращения внутрикорпоративных трансакционных издержек, основанная на построении внутри корпорации идеализированной модели рынка. «Идеальный» рынок функционирует без трансакционных издержек, однако для этого необходимо соблюдение норм рыночной конституции - сложного утилитаризма, целерационального поведения, доверия, эмпатии, свободы, легализма. Именно с помощью внедрения в корпоративное управление данных норм предполагается минимизация трансакционных издержек корпорации.
9. Разработана модель определения уровня доверия контрагентов (предприятий корпорации) друг к другу, которая позволяет оценить целесообразность осуществления трансакции при заданном уровне надежности партнера и известной рентабельности трансакции. В основе лежит игровая модель взаимодействия двух подразделений. В ее рамках ведется поиск условий, при которых стратегия «Осуществление трансакции» была бы эволюционно-стабильной стратегией.
10. Рассмотрен механизм образования и трансформации трансакционных издержек в результате институциональных преобразований в машиностроительных корпорациях. Сделан вывод о видоизменении внешних трансакционных издержек (рыночная модель хозяйствования) в бюрократические трансакционные издержки (унитарная модель) и внутрикорпоративные трансакционные издержки (трансакционная, холдинговая модель).
11. Выполнен трансакционный анализ предприятия «Татэлектромаш» по предложенному во второй главе диссертации алгоритму, с помощью которого проведена оценка эффективности преобразования институциональной структуры предприятия.
12. Предложен ряд положений корпоративного управления ОАО «КАМАЗ», способствующих внедрению во внутреннюю среду корпорации норм рыночной конституции, которые призваны минимизировать внутрикорпоративные трансакционные издержки.
13. Проведена оценка целесообразности осуществления внутрикорпоративной трансакции между ОАО «КамАЗ-Дизель» и ОАО «КамАЗ-Металлургия» по поводу купли-продажи полуфабрикатов из литья для производства двигателей Евро-0. С помощью разработанной в ходе диссертационной работы модели реализация данной сделки в сложившихся условиях признана возможной и экономически целесообразной.