Разработка и научное обоснование способа сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Черноусов, Игорь Михайлович

  • Черноусов, Игорь Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 231
Черноусов, Игорь Михайлович. Разработка и научное обоснование способа сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2010. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черноусов, Игорь Михайлович

Основные условные обозначения

Введение

Глава 1. Обзор современного состояния теории, техники и технологии переработки семян амаранта

1.1 Общая характеристика семян амаранта

1.2. Анализ существующих способов переработки семян амаранта

1.3 Краткий обзор сушильных установок для сушки зерновых и масличных культур

1.4. Способы и аппараты для проведения процессов сушки с использованием активных гидродинамических режимов

1.5. Особенности гидродинамической обстановки в аппаратах с закрученными потоками сушильного агента

1.6. Анализ существующих подходов к математическому описанию гидродинамики в аппаратах со взвешенно-закрученным слоем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обоснование способа сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем»

Мировой финансовый кризис коснулся и России. Основными негативными моментами, сопровождающими его, являются падение потребительского спроса и как следствие - рецессия экономики. Резко усилившаяся конкуренция практически во всех отраслях промышленности заставляет производителей искать пути снижения себестоимости и цен или снижать объемы продаж. Не обошел этот кризис и предприятия пищевой промышленности.

Одним из основных путей для предприятий сохранить свои позиции на рынке в сложившихся условиях является поиск внутренних источников снижения затрат. К сожалению, зачастую многие производители поиск путей снижения расходов начинают с фонда оплаты труда и численности персонала предприятия. Отчасти это позволяет снизить издержки, но с другой стороны предприятие теряет часть кадрового потенциала, что также ведет к ухудшению социальной обстановки в регионе - повышается уровень безработицы, что в свою очередь провоцирует рост преступности. Снижение объемов производства на предприятии приводит к снижению прибыли, что влечет за собой снижение поступлений в бюджеты различных уровней РФ.

Есть другой путь снижения затрат, наиболее рациональный, но требующий первоначальных капиталовложений - совершенствование и разработка технологий производства и применяемого оборудования, позволяющего с наименьшими затратами организовать комплексную переработку сырья и обеспечивающих получение готовой продукции, с необходимыми потребительскими качествами, способными удовлетворить конечного потребителя. Экономический кризис позволит предприятиям, выбравшим этот путь снижения издержек и успешно его реализовавшим, совершить технический прорыв в отрасли и занять более выгодные позиции на рынке и его существенную долю.

В условиях сложившейся стагфляции в экономике, крайне необходимо создание новых, инновационных производств, при этом помимо экономического эффекта достигается и положительный социальный эффект. Также экономический кризис создает благоприятные условия для создания новых производств: низкие цены на топливо, металлы, строительно-монтажные работы, недвижимость, более низкая стоимость услуг сторонних организаций, что в значительной мере снижает стоимость инвестиционного проекта.

Одним из перспективных и высокодоходный видов бизнеса является переработка нетрадиционных пищевых сырьевых ресурсов, обладающих высокой пищевой ценностью.

В последнее время в России возрос интерес к амаранту, как продовольственной культуре. Амарант - это однолетнее пурпурно- или желто-зеленое травянистое растение, высота которого может достигать 2,5.4 м. Соцветие амаранта представляет собой метелку, которая в зрелом состоянии имеет длину до 50 см. Вес одной метелки может доходить до 1 кг. Семена амаранта очень малы, подобно песчинкам, а число их огромно (до 500 тыс. шт. в одной метелке). Семена зернового амаранта по характеристикам и свойствам сходны с зерном злаков, однако, поскольку он не принадлежит к семейству злаковых, его называют псевдозлаком [87, 88].

Семена амаранта являются источником для производства масла, содержащего до 8 % сквалена. Сквален - это углеводород, производное изопрена, предшественника тритерпенов и стероидных соединений. Он может использоваться для производства стероидных гормональных препаратов, медицинских препаратов для профилактики онко- и кардиозаболеваний, для косметических целей. Масло амаранта отличается высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот по сравнению с насыщенными, что приближает его по качеству к облепиховому. Кроме того, в семенах содержится много токоферола (витамина Е), обладающего антиоксидантным действием. Токоферолы можно использовать, в частности, как лекарство для снижения холестерина в крови. Зерно амаранта в отличие от других зерновых содержит очень мало глютелинов. Это важно для питания тех, кто обладает повышенной чувствительностью к зерновым из-за отсутствия у них ферментов, гидролизующих глютелин, и поэтому нуждаются, в аглютелиновой диете [79,

91]. Однако существуют проблемы, препятствующие повсеместному его распространению.

Одним из факторов, лимитирующим широкое использование амаранта в народном хозяйстве России, является отсутствие технологии и оборудования для полной комплексной переработки амаранта. Уборка амаранта с полей в Центральной полосе России начинается в конце сентября - начале октября, в зависимости от степени его созревания. Как известно, в это время года в данных широтах, часты осадки. Метелка, вследствие ее достаточно большого объема, развитой поверхности и высокой сорбирующей способности, впитывает влагу и удерживает ее, словно губка, в течение достаточно продолжительного промежутка времени. Семена амаранта, находящиеся во влажной метелке, сорбируют влагу, и относительная влажность их может достигать значений до 35 %.

Убранные семена амаранта необходимо в наименее короткие сроки подвергнуть сушке до относительной влажности не более 14 % для целей хранения. Для целей получения амарантового масла путем прессования семена необходимо высушить до относительной влажности не более 12 %, при таковой влажности наблюдается высокий выход масла из зерна при его прессовании [5, 15].

Процесс сушки в технологии переработки семян амаранта является одним из наиболее энергоемких, но именно здесь заключен наибольший потенциал снижения затрат в технологической линии переработки амаранта. Совершенствуя процесс сушки можно также добиться повышения качества готового продукта за счет разработки рационального высокоэффективного способа сушки, позволяющего обеспечить максимальную интенсивность процесса и минимальные затраты на его проведение, равномерно высушивать зерно амаранта и создать щадящие условия в процессе его сушки.

Мы проводили исследования процесса сушки зерна амаранта в сушилках наиболее распространенных конструктивных схем для сушки зерновых - в шахтной и барабанной. Исследования показали, что процесс сушки сопровождается высокими затратами энергии, при относительно невысокой интенсивности процесса сушки. Эти свидетельствует о низкой эффективности сушки зерна амаранта в сушилках данных конструкции.

Сушка зерна амаранта в слое характеризуется низкой эффективностью изза [5]:

- незначительной величины эффективных диаметров межзерновых каналов, образованных в неподвижном слоем семян амаранта, ввиду чего скорость движения сушильного агента в них невысок и как следствие - низкие коэффициенты тепло- и массопередачи;

- невозможности обеспечения постоянного полного контакта поверхности семян с сушильным агентом. В шахтной сушилке часть поверхности постоянно (в барабанной в течение значительных промежутков времени относительно общей продолжительности процесса сушки) контактирует с соседними прилегающими зернами.

Для сушки семян амаранта необходимо применять такой способ сушки, который бы позволил добиться более высоких относительных скоростей движения сушильного агента и семян амаранта, обеспечить максимальную площадь контакта сушильного агента с поверхностью семян амаранта, щадящий режим сушки и максимальную величину соотношения и нтенсивность/затраты.

В теорию сушки дисперсных материалов значительный вклад внесли такие отечественные и зарубежные ученые как А.В. Лыков, А.С. Гинзбург, В.И. Муштаев, Б.С. Сажин, П.А. Ребиндер, П.Г. Романков, К.Г. Филоненко, П.С. Куц, В.М. Ульянов, Б.И. Леончик, В.И. Попов, И.Т. Кретов,,С.Т. Антипов, В.Е. Куцакова, В.П. Дущенко, М.А. Гришин, Л. Венцель, О. Кришер, Р. Уайт и многие другие.

Из вышеизложенного следует, что актуальной задачей является разработка способа сушки семян амаранта, позволяющего обеспечить максимальную эффективность процесса, равномерно высушивать семена амаранта и создать щадящие условия в процессе его сушки, а также оборудования для его осуществления. Решению этой задачи посвящена настоящая диссертационная работа.

Работа выполнена в лабораториях кафедры «Машины и аппараты пищевых производств» ГОУ ВПО Воронежская государственная технологическая академия. Искренние чувства благодарности выражаю научному руководителю заслуженному изобретателю РФ, доктору технических наук, зав. кафедрой «Машины и аппараты пищевых производств» ВГТА, профессору Антипову Сергею Тихоновичу за оказанную помощь на всех этапах подготовки и выполнения работы, подготовки к ее защите и поддержке. Также хотелось бы выразить благодарность кандидату технических наук, доценту Журавлеву Алексею Владимировичу, за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы, а также всему коллективу кафедры «Машины и аппараты пищевых производств» ГОУ ВПО Воронежская государственная технологическая академия за доброжелательное отношение, пожелания и содействие при оформлении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Черноусов, Игорь Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

На основании системного подхода проведепы комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению разработки способа сушки семян амаранта в аппарате со взвешено-закрученым слое с регулируемой гидродинамической обстановкой.

1. Исследовано влияние влажности семян амаранта на их физико-механические и теплофизические свойства. Исследованы формы связи влаги в семенах амаранта.

2. Проведены исследования гидродинамики взвешенно-закрученного слоя семян амаранта. Установлены основные зависимости гидродинамики взвешенно-закрученного слоя: сопротивления слоя семян амаранта, скорости сушильного агента на приведение слоя семян амаранта во взвешенно-закрученное состояние от удельной нагрузки на газораспределительную решетку, соотношения осевого и общего расходов сушильного агента и относительной влажности семян амаранта.

3. Исследованы и установлены кинетические закономерности процесса сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем.

4. По результатам планирования эксперимента и статистической обработки экспериментальных данных установлено влияние различных факторов на процесс сушки семян амаранта во взвешенно-закрученном слое: углы отклонения закручивающего потока сушильного агента от тангенциального положения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, соотношение осевого и общего расходов сушильного агента и температура сушильного агента.

5. Получены оптимальные режимы работы экспериментальной сушильной установки: температура сушильного агента 343.353 К; соотношение осевого и общего расходов сушильного агента 0,42.0,45; угол отклонения закручивающего потока сушильного агента от тангенциального положения в вертикальной плоскости 3,7.10,6°, в горизонтальной плоскости 0,5.3,7°. На основе многофакторного статистического анализа процесса сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем поставлена и решена многокритериальная оптимизационная задача, обеспечивающая компромисс максимального влагонапряжения сушильной камеры по испаренной влаге и минимум энергозатрат на высушивание 1 т семян амаранта на 1 % в широком диапазоне режимных параметров процесса сушки.

6. Проведена качественная оценка семян амаранта, высушенных в аппарате со взвешенно-закрученным слоем, подтверждающая сохранение качественных показателей семян амаранта в процессе их сушки.

7. Разработана математическая модель процесса сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем.

8. Разработан способ безотходной переработки семян амаранта и технологическая линия для его осуществления, предложены оригинальные конструкции высокоэффективных сушильных установок с использованием взвешенно-закрученного слоя, а также способы их автоматического управления, позволяющие получить готовый продукт высокого качества за счет оптимизации режимных параметров процесса сушки.

9. Проведены промышленные испытания процесса сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем. Разработан бизнес-план реализации инновационного проекта организации производства переработки семян амаранта, подтверждающий его инвестиционную привлекательность.