Совершенствование речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса: нормативный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Иванова, Светлана Юрьевна

  • Иванова, Светлана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 251
Иванова, Светлана Юрьевна. Совершенствование речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса: нормативный аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Самара. 2007. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Профильное гуманитарное обучение как фактор социальной адаптации учащегося.

1.2. Нормативный аспект культуры речи.

1.3. Проблема классификации и типологии ошибок в лингвистической и методической литературе.

1.4. «Дидактические возможности» речевой ошибки и упражнения корректурного характера как средство совершенствования речевой культуры.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССАХ (КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).

2.1. Содержание экспериментально-исследовательской работы.

2.2. Эксперимент I. Определение уровня теоретических знаний учащихся в области речевой культуры.

2.3. Эксперимент II. Определение степени подготовленности учащихся в области владения языковыми нормами.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «КУЛЬТУРА РЕЧИ - ШАГ К ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ». ИЗ

3.1. Концепция и программа экспериментального элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму» в профильных классах.

3.2. Дидактические принципы, методы и приёмы экспериментального обучения, используемые в рамках элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму».

3.3. Система упражнений для совершенствования речевой культуры учащихся.

3.4. Результаты экспериментального обучения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса: нормативный аспект»

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется повышенным вниманием к проблемам образования и воспитания. В последнее время стало очевидным: обновленное образование должно сыграть ключевую роль в обеспечении устойчивого и динамичного развития российского общества.

Одним из приоритетных направлений модернизации системы общего образования Российской Федерации названо профильное обучение как средство дифференциации и индивидуализации обучения, при котором расширяются возможности выстраивания учащимися собственной индивидуальной образовательной траектории.

Профильная подготовка включает в себя как профильные курсы, входящие вместе с базовыми образовательными предметами в федеральный компонент, так и курсы элективные, реализуемые за счет компонента образовательного учреждения. Именно элективные курсы призваны обеспечить инновационный потенциал профильного обучения, поскольку являются средством социализации личности. Однако современная концепция развития элективных курсов разработана пока недостаточно, не создана целостная методика их проведения, не представлены в полном объеме тематика, программы, учебно-методические и дидактические материалы подобных курсов.

Подготовка будущих представителей социально-гуманитарных профессий связана прежде всего с необходимостью научить свободно пользоваться языковыми средствами в различных коммуникативно-речевых ситуациях, соответствующих выбранной профессии. Овладение культурой речевого общения и эффективное ее применение может иметь немаловажное, а порой и решающее значение для роста, престижа, конкурентоспособности и творческого потенциала будущего специалиста, поэтому совершенствование речевой культуры современного школьника - важный элемент в подготовке будущего высококвалифицированного специалиста.

Слово - одна из активных языковых единиц в акте речевой коммуникации, и грамотное владение им является непременной составляющей профессионализма. Между тем в последнее время приходится с сожалением констатировать, что заметно снижается уровень культуры владения словом. Приверженность штампам, немотивированные заимствования, обеднение лексикона, тиражирование ошибок, языковая раскрепощенность - вот далеко не полный перечень примет современной языковой ситуации. Неточное словоупотребление, искажение лексических, орфоэпических, грамматических норм становятся привычным для специалистов любого профиля. В силу этого перспективным направлением в методической науке признаются исследования по подготовке коммуникативно-компетентного специалиста, обладающего необходимым комплексом речевых умений и навыков. Актуальность темы диссертации обусловлена социальной значимостью проблемы, важностью повышения уровня общей речевой культуры учащихся и уровня их интеллектуального развития, а также значительным количеством ошибок в устной и письменной речи. Немаловажным аргументом в пользу выбора темы исследования является и то, что на современном этапе обучения языку и развитию речи данная проблема в указанном методическом аспекте никем не рассматривалась.

Анализ современной психолого-педагогической и методической литературы показал, что проблема совершенствования речевой культуры учащихся в условиях профильного обучения разработана пока недостаточно. Обозначилось противоречие: с одной стороны современные условия профильного образования настоятельно требуют введения в учебный процесс элективных курсов, развивающих коммуникативно-речевые способности учащихся; с другой стороны - в педагогической науке и практике не до конца осмыслены теоретические основы создания и реализации таких курсов в школе нового типа.

Таким образом, важность проблемы и недостаточная ее разработанность определили выбор и актуальность темы исследования.

Объект исследования - процесс совершенствования речевой культуры учащихся профильных классов на старшей ступени обучения в рамках элективного курса.

Предмет исследования - методическая система формирования и совершенствования речевой культуры учащихся профильных классов, обеспечивающая овладение основами эффективного общения.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально апробировать практико-ориентированную концепцию совершенствования речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму» на основе использования корректурных упражнений (т.е. с привлечением отрицательного речевого материала из современных средств массовой информации, литературы (пародии) и работ самих учащихся).

Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что систематически и планомерно организованная работа по совершенствованию речевой культуры учащихся профильных классов может способствовать устранению ошибок и недочетов в их устной и письменной речи, повышению уровня языковой, коммуникативной и этической компетенции.

Элективный курс по совершенствованию практических умений и навыков учащихся профильных классов в области речевой культуры будет обеспечивать хороший результат, если:

• определено содержание курса, где основное внимание учащихся направлено на восприятие, осознание и исправление недостатков в собственной речи и речи окружающих, чему должно способствовать целенаправленное и поэтапное ознакомление школьников с типами речевых и грамматических ошибок и способами их предупреждения, использование корректурных упражнений, осуществляемое с соблюдением методических условий, учитывающих специфику дидактического материала (отрицательного речевого материала);

• использован дидактический принцип градуальности, позволяющий в рамках разработанной методической системы выстроить разноуровневую модель обучения, включающую четыре методических уровня соответственно основным методам обучения: рецептивному, репродуктивному, продуктивному, творческому,

• реализован принцип связи обучения с жизнью, получающий выражение в использовании на занятиях элективного курса текстов и речевых фрагментов из современных печатных и эфирных СМИ, литературных пародий, высказываний самих учащихся.

Поставленная цель и исходная гипотеза исследования предполагали решение ряда основных задач:

- проанализировать лингвистическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования;

- в ходе констатирующего эксперимента выявить уровень владения культурой речи учащихся профильных классов и на основе анализа констатирующего эксперимента определить типичные ошибки и недочеты в устной и письменной речи, описать типологию ошибок учащихся, рассмотреть пути их предупреждения и устранения;

- проанализировать дидактические возможности речевой ошибки при обучении русского языку и обосновать целесообразность применения корректурных упражнений с использованием отрицательного речевого материала в качестве дидактического средства с целью совершенствования речевой культуры учащихся профильных классов на старшей ступени обучения;

- разработать концепцию, программу элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму» для учащихся профильных классов на старшей ступени обучения и подготовить систему специальных упражнений, включающей задания корректурного характера;

- внедрить разработанную методику в практику преподавания элективного курса на старшей ступени обучения; экспериментально проверить целесообразность разработанной методической системы для совершенствования речевой культуры учащихся в рамках элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму». Методологическую основу исследования составили: научные воззрения на язык и речь (Ш. Балли, JI.C. Выготский, В. Гумбольдт, JI. Ельмслев, А.А. Леонтьев, А.А. Потебня); исследования нормативного аспекта речевой культуры (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, К.С. Горбачевич, JI.K. Граудина, В.Н. Ицкович, В.Г. Костомаров, С.И. Ожегов, Л.И. Скворцов, Л.В. Щерба); исследования речевой деятельности (П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин,

A.А. Леонтьев); положения о языке как системе ярусов (О.С. Ахманова, И.А. Бодуэн де Куртене, Ф. де Соссюр, Л.В. Щерба); исследования о взаимосвязи языка и культуры, языка и человеческого сознания (А. Вежбицкая, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Д.С. Лихачев,

B.А. Маслова, Ю.С. Степанов); психологические и педагогические исследования, рассматривающие проблемы речевого общения и его составляющих: коммуникации, интеракции, перцепции (А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, В.В. Давыдов, Ш.А. Амонашвили, С.Л. Рубинштейн, В.А. Кан-Калик, В.А. Кольцова, А.Н. Ксенофонтова, Ю.В. Рождественский, А.В. Фомин, В.П. Чихачев); исследования процесса формирования речевой культуры (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.К. Михальская, С.П. Обнорский, С.И. Ожегов, A.M. Пешковский); теория речевого развития (А.Н. Гвоздев, М.Р. Львов, Н.И. Жинкин); исследования лингвометодики, раскрывающие различные аспекты речевого развития учащихся (Е.С. Антонова, С.А. Арефьева, Е.В. Архи-пова, М.Т. Баранов, Т.М. Воителева, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, Л.П. Лунева, С.И. Львова, Е.П. Пронина, Е.Н. Пузанкова, Л.П. Федорен-ко); учение о механизме функционирования человеческой памяти (П.И.

Зинченко, И.П. Павлов, А.А. Смирнов); теория развития личности в онтогенезе, разработанная в отечественной психологии JI.C. Выготским, В.В. Давыдовым, Д.И. Фельдштейном; теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина; исследования психофизических механизмов выработки языковых умений и навыков (Д.Н. Богоявленский, С.Ф. Жуйков); педагогические идеи о формировании умений и навыков (М.Т. Баранов, Е.Н. Ильин, С.Н. Цейтлин); положения о коммуникативно-деятельностном, системном и личностном подходах в обучении (М.Т. Баранов, Т.М. Воителева, А.Д. Дейкина, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова, Л.Я. Ходякова, Т.И. Чижова и др.); исследования по проблемам развивающего обучения (Л.В. Занков, Б.Т. Лихачев).

Опытно-экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент в полном объёме проводился в течение двух лет в 4-х десятых классах МОУ СОШ № 49 г. Самары. Отдельные элементы экспериментальной программы проходили апробацию на занятиях со студентами I курса Самарской государственной академии путей сообщения, а также на уроках в профильных классах средних учебных заведений г. Самары: МОУ СОШ №№ 53, 16,20, 29,46, 54, 58, 92, 144,155. Всего в эксперименте приняли участие более 400 учащихся.

Организация и этапы и исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет (2002 - 2007 гг.) в старших классах средней общеобразовательной школы № 49 г. Самары.

1 этап (2002 - 2003 гг.) - изучение лингвистической, психолого-педагогической методической и учебной литературы по проблеме исследования; изучение передового педагогического опыта организации работы в профильных классах.

2 этап (2003 - 2005 гг.) - подготовка и проведение констатирующего эксперимента в МОУ СОШ № 49 г. Самары. Это помогло выявить состояние речевой культуры учащихся, определить и обосновать тему, цель и задачи исследования; сформировать рабочую гипотезу; разработать варианты системы работы по совершенствованию речевой культуры учащихся. На данном этапе осуществлялась разработка программы курса «Культура речи - шаг к профессионализму», было определено его содержание, место в общей структуре учебных занятий, создана методическая система его реализации (определены методы, приемы, формы работы, подобран дидактический материал, запланированы срезовые и контрольные работы, тренинги, тесты; осуществлена статистическая обработка полученных данных). Результатом этого этапа явилось создание методической системы формирования и совершенствования речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса.

3 этап (2005 - 2007 гг.) - теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, оформление опытно-экспериментального материала, изложение основных положений апробированной методики в диссертации. Окончательное оформление диссертационных материалов.

Для решения целей и задач исследования использовались следующие методы:

- концептуальный анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- изучение и обобщение передового опыта учителей старших классов г. Самары по заявленной проблеме;

- целенаправленное наблюдение за обучением русскому языку в средней школе;

- анализ устной и письменной речи учащихся старших классов;

- метод анкетирования (применялся на нескольких ступенях экспериментальной работы);

- проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов; количественный и качественный анализ результатов, обработка экспериментальных данных; методы тестового контроля.

Научная новизна исследования заключается в следующем: рассмотрена проблема совершенствования речевой культуры учащихся старших классов на основе корректурных упражнений в условиях проведения элективного курса в теоретическом и методическом аспектах; разработана целостная методическая система совершенствования речевой культуры учащихся в классах социально-гуманитарного профиля, основанная на принципе градуальности, обусловленной последовательностью реализации методов обучения: рецептивного, репродуктивного, продуктивного, творческого; обоснована целесообразность использования корректурных упражнений и отрицательного речевого материала как средства совершенствования речевой культуры учащихся в условиях профильного обучения; впервые определены функции заданий корректурного характера как средства речевого развития и методические условия их использования на занятиях элективного курса; выявлены и описаны характерные для речи учащихся профильной школы орфоэпические, лексические, грамматические ошибки и впервые в школьной классификации ошибок представлены этико-речевые ошибки; предложены методы их предупреждения и преодоления, определены средства совершенствования речевых умений учащихся; создан комплекс многоаспектных и разноуровневых заданий в виде тестов, тренингов, контрольных и лабораторных работ, предусматривающих индивидуальное и групповое обучение, контроль и самоконтроль знаний учащихся; разработаны учебные и учебно-методические пособия для учителей и учащихся по формированию и совершенствованию речевой культуры, включающие материалы по текстоведению, стилистике и культуре речи.

Теоретическая значимость исследования составит в следующем: обобщены лингвометодические и психологические основы совершенствования речевой культуры учащихся в условиях профильного обучения; определены типичные орфоэпические, лексические, грамматические и этические ошибки и недочеты в речи учащихся; предложены пути по их предупреждению и преодолению; представлена концепция элективного курса «Культура речи -шаг к профессионализму», открывающая новое направление научных поисков, связанных с теоретическим и методическим обеспечением проблемы речевой культуры учащихся профильных классов. Открывается возможность нового подхода к решению общих проблем культуры речи, разработке теоретической модели и связанной с нею системы речевого совершенствования.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении в практику профильного обучения элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму». Практической ценностью обладают все компоненты разработанной методической системы: концепция и программа элективного курса; разноуровневая система упражнений, позволяющих выработать у учащихся необходимые представления о нормативном аспекте культуры речи, лексико-семантических вариантах, многозначности слова, типологии ошибок; открывается возможность такого подхода к организации учебного процесса, при котором учащийся становится субъектом обучения (на основе самостоятельной аналитической деятельности выявляет свойства изучаемых языковых единиц, дифференцирует языковые явления, классифицирует их, овладевает способностью к самостоятельному приобретению знаний).

Материалы исследования могут быть использованы учителями и преподавателями вузов в целях 1) формирования, совершенствования и повышения культуры речи обучаемых в практике школьного и вузовского преподавания; 2) подготовки к единому государственному экзамену; 3) создания культурной речевой среды образовательного учреждения; а также 4) для совершенствования программ по русскому языку на старшей ступени обучения; 5) при создании учебников и пособий для профильной школы; 6) для разработки спецкурсов по методике преподавания русского языка в педагогических вузах и колледжах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологий деятельностного подхода, глубоким изучением и анализом проблемы, выбором методов, приёмов и форм работы, обеспечивающих результативность предлагаемой системы совершенствования речевой культуры учащихся, личным опытом работы диссертанта в системе профильного обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе, когда одним из приоритетных направлений модернизации системы общего образования РФ названо профильное обучение, требуется принципиально новый взгляд на проблему формирования и совершенствования речевой культуры учащихся, поскольку во многом именно от решения проблемы развития речевой компетентности старшеклассников зависит их успех в дальнейшей профессиональной деятельности. Одним из способов решения данной проблемы является разработка методической системы совершенствования речевой культуры учащихся в рамках элективного курса.

2. Специально разработанная методическая система должна включать разноуровневую модель обучения, основанную на принципе градуальности, который подразумевает расчлененность системы на несколько методических уровней, ориентированных на разные этапы обучения, с постепенным нарастанием объема знаний, усложнения их характера и форм подачи материала, и содержащую четыре методических уровня соответственно основным методам обучения: рецептивному, репродуктивному, продуктивному и творческому. Этот фактор должен учитываться и при создании системы упражнений. Типы упражнений должны соответствовать уровням обучения. Корректурные упражнения (третий, четвертый уровни) должны использоваться с соблюдением методических условий, учитывающих специфику дидактического материала (отрицательного речевого материала).

3. Использование на занятиях элективного курса по культуре речи (нормативный аспект) отрицательного речевого материала - речевых фрагментов, содержащих нарушение норм литературного языка - призвано помочь в подготовке будущего специалиста, способного свободно ориентироваться в современной языковой ситуации и противостоять негативным тенденциям развития языка.

4. Важным умением, которое должно быть сформировано в процессе обучения речевой культуре (нормативный аспект) в профильной школе - это умение учащихся замечать речевые и грамматические ошибки, недочеты в устной и письменной речи, так как они затрудняют процесс общения. Для этого будущий специалист должен обладать навыками корректирования.

5. Изменение содержательной и процессуальной характеристики совершенствования речевой культуры учащихся обусловливает возможности успешной реализации системы многоаспектного и разноуровневого обучения в профильных классах, интегрирующего активное индивидуальное обучение, контроль и самоконтроль учащегося за собственной речью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в виде докладов и отчётов на педагогических советах и методических объединениях учителей русского языка и литературы школ №№ 16, 20, 29, 46, 49, 53, 54, 58, 92, 144 г. Самары; на методических заседаниях и теоретических семинарах кафедры инженерной педагогики и культуры делового общения Самарской государственной академии путей сообщения; на Международных научно-практических конференциях «Наука и культура России», посвященных Дню славянской письменности и культуры (г. Самара, 2006, 2007 гг.); на межрегиональной конференции, посвященной вопросам подготовки к единому государственному экзамену по русскому языку, организованной МОУ ПК Центром развития образования г. Самары (2005 г.); на городской конференции «Педагог-исследователь» (г. Самара, ЦРО, 2005 г.). Основное содержание работы отражено в учебно-методических пособиях автора.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иванова, Светлана Юрьевна

Выводы по второй главе

1. Перед изучением элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму», ставящего целью совершенствование речевой культуры учащихся в нормативном аспекте (с использованием отрицательного речевого материала), было определено содержание экспериментально-исследовательской работы. Целью экспериментально-исследовательской работы явилось выявление характеристик речи школьников, позволяющих определить уровень речевой культуры, пути ее дальнейшего совершенствования.

Проведение экспериментальной работы в два этапа позволило выбрать методы исследования, подготовить дидактический материал для сбора информации (составление анкет, тестовых заданий, контаминированных текстов, составленных из наиболее частотных ошибок различного порядка, и т.п.), организовать констатирующий эксперимент, собрать и обработать полученную информацию, проанализировать результаты, практически проверить гипотезу исследования в ходе изучения курса «Культура речи - шаг к профессионализму» с использованием отрицательного речевого материала из современных российских СМИ, современной литературы (литературные пародии), работ самих учащихся в гуманитарном и социально-гуманитарном классах.

2. В ходе констатирующего эксперимента необходимо было выяснить следующее: теоретическое понимание учащимися проблемы речевой культуры (понимание учащимися терминов «культура речи», «языковая норма») -эксперимент /; практическое состояние речевой культуры школьников (определение степени подготовленности учащихся в области владения языковыми нормами) - эксперимент II.

3. Для проведения констатирующего среза были выбраны различные формы работ', для выявления степени теоретической подготовленности старшеклассников в области речевой культуры - анкетирование; для выявления уровня владения практическими речевыми умениями и навыками учащихся профильных классов - тестирование и редактирование небольшого контаминированного текста, составленного из наиболее частотных ошибок различного порядка, встречающихся в современных российских средствах массовой информации (фиксация и исправление ошибок в самостоятельно прочитанном тексте).

4. Результаты констатирующего эксперимента I свидетельствовали о низком уровне теоретической подготовленности старшеклассников в области речевой культуры: подавляющее большинство опрошенных не смогли дать четкого определения понятий «культура речи», «языковая норма», либо дали неверные определения, подменяя их другими понятиями.

5. Результаты констатирующего эксперимента II свидетельствовали о том, что языковые умения и навыки у десятиклассников сформированы недостаточно, учащиеся, поступившие в профильные классы, не имеют прочных знаний о нормах современного русского языка, не умеют в полном объеме пользоваться языковыми средствами в различных речевых ситуациях, не замечают ошибок в чужой и собственной речи, то есть не обладают необходимым для будущих специалистов социально-гуманитарной направленности уровнем языковой и речевой компетентности.

В связи с этим были поставлены задачи:

1) разработать программу элективного курса для учащихся профильных классов, целью которого будет развитие и совершенствование речевой культуры старшеклассников в нормативном аспекте;

2) создать систему проблемных задач и упражнений, включив в неё задания корректурного характера (с использованием отрицательного речевого материала).

ГЛАВА 3

МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «КУЛЬТУРА РЕЧИ - ШАГ К ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ»

Данная глава диссертационного исследования посвящена решению следующих задач:

• определению концепции и описанию программы экспериментального элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму» в профильных классах на старшей ступени обучения;

• обоснованию дидактических принципов и их реализации в обучении по экспериментальной методике в рамках элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму»; описанию методов и приёмов экспериментального обучения;

• описанию системы упражнений для совершенствования речевой культуры (нормативный аспект);

• статистической обработке и методической интерпретации результатов контрольного эксперимента.

Методической основой исследования явились положения о коммуника-тивно-деятельностном, системном, личностном подходах в обучении (М.Т. Баранов, А.Д. Дейкина, Т.М. Зыбина, Т.А. Ладыженская, С.И. Львова, Е.Н. Пузанкова, Л.А. Ходякова и др.), теория принципов речевого развития (Е.В. Архипова, М.Р. Львов), положения лингвометодики, раскрывающие различные аспекты развития учащихся (В.А. Добромыслов, В.И. Капинос, Л.П. Лунева, С.И. Львова, Н.А. Пенкин, Е.П. Пронина и др.).

Предлагаемая экспериментальная методика ориентирована на совершенствование речевых умений и навыков учащихся, на формирование умения анализировать собственную речь и речь других людей: «слышать» и «видеть» ошибки, понимать суть этих ошибок и уметь профессионально грамотно и тактично исправлять их, давая необходимые разъяснения, на формирование образности речи у школьников.

3.1. Концепция и программа экспериментального элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму» в профильных классах

Правильное использование языковых средств русского языка, соблюдение правил устной и письменной речи считаются важнейшими умениями, которые должны быть сформированы в средней школе.

Факты свидетельствуют о том, что учащиеся после окончания основной школы не имеют достаточно знаний о нормах современного литературного языка, не умеют пользоваться языковыми средствами в различных речевых ситуациях, не замечают ошибок в чужой и собственной речи, плохо представляют себе стилевую дифференциацию языковых средств. Все эти недочёты, безусловно, можно попытаться исправить при обучении русскому языку в 10 - 11 классах, но если учесть тот факт, что в старшей школе в двухгодичную программу включено не более 8-10 часов по культуре речи, то становится очевидным, что отведённые в современной школе на элективные курсы часы помогут восполнить образовавшийся пробел. Какую бы специальность в будущем ни выбрал ученик (в области производства, образования, юриспруденции и т.п.), он должен понимать, что безупречное владение родным языком - важнейшее качество настоящего профессионала, речь которого должна отвечать важнейшим критериям «хорошей речи» - быть правильной, точной, богатой, выразительной.

Совершенствование подготовки будущих представителей социально-гуманитарных профессий прежде всего связано с необходимостью научить учащихся свободно пользоваться языковыми средствами в различных коммуникативно-речевых ситуациях и в их будущей профессиональной деятельности.

Программа экспериментального элективного курса «Культура речи -шаг к профессионализму» в 10 классе включает материал, связанный прежде всего с изучением основных источников речевых и грамматических ошибок в современном литературном языке и способов их преодоления, экспрессивных ресурсов современного русского литературного языка.

Предлагаемая программа развивает содержание базисного курса русского языка, изучение которого в условиях основной школы осуществляется на минимальном образовательном уровне, и позволяет интересующимся школьникам удовлетворить свои познавательные потребности и получить дополнительную подготовку, например, для сдачи ЕГЭ, тестирования по этому предмету на повышенном и высоком уровне. В отдельных разделах она ориентирована на расширение содержания Федерального компонента государственного образовательного стандарта по русскому языку на профильном уровне, направленного в первую очередь на формирование языковой и духовной культуры школьников, на интенсивное речевое и интеллектуальное развитие учащихся. Программа позволяет более последовательно использовать сознательно-коммуникативный принцип обучения родному языку, способствует эффективному и творческому развитию речевой культуры учащихся. Экспериментальная программа позволяет оценивать языковые явления и факты с нормативной и эстетической точек зрения, помогает избегать речевых, грамматических ошибок, различать немотивированное отклонение от речевой нормы, квалифицированное как ошибочное, от коммуникативно-целесообразного нарушения языкового стандарта в условиях текста, привлекает внимание к особенностям функционирования языковых единиц и средств в речи, расширяет сведения об изобразительно-выразительных средствах языка.

С точки зрения содержательной, программа курса вводит в школьную практику системное изучение разделов культуры речи, не получивших должного отражения в программно-методических материалах по русскому языку в школе, но активно востребованных современными школьниками и учителями в связи с установкой на коммуникативно-деятельностный подход к обучению русскому языку, с направленностью его в первую очередь на речевое развитие учеников.

В современных сложных условиях, когда снижается общая культура населения, расшатываются нормы литературного языка, речь носителей языка засорена неоправданным и неосмысленным заимствованиями, профессиональными арготизмами, жаргонизмами, когда из-за неосвоенности явления синонимии языковых средств смешиваются пары «книжный вариант - разговорный вариант» и «устарелый вариант - современный вариант», когда лексические и грамматические явления не воспринимаются как экспрессивные средства, культура речи становится «душой» языка.

Важно помнить о том, что для осуществления полноценного и эффективного общения, продуцирования и восприятия текстов необходима опора на стандарты. Не менее важен в языковом общении и творческий аспект, связанный с особой выразительностью, эффективностью высказывания.

Концепция новых учебных пособий для школы II и III ступени во многом способствуют отказу от формально-грамматических позиций в обучении языку, от правописно-орфографической его направленности. Однако полноценная системная работа по изучению стилистических нагрузок, функций языковых единиц, явлений и феноменов, экспрессивной окраски средств языка, работы по предупреждению речевых и грамматических ошибок, предполагающей введение понятия речевой нормы этими учебниками не предусмотрена. В учебниках II ступени полностью отсутствуют сведения о возможных речевых (лексических) ошибках и их источниках, грамматические нормы лишь слабо обозначены, дело усугубляет и их разброс по учебникам в соответствии с годом обучения. Экспрессивная нагрузка языковых средств ограничивается в основном разделом лексики в пятом классе. Учебники III ступени систематизируют в основном знания по структурной функциональной стилистике и дают сведения о стилистике текста, осуществляя в значительной мере принцип преемственности между школой II и III ступени. Но несколько неожиданно воспринимаются в них задания, связанные с лингвостилистиче-ским анализом текстов в силу отсутствия в учебниках II ступени достаточной информации об экспрессивных ресурсах языковых единиц в речи, то есть в условиях текста. Задания по корректированию текстов на предмет выявления грамматических и речевых ошибок в учебниках II и III ступеней отсутствуют, хотя общеизвестно, что тесты на знание норм языка включены в тестовые задания на едином государственном экзамене по русскому языку.

На устранение всех этих пробелов и направлена программа данного элективного профильного курса: вводится понятие речевой нормы в плане ее функционального характера, динамической природы, а также коммуникативной целесообразности; систематизируется работа по совершенствованию речевой культуры школьников с точки зрения ее нормативности; привлекается внимание к особенностям функционирования языковых средств в речи; расширяется и углубляются сведения об изобразительно-выразительных средствах русского языка; создается научно-практическая база для выработки умений и навыков вести речеведческий анализ текстов.

Методологической основой освоения учащимися содержания данного элективного курса, стимулирующей творческий характер практического освоения языка с точки зрения нормативности использования языковых единиц, экспрессивной, стилистической нагрузки языковых средств в условиях текста, является анализ примеров корректурной правки текста на основе определения классификационного характера грамматических, речевых ошибок и способов их устранения. Предметом специального внимания и основным дидактическим материалом выбран отрицательный речевой материал современных средств массовой информации и литературных пародий, устных и письменных высказываний самих учащихся.

Изучение программы курса в полном объеме предполагается за 68 часов.

Основные организационные формы проведения занятий: семинары-практикумы, интерактивные лекции, лабораторные занятия (исследовательско-экспериментальные), творческие практикумы, заседание редакторской коллегии, экзамен для корректора и т.д.

Ведущими методами работы на занятиях элективного курса предполагаются: классификация речевых и грамматических ошибок с точки зрения их источников появления и способов устранения; авторедактирование и редактирование текстов, продуцирование текстов творческого характера, наблюдение примеров корректурной правки.

Цели курса:

Главная идея и цель данного курса изучения родного языка в школе состоит в том, чтобы помочь ученику полнее вобрать в себя систему родного языка, его грамматику и лексику; глубже проникнуть в значение форм и категорий в процессе их функционирования в условиях текста, то есть в речевом процессе; яснее осознать смысл слов и фразеологизмов и на этой основе овладеть нормами литературного языка в его устной и письменной форме; очистить и усовершенствовать речевую практику.

Избранный ракурс в практическом овладении языковой системой, воспринимаемой здесь как средства опосредования коммуникативных и когнитивных процессов в сознании личности, направлен на создание условий для осознанного использования языка как инструмента самоконтроля и совершенствования коммуникативно-речевых умений и навыков. Содержание курса должно стать ориентировочной основой учебных действий, помогающей осознать способы действия, создать условия для переноса знаний и умений, помочь учащимся контролировать процесс обучения языку. Курс на основе сознательного формирования речевых умений и навыков должен повышать эффективность работы по развитию речи (продуцированию и восприятию текстов) и обеспечивать высокий уровень владения русским языком не только как средством общения, но и общеинтеллектуального, культурно-эстетического развития учащихся.

Реализовать поставленные цели возможно через решение следующих теоретико-практических задач: дать понятие языковой нормы, типологию грамматических и речевых ошибок; показать основные источники, причины (генезис) возникновения речевых и грамматических ошибок посредством анализа часто допускаемых ошибок; освоить практику умелого устранения речевых и грамматических ошибок и выбора оптимального варианта выражения мысли при литературном редактировании текстов и их правке; обучить различению неоправданного, ненормативного использования лексических и грамматических средств, категорий и коммуникативно оправданного нарушения как стилистического приема в условиях художественного организованного текста; обучить осознанному, свободному, творческому, эффективному использованию языковых средств в устной и письменной речи; выработать «лингвистическое чутье», любовь к хорошей, правильной речи, нетерпимость к речевым и грамматическим ошибкам и недочетам в словоупотреблении, формообразовании, использовании частей речи, их грамматических категорий, синтаксических конструкций, нетерпимость к порче языка, пристрастию к штампам, ложному пафосу и неоправданному снижению стиля. Учащийся должен знать:

1) важнейшие показатели уровня речевой культуры личности и основные критерии языкового качества текста;

2) типологию речевых, грамматических ошибок, а также условия и причины их возникновения и способы их устранения;

3) экспрессивную нагрузку языковых единиц, особенности их функционирования в условиях художественно организованного текста в зависимости от его замысла, идейно-тематического содержания, жанро-во-родовой формы, экстралингвистических фактов;

4) различие между нарушением речевой и грамматической нормы и стилистически оправданным отклонением от нее;

5) основные лексические явления как основу стилистических ресурсов языка и одновременно источник речевых ошибок.

Учащийся должен уметь:

1) классифицировать речевые и грамматические ошибки с точки зрения причин и условий их возникновения;

2) максимально эффективно устранять речевые ошибки в процессе авторедактирования или стилистической правки текстов;

3) определять экспрессивно-эстетическую нагрузку языковых единиц и грамматических форм и категорий в условиях текста в процессе лин-гвостилистического анализа;

4) использовать знания норм языка при продуцировании и интерпретации монологических текстов, а также при участии в диалогических и полилогических ситуациях общения;

5) проводить синхронное и диахроническое сопоставление синонимичных языковых средств для правильного выбора языкового варианта из 2-х дуплетных форм.

Учащийся должен иметь навыки:

1) правки текста (звучащего и письменного), основанной на четком определении характера речевых и грамматических ошибок, умелом их устранении;

2) спонтанной нормативной устной и письменной речи в процессе общения и передачи или получения информации;

3) творческого, осмысленного использования экспрессивных ресурсов языка в речевой практике;

4) лингвостилистического анализа языка рукописей (текстов) для решения проблем интерпретационного характера.

Становление безупречной во всех отношениях речи учащихся - процесс длительный и сложный. Успех осуществления данного процесса напрямую связывается с теми дидактическими методами и приёмами, которые использует преподаватель в своей повседневной практической деятельности.

Итак, с целью проверки гипотезы исследования содержание элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму» направлено на изучение основных источников речевых и грамматических ошибок в современном литературном языке и способов их преодоления с использование отрицательного речевого материала из современных российских СМИ, речи самих учащихся. В качестве основной задачи выдвинуто формирование у школьников умения анализировать собственную речь и речь других людей: «слышать» и «видеть» ошибки, понимать суть этих ошибок и уметь профессионально грамотно и тактично исправлять их, давая необходимые разъяснения.

В рамках экспериментальной работы изучение курса проводилось в гуманитарном 10 «Б» классе (из 32 человек 27 выбрали для изучения в профильном классе элективный курс «Культура речи - шаг к профессионализму») в 2003 - 2004 уч. г.; в социально-гуманитарном 10 «А» классе (из 28 человек названный элективный курс выбрали 25 человек) в 2004 - 2005 учебном году (далее - экспериментальные классы; всего - 52 человек).

В других классах: общеобразовательном (10 «А» - 23 чел.) и физико-математическом (10 «Б» - 26 чел.; всего - 49 человек) - вопросы культуры речи изучались в общем курсе русского языка 10 класса по программе и учебнику А.И. Власенкова, J1.M. Рыбченковой «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 классы». Содержание данной программы соответствует требованиям Государственного стандарта по русскому языку и нацелена на вооружение учащихся старших классов теоретическими знаниями о языке, его нормах и законах, о коммуникативных качествах «хорошей речи». Помимо теоретических заданий, программа предусматривает привитие учащимся старшей школы необходимых навыков, обеспечивающих их устной и письменной речи право называться грамотной, «хорошей речью». Школьники, работающие по данной программе, должны овладеть нормами современного русского литературного языка, анализируя образцовые тексты и выполняя упражнения, закрепляющие соответствующие положительные навыки. Упражнения корректурного характера в учебнике названных авторов не предусмотрены. Классы, занимавшиеся по программе и учебнику А.И. Власен-кова, J1.M. Рыбченковой «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10 -11 классы», в дальнейшем выступают в качестве контрольной группы.

Если как результат обучения русскому языку в старшей школе мыслится человек, образцово владеющий родным языком, то целью работы по изучению элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму» является не только совершенствование языковой личности учащегося, но и формирование личности, готовой бороться за культуру речи окружающих, общества в целом. Кроме того, речевая деятельность в любой профессии - важнейший фактор её совершенствования. Речь содействует познавательной деятельности, культуре общения, влияет на отношения, создает тонус уверенности. Активизация деятельности проявляется в умелом речевом управлении. Для представителей профессий социально-гуманитарного направления речевая деятельность - яркий показатель множества личностных проявлений (знаний, умений, отношений, интересов). Личность формируется в деятельности, в общении.

Предметом внимания в экспериментальных классах была устная (звучащая) и письменная речь. Ученики экспериментальных классов были призваны научиться, свободно ориентируясь в «речевой стихии», реагировать на услышанное и прочитанное и находить линию поведения по отношению к допускающему ошибки человеку, сочетая критичность и компетентность с деликатностью (умение свободно исправить, объяснить, обосновать своё мнение). Выработка этого навыка требует тренировки, для чего в учебном процессе в качестве дидактического использовался отрицательный речевой материал из СМИ.

Газеты, журналы, радио, телевидение, общение в сети Интернет - неотъемлемая часть жизни каждого современного человека. Всё это, несомненно, расширяет круг нашего повседневного общения, выводя его за пределы аудитории или семейного быта. Современные средства массовой информации не только увеличивают число наших собеседников, но и расширяют тематику общения, привлекая внимание зрителей, слушателей, читателей к различным сторонам современной жизни. Работа с речевым материалом из СМИ интересна для учащихся: она привлекает внимание к волнующим общество проблемам, а интерес - большой стимул человеческой активности, в том числе и в учебной сфере. В связи с этим мы предположили, что включение в учебный процесс материалов из средств массовой информации, а также литературных пародий окажется полезным при обучении культуре речи будущих работников сферы «человек - человек».

Программа экспериментального курса предусматривает подход к текстам не как к образцовым речевым продуктам, достойным подражания, а как к живой речи наших современников, несвободной от недостатков, к которым надо сформировать чёткое отношение.

Использование в учебном процессе текстов и отдельных примеров из средств массовой информации, слабых, дилетантских стихотворных текстов и литературных пародий на них в качестве дидактического материала позволяет организовать целенаправленную работу над речевыми и грамматическими ошибками, обнаруживающимися в условиях речевой деятельности, в том числе - профессионально связанной с языком и потому в особой степени ответственных за его правильность и чистоту.

Анализ ошибок из средств массовой информации, современной литературы (пародии) призван способствовать ликвидации пробелов в знаниях учащихся профильной школы о языке, приобретению устойчивых коммуникативных навыков, выработке сознательного и критического отношения к состоянию речевой культуры общества и обнаруживающимися тенденциями языка.

Содержание элективного курса «Культура речи - шаг к профессионализму»

Содержание основного учебного материала Кол-во занятий

1 2 3

I ВВЕДЕНИЕ Культура речи современного общества. Роль средств массовой информации в сохранении и укреплении культуры. Ответственность личности за сохранение языка, национального достояния. Понятие о литературном языке как высшей форме национального языка. Речь правильная и речь хорошая. Богатство, точность и логичность речи. Чистота и уместность речи. Выразительность речи. Правильность как приоритетное качество речи. Нормативный аспект речевой культуры (языковая норма, её вариантность, виды языковых норм). Проблемы классификации и типологии ошибок, связанных с нарушением языковых норм.