Исследование процесса измельчения зерна при изменении давления воздуха в рабочей камере дробилки ударно-истирающего действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Кобылкин, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кобылкин, Дмитрий Сергеевич
Введение.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Назначение и область применения процесса измельчения.
1.2 Теория процесса измельчения.
1.2.1 Энергозатраты на измельчение.
1.3 Технологии и средства для измельчения зерновых компонентов комбикормов.
1.3.1 Классификация способов измельчения.
1.3.2 Классификация измельчающих машин.
1.4 Теоретические предпосылки исследования процесса измельчения зерна при изменении давления воздуха в рабочей камере дробилки.
1.4.1 Анализ путей интенсификации процесса измельчения.
1.4.2 Давление воздуха, как фактор, влияющий на эффективность измельчения.
1.5 Конструкции дробилок кормов, работающих при разрежении и избыточном давлении воздуха в рабочей камере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса измельчения зерна при изменении давления воздуха в рабочей камере дробилки ударно-истирающего действия»
Актуальность темы.
Процесс измельчения — самая распространенная и очень энергоемкая операция в технологическом процессе подготовки кормов к скармливанию сельскохозяйственным животным, обусловленная требованиям физиологии их кормления. Подсчитано, что на измельчение ежегодно тратится не менее 5% всей производимой в мире энергии, включая энергию двигателей внутреннего сгорания. Такая большая доля в общем энергетическом балансе подчеркивает важность данного процесса для экономики каждой страны. Выбор оптимальных режимов измельчения и подбор измельчающих машин является основной из задач в процессе кормоприготовления. Разработка новых энергосберегающих технологий и технических средств позволит повысить эффективность, как отдельного фермерского хозяйства, так и сельскохозяйственного производства в целом.
С учетом экономической ситуации в стране в настоящее время наметилась тенденция к производству малогабаритных, высокоэффективных дробилок, которые возможно использовать в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Наибольшее распространение среди таких измельчителей кормов получили измельчители ударно-истирающего действия — молотковые и роторные дробилки. Это связано с тем, что они наиболее просты по конструкции, имеют малые габаритные размеры при достаточно высокой производительности [8,3237,97-100,106,107]. При этом имеется возможность регулирования процесса измельчения в определенных пределах, что позволяет обеспечивать требуемое качество конечного продукта. Существенным недостатком дробилок данного типа является достаточно высокая энергоемкость процесса и неоднородность получаемого продукта. Снижение энергоемкости процесса измельчения основного сырья при производстве комбикормов является одной из важнейших задач, стоящей перед производителями кормов для сельскохозяйственных животных, рыбы и домашней птицы.
Изучению оптимизации процесса измельчения зернового сырья в дробилках ударно-истирающего действия посвящено достаточно много исследований. Как показали исследования С.В. Мельникова, Ф.С. Кирпичникова, С.В. Антимонова, В.Р. Алешкина и других ученых, в процессе измельчения энергозатраты на преодоление сил сопротивления в воздушно-продуктовом слое стоят на втором месте после энергозатрат на основное разрушение измельчаемого материала. Большое количество энергии, подводимое к воздушно-продуктовому слою, расходуется вхолостую, на циркуляцию воздуха в рабочем пространстве дробилки. По мнению вышеупомянутых авторов, повышение эффективности процесса измельчения за счет снижения непроизводительных энергозатрат может быть достигнуто посредством устранения воздушно-вихревой области и более интенсивного взаимодействия рабочего органа с продуктом. Свойства воздушно-продуктового слоя и показателей воздушно-вихревой области в рабочем пространстве дробилки зависят от величины давления воздуха в рабочей камере, что позволяет выдвинуть гипотезу, что эффективность процесса измельчения молено повысить посредством изменения данного параметра.
Практически во всех применяемых в настоящее время молотковых и роторных дробилках зерна в их рабочей камере имеет место разрежение или избыточное давление воздуха. Как свидетельствуют результаты исследований по этому вопросу, в настоящее время не создан математический аппарат, позволяющий достаточно и достоверно определить энергоемкость процесса, производительность дробилки, качество получаемого продукта с учетом изменяемого давления воздуха в рабочей камере.
Вышеизложенные положения явились основанием выбора научного направления и обоснования актуальности диссертационной работы.
Работа выполнена в рамках темы «Совершенствование биотехнических систем пищевых производств и кормоприготовления» и включена в тематику НИР ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» на 1996 - 2008 гг., номер госрегистрации 01.960.005780.
Цель работы. Повышение эффективности процесса измельчения зерна за счет изменения давления воздуха в рабочей камере дробилки ударно-истирающего действия, обеспечивающего получение однородных по составу комбикормов с требуемой крупностью частиц.
Объект исследования. Процесс измельчения зерна в дробилке ударно-истирающего действия при различной величине давления воздуха в рабочей камере.
Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности изменения характеристик воздушно-продуктового слоя при различных величинах давления воздуха в рабочей камере дробилки ударно-истирающего действия.
Задачи исследования:
1. Разработать математическую модель процесса измельчения зерна в дробилке ударно-истирающего действия с учетом переменной величины давления воздуха в ее рабочей камере.
2. Разработать экспериментальную установку, моделирующую процесс ударно-истирающего измельчения зерна в дробилке промышленного типа, позволяющей изменять величину давления воздуха в рабочей камере и определять неизвестные величины, входящие в математическую модель.
3. Исследовать процесс измельчения зернового сырья при различных величинах давления воздуха в рабочей камере дробилки для выявления влияния этого параметра на эффективность процесса.
4. На основе полученных результатов исследований предложить новые конструкции дробилок для измельчения зернового сырья и наметить дальнейшие пути совершенствования дробилок ударно-истирающего действия.
5. Дать экономическую оценку основных результатов научных исследований.
Научная новизна заключается в следующем:
- разработана математическая модель, позволяющая достоверно описать изменение энергетических и качественных показателей процесса измельчения в дробилке ударно-истирающего действия с учетом переменной величины давления воздуха в ее рабочей камере;
- экспериментально определены граничные области величины давления воздуха в рабочей камере дробилок ударно-истирающего действия, при которых могут изменяться показатели процесса измельчения;
- на основе экспериментальных данных получены уравнения регрессии показателей процессов измельчения пшеницы и ячменя, которые позволяют прогнозировать требуемые модуль помола получаемого продукта, удельную энергоемкость процесса измельчения, производительность дробилки ударно-истирающего действия, а также КПД процесса измельчения с учетом переменной величины давления воздуха в ее рабочей камере.
Практическую ценность работы представляют:
- обоснованные рациональные режимы работы экспериментальной установки с изменяемым давлением воздуха в рабочей камере и усовершенствованные конструкции дробилок (патенты РФ № 2318600, № 2330722, № 2340399, № 2343002);
- результаты исследования и техническая документация молотковой дробилки для измельчения зерновых компонентов комбикормов, принятые на предприятие ОАО «Оренбургский станкозавод» г. Оренбурга для изготовления промышленного образца, предназначенного для малых и средних фермерских хозяйств; методика инженерного расчета и программное средство для расчета параметров процесса измельчения зерна в дробилке ударно-истирающего действия с учетом величины давления воздуха в ее рабочей камере, на которое получено свидетельство об официальной регистрации в Университетском фонде алгоритмов и программ ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Апробация. Основные положения диссертации были- изложены на научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы 21 века и образование» (г. Оренбург 2006), Общероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (г. Казань 2006), Региональных конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области «Наука-технологии-производство-рынок» (г. Оренбург 2006, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (г. Оренбург 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (г. Оренбург 2008). Материалах Первой международной научно-практической конференции "Передовые научные разработки-2006" (г. Днепропетровск 2006), Материалах всероссийской научно-практической конференции «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» (г. Оренбург 2006), Материалах международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (г. Москва 2007), Материалах международной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (г. Казань 2008), Материалах научно-технической конференции с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации (г. Москва 2008). Тезисах Седьмой всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (г. Казань 2007), Тезисах Четвертой международной научно-практической конференции: «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (г. Пенза 2007). Трудах Пятой Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт-Петербург 2008), Трудах Пятой Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (г. Новосибирск 2008).
Основные положения диссертации были опубликованы в международном журнале «Уральский научный вестник» (Казахстан 2007), рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК: «Тракторы и сельскохозяйственные машины», «Хранение и переработка сельхозсырья», «Механизация и электрификация сельского хозяйства».
За разработанные конструкции автор получил звание лауреата областных выставок научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2007»,«НТТМ-2008».
Публикации. По результатам исследований опубликовано 30 работ, в том числе: 3 статьи в рецензируемых ВАК научных журналах, 2 статьи в научных журналах, 2 статьи депонированы в ВИНИТИ, по результатам научных конференций опубликовано 17 материалов и тезисов докладов, издано 1 учебное пособие, 1 методическое указание, получено 4 патента РФ.
Внедрение. Результаты научной работы внедрены в производственный процесс Оренбургского комбината хлебопродуктов № 3. Лабораторный вариант дробилки используется в лаборатории предприятия для определения анализа качества комбикормов.
Разработанная проектная и конструкторская документация на молотковую дробилку для измельчения компонентов комбикормов принята на предприятие ОАО «Оренбургский станкозавод».
Соблюдение предложенного перечня рекомендаций по снижению энергозатрат на измельчение зерновых кормов в производственных условиях ОАО «Птицесовхоз «Родина» Сорочинского района Оренбургской области позволило снизить расход электроэнергии на 1,9 кВт-ч/т, что составляет 17% от общего расхода электроэнергии на операцию измельчения.
Разработанные программные средства для расчета параметров процесса измельчения и определения рациональных рабочих режимов дробилок ударно-истирающего действия используются в учебном процессе кафедрой МАХПП ГОУ Оренбургского государственного университета в курсовом и дипломном проектировании по специальности «Машины и аппараты пищевых производств».
Результаты исследований используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» при изучении дисциплины «Технологическое оборудование малых и традиционных предприятий».
Объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы и 17 приложений. Общий объем диссертации составляет 215 страниц, в том числе: 27 страниц с рисунками и иллюстративным материалом, 18 страниц списка литературы из 200 наименований (из них 32 иностранных), 28 страниц приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Кобылкин, Дмитрий Сергеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Анализ научных исследований, посвященных вопросу снижения энергозатрат на измельчение и повышения производительности дробилок ударно-истирающего действия при обработке зернового сырья, выявил, что эти задачи можно решить путем изменения величины давления в рабочей камере дробилки.
2. Предложенная математическая модель процесса измельчения зерна при переменной величине давления воздуха в дробилке ударно-истирающего действия позволяет исследовать характеристики воздушно-продуктового слоя и энергозатраты в процессе измельчения. Адекватность математической модели подтверждена экспериментальными исследованиями.
3. Разработанная лабораторная дробилка (патент РФ 2340399) позволяет исследовать процесс измельчения зерна в условиях переменной величины давления воздуха в рабочей камере и служит для моделирования процесса ударно-истирающего измельчения зернового сырья в дробилках промышленного типа.
4. Теоретическими исследованиями установлены и экспериментально подтверждены основные закономерности изменения параметров процесса измельчения при изменении давления воздуха в рабочей камере при прочих одинаковых условиях измельчения:
- пониженное давление воздуха в рабочей камере дробилок ударно-истирающего действия повышает эффективность процесса измельчения зерновых культур на 25% при получении корма для КРС и птицы, причем, чем ниже твердость зерновой культуры, тем эффективнее она измельчается в условиях вакуума;
- наиболее значительное уменьшение модуля помола зерновой дерти, полученной при давлении воздуха в рабочей камере р=10 кПа, по сравнению с модулем помола дерти, полученной при давлении р=101,366 кПа, для ржи составляет — 25%, для пшеницы - 19,6%, для ячменя — 14,5%; избыточное давление воздуха в рабочей камере ухудшает характеристики процесса измельчения зерна (с повышением давления воздуха в рабочей камере дробилки от 101 кПа до 150 кПа увеличивается энергоемкость процесса на 15%, снижается производительность на 23 %).
5. Разработанное программное средство, зарегистрированное в университетском фонде алгоритмов и программ ГОУ «Оренбургский государственный университет» (регистрационный номер 428), рекомендовано проектно-конструкторским организациям при разработке новых и модернизации существующих дробилок ударно-истирающего действия.
6. Экономическая эффективность внедрения лабораторного варианта дробилки с оптимальными конструктивно-режимными параметрами процесса измельчения составляет 3,67 руб. на тонну перерабатываемого корма (пшеницы). Использование рекомендаций по снижению энергозатрат на измельчение корма в реальных условиях ОАО «Птицесовхоз «Родина» позволило снизить расход электроэнергии на 1,9 кВт-ч на тонну перерабатываемого сырья, что при годовой производительности 80 тыс. тонн составляет 93,8 тыс. рублей в год.