Совершенствование грамматико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Павлова, Татьяна Ивановна

  • Павлова, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 279
Павлова, Татьяна Ивановна. Совершенствование грамматико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ростов-на-Дону. 2006. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГРАММАТИКО-ОРФОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 10-11 КЛАССАХ В АСПЕКТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА.

§ 1. Психолого-педагогические и психолингвистические основы организации работы по совершенствованию грамматико-орфографических умений и навыков учащихся старших классов.

§ 2. Разработка проблемы компетентностного подхода к обучению русскому языку в теории методики.

§ 3. Анализ учебных программ, учебников и учебных пособий для старшей школы в плане совершенствования граммматико-орфографической подготовки учащихся.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ГРАММАТИКО-ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ.

§ 1. Уровень сформированности грамматико-орфографических умений и навыков старшеклассников по результатам ЕГЭ.

§ 2. Отношение школьных учителей к проблеме грамматико-орфографической подготовки учащихся 10-11 классов.

§ 3. Результаты анкетирования учащихся 10-11 классов.

Выводы к главе II.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ КОМПЕТЕНЦИЙ В ПРОЦЕССЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГРАММАТИКО-ОРФОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 10-11 КЛАССАХ.

• § 1. Организация и содержание экспериментального обучения.

§ 2. Характеристика системы упражнений, реализующих грамматико-орфографическое развитие учащихся старших классов.

§ 3. Характеристика особенностей отбора лексики для грамматико-орфографических упражнений в 10-11 классах.

§ 4. Проверка результатов обучения.

Выводы к главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование грамматико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах»

Настоящее исследование посвящено проблеме совершенствования грам-матико-орфографических умений и навыков при обучении русскому (родному) языку в старших классах средней общеобразовательной школы.

Данная проблема является актуальной, несмотря на то, что ее решению посвящены многие работы современных ученых, методистов, учителей. Компе-тентностный подход дает возможность эту традиционную проблему решать на качественно новом уровне, в русле задач развития речемыслительных способностей старшеклассников. В связи с этим проблему совершенствования грам-матико-орфографических умений и навыков необходимо рассматривать как составную общих целей обучения русскому (родному) языку в 10-11 классах.

Компетентностный подход в обучении русскому языку отражен в «Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования» (2004 г.). На базовом уровне среднего (полного) общего образования цели обучения русскому языку определены следующим образом: развитие и совершенствование способности к речевому взаимодействию и социальной адаптации, информационных умений и навыков, а также навыков самоорганизации и саморазвития; освоение знаний о русском языке как многофункциональной знаковой системе и общественном явлении, языковой норме и ее разновидностях, нормах речевого поведения в различных сферах общения; овладение умениями опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности; применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике, повышение уровня речевой культуры, орфографической и пунктуационной грамотности.

Достижение указанных целей осуществляется в процессе совершенствования коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), куль-туроведческой компетенций как равноценных и одинаково значимых в учебном процессе. Огромную роль при этом выполняет работа, направленная на совершенствование навыков, связанных с усвоением норм современного русского литературного языка, в том числе и правописных. При этом необходимо учитывать, что правописные навыки являются важной составляющей каждого вида компетенций, и, следовательно, на данном этапе обучения родному языку этот факт должен быть определяющим в учебном процессе.

Вместе с тем известно, что обучение правописанию - это трудоемкий процесс в силу того, что сознательность навыка грамотного (в орфографическом отношении) письма во многом определяется прочными знаниями в области грамматики. Именно поэтому, говоря о развитии правописных навыков, специалисты часто называют их грамматико-орфографическими, подчеркивая особую роль грамматики в освоении норм правописания. Однако практика показывает, что повторение грамматики в 10-11 классах не только не вызывает у учащихся интереса, но иногда воспринимается ими негативно. Этот факт заставляет ученых, методистов, учителей русского языка задумываться о более эффективных формах и методах работы над грамматико-орфографическими умениями и навыками в старших классах, о поиске путей, которые могли бы помочь представить ранее изученный орфографический материал в системном виде на основе обобщения грамматических знаний и в то же время осуществить задачу совершенствования коммуникативных навыков учащихся.

Анализ действующих программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для старшей школы свидетельствует о том, что в процессе обучения явно недостаточно уделяется внимание именно совершенствованию грам-матико-орфографическим умениям и навыкам. Установлено, например, что задания по закреплению орфографического материала с опорой на грамматическую теорию составляют в данных учебниках и учебных пособиях примерно 2% от общего числа заданий к упражнениям. При этом, вероятно, предполагается, что грамотное в орфографическом отношении письмо должно сложиться к концу 7-го класса, когда заканчивается систематический курс обучения орфографии. Между тем в реальной практике такого уровня обучения достичь не удается: процесс становления орфографических умений и навыков требует времени, а также обязательного соблюдения этапности. Существующие же программы и учебники по русскому языку для 10-11 классов данную психологическую закономерность, на которую неоднократно обращали внимание ученые-методисты (Н.Н. Алгазина, Г.Н. Приступа, М.М. Разумовская, Н.С. Рождественский, Н.Е. Сокур, М.В. Ушаков и др.), не учитывают, а в основном указывают на необходимость обобщения, систематизации и совершенствования знаний и умений по орфографии. В результате - работа над грамматико-орфографичес-кими умениями и навыками в старших классах проводится бессистемно, эпизодически и в основном по усмотрению учителя. Это приводит к тому, что учащиеся старших классов мало подготовлены к условиям свободного письма, когда пишущий должен самостоятельно опираться на правила орфографии, осознавая их грамматическую сущность.

Об этом свидетельствует низкая орфографическая грамотность при выполнении творческой части Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку. По данным Министерства образования и науки РФ, только треть выпускников России пишет грамотно, допуская не более одной орфографической ошибки в тексте небольшого по объему сочинения (150-300 слов), а по данным Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, в 2004 г. около 21% выпускников, писавших сочинение в рамках ЕГЭ, получили 0 баллов (неудовлетворительную оценку) за орфографию. В 2005 г. таких выпускников стало 28%. Кроме того, анализ выполнения заданий по орфографии (по результатам ЕГЭ за 2003 - 2005 гг.) показал, что почти нет правил, которые не нарушались бы учащимися. Наиболее трудные правила русской орфографии (правописание н и нн в прилагательных и причастиях, правописание не с разными частями речи, правописание приставок пре-, при- и др.) дают достаточно высокий процент ошибочных написаний у выпускников школ (до 40% от общего числа ошибок). Слабо усвоены на базовом уровне орфографические правила, опирающиеся на грамматический анализ слова. В частности, установлено, около 50% учащихся плохо владеют грамматико-словообразова-тельными навыками: ошибаются при определении частей речи, неправильно выделяют морфемы в словах.

Низкий уровень владения грамматико-орфографическими умениями и навыками, о чем наглядно свидетельствуют результаты ЕГЭ, выявляет серьезные проблемы в работе по русскому языку на заключительном этапе его изучения в школе, что требует поиска эффективных подходов к организации учебного процесса на основе учета достижений современной методики последнего десятилетия.

Проведенное нами анкетирование учителей, работающих в 10-11 классах, показывает, словесники хорошо понимают сложившуюся сегодня в практике работы школ ситуацию. Вместе с тем они затрудняются отвечать на вопросы, касающиеся специфики работы по орфографии в старшей школе: какие методы и приемы целесообразно использовать для совершенствования грамматико-орфографических умений и навыков старшеклассников; на каком текстовом материале следует повышать орфографическую грамотность учащихся 10-11 классов; какие эффективные средства обучения орфографии следует использовать в современной школе; как связана работа по орфографии с формированием коммуникативной, языковой, лингвистической и культуроведческой компетенций; есть ли различие в организации орфографической работы, ориентированной на анализ текста или на анализ отдельных слов и словосочетаний; в чем специфика орфографического анализа текста в старших классах и др. Кроме того, у многих учителей наблюдается определенная «привязанность» к традиционным формам контроля, не предусматривающим выявление уровня обученно-сти старшеклассников по орфографии в единстве грамматико-орфографических и речевых умений и навыков.

Таким образом, анализ сложившейся ситуации дает основание утверждать, что результативность орфографической подготовки выпускников может быть достигнута не только в процессе повторения и систематизации орфографического материала, но и при условии усиленного внимания к грамматической сути правила, организации системного повторения грамматики во взаимосвязи с развитием всех видов речевой деятельности, что обеспечит целенаправленное формирование всех видов компетенций, в том числе грамматико-правописных павыков, являющихся их составной частью. Такой подход в обучении может обеспечить активное повышение грамотности в широком смысле этого слова, то есть умения связно, полно, последовательно, логично, выразительно излагать мысли в соответствии с определенной коммуникативной задачей и нормативными требованиями к речевому высказыванию - устному и письменному.

Сказанное подтверждает актуальность темы нашего исследования, направленного на создание в рамках компетентностного подхода такой системы работы по совершенствованию грамматико-орфографических умений и навыков, которая будет интенсивно способствовать становлению функциональной грамотности выпускников средней (полной) общеобразовательной школы, их активному речевому развитию.

Многолетние наблюдения за ходом учебного процесса показали, что знания в области грамматики востребованы в том случае, если учащиеся осознают их необходимость при письме, понимают всю значимость грамматического анализа для решения орфографических задач. При этом работа по совершенствованию грамматико-орфографических умений и навыков старшеклассников должна организоваться таким образом, чтобы обеспечить целенаправленное формирование коммуникативной, языковой, лингвистической и культуроведче-ской компетенций учащихся, поскольку процесс усвоения орфографии на основе знания грамматики - это речемыслительный, речетворческий процесс (М.М. Разумовская, С.И. Львова, Л.Г. Ларионова и др.), в основе которого лежит творческий характер самого языка (Л.С. Выготский, А.А. Потебня, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Щерба и др.).

Цель нашего исследования заключается в том, чтобы разработать методическую систему совершенствования грамматико-орфографических умений и навыков учащихся 10-11 классов в аспекте компетентностного подхода (базовый уровень). Такое обучение направлено на интенсивное развитие речемысли-тельных способностей старшеклассников, что является, с одной стороны, необходимой основой грамотного письма, а с другой стороны, - ожидаемым результатом специально организованной работы по формированию грамматико-орфографических умений и навыков.

Компетентностный подход в обучении русскому (родному) языку признается перспективным в современной методике. При этом он связывается прежде всего с овладением видами речевой деятельности (чтение, аудирование, говорение, письмо) в их единстве и взаимосвязи. Работа по совершенствованию грамматико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах в аспекте формирования коммуникативной компетенции позволяет закрепить знания по теории орфографии, грамматике, речеведению; получить возможность совершенствовать умения читать, слушать и анализировать орфографические правила как научно-учебные тексты лингвистического содержания; самостоятельно обосновывать написанное, опираясь на грамматическую сущность правил орфографии; давать аргументированные ответы на поставленные учителем вопросы разного типа; закреплять различные формы обобщения грамматического материала при повторении трудных орфографических тем; овладеть приемами языкового анализа, применение которого в процессе решения конкретных орфографических задач дает возможность лучше понять законы грамматики родного языка, а также нормы построения текста. Кроме того, учащиеся должны научиться создавать собственные письменные высказывания, стремясь реализовать единство содержательной стороны и грамматико-правописного оформления текста.

Языковая и лингвистическая компетенции также формируются и развиваются в процессе работы по совершенствованию грамматико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах. Такая работа предполагает выявление функциональной значимости правил орфографии для письменного общения; осмысление грамматико-орфографической правильности русской речи; осознание роли грамматических знаний, умений и навыков, составляющих содержательную языковую сущность большинства правил русской орфографии; самостоятельное определение способа орфографического действия при выборе нужного написания; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование потребности к оценке орфографической правильности письменного высказывания; совершенствование умений пользоваться различными лингвистическими словарями и справочниками.

Кулътуроведческая компетенция предполагает осознание языка как формы выражения национальной культуры. Совершенствуя грамматико-орфогра-фические умения и навыки, учащиеся должны осознать (прежде всего на основе дидактического материала), как в языке отражаются история народа, его характер, культура; получить некоторые сведения из истории русского правописания, информацию о специфике становления литературных норм языка, в том числе и орфографических.

Объект исследования - процесс усвоения грамматико-орфографических умений и навыков учащимися 10-11 классов.

Предмет исследования - система работы по совершенствованию грамма-тико-орфографических умений и навыков учащихся при обучении русскому языку в 10-11 классах на основе компетентностного подхода.

Гипотеза исследования: совершенствование грамматико-орфографичес-ких умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах на основе компетентностного подхода (базовый уровень) интенсифицирует процесс коммуникативного, языкового и лингвистического (языковедческого), культуро-ведческого развития старшеклассников. Это связано с тем, что при выполнении правилоориентированных, творческих упражнений с использованием проблемных вопросов грамматического характера, определяющих выбор верного написания, а также комплексных и тренажерных упражнений учащиеся от урока к уроку систематизируют, обобщают свои знания по грамматике, орфографии, речеведению; пытаются осознать русскую орфографию как систему правил правописания, подчиненных определенным закономерностям; анализируют выбор правильного написания с учетом выявления того грамматического содержания, которое составляет базисную сущность (основу) большинства орфографических правил в русском языке; самостоятельно формулируют аргументированные выводы о выборе нужной буквы (или знака) на основе правила; определяют функциональную значимость данного правила орфографии для письменной речи; выявляют национально-культурную специфику русского правописания и применяют полученные знания в ходе письма, то есть в процессе собственной речевой деятельности.

В соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать лингвистическую, психологическую, психолингвистическую, дидактическую и методическую литературу по теме диссертационного исследования с целью выявления теоретических основ реализации ком-птентностного подхода к совершенствованию грамматико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах средней (полной) общеобразовательной школы (базовый уровень).

2. Установить уровень грамматико-орфографической подготовки учащихся старших классов в современной школе.

3. Охарактеризовать действующие учебные программы, учебники и учебные пособия для старшей школы (базовый уровень) с точки зрения обеспечения качества грамматико-орфографической подготовки учащихся.

4. Уточнить цели работы по орфографии в старших классах средней общеобразовательной школы с позиций компетентностного подхода.

5. Разработать систему развивающих упражнений, способствующих интенсивному совершенствованию грамматико-орфографических и речевых умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах на основе компетентностного подхода.

6. Разработать программу элективного курса, активизирующего познавательный интерес к русской орфографии, а также способствующего становлению функциональной грамотности старшеклассников.

7. Проверить эффективность экспериментальной методики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме; наблюдение за процессом обучения; анкетирование учителей и учащихся; беседы с учащимися и учителями; констатирующие срезовые работы; обучающий эксперимент.

Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2002 по 2006 гг.) в два этапа. В нем приняло участие 450 учащихся 10-11 классов школ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась лингвистическая, психолингвистическая, психологическая, педагогическая литература по вопросам речевой деятельности, активизации познавательных интересов старшеклассников; проводились аналитические срезы фактического состояния грамматико-орфографической подготовки учащихся 10-11 классов; анализировались трудные для учащихся старших классов случаи правописания, причины орфографических ошибок; изучались в практике работы школ методы и приемы совершенствования грамматико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах.

На этом этапе была сформулирована рабочая гипотеза, определены общие цели и задачи совершенствования грамматико-орфографических умений и навыков старшеклассников; уточнены содержание, принципы и приемы обучения; разработана целостная методическая система по совершенствованию орфографической подготовки учащихся 10-11 классов на основе компетентност-ного подхода. Кроме того, на этом этапе была разработана программа элективного курса по орфографии.

На втором этапе (2004-2006 гг.) проведен обучающий эксперимент; осуществлена проверка положений гипотезы и корректировка основополагающих общедидактических и методических принципов, на которых базируется разработанная методическая система совершенствования грамматико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах; проведена апробация программы элективного курса.

Результаты научных поисков каждого этапа исследования освещались в научных докладах, статьях и учебно-методических пособиях.

Научная новизна исследования:

1. Создана методическая система совершенствования грамматико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах на основе компетентностного подхода. Системообразующим элементом этой методики являются основные уровни достижения результатов обучения в области орфографии: осознание системного характера русского правописания; понимание грамматической сути каждого орфографического правила; владение грамматико-орфографическими знаниями и умениями и использование правил орфографии в процессе самостоятельного создания различных по стилю и типу речи связных письменных высказываний.

2. Определена типология развивающих упражнений, нацеленных на одновременную отработку грамматико-орфографических и речевых умений и навыков, что обеспечивает целенаправленное формирование коммуникативной, языковой, лингвистической и культуроведческой компетенций в процессе орфографической подготовки.

3. Разработана комплексная форма контроля знаний, умений и навыков учащихся 10-11 классов, что дает возможность осуществить текущий и итоговый контроль за процессом совершенствования грамматико-орфографических и речевых умений.

4. Составлена программа элективного курса, в основе которого положена идея формирования положительной мотивации к орфографической работе, системного взгляда на орфографию как науку и целенаправленного совершенствования грамматико-орфографических умений и навыков, обеспечивающих одновременное развитие всех видов компетенций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ориентация на компетентностный подход в работе по совершенствованию грамматико-орфографических умений и навыков учащихся при обучении русскому языку в 10-11 классах дает возможность интенсифицировать процесс овладения всеми видами компетенций, сформировать осознанные умения в области правописания и тем самым способствовать развитию функциональной грамотности, заключающейся в способности воспринимать, осознавать, классифицировать, передавать информацию, полученную из разных источников, а также самостоятельно создавать собственное высказывание в устной и письменной формах.

2. Результативность процесса совершенствования орфографических умений и навыков на заключительном этапе изучения русского языка в школе зависит от того, насколько органично орфографическая работа сочетается с развитием разных видов компетенций, способностей учащихся свободно владеть всеми видами речевой деятельности, а также от эффективности работы, направленной на систематизацию знаний, умений и навыков в области грамматики.

3. Система обучающих упражнений должна носить комплексный характер, обеспечивающий полноценное формирование грамматико-орфографических умений и навыков на речевой основе. При этом подбор дидактического материала должен соответствовать принципам реализации надпредметной функции русского (родного) языка, возрастным особенностям и потребностям учеников, принципу учета наиболее трудных случаев правописания и многоаспектного анализа высказываний при проведении орфографического анализа текста, задаче интенсивного развития речемыслительных способностей старшеклассников.

4. Система контроля должна быть адекватна комплексному характеру всей системы обучения и отражаться в типологии упражнений развивающего характера: правилоориентированных, творческих, тренажерных с использованием компьютера, комплексных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана методическая система совершенствования грамматико-орфографических умений и навыков учащихся 10-11 классов в аспекте осуществления компетентностного подхода к обучению; сформулированы требования, которым должна отвечать орфографическая подготовка старшеклассников на этапе 10-11 классов; составлен перечень основных правописных и речевых умений и навыков, которые необходимо сформировать у учащихся старших классов; определены условия, при которых возможно овладение всеми видами компетенций (коммуникативной, языковой, лингвистической и культуроведческой) в процессе орфографической работы на уроках русского языка в старших классах.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении разработанной методики по совершенствованию грамматико-орфографических умений и навыков учащихся 10-11 классов на основе компетентностного подхода в практику работы учителей школ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области; компоненты данной методики могут быть учтены при создании дидактических материалов по орфографии для старшей школы, учебно-методических пособий для подготовки к ЕГЭ, при разработке факультативных и элективных курсов по орфографии для учащихся 10-11 классов.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечиваются, во-первых, опорой на достижения современной лингвистики, психологии, психолингвистики, педагогики; во-вторых, совокупностью используемых методов исследования, достаточным количеством участников эксперимента: 450 учащихся 10-11 классов из 9 территорий Ростовской области; в-третьих, положительными результатами экспериментального обучения.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры филологии и искусства ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», на заседании кафедры русского языка и теории языка ГОУ ВПО «Ростовский государственный педагогический университет», на заседаниях Совета по русскому языку и словесности при Министерстве общего и профессионального образования Ростовской области; на научно-практических конференциях по проблемам преподавания современного школьного курса русского (родного) языка (2002-2006 гг.); в процессе систематической работы с учителями русского языка г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, а также излагались в виде публикаций и статей в научно-методических журналах и пособиях (2002-2006 гг.).

Содержание и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Павлова, Татьяна Ивановна

Выводы к главе III

1. Проведенное экспериментальное исследование показало, что предложенная система совершенствования грамматико-орфографических умений и навыков учащихся 10-11 классов при обучении русскому языку на основе ком-петентностного подхода обеспечивает становление функциональной грамотности выпускников школы, а также способствует развитию и совершенствованию основополагающих компетенций языкового образования в средней (полной) школе: коммуникативной (овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи; применение знаний по речеведе-нию и орфографии для эффективного достижения поставленных коммуникативных задач в процессе информационной переработки письменного текста); языковой и лингвистической (соблюдение в практике письма орфографических норм современного русского литературного языка на основе самостоятельного определения способа орфографического действия при выборе нужного написания; совершенствование умений пользоваться различными лингвистическими словарями и справочниками); культуроведческой (осознание взаимосвязи становления норм русского правописания в контексте истории русского языка и культуры).

2. Результаты обучающего эксперимента убедительно свидетельствуют о том, что гипотеза исследования, сформулированная нами во введении, верна. В результате исследования была разработана методика совершенствования грамматико-орфографических знаний и умений учащихся на компетентностной основе. Суть этой методики заключается в интенсивном коммуникативном, языковом и лингвистическом (языковедческом), культуроведческом развитии старшеклассников, что необходимо для прочного становления навыков грамотного в орфографическом отношении письма в практике письменного речевого общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование представляет собой один из возможных путей совершенствования грамматико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах.

Существующая в практике работы старшей школы методическая система ориентирована на совершенствование грамматико-правописных умений и навыков в отрыве от компетентностного подхода, сводя закрепление орфографических тем к механическому повторению правил. Это не может служить практическим руководством к грамотному письму, опытом самостоятельного решения учащимися орфографических трудностей. Более того, работа над навыками орфографии проводится сегодня в старшей школе бессистемно, эпизодически. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, необходимо изменить сам подход к организации работы по совершенствованию грамматико-орфографических умений и навыков учащихся.

Исходным положением данного исследования явилось утверждение о том, что грамматические понятия (морфемы, формы слов, однокоренные слова, части речи и др.) отражают внутреннюю суть орфографических правил, указывают на признак, определяют написание: правописание зависит или от значения слова, морфемы, или спряжения, склонения, или отнесенности слова к конкретной части речи и т.д. Именно грамматические понятия определяют эффективность применения правил орфографии, что связано с умением анализировать грамматические явления, их разнообразные значения. Такой подход отличается деятельностным характером, который заключается в усвоении орфографического материала с целью познания грамматических запасов родного языка.

Осознанное оперирование системой орфографических понятий необходимо для формирования у учащихся 10-11 классов обобщенных орфографических знаний, а отсюда - и действий с опорой на лингвистическую сущность правил орфографии, на понимание семантико-смысловых особенностей языковых единиц разных уровней, включая текст как опорное, ключевое понятие курса русского языка в старших классах. Работа с текстом предполагает усложнение самой умственной деятельности, развивает умение дифференцированно решать вопросы написания в логике грамматической темы, повышает уровень познавательной самостоятельности старшеклассников при выполнении орфографических задач.

В связи с этим актуальными оказались проблемы разработки теоретической базы исследования: совершенствование грамматико-орфографических умений и навыков на основе компетентностного подхода как необходимое условие языкового, речемыслительного развития учащихся; развитие навыков самоконтроля над письменной речью; разработка различных приемов и видов проверки, позволяющих объективно выявить уровень грамматико-орфографических знаний и умений учащихся 10-11 классов, необходимых для практики письменного речевого общения.

Разработанная система упражнений по совершенствованию грамматико-орфографических умений и навыков при обучении русскому языку в 10-11 классах служит целям формирования коммуникативной, языковой, лингвистической (языковедческой) и культуроведческой компетенций; характеризуется органичной взаимосвязью между всеми видами речевой деятельности в процессе обобщения и систематизации ранее изученных орфографических правил; способствует активному совершенствованию функциональной грамотности и успешности в овладении письмом в разных сферах общения.

Данные положения приобрели статус методических выводов, которые могут быть взяты во внимание при создании дидактических материалов по орфографии для старшей школы, учебно-методических пособий для подготовки к ЕГЭ, разработке факультативных и элективных курсов по орфографии.

Предложенная система работы по совершенствованию грамматико-орфографических умений и навыков на основе компетентностного подхода, на наш взгляд, является перспективной. Некоторые вопросы, затронутые в процессе исследования, требуют глубокого изучения. В частности, углубленное изучение историко-лингвистических сведений по орфографии; исследование грамматико-орфографических ошибок и их разновидностей в процессе создания текстов разных типов, стилей и жанров.