Повышение долговечности измельчителей зерновых материалов роторного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Шумский Александр Сергеевич

  • Шумский Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 155
Шумский Александр Сергеевич. Повышение долговечности измельчителей зерновых материалов роторного типа: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2019. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумский Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ РОТОРНЫХ ДРОБИЛОК. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Измельчение зернофуража в сельском хозяйстве

1.2 Краткий обзор измельчителей зерновых материалов

1.3 Обзор и анализ исследований процесса измельчения зерновых материалов

1.4 Подходы к повышению долговечности измельчителей роторного типа

1.4.1 Анализ методов повышения износостойкости измельчителей зерновых материалов

1.4.2 Предпосылки по повышению долговечности измельчителей роторного типа

1.5 Цели и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ РОТОРНЫХ ДРОБИЛОК

2.1 Совершенствование технологического процесса измельчения зерновых материалов в роторной дробилке

2.1.1 Построение иерархической схемы роторной дробилки

2.1.2 Способы повышения износостойкости деталей роторной дробилки

2.1.3 Кинетика процесса измельчения в роторной дробилке

2.1.4 Обоснование расположения противореза роторной дробилки

2.1.5 Производительность и энергоемкость процесса измельчения в роторной дробилке

2.2 Модель повышения ресурса и прогнозирование наработки до отказа роторной дробилки

2.3 Оценка эффективности процесса измельчения зернового материала

2.3.1 Модель оценки эффективности процесса измельчения

2.4 Выводы по главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Цель и программа экспериментальных исследований

3.2 Исследования по уточнению физико-механических свойств зерновых материалов

3.3 Методика определения макро и микротравмируемости, и абразивной изнашиваемости кормового зерна

3.3.1 Методика определения травмируемости зернового материала

3.3.2 Методика определения минеральных примесей в зерне

3.4 Методика экспериментальных исследований по повышению долговечности роторной дробилки

3.5 Методика определения величины износа методом отпечатка

3.6 Разработка матрицы и методики проведения многофакторного эксперимента

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Уточнение физико-механических свойств зерновых материалов

4.1.1 Результаты определения размерно-весовых и прочностных свойств зернового материала

4.1.2 Данные по определения травмирования зернового материала

4.2 Определение минеральных примесей в зерне

4.3 Результаты проведения многофакторного эксперимента по определению износостойкости

4.4 Оценка надежности процесса измельчения роторной дробилки с учетом износа противореза

4.5 Прогнозирование долговечности роторной дробилки для различных вариантов конструктивных исполнений

4.6 Определение производительности экспериментальной роторной дробилки

4.7 Расчет затрат на увеличение ресурса роторной дробилки

4.8 Выводы по главе

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности измельчителей зерновых материалов роторного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из основных операций подготовки кормов к скармливанию является измельчение зерновых материалов до заданных размеров. Как показывают исследования, повышение продуктивности животных обеспечивается как за счет сбалансированности кормов по необходимым элементам питания, так и выравненностью гранулометрического состав измельчаемого зерна. При этом, наиболее распространенные в линиях приготовления комбикормов молотковые дробилки обеспечивают заданную степень измельчения зерновых материалов, но в готовом продукте содержится в среднем 20 % целых частиц, 30% пылевидных фракций и лишь 50% измельченной массы соответствует зоотехническим требованиям. Для обеспечения надежности и эффективности процесса измельчения зерновых материалов, необходимо соблюдать заданные параметры при разделении зерновок на части, которые напрямую зависят от конструктивно-технологических схем и долговечности рабочих органов дробилок и измельчителей кормов.

В настоящее время перспективным направлением является использование в линиях приготовления кормов измельчителей, реализующих в своих конструктивно-технологических схемах энергоэффективные способы разрушения зерновок срезом и скалыванием в ударно-центробежных и роторных дробилках. Они успешно применяются как в личных и фермерских хозяйствах, так и в кормоцехах сельскохозяйственных предприятий. Выравненность гранулометрического состава в этих измельчителях составляет не менее 80%. Анализ показывает, что выполненные исследования направленны, в основном, на обеспечение этих важных качественных показателей, и в них не рассматривались вопросы долговечности рабочих органов измельчителей. Вместе с тем, качественные характеристики таких способов измельчения обеспечиваются соблюдением установленных рабочих зазоров, величины которых определяются как износостойкостью деталей измельчителей, так и изнашивающей способностью зерновых материалов.

Таким образом, повышение долговечности измельчителей зерновых материалов роторного типа, за счет совершенствования конструктивно -технологических схем измельчения, подбора конструкционных материалов рабочих органов дробилок и обоснования их режимов работы с учетом условий их применения, представляет практический интерес, а тема научного исследования является актуальной.

Степень разработанности темы. Теоретические основы процесса дробления материалов, исследования связи между затратами энергии и характеристиками измельчаемого продукта изложили в своих работах Ф. Кик, П.Р. Риттингер, В.А. Кирпичев, П.А. Ребиндер, Г. Румпф, А.А. Гриффитс и др. Значительный вклад в развитие вопросов измельчения внесли такие ученые как В.П. Горячкин, В.И. Сыроватка, С.В. Мельников, А.И. Завражнов, В.И. Пахомов, И.Я. Федоренко, Н.С. Сергеев, В.Ю. Фролов, Н.Ф. Баранов и другие ученые.

Совершенствование процессов работы в ударно-центробежных и роторных дробилках исследовали Н.С. Сергеев, Д.Н. Пирожков, И.Б. Шагдыров, У.К. Сабиев, Р.Р. Искендеров и др. Вопросы повышения долговечности молотковых дробилок разрабатывали А.Т. Лебедев, О.Н. Моисеев, А.А. Петров и др.

Исследования измельчителей в большинстве своем направлены на совершенствование конструктивно-технологических схем измельчения, определение оптимальной конструкции или режимов его работы. При этом анализ показывает, что особую значимость в настоящее время приобретает разработка вопросов повышения долговечности рабочих органов измельчителей зерновых материалов роторного типа, реализующих энергоэффективные способы измельчения срезом и скалыванием, и обеспечивающих требуемую выравненность гранулометрического состава измельченного зерна.

Объект исследования - рабочие органы роторной дробилки.

Предмет исследования - закономерности износа рабочих поверхностей рабочих органов роторной дробилки.

Цель исследования - повышение долговечности измельчителя зерновых материалов роторного типа.

Задачи исследований:

1. На основе анализа исследований выявить основные направления по повышению долговечности роторных дробилок зерновых материалов;

2. Установить аналитические зависимости производительности и энергоемкости процесса, ресурса роторной дробилки и оценки эффективности ее работы, которые учитывают износ рабочих органов и качество измельчения.

3. Экспериментально уточнить физико-механические свойства зерновых материалов и исследовать влияние износостойкости противореза на показатели работы роторной дробилки.

4. Провести оценку эффективности работы предлагаемой роторной дробилки с учетом долговечности ее рабочих органов и качества процесса измельчения, и определить экономический эффект при внедрении дробилки.

Научную новизну представляют:

- аналитические зависимости производительности и энергоемкости процесса измельчения, учитывающие износ рабочих органов роторной дробилки;

- математическая модель формирования ресурса рабочих органов роторной дробилки, учитывающая интенсивность их изнашивания;

- эмпирические зависимости скорости изнашивания противореза от концентрации абразивных частиц, линейной скорости в зоне контакта и угла расположения противореза;

- модель оценки эффективности работы роторной дробилки, учитывающая долговечность ее рабочих органов и качество измельчения зерна.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены аналитические зависимости производительности и энергоемкости процесса измельчения, учитывающие износ рабочих органов дробилки; разработана математическая модель формирования ресурса роторной дробилки; установлены математические зависимости скорости изнашивания противореза; предложена модель оценки эффективности работы роторной дробилки, учитывающая качество измельчения и долговечность рабочих органов.

Предлагаемые конструктивно-технологические режимы работы роторной

дробилки, учитывающие износостойкость ее рабочих органов и изнашивающую способность зерновых материалов, позволяют увеличить ее долговечность. Техническая новизна предложенных решений подтверждена патентами РФ № 2545653, № 2552958. Полученные данные по ресурсу роторной дробилки рекомендуются для выбора соответствующего варианта по интенсивности изнашивания рабочих поверхностей рифлей противореза и ротора в зависимости от производственной программы предприятий по измельчению зерновых материалов.

Методология и методы исследований. В работе проведен анализ научно-технической литературы отечественных и зарубежных авторов. Опыты проводились в лабораторных и производственных условиях с применением общепринятых и частных методик на известном и специально разработанном оборудовании в соответствии с ГОСТ и общепризнанными методами проведения многофакторных экспериментов. Обработка опытных данных производилась на ЭВМ в Microsoft Ехсе1, ZetLab, JMicrovision и др. по разработанным в их среде программам математического анализа, расчета и статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

- математические зависимости производительности и энергоемкости процесса, учитывающие износ рабочих поверхностей;

- модель прогнозирования ресурса роторной дробилки;

- зависимости изменения ресурса противореза из различных материалов;

- рациональные рабочие параметры роторной дробилки, обеспечивающие максимальную надежность процесса измельчения;

- результаты оценки эффективности работы роторной дробилки с учетом долговечности ее рабочих органов и качества измельчения зерна.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ» (2014-2018 гг.), международных выставках: «НТТМ-2015» (Москва, 2015 г.), «Машук-2015» (Пятигорск, 2015 г.), «Агроуниверсал» (Ставрополь, 2013 -

2018 гг.). Соискатель стал победителем конкурса (Серебряная медаль, диплом II степени) «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» в рамках Петербургской технической ярмарки 20-22 марта 2018 года - Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» НьТе^ 2018. Предлагаемые технические решения внедрены в линию по приготовлению кормов СПК колхоз-племзавод «Казьминский» Кочубеевского района Ставропольского края и используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ».

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 10 печатных работах, из них 4в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 патента РФ на изобретение. Общий объем 4,55 п.л., из них 2,45 п.л. принадлежит автору.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Она изложена на 130 страницах основного машинописного текста, содержит 53 рисунка, 12 таблиц и список литературы, включающий 107 наименований.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ РОТОРНЫХ ДРОБИЛОК. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Измельчение зернофуража в сельском хозяйстве

В сельскохозяйственной отрасли Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) большую нишу занимают личные подсобные хозяйства (порядка 25% от всех по РФ). СКФО насчитывает 189 племенных хозяйств, включающих 117 племенных репродукторов, 62 племенных завода и 10 генофондных хозяйств. Козоводство, птицеводство, свиноводство, звероводство, пчеловодство, шелководство и яководство представлены 20 племенными репродукторными и 2 генофондными хозяйствами, а также 9 племенными заводами [32, 85, 87, 88].

Для реализации имеющихся в СКФО преимуществ и новых возможностей необходимо снижать технологическое отставание, наращивать инвестиционную привлекательность перерабатывающей промышленности. Это поможет энергетическому и технологическому развитию не только СКФО, но и других регионов РФ [32, 83, 87, 88].

Укрепление и развитие животноводства зависит от создания надежной кормовой базы, а это невозможно без переработки зерновых материалов. Чтобы обеспечить наилучшую перевариваемость кормов питательные вещества, которые входят в их состав предоставляют в корм животным в наиболее усвояемом виде. Кормление включает в себя до 60 - 70% себестоимости всей продукции [1, 2, 3, 4, 5, 12, 25, 28, 32, 37, 41, 44, 45, 56, 80, 87, 88, 100, 103, 105].

Усовершенствование измельчающего оборудования влечет за собой ряд проблем, связанных с перерасходом энергии, исчерпанием дорогостоящего сырья для его изготовления и зерновых материалов для переработки в нем. При этом требования к качеству измельчения только повышаются. Отсутствие некондиционных фракций и выравненность гранулометрического состава определяют совершенство рабочего процесса в измельчающих машинах. Однако большинство традиционных измельчающих машин не может обеспечить дальнейшее повыше-

ние эффективности и надежности этого процесса [2, 12, 22, 32, 35, 39, 41, 43, 48, 54, 67, 93].

Виды растительных кормовых материалов делятся на: грубые (мякина, сено); сочные (бахчевые культуры, силос, корнеклубнеплоды); зеленые (ботва, травы,); концентрированные (зерно, жмыхи, комбикорм и др.). Подкормки бывают следующих видов: минеральные (соль, мел и др.), витаминные, специальные обогатительные смеси с микроэлементами (железо, медь, кобальт и др.). Наряду с полезными микроэлементами в исходном зерновом сырье присутствуют минеральные примеси или абразивные частицы, которые снижают эксплуатационные свойства измельчителей за счет износа рабочих органов [8, 25, 27, 30, 31, 33, 32, 34, 36, 38, 47, 49, 61, 81, 91, 99].

Процесс измельчения зернового материала это снижение размеров исходных зерновок до требуемых значений за счет механического воздействия плющением, помолом, дроблением и другими способами. Это обусловливается особенностями физиологии кормления животных и необходимо для повышения общей питательности зерна (разрушения крахмала, изменения качества белка). Концентрированные комбикорма в рационе КРС составляют до 60%, птицы и свиней - до 95% [2, 5, 22, 25, 32, 37, 45, 80, 103, 106].

Анализ накопленного опыта по кормлению животных и птицы показывает, что эффективность кормов зависит не только от питательности его состава, вида и возраста животных, но и от крупности помола исходных частиц зернофуража. Поэтому разрабатываются различные исследования и устанавливаются международные нормы, рекомендующие и регулирующие гранулометрический состав, питательность и другие свойства комбикормов [5, 32, 63, 89, 102, 106, 103].

В этой связи интересными являются исследования, проведенные в Канзасском государственном университете США. Учеными проводились испытания по влиянию размера частиц корма на изменение продуктивности свиней. Они установили, что молодняк свиней лучше пережевывают корм, поэтому корма более тонкого помола предпочтительнее давать свиньям на откорме. Средний ежесуточный привес от сокращения размера частиц корма не менялся, а его потребле-

ние уменьшалось. Оптимальный размер частиц зафиксирован в диапазоне 500 -700 микрон. Для свиней, получавших корм, измельченный до 500 микрон, его эффективность возросла на 6% в отличие от группы свиней, которых кормили зерном с размером частиц 900 микрон. При этом если сокращать размер частиц измельченного зернофуража с 700 до 500 микрон производительность приготовления корма снижается. Исследователи из Канзасского государственного университета считают, что оптимальный размер зерновой частицы корма 700 микрон, при котором достигается баланс между эффективностью работы комбикормового завода и продуктивностью свиней [32, 89, 103, 106].

Эти выводы подтверждает своим исследованием [89] по изменению суточного привеса при откорме свиней зерном различного помола И. Ф. Ткачев, результаты которого представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Кормление свиней зерновым кормом разной тонкости помола

Кукуруза Ячмень Кормовая смесь

Вид переваримые суточные привесы, г переваримые суточные привесы, г переваримые суточные привесы, г

размола органические вещества, % органические вещества, % органические вещества, %

Цельное зерно 74,4 587 67,1 490 - -

Крупный помол 88,4 672 79,3 556 74,3 638

Средний помол 93,8 722 81,8 599 75,4 714

Мелкий помол 94,9 755 84,6 631 77,3 759

Отрицательной стороной низкой степени измельчения является то, что она приводит к распылению частиц зерна и быстрому проходу их через пищеварительный тракт, вызывая заболевания у сельскохозяйственных животных (преимущественно у КРС и птицы), ведет к потерям корма, и снижает общую эффективность от его применения [32, 56, 80].

В зависимости от вида и возрастной категории животных гранулометриче-

ский состав кормов разнится. Требования национального ГОСТ Р 54379-2011 регулируют крупность частиц комбикормовой крупки для скармливания сельскохозяйственным животным [17, 18, 19, 20, 32, 63].

Зачастую данные исследований не всегда соответствуют действующим стандартам и используемым в хозяйствах зоотехническим требованиям. Например, ученые из США утверждают, что размер частиц корма для свиней должен быть 500 - 900 микрон (0,5 - 0,9 мм), а по ГОСТ Р 54379-2011 он не должен содержать более 18 - 20% частиц меньше 1 мм.

Таким образом, различные условия содержания, вид и возраст, климатические условия и другие многочисленные факторы не позволяют установить общие нормы или стандарт. Поэтому однородность гранулометрического состава кормов чаще определяют индивидуально в каждом отдельном случае.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ к 2020 году прогнозируется рост потребности в кормах на 15%, т.е. порядка 41 млн. тонн. Низкое качество готовых концентрированных кормов снижает эффективность использования зернофуража до 35%, а в условиях нестабильного рынка и высокой стоимости компонентов комбикорма, данная проблема становится все более актуальной [32, 49, 88, 93].

Процесс измельчения зерновых материалов сопровождается образованием пылевидной фракции и наличием в готовом продукте целых, не разрушенных, зерновок, которые не соответствуют зоотехническим требованиям, заданному помолу и нарушают выравненность гранулометрического состава. Крупные частицы обычно подвергаются повторной переработке. А переизмельченные частицы за счет своего размера могут работать на износ рабочих поверхностей в среде абразива и снижать эффективность процесса измельчения, если не осуществлять очистку [8, 31, 41, 49, 63, 71].

Износ рабочих поверхностей снижает долговечность и надежность оборудования, работающего в самых различных условиях. Абразивное изнашивание присутствует в очень большом числе измельчающих машин и механизмов и отличается наиболее интенсивным характером износа. Долговечность деталей и

рабочих поверхностей измельчителя возможно повысить с учетом достоверной информации о механизме разрушения в среде абразива [24, 56, 72].

Измельчающее оборудование предприятий морально устарело и сильно изношено. При этом, чтобы его заменить необходимы большие финансовые вложения, а иногда и переоборудование всей перерабатывающей линии, что является непосильным для многих хозяйств. Поиски более износостойких, менее дорогих материалов и технологий, которые обеспечат увеличение долговечности работы изнашиваемых деталей, становится первостепенной научной задачей. Поэтому задача повышения износостойкости рабочих органов измельчителей является актуальной и требует экспериментальных и теоретических исследований [56, 62, 72].

1.2 Краткий обзор измельчителей зерновых материалов

Измельчение исходного материала на две и более части происходит различными способами воздействия, которые влияют на выравненность гранулометрического состава, качество готовой продукции и на интенсивность износа рабочих поверхностей. При этом все эти способы являются производными двух основных напряжений (нормальные и касательные) и отличаются видом их приложения и формой воздействующих на измельчаемый материал рабочих органов. Оптимальный способ для различных типов материалов зачастую различен [1, 13, 21, 32, 35, 44, 52, 64, 95].

Разделение материалов на части рабочими органами измельчителей происходит по показанным на рисунке 1.1 схемам и их комбинациям [13, 21, 32, 33, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 56].

Применяемые в настоящее время измельчители позволяют улучшить однородность смесей, повысить глубину протекания химических реакций и интенсивности различных технологических процессов [2, 3, 6, 23, 25, 35, 42, 43, 45, 46, 56, 92, 94, 107].

Эффективность измельчителя определяется его производительностью,

удельной энерго- и материалоемкостью, а также качеством получаемого готового продукта. Основные виды измельчителей, использующиеся для дробления (грубый и средний помол) исходного сырья показаны на рисунке 1.2.

Рисунок 1.1 - Способы воздействия на материал при измельчении

Рисунок 1.2 - Виды дробилок: а - щековая (1, 2 - щеки); б - конусная (1, 2 -рабочие конусы, 3 - приводной вал); в - вальцовая; г - молотковая (1 - вал с молотками, 2 - статор, 3 - решето), д - центробежно-роторная (1,2 - внутренний и внешний вал; 3,4 - режущие элементы; 5,6 - верхний и нижний диск-ротор), е -роторная (1 -ротор, 2 - статор, 3,4 режущие поверхности (рифли) ротора и статора).

Щековая дробилка является универсальной при дроблении различных материалов. При этом ее применение осложняется во время измельчения вязкоупругих продуктов. Принцип работы заключается в зажатии между рабочими поверхностями (щеками) исходного материала, что приводит к его разрушению из-за возникновения напряжений сдвига и сжатия [32, 46, 60].

Конусная дробилка используется в основном при среднем и мелком дроблении. Чаще всего, используются для дробления руды и полезных ископаемых. В основе механизма разрушения исходного материала лежат истирание и раскалывание [32, 46].

Вальцовые дробилки зачастую состоят из пары горизонтальных рифленых вальцов, которые вращаются навстречу друг другу. Таким образом, исходное сырье разрушается раздавливанием, сжатием и истиранием его частиц в рабочей зоне между двумя параллельными цилиндрическими валками. К недостаткам вальцовых дробилок можно отнести строгие требования технологии их изготовления, высокую рыночную стоимость, в том числе технического обслуживания, залипаемость при дроблении материалов влажностью выше 18%. Ещё один недостаток это сравнительно низкая удельная производительность по отношению к другим дробилкам [32, 53, 56, 84].

Молотковые дробилки способны измельчать большое разнообразие материалов, и применяются для разрушения исходного сырья ударами молотков, закрепленными на приводном вале. Обязательной составляющей такой конструкции являются сепараторы и калибраторы (решета, сита и т.д.). Из минусов обычно выделяют плохую работу с влажным и жирным сырьем, повышенную металлоемкость и низкую выравненность гранулометрического состава готового продукта, в том числе из-за износа рабочих органов. [6, 31, 32, 33, 53, 56, 62, 104, 107].

Дисковые дробилки состоят из одного или двух вращающихся валов с закрепленными на них режущими дисками. Диски обычно выполняются зубчатыми для работы относительно друг друга. Таким образом, исходный продукт измельчается посредством скалывания и истирания. Насаженные между режущими дисками распорные кольца защищают валы роторов от повреждений в процессе дробления, а дро-

билка может комплектоваться дополнительной парой дисков для двухступенчатого измельчения и сепараторами для контроля крупности получаемой дерти [32].

Центробежно-роторные дробилки, как правило, выполняются с вертикальным валом. Динамика движения материала в центробежной дробилке полностью повторяет роторную, с той лишь разницей, что благодаря вертикальной компоновке стало возможно применение самофутеровки. Самофутеровка отдельных элементов центробежной дробилки позволила со всем преимуществам роторной дробилки, таким как производительность и простота конструкции, добавить возможность работы с абразивными материалами. Также стоит отметить, что благодаря применению некоторых технических решений скорость вращения ротора на центробежно-ударных дробилках значительно больше, чем в любой из дробилок ударного типа, что позволяет увеличить степень сокращения материала и быстрее получить готовый продукт [7, 32, 54, 64, 78].

Роторные дробилки предназначены для измельчения продуктов средней твердости путём быстрого вращения ротора. Отличаются от дисковых и центробежно-роторных горизонтальным расположением вала-ротора, а от молотковых тем, что вместо молотков на разрушение исходного материала работают рифленая поверхность ротора и статора [6, 32, 67].

Мельницы производят уменьшение размеров частиц комплексом ударных, истирающих, раздавливающих и других воздействий на исходный продукт. Для измельчения зерновых материалов мельницы эксплуатируют в основном в мукомольном производстве, а для производства сырья комбикормов они не подходят из-за мучнистости, получаемой фракции, готового продукта, которая не удовлетворяет зоотехническим требованиям и используется лишь для последующего гранулирования [43, 44, 60].

Основные виды измельчителей (мельниц), используемых для тонкого помола представлены на рисунке 1.3.

г) Д) е)

Рисунок 1.3 - Виды мельниц: а - барабано-шаровая (1 - корпус-статор, 2 -работающие на измельчение тела, 3 - футеровка, 4 - шестерня привода); б -кавитационная (1 - ротор, 2 - корпус-статор); в - жерновая мельница (1 - загрузка материала, 2 - прижимы, 3, 4 - жернова из камня или другого материала, 5 -выгрузка продукта); г - ножевая мельница (1 - корпус с ножами 4 по внутренней стороне, 2 - ротор с ножами 3, 5 - калибрующий элемент-решето); д - мельница с бегунами (1 - каток с полуосью 2, 3 - водило, 4 - вал, 5 - чаша с измельчаемым продуктом, 6 - вал привода); е - бесшаровая барабанная мельница (1 - корпус-статор, 2 - шестерня привода, 3 - выпускная диафрагма)

Плющилки позволяют получать плющеное зерно, которое при кормлении подходит только для жвачных животных (лошади, волы и КРС). Но опыт отечественных и зарубежных животноводов показывает, что и в рационе КРС такое плющеное зерно необходимо сочетать с концентрированным (дробленым). Также недостатком является то, что при смешивании плющеных частиц с остальными элементами комбикорма нельзя добиться равномерности свыше 90% [32, 76].

Для измельчения фуражного зерна чаще используют молотковые дробилки. Они имеют не сложную конструкцию, просты в эксплуатации и при техническом обслуживании, а процесс измельчения в них хорошо изучен. При этом хаотич-

ность процесса измельчения в них и высокая зависимость качества от износа ре -шет и молотков приводят к низкой выравненности размера частиц готового корма при наличии в свыше 20% переизмельченных пылевидных частиц фракции. Исследованию и разработке теорий молотковых дробилок посвятили свои работы Сыроватка, С.В. Мельников, А.А. Петров и многие другие ученые [39, 56, 56, 97].

Поэтому в последнее время конструкция молотковых дробилок совершенствуется исследователями по всему миру, но при этом заметна тенденция постепенной их замены другими типами измельчителей. Например, конструкциями де-зинтеграционного, ударно-центробежного, центробежно-роторного, дискового и роторного типов. В сравнении с молотковыми дробилками они не уступают в производительности при меньших энерго- и металлоемкости и более высоком качестве готового продукта [7, 10, 32].

Постоянно разрабатываются новые и усовершенствованные конструкции измельчителей [1, 2, 3, 7, 31, 32, 60, 61, 64, 104, 94, 97]. К таким можно отнести горизонтальную роторную дробилку, предложенную научной школой А.Т. Лебедева. Такая дробилка имеет рифленые поверхности ротора и статора, осуществляющие разделение на части исходного продукта, при выравненности гранулометрического состава готового измельченного продукта до 95% [65, 66, 67, 69].