Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Ананова, Оксана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ананова, Оксана Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ФИНАНСОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ВУЗА.
1.1 Теоретико-методические подходы к определению сущности образовательных услуг.
1.2 Особенности управления и финансирования образовательными услугами вуза.
1.2.1 Экономико-правовые нормы регулирования процессов управления и финансирования государственных образовательных учреждений.
1.2.2 Внешняя и внутренняя среда российских вузов: анализ этапов развития, факторов, тенденций.
1.2.3 Общие подходы и западный опыт управления и финансирования вузов.
1.3 Теоретико-методологические основы организации финансово-экономического обеспечения образовательных процессов вуза.
Выводы по главе 1.
2 ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ В ОРГАНИЗАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ.
2.1 Традиционные методы и средства управления образовательными процессами вуза при ограничении бюджетного финансирования.
2.1.1 Формирование бюджетов для организации образовательных процессов.
2.1.2 Организация деятельности, приносящей доход.
2.2 Организация процессов студенческого кредитования.
2.3 Организация финансово-экономического обеспечения университетского комплекса на основе анализа конкурентоспособности.
Выводы по главе 2.
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИ СНИЖЕНИИ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ.
3.1 Оценка эффективности организации деятельности вуза, приносящей доход.
3.2 Комплексное использование методов активизации продаж образовательных услуг.
3.2.1 Трансформация элементов комплекса маркетинга в производственные процессы вуза.
3.2.2 Оценка затрат на активизацию продаж.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования»
Актуальность темы исследования. В настоящее время образование -это одна из наиболее бурно растущих и перспективных сфер экономики. Основной прогрессивной движущей силой человеческого развития является высшее профессиональное образование (ВПО), как средство производства и распространения знаний. По оценкам специалистов, во всем мире объемы спроса и предложения образовательных услуг растут. Особенно существенен рост в высшем и последипломном образовании, а в наиболее динамично развивающихся странах темп их ежегодного роста достигает 10-15%. В этой связи процесс реформирования высшего образования, вузов России, как и других стран, приобретает особую актуальность, и требует теоретического обоснования и дальнейших исследований.
В области модернизации высших учебных заведений накоплен значительный теоретический багаж и практический опыт, однако до сих пор недостаточно разработана проблематика, как системного эффекта от проведения структурной, институциональной и содержательной модернизации высшей школы, так и развития образовательных процессов в высших учебных заведениях. Несмотря на завершение в 2010 году преобразований, предусмотренных условиями Болонского соглашения, принятого Россией, на сегодняшний день не решенным остается целый ряд проблем развития вузов. Это связанно с перегруженностью студентов и преподавателей, с частичной деградацией и утратой научных школ, с преобладанием обучения знаниям, але компетенциям, со слабой языковой подготовкой, с совместимостью образовательных программ и мобильностью студентов и преподавателей и пр.
В работах, посвященных организации и планированию деятельности вузов, освещаются преимущественно лишь фрагментарные аспекты, либо общие вопросы без должного учета специфических особенностей, характерных для сферы высшего образования, отвечающей требованиям современного этапа общественного развития, что создает условия для научной дискуссии, но не способствует уточнению направлений экономической политики.
Во многом проблемы развития вузов обусловлены недостаточным финансированием, поскольку переход к новой экономической системе хозяйствования неизбежно потребовал жестких бюджетных ограничений, характерных для рыночной экономики. В этой связи на первый план выходят проблемы финансового самообеспечения вузов, организации предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, обеспечивающей компенсацию затрат на развитие вузов. В более широкой трактовке - это разработка методов и средств управления образовательной деятельностью вузов в условиях снижения бюджетного финансирования. Все это требует дальнейших исследований, определяет значимость и актуальность темы диссертации.
Высокая научно-практическая значимость, недостаточная разработанность темы исследования, а также многолетний опыт работы в системе высшего образования и знание ее проблем изнутри, предопределили выбор автором данной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе управление образовательной деятельностью вуза является объектом активных исследований.
Теория человеческого капитала, как методологическая основа развития системы образования, связана с именами Т. Шульца и Г. Беккепа, А. Андерсена, А. Берга, М. Блауга, С. Боуэлса, Э. Деннисона, Дж. Минцера, J1. Туроу, Р. Эдвардса и др.
Анализ основных характеристик, особенностей образовательных услуг осуществлен в трудах В.Н. Зотов, Е.Д. Липкина, М.А. Лукашенко, Т.А. Сона, H.H. Терещенко, В.П. Щетинина и др.
Исследованиям в области модернизации системы ВПО посвящены труды таких экономистов, как Д. Брюс, А. Галаган, М. Кастосов, Т. КлячКо, Э. Мантаева, Н. Пашкус и др.
Одними из первых осознали и научно обосновали значимость разработки нового подхода к управлению деятельностью, приносящей доход в условиях модернизации российского образования Л.В. Абламская, E.H. Богачев, А.Б.
Вифлиемский, А.П. Егоршин, Т.Л. Клячко, Н.Р. Кельчевская, М.А. Лукошен-ко, Дж. Типак и др.
Проблемам оценки конкурентоспособности российских вузов посвятили исследования О.Н. Арзякова, В.М. Бугаков, Т.Г. Бутова, В.Н. Владимиров, Т.М. Волкова, И.В. Кичева, O.A. Макарчева, А.П. Панкрухин, Н.Р. Патлис, Н.И. Пащенко, И.Б. Романова и др.
Стратегиям развития высшей школы посвятили свои работы А.Б. Борисов, A.A. Ваганов, Ю.В. Громыко, А.О. Грудзинский, С.М. Крымов, М.Н. Стриханов, Н.С. Розов и др.
Вопросам регионализации высшего образования посвящены работы С.А. Владимировой, Е.А.Мануйловой, М.А. Назарова, H.JT. Струтинской, П.Д. Шимко и др.
Вместе с тем, несмотря на большое количество работ, посвященных развитию высшего образования, вопросы управления образовательной деятельности вузов рассмотрены фрагментарно, недостаточно изучены направления развития в условиях острого дефицита средств, снижения финансирования вузов. Это обусловило целесообразность и содержание настоящего исследования.
Цель исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических рекомендаций по организации процессов планирования и управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования.
Задачи исследования. Достижение цели потребовало последовательного решения следующих задач:
- осуществить анализ современных тенденций и финансовых механизмов организации управления образовательными услугами вуза;
- выявить основные методы и средства управления образовательными процессами вуза при ограничении бюджетного финансирования;
- сформировать научно-методические основы и разработать организационно-экономический механизм обеспечения образовательных процессов на основе модели студенческого кредитования;
- исследовать организацию финансово-экономического обеспечения университетского комплекса на основе анализа конкурентоспособности,
- определить перспективные направления экономически эффективной стратегии обеспечения конкурентоспособности;
- оценить эффективность организации деятельности вуза, приносящей доход;
- разработать теоретико-методические основы методов активизации продаж образовательных услуг.
Объект исследования - высшие учебные заведения и университетские комплексы, производственные процессы, лежащие в основе их функционирования. Базовый объект исследования - ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» (ДГТУ).
Предмет исследования - методы и средства организации производства в вузе, направленные на совершенствование организации финансово-экономического обеспечения производственных процессов.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках: п.2 «Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов»; п. 10 «Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов»; п. 11 «Разработка методов и средств планирования и управления- производственными процессами и их результатами» Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (экономические науки: сфера услуг).
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых по экономике высшей школы, управления образованием производственными процессами в вузах, теоретические и методологические исследования по проблемам модернизации высшего образования, вузов на этапе перехода к экономике знаний, монографические исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Методология исследования базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия содержания и формы, системного и междисциплинарного подходов, статистических методах, сравнительном анализе, методах прогнозирования и моделирования. Кроме того, в работе использованы методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, логического и исторического способов познания, а также экспертных оценок.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили документы законодательных органов власти, директивные указания Президента и Правительства РФ, официальные данные Росстата РФ, Министерства образования и науки РФ, факты, опубликованные в научной литературе, периодической печати, стратегических планах анализируемых высших учебных заведений РФ и зарубежных стран, а также многолетние наблюдения и обобщения автора.
Источником первичной информации, на основе которой автором решаются поставленные в диссертации задачи, явилось исследование производственных процессов учреждений высшего профессионального образования.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о целесообразности и экономической эффективности привлечения и использования финансовых ресурсов в организацию образовательных процессов на основе: модели студенческого кредитования, анализа конкурентоспособности вуза, методов активизации продаж образовательных услуг, что повысит уровень планирования и управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования.
Научная новизна исследования в целом заключается в научном обосновании ряда теоретических, организационно-методических и практических положений, направленных на совершенствование методов и средств планирования и управления образовательными процессами и их результатами, связанными с коммерциализацией образовательных услуг, на основе реализации модели студенческого кредитования, анализа конкурентоспособности вуза, методов активизации продаж образовательных услуг.
Основные научные результаты, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях.
1. Усовершенствована модель студенческого кредитования - включены работодатели, отделы маркетинга, рекламы и трудоустройства, что позволит дополнительно привлечь малоимущих выпускников школ, средне специальных заведений, способных воспользоваться образовательными кредитами для учебы в вузе, прежде всего, из небольших городов, населенных пунктов.
2. Расширены представления об организации финансово-экономического обеспечения образовательных процессов университетского комплекса на основе анализа конкурентоспособности вуза, в основе которой - зависимость эффективности основной деятельности, объемов финансирования от набора образовательных услуг; Проведены расчеты прибыли вуза на основе специализированных экономико-математических процедур, учитывающих вид образовательной деятельности, уровень базовой подготовки студентов, при различных критериях состояния потребительской среды. Это формирует эффективный набор образовательных услуг, обеспечивающий дополнительное привлечение ресурсов в организацию производственных процессов.
3. Усовершенствована методика расчета себестоимости образовательной услуги на основе затратного метода с делением затрат на прямые и косвенные в части классификации затрат путем введения в состав прямых затрат маркетинговых затрат на создание, реализацию и продвижение продукта высшего образовательного учреждения, что увеличивает эффективность организации деятельности, приносящей доход.
4. Предложено сис темное маркетинговое управление каждым видом образовательных услуг и программ. Прирост объема реализации услуг за счет внедрения и сбыта образовательных программ достигается в результате осуществления маркетинговых мероприятий, проведение которых предусматривает затраты на обеспечение качества и реализацию образовательной услуги, на распределение, затраты на разработку и реализацию ценовой стратегии, затраты на коммуникационную политику, затраты на подготовку персонала и затраты на оформление месторасположения. Это обеспечит повышение качества и конкурентоспособности образовательных услуг вуза.
5. Разработан и апробирован алгоритм определения эффективности маркетинговой деятельности вуза как составляющей деятельности, приносящей доход. Предложено учитывать результативность затрат на управление элементами комплекса маркетинга в образовании по каждой группе или отдельному виду образовательных программ, что позволяет выявлять наиболее эффективные альтернативы использования ресурсов для организации производственных процессов вуза. Увеличение маркетинговых затрат в отчетном периоде 2010/2011 гг. в себестоимости инженерно-технических образовательных программ с 0,15 % до 0,79 % привело к приросту реализации образовательных услуг на 16%, что-подтверждает влияние элементов комплекса маркетинга на активизацию процессов привлечения дополнительных ресурсов в организацию образовательной деятельности вуза.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Расширены научные представления об организации процессов управления образовательной деятельностью вуза в условиях снижения бюджетного финансирования. Систематизированы подходы по: развитию образовательных процессов и их модернизации; формированию инструментов комплексной оценки хода и результатов 'образовательной деятельности; использованию теоретических выводов и практических рекомендаций на уровне учебного заведения высшего профессионального образования, а также органами исполнительней власти на федеральном, региональном уровнях. Основные теоретические положения работы могут быть использованы в качестве учебного материала при разработке курсов «Организация производства», «Экономика образования».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях (гг. Ростов-на-Дону) в 2010-2011гг.
Разработанные рекомендации нашли отражение в актах о внедрении: при разработке Программы развития ДГТУ. Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования были использованы в высших учебных заведениях при чтении курсов «Маркетинг сферы услуг», «Стратегический менеджмент».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 10 публикациях общим объёмом 9,6 п.л. (из них 6,75 п.л. -авторские), в том числе 3 публикации - в рецензируемых изданиях.
Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, семи приложений, библиографического списка из 130 источников. Работа изложена на 187 листах, содержит 22 таблицы, 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Ананова, Оксана Геннадьевна
Выводы по главе 3
1 Дополнена методика расчета себестоимости образовательной услуги, разработанная профессором А.И.Банникова, на основе затратного метода с делением затрат на прямые и косвенные в части классификации затрат. Предложено ввести в состав прямых затрат маркетинговые затраты на создание, реализацию и продвижение продукта высшего образовательного учреждения, как определяющие эффективность организации предпринимательской деятельности.
Под эффективностью предпринимательской деятельности вуза предлагается понимать формирование конкурентных преимуществ, основанных на получении экономической выгоды для субъектов рыночных отношений - выпускников, бизнеса (экономическая эффективность) и удовлетворение общественных потребностей - для общества, для вуза (социальная эффективность).
2 Предложена концепция управления маркетинговой деятельностью, в основу которой положена разработанная автором система трансформации элементов комплекса маркетинга, обусловленная спецификой продукта вуза - образовательной услуги. В целях обеспечения положительного и значительного управленческого воздействия на эффективность организации внебюджетной деятельности вуза, увеличение прибыли образовательного учреждения, и в конечном итоге развитие вуза, необходимо осуществлять системное маркетинговое управление каждым видом образовательных услуг и программ, отслеживая эффективность маркетинговых затрат по каждому виду производимых услуг. Прирост товарооборота-за счет внедрения и сбыта образовательных программ достигается, с нашей точки зрения, в результате осуществления маркетинговых мероприятий, осуществление которых предусматривает затраты на обеспечения качества и реализацию образовательной услуги, на распределение, затраты разработку и реализацию ценовой стратегии, затраты на коммуникационную политику, затраты на подготовку персонала и затраты на оформление месторасположения.
3 Разработан и апробирован алгоритм определения эффективности маркетинговой деятельности как составляющей предпринимательской деятельности вуза. Предложено учитывать результативность затрат на управление элементами комплекса маркетинга в образовании по каждой группе или отдельному виду образовательных программ, что позволяет выявлять наиболее эффективные альтернативы использования ресурсов для организации предпринимательской деятельности вуза. Увеличение маркетинговых затрат в отчетном периоде привело к росту эффективности маркетинговой деятельности на 9,2 %, что привело и к приросту реализации образовательных услуг на 16,23%. Оценка влияния элементов комплекса маркетинга позволяет активизировать механизм реализации клиентоориентированной маркетинговой стратегии, обеспечивающий развитие вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование и полученные теоретические и практические результаты позволяют сделать следующие выводы.
1 Образовательная услуга есть результат учебной, управленческой и финансово-хозяйственной деятельности учебного заведения, направленной на удовлетворение производственного спроса на подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочей силы и спроса индивидов на получение профессии или квалификации.
Образовательные услуги призваны удовлетворять в первую очередь производственный спрос. Можно дать следующее авторское определение.
Образовательная услуга - это социально-экономическая категория, представляющая собой действие или деятельность, в процессе которой одно лицо (продавец услуги, исполнитель, поставщик) передает другому лицу (потребителю, заказчику, покупателю услуги) комплекс информации и знаний, нацеленный на развитие личности, духовный и интеллектуальный рост, овладение профессиональными умениями и навыками, приобщение к опыту человечества, воплощенному в определенных научных, культурных и духовных идеях, концепциях и открытиях. При этом предоставление и получение образовательных услуг имеет положительный как внешний эффект (более образованные человеческие ресурсы оказывают позитивное воздействие на экономический рост), так и внутренний эффект (образованный человек имеет больше возможностей для реализации и самовыражения, лучше приспосабливается к различным изменениям экономической среды).
Процесс обучения, т.е. процесс передачи знаний, обеспечивающего возможность продуцировать новое знание, - это процесс оказания образовательной услуги, заключающий в себе процесс производства и потребления продукта одновременно в нематериальной форме.
2 Особенности управления и финансирования образовательных услуг вуза сводятся к следующему.
- Деятельность государственных вузов законодательно регулируется законодательно Гражданским Кодексом РФ, законами «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Об образовании». Имеются расхождения в части правового регулирования денежных средств, получаемых вузами от собственной экономической деятельности. Наиболее существенные различия - в части бюджетного законодательства, которое достаточно жестко регламентирует формы распоряжения и использования имущества, поступившего в распоряжение государственного высшего учебного заведения. Особенно остро эта проблема стоит применительно к внебюджетным средствам, получаемым учебным заведением. Законодательство о налогах и сборах предусматривает налоговые льготы для образовательных учреждений лишь в строго ограниченных случаях.
- Российские университеты вынуждены существовать в динамичной и нестабильной среде, сохраняя бюрократический и централизованный характер. Их выживание и развитие в подобных условиях затруднено, что снижает эффективность деятельности. Особенно остры проблемы сокращения бюджетного финансирования высшего образования.
3 В соответствии с западным опытом управления и финансирования образовательных процессов - вузов, - можно выделить три финансово-экономические модели управления. В первой модели главная роль в финансировании образования принадлежит государству. Во второй - образование ориентировано на свободный рынок. Третья модель основана на реалиях государственного рынка. Однако реально в странах с развитой рыночной экономикой выделяются две различные модели финансирования вузов.
- Англосаксонская и континентальная, которые являются частью общей институциональной модели общества, и определяются существующим соотношением рыночного и государственного методов регулирования экономики, устоявшимися в обществе рыночными или социальными ценностями, восприятием высшего образования как частного или общественного блага.
- В России наблюдается движение высшего образования от континентальной модели к англосаксонской модели финансирования, основанной на преобладании платного обучения.
- Западная высшая школа сталкивалась с поиском новых форм финансирования во времена экономических кризисов, когда существенно сокращались поступления в бюджеты вузов. Привлечение дополнительных средств в такие периоды позволило сохранить образовательный потенциал высшей школы.
4 Анализ методов организации финансово-экономического обеспечения образовательных процессов вуза показал.
- Наблюдающиеся тенденции недостатка финансирования вузов помогла решить реализация высшего образования на возмездной основе. Коммерциализация представляет процесс институционально-специфического взаимодействия субъектов (домохозяйств, фирм, государства), которое определяется экономическими интересами, и заключается в институциональном выборе и принятии решения об инвестировании в высшего образование.
- Существующие противоречия и диспропорции между организаций производства образовательных услуг и потребностями российского общества в значительной степени обусловлены ограниченностью бюджетного финансирования. Становится очевидной необходимость организации процессов управления образовательной деятельности вуза на основе совершенствования методов привлечения и использования финансовых ресурсов.
-5- Проведенный анализ существующих методов и средств управления образовательными процессами вуза при ограничении бюджетного финансирования показал.
- Управление образовательными услугами вуза осуществляется на основе бюджетирования - сметного планирования. Консолидированная смета включает: а) смета доходов и расходов федерального (или субъекта федерации) бюджета; б) смету доходов и расходов средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, в том числе для студентов на возмездной (контрактной) основе; в) смета по целевому финансированию, если таковое имеется, на основании доведенных лимитов; г) смета доходов и расходов, если есть другие источники поступления средств в образовательное учреждение (поступления от сдачи в аренду зданий, сооружений, имущества и др.).
- Удельный вес внебюджетных средств и в том числе собственных в вузах значителен и имеет тенденцию к увеличению. Средства, получаемые из внебюджетных источников способны оказать ощутимое воздействие на повышение качества обучения.
6 В качестве дополнительных источников и каналов финансовой поддержки вузов могут использоваться образовательные кредиты, субсидии и гранты.
- В России пока не отлажен механизм государственных кредитов для студентов: высоки процентные ставки, необходимо поручительство или залог. Однако с 1 сентября 2007 г. в России начался эксперимент по государственной поддержке образовательных кредитов. Кредиты выдаются молодым людям с отсрочкой платежа. В качестве гарантов возвращения выступают специально созданные государством организации. Установлена процентная ставка значительно ниже банковской - 8%. В эксперименте участвуют 92 вуза Минобрнауки, в том числе ДГТУ.
- Автором дополнена известная модель кредитования Матлак Ю.Л. -включены работодатели, отделы маркетинга, рекламы и трудоустройства. Указанные новые элементы позволят дополнительно привлечь малоимущих выпускников школ, средне специальных заведений, способных воспользоваться образовательными кредитами для учебы в вузе, прежде всего, из небольших городов, населенных пунктов. Проведенные социологические исследования подтверждают перспективы студенческого кредитования.
7 Привлечение ресурсов в организацию образовательных процессов может быть осуществлено на основе анализа конкурентоспособности вуза, как функции набора образовательных программ (направлений подготовки). Выбор зависит от состояния потребительского спроса. Рациональный перечень программ обеспечит высокую конкурентоспособность. Разработана модель стратегии конкурентоспособности, на базе которой формируется пакет образовательных услуг, даются оценки прибыли вуза, прогнозируются направления деятельности.
8 Исходным пунктом для совершенствования организации процессов управления образовательными процессами является маркетинговый подход к оценке эффективности предпринимательской деятельности вуза, учитывающий получение экономической выгоды для субъектов рыночных отношений -выпускников, бизнеса (экономическая эффективность) и удовлетворение общественных потребностей - для общества, для вуза (социальная эффективность).
Это позволило дополнить современную методику расчета себестоимости образовательной услуги, на основе затратного метода с делением затрат на прямые и косвенные. Предложено ввести в состав прямых затрат маркетинговые затраты на создание, реализацию и продвижение продукта высшего образовательного учреждения, как определяющие эффективность организации предпринимательской деятельности.
9 Предложена концепция управления маркетинговой деятельностью.
- В основу концепции - разработанная автором система трансформации элементов комплекса маркетинга, обусловленная спецификой продукта вуза - образовательной услуги.
- Для увеличения прибыли образовательного учреждения необходимо осуществлять системное маркетинговое управление каждым видом образовательных услуг и программ, отслеживая эффективность маркетинговых затрат по каждому виду производимых услуг.
- Прирост товарооборота за счет внедрения и сбыта образовательных программ достигается в результате осуществления маркетинговых мероприятий, осуществление которых предусматривает затраты на обеспечения качества и реализацию образовательной услуги, на распределение, затраты разра-ботку-и реализацию ценовой" стратегии, затраты на коммуникационную политику, затраты на подготовку персонала и затраты на оформление месторасположения.
10 Разработан алгоритм определения эффективности маркетинговой деятельности как составляющей предпринимательской деятельности вуза.
- Предложено учитывать результативность затрат на управление элементами комплекса маркетинга в образовании по каждой группе или отдель г ному виду образовательных программ, выявляя наиболее эффективные альтернативы использования ресурсов для организации предпринимательской деятельности вуза.
- Увеличение маркетинговых затрат в отчетном периоде для ДГТУ привело к росту эффективности маркетинговой деятельности на 9,2 %, что привело и к приросту реализации образовательных услуг на 16,23%.
- Оценка влияния элементов комплекса маркетинга позволяет активизировать механизм реализации клиентоориентированной маркетинговой стратегии, обеспечивающий повышение уровня организации образовательных процессов вуза.