Обоснование конструктивно-технологических параметров процесса измельчения зернового сырья с применением криогенного режима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кишкилев Сергей Владимирович

  • Кишкилев Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Кишкилев Сергей Владимирович. Обоснование конструктивно-технологических параметров процесса измельчения зернового сырья с применением криогенного режима: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2023. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кишкилев Сергей Владимирович

Введение

1 Анализ состояния технологий и оборудования для измельчения зернового сырья

1.1 Особенности технологий измельчения зернового сырья

1.2 Состояние и развитие основных способов измельчения зернового сырья

1.2.1 Машины и оборудование для измельчения зернового сырья

1.2.2 Процесс измельчения зернового сырья

1.3 Состояние науки и техники замораживания зернового сырья

1.3.1 Теплофизические свойства зернового сырья

1.3.2 Анализ путей интенсификации процесса измельчения

1.3.3 Способы замораживания зернового сырья

1.4 Вывод по главе

2 Теоретическое обоснование конструктивно -технологических

33

параметров роторного измельчителя зернового сырья

2.1 Теоретическое обоснование конструкции измельчителя и технологии измельчения зернового сырья с вертикальной подачей

2.2 Технико-технологическое обоснование параметров роторного

46

измельчителя

2.3 Вывод по главе

3 Экспериментальные исследования процесса измельчения замороженного зернового сырья

3.1 Разработка методики экспериментальных исследований

3.2 Экспериментальные исследования измельчения, замороженного зернового сырья, на дробилках разного типа

3.3 Вывод по главе

4 Практические результаты работы

4.1 Проведение и анализ экспериментальных исследований

4.2 Идентификация и верификация теоретических и экспериментальных данных процесса измельчения замороженного 88 зернового сырья

4.3 Выявление диапазонов значений эффективности процесса измельчения, замороженного зернового сырья

4.4 Результаты исследования изменения питательной ценности кормосмеси в процессе экструзионной обработки при использовании стандартной и разработанной конструкции измельчителя

4.5 Выводы по главе

5 Проведение апробации и оценка экономической эффективности

5.1 Вывод по главе

Заключение

Рекомендации производству

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-технологических параметров процесса измельчения зернового сырья с применением криогенного режима»

Введение

Актуальность темы исследования. Вопрос применения зернового сырья наиболее актуален для агропромышленного комплекса, в том числе и для зерноперерабатывающих предприятий.

Зерновое сырье является ценным питательным продуктом для сельскохозяйственных животных. Увеличение питательной ценности и перевариваемости этого вида сырья возможно с применением различных способов дезинтеграции, в том числе с использованием заморозки.

В процессе заморозки зерновых материалов и последующего измельчения, влага, содержащаяся в порах зерна, превращается в лёд. Лёд расширяется и разрушает структуру материала. Это способствует снижению энергозатрат на процесс измельчения.

Совместное теоретическое и технико-технологическое обоснование процесса измельчения с замораживанием зернового сырья, для снижения энергоёмкости процесса и повышения выхода кормопродукта, до настоящего времени не проводилось. Поэтому тема диссертационной работы является актуальной.

Диссертация выполнена в рамках НИР «Совершенствование производственных процессов в пищевой промышленности и агропромышленного комплекса на основе био - и нанотехнологий», а также правительственного гранта Оренбургской области в сфере научной и научно -технической деятельности «Повышение качества и экономическая эффективность обработки зернового сырья при применении криогенных технологий» и гранта по итогам конкурса - выставки инноваций ПФО «1Волга - 2017», «Повышение экономической эффективности при производстве кормов и кормовых добавок».

Степень разработанности темы. Работы: Асманкина Е.М., Антимонова С.В., Зайцевой Н. В., Кика Ф., Козловцева А.П., Короткова В.Г., Кобылкина Д.С., Нечаева В.Н., Рингера П., Рудика Ф.Я., Стависского А.Я.,

Соловых С.Ю., Шахова В.А., Холодилиной В.П., Bryce D.J., Parks W. G., Lipska A.E., Gollis M.H., Garcia R. и др. заложили теоретические основы процесса измельчения зерна в измельчителях разных конструкций в условиях вакуумирования, повышенного давления, отрицательных температур и т.д.

В работах Егорова Г.А., Казакова Е.Д., Наумова А.И., Косовой Н.В., Денисова С.В. и др. исследовано влияние температуры и влажности воздуха на механические характеристики пшеницы и других видов зернового сырья. Установлено, что отрицательные температуры воздействуют на оболочки зерна и эндосперм в процессе измельчения.

Вопросами влияния отрицательных температур и содержания влаги на процесс разрушения зерновых материалов занимались Гинзбург А.С., Глебов Л.А., Глухих М.А., Егоров Г.А., Джиргалова Е.А., Зверев С.В., Косова Н.В., Малин Н.И., Мачихина Л.И., Трисвятский Л.А., Ромадина Ю.А., Фирсов И.П.

Вместе с тем недостаточно исследован процесс измельчения замороженного зернового сырья с учетом отрицательных температур, вариации их физико-механических и структурно-механических свойств.

Цель исследования. Совершенствование конструктивно -технологических параметров измельчителя зернового сырья с использованием криогенного режима.

Задачи исследования:

- изучить закономерности процесса и технические средства для измельчения зернового сырья с использованием криогенного процесса;

- выполнить теоретическое обоснование конструктивно -технологических параметров роторного измельчителя зернового сырья;

- изучить процесс измельчения зернового сырья роторным измельчителем с использованием криогенного процесса и выполнить экспериментальную проверку в лабораторных условиях;

- определить технико-экономическую эффективность применения криогенного процесса при измельчении зернового сырья.

Объект исследования. Процесс измельчения зернового сырья с

использованием криогенного режима.

Предмет исследования. Закономерности процесса измельчения зернового сырья с использованием криогенного режима.

Методика исследований. Исследования проводились с использованием современных информационных технологий на основе законов математики, физики и в соответствии с теорией резания. В работе применялись методы математического моделирования и планирование многофакторного эксперимента. Экспериментальные исследования проводились по стандартным общеизвестным методикам с использованием современного оборудования. Результаты экспериментов обрабатывались с помощью методов математической статистики и с использованием программ Microsoft Excel, Mathcad 10, Statistica 10.

Научная новизна заключается в том, что теоретически обоснована целесообразность создания дробилки с применением криогенного режима, получена математическая модель процесса измельчения замораживаемого зернового сырья. Разработана методика, и получены результаты экспериментальных исследований процесса переработки материала в криогенном режиме. Экспериментально установлены закономерности влияния типов исполнительных органов дробилок, применяемого сырья и степени его заморозки на энергоемкость производства кормов.

Научная гипотеза. Снижение энергозатрат на процесс измельчения зернового сырья применением криогенного режима.

Теоретическое и практическое значение работы:

Обоснована целесообразность создания измельчителя зернового сырья с предварительным замораживанием, повышающего качество готовой продукции и снижающего энергозатраты на процесс переработки.

Установлены зависимости энергетических показателей измельчителя от характеристик перерабатываемых материалов и скоростей движения рабочих органов приспособления.

Оптимизированы параметры процесса измельчения и конструкции дробилки по критериям энергоёмкости и качества полученного корма.

Разработана конструкция дробилки с замораживанием зернового сырья (патент РФ на изобретение № 2517231).

Вклад автора в проведенное исследование. Автором обоснованы и установлены параметры процесса измельчения зернового сырья с применением криогенного режима, позволяющие снизить удельные затраты энергии. Разработана методика и выполнены производственные испытания, технико-экономическое обоснование.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований апробированы в производственных условиях в ОАО «Оренбургский комбикормовый завод», значимые результаты работы нашли применение в учебном процессе Оренбургского государственного университета.

Апробация. Результаты практической и теоретической части диссертационной работы обсуждались и были одобрены на конференциях «Инновации в науке» (г. Новосибирск) и «Совершенствование инженерно-технического обеспечения производственных процессов и технологических систем» (г. Оренбург); на третьем Всероссийском конгрессе молодых ученых (г. Санкт-Петербург).

Научные положения, выносимые на защиту:

- закономерности процесса и технические средства для измельчения зернового сырья с использованием криогенного процесса;

- теоретическое обоснование конструктивно-технологических параметров роторного измельчителя зернового сырья;

- процесс измельчения зернового сырья роторным измельчителем с использованием криогенного процесса;

- результаты лабораторных и производственных испытаний разработанного роторного измельчителя с использованием криогенного процесса;

- экономические показатели применения разработанного измельчителя с использованием криогенного процесса при переработке зернового сырья.

Обоснованность и достоверность. Результаты теоретических и экспериментальных исследований отвечают зоне доверительного интервала,

таким образом, лабораторные испытания подтверждают результаты теоретических исследований.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, патентов РФ на изобретения - 1, программы для ЭВМ - 3. Общий объем опубликованных работ составляет 5,4 п.л., из них 3,5 п.л. принадлежит соискателю.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав с описанием теоретических и экспериментальных исследований, заключения с общими выводами и рекомендациями, списка использованных источников из 151 наименований, 25 приложений. Общий объем работы 145 страниц, 25 рисунков, 44 таблицы.

1 Анализ состояния технологий и оборудования для измельчения зернового сырья

1.1 Особенности технологий измельчения зернового сырья

Злаковые культуры содержат более 53% крахмала. Это, в свою очередь, влияет на переваривание пищи сельскохозяйственными животными, так как они затрачивают много энергии, которая бы способствовала увеличению массы тела. Для улучшения переваривания зернового материала, содержащего большое количество крахмала, является целесообразным подвергать его измельчению.

В измельченном виде зерновое сырье составляет 52-75% всей массы кормов и кормовых добавок. Степень измельчения влияет на эффективность использования зернового сырья. Суточный привес животных при скармливании мелкой зерновой смесью показывает на 18-21% выше, чем привес, получаемый при скармливании крупной зерновой смесью [1-5].

Равномерно измельченная зерновая смесь лучше смешивается и легче перевариваются в организме животных. Измельчение зернового сырья при приготовлении кормов, до необходимых фракций, увеличивает потенциал применения кормов и кормовых добавок, повышая кормовую базу, в процессе приготовления комбикормов. Необходимо не допускать переизмельчения сырья, так как в процессе мелкодисперсного дробления возникают большие потери от распыления пылевидных и мучнистых фракций [5-7], потребление электроэнергии на процесс измельчения увеличивается от 2 до 5 раз по сравнению с крупным дроблением. При этом часть кормов и кормовых добавок плохо усваивается сельскохозяйственными животными.

Как следствие, процесс измельчения определяет качество готового продукта, его усвояемость сельскохозяйственными животными, а так же оказывает воздействие на увеличение производительности предприятия, затраты на равномерность работы и производство готового продукта.

1.2 Состояние и развитие основных способов измельчения зернового сырья

Операция процесса измельчения перерабатываемого материала до мелких частиц на предприятиях, производится с целью повышения скорости операций их переработки за счет развития удельной площади поверхности частиц. Практически применение перерабатываемого сырья, без подготовительного измельчения, невыполнимо на предприятиях производства кормов и кормовых добавок. Все, используемые в перерабатывающей индустрии виды сырья, находятся в твердом состоянии, процесс измельчения является одной из основных операций их переработки. В настоящий момент разработаны методики извлечения твердых тел в рассеянном состоянии. Наиболее экономичным, распространенным и простым, является механическое измельчение.

Процесс измельчения применяют во многих областях перерабатывающей промышленности: пищевой, комбикормовой, горнорудной и многих других [6].

В настоящее время известно, что на процесс измельчения зернового сырья расходуется примерно 34-53% электрической энергии, всей энергии расходуемой на производство кормов и кормовых добавок. Большое количество качественного металла расходуется ежегодно на производство дробилок [7, 8, 9, 143].

В корреляции от сырья, его назначения и использования в процессе измельчения, находятся различные условия по чистоте, сохранности, однородности и многие другие. Устанавливающей задачей в процессе получения дисперсных материалов, является сокращение временных затрат и расходуемой энергии в процессе измельчения. Предоставленная задача приводит к необходимости изучения процесса измельчения[40-50].

Необходимость процесса измельчения значима и в настоящее время, в связи с резким увеличением производства и потребления измельченного

материала. Пионерство в исследовании анализа процесса измельчения принадлежит австрийским инженерам П. Риттингеру в 1867 году и в 1885 году ученому Ф. Кику. Возникло большое количество публикаций, по данной тематике. Современные технологические возможности разрешат повысить однородность измельчаемого материала. Мало изучен процесс измельчения, который бы учитывал физико-механические и структурно-механические свойства перерабатываемого сырья под влиянием отрицательных температур.

Механическое разрушение материала происходит в два этапа. На первом - частица распадается под влиянием внешней силы. На следующем этапе - происходит слипание раздробленных частиц. Установлено, что механическое разрушение частиц соединено с устойчивостью сопротивления тела, а так же взаимообъединением частиц путем коагуляции, учитываемой физико-химическими системами и поверхностными явлениями. Эти два этапа как установлено, прежде всего, зависят от условий взаимодействия отдельной частицы с другими частицами от внешней среды, в частности и от температуры. Повышение температуры в процессе дробления изменяет не только свойства обрабатываемого сырья, но также сопровождается испарением, вследствие чего происходят потери летучих веществ перерабатываемого сырья, что очень существенно в процессе переработке зерна, так как эти летучие вещества являются ценными компонентами [614,144].

Исследования и операции измельчения с применением практических рекомендаций являются основой точного понимания о механизме процесса измельчения зернового сырья [8-12,30,52]. Существенным для такого процесса, как измельчение зернового сырья, является низкотемпературная обработка.

Рациональное рассмотрение разных сторон замораживания зернового сырья на силу распада и сопряжения частиц, механизм хрупкого разложения при изменении размеров частиц и общие закономерности процесса механического разрушения являются основой для создания механизма

низкотемпературной обработки в процессе дробления.

Методы измельчения, разрушения твердых тел на мелкие частицы путем создания в них разрушающих напряжений, являются предметом изучения дисциплины машиноведения. Эффективность применения замораживания зернового сырья, для увеличения процесса разрушения, определяется особенностью объекта измельчения, методом влияния, принципами конструкции измельчающего устройства. Поэтому необходимо описание и классификация основных систем мелкого измельчения, используемых в лабораторной практике и перерабатывающей промышленности [11,13,14,15,145].

Применение, в качестве пищевых продуктов, зернового сырья в измельченном виде, широко используется в промышленном масштабе в таких отраслях как: сельскохозяйственная промышленность, а также в общественном питании и домашних условиях. Целью процесса измельчения зернового сырья является снижения размеров частиц с сохранением особенности готового продукта, его полезных веществ, повышением количества выпускаемой продукции и т.д. Размеры взвешенных частиц измельченного зернового сырья зависят от продовольствия, для производства которого их планируется использовать [16, 17].

Комбикорм (смесь зернового сырья, продукта с высоким содержанием белка, витаминов и микроэлементов для кормления сельскохозяйственных животных) используется в ряде областей таких как: пищевая промышленность и комбикормовая. Использование комбикормов учитывает условия повышения продуктивности производства продукции в животноводстве [18]. Измельчение зернового сырья также нужно для получения добавок, которые возможно применяются в различных пищевых продуктах.

При рассмотрении проблемы потери летучих элементов в процессе измельчения, следует знать, что они не только являются ценными веществами, но и важными для здоровья человека, работающего на

производстве, что становится предметом обеспечения благоприятных условий труда. В процессе измельчения образуется тепло, температура продукта увеличивается от 37°С до 74°С, температура колеблется в зависимости от содержания влаги в зерновом сырье.

Масла, входящие в зерновую смесь, препятствуют разрушению частиц, тем самым препятствуют процессу измельчения, получению требуемой фракции в процессе измельчения.

Потери летучих элементов могут быть значительно понижены методом измельчения в условиях отрицательных температур. В качестве хладагента предложен жидкий азот, точка кипения при температуре -195°С [6, 19-22].

Пары газообразной жидкости имеют высокую температуру, однако при криообработке их температура снижается. Результатом чего является переход летучих элементов в состояние твердого тела, а в целом зерновое сырье в хрупкое состояние, и сохранение необходимого низкотемпературного уровня, за счёт абсорбции выделяемого в процессе измельчения тепла. Кроме сохранения низкотемпературного уровня, улетучивание газообразной жидкости до газообразного состояния на самом деле обеспечивает инертную и сухую атмосферу для добавочной защиты качества продовольствия. Предварительное замораживание зернового сырья, и постоянно сохраняемая в измельчителе низкая температура, снижают величину утрат влаги и т.д., тем самым, сберегая значительную часть полезных веществ, приходящихся на единицу массы продукта, а так же снижение удельных затрат энергии на процесс измельчения [145-147].

Применение отрицательных температур требует повышение затрат и, при разработке данной техники и технологии, необходимо оптимизировать расходы в процессе измельчения. Таким образом, разумно разработать процесс и сконструировать энергетически и технологически обоснованное устройство для криогенной подготовки в процессе измельчения, с замораживанием зернового сырья перед его подачей в дробилку, а также с поддержанием низкой температуры в зоне дробилки.

1.2.1 Машины и оборудование для измельчения зернового сырья

Дробилки загружаются сырьём сверху. Попадая под действием силы тяжести, материал движется вниз, при этом подвергаясь ударам рабочих органов быстро вращающегося рабочего органа. Вследствие чего часть сырья измельчаются, его обломки разлетаются широким сектором (около 85°) и отбрасываются на защитную облицовку - отбойные плиты или колосники, которые образуют камеру дробления. Ударяясь о защитную облицовку, осколки обрабатываемого сырья дополнительно измельчаются и, отражаясь, снова попадают под удары рабочего органа измельчителя. Измельченные, до определенного размера, частицы обрабатываемого материала высыпаются через разгрузочную щель решетки [23 ,24, 25].

Разновидности схем (рисунок 1.1, а - г) роторных и молотковых дробилок вызваны различным их назначением. Наиболее применяемыми являются однороторные дробилки (рисунок 1.1, а). Роторные дробилки одноступенчатого дробления (рисунок 1.1, б) применяются, в том случае, когда необходимо увеличить производительность. Исполнительные механизмы дробилки работают самостоятельно, и исходное сырьё поступает равномерно на оба ротора. Роторные дробилки двухступенчатого дробления (рисунок 1.1, в) применяются тогда, когда необходимо совместить две стадии измельчения.

Для наилучшего применения рабочей поверхности рабочих органов. Используют реверсивные дробилки (рисунок 1.1, г). Данные измельчители имеют симметричную камеру дробления и могут работать при различных направлениях вращения ротора, что позволяет использовать исполнительные органы с двух сторон без переустановки.

Основными параметрами дробилки ударно-истирающего действия являются диаметр и длина ротора, которые входят в ее условное обозначение.

Рабочие органы роторных и молотковых дробилок должны обладать

высокой износостойкостью, выдерживать большие ударные нагрузки и нагрузки от центробежных сил и легко заменяться. При разработке конструкции молотков или лопастей обеспечивается возможность их многократного применения.

а - однороторные; б - роторные одноступенчатого дробления; в - роторные двухступенчатые; г - реверсивные.

1 - молоток; 2 - ротор; 3 - била; 4 - отражательные плиты; 5 - механизм регулировки зазора между билами и плитами.

Рисунок 1.1 - Основные схемы молотковых роторных дробилок

Технологическим процессом при изготовлении порошка, цемента, исходного материала для ряда изделий является дробление различных материалов до частиц размером не более десятых долей миллиметра. Процесс измельчения подразумевает большое потребление энергии [26-28]. Однако на процесс измельчения продукта тратится лишь часть энергии, потребляемой измельчающей машиной. Высокая часть ее теряется в виде

теплоты, на изнашивание рабочих органов и тонкодисперсному дроблению подвергаются большие массы материалов. В связи с вышеизложенным, необходимы работы по усовершенствованию измельчающих машин.

В нынешнем производстве для дробления используют, струйные машины, вибрационные, среднеходные, ударные, и т.д. В барабанных мельницах сырьё измельчается внутри полого вращающегося барабана, в который помещены измельчающиеся материалы. В момент вращения барабана, измельчающиеся тела и частицы сначала движутся по круговой траектории, а затем, отрываясь от стенки, движутся по параболе. Измельчение материала осуществляется в результате истирания при относительном перемещении перерабатываемых тел и частиц материала, а также ударов тел по материалу при падении их с некоторой высоты.

Барабанные мельницы классифицируют: по режиму работы - на мельницы периодического и непрерывного действия; по способу измельчения - сухого и влажного помола; по способу загрузки и разгрузки материалов - с загрузкой и разгрузкой через люк, с загрузкой и разгрузкой через пустотелые цапфы, с загрузкой через цапфу и разгрузкой через стенки исполнительного механизма [147-151].

Барабанная мельница приводится во вращение через зубчатый венец или через центральную цапфу. Барабанные мельницы могут работать в открытом или замкнутом цикле. В последнем случае выведенный из мельницы объект подвергается сортировке, и крупные частицы возвращаются в мельницу на дополнительный помол.

А вот шаровые мельницы характеризуются внутренним диаметром барабана и его рабочей длиной.

Мельницы вибрационные могут работать в режимах сухого и мокрого помола. При непрерывном измельчении вибрационная мельница работает в замкнутом цикле.

Струйные мельницы разумно применять для одновременной сушки и помола сырьевых материалов, а также для среднего измельчения хрупких

материалов с размерами частиц менее 4 мм до 9-37 мкм (остаток 2...7% на сите № 0060) с производительностью 4-19 т/ч [29-33]. Особенно эффективно их применение, когда недопустимо загрязнение материала металлическими частицами износа мелющих тел. Струйные мельницы классифицируют:

1. по технологическому назначению: с последовательным измельчением и разделением материала или с одновременным измельчением и разделением в одной камере;

2. по виду энергоносителя: воздухоструйные, пароструйные и газоструйные;

3. конструктивный признак: сверхтонкого измельчения материала с вертикальной трубчатой или с плоской помольными камерами, для тонкого измельчения с противоточной камерой.

1.2.2 Процесс измельчения зернового сырья

Процесс дробления зернового материала используется практически во всех отраслях перерабатывающей промышленности с целью изготовления продукции требуемого качества.

Процесс дробления предназначен для:

- повышение поверхности контакта измельчаемого твердого материала для реализации ряда физико-механических процессов, для случаев, когда поверхность межфазного контакта устанавливает интенсивность процесса в целом;

- обеспечение применения твердого материала в последующих конкретных технологических процессах, если их, возможно, осуществить с твердым материалом только в измельченном состоянии;

- выделение основного материала, изначально находившегося в твердом материале в смеси с ним.

Широкое распространение в области дробления нашли механические технологии приготовления комбикормов, осуществляемые в комбикормовом

производстве и фермерских хозяйствах.

В процессе подготовки комбинированных кормов [8,11,34-36] к скармливанию при приготовлении полнорационных или простых кормовых смесей питательные компоненты измельчают:

- для полного усвоения данного корма животными, обусловленного зоотехническими требованиями. Благодаря измельчению кормов, существенно повышается общая поверхность частиц комбикорма, что позволяет улучшить пищеварительный процесс в организме животного;

- обеспечение возможности выполнения операций - транспортировки, выгрузки, загрузки из емкостей, дозирования и т.п. Измельченный комбикорм легче дозируется, равномернее смешивается и т.д. В процессе дробления отдельных видов кормов обеспечивается беспрепятственное его движение в технологических линиях.

Измельчение в значительной степени определяется качеством кормов, что, в свою очередь, существенно влияет на повышение эффективности перерабатывающей промышленности, и, как следствие, снижает затраты на производство готовой продукции [37,38].

1.3 Состояние науки и техники замораживания зернового сырья

1.3.1 Теплофизические свойства зернового сырья

Правильность методов прогноза времени замораживания зависит не только от используемого метода прогнозирования, но также и от точности теплофизических данных эксплуатационного режима.

Зерновое сырьё в процессе переработки - сложные, твердые, пористые или жидкие биоструктуры, которые можно рассмотреть с различных точек зрения одновременно как твердые тела, суспензии, растворы, и др., где различные биохимические, микробиологические, тепловые и массовые процессы передачи развиваются непрерывно.