Экономические основы функционирования государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шеверева, Елена Александровна

  • Шеверева, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Шеверева, Елена Александровна. Экономические основы функционирования государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шеверева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Государственное регулирование экономических основ функционирования высших государственных образовательных учреждений

1.1. Практика и проблемы экономических основ взаимоотношений с государством как заказчиком образовательных услуг

1.2. Факторы и организационно-экономические условия привлечения внебюджетных средств вузами

1.3. Сравнительный анализ роли государства в развитии национальных систем высшего образования зарубежных стран и России

1.4. Опыт решения проблем управления экономкой высшего образования в развитых странах

Глава 2. Методические основы привлечения бюджетных и внебюджетных средств в государственные образовательные учреждения

2.1. Персонифицированный подход к разработке нормативов бюджетного обеспечения

2.2. Система государственных образовательных субсидий граждан на получение высшего профессионального образования

2.3. Обоснование стоимости платных образовательных услуг высшего учебного заведения

2.4. Методы планирования внебюджетных доходов образовательных учреждений

Глава 3. Система эффективного взаимодействия государственных образовательных учреждений с внешней средой

3.1. Организационно-экономические аспекты функционирования университетских комплексов

3.2. Направления совершенствования инструментов рынка образовательных услуг: институциональные, методические и нормативно-правовые

• 3.3. Механизм организации экономико-управленческих отношений при использовании образовательного кредита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы функционирования государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования»

Объективная необходимость реформирования сферы высшего профессионального образования РФ, обусловленная требованиями национального и интернационального рынков труда вызывает оживленный интерес со стороны ученых и практиков к вопросам совершенствования функционирования государственных высших образовательных учреждений. В круг оживленного обсуждения современными специалистами попали вопросы совершенствования нормативно-правовых основ деятельности вузов, трансформации их организационно-экономических отношений с внешней средой и институциональных преобразований в самой этой среде в связи с необходимостью приведения ее в соответствие современным экономическим условиям. Перечисленные вопросы нашли отражение в публикациях следующих отечественных и зарубежных ученых и менеджеров системы образования: B.C. Акопов, А.В. Балашов, Г.А. Балыхин, В.Б. Банслова, СЛ. Беляков, Б.Д. Бышовец, Ю.С. Васильев, А.Б. Вифлеемский, М. Гий, В.В. Глухов, Б.А. Горелов, А.А. Дагаев, Д.Б. Джонстоун, Н.П. Дронишинец, А.П. Егоршин, Н.В. Запорожец, А.В. Иванов, Н.Р. Кельчевская, Н.Д. Кликунов, А.К. Клюев, И.В. Котляревская, М.В. Курбатова, К. Ландфрид, В.Г. Лобов, М.А. Лукашенко, Э.В. Морган, М.М. Поташник, Ю.Б. Рубин, Г.А. Стром, О.И. Федорищева, М.П. Федоров, В.М. Филиппов, Д.А. Шевченко, В.Г. Шуметов и др. Несмотря на многочисленность публикаций по обозначенному кругу вопросов комплексный подход, учитывающий специфику высшего образования, его современное экономическое положение и цели, поставленные перед его реформированием, не найден. До настоящего времени не сформулирован единый подход к решению вопросов ресурсного обеспечения высшего образования, требующий: единства содержания базовых понятий, характеризующих организационно-экономические аспекты сферы высшего образования; механизма формирования доходов и осуществления расходов вуза; развития каналов поступления частных ресурсов в образовательные учреждения и их эффективное использование. Эти обстоятельства предопределили постановку цели и задач диссертационного исследования в рамках избранной темы.

Целью диссертационного исследования является совершенствование экономического механизма функционирования ГОУ ВПО в условиях модернизации системы образования РФ, а также разработка практических рекомендаций по использованию новых финансовых инструментов, обеспечивающих многовариантность форм привлечения средств оплаты образовательных услуг.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- уточнение и развитие понятийного аппарата, в частности, уточнение организационно-правовой и экономической сущности таких понятий, как: «университетская (образовательная) ассоциация (союз)», «университетский комплекс»;

- разработка организационной схемы построения образовательно-исследовательского комплекса, раскрывающей взаимосвязь ступеней образования с источниками ресурсного обеспечения;

- разработка оптимальной схемы взаимодействия ГОУ с внешней средой посредством определения возможных способов финансового обеспечения его образовательной и научной деятельности;

- выявление наиболее адекватных российским условиям направлений организационно-экономического совершенствования рынка образовательных услуг и оценка их экономической эффективности.

Объектом исследования является организационно-экономический механизм функционирования ГОУ ВПО.

Предметом исследования формы и методы организации экономического механизма функционирования ГОУ ВПО.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых и практиков по экономике и управлению высшего профессионального образования, публикуемые в научных и практических изданиях, периодической печати, а также нормативно-правовые акты различных уровней органов власти и управления.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические, отчетные и справочно-информационные данные различных уровней и сфер экономических отношений. Сведения о показателях экономики образования по государству в целом и регионам были заимствованы из официальных источников Организации объединенных наций, Федеральной службы государственной статистики РФ, Управления Федерального казначейства по Московской области. В процессе обзора различных финансовых инструментов были использованы данные Московской государственной академии приборостроения и информатики (МГАПИ), Удмуртского государственного университета, банков России (Союз, Меткомбанк, Сбербанк, Сургутнефтегазбанк, ДельтаБанк, МДМ-Банк, Первое О.В.К., ОргрэсБанк, Промышленно-строительный, Газпромбанк, Ситибанк, УралСиб) и ряда дочерних представительств западных банков (Сосьете Женераль Восток, Райффазенбанк).

Обоснованность основных результатов исследования базируется на использовании современного научного инструментария - системного подхода к объекту исследования, подразумевающего декомпозицию сложных систем на подсистемы и их анализ с учетом взаимосвязи этих подсистем, диалектического метода, методов научной абстракции, сравнения, группировки и обобщения.

При решении теоретических и прикладных задач автором диссертации были использованы общенаучные методы исследования, включая такие методы сравнительного анализа, как горизонтальный, вертикальный, трендовый, факторный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в результате исследования состояния проблем государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования РФ с внешней средой разработаны пути их оптимального решения на основе совершенствования экономических основ их функционирования, направленные на сочетание интересов личности, общества и государства в процессе трансформации организационно-правовых форм образовательных учреждений, реформирования системы высшего профессионального образования в направлении интеграции с международной образовательной средой.

В работе были получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные результаты:

1. Определены и раскрыты основные тенденции развития системы высшего профессионального образования РФ, как совокупности факторов организационно-экономического функционирования образования в будущем.

2. Разграничены понятия университетская (образовательная) ассоциация (союз) и образовательно-исследовательский комплекс, конкретизировано их содержание с точки зрения не механизма объединения их участников, а результата взаимодействия образующих их звеньев.

3. Предложена схема многоканального и смешанного финансирования образовательной и научной деятельности образовательно-исследовательского комплекса, отражающая финансовый аспект конвергенции образовательной и научной деятельности вуза.

4. Разработана схема оптимального организационно-экономического построения образовательно-исследовательского комплекса, не противоречащая национальному законодательству и соответствующая национальным и международным потребностям рынка трудовых ресурсов и научных разработок.

5. Предложена многофакторная экономико-математическая модель формирования стоимости образовательных услуг.

6. Разработан правовой механизм совершенствования процесса привлечения средств в высшее профессиональное образование на основе образовательного кредитования физических и юридических лиц.

7. Дана классификация видов образовательных кредитов, отражающая их экономическую сущность.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации развивают направления и механизмы реформирования системы высшего профессионального образования РФ. Исследования, связанные с вопросами экономики и управления высшим образованием на основе его ресурсного обеспечения гарантируют государственным образовательным учреждениям участие государства, работодателей и других юридических и физических лиц в эффективном его функционировании.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором практические рекомендации могут быть использованы образовательными учреждениями, законодательными и исполнительными органами всех уровней власти, министерствами, службами и агентствами, заинтересованными в подготовке специалистов, работодателями при подготовке и переподготовке кадров, финансово-кредитными и страховыми организациями в рамках расширения их клиентской базы, физическими лицами для получения высшего профессионального образования.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе подготовки экономистов.

Практическое значение, в частности, имеют:

1) механизм реализации предложенных концепций ресурсного обеспечения высшего профессионального образования;

2) типовое положение о разработке стоимости образовательных услуг;

3) методика оценки и расчет экономической эффективности использования образовательного кредита с позиции лица, претендующего на получение высшего профессионального образования;

4) основные организационные схемы использования образовательного кредита для оплаты обучения в вузе.

Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании использованы в АКБ «Внешторгбанк»,

Международной школе управления «Интенсив»; апробированы в учебном процессе в МГАПИ в процессе преподавания отдельных разделов дисциплины «Экономика организаций (предприятий)»; оглашены на всероссийской научно-практической конференции СтГАУ (г. Ставрополь, 2004г.), на международной научно-практической конференции МГАПИ (г. Сочи, 2004 г.), на всероссийской научно-практической конференции ПГСХА (г. Пенза, 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Наука и образование -2005» (г. Белгород, 2005 г.).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в восьми научных статьях авторским объемом 1,84 п.л.

1. Государственное регулирование экономических основ функционирования высших государственных образовательных учреясдений

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шеверева, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования был решен ряд проблем и предложены пути совершенствования организационно-экономического механизма функционирования государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. В процессе анализа проблем, возникающих при взаимодействии государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования с государством как заказчиком образовательных услуг, автором обращено внимание на отсутствие у вузов хозяйственной самостоятельности в расходовании и использовании бюджетных средств. Это обстоятельство дестимулирует деятельность вузов в эффективности использования бюджетных источников обеспечения.

2. Рассмотрев факторы и организационно-экономические условия привлечения внебюджетных средств вузами, автор считает, что привлечение данных средств не всегда позволяет относить эту деятельность вузов к предпринимательской. Государственные образовательные учреждения создаются в форме некоммерческих организаций, целью деятельности которых не является постоянное получение прибыли, являющееся одним из основных признаков отнесения деятельности хозяйствующего субъекта к предпринимательской. Нарушение реализации принципа самостоятельности предпринимательской деятельности в сфере высшего образования также свидетельствует о непредпринимательском характере такой деятельности.

3. Проанализировав роль государства в развитии национальных систем высшего образования в России и за рубежом, автор предполагает, что России необходимо увеличивать государственные расходы на образование как в наиболее социально значимую стадию общественного воспроизводства. Результаты международного сравнения выполненного на основе сопоставления индекса развития человеческого потенциала (ИЧПР) показывают низкий рейтинг России, что недопустимо для государства, претендующего на статус социального и закрепляющего это в своей Конституции. Кроме того, интеграция России в мировое хозяйство и вхождение в состав Болонской конвенции неизбежно ведет к изменениям в уровне и структуре спроса на выпускников вузов различных специальностей, направлений и специализаций. Эти изменения нуждаются в государственном протекционизме и ресурсной поддержке. Поэтому центральным вопросом управления экономикой образования становится разумное сочетание бюджетного и внебюджетного финансирования. Вышесказанный подход не противоречит нормативно-правовым актам, регулирующим образовательную деятельность в РФ.

4. Рассмотрев методы привлечения бюджетных и внебюджетных средств государственными образовательными учреждениями, автору видятся два пути совершенствования этого процесса:

- персонификация бюджетных средств поступающих на основе смет-заявок, исчисленных исходя из государственных и местных нормативов по каждому типу и виду образовательного учреждения с учетом возможностей бюджетов всех уровней бюджетной системы;

- обоснование стоимости платных образовательных услуг высшего учебного заведения на основе планирования внебюджетных доходов и анализа эффективности выбираемой вузом стратегии ценообразования.

5. В отношении дальнейшего ресурсного обеспечения высшего профессионального образования автором высказаны две концепции.

Первая - в условиях неизменности нормативно-правовых основ функционирования образовательных учреждений высшего профессионального образования необходимо:

- применение разрешенных механизмов привлечения внебюджетных средств (например, образовательные ценные бумаги, образовательное страхование, образовательное кредитование);

- разработка соответствующих нормативно-правовых и методических основ организации различных форм, систем, методов привлечения внебюджетных средств.

Вторая - при изменении нормативно-правовых основ функционирования образовательных учреждений высшего профессионального образования предполагается:

- многовариантность организационно-правовых форм и свобода образовательного учреждения в их выборе;

- разработка и внедрение . целевых программ предоставления бюджетных средств (например, государственные субсидии);

- включение в состав субъектов образовательного процесса, функционирующего на основе схем субсидиарного финансирования, в качестве участников: Министерств/ведомств (Министерство образования и науки РФ, либо иное министерство, заинтересованное в подготовке специалистов по определенным специальностям и направлениям подготовки); законных представителей тех несовершеннолетних лиц, которые обучаются за счет средств предоставленных в виде государственной субсидии; работодателей;

- изменить порядок прохождения бюджетных средств до получателя путем принятия соответствующих целевых программ на разных уровнях государственной власти и управления;

- при разработке нормативов бюджетного обеспечения образовательного учреждения планировать уровень финансирования по каждому коду экономической классификации бюджета РФ на основе совместного применения нормативного, расчетно-аналитического (опытно-статистического) и коэффициентного методов в отношении соответствующих групп расходов, учитывая при этом достаточность бюджетного финансирования в предшествующие прогнозному периоды;

- дополнить состав принципов построения нормативов бюджетного финансирования высшего профессионального образования, принципом использования официальных источников информации о состоянии экономики образования в целом и показателей по отдельным вузам.

6. Эффективному функционированию организационно-экономического механизма в сфере высшего образования препятствует отсутствие единых финансово-экономических подходов к определению стоимости обучения. По нашему мнению, содействовать решению проблемы должно построение механизма подушевого финансирования и принятие Типового положения по разработке стоимости образовательных услуг. Предполагается, что названное Типовое положение будет включать: типовой перечень статей затрат вуза; рекомендуемую методику расчета стоимости образовательных услуг; анализ эффективности выбранной вузом стратегии ценообразования. Подход к формированию конечной стоимости образовательных услуг может быть отражен в многофакторной экономико-математической модели, учитывающей макро и микроэкономические особенности образовательной услуги.

7. Обзор существующих механизмов определения цен на образовательные услуги позволил определить условия реализации политики привлечения внебюджетных средств. Основой планирования уровня и структуры внебюджетных доходов образовательных учреждений становится маркетинг платных образовательных услуг.

8. Автор выделяет пять основных тенденций развития системы образования РФ:

- симбиоз научной и образовательной деятельности в системе высшего профессионального образования;

- взаимодействие звеньев информационно-образовательной среды, подразумевающее совмещение всех целесообразных в современных условиях форм финансирования образовательных учреждений, направленное на: подготовку высококвалифицированных востребованных кадров; содействие формированию среднего класса в РФ; создание условий для возобновления в расширенных масштабах производственных и социальных отношений; улучшение макроэкономических показателей государства, его инвестиционного климата и положения на международном рынке капиталов;

- сочетание двух непротиворечащих друг другу подходов к организации ступеней образования: ликвидация всех промежуточных звеньев на пути от производства кадров до потребления их профессионального образования и развитие многоступенчатой системы непрерывного образования;

- глобализация системы образования в результате формирования единого информационного пространства посредством слияния образовательных учреждений разного уровня, научно-исследовательских центров, предприятий и организаций различных форм собственности. Переход от функционирования образовательных учреждений по обеспечению локальных (региональных) рынков труда к более крупным, в том числе международным. Эта тенденция является ведущей;

- конвергенция видов деятельности различных отраслей промышленности, финансового сектора, науки, образования и сферы услуг.

9. Для конкретизации позиции автора по вопросам оптимизации организационной формы ведения образовательной деятельности были уточнены и сформулированы понятия: университетская (образовательный) ассоциация (союз), информационно-образовательная среда, университетский комплекс.

10. Сформулированы преимущества создания образовательно-исследовательского комплекса в современных экономических условиях. Предложена схема образовательно-исследовательского комплекса, с одной стороны не противоречащая национальному законодательству, регламентирующему образовательную деятельность. С другой стороны соответствующая международным требованиям и потребностям рынка трудовых ресурсов и научных разработок.

11. Разработана схема многоканального и смешанного финансирования образовательной и научной деятельности образовательно-исследовательского комплекса, отражающая финансовый аспект конвергенции образовательной и научной деятельности вуза.

12. В целях увеличения потоков частных средств в образование предлагается использование образовательного кредита, образовательного страхования и образовательных ценных бумаг. Использование перечисленных финансовых инструментов распространено в зарубежной и находится в начальной фазе становления в отечественной практике.

13. Для рассмотрения экономической сущности образовательного кредита автором предложена классификация его видов, содержащая традиционные и новые признаки.

14. На основе анализа существующей практики кредитования граждан на получение образования был сделан вывод о реальной трудности использования такой формы финансирования по следующим причинам: отсутствие законодательных основ, учитывающих их специфику; отсутствие органа контролирующего и регулирующего их предоставление; отсутствие видов страховых услуг, сопутствующих получению кредита.

Представляется, что вышесказанные причины могут быть в современных условиях устранены. Для создания таких условий автором диссертации предложено:

- сосредоточить усилия государства на формировании и развитии рынка кредита образовательных услуг;

- использовать рекомендованную нами методику оценки экономической эффективности получения образовательных кредитов при приятии решений об их использовании в целях получения высшего профессионального образования;

- принять Федеральный закон «Об образовательных кредитах», предусматривающий распределение обязанностей гаранта по кредиту между государством и страховыми организациями, осуществляющими операции по образовательному страхованию;

- создать Федеральную службу по надзору за кредитованием и страхованием физических и юридических лиц в сфере образования, возложив на нее функции по надзору и контролю в сфере образовательного кредитования и функции по надзору и контролю в сфере страхования от возможного ущерба заимодавца или заемщика;

- два варианта формирования доходной базы названной Федеральной службы: за счет изменения структуры государственных расходов, либо введения целевого источника покрытия, встроенного в ЕСН;

- при формировании целевого источника доходов посредством увеличения ставки ЕСН, для его аккумулирования, администрирования и целевого использования рекомендуется создание на федеральном уровне Фонда обязательного образовательного страхования РФ (ФООС РФ);

- при оплате работодателем обучения своих работников, осуществляемые им расходы должны уменьшать сумму уплачиваемого ЕСН путем включения стоимости обучения работников в затраты предприятия. Данные расходы не должны превышать суммы, накопленной за счет отчислений в ФООС РФ;

- использовать предложенные автором схемы организации образовательного кредитования, детализирующие участников и движение ссудного капитала.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации развивают направления и механизмы реформирования системы высшего профессионального образования РФ. Исследования, связанные с вопросами экономики и управления высшим образованием на основе его ресурсного обеспечения гарантируют государственным образовательным учреждениям участие государства, работодателей и других юридических и физических лиц в эффективном его функционировании.