Совершенствование процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Журавлев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат технических наук Журавлев, Алексей Владимирович
Основные условные обозначения.
Введение.
Г л а в а 1. Современное состояние теории, техники и технологии переработки послеспиртовой зерновой барды.
1.1. Общая характеристика послеспиртовой зерновой барды.
1.2. Анализ проблем комплексной переработки послеспиртовой зерновой барды.
1.3. Краткий обзор современной техники и технологии производства сухой послеспиртовой зерновой барды.
1.4. Способы и аппараты для проведения процессов тепло- и массообмена с использованием закрученных потоков теплоносителя.
1.5. Гидродинамика аппаратов с закрученными потоками теплоносителя.
1.6. Тепло- и массообмен при сушке влажных дисперсных материалов в аппаратах с закрученным потоком теплоносителя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя»
В связи со значительным объемом промышленной переработки различного сырья растительного происхождения на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса (АПК) образуется огромное количество ценных и пригодных для дальнейшей переработки вторичных сырьевых ресурсов (отходы и побочные продукты основного производства). Многие из которых, к сожалению, в настоящее время не находят рационального применения в промышленности. Так как ежегодно различными перерабатывающими предприятиями вывозятся на свалки, поля фильтрации, овраги, спускают в пруды и реки более 2 млрд. т. так называемых отходов.
Одной из важнейших проблем повышения эффективности производства является комплексное использование материальных ресурсов путем совершенствования технологических процессов, внедрения безотходной технологии, расширения переработки вторичных ресурсов и утилизации отходов. Наиболее полное использование отходов позволяет экономить полноценное сырье, лучше организовать защиту окружающей среды от загрязнения [17].
Тем более что Президентом РФ В.В. Путиным в 2002 г. подписан и вступил в силу новый Закон РФ «Об охране окружающей среды». В связи с этим большое значение приобретают работы по созданию безотходных и энергосберегающих технологий, позволяющих комплексно использовать все вещества, содержащиеся в сырье, рационально использовать энергию и сводить до минимума вред, наносимый окружающей природной среде [11, 124].
В настоящее время острой экологической и, следовательно, экономической проблемой в спиртовой промышленности России является утилизация образующихся отходов и побочных продуктов при производстве этилового спирта из зернового сырья. К ним относятся, главным образом, [73] послес-пиртовая зерновая барда, углекислота, отработавшие дрожжи, эфироальде-гидная фракция и сивушные масла. Если побочные продукты, такие как эфи-роальдегидная фракция и сивушные масла, находят свое применение в различных отраслях промышленности и составляют небольшую долю в общем балансе отходов, то утилизация послеспиртовой зерновой барды создает определенные сложности ввиду ее значительных объемов (на одну часть спирта приходится 13 частей барды) и низким содержанием сухих веществ -7. 12 %, в зависимости от сырья и технологической схемы производства.
Послеспиртовая зерновая барда - быстрозакисающая суспензия, которая, тем не менее, обладает питательной ценностью [24, 30, 48]. Она содержит практически все питательные вещества, присущие исходному сырью: протеины, жиры, клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества, включая несброженные сахара и крахмал, которые составляют от 30 до 40 % сухого вещества исходного сырья [140]. Барда принадлежит к числу кормовых продуктов, улучшающих усвояемость животными сухого корма. Она способствует распаду целлюлозы более активно, чем патока, зерно, отруби и другие растительные продукты [17,24, 25, 30,48, 144].
Большое содержание белковых веществ, а также наличие целого ряда витаминов делают барду самой ценной составной частью кормового рациона.
При оценке кормов особое значение придают содержанию в них усвояемого протеина, потому что белковые вещества, например мясо и молоко, образуется в организме животного в основном из азотистых соединений. Исследованиями подтверждено, что безазотистые вещества (крахмал, сахар, клетчатка) кормов используется организмом животного в полной мере лишь в том случае, если вместе с ними одновременно дается усвояемый протеин [30,48].
На данный момент, как правило, барда востребована только частично в сельском хозяйстве для вскармливания крупного рогатого скота в осенне-зимний период. Но такая мера крайне неэффективна, тем более что при мощности спиртзавода в 3000 дал спирта, выход барды составляет 390 тонн в сутки. Однако особые проблемы у производителей спирта возникают в весен-нее-летний период, когда резко снижается потребление зерновой барды животноводческими комплексами. При этом спиртовые заводы либо полностью снижают производительность с учетом потребности животноводческих комплексов в барде, либо работают со сбросом в накопительные пруды или на поля фильтрации, чем создают потенциальную угрозу загрязнения рек, водоемов, а также окружающей природной среды [12,17, 73].
Поэтому вопрос рационального использования послеспиртовой зерновой барды становится все более актуальным, особенно после принятия Федерального закона № 18-РФ от 07.01.99, где прямо указывается, что ".эксплуатация вновь вводимого (нового или капитального ремонта) или модернизированного основного технологического оборудования для производства этилового спирта допускается только при условии внедрения оборудования, позволяющего полностью перерабатывать или утилизировать основные отходы спиртового производства (барду)."[12, 124, 144].
Наиболее рациональным способом утилизации послеспиртовой зерновой барды, при котором она превращается в продукт с высокой питательной ценностью (кормовая ценность сухой барды по сравнению с нативной повышается в 10 раз), транспортабельный и сохраняющийся в течение нескольких лет, является сушка [54].
Современные спиртовые комплексы заинтересованы в производстве сухого белково-витаминного кормопродукта для сельскохозяйственных животных, птицы и может быть использован при производстве кормов для домашних животных (собакам, кошкам и др.). И с экономической точки зрения, использование сухих продуктов имеет высокую рентабельность. Так как сухая барда - продукт переработки отходов производства, то стоит она существенно дешевле фуражного зерна, что в целом снижает затраты на корм и, соответственно, уменьшает себестоимость продукции.
В промышленной практике широко распространены процессы сушки, в которых, обработка материала осуществляется во взвешенном слое, являющимся одним из действенных средств интенсификации производства. За счет использования взвешенного слоя удается сократить продолжительность обработки тех или иных материалов путем применения более высоких скоростей материальных потоков [35, 76, 84, 122, 128].
Одним из путей создания новой сушильной техники, обеспечивающий при получении продукта заданного качества экономное энергопотребление и эффективное улавливание продуктов уноса и паров растворителей, является разработка и внедрение в промышленность высокоинтенсивных аппаратов с активными гидродинамическими режимами, обеспечивающих во многих случаях более высокие технико-экономические показатели [19, 85,122].
Данный принцип весьма успешно реализуется в аппаратах с закрученными потоками теплоносителя. Поэтому применение аппаратов с закрученным потоком теплоносителя для интенсификации процесса сушки дисперсных материалов представляет как теоретический интерес, так и практическую ценность. ;
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что актуальной задачей является исследование процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя и совершенствование на этой основе процесса, способов и оборудования для его осуществления, чему и посвящена настоящая диссертационная работа.
Работа выполнялась на кафедре машин и аппаратов пищевых производств (МАПП) Воронежской государственной технологической академии. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Антипову Сергею Тихоновичу и кандидату технических наук, доценту Прибыткову Алексею Викторовичу за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы, а также признательность коллективу кафедры МАПП за доброжелательное отношение, пожелания и содействие при оформлении диссертации.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Журавлев, Алексей Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведены на основании системного подхода комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению совершенствования процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя с учетом ее специфических свойств.
2. Исследовано влияние влажности послеспиртовой зерновой барды на изменение ее физико-механических и теплофизических свойств.
3. Исследована гидродинамика взвешенно-закрученного слоя послеспиртовой зерновой барды. Установлено изменение сопротивление слоя от удельной нагрузки на газораспределительную решетку. Определены скорости воздуха на приведение во взвешенно-закрученное состояние слоя послеспиртовой зерновой барды.
4. Исследованы кинетические закономерности обезвоживания послеспиртовой барды в аппарате с закрученными потоками теплоносителя.
5. Выявлено, что основными факторами, влияющими на протекание процесса сушки послеспиртовой зерновой барды являются: температура сушильного агента, угол при вершине конуса сушильной камеры и скорость тангенциального потока теплоносителя. Получены следующие рациональные режимы сушки: температура сушильного агента 375.393 К; скорость тангенциального потока теплоносителя 7,15. 13 м/с; угол при вершине конуса сушильной камеры 24.27°.
6. На основе многофакторного статистического анализа процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя поставлена и решена многокритериальная оптимизационная задача, обеспечивающая компромисс минимальным временем сушки, минимумом энергозатрат на получение 1 кг сухой послеспиртовой барды и максимальной величиной напряжения объема сушильной камеры по испаренной влаге в широком диапазоне режимных параметров процесса сушки.
7. Проведено комплексное исследование качественных показателей послеспиртовой барды, высушенной во взвешенно-закрученном слое. ■
8. Разработана математическая модель процесса сушки послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя.
9. Разработано оригинальное машинно-аппаратурное оформление технологической линии переработки послеспиртовой зерновой барды в сухой белково-витаминный кормопродукт, предложены конструкции высокоинтенсивных сушильных установок с закрученными потоками теплоносителя, разработан способ автоматического управления процессом сушки дисперсных материалов в активном гидродинамическом режиме.
10. Проведены производственные испытания, которые подтвердили высокую эффективность разработанных рациональных технологических режимов процесса сушки, разработан проект технических условий производства сухой послеспиртовой барды, бизнес-план и технико-экономическое обоснование реализации инновационного проекта сушки послеспиртовой зерновой барды, при этом окупаемость необходимых для приобретения специального оборудования инвестиций составляет 0,05 года.