Совершенствование процессов измельчения и смешивания для получения однородных комбикормов требуемого гранулометрического состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Ганин, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ганин, Евгений Владимирович
Введение
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Теоретические основы процесса измельчения зерновых продуктов
1.1.1 Исследование проблемы измельчения с позиций теории удара
1.1.2 Взаимосвязь скорости разрушающего удара зерновки со скоростью продукто-воздушного слоя
1.1.3 Параметры, характеризующие процесс измельчения и его эффективность
1.2 Анализ конструктивных особенностей измельчающих машин
1.3 Теоретические основы процесса смешивания кормовых смесей
1.4 Анализ конструктивных особенностей смесителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов измельчения и смешивания для получения однородных комбикормов требуемого гранулометрического состава»
Актуальность темы.
В настоящее время экономическая ситуация в стране обуславливает интенсивное развитие небольших производств, способных быстро перестраиваться на тот или иной вид продукции, пользующийся спросом у потребителя. Использование передовых технологий, учитывающих такие факторы как энерго- и ресурсосбережение, возможность выпуска широкой номенклатуры изделий, делает актуальным развитие данного направления.
Потребность в производстве недорогих комбикормов для нужд мелких и средних крестьянских и фермерских хозяйств постоянно растет. В то же время на сегодняшний день отсутствует серийный выпуск комбикормового оборудования для решения данной проблемы. Все эти факторы обуславливают необходимость разработки и использования нового оборудования, способного производить дешево, быстро и качественно, при этом оставаясь надежным, универсальным, простым в эксплуатации.
В современных условии рыночной экономики, при производстве комбикормов, микродобавок и БВД в небольших количествах, все большее распространение получают машины многофункционального действия, сочетающие в себе два или более физических процессов воздействия на материал. При совмещении процессов измельчения и смешивания материалов на стадиях подготовки сырья, как правило, общие энергозатраты снижаются.
Наметившиеся тенденции по разработке машин, совмещающих в себе несколько процессов, делают обоснованным создание измельчающе-смешивающей машины способной производить недорогие комбикорма для собственных целей с требуемым качеством продукции.
Работа выполнена в рамках темы «Совершенствование биотехнических систем пищевых производств и кормоприготовления» и включена в тематику НИР ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» на 1996-2008 гг., номер госрегистрации 01.960.005780.
Цель работы. Разработка и научное обоснование конструкции измельчителя-смесителя обеспечивающего получение однородных по составу комбикормов с требуемой крупностью частиц и определения рациональных режимов его работы.
Задачи исследования:
1 Выработать представления о процессах измельчения и смешивания многокомпонентных смесей и их совместного математического описания; определить основные конструктивные параметры, влияющие на процессы измельчения и смешивания компонентов комбикормов.
2 Разработать математическую модель процесса измельчения и смешивания многокомпонентной комбикормовой смеси, описывающую взаимодействие воздушно-продуктового слоя компонентов с рабочими органами измельчающе-смешивающей машины, а также математическую модель процесса смешивания при одновременном измельчении компонентов смеси исследуемого измельчителя-смесителя.
3 Провести идентификацию и верификацию математических моделей процесса измельчения-смешивания многокомпонентных комбикормовых смесей.
4 Разработать программное средство, реализующее математическую модель, позволяющее вычислить основные параметры процессов измельчения и смешивания, а также определять основные характеристики процессов.
5 Выявить с помощью экспериментальных исследований рациональные режимы работы созданной измельчающе-смешивающей машины и провести оптимизацию проходящих процессов.
6 Предложить новые конструкции измельчителей-смесителей для производства комбикормов и определить экономическую эффективность от использования разработанной машины.
Объект исследования. Процессы измельчения и смешивания компонентов комбикормов в роторном измельчителе-смесителе вертикального типа.
Методы исследования. В работе использовались аналитические, графические и экспериментальные методы исследования. Обработка результатов исследований проводилась с помощью компьютера с процессором Pentium III.
Научная новизна заключается в следующем:
- теоретически и экспериментально подтверждена гипотеза взаимосвязи процессов разрушения с процессами смешивания в рабочей камере измельчителя-смесителя вертикального типа;
- предложены математические модели, учитывающие величину энергозатрат, крупность измельчаемого продукта и однородность получаемой смеси, при взаимодействии многокомпонентной комбикормовой смеси с рабочими органами измельчителя-смесителя;
- произведена оптимизация процессов измельчения и смешивания, с учетом критериев однородности, крупности получаемого продукта и энергозатрат, что позволило определить рациональные режимы работы предложенного измельчителя-смесителя;
Практическую ценность представляют:
- методика, позволяющая рассчитать показатели процесса смешивания при одновременном измельчении компонентов комбикормовой смеси;
- конструкция лабораторного измельчителя-смесителя для исследования процессов измельчения и смешивания, защищенная патентом РФ №2246991;
- результаты исследования и техническая документация роторного измельчителя-смесителя вертикального типа, переданные на ОАО «Оренбургский станкозавод» г. Оренбурга для изготовления промышленного образца измельчителя-смесителя для производства комбикормов;
- новые конструкции измельчителей-смесителей, защищенные патентами РФ №№ 2255798, 2254165, 2246992, 2259882, а также устройство по патенту №2246990;
- разработанное программное средство для расчета основных параметров роторных измельчителей-смесителей вертикального типа, на которое получено свидетельство об официальной регистрации в Университетском фонде алгоритмов и программ ГОУ ВПО «ОГУ»;
- полученные результаты исследования внедренные, в учебный процесс в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Апробация. Основные положения диссертации были изложены на научных конференциях: Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2003-2005), Материалах международной научно-практической конференции «Роль университетской науки в региональном сообществе» (Москва-Оренбург 2003), Тезисах всероссийского конгресса по торговле и общественному питанию «Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании» (Кемерово 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация сложных биотехнологических систем» (Оренбург 2003), Трудах Оренбургского регионального отделения Российской инженерной академии «Союз науки с производством - основа длительного успеха в рыночных условиях» (Оренбург 2003), Сборниках статей молодых ученых «Перспектива» №2, №3 (Оренбург 2003-2004), Материалах всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: Проблемы, поиски, решения» (Оренбург 2004), «Перспективы развития пищевой промышленности России».
Материалы по научным результатам диссертационной работы получили дипломы лауреатов в областном конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу среди молодых ученых и специалистов Оренбуржья в 2003-2004 годах. Разработанные конструкции явились лауреатами областных выставок научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2003», «НТТМ-2004», «НТТМ-2005».
На защиту выносятся:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов измельчения и смешивания материалов в роторном измельчителе-смесителе вертикального типа;
- методика определения параметров процессов измельчения и смешивания многокомпонентной комбикормовой смеси и степени их влияния на качество получаемого продукта, а также затрачиваемой на процессы мощности;
- методика, позволяющая рассчитать показатели процесса смешивания при одновременном измельчении компонентов комбикормов;
- новые конструкторские решения измельчителей-смесителей;
- программное средство для расчета параметров процессов измельчения и смешивания компонентов комбикормов в роторном измельчителе-смесителе вертикального типа.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 25 работ, в том числе: 3 статьи в научных журналах, 6 патентов РФ, 2 статьи депонированы в ВИНИТИ, на научных конференциях опубликовано 14 материалов и тезисов докладов.
Внедрение. На ОАО «Оренбургский станкозавод» г. Оренбурга переданы разработанные по результатам исследований пакеты конструкторской документации на роторный измельчитель-смеситель компонентов комбикормов для малых и средних фермерских хозяйств. Ведутся работы по внедрению измельчителей-смесителей в серийное производство. Результаты исследований используются в учебном процессе.
Объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 182 страницы, в том числе: 46 страниц с рисунками и
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Ганин, Евгений Владимирович
11 Основные результаты работы, принятые к практической реализации, являются экономически выгодными, так как расчет внедрения разработанного измельчителя-смесителя в линию по производству комбикормов для малых и средних фермерских хозяйств показал, что чистый дисконтированный доход положительный, индекс доходности больше единицы, и срок окупаемости меньше одного года.