Биоконверсия послеспиртовой барды в белковый кормовой продукт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Мордвинова, Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мордвинова, Екатерина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Продукция микробной биомассы.
1.1.1. Микроорганизмы - продуценты микробной биомассы.
1.1.2. Характеристика белоксодержащей биомассы.
1.2. Структура и свойства целлюлозосодержащих субстратов.
1.2.1. Целлюлоза.
1.2.2, Гемицеллюлоза, лигнин и другие, основные компоненты растительной биомассы.
1.3. Ферментативное расщепление целлюлозы.
1.4. Микробная деструкция лигнинцеллюлозы.
1.5. Биосинтез ферментов целлюлазного комплекса у бактерий рода Cellulomonas.
1.6. Регуляция синтеза целлюлаз у бактерий рода Cellulomonas.
1.7. Оптимальные условия для продукции целлюлаз и клеточной массы при глубинном культивировании продуцентов.
1.7.1. Время культивирования.
1.7.2. Влияние рН и температуры.
1.7.3. Роль ростовых факторов для культуры и синтеза ферментов.
1.7.4. Значение дозы посевного материала для роста клеток и синтеза ферментов.
1.7.5. Влияние углеводов на синтез целлюлаз.
1.7.6. Влияние различных источников азота на синтез целлюлаз.
1.7.7. Эффект Твина 80.
1.8. Послеспиртовая барда. Ее характеристика и способы утилизации.
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Штаммы, использованные в работе.
2.2. Питательные среды.
2.2.1. Агаризованная среда для проведения селекционных работ, поддержания и хранения культуры
Cellulomonas effusa.
2.2.2. Питательные среды для глубинного культивирования Cellulomonas effusa.
2.2.3. Питательные среды для определения целлюлолитической активности Cellulomonas effusa (ПС-2, ФС-1 и агаризованная среда с Na-КМЦ).
2.2.4. Питательные среды для получения мутации устойчивости к дезоксиглюкозе.
2.3.Хранение, поддержание и глубинное культивирование культуры Cellulomonas effusa.
2.3.1. Культивирование на колбах и в лабораторном ферментере объемом 3 литра.
2.3.2. Получение посевного материала I и II генераций для культивирования в промышленных аппаратах объемом 30 и 100 м
2.4. Приготовление фиксированных мазков.
2.5. Методика проведения мутагенеза для Cellulomonas effusa на растущей культуре.
2.6. Методика получения мутантов, резистентных к дезоксиглюкозе.
2.7. Определение содержания сырого протеина.
2.8. Определение сырой клетчатки.
2.9. Определение целлюлолитической активности.
2.10. Определение редуцирующих веществ методом Бертрана.
2.11. Определение ксиланов в культуральной жидкости.
2.12. Определение титра клеток культуры Cellulomonas effusa.
2.13. Определение содержания влаги и содержания сухих веществ.
2.14. Контроль стерильности питательных сред.
2.15. Определение аминокислотного состава.
2.16. Оптимизация ферментационной питательной среды.7,
2.17. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение.
3.1. Схема экспериментальных исследований.
3.2. Технология культивирования культуры
Cellulomonas effusa в лабораторных условиях.
3.2.1. Подбор состава посевной питательной среды для культивирования Cellulomonas effusa и времени выращивания посевного материала.
3.2.2. Посевной материал II генерации.
3.2.3. Оптимизация ферментационной питательной среды.
3.2.4. Предобработка целлюлозосодержащего сырья.
3.3. Разработка метода определения целлюлолитической активности у культуры Cellulomonas effusa.
3.3.1. Подбор питательных сред для разработки методики определения целлюлолитической активности методом с красителем конго-красным.
3.3.2. Подбор оптимальных параметров проведения анализа по определению целлюлолитической активности.
3.4. Получение мутантов с увеличенной целлюлолитической активностью.
3.4.1. Получение мутантов культуры Cellulomonas effusa с помощью мутагена N-метилмочевины (NMM).
3.4.2. Проверка вариантов и отбор мутантов с повышенной целлюлолитической активностью.
3.4.3. Получение мутантов резистентных к дезоксиглюкозе.
3.5. Биоконверсия целлюлозных компонентов послеспиртовой барды с помощью мутантного штамма К-27 DGR в микробный белок.
3.5.1. Выращивание культуры Cellulomonas effusa К-27 DGR в лабораторном ферментере на послеспиртовой барде, обработанной на гидродинамической установке.
3.5.2. Выращивание культуры Cellulomonas effusa K-27DGR в промышленном аппарате объемом 30 м на послеспиртовой барде.
3.5.3. Выращивание культуры Cellulomonas effusa K-27DGR в промышленном аппарате объемом 100 м3 на послеспиртовой барде.
3.6. Аппаратурно-технологическая схема процесса получения кормового белка на основе послеспиртовой барды.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ БИОКОНВЕРСИИ ПОСЛЕСПИРТОВОЙ БАРДЫ В КОРМОВОЙ ПРОДУКТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоконверсия послеспиртовой барды в белковый кормовой продукт»
В последние годы получение новых видов энергии и топлива становится первоочередной задачей для всех стран мира. Биоэтанол (этанол), один из основных видов биотоплива, получают из сахарной свеклы, сахарного тростника, кукурузы, зерновых культур, картофеля и других видов углеродсодержащих растительных субстратов. Мировая потенциальная потребность в биоэтаноле составляет 2 млрд. тонн в год. В настоящее время в мире производится 32 млн. тонн этанола: из них 20 млн. тонн — топливный этанол, 8 млн. тонн — этанол для химической промышленности, 4 млн. тонн — для пищевой промышленности. Химическим синтезом производят 7% этанола, брожением — 93%. Получение спирта методами брожения сопровождается образованием в процессе производства послеспиртовой барды. Так, например, типовой завод по производству этанола мощностью 42000 дал/сут должен утилизировать, перерабатывать или реализовывать ежесуточно порядка 4500-5000 тонн жидкой барды. По экспертным оценкам, в настоящее время, в России годовой объем производимой барды составляет примерно 700 млн. дал, причем из них перерабатывается не более 5%. Невостребованную барду большинство предприятий стараются слить в близлежащие водоемы либо на поля, что серьезно ухудшает экологическую ситуацию вокруг спиртзаводов. Проблема усложняется тем, что барда - это скоропортящаяся жидкость (влажность около 80%) и при температуре 15-30°С становится зараженной посторонней микрофлорой в течение нескольких часов.
Вопрос переработки послеспиртовой барды сегодня становится не менее важной и экономически привлекательной задачей, чем производство самого спирта. Организация переработки барды в эффективный белково-витаминный продукт будет способствовать организации нового высокорентабельного бизнеса производства кормовых продуктов, спрос на которые в мире превосходит предложение.
Можно выделить две основные технологические схемы, которые используются при переработке барды:
Схемы с выпарными станциями для получения «Сухой барды (DDGS)»; Схемы с получением кормовых дрожжей.
Технология «упаривания фугата» в выпарных станциях самая распространенная в мире. Данная технология предлагается, например, шведской компанией «Альфа-Лаваль», датской фирмой «Atlas-Stord», рядом китайских и российских компаний. Однако стоимость выпарных станций и соответственно всего оборудования для утилизации достаточно высокая, процесс выпарки требует значительных энергетических затрат. Не полностью решаются экологические проблемы, т.к. для утилизации «выпара» требуются стационарные очистные сооружения. Все это отрицательно сказывается на себестоимости готовой продукции - сухой барды («DDGS»), главным недостатком которого является несбалансированность получаемого продукта по сырому протеину, так как максимальное его содержание в сухой барде не превышает 24 %. Также высокое содержание клетчатки в сухой барде - до 20%, существенно ограничивает круг его потребителей.
Вторая группа объединяет технологии, предусматривающие предварительную утилизацию Сахаров барды путем культивирования на ней кормовых дрожжей.
Однако, используемые дрожжи рода Candida относятся к условно-патогеннным микроорганизмам с высоким уровнем микологической опасности. Известны случаи заболевания птицы кандидозом при введении в ее рацион питания кормовых дрожжей.
Поэтому исследования по решению проблемы трансформации целлюлозосодержащих компонентов послеспиртовой барды в микробный протеин с использованием непатогенных нетоксичных бактерий является весьма актуальным.
Дели и задачи исследования. Целью работы является разработка технологии переработки послеспиртовой барды в богатый белком кормовой продукт путем культивирования бактерий Cellulomonas effusa. Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи: 1 .Разработать технологию культивирования Cellulomonas effusa в лабораторных условиях на целлюлозосодержащих субстратах;
2.Разработать оперативный, удобный метод определения целлюлолитической активности у культуры Cellulomonas effusa для проведения селекционных работ;
3.Получить мутанты с увеличенной целлюлолитической активностью;
4. Разработать технологию выращивания культуры Cellulomonas effusa в промышленных условиях на целлюлозосодержащих субстратах с получением белково-витаминного кормового продукта с использованием мутантного штамма;
5.Разработать аппаратурно-технологическую схему производства кормового белка на основе послеспиртовой барды.
Научная новизна.
- Модифицирована оригинальная методика определения целлюлолитической активности для одновременной проверки большого числа клонов при проведении селекционных работ.
- После обработки исходного штамма мутагеном N-метилмочевиной получен мутантный штамм, характеризующийся повышенным синтезом целлюлолитических ферментов.
- Получен мутантный штамм К-27 DGR , резистентный к 5 мг/мл дезоксиглюкозы, с ослабленным эффектом катаболитной репрессии, и характеризующийся повышенным синтезом целлюлолитических ферментов.
- Впервые в России при микробной переработке послеспиртовой барды использовали непатогенные, не спорообразующие бактерии рода Cellulomonas, которые эффективно осуществляют биоконверсию целлюлозосодержащих субстратов в микробный протеин.
Практическое значение работы.
- Проведена апробация новой технологии переработки послеспиртовой барды и промышленная наработка белково-витаминного кормового продукта «Мультиприн» на спиртовых заводах в г. Ливны (ОАО «Этанол») и в г. Бутурлиновка (ООО Спиртзавод «Пираква»).
- Разработанные методики, штаммы, питательные среды и технология ферментации могут быть использованы для организации на спиртовых заводах линий по переработке барды с получением различных кормовых продуктов.
- Разработана аппаратурно-технологическая схема производства кормового белка на основе послеспиртовой барды.
- Показано, что с помощью разработанной технологии может быть получен высокобелковый кормовой продукт «Мультиприн».
Апробация работы.
Работа выполнялась в Московском Государственном Университете
Инженерной Экологии.
Результаты диссертационной работы докладывались: на 11-ой Пущинской международной школе-конференции молодых ученых: Биотехнология — наука XXI век, Пущино, 2008 г.; на 2-й Биотехнологической выставкеярмарке РосБиоТех - 2008. Результаты работы, представленные на РосБиоТех - 2008, удостоены серебряной медали.
Публикации.
По материалам работы опубликовано 4 печатные работы, из них 2- тезисы в научных конференциях, 2 - статьи в журналах. Также получено положительное решение о выдаче патента (заявка № 2007113000/15(014124)). Находится на рассмотрении заявка на изобретение «Переработка спиртовой барды в кормовой продукт». Данные работы выполнены с соавторами Сергеевой А.В., Бирюковым В.В., Мироновым В.А., Акопяном В.Б., Туляковой Т.В., Рухманом А.А. и др.
Соискателем были выполнены поставленные задачи исследований, основные экспериментальные исследования, разработаны методики. В определении биохимических характеристик принимали участие Ревякина Т.В., Петрищева О.А. Обсуждение результатов проводилось совместно с Сергеевой А.В., Бирюковым В.В. Вклад соискателя в работу является определяющим.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Мордвинова, Екатерина Михайловна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Модифицирована оригинальная методика определения активности эндоглюканаз для селекции культуры Cellulomonas, позволяющая одновременно тестировать большое количество вариантов. Установлены оптимальные параметры проведения анализа по определению эндоглюканазной активности.
2. Разработана питательная среда для получения посевного материала I генерации. Показана целесообразность использования посевной среды II генерации с добавлением целлюлозосодержащего субстрата (как стартера синтеза целлюлаз) для эффективной биоконверсии послеспиртовой барды в кормовой продукт. Подобрана и оптимизирована ферментационная среда на основе барды для культивирования Cellulomonas effusa в лабораторных и промышленных условиях.
3. Показано, что щелочная предобработка ферментационной питательной среды наиболее результативна для обеспечения лучшей утилизации целлюлозосодержащих субстратов за счет разрыхления целлюлозной структуры. Подщелачивание барды до рН 9-10 перед тепловой обработкой позволяет увеличить содержание белка в кормовом продукте на 7-8%.
4. Продемонстрировано, что предобработка подщелоченной (рН=10) послеспиртовой барды на гидродинамической установке в течение 15 минут способствует при культивировании Cellulomonas effusa дополнительному (10-12%) образованию микробного белка в культуральной жидкости. При этом эффективность деструкции целлюлозы культурой увеличилась на 7,5%.
5. Получен мутант Cellulomonas effusa К-27 после мутагенеза с N-метилмочевиной, у которого активность эндоглюканаз на 40% выше, чем у исходного штамма.
6. Полученный штамм К-27 DGR, устойчивый к 5мг/мл дезоксиглюкозы, с ослабленным эффектом катаболитной репрессии, характеризуется активностью эндоглюканаз 9><10"3 Ед/мл, что в 3,8 раз превышает таковую у исходного штамма.
7. Разработан отъемно-доливной способ переработки послеспиртовой барды культурой Cellulomonas effusa К-27 DGR в лабораторном ферментере. Полученная белково-кормовая добавка, характеризуется содержанием 45,1% сырого протеина и 4,7% клетчатки.
8. Проведены промышленные испытания биоконверсии послеспиртовой барды на действующих спиртовых заводах ОАО «Этанол» в г. Ливны в
-5 аппарате объемом 30 м и ООО Спиртзавод «Пираква»» в г.Бутурлиновка в аппарате 100 м . Полученный препарат «Мультиприн» содержит 45-54% сырого протеина, 5,6-5,7% клетчатки, незаменимые аминокислоты и микро- и макроэлементы.
9. Предложена безотходная технология переработки нативной послеспиртовой барды без ее предварительного разделения на фракции с использованием мутантного штамма Cellulomonas effusa К-27 DGR, в результате которой получается обогащенный микробным белком кормовой продукт.