Совершенствование процесса управления университетским комплексом: финансово-экономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Токарева, Елена Анатольевна

  • Токарева, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 192
Токарева, Елена Анатольевна. Совершенствование процесса управления университетским комплексом: финансово-экономический аспект: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Новочеркасск. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Токарева, Елена Анатольевна

Введение.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ.

1.1 Теоретические принципы структурной адаптации университетского комплекса к потребностям изменяющейся рыночной среды.

1.2 Финансово-экономические приоритеты в управлении университетским комплексом.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ УНИВЕРСИТЕТСКИМ КОМПЛЕКСОМ: ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДХОД.

2.1 Система индикаторов финансово-экономического обеспечения процесса управления университетским комплексом.

2.2 Алгоритм и система подходов к анализу финансового обеспечения процесса управления университетским комплексом.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ УНИВЕРСИТЕТСКИМ КОМПЛЕКСОМ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1 Региональные и отраслевые особенности организационно-экономического обеспечения процесса управления университетским комплексом.

3.2 Моделирование системы финансово-экономического обеспечения университетского комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса управления университетским комплексом: финансово-экономический аспект»

Актуальность темы исследования. Трансформационные преобразования российской экономики, эволюция общественного сознания, возрастание роли инновационного фактора развития социально-экономических систем, развитие конкурентно-предпринимательских отношений актуализируют вопросы вхождения системы высшего профессионального образования в рыночное пространство, коммерциализации деятельности вузов, постановку задач организационно-экономического и финансового обеспечения в долгосрочном аспекте. Эти изменения сопровождаются реформой государственных финансов, сокращением объемов прямого бюджетного финансирования образовательных учреждений, переносом центр тяжести финансовой поддержки вузов на региональный и муниципальный уровень. Все это обуславливает необходимость выстраивания систем многоканального финансирования, сочетания направлений бюджетной поддержки с внебюджетными источниками финансирования образовательной и исследовательской деятельности.

Процесс финансового управления университетскими комплексами в значительной степени зависит от их перехода к модели предпринимательского университета, к непрерывному мониторингу финансово-хозяйственной деятельности, к формализации методов и приемов регулирования внутриор-ганизационных финансовых отношений на основе разработки и моделирования финансового обеспечения. Однако, несмотря на происходящие изменения, большинство университетских комплексов по-прежнему ориентированы на использование методов централизованного управления и распределения финансовых ресурсов, что снижает эффективность их работы, выступает угрозами их финансового обеспечения. Таким образом, актуальной представляется постановка задачи адаптации современных методов стратегического управления финансовыми отношениями к специфике университетских комплексов на основе учета действия системы внутриорганизационных, отраслевых и региональных факторов, с целью разработки комплекса мероприятий, обеспечивающих совершенствование процесса управления университетским комплексом с учетом особенностей моделирования подсистемы финансово-экономического обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Проблемам модернизации управления образовательными учреждениями в направлении коммерциализации их деятельности, а также стратегического управления финансовым обеспечением посвящены работы В.А. Антропова, А.В. Белоконя, А.О. Груд-зинского, М.Н. Глазкова, Н.В. Дрантусовой, М.В. Лукашенко, Е.А. Князева, Ю.С. Колесникова Н.Р. Прохоровой, М.В. Павловой, В.А. Садовничего, О.Н. Смолина, В.Ф. Хохлова и др. Региональные аспекты совершенствования механизмов управления и финансирования системой высшего профессионального образования рассмотрены в работах М.А. Боровской, Г.А. Агарко-ва, О.Н. Азряковой, А.Г. Кобилева, Н.П. Кетовой, В.Н. Овчинникова, Н.В. Пелихова, E.J7. Петуховой, A.M. Юркова. Разработка стратегий многоканального финансирования и управления ресурсами университетских комплексов осуществлена в работах: О.Н. Азряковой, Д. Беляева, В. Васильева, Б. Джонстоуна, Е. Игнатовой, В. Нестерова, В. Радченко, Я. Рощиной,

A. Смоленцевой, В.Е. Шукшунова. Использование методологии моделирования для управления финансовым обеспечением вузов представлено в работах

B. Буркова, К. Травеньи, Д. Пузанкова, А.Смоленцевой, Н. Ткач, А. Субетто,

C. Улиной, Г. Хубаева и др.

Использование методологии управления финансовым обеспечением, применяемой в настоящее время предпринимательскими структурами, не учитывает специфики университетских комплексов, не отражает в определенной степени связи параметров организационно-экономического обеспечения с региональными и отраслевыми особенностями, не предусматривает включение составляющих государственной поддержки в функцию финансирования. Недостаточно разработанными представляются алгоритмы управления финансовым обеспечением университетскими комплексами в регионе. Данные стратегического управления университетскими комплексами, не получившие достаточного исследования и практической проработки, и поэтому обуславливают актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании направлений совершенствования процесса управления университетским комплексом на основе моделирования системы финансово-экономического обеспечения функционирования его деятельности. Реализация цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

- систематизировать теоретические принципы структурной адаптации университетского комплекса к потребностям изменяющейся рыночной среды;

- обосновать финансово-экономические приоритеты в управлении университетским комплексом;

- разработать систему индикаторов финансово-экономического обеспечения процесса управления университетским комплексом;

- сформировать алгоритм и систематизировать подходы к анализу финансовой подсистемы университетского комплекса;

- проанализировать и выявить организационно- экономические, региональные и отраслевые особенности развития и совершенствования университетского комплекса, посредством организационно-экономического и финансового обеспечения;

- разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих совершенствование процесса управления университетским комплексом, с учетом особенностей моделирования подсистемы финансово-экономического обеспечения научной и образовательной деятельности в рамках учреждений высшей школы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс управления университетским комплексом в контексте его финансового обеспечения. Предметом исследования являются модели и стратегии процесса управления финансовым обеспечением университетским комплексом.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономике образования проблемам управления системой высшего профессионального образования, необходимости реформирования и оптимизации механизмов финансирования вузов, выстраивания финансовых отношений, адекватных рынку, применению методологии стратегического управления организационно-экономическим и финансовым обеспечением университетских комплексов в системе конкурентно-предпринимательских отношений, а также законодательные и нормативные документы органов государственного управления Российской Федерации и отдельных ее субъектов.

Инструментарно-методический аппарат работы составляют такие общенаучные методы, как системный подход, сравнительный анализ, логический, монографический, обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области теории управления. При разработке научной проблемы использовались частные приемы экономического анализа, такие как: статические, моделирование, табличные и графические приемы визуализации эмпирической и теоретической информации.

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, составили: официальные материалы федеральных и региональных органов Росстата; данные, изложенные в монографиях и научных статьях; официальные материалы Министерства образования и науки России; отчетные данные университетских комплексов России; нормативно-правовые акты Российской Федерации, Ученого Совета ЮРГТУ по вопросам развития и реформирования системы высшего профессионального образования; собственные разработки и аналитические расчеты автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании объективного характера трансформационных преобразований в системе высшего профессионального образования Российской Федерации и необходимости модификации подсистем финансового управления университетских комплексов в направлении построения систем многоканального финансирования. Функция финансирования определяется университетским комплексом в соответствии со сложившейся системой бюджетных и альтернативных источников финансирования, а также детерминирована действиями позитивных, корректирующих и деструктивных факторов регионального развития и отраслевой специфики. Совершенствование процесса управления финансовым обеспечением базируется на основе моделирования финансовых потоков университетских комплексов, расчета интегрального показателя нормативного финансового положения университетского комплекса, реализации мероприятий по управлению параметрами финансового обеспечения и конкурентоспособности для достижения нормативных показателей.

Логика диссертационного исследования отражает движение процесса познания от изучения общих макроэкономических тенденций в реформировании механизмов финансирования элементов системы высшего профессионального образования и выявления отраслевых и региональных особенностей развития и совершенствования университетского комплекса посредством организационно- экономического и финансового обеспечения к обоснованию алгоритма разработки модели финансового обеспечения университетского комплекса, функционирующего в системе конкурентно-предпринимательских отношений региональной экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развитие и поэтапное реформирование системы высшего профессионального образования, происходящие в контексте трансформационных преобразований российской экономики, позволяют считать данную сферу имманентной составляющей модернизации российской экономики, в рамках которой решаются задачи повышения организационно-экономического и финансового обеспечения университетских комплексов на основе конструирования адекватных рынку систем многоканального финансирования, без чего невозможен переход на более высокую ступень развития конкурентоспособной образовательной системы России, реструктуризации и рационализации образовательного пространства в целях более полного удовлетворения общественных потребностей в образовании.

2. Система многоканального финансирования как эффективная альтернатива прямой бюджетной поддержке университетских комплексов представляет собой результат реализации миссии и приоритетов образовательного учреждения. Выстроенная система деловых коммуникаций (контрактных отношений) по поставке стратегических ресурсов развития (финансовых, интеллектуальных, производственно-технических, инновационных и пр.) в целях интеграции университетского комплекса в систему рыночных отношений региональной экономики и обеспечения воспроизводства финансовых ресурсов университетского комплекса, как базового условия организационно-экономического обеспечения.

3. Модификация финансовых отношений субъектов образовательной системы, реструктуризация существующих новых каналов финансирования университетских комплексов актуализирует изменения в подсистеме финансового менеджмента в направлении адаптации методов стратегического управления, создания междисциплинарных и проектных команд, способных реагировать на потребности заказчика, развитие университетской периферии, использование контрактных отношений, направленных на поддержку эффективного взаимодействия с внешней средой.

4. Финансовое обеспечение образовательного учреждения выступает элементом организационно-экономического обеспечения и опосредована результативностью воспроизводства инновационного, образовательного, информационного, предпринимательского потенциала университетского комплекса. Организационно-экономическое и финансовое обеспечение университетских комплексов в значительной степени детерминирована действием региональных и отраслевых особенностей, которые группируются в систему позитивных (доля региональных бюджетных расходов на высшее образование, программы поддержки высшей школы и инновационного потенциала региона, согласованность отраслевой структуры региона с системой университетских комплексов, инвестиционная активность предприятий, наличие совместных проектов и разработок университетских комплексов и предприятий региона), корректирующих (региональный налоговый климат, демографические факторы, востребованность высшего образования в регионе, распределение предприятий региона по отраслям, число технопарков и бизнес-инкубаторов), деструктивных факторов (уровень инфляции и безработицы в регионе, наличие признаков кризиса и депрессии в региональной экономике, структура задолженности субъектов региональной экономики); учет которых целесообразен при разработке и моделировании системы финансово-экономического обеспечения управления учреждений высшего образования.

5. Алгоритм управления финансовым обеспечением университетским комплексом, представляет собой совокупность итераций, отражающих логику управленческого воздействия от постановки стратегических целей и задач, определения объекта воздействия, информационного массива и временного горизонта; реализации мониторингового обследования финансово-экономических отношений университетского комплекса с учетом региональных, отраслевых, внутриорганизационных составляющих, до тестирования показателя обеспечения с целью определения состояния университетского комплекса и в дальнейшем- реализации мероприятий по управлению параметрами финансового обеспечения (соотношением затрат и результатов деятельности) для приведения их к нормативным значениям.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Доказано, на основе реализованного сравнительного анализа сложившихся теоретических концепций стратегического управления университетским комплексом, что организационно-экономическое обеспечение вуза выступает критерием его эффективного функционирования и представляет собой присущее свойство организации достигать социально-экономических и финансовых целей на основе расширенного воспроизводства системы денежных потоков, опосредующих основные сферы функционирования университетского комплекса: образовательную, исследовательскую, производственно-лабораторную, детерминирована целями оперирования университетского комплекса в системе конкурентно-предпринимательских отношений посредством сочетания принципов бюджетного и многоканального финансирования.

2. Обоснованы содержание и специфика миссии подсистемы финансового менеджмента университетских комплексов, в соответствии с трансформационными изменениями в системе финансирования образовательных учреждений, заключающаяся в переориентации на управление деятельностью по диверсификации источников финансирования. Определены направления эволюции организационной культуры университетского комплекса, стимулирующей рост личной конкурентоспособности академических сотрудников, развитие инновационного мышления и предпринимательского мировоззрения на всех уровнях организационного потенциала.

3. Углублена предметно-содержательная характеристика организационно-экономического обеспечения университетского комплекса, осуществлено выделение компонентов внешней среды, детерминирующих типы экономического поведения (производственный, образовательный, конкурентный, инновационный, предпринимательский, административный) университетского комплекса в системе элементов рыночной экономики, а также направления согласования связей элементов ресурсного потенциала университетского комплекса с параметрами финансово-экономического обеспечения.

4. Результаты проведенного анализа сложившихся моделей управления финансовыми потоками в системе высшего профессионального образования: прямое централизованное распределение ресурсов, бюджетирование, хозяйственный расчет, внутриорганизационный федерализм и внутривузовский оборот ресурсов, позволяют обосновать их применимость в ЮжноРоссийском государственном техническом университете (НПИ), а также и обоснована детерминированность показателей финансового обеспечения выбором модели финансового управления.

5. Определены направления оптимизации методологии оценки укрепления составляющих системы финансового обеспечения: организация мониторингового исследования и оптимизация системы финансовых коэффициентов с использованием современных методов финансового менеджмента; внедрение системы непрерывного обследования структуры и нормативов отчислений подразделений в централизованный бюджет вуза, а также систем контроля за их выполнением; разработка механизма стимулирования подразделений за превышение стоимости контрактов подразделений над плановой средневузовской стоимостью контракта; обоснование интегрального показателя обеспечения вуза на основе качественной оценки и определения весов индикаторных показателей, описывающих финансовые отношения университетского комплекса.

6. Разработана модель управления финансовым обеспечением университетского комплекса, определяемая задачами максимизации функции финансирования, задаваемой переменными системы многоканального финансирования (объемом бюджетного финансирования, объемами источников внебюджетного финансирования, показателями численности студентов-платников и количеством хоздоговорных работ, показателями динамики инновационной и производственной деятельности университетского комплекса, скоростью обновления фондов), а также задачами оптимизации соотношения доходов и расходов университетского комплекса при максимизации внебюджетных источников финансирования. При этом определена значимость разработки функций финансирования для каждого университетского комплекса с учетом системы позитивных, корректирующих и деструктивных факторов регионального развития, отраслевой и внутриорганизационной специфики.

7. Разработан поэтапный алгоритм управления финансовым обеспечением университетским комплексом, предполагающий следующие этапы: оптимизация стратегического плана и экономических результатов развития вуза на перспективу; построение (моделирование) системы многоканального финансирования; моделирование процессов внедрения проектов альтернативного финансирования; формирование и тестирование критерия финансового обеспечения; корректирующие мероприятий по приведению параметров финансового состояния к нормативному; реализация выбранной системы управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в концептуальном обосновании направлений совершенствования процесса управления университетского комплекса на основе выстраивания адекватной рынку системы многоканального финансирования, разработке моделей и совершенствования системы управления организационным потенциалом и финансовым обеспечением университетского комплекса в целях повышения его конкурентоспособности в рыночной среде образовательного пространства России.

Практическая значимость диссертационной работы - в разработке алгоритмов реализации стратегии достижения финансового обеспечения с использованием технологий моделирования параметров финансово-экономического состояния вуза, оценки эффективности работы подсистемы финансового менеджмента, согласования стратегических целей развития системы высшего профессионального образования России с приоритетами позиционирования университетского комплекса как в образовательной подсистеме, так и конкурентно-предпринимательской среде региональной экономики.

Концептуально значимые результаты исследования (положения, выводы, обобщения) развивают ряд положений теории управления экономическими системами, финансового менеджмента, экономики организации, поэтому могут служить основой для углубления теоретических исследований в области экономики образования, использоваться при разработке методических рекомендаций органами государственного управления по стимулированию финансовой деятельности вузов в условиях коммерциализации отношений в образовательной сфере; практические результаты исследования, представленные алгоритмы и модели могут быть использованы в высшей школе при разработке методического обеспечения учебных курсов: «Экономика образования», «Финансовый менеджмент», а также спецкурса «Моделирование финансовой деятельности университетского комплекса».

Апробация результатов исследования. Вопросы рассмотренные в диссертационном исследовании докладывались на научно-практической конференции, посвященной пятнадцатилетию начала подготовки экономистов-менеджеров в ЮРГТУ и десятилетию кафедры « Экономика и управление предприятием» в 2004 г. в ЮРГТУ, на Международной научно-практической конференции в июне 2006 г. в ЮРГТУ.

Публикации.

По результатам исследования опубликованы работы объемом 7,37п.л.

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех разделов, включающих шесть подразделов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 179 наименований и 11 приложений. Объем диссертационной работы составляет 192 страницы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Токарева, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного анализа совершенствования процесса управления университетским комплексом на основе моделирования системы финансово-экономического обеспечения функционирования его деятельности можно сделать следующие теоретические выводы, сформулировать предложения и рекомендации:

1. В диссертации рассмотрены подходы к определению стратегической миссии, функций и задач университетского комплекса в условиях экономической трансформации и показано, что в настоящее время университетские комплексы, реализуя социально-ориентированные функции в становлении личности и прогрессивном развитии материального производства, являются субъектами конкурентно-предпринимательских отношений, нацеленными на генерирование не только социального эффекта, но и экономического для обеспечения организационно-экономического и финансового обеспечения в условиях изменяющейся рыночной среды. Подчеркивается, что положительная динамика располагаемых доходов населения формирует устойчивый платежеспособный спрос на образовательные услуги. Таким образом, в современных условиях глобального, с высоким уровнем конкуренции научно-образовательного рынка предпринимательская модель университетского комплекса обеспечивает возможность коммерциализации его образовательной деятельности и научных исследований, превращения социально-значимых услуг университетских комплексов в рыночный товар, и на основе этого - обеспечение устойчивых позиций системы высшего образования, реализации адекватных рынку механизмов финансирования.

На основе систематизации теоретических подходов современных концепций менеджмента и управления образовательной деятельностью, в поддержку рыночно-ориентированной стратегии эволюции системы высшего образования в условиях рынка определены правовые аспекты предпринимательской деятельности университетских комплексов, дана ее предметно-содержательная характеристика и сформулирована система требований к оптимизации подсистемы управления университетским комплексом в контексте стратегического управления в целях переориентации на информатизацию процессов стратегического управления, на включение в образовательный, исследовательский процесс, а также в систему управления новых инновационных технологий, позволяющих аккумулировать дополнительные конкурентные преимущества университетского комплекса, обеспечивая устойчивые позиции на рынке образовательных услуг. Согласно авторским представлениям, в числе стратегических приоритетов развития университетских комплексов в динамично меняющейся рыночной среде доминируют две основные целевые установки: достижение долгосрочной устойчивости, а также цели роста и диверсификации, предполагающие расширение спектра предоставляемых образовательных услуг, а также реализуемых научно-исследовательских проектов.

Подчеркивается, что использование методологии системного и стратегического анализа предполагает реализацию SWOT-анализа организационного потенциала университетского комплекса с целью определения характеристик внешней и внутренней среды вуза, а также факторов, влияющих на воспроизводство ресурсных, финансовых, информационных, инновационных, инвестиционных и других потоков. Автором, на основе эмпирического обследования динамики развития системы высшего профессионального образования реализован методический SWOT-анализ, позволивший сформулировать стратегические приоритеты в развитии университетских комплексов в контексте важности обеспечения их организационно-экономического обеспечения. Сделан вывод о том, что на современном этапе организационно-экономическое обеспечение процесса управления университетскими комплексами в основном базируется на фундаменте финансового обеспечения. В этой связи, в числе приоритетных целей образовательных учреждений выступает формирование эффективных каналов финансирования университетского комплекса, развитие взаимовыгодных отношений с производственными подсистемами экономики по направлениям трансферта инноваций и поиска средств финансирования фундаментальных исследований.

2. В работе выделены основные принципы построения системы многоканального финансирования как альтернативы существующим методам прямого бюджетного финансирования (которое остается доминирующей формой государственной поддержки вузов), показано, что формирование внебюджетных источников финансирования является базовым условием финансового обеспечения процесса управления университетским комплексом.

Проанализированы сложившиеся подходы к осуществлению бюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования и определены особенности трансформации механизмов финансовой поддержки в направлении сокращения государственных дотаций вузам, регионализации финансирования, формирования конкурсных механизмов распределения бюджетных ресурсов. Показана положительная динамика доходов вузов от внебюджетных источников финансирования и сделан вывод о том, что их увеличение базируется на существовании объективных предпосылок конкурентоспособности: востребованности образовательных услуг населением, значимости научных исследований и разработок для сферы материального производства. Учет этих условий требует от университетских комплексов модификации структуры финансовой подсистемы, а также методологии управления финансовыми потоками.

В диссертации, на основе мониторингового обследования особенностей функционирования подсистем финансового менеджмента учреждений высшего профессионального образования, выделены недостатки и причины несогласованности стратегий финансовых служб университетских комплексов с потребностями внешней среды, на основе чего систематизированы факторы, детерминирующие выбор стратегий внебюджетной деятельности и предложены направления реформирования финансовой подсистемы организационного потенциала вузов в направлении перехода к принципам многоканального финансирования, в числе которых: расширение ресурсной базы российского профессионального образования за счет реализации системы внебюджетного финансирования, дополняющей существующую бюджетную систему; обеспечение возможности развития уровня, содержания и оснащения профессионального образования, соответствующих потребностям современного российского общества и государства; устранение возникших в последнее десятилетие диспропорций в способах, направлениях и специализациях подготовки кадров высшей квалификации, необходимых рыночной экономике страны; привлечение на долгосрочной и стабильной основе средств инвесторов с российского рынка капиталов и их дальнейшее реинвестирование в профессиональное образование путем предоставления займов студентам на возмездных условиях; управление рисками привлечения и реинвестирования средств с целью внебюджетного финансирования образования на условиях предоставления студентами-заемщиками поручительств, гарантий возврата займов или покупки ими страховых полисов; использование законодательно и практически отработанных механизмов рынка ценных бумаг, обеспечивающих размещение, обслуживание и погашение ценных бумаг, а также независимый депозитарный учет прав собственности инвесторов и обязательств студентов-заемщиков по выплатам процентов и возврату заемных средств.

3. Дано авторское определение организационно-экономического обеспечения университетского комплекса, под которым понимается способность университетского комплекса сохранять или наращивать объемы предоставляемых образовательных услуг как количественно, так и содержательно (за счет диверсификации образовательных услуг) в течение длительного периода времени при различных изменениях в институциональной среде, информационном и инфраструктурном обеспечении, а также при колебаниях спроса. Обоснованы закономерности взаимодействия элементов организационного потенциала в рамках моделирования подсистемы финансово-экономического обеспечения университетского комплекса.

В диссертационной работе систематизированы модели выстраивания эффективных взаимосвязей между элементами внутренней и внешней среды университетского комплекса с целью его финансового обеспечения: прямое централизованное распределение ресурсов; бюджетирование; хозяйственный расчет, внутриорганизационный федерализм; внутриорганизационный оборот. Рассмотрение моделей позволило выявить основные индикаторы, показатели и критерии организационно-экономического обеспечения университетского комплекса, функционирующего в условиях динамичной конкурентной среды.

4. На материалах Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) проанализированы особенности реализации выделенных моделей управления финансовыми потоками, что позволило обосновать принципы эффективности функционирования подсистемы финансового менеджмента данного многофункционального университетского комплекса, а также особенности управления затратами как основы стратегии управления финансовым обеспечением. Анализ финансово-экономического обеспечения ЮРГТУ (НПИ) показал, что в настоящее время финансирование университета за счет средств государственного бюджета не покрывает всех расходов университетского комплекса, причем в структуру таких расходов входят необходимые для обеспечения учебного процесса расходы на обслуживание системы Интернет, на организацию практики студентов и пр. значительная часть расходов образовательного учреждения покрывается за счет внебюджетных источников. Посредством систематизации индикаторов финансового обеспечения университетских комплексов выделены угрозы финансового обеспечения ЮРГТУ (НПИ): - недостаточно эффективное и целесообразное расходование структурными подразделениями финансовых средств, в том числе на оплату труда, обусловленное слабым контролем за их деятельностью со стороны подсистемы управления университетского комплекса, устаревшей системой распределения внебюджетных средств, самоустранением руководителей ряда подразделений от решения общеуниверситетских задач;

- обособленность финансовых средств структурных подразделений, действующих по доверенности ректора (при полной ответственности вуза как юридического лица за результаты их финансово-экономической деятельности), не позволяет использовать их временно свободные финансовые ресурсы для развития университетского комплекса;

- отставание объемов внебюджетной деятельности по направлениям: научная работа и инновационная деятельность, информатизация, социально-хозяйственная деятельность, - от установленных плановых показателей затрудняет своевременное финансирование указанных показателей в полном объеме;

- неэффективная политика в области оплаты обязательных платежей (коммунальных), что не позволяет экономно расходовать выделенные на их оплату внебюджетные средства.

Выделенные угрозы финансового обеспечения в значительной степени связаны с качеством организации финансового менеджмента в образовательном учреждении, а в его структуре- с подсистемой контроля за использованием ресурсов университетского комплекса.

В диссертационной работе систематизированы сложившиеся подходы к реализации мониторинга финансово-экономической деятельности и обосновано положение о том, что методика финансового анализа и дальнейшее моделирование системы финансового обеспечения университетских комплексов должны сочетать сложившиеся теоретические и практические подходы исследования категории устойчивости предпринимательских структур с дополнением специфических технологий анализа образовательных учреждений. В этой связи предложено осуществлять финансовый анализ по трем базовым направлениям: анализ конкурентоспособности, анализ финансовой устойчивости, оценка экономического потенциала вуза в текущий период и на перспективу.

5. Проведен экспресс-анализ финансовой системы ЮРГТУ (НПИ) и обоснованы особенности выстраивания финансовых потоков, имеющиеся недостатки в системе бюджетирования университетского комплекса, перспективные направления управления моделью многоканального финансирования. Подчеркивается, что университетский комплекс увеличивает число внебюджетных источников финансирования за счет активизации предпринимательской деятельности, развития производственного консалтинга, оперирования на региональном рынке инноваций. Эти изменения находят свое отражение в показателях отчислений в централизованный бюджет университетского комплекса.

6. Предложены рекомендации по оптимизации методики финансового анализа ЮРГТУ (НПИ) в целях преодоления существующих недостатков, укрепления составляющих финансового обеспечения университетского комплекса на перспективу.

Во-первых, целесообразным представляется мониторинговое исследование и оптимизация уровней финансовых коэффициентов с помощью известных методических приемов (так, оптимальный уровень коэффициента текущей ликвидности определяется исходя из соотношения сумм дебиторской и кредиторской задолженности, величины оборотных активов, рентабельности финансовых вложений университетского комплекса, сроков и ритмичности поступления средств от реализации образовательных услуг, исследовательских работ, консалтинга, сроков и ритмичности погашения долгов контрагентам, кредиторам, оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности).

Во-вторых, необходимо непрерывное обследование структуры и нормативов отчислений в централизованный бюджет университетского комплекса, а также внедрение систем контроля за их выполнением. При этом базовым правилом установления нормативов отчислений подразделений в централизованный бюджет должно быть соотношение целей управления между организационной подсистемой университетского комплекса (ректоратом) и подразделениями. Главными задачами, без решения которых невозможно осуществить обоснованное прямое централизованное внебюджетное финансирование подразделений университетского комплекса, являются стандартизация структуры расходов и создание системы нормативов затрат времени, труда, материалов, использования основных фондов по всем образовательным программам. Кроме того, важной является разработка внутривузовских регламентов, регулирующих процессы выбора механизмов перераспределения внебюджетных ресурсов внутри университетского комплекса.

В-третьих, необходимо выделение выборки финансовых коэффициентов, состав которой определяется критериями финансового обеспечения университетского комплекса в системе конкурентно-предпринимательских отношений региона. В числе базовых критериев может быть показатель сбалансированности бюджета, структура и оборачиваемость дебиторской/кредиторской задолженности, соотношение бюджетных и внебюджетных источников финансирования университетского комплекса.

В-четвертых, целесообразна качественная оценка и определение весов индикаторных показателей исходя из сопоставления с расчетными оптимальными уровнями, тенденциями изменения, взаимного сравнения и принятых логических правил.

В-пятых, следует сформулировать и проанализировать динамику интегрального показателя оценки финансового обеспечения университетского комплекса, исходя из расчетных результатов предшествующих процедур.

Расчет интегрального показателя финансово-экономической деятельности университетского комплекса должен включать анализ затрат потребителей по всем образовательным программам, предоставляемым вузом, то есть в качестве основного используется показатель доходов от образовательной деятельности за период обучения.

В-шестых, целесообразна разработка типового формата заключения о финансовой деятельности университетского комплекса, в котором не только констатируются проблемы финансовой деятельности , но и указываются факторы происходящих и будущих изменений, а также вносятся рекомендации по их преодолению, смягчению или усилению.

7. На основе обобщения результатов расширенного анализа финансово-экономической деятельности ЮРГТУ (НПИ), систематизации рекомендаций и предложений по оптимизации системы управления финансовыми потоками, представлен алгоритм реализации анализа финансово-экономической деятельности университетского комплекса как основа совершенствования процесса управления его деятельности.

Показано, что становление университетского комплекса, как субъекта рыночных отношений в значительной степени детерминировано условиями внешней среды, необходимостью развивать предпринимательскую культуру, задачами интеграции в конкурентно-предпринимательскую среду при соблюдении законов функционирования высшего образовательного учреждения как академического образовательного центра. Для успешного функционирования университетского комплекса в условиях рынка необходимы кооперация, партнерство и взаимодействие вуза не только с органами государственного управления, осуществляющими прямое регулирование и финансирование образовательного учреждения, субъектами системы образования по вопросам обмена технологиями ведения образовательной и исследовательской деятельности, но и с предпринимательскими структурами, корпорациями в целях трансферта инноваций, подготовленных кадров, совместных исследовательских и прикладных проектов .

8. Реализован эмпирический анализ динамики социально-экономических тенденций и особенностей отраслевой структуры Ростовской области, на основе чего представлена система факторов, определяющих организационно-экономическое и финансовое обеспечение университетских комплексов, функционирующих в регионе.

Показано, что инициативы региональной администрации в разработке и реализации программ развития промышленности и содействия выстраиванию эффективной системы взаимосвязей «высшая школа - бизнес - государство -граждане» является основой формирования механизмов финансирования, базой для финансового обеспечения региональных вузов. В числе деструктивных факторов, оказывающих негативное влияние на финансовое обеспечение вузов Ростовской области, выделены: отрицательная динамика демографических показателей, сохраняющиеся признаки кризиса в отраслях угольной, текстильной промышленности, сельском хозяйстве, структурная безработица, неравномерное распределение бизнес-активности в регионе. Сделан вывод о том, что в условиях постепенного сокращения прямой финансовой поддержки вузов, региональная администрация должна использовать методы косвенного стимулирования через кредитную, инвестиционную сферы, программы содействия развитию высшей школы и предпринимательства в регионе.

9. В диссертации систематизированы блоки показателей (количественных), описывающих функционирование университетского комплекса в рыночной инфраструктуре, определены особенности многомерного представления данных для модели финансового обеспечения, отражающие принципы построения финансовых потоков в вузе, закономерности соотношения бюджетных и альтернативных источников финансирования в зависимости от влияния фактора времени. На основании реализованного анализа методологии мониторинга финансово-экономической деятельности университетского комплекса сконструирована блок-схема структурно-иерархического метода выстраивания интегрального показателя финансового обеспечения университетского комплекса.

10. Анализ структуры и особенностей функционирования ЮРГТУ (НПИ) как многофункционального университетского комплекса позволил выделить несколько важных составляющих организационного потенциала: учащиеся, персонал, научный блок, инновационный центр, финансирование и ресурсы. Посредством определения функций составляющих организационного потенциала университетского комплекса выявлена зависимость между ними, которая в дальнейшем проецируется на систему финансовых потоков образовательного учреждения.

Подчеркивается, что функция финансирования моделируется для каждого вуза индивидуально с учетом особенностей сложившейся системы финансирования, факторов отраслевого и регионального влияния. В рамках моделирования системы финансово-экономического обеспечения университетского комплекса, реализованного в диссертации на примере ЮРГТУ (НПИ), обоснованы особенности функций затрат образовательного учреждения, параметры нормативного финансово-экономического состояния университетского комплекса и показаны закономерности максимизации доходов, получаемых вузом от платной образовательной, инновационной и производственной деятельности.

Сделан вывод о том, что финансовое обеспечение университетского комплекса достигается в условиях баланса затрат и результатов, при выстраивании эффективной системы финансирования с максимизацией внебюджетных источников финансирования образовательной, исследовательской, производственной деятельности, а также разработке и реализации адекватных потребностям рынка стратегий финансового менеджмента университетского комплекса.

Модель финансового обеспечения, рассматриваемая в диссертационной работе как элемент стратегического менеджмента, предполагает разработку мероприятий, нацеленных на управление параметрами финансового обеспечения университетского комплекса, оптимизацию стратегии подсистемы финансового менеджмента вуза. С этой целью в диссертации был разработан алгоритм управления системой финансового обеспечения на этапе стратегического планирования финансовой деятельности ЮРГТУ (НПИ).