Развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов в процессе изучения элективного курса "Древнерусская культура" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Волкова, Ольга Валерьевна

  • Волкова, Ольга Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 0, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Волкова, Ольга Валерьевна. Развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов в процессе изучения элективного курса "Древнерусская культура": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 0. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волкова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты развития коммуникативно-речевых способностей учащихся

1.1. Сущность и особенности развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов

1.2. Педагогический потенциал элективного курса «Древнерусская культура» в развитии коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов

1.3. Проектирование дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами курса «Древнерусская культура»

ВЫВОДЫ по первой главе.

Глава 2. Педагогическое обеспечение реализации дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами курса «Древнерусская культура»

2.1. Диагностика развития коммуникативно-речевых способностей учащихся

2.2. Методика развития коммуникативно-речевых способностей учащихся средствами курса «Древнерусская культура»

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся

ВЫВОДЫ по второй главе. Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов в процессе изучения элективного курса "Древнерусская культура"»

Эффективное общение - веление сегодняшнего дня: оно необходимо не только для успешной учебы в школе, но и для формирования языковой личности XXI века, личности творческой, социально зрелой и мобильной. Развитие коммуникативно-речевых способностей, формирование коммуникативных умений имеет глобальное значение, поскольку человеческая жизнедеятельность не мыслима без общения людей друг с другом, и ее качество, результат определяются культурой отношений. Как известно, человек, обладающий в достаточной степени коммуникативными умениями, чувствует себя уверенно в самых различных ситуациях бытового, делового и профессионального общения.

Опыт практической деятельности современных лицеев показал, что дидактические условия развития речевой деятельности, необходимой для повышения эффективности общения в различных сферах общественной, производственной, социальной и другой деятельности, разработаны недостаточно. Например, в программах не установлен объем теоретических сведений, на которые нужно опираться при формировании осознанных коммуникативных умений, не во всех случаях ясны взаимосвязи между отдельными элементами системы, пути и способы их реализации.

В связи с этим актуальной становится проблема разработки такого профильно-ориентированного курса, который был бы направлен на развитие коммуникативно-речевых способностей личности учащегося. Уроков, ориентированных на развитие речи учащихся, в лицеях тоже недостаточно.

Кроме того, эти уроки не всегда апеллируют к истокам русской культуры, к проблемам становления русского национального самосознания, выражающегося в любви к Родине, дружбе с другими народами, в миролюбии, в чувствах долга, ответственности перед согражданами. Исследователи (Д.С. Лихачев, В.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин, О.А. Еремина и др.) отмечают, что наиболее плодотворным в этом отношении является пласт древнерусской культуры, который в настоящее время может использоваться в системе профильного обучения в форме самых разнообразных элективных курсов. Эти курсы могут носить как познавательный, так и нравственно-этический и мировоззренческий характер.

Проблеме развития коммуникативных способностей посвящена обширная психолого-педагогическая литература. Значительный вклад в исследование психологических и педагогических проблем развития коммуникативно-речевых способностей внесли такие ученые, как Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, С.С. Гольдектрихт, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов и др. Исследованию проблем формирования речевых навыков на материале отдельных (не связанных с теорией языка) дисциплин и средств литературного языка посвящены работы А.Р. Арутюнова, Э.Р. Бердниковой, В.Ф. Габдулхакова и др.

В настоящее время в связи с реализацией задач предпрофильной подготовки и профильного образования в педагогической науке осознана необходимость разработки эффективных технологий развития коммуникативных способностей (умений, навыков) учащихся.

В то же время в использовании технологий, ориентированных на развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся, обнаруживается ряд явных противоречий и недостатков: несоответствие психолого-педагогической и лингводидактической подготовки учителей основным идеям инновационного (в том числе и профильного) образования; несоответствие структуры коммуникативной (речевой) подготовки учащихся формам ее организации; использование неэффективных приемов и методов преподавания (таких, как традиционное объяснение, опрос, письмо и др.).

Одной из причин возникновения этих недостатков является такая организация учебного процесса^ которая не дает возможности сосредоточиться на вопросах развития речи учащихся лицейских классов. В результате учащиеся этих классов не успевают приобрести нужные для общения коммуникативные навыки. Речевая деятельность многих лицеистов проходит на крайне низком уровне, страдает многочисленными ошибками и недочетами.

В связи с этим обнаруживаются противоречия между необходимостью повышения качества коммуникативно-речевой деятельности учащихся на уроках (переход от овладения отдельными предложениями к овладению связной монологической речью) и несовершенством организационной структуры учебного процесса, недостаточно направленного на формирование связной (оформленной как текст) речи; в осознании необходимости совершенствовать уровень коммуникативной деятельности лицеистов и в отсутствии приемлемых дидактических и методических разработок, эффективно влияющих на развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся лицеев и общеобразовательных школ.

Известно, что многие элективные курсы содержат в себе большой педагогический потенциал для развития коммуникативно-речевых способностей учащихся, но этот потенциал реализуется не в полной мере в связи с тем, что эти курсы зачастую строятся на основе информационной, а не развивающей парадигмы образования и не обеспечены в достаточной степени дидактическими механизмами формирования коммуникативно-речевой деятельности школьников.

Учитывая это, нами был разработан элективный курс по древнерусской культуре, информационная составляющая которого хорошо вписывалась в профильное гуманитарное образование, дидактические же механизмы формирования коммуникативно-речевой деятельности школьников средствами этого курса нам предстояло разработать в данном исследовании.

Поэтому перед нами встала проблема педагогического обеспечения процесса развития коммуникативно-речевых способностей учащихся средствами элективного курса по древнерусской культуре.

Цель исследования - теоретическая разработка, научное обоснование и апробация на практике дидактической модели развития ^ коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами элективного курса по древнерусской культуре.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативно-речевой деятельности учащихся.

Предмет исследования — дидактическая модель развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов в процессе изучения элективного курса «Древнерусская культура».

Гипотеза исследования - процесс развития коммуникативно-речевых • способностей учащихся при изучении элективного курса «Древнерусская культура» будет эффективным, если:

- определены особенности развития коммуникативно-речевых способностей учащихся на основе выявления закономерностей формирования у них связной речи;

- раскрыт педагогический потенциал элективного курса по древнерусской культуре в развитии коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов;

- спроектирована дидактическая модель развития коммуникативно-речевых способностей учащихся средствами курса «Древнерусская культура» (содержание, методы, приемы, формы);

- организовано методическое обеспечение развития j коммуникативно-речевых способностей школьников.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

1. Выявить и обосновать педагогический потенциал элективного курса по древнерусской культуре в развитии коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов.

2. Разработать содержание авторского элективного курса «Древнерусская культура», ориентированного на активизацию развития коммуникативно-речевых способностей учащихся, и педагогическую технологию его реализации в учебно-воспитательном процессе.

3. Определить педагогические условия развития коммуникативно-речевых способностей учащихся и экспериментально проверить их эффективность.

4. Осуществить проектирование и экспериментальную апробацию дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов.

Методологическим основанием исследования стали важнейшие положения о взаимосвязи языка и мышления (J1.C. Выготский, А.А. Потебня, А.Р. Лурия и др.), психологические основы общения (А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.С. Каган и др.), педагогические основы развития творческой личности (В.И. Андреев, М.И. Махмутов и др.), теория речевой деятельности и языковой личности (Н.И. Жинкин, Ю.Н. Караулов, В.Ф. Габдулхаков, Л.З. Шакирова и др.).

Методологической основой разработанного авторского курса «Древнерусская культура» стали работы Д.С. Лихачева, О.В. Творогова, в которых утверждается мысль о том, что курс древнерусской литературы -основополагающее звено в историко-литературном образовании, поскольку рассматривает древнейший этап литературного письменного творчества, на котором сформировалась национальная специфика всей русской литературы, система эстетических и нравственных ориентаций, явно или скрыто сохраняющаяся и в новое время.

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы (ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение) позволил бпределить ведущие теоретические и практические подходы к решению проблемы. В диссертации использовались также метод изучения и обобщения передового опыта, психолого-педагогический эксперимент, включавший наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, диагностические методы.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе школ № 83, № 139, № 78 Приволжского района г. Казани в 8-м гуманитарном и 8- - 9s общеобразовательных классах. Идеи элективного курса «Древнерусская культура» (система, фрагменты содержания) были апробированы в школе № 65 Московского района, гимназии № 125 Советского района, гимназии № 28 Вахитовского района, гимназии № 10 г. Зеленодольска и др. школах РТ.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, лингводидактической литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи развития коммуникативно-речевой деятельности, разрабатывалось содержание авторского спецкурса «Древнерусская культура».

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2000 - 2003 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанной дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами элективного курса по древнерусской культуре.

На третьем (обобщающем) этапе (2003-2004 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования состоит:

- в определении педагогических условий развития коммуникативно-речевых способностей учащихся (индивидуализация в формировании речевой культуры учащихся на основе учета их актуального и потенциального развития; оптимизация системного и вариативного компонентов развития диалогической и монологической речи учащихся; нацеленность на развитие устной и письменной монологической речи школьников; регулярное проведение работы над речевыми затруднениями обучаемых; участие школьников в оценке речевой культуры одноклассников; активное использование внеурочных форм обучения для развития речевой деятельности учащихся; целесообразный отбор содержания учебного материала на основе реализации принципа культуросообразности; системный мониторинг коммуникативной деятельности учащихся);

- в теоретическом обосновании, разработке и апробации на практике дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами элективного курса «Древнерусская культура»; в определении типичных речевых недочетов учащихся и эффективных приемов их преодоления (изучение структуры текста, отработка навыков построения текста; формирование умений выделять абзацы, строить структуру смысловых единиц (абзацев, сложных синтаксических целых, фрагментов текста, целых текстов) в соответствии с их функциональными типами; правильное использование средств связи предложений между собой; построение высказываний самостоятельного характера на всех этапах обучения и др.);

- в разработке авторского курса «Древнерусская культура» и методики его реализации, способствующей развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся и формированию общей культуры обучаемых.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют, расширяют и конкретизируют современные представления о развитии коммуникативно-речевой деятельности учащихся профильных классов: уточнено понятие «коммуникативно-речевые способности» применительно к учащимся лицейских классов; раскрыты особенности развития коммуникативно-речевых способностей школьников на примере изучения элективного курса «Древнерусская культура», проявляющиеся:

1. В развитии умений осуществлять межкультурную коммуникацию на уровне синхронизации древнерусских источников, тюркских и западноевропейских.

2. В соблюдении норм транспозиции (положительного переноса) языковых явлений и интерференции (учете отрицательного влияния) языковых явлений в процессе усвоения двух-трех языков.

3. В учете индивидуальных особенностей учащихся.

4. В учете языкового развития учащихся с точки зрения усвоения лексики, синтаксиса, стиля, ритмики речи древнерусских текстов.

В результате всестороннего анализа проблемы исследования было установлено, что эффективность работы по развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов в процессе изучения элективного курса «Древнерусская культура» зависит от реализации в этой работе системы речевых упражнений, построенных на основе данных мониторинга коммуникативно-речевой деятельности учащихся, а также на основе текстовой организации речи.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем выработаны рекомендации, которые могут использоваться преподавателями гуманитарных предметов при разработке уроков. Использование рекомендаций позволит активизировать учебно-познавательную, коммуникативную деятельность школьников на уроках, усилить самостоятельность* обучаемых, ориентировать учащихся на конечный результат. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учителей в педагогических вузах и в процессе повышения квалификации педагогов. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при проектировании и организации учебного процесса в образовательных (профильных) учреждениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального подходов к исследованию, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на республиканских, городских, районных конференциях, на семинарах г. Казани с демонстрацией авторских уроков (дано более 150 открытых уроков), в том числе и урок на конкурсе «Учитель, года» (соискателю было присуждено первое место).

Сделаны выступления по теме исследования на республиканских курсах повышения квалификации (2000-2004 г., г. Казань); на республиканских конкурсах авторских программ (работа соискателя получила лицензию Министерства образования Республики Татарстан), на республиканской научно-практической конференции «Профилизация содержания образования в условиях татарско-русского двуязычия: опыт, проблемы, поиски» (2004 г., г. Казань) и др.

На защиту выносятся:

1. Научно-практическое обоснование педагогического потенциала элективного курса по древнерусской культуре в развитии коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов.

2. Дидактическая модель развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами элективного курса по древнерусской культуре.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие коммуникативно-речевых способностей обучаемых.

4. Содержание и методика реализации авторского курса «Древнерусская культура», способствующие развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов и формированию общей культуры школьников.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волкова, Ольга Валерьевна

Выводы по второй главе.

1. Анализ педагогической практики по развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся позволил выявить трудности, которые выражаются:

- в построении учащимися связного текста;

- в стилистическом оформлении текста;

- в употреблении разнообразных лексико-грамматических средств языка;

- в нарушении логичности, последовательности высказывания;

- в использовании средств выразительности звучащей речи;

- в осознании необходимости развития речевых навыков.

Данные трудности позволили определить критерии оценки эффективности развития коммуникативно-речевых способностей школьников: когнитивные, аксеологические и деятельностные.

2. Система методической работы по развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами курса «Древнерусская культура» включала следующие направления:

- использование разнообразных форм организации урока;

- последовательная отработка умений строить связные высказывания;

- разработка специальных заданий по развитию коммуникативно-речевых способностей учеников;

- использование творческих приемов в организации уроков;

- развитие исследовательской культуры учащихся на основе использования различных видов деятельности (сочинения, рефераты, исследовательские работы);

- интеграция учебных и внеклассных форм работы;

- совершенствование профессиональной компетентности учителя.

3. Важным аспектом, отражающим целевую направленность разработанного элективного курса является повышение у учащихся эмоционально-ценностного отношения к речевой культуре как важному фактору профессионального самоопределения личности.

4. Ход и результат опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать соответствующие выводы. Разработанный и апробированный в ряде учебных заведений Республики Татарстан элективный курс по древнерусской культуре способствует эффективному развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов.

Это подтверждается следующими показателями:

- у учащихся сформировались целостные знания о построении связного высказывания;

- речь обучаемых стала логически последовательной, связной, правильно стилистически и грамматически оформленной;

- повысился интерес учащихся к изучению ценностей культуры русского народа.

Заключение

На основе выявленных закономерностей связной монологической речи таких, как последовательность, логичность, завершенность, разнообразие лексических и грамматических средств, определены особенности развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов, которые позволили разработать элективный курс «Древнерусская культура», включающий в себя следующие содержательные аспекты: 1. Устное народное поэтическое творчество. 2. Поэтика древнерусской литературы. Система жанров. Евангелие и древнерусская литература. 3. Древнерусская литература и искусство.

Разработанный элективный курс, который апробировался в системе гуманитарного образования, позволил выявить его педагогический потенциал, направленный на эффективное развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся, и определить комплекс педагогических условий его реализации.

На основе выявленных педагогических условий была разработана дидактическая модель развития коммуникативно-речевых способностей учащихся, включающая следующие аспекты: целевой, содержательный, процессуальный, результативный.

Практическая реализация дидактической модели потребовала разработки системы методического обеспечения по развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся средствами элективного курса «Древнерусская культура», которая реализовалась в следующих видах педагогической деятельности: в планировании, организации, проведении уроков; анализе, контроле устных высказываний и письменных работ учащихся; в совершенствовании коммуникативноречевой культуры как учащихся, так и учителя на основе интеграции учебной и внеклассной деятельности.

Ход и результаты опытно-экспериментальной работы показали правильность предложенной гипотезы и механизмов ее реализации: был экспериментально подтвержден вывод о том, что процесс развития коммуникативно-речевых способностей учащихся при изучении элективного курса будет эффективным, если:

1) определены особенности развития коммуникативно-речевых способностей учащихся на основе выявления закономерностей связной речи;

2) раскрыт педагогический потенциал элективного курса по древнерусской культуре в развитии коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов;

3) спроектирована дидактическая модель развития коммуникативно-речевых способностей учащихся средствами курса «Древнерусская культура»;

4) организовано методическое обеспечение развития коммуникативно-речевых способностей школьников.

В ходе исследования было доказано, что к важнейшим педагогическим условиям развития коммуникативно-речевых способностей учащихся относятся:

- индивидуализация работы по формированию речевой культуры учащихся на основе учета их актуального и потенциального развития;

- оптимизация системного и вариативного компонентов развития диалогической и монологической речи учащихся;

- нацеленность на развитие устной и письменной монологической речи школьников;

- регулярное проведение работы над речевыми затруднениями обучаемых;

- участие школьников в оценке речевой культуры одноклассников;

- активное использование внеурочных форм обучения для развития речевой деятельности учащихся;

- целесообразный отбор содержания учебного материала на основе реализации принципа культуросообразности;

- системный мониторинг коммуникативной деятельности учащихся

- реализация дидактической модели развития коммуникативно-речевых способностей учащихся лицейских классов средствами элективного курса;

- определение типичных речевых недочетов учащихся и разработка упражнений, связанных с изучением структуры текста, отработкой навыков построения текста; с формированием умений выделять абзацы, строить структуру смысловых единиц (абзацев, сложных синтаксических целых, фрагментов текста, целых текстов) в соответствии с их функциональными типами; с правильным использованием средств связи предложений между собой; с построением высказываний самостоятельного характера.