Кинетика сушки капель жидких дисперсий на диффузионно-непроницаемых подложках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Пахомова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пахомова, Юлия Владимировна
Введение
1. Процессы переработки жидких продуктов в виде капель, нанесенных на подложки. Современное состояние, исследования и перспективы развития.
1.1. Современные исследования процессов сушки жидких продуктов на твердых подложках
1.2. Проблема переработки послеспиртовой барды
1.3. Описание основных технологий переработки барды
1.4. Использование сухой барды
2. Экспериментальное исследование кинетики процесса сушки жидких материалов на подложках
2.1. Описание экспериментальной установки 47 2.1.1. Методика проведения экспериментов
2.2. План экспериментальных исследований
2.3. Подложки
2.4. Сушка в аппарате с кипящим слоем инерта
2.5. Свойства высушиваемого продукта
2.5.1. Определение плотности и вязкости жидкой барды
2.5.2. Определение формы неподвижной капли и угла смачивания жидкой барды
2.5.3.Микроскопические исследования жидкой барды
2.5.4. Исследование фракционного состава жидкой барды
3. Анализ и обработка экспериментальных данных 83 3.1. Кинетические особенности сушки капель барды на твердой подложке
3.2. Типы кинетических кривых, получаемых при сушке барды, в различных условиях. Возможности прогнозирования типа температурной кривой для заданных условий.
3.3. Изменение формы, цвета и размеров высушиваемого материала
3.4. Физико-химические и структурно-механические изменения в высушиваемом материале
3.5. Сушка на отдельной частице и отбор проб из кипящего слоя инертных тел. 152 3.6. Нагрев отдельной частицы в кипящем слое инертных тел
4. Расчет кинетики сушки жидких материалов на твердых подложках
4.1. Кинетика нагрева отдельной частицы в кипящем слое инертных тел
4.2. Расчет профиля жидкой капли лежащей на твердой подложке
4.3. Метод расчета кинетики сушки капли жидкости на подложке
5. Возможности практического использования результатов исследования
6. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика сушки капель жидких дисперсий на диффузионно-непроницаемых подложках»
Процесс сушки дисперсий - жидких текучих материалов (суспензий, паст, влажных осадков и т.п.) широко применяется в процессах химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности. В основном, высушивание жидких продуктов ставит собой цель получение порошка продукта. Например, в химической промышленности так получают удобрения, красители, строительные смеси. В пищевой промышленности получают порошки молочно-белкового концентрата, яичной смеси (меланжа), растворимого кофе, морских водорослей (получение альгината натрия), мясокостного бульона, пивных дрожжей, лекарственных препаратов, растительных экстрактов, соевого молока, пектинов, казеина.
Типичными примерами сушилок таких материалов являются распылительные, пневматические, сушилки кипящего слоя, в том числе на инертном носителе, барабанные, роторные сушилки, а также спиральные, ВЗП, сублимационные и некоторые другие. Особый научный и практический интерес в них вызывает образование, испарение и сушка капель - как свободных (парящих или падающих), так и неподвижных или стекающих (лежащих, сидячих, висящих).
На сегодняшний день разработано множество аппаратов для сушки жидких продуктов на подложках. На практике для целей переработки жидких текучих материалов используют, как правило, стандартные сушилки с кипящим слоем, распылительные, контактные, сублимационные или их модернизации.
Например, разработчик технологии гидролиза белоксодержащих отходов и сушки с применением сушильных агрегатов типа АСЗ: Санкт-Петербургский Государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, кафедра ОХТ предлагает аппарат АСЗ-5, предназначенный для переработки жидких термолабильных продуктов (в т.ч. пищевых): белковых гидролизатов, яичного меланжа, агар-агара, бульонов, экстрактов лечебных трав, томатов, соевого изолята (молока) и широкого ряда других жидких как пищевых, так и непищевых продуктов, в том числе с высокими пенообразующими и адгезионными свойствами [134]. Процесс сушки исходных материалов происходит в двух встречно-закрученных потоках инертных тел, где осуществляется одновременно сушка, измельчение, отделение сухого порошка.
Однако, как показывает многолетняя практика эксплуатации подобных устройств, высушивание материала, не исследованного на хорошо себя зарекомендовавшей сушилке, приводит к неудовлетворительным результатам. Например, использование вихревой сушилки, хорошо зарекомендовавшей себя при получения сухого молочного порошка, для получения сухих красителей (при том, что плотность и вязкость высушиваемых продуктов в жидком состоянии близки по своим значениям), приводит либо к получению некачественного готового продукта, либо к огромным энергозатратам, делающим применение аппарата абсолютно нерентабельным.
Поэтому необходимы предварительные экспериментальные исследования сушки конкретного продукта, с выработкой специальных рекомендаций, получением определенных расчетных зависимостей и методик проектирования и эксплуатации сушильного оборудования. Кроме того, несмотря на более полувековую историю изучения процесса сушки жидких продуктов (распылительная сушка, сушка в кипящем слое), удовлетворительной теории этого процесса не имеется. Это объясняется сложностью взаимодействия потоков в аппарате, приводящих к определенным неоднородностям, как в потоке, так и в материале; особенностями высушиваемых материалов (термолабильность, структурообразование и т.п.); изменяющимися требованиями к аппаратуре и т.п.
Т.о. для получения качественного готового продукта, необходим расчет и проектирование сушильного аппарата, работающего, как правило, только на исследованном продукте. Поэтому задача исследования кинетики сушки жидких продуктов, выявление механизма процесса сушки, получение специальных и обобщенных зависимостей, объяснение специфических явлений при сушке жидких продуктов (например, деструкция, структурообразование на поверхности и в толще материала) является весьма актуальной.
В последние годы также резко возрос интерес к механизму явлений в капле в связи с рядом новых приложений и направлений исследований: в физике конвекции и турбулентности (межфазной по типу Марангони и объёмной); в физико-химии явлений, получивших название «пиннинга и депиннинга» (задержки или смещении линии 3-х фазной границы капли); в нелинейной термодинамике образования упорядоченных структур в высыхающих каплях (дегидратационная самоорганизация, «эффект кофейных пятен»); в микробиологии (биологических жидкостей, в том числе молекул протеинов и ДНК); в медицинской диагностике (по различию образующихся в высыхающей капле структур); в ряде нанотехнологий (в том числе с самоорганизацией нано-частиц, приготовлении нано-материалов, сенсорных экранов, технике струйных принтеров). Эти исследования проводятся во многих научных центрах мира. В 2010г. состоялась специальная Международная конференция по самоорганизации в высыхающих каплях.
Однако, большинство проводимых исследований связано с опытами на модельных жидкостях (растворы органических веществ, искусственно создаваемые суспензии и коллоидные растворы), как правило, в простых гидродинамических условиях. Использование таких данных в производственной практике будет связано с рядом трудностей. На настоящее время практически нет публикаций по кинетике сушки конкретных производственных жидкостей на твердых подложках в гидродинамических условиях, наблюдаемых в реальных аппаратах.
Поэтому поставленная задача изучения механизма и кинетики сушки капель жидких продуктов на твердых является новой и актуальной как в научном плане, так и в практическом отношении.
В связи с требованиями федерального закона от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ с дополнением от декабря 2007 г «О внесении изменений в федеральный закон от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" от спиртовых заводов требуется полной переработки барды (пункт 5 статьи 2): «Производство этилового спирта, технологией производства которого предусматривается получение барды (основного отхода спиртового производства), допускается только при условии ее полной переработки и (или) утилизации на очистных сооружениях». Т.е. задача полной переработки послеспиртовой барды в спиртовой отрасли стоит очень остро, заводы могут оказаться под угрозой закрытия. Решение этой задачи весьма актуально также для Тамбовской области, т.к. здесь имеется целая группа спиртовых заводов, в т.ч. один из крупнейших в России новый «Новолядинский спиртзавод» производительностью до 10 тыс. дал/сутки.
Поэтому в качестве основного продукта для исследования выбрана жидкая послеспиртовая барда.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является исследование процесса сушки капель жидких дисперсных продуктов нанесенных на твердые диффузионно-непроницаемые подложки.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучение кинетики процесса сушки жидких дисперных материалов на твердых подложках на примере жидкой послеспиртовой барды (как продукта требующего полной переработки);
- выявление механизма процесса сушки жидких дисперных материалов на твердых подложках; получение основных кинетических зависимостей и выработка инженерной методики расчета кинетики процесса;
- выработка рекомендаций по оценке качества высушенного продукта и по практическому использованию результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Пахомова, Юлия Владимировна
6. выводы
1. Выполнен обзор современного состояния исследовании процессов сушки капель жидких продуктов на твердых подложках. Показано, что процессы сушки капель жидких дисперсных систем на подложках в настоящее время весьма актуальны и находят применение в различных отраслях производства.
2. Исследование кинетики сушки такого сложного продукта как жидкая послеспиртовая барда в виде капель является отдельным актуальным и новым исследованием.
3. Процесс сушки непосредственно жидкой барды весьма привлекателен с точки зрения стоимости оборудования, площадей под цех переработки, управления процессом и энергопотребления (особенно в малотоннажных производствах).
4. Разработаны новые лабораторные сушильные установки позволяющие проводить исследования процессов сушки в широком диапазоне температур и скоростей сушильного агента, при возможном чередовании режимов, с параллельной фиксацией основных параметров высушиваемого продукта и макро фото-видео съемкой.
5. Проведены исследования фракционного состава жидкой послеспиртовой барды. Показано, что жидкая послеспиртовая барда является сложной дисперсной системой твердая фаза которой состоит из двух основных частей: частиц размером от 1 до 10 мкм и частиц размером от 10 до 250 мкм, а жидкая фаза представляет собой слабый раствор.
6. Проведен анализ кинетических особенностей сушки капель барды на твердой подложке. Показано влияние температуры и скорости сушильного агента на скорость сушки, критическое и равновесное в л агосо держание.
7. Выявлено наличие точки перегиба на термограмме, связанное с появлением на поверхности высыхающей капли пленки, которая в течении процесса сушки перерастает в твердую корку. Предложено объяснение механизма формирования пленки и корки на поверхности капли.
8. Выявлено характерное для всех режимов сушки жидкой барды постоянство положения линии контакта жидкость-твердое тело во времени (т.н. режим пиннинга).
9. При сушке послеспиртовой барды при различных условиях получены 6 типов кинетических кривых. Указаны режимы и свойства высушиваемого продукта, влияющие на получаемый тип кинетической кривой. Исходя из анализа полученных типов кривых, свойств и режимов приведен алгоритм прогнозирования типа температурной кривой. Показана возможность успешного прогнозирования типа кинетической кривой.
10. Приведено подробное исследование изменения цвета поверхности высыхающей капли барды. На ее основе разработана цветовая шкала оценки для экспресс оценки качества высушенной послеспиртовой барды по цвету высушенного продукта. Приводится способ ее использования на производстве.
11. Приведен алгоритм прогноза качества полученного сухого продукта при заданном режиме сушки в заданный момент времени. Алгоритм связывает между собой общее рассчитанное время сушки заданного количества жидкости, режим сушки, текущее время и наблюдаемый в текущий момент цвет поверхности.
12. Приведено описание наблюдаемых при высыхании капли при наличии обдува циркуляционных течений - вихрей. Даны возможные гипотезы характера возникновения и развития этих течений.
13. Представлены расчетные зависимости для определения профиля, объема и поверхности слоя жидкости лежащего на полубесконечной пластине и капли жидкости нанесенной на ограниченный диск, при различных условиях смачиваемости. Показано, что в расчетах кинетики сушки для смачивающих и не смачивающих поверхность твердой горизонтальной подложки жидкостей недопустимо принимать форму капли по форме сегмента шара.
14. Предложен метод расчета кинетики сушки капли жидкости нанесенной на подложку. Предложено выделение в первом периоде двух критических влагосодержаний, даны зависимости для их определения. Получено удовлетворительное совпадение расчетных и экспериментальных данных по сушке капли жидкой послеспиртовой барды на твердой подложке.