Научное обеспечение и разработка ресурсосберегающих машинных технологий сушки дисперсных продуктов в закрученном потоке теплоносителя (теория, техника, управление) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор наук Журавлев Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 478
Оглавление диссертации доктор наук Журавлев Алексей Владимирович
Введение
Г л а в а 1. Анализ развития приоритетных тенденций ресурсосбережения в машинных технологиях сушки дисперсных продуктов
1.1. Общая характеристика объектов исследования
1.2. Краткий обзор современной техники и технологии сушки дисперсных продуктов
1.3. Способы и аппараты для проведения процесса сушки с использованием закрученных потоков теплоносителя
1.4. Гидродинамика аппаратов с закрученными потоками теплоносителя
1.5. Тепло- и массообмен при сушке дисперсных материалов в аппаратах с закрученным потоком теплоносителя
1.6. Анализ способов повышения эффективности процесса тепло- и массообмена при сушке дисперсных материалов
1.7. Особенности воздействия СВЧ-энергии на пищевые продукты
1.8. Основные выводы, научная концепция, постановка цели и задач исследования
Г л а в а 2. Комплексная оценка объектов сушки. Методики
исследований
2.1. Исследование физико-механических свойств
2.2. Определение теплофизических характеристик
2.3. Изучение электрофизических свойств
2.4. Исследование форм связи влаги методом дифференциально-термического и термогравиметрического анализа
Г л а в а 3. Исследование гидродинамики и кинетики процесса сушки дробины послеспиртовой зерновой барды с закрученным потоком теплоносителя
3.1. Описание экспериментальной установки и методика проведения экспериментов
3.2. Исследование гидродинамики взвешенно-закрученного слоя дробины послеспиртовой зерновой барды
3.3. Математическое планирование многофакторного эксперимента и оптимизация процесса сушки дробины послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя
3.4. Исследование кинетики процесса сушки дробины послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя
3.5. Моделирование тепломассопереноса в процессе сушки цилиндрической частицы в закрученном потоке теплоносителя
3.6. Сравнительная оценка качества дробины послеспиртовой зерновой барды
Г л а в а 4. Теоретические и экспериментальные исследования процесса сушки семян амаранта в аппарате со взвешенно-закрученным слоем
4.1. Исследование гидродинамики закрученного слоя семян амаранта
4.2. Математическое планирование и обработка результатов экспериментов
4.3. Исследование влияния основных факторов на кинетику процесса сушки семян амаранта
4.4. Многофакторный статистический анализ процесса сушки семян амаранта
4.5. Математическое моделирование процесса сушки сферической частицы во взвешенно-закрученном слое
4.6. Качественная оценка семян амаранта
Г л а в а 5. Разработка научно-практических основ процесса СВЧ-сушки семян рапса в закрученном потоке теплоносителя
5.1. Математическое планирование и обработка результатов экспериментов
5.2. Влияние основных факторов на кинетику процесса сушки семян рапса в СВЧ-аппарате с закрученным потоком теплоносителя
5.3. Оптимизация процесса СВЧ-сушки семян рапса в закрученном потоке теплоносителя
5.4. Математическая модель процесса СВЧ-сушки сферической частицы в закрученном потоке теплоносителя
5.5. Комплексная оценка качества семян рапса
Г л а в а 6. Разработка способа сушки семян расторопши в
вихревой СВЧ-камере
6.1. Математическое моделирование гидродинамической обстановки в вихревой камере
6.1.1. Математическое моделирование движения частиц в кольцевом канале
6.1.2. Математическое моделирование движения частицы
в криволинейном канале
6.1.3. Оценка влияния основных параметров процесса
6.2. Экспериментальная установка. Математическое планирование проведения экспериментов
6.3. Кинетика процесса сушки семян расторопши в вихревой СВЧ-камере
6.4. Выбор рациональных параметров процесса сушки семян расторопши
6.5. Сравнительный анализ качества семян расторопши
Г л а в а 7. Исследование и разработка способа сушки семян гречихи в аппарате с закрученным потоком теплоносителя
7.1. Математическое моделирование распределения полей скоростей теплоносителя и частицы в цилиндроконической сушильной камере, тепло- и массообмена в процессе сушки
с регулируемым потоком теплоносителя
7.1.1. Движение теплоносителя в сушильной камере
7.1.2. Движение частицы в сушильном аппарате
7.1.3. Моделирование тепло- и массобмена в процессе сушки частицы гречихи
7.1.4. Обсуждение результатов моделирования
7.2. Описание экспериментальной установки и методика проведения экспериментов
7.3. Основные кинетические закономерности процесса сушки семян гречихи в аппарате с закрученным потоком теплоносителя
7.4. Математическое планирование многофакторного эксперимента и оптимизация процесса сушки гречихи в аппарате с закрученным потоком теплоносителя
Г л а в а 8. Практическое применение результатов научных и
проектно-технических решений
8.1. Системное проектирование ресурсосберегающих
машинных технологий
8.1.1. Машинная технология переработки послеспиртовой зерновой барды
8.1.2. Способ безотходной переработки семян амаранта и технологическая линия для его осуществления
8.1.3. Технологическая линия безотходной переработки семян рапса
8.1.4. Организация машинной технологии переработки семян гречихи
8.2. Разработка высокоинтенсивных сушильных аппаратов с закрученными потоками теплоносителя
8.3. Разработка способов автоматического управления процессом сушки в аппаратах с закрученными потоками теплоносителя
8.4. Термодинамическая оценка эффективности процесса сушки
в вихревой камере с СВЧ-энергоподводом
8.5. Концептуальный подход к созданию высокоэффективных ресурсосберегающих машинных технологий сушки дисперсных продуктов в закрученном потоке теплоносителя
8.6. Коммерциализация результатов исследований. Промышленное внедрение
Основные выводы и результаты работы
Библиографический список
Приложения
Основные условные обозначения
с - удельная теплоемкость, Дж/(кг- К); D - коэффициент диффузии, м2/с; d - диаметр, м;
F - площадь поверхности, м2, сила, Н; f - коэффициент трения; g - ускорение свободного падения, м2/с; H, h - высота, м; G - нагрузка, кг; расход м3/с; I - энтальпия, Дж/кг; i - шаг; m - масса, кг;
р - парциальное давление, Па;
Q - расход кг/с; количество тепла, кДж/с;
R - универсальная газовая постоянная, Дж/(моль-К);
г - радиус, м; удельная теплота парообразования, Дж/кг;
Т, ^ - температура, К; °С;
u - влагосодержание материала, кг/кг;
V- объем, м3; объемный расход, м3/с; скорость, м/с;
W- влажность, %; относительная скорость, м/с;
U - скорость частицы, м/с;
d - влагосодержание теплоносителя, кг/кг;
а - коэффициент температуропроводности, м2/с; коэффициент теплообмена, Вт/(м2 К); угол при вершине конуса коническо-цилиндрической камеры, °; в - коэффициент массообмена, кг/(м2 К); А - разность, приращение; е - порозность слоя;
С - коэффициент гидродинамического сопротивления; X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м К); [и. - коэффициент динамической вязкости, Пас; V- коэффициент кинематической вязкости, м2/с; р - плотность, кг/м3; & - угол естественного откоса, град; т - время, с, мин;
(р - угол, градус; относительная влажность газа, %; СВ - содержание сухих веществ, %;
Безразмерные числа, критерии
Re - число Рейнольдса; Ш - число Нуссельта; Lu - критерий Лыкова; ^ - число Коссовича; Sc - число Шмидта; Pn - число Поснова; Bi - число Био; Fo - число Фурье; Ar - число Архимеда; Pr - число Прандтля.
Индексы
D - диффузионный; d - дифференциальный; max - максимальный; min - минимальный; м - материал; н, о -начальное состояние; н - насыпная; сл - слой; гиг - гигроскопичный; г - газа; к - критический; р - равновесная; са - сушильный агент; сл - слой; расч - расчетное; ср - средняя; уд - удельная; ч - частицы; э - эталон, эквивалентн^1Й.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение и разработка ресурсосберегающих машинных технологий сушки дисперсных продуктов в закрученном потоке теплоносителя (теория, техника, управление)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. Для обеспечения динамичного устойчивого роста экономики России принципиально важным является переход к инновационному типу ее развития, формированию экономики, основанной на знаниях. Конкурентоспособность России на мировых рынках определяется темпами внедрения новейших научно-технических решений и развития наукоемких производств, эффективностью инновационных процессов. В современном мире широкое использование инноваций в хозяйственной деятельности становится одним из основных источников повышения конкурентоспособности и устойчивого экономического роста [110, 80, 99].
Инновационное развитие агропромышленного комплекса, исходя из стратегии «Инновационная Россия - 2020», представляет собой такой тип экономического развития, основным фактором которого становятся инновации как конечный результат инновационной деятельности.
Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации за период 2012-2020 гг. ставит задачу обеспечения устойчивого снабжения населения высококачественными продуктами питания в объемах и ассортименте, необходимых для формирования правильного, всесторонне сбалансированного рациона питания на уровне физиологически рекомендуемых норм потребления.
Пищевая и перерабатывающая промышленность является системообразующей сферой экономики страны, формирующей агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность. Продовольственная безопасность является составной частью национальной безопасности страны. В России, как и в большинстве стран мира, этот аспект безопасности является важным направлением государственной политики, законотворческой деятельности, научных исследований [104, 109, 110].
Одной из важнейших проблем повышения эффективности производства является комплексное использование материальных ресурсов путем со-
вершенствования технологических процессов, внедрения безотходной технологии, расширения переработки вторичных ресурсов и утилизации отходов [99, 80].
Рис. 1. Мировой рейтинг продовольственной безопасности
валовой сбор, тыс. т
* Обозначены года, когда учитывался (будет учитываться) Крымский федеральный округ
Рис. 2. Динамика производства зерна в России Известно, что Россия полностью обеспечивает себя топливом и энергией за счет собственных природных ресурсов и осуществляет экспорт энергоресурсов в значительных объемах. И, тем не менее, прогнозируемое, согласно Стратегии продовольственной безопасности России увеличение объемов производства пищевых продуктов приведет к увеличению дефицита энергетических ресурсов. Проблема ресурсосбережения стоит очень остро и
решается путем их экономного использования, это требует определенной перестройки во всех отраслях, а также широкого внедрения ресурсосберегающих техники и технологии [99, 109, 110].
300
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Рис. 3. Энергообеспеченность сельскохозяйственных организаций России, л.с.
(энергетические мощности в расчете на 100 га посевной площади) Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры машин и аппаратов пищевых производств ВГУИТ на 2011-2015 гг. «Адаптация пищевых машинных технологий к тепло- и массообменным процессам на основе диагностики техники и технологии пищевых производств»; государственного задания 2014/22; ОЦП Воронежской области «Развитие инновационной деятельности в промышленности Воронежской области на 2005-2008 гг.» государственный контракт № 23 «Исследование и разработка инновационной технологии переработки и утилизации основных отходов спиртового производства»; ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. государственный контракт № П2608 «Разработка ресурсосберегающей техники и технологии сушки сельскохозяйственных дисперсных продуктов во взвешенно-закрученном потоке теплоносителя» и государственный контракт № П459 «Разработка ресурсосберегающих технологий комплексной переработки сельскохозяйственного сырья»; приоритетного направления развития НОЦ ВГУИТ «Энергоресурс» «Разработка энергосберегающих технологий и оборудования пищевой и химической промышленности»; Стратегической программы исследований технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК-
продукты здорового питания» на 2014-2020 гг. «Разработка энергосберегающего оборудования пищевых и перерабатывающих производств АПК».
Степень разработанности темы. Процесс сушки является основной стадией многих технологических процессов в различных отраслях промышленности, который в значительной степени определяет теплоэнергетические показатели производства и качество готового продукта.
Снижение энергетических затрат на сушку, наряду с повышением интенсивности влагоотдачи рассматривается как важнейшая задача при разработке новой технологии сушки и конструкций сушилок, а также при совершенствовании существующих.
Значительный вклад в теорию сушки дисперсных материалов внесли такие отечественные и зарубежные ученые как А.В. Лыков, П.А. Ребиндер, КГ. Филоненко, П.Г. Романков, A.C. Гинзбург, В.И. Муштаев, В.М. Ульянов, Б.С. Сажин, Б.И. Леончик, И.Т. Кретов, С.Т. Антипов, А.Н. Остриков, A.A. Шевцов, В.Е. Куцакова, С.П. Рудобашта и многие другие.
Одним из перспективных направлений создания новой сушильной техники, обеспечивающей, наряду с получением продукта заданного качества, экономное энергопотребление и эффективное улавливание продуктов уноса, является разработка и внедрение в промышленность высокоинтенсивных аппаратов с закрученными потоками теплоносителя. При движении дисперсного материала в таких аппаратах происходит непрерывное взаимодействие частиц друг с другом и со стенкой сушилки, что приводит к увеличению относительной скорости движения взаимодействующих фаз, времени пребывания материала в аппарате, повышению концентрации твердой фазы. Использование закрученных потоков теплоносителя, а также комбинирование их с различными гидродинамическими режимами и СВЧ-энергоподводом позволяет интенсифицировать процесс сушки и расширить область применения сушильных аппаратов. Учитывая это, разработка ресурсосберегающих машинных технологий сушки дисперсных продуктов в закрученном потоке теплоносителя требует научного обоснования и представляет как теоретический интерес, так и практическую ценность.
Научная концепция. Разработка и научное обеспечение подходов и методов ресурсосбережения в машинных технологиях сушки в аппаратах с закрученным потоком теплоносителя; создание высокоэффективных, экологически безопасных способов производства высушенных продуктов с соответствующим аппаратурным оформлением на основе анализа гидродинамических и кинетических закономерностей, математического моделирования и системного проектирования, обеспечивающих экономию материальных и энергетических ресурсов, высокое качество готового продукта.
Научная новизна. Разработана совокупность научных положений, представляющих системный концептуальный подход к созданию высокоэффективных ресурсосберегающих машинных технологий сушки дисперсных продуктов в закрученном потоке теплоносителя, направленных на интенсификацию, сбережение и рациональное использование материальных ресурсов, что достигается моделированием и оптимизацией перспективных конструкций сушильных установок.
Выявлено влияние влажности и температуры на физико-механические, структурно-сорбционные, теплофизические и электрофизические свойства семян расторопши, амаранта, рапса, гречихи, дробины послеспиртовой зерновой барды, а также предложены математические уравнения, адекватно описывающие полученные экспериментальные зависимости.
Установлены основные зависимости гидродинамики взвешенно-закрученного слоя. Выявлены механизм и основные закономерности кинетики сушки семян расторопши, амаранта, рапса, гречихи и дробины послеспиртовой зерновой барды в закрученном потоке теплоносителя, нестационарность полей температуры и влагосодержания частиц продукта; определены численные значения и диапазон изменения основных кинетических характеристик; по результатам планирования экспериментов и статистической обработки экспериментальных данных установлено влияние различных факторов на кинетику процесса сушки, проведена теоретическая оптимизация сушильных установок и выявлены рациональные интервалы изменения параметров процесса.
Разработаны и экспериментально апробированы:
- математическая модель динамического изменения полей температуры и влагосодержания в условиях сопряженного тепломассообмена в процессе сушки семян амаранта во взвешенно-закрученном слое, позволяющая проводить оценку скорости движения теплоносителя в цилиндрической области сушильного аппарата;
- математическая модель процесса сушки семян рапса в аппарате с закрученным потоком теплоносителя и СВЧ-энергоподводом, позволяющая проводить вычислительные эксперименты по определению нестационарных полей влагосодержания, температуры и давления с целью установления их структуры и взаимовлияния;
- математическая модель распределения полей скоростей теплоносителя и гречихи в цилиндроконической сушильной камере, позволяющая вычислить коэффициенты тепло- и массоотдачи от поверхности частицы к теплоносителю;
- математическая модель процесса сушки дробины послеспиртовой зерновой барды в аппарате с закрученным потоком теплоносителя в безразмерном критериальном виде, позволяющая производить инженерные расчеты по прогнозированию кинетики сушки.
Разработано математическое описание процесса движения дисперсного продукта в кольцевом канале вихревой камеры, устанавливающее связь между высотой кольцевого канала и минимальным расходом теплоносителя и определяющее момент уноса частицы из камеры после высушивания ее в электромагнитном поле СВЧ.
Разработаны конечно-разностные схемы для численного интегрирования уравнений диффузионно-фильтрационной модели А.В. Лыкова с сопряженными граничными условиями, с помощью которых получены динамические распределения полей температуры, влагосодержания и давления, позволяющие определить влияние их структуры на кинетику явлений переноса в процессах сушки в закрученном потоке теплоносителя с СВЧ-энергоподводом.
Разработаны программно-логические алгоритмы функционирования систем управления технологическими параметрами процесса сушки в аппа-
ратах с закрученными потоками теплоносителя с использованием микропроцессорной техники для обеспечения ресурсосбережения и высокого качества готовой продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексные теоретические и экспериментальные исследования, проведенные в лабораторных и производственных условиях, результаты математического моделирования, а также анализ работы сушильного оборудования позволили разработать методологические подходы к созданию высокоэффективных способов сушки с соответствующим аппаратурным оформлением (пат. РФ № 2263262, 2272230, 2301386, 2338981, 2362102, 2480693). Развиты положения по ресурсосбережению, которые реализованы в разработанных аппаратах и способах (пат. РФ № 2290583, 2335717, 2340853, 2547345).
Определены и обоснованы рациональные технологические режимы процесса сушки семян амаранта, рапса, расторопши, гречихи и дробины по-слеспиртовой зерновой барды в закрученном потоке теплоносителя, а также с применением СВЧ-энергоподвода. Разработан комплекс экспериментальных стендов, действующих макетов, приборов и методик для исследования процессов интенсивного обезвоживания дисперсных продуктов в закрученном потоке теплоносителя.
Разработана программа для ЭВМ (свид. Роспатента о гос. регистрации № 2015615868) и программно-логические алгоритмы (пат. РФ № 2290583, 2547345, 2239138) функционирования систем, позволяющие обеспечить многоканальное многоуровневое управление и получать готовый продукт высокого качества за счет оптимизации технологических параметров процесса сушки дисперсного материала в закрученном потоке теплоносителя.
С целью повышения эффективности процесса сушки и обеспечения ресурсосбережения разработаны: способ автоматического управления процессом сушки дисперсных материалов в вихревом режиме (пат. РФ № 2335717), способ автоматического управления процессом сушки полидисперсных материалов во взвешенно-закрученном слое (пат. РФ № 2340853), способ автоматического управления процессом сушки дисперсных материалов в закрученном потоке теплоносителя с СВЧ-энергоподводом (пат. РФ № 2547345),
способ автоматического управления процессом сушки дисперсных материалов с рециркуляцией теплоносителя в аппаратах с активной гидродинамикой (пат. РФ № 2350866).
Проведен эксергетический анализ процесса сушки в закрученном потоке, свидетельствующий о термодинамическом совершенстве разработанных способов производства. Выполнены расчеты и разработана конструкторская документация на сушилки со взвешенно-закрученным слоем ВСЖ-300, ВСЖ-1000 (пат. РФ № 2338981).
Разработаны ресурсосберегающие машинные технологии комплексной переработки объектов исследования: технологическая линия белково-витаминного кормопродукта из послеспиртовой зерновой барды (пат. РФ № 2307155), способ безотходной переработки семян амаранта и технологическая линия для его осуществления (пат. РФ № 2426773), технологическая линия безотходной переработки семян рапса (пат. РФ № 2494141); проведено их системное проектирование.
Проданы лицензии (договоры № РД 0065317 от 03.06.2010 г., № РД 0076125 от 04.02.2011 г., № РД 0068245 от 10.08.2010 г., № РД 0119399 от 21.02.2013 г., Л.Д. № 27/10 «НОУ-ХАУ» от 20.08.2010 г.) на право использования интеллектуальной собственности предприятиями ООО «Авангард», ООО «Тигровый орех», ООО «Кормопродукт», ООО «Энергия Природы», ООО «Техинмаш» по патентам РФ на изобретения № 2312280, 2327095, 2338981, 2425311.
Полученные результаты используются в учебном процессе в качестве материалов курсового и дипломного проектирования.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологическая основа исследования включает в себя комплекс общенаучных (анализа и синтеза, проверка истинности теории путем обращения к практике; интерпретация полученных результатов и др.) и частнонаучных (абстрактно-логический метод, моделирование, эмпирический метод, статистиковероят-ностный метод и др.) методов познания. Теоретико-методологической основой исследований являются труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и техники сушки, в частности, работы A.C. Гинзбурга, А.В.
Лыкова, Б.С. Сажина и др. В качестве объектов сушки использованы дробина послеспиртовой зерновой барды, семена амаранта, рапса, гречихи, растороп-ши.
Методом нестационарного теплового режима В.С. Волькенштейн, основанного на решении задачи теплопроводности двух температурновремен-ных точек, определены теплофизические характеристики дисперсных продуктов растительного происхождения. Для выявления интервалов температурных зон испарения влаги с различной формой и энергией связи влаги с материалом использовался метод дифференциально-термического анализа (ДТА), а также метод дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) для количественного измерения тепловых потоков, возникающих при одновременном программированном нагреве образца и эталона. Для определения показателей качества готового продукта были использованы традиционные методы анализа соответствующие ГОСТ. Погрешности измерений не превышали значений, установленные в действующих стандартах. Методика эксер-гетического анализа использовалась для определения термодинамического совершенства предлагаемых способов производства и управления процессами сушки.
Сформулированная в работе цель достигалась благодаря обобщению и анализу классических и новых аналитических и эмпирических методов изучения тепломассопереноса, на базе известных научных достижений и основополагающих работ в области обезвоживания пищевых продуктов. Полученные зависимости, аппроксимирующие уравнения и результаты моделирования исследуемых процессов адекватны экспериментальным данным, что подтверждено статистической обработкой результатов измерений. Методическое обеспечение и предложенные в результате исследований конструкторские решения не противоречат известным апробированным методикам рационального проектирования и конструирования аппаратов. Комплекс экспериментов и реализация физико-математических моделей процессов сушки проводилась с использованием современных компьютерных математических программ, приборов и оригинальных опытных установок.
Научные положения, выносимые на защиту:
- концептуальный подход к созданию ресурсосберегающих машинных технологий сушки дисперсных продуктов в закрученном потоке теплоносителя, включающий структуризацию процессов сушки в закрученном потоке теплоносителя, построение моделей и обоснование рациональных параметров методами математического моделирования;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований структурно-механических, тепло- и электрофизических, гидродинамических и кинетических закономерностей тепломассообменных процессов сушки в закрученном потоке теплоносителя и их использование при проектировании высокоэффективных сушильных установок;
- комплекс алгоритмов и математических моделей, описывающих процессы сушки дисперсных продуктов в аппаратах с закрученным потоком теплоносителя;
- определение рациональных режимов процессов сушки, способствующих снижению удельных энергетических затрат, повышению производительности и качества готового продукта;
- обоснование принципов и методов интенсификации и создания инновационных высокоэффективных машинных технологий, оборудования и способов регулирования и управления процессом сушки в закрученном потоке теплоносителя, обеспечивающих получение готовой продукции высокого качества.
Степень достоверности. Содержащиеся в работе научные положения, выводы и рекомендации основываются на фундаментальных физических законах и не противоречат им. Они хорошо согласуются с теоретическими концепциями, общепринятыми в данной области исследований. Достоверность исследований и результатов проведенных исследований базируется на использовании апробированных математических методов. Полученные расчетные соотношения подвергнуты тщательной экспериментальной проверке. Расчет средней относительной ошибки не превышает 12... 14 %. Все научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы и подтверждены экспериментальными исследованиями и материалами, которые полностью соответствуют данным протоколов опытов.
В работе использованы современные методики экспериментальных исследований, методы и средства проведения измерений. Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается глубокой проработкой литературных источников по теме диссертации, постановкой необходимого числа экспериментов, применением современных инструментальных методов анализа, публикацией основных положений диссертации. Для математической обработки результатов исследований использованы прикладные компьютерные программы.
Апробация результатов. Материалы и отдельные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных научных, научно-технических и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах: (Новочеркасск, 2005), (Калининград, 2006), (Казань, 2006), (Тамбов, 2008), (Воронеж, 2004, 2012, 2013, 2014, 2015), (Москва, 2013, 2014, 2015), (Прага, 2014), (Уфа, 2014), (Пенза, 2015) и на отчетных научных конференциях ВГУИТ (Воронеж, 2003 - 2016).
Результаты работы демонстрировались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных выставках: «Продторг» (Воронеж, 2004, 2005, 2008), «Роспромэкспо» (Воронеж, 2005), «ИНН0В-2005» (Новочеркасск, 2005), «Малый бизнес - опора экономики» (Воронеж, 2007), «Воронежский Промышленный Форум» (Воронеж, 2008, 2009), «Агропромышленная выставка «Золотая осень» (Москва, 2008), «Агропром» (Воронеж, 2009, 2010), «ВоронежАГРО» (Воронеж, 2009), «Воронежский Агропромышленный Форум» (Воронеж, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012), по итогам которых работа награждена дипломами и медалями.
За большой вклад в развитие науки и образования губернатором Воронежской области объявлена благодарность (постановление администрации Воронежской области от 19.12.2007 № 1164). Автор является победителем конкурса научно-инновационных и бизнес-проектов среди студентов, аспирантов и работников учреждений высшего профессионального образования Воронежской области (приказ Департамента образования, науки и молодежной политики № 379 от 01.12.2009); награжден ведомственным знаком «Пе-
дагог-наставник лауреата премии по поддержке талантливой молодежи» (приказ Департамента образования, науки и молодежной политики № 369 от 22.12.2014). За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки квалифицированных специалистов объявлена благодарность Министерства образования и науки РФ (приказ Министерства образования и науки РФ № 474/к-н от 02.06.2015 г.).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в сто двадцати (120) печатных работах. Список опубликованных работ включает 4 монографии, 2 учебных пособия 54 статьи, в том числе 41 статья в журналах, рекомендованных ВАК, 60 тезисов докладов, 21 патент РФ, 1 свидетельство Роспатента о регистрации программ для ЭВМ.
В диссертации отражены результаты многолетних исследований, направленных на разработку новых высокоэффективных ресурсосберегающих машинных технологий сушки в закрученном потоке теплоносителя, основанных на проведенных теоретических и экспериментальных исследованиях по гидродинамике, кинетике, тепло- и массообмену и математическому моделированию. Рассмотрены также особенности расчета исследуемых процессов, предложены новые оригинальные конструкции сушильных аппаратов с закрученными потоками теплоносителя и способы их управления.
Работа выполнялась на кафедре машин и аппаратов пищевых производств (МАШ!) Воронежского государственного университета инженерных технологий. Автор выражает огромную благодарность научному консультанту заслуженному изобретателю Российской Федерации, профессору Антипо-ву Сергею Тихоновичу за оказанную помощь, консультации и ценные замечания, сделанные при выполнении диссертационной работы, а также признательность коллективу кафедры МАПП за доброжелательное отношение, пожелания и содействие при оформлении диссертации.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В МАШИННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ СУШКИ ДИСПЕРСНЫХ ПРОДУКТОВ
Исследование процесса сушки дисперсных продуктов в закрученном потоке теплоносителя, интенсификация и оптимизация, а, следовательно, создание на этой основе ресурсосберегающих машинных технологий и оборудования для его осуществления, невозможно без анализа современного состояния теории, техники и технологии сушки дисперсных материалов, обзора литературных и патентных данных, анализа существующих подходов к математическому описанию процессов тепло- и массобмена при сушке [11, 99].
1.1. Общая характеристика объектов исследования
Дробина послеспиртовой зерновой барды - побочный продукт, образующийся при производстве спирта из зернового сырья. Барда является коллоидно-дисперсным раствором, содержащим механические и растворенные
примеси, дробленное прошедшее разварку и ферментную обработку зерно (пшеница, ку-
...
куруза, ячмень и т.п.). При производстве
йЙяяйн®^^^ спирта из зернового сырья только одна треть
Рис. 1.1. Дробина послеспиртовой содержащихся в нем сухих веществ образу-зерновой барды
ется в спирт, а остаток несброженных сухих веществ и продукты жизнедеятельности дрожжей остаются в барде [11, 38, 68]. Количество сухих веществ в нативной барде колеблется в пределах 7...12 % [48].
Химический состав нативной послеспиртовой зерновой барды характеризуется следующими данными (в %) [11, 55]:
Показатель Содержание
Вода 93,15
Сухие вещества 6,85
В том числе:
растворимые сухие вещества 2,49
редуцирующие вещества, считая на мальтозу 0,53
редуцирующие вещества после гидролиза с HCL, считая на глюкозу 0,55
крахмал 0,47
пентозаны (в фильтрате) 0,41
гемицеллюлозы 1,78
клетчатка 0,32
азот 0,40
в том числе в фильтрате 0,04
зола 0,40
в том числе в фильтрате 0,29
жир 0,67
На данный момент барда в основном применяется для вскармливания скота в осенне-зимний период, т.к. хранение ее летом дольше суток ведет к разложению белка, что вызывает ее закисание и снижение кормовых качеств.
Особые проблемы у спиртопроизводителей возникают в весеннее-летний период. При этом спиртзаводы, сбрасывая барду в накопительные пруды или на поля фильтрации создают потенциальную угрозу загрязнения окружающей природной среды [11, 38, 43, 47, 55, 68, 123].
Имеется ряд решений по утилизации послеспиртовой барды как в сгущенном так и нативном виде: по использованию ее в производстве органно -минерального удобрения; в качестве добавки в производстве строительных материалов; текстильного клея; при выращивании кормовых дрожжей; плесневелых грибов; получения на фильтрате барды кормовых концентратов и пищевых препаратов витамина В2 (рибофлавина); получение биогаза и т.д.