Совершенствование процесса сушки плодоовощного сырья с использованием метода направленного энергетического воздействия нитевидной микроплазмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соснин Максим Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Соснин Максим Дмитриевич
Введение
Глава 1 Современное состояние теории, техники и технологии сушки плодоовощного сырья
1.1 Пищевая и перерабатывающая промышленность и пути её развития
1.2 Краткий обзор техники и технологии сушки плодовоовощного сырья
1.3 Обзор технологических параметров сушки, влияющих на качественные характеристики плодовоовощного сырья
1.4 Механизмы и способы интенсификации процесса сушки с применением новых электрофизических методов
1.5 Выводы по главе
Глава 2 Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Экспериментальная установка
2.4 Определение диэлектрических свойств и электропроводности
2.5 Определение индекса дезинтеграции
2.6 Морфологический анализ плодоовощного сырья
2.7 Измерение массы и объема внутриклеточной жидкости, выделенной на поверхности материала после обработки нитевидной микроплазмой
2.8 Измерение кинетических характеристик сушки плодоовощного сырья
2.9 Определение диффузионной способности влаги
2.10 Анализ качественных характеристик высушенного плодоовощного сырья
Глава 3 Результаты экспериментального исследования влияния обработки нитевидной микроплазмой на качественные характеристики плодоовощного сырья
3.1 Исследование влияния обработки образцов яблок нитевидной микроплазмой
3.1.1 Определение диэлектрических свойств и электропроводности образцов яблок
3.1.2 Морфологический анализ образцов яблок
3.1.3 Оценка выхода внутриклеточной жидкости образцов яблока
3.1.4 Исследование кинетических показателей сушки образцов яблок
3.1.5 Определение диффузионной способности влаги в образцах яблок
3.1.6 Анализ качественных характеристик образцов яблок
3.2 Исследование влияния обработки образцов моркови нитевидной микроплазмой
3.2.1 Определение диэлектрических свойств и электропроводности образцов моркови
3.2.2 Оценка выхода внутриклеточной жидкости образцов моркови
3.2.3 Исследование кинетических характеристик сушки образцов моркови
3.3 Определение индекса дезинтеграции
3.4 Выводы по главе
Глава 4 Оборудование для осуществления процесса предварительной обработки плодоовощного сырья нитевидной микроплазмой
4.1 Моделирование установки непрерывного действия для обработки нитевидной микроплазмой
4.2 Расчеты параметров обработки
4.3 Обеспечение мер безопасности при эксплуатации высоковольтных установок
4.4 Изготовление установки лоткового типа для обработки плодоовощного сырья нитевидной микроплазмой
4.5 Интеграция технологии предварительной обработки нитевидной микроплазмой в линию производства сушеного плодоовощного сырья
4.6 Оценка экономической эффективности от внедрения разработанной технологии
4.7 Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса сушки плодоовощного сырья с использованием метода направленного энергетического воздействия нитевидной микроплазмой»
Введение
Актуальность темы исследования. На современном этапе производители продуктов питания сталкиваются с жесткими регламентациями качества пищевых продуктов, удельной энергоемкости технологии и экологической безопасности предприятия. Комплексное решение этих научно-практических проблем является приоритетным направлением развития пищевой и перерабатывающей промышленности.
На сегодняшний день задача обеспечения населения продуктами питания высокого качества на основе плодоовощного сырья в необходимом количестве продолжает оставаться актуальной. Особое значение уделяется эффективной послеуборочной переработке плодоовощного сырья, прежде всего сушке и заморозке, позволяющей получить высококачественный готовый продукт в достаточном количестве с учетом всесезонной доступности. Разработка и применение новых электрофизических приёмов является одним из перспективных векторов развития сушильной отрасли, позволяющего увеличить эффективность производства высококачественного плодоовощного сырья, в том числе обеспечить выпуск новых видов продукции, сократив при этом энергетические затраты и материальные ресурсы.
Тема настоящего исследования относится к процессу интенсификации тепломассопереноса в модифицированных с помощью электрофизических приёмов капиллярно-пористых структурах пищевых систем - научного направления, находящегося на стыке процессов пищевых производств, электрофизики и тепломассопереноса. Широкому практическому применению электрофизических способов подготовки плодоовощного сырья методами направленного энергетического воздействия препятствует отсутствие данных о механизме воздействия нитевидной микроплазмы (НМ) на анатомическую целостность структуры растительных клеток, ограниченное количество исследований и математических моделей тепло- и массопереноса в формируемых
электроиндуцированных каналах, отсутствие описания электрофизических процессов обработки и их влияние на органолептические, морфологические свойства получаемых пищевых продуктов.
В этой связи, решение задачи совершенствования процесса сушки плодоовощного сырья с использованием направленного энергетического воздействия нитевидной микроплазмой на этапе предварительной обработки является актуальным.
Диссертационное исследование проводилось в рамках гранта Президента РФ (НИР № 2.11.07.) по теме «Научное обеспечение разработки ресурсосберегающего процесса сушки пищевых продуктов в холодной неравновесной плазме» и в рамках гранта Кубанского научного фонда МФИ-П-5/22 по теме «Разработка промышленной установки электрофизической обработки плодоовощной продукции в непрерывном потоке».
Степень разработанности темы. Известны исследования по применению низкотемпературной микроплазменной обработки на плодоовощное сырье с целью интенсификации тепловых и массообменных процессов, совершенствования технологий комплексной переработки сырья в направлении повышения качественных показателей пищевых продуктов, ресурсосбережения и экологической безопасности процессов переработки. Большой вклад в развитие техники и технологии переработки плодоовощного сырья с применением электрофизической и микроплазменной обработки внесли отечественные и зарубежные ученые: Гинзбург А.С., Загорулько А.Я., Ломачинский В.А., Акулич А.В., Морозов О.Г., Совлуков А.С., Agoua R., Ashtiani S., Barsotti L., Basset А., Kaur S., Kumar K., Liu, Z., Nowak, D., Salehi F., Tappi, S., Toepfl S., Wang D., Wang, J. Wiktor, A., Zhu L. и др.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование процесса сушки плодоовощного сырья с использованием метода направленного энергетического воздействия нитевидной микроплазмой.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- установить характер зависимости диэлектрической проницаемости и электропроводности плодоовощного сырья, обработанного нитевидной микроплазмой на лабораторной установке, от электрофизических параметров обработки;
- провести анализ морфологических изменений, а также качественных характеристик плодоовощного сырья после сушки с использованием метода направленного энергетического воздействия нитевидной микроплазмой;
- разработать и изготовить пилотную установку для обработки нитевидной микроплазмой плодоовощного сырья и провести экспериментальные исследования по обоснованию рациональных параметров процесса обработки;
- провести расчет энергоэффективности технологии сушки плодоовощного сырья с использованием метода направленного энергетического воздействия нитевидной микроплазмой;
- научно обосновать и экспериментально подтвердить целесообразность использования предварительной электрофизической подготовки плодовоовощной продукции методом направленного энергетического действия нитевидной микроплазмой;
- разработать машинно-аппаратурную схему линии производства сушенного плодоовощного сырья с использованием метода направленного энергетического воздействия нитевидной микроплазмой;
- разработать комплект технической документации на чипсы фруктовые, провести испытания результатов работы в промышленных условиях и рассчитать экономический эффект от внедрения усовершенствованного процесса сушки.
Научная новизна. Научно обоснован усовершенствованный процесс сушки плодоовощного сырья, в основу которой положено применение предварительной обработки направленного энергетического действия нитевидной микроплазмой. Получены новые сведения о влиянии обработки нитевидной микроплазмой на диэлектрические свойства, морфологические изменения, кинетические показатели сушки, качественные характеристики плодоовощного сырья.
Впервые установлены зависимости влияния электродинамических характеристик нитевидной микроплазмы на диэлектрическую проводимость и электропроводности объектов исследования, из которых определены оптимальные условия обработки. Для различных толщин образцов построены регрессионные модели.
Впервые с применением методов оптической микроскопии описан механизм выделения внутриклеточной жидкости на поверхности исследуемых образцов после обработки нитевидной микроплазмой.
Установлены зависимости, характеризующие влияние предварительной обработки нитевидной микроплазмой на диэлектрические свойства, морфологические изменения, кинетические показатели сушки и качественные характеристики обрабатываемого плодоовощного сырья.
Новизна технических решений разработанной установки подтверждается патентами РФ № 2789539 «Способ изготовления автоэмиссионного катода» и №2713365 «Способ получения композитного материала» (см. Приложение 1).
Практическая значимость работы. Предложен усовершенствованный процесс сушки плодоовощного сырья, включающий интеграцию процесса предварительной обработки нитевидной микроплазмой перед этапом сушки. Определены диапазоны допустимых (с точки зрения качества продукта) электрофизических параметров обработки, обеспечивающих высокий уровень эффективности процесса сушки плодоовощного сырья. Разработана пилотная установка обработки плодоовощного сырья нитевидной микроплазмой, которая создает базу для практики внедрения электрофизических технологий для интенсивной и энергоэффективной сушки. Разработан комплект технической документации на чипсы фруктовые. Результаты исследований подтверждены опытно-промышленным испытанием на предприятии ООО «Медведовский завод плодопереработки» (Краснодарский край, ст. Медведовская) (см. Приложение 2). Разработан комплект технической документации по производству чипсов фруктовых (ТУ 10.39.25-001-02067862-2023) (см. Приложение 3). Рекомендовано в
соответствии с технико-экономическим обоснованием использовать данный вид обработки на стадии предварительной подготовки к сушке.
Методология и методы исследования. Методологическая основа диссертационного исследования базировалась на использовании совокупности общенаучных теоретических (анализа и синтеза, формализации, интерпретации результатов, моделирования и др.) и экспериментальных (наблюдение, эксперимент, сравнение, измерение и др.) методов научного познания. К исследованиям закономерности процесса сушки применялся системный подход и метод аналогий.
Для обработки нитевидной микроплазмой плодоовощного сырья была изготовлена лабораторная установка, состоящая из камеры обработки с позиционирующей головкой излучателя нитевидной микроплазмы при поддержке термоэлектронной эмиссии, высоковольтной системы питания Matsusada в сочетании с функциональным генератором Agilent и системы управления для контроля параметров процесса. Для анализа диэлектрических параметров плодоовощного сырья использовали прецизионный LCR-метр.
Образцы плодовоовощного сырья исследованы в Центре коллективного пользования «Исследовательский центр пищевых и химических технологий» ФГБОУ ВО «КубГТУ». Для анализа морфологических изменений использован метод оптической микроскопии. Определение массовой концентрации фенольных веществ и флавоноидов в высушенном плодоовощном сырье осуществлялось фотоколориметрическим методом; восстанавливающей силы - по методу FRAP (ferric reduce antioxidant power); антирадикальной активности - по методу DPPH, количественный анализ содержания витамина С - йодометрическим методом.
Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием компьютерных программ ANOVA, Microsoft Excel, MathCAD.
Положения, выносимые на защиту.
- результаты экспериментального исследования влияния обработки нитевидной микроплазмой на диэлектрические свойства, морфологические
изменения плодоовощного сырья, кинетические показатели сушки и качественные характеристики обрабатываемой продукции;
- результаты экспериментального исследования зависимости эффективности и интенсивности процесса сушки от параметров предварительной обработки низкотемпературной нитевидной микроплазмой;
- практическое обоснование технологии интенсификации и создание высокоинтенсивных сушильных установок, способа регулирования и управления процессом сушки в комбинации с предварительной обработкой нитевидной микроплазмой, обеспечивающей получение сушеного плодоовощного сырья высокого качества;
-создание ресурсо- и энергосберегающей технологии процесса сушки плодоовощного сырья, включающей в себя предварительную обработку с использованием метода направленного энергетического воздействия нитевидной микроплазмой;
- оригинальная машинно-аппаратурная схема линии производства сушеного плодоовощного сырья и конструкция оборудования для обработки пищевых продуктов нитевидной микроплазмой;
- экономический эффект от внедрения разработанной технологии и технических решений, обеспечивающих снижение энергетических затрат, повышение качественных показателей готового плодоовощного сырья, составит 654,2 тыс. руб. в год при производительности 1 т/сут.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности результатов подтверждается значительным количеством выполненных экспериментов, методиками экспериментов, средствами измерений и методами обработки результатов.
Материалы и отдельные результаты исследований по теме исследовательской работы докладывались на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах: на XI Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Профессия инженер» (г. Орел, 2023 г.), на Международном саммите молодых ученых по направлению «AgшTech и FoodDesign (FoodTech)» (Сириус, 2022 г.),
VIII Международной научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (г. Новосибирск, 2021), IV Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Электрофизические методы обработки в современной промышленности» (г. Пермь, 2020 г.), III Международной научно-практической конференции «Механика, оборудование, материалы и технологии» (г. Краснодар, 2020).
Результаты работы экспонировались на всероссийских и международных выставках: Конгресс молодых ученых (Сириус, 2022 г.), Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» (г. Сочи, 2023) (см. Приложение 4).
Глава 1 Современное состояние теории, техники и технологии
сушки плодоовощного сырья
1.1 Пищевая и перерабатывающая промышленность и пути её развития
Пищевая и перерабатывающая промышленность является системообразующей сферой экономики страны, формирующей агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность [3]. В последние годы в нашей стране наблюдается тенденция к увеличению производства основных видов плодоовощной продукции для полноценного и здорового питания с длительным сроком хранения. Это становится возможным за счет строительства новых производств и коренной реконструкции существующих на основе оснащения их новым современным импортным оборудованием. Однако доля компаний, внедряющих технологические инновации в перерабатывающую промышленность составляет всего 9,5% [6]. Слабая материально-техническая база и неразвитая инфраструктура не позволяют осуществлять комплексную переработку сырья, что приводит к дальнейшим потерям при хранении и переработке сырья и увеличивает производственные затраты [21].
На современном этапе социально-экономического развития экономики Краснодарского края в плане импортозамещения стоит вопрос о производстве качественных отечественных продуктов питания в достаточном количестве. В этом плане инновационная деятельность перерабатывающих предприятий должна стать постоянно развивающейся практикой по разработке, внедрению, освоению и анализу эффективности инноваций. Совершенствование энергоэффективных технологий, направленных на сокращение времени процессов без потери качества продукции относится к основным требованиям стратегии повышения качества пищевых продуктов в РФ до 2030 года, утвержденной Правительством Российской Федерации [1].
На сегодняшний день основными задачами, стоящими перед пищевой промышленностью РФ, являются обеспечение устойчивого снабжения населения качественными продуктами питания, выпуск принципиально новых видов продуктов, создание и внедрение современных и высокоэффективных видов технологического оборудования, которые на основе использования прогрессивной технологии и материалов значительно повышают производительность, сокращают негативное воздействие на окружающую среду и способствуют экономии исходного сырья, топливно-энергетических и материальных ресурсов.
Развивая производственный потенциал пищевой промышленности, можно обеспечить стабильное снабжение населения Российской Федерации высококачественными биологически полноценными и экологически безопасными продуктами питания [9,10].
В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению производства основных видов плодоовощной продукции для полноценного и здорового питания, однако эти результаты не обеспечивают в полной мере потребности современного человека в группе, насыщенной полезными питательными элементами [2]. Перед производством и научными организациями ставится задача увеличения объема переработки плодов, ягод и овощей, расширения ассортимента продукции для здорового, функционального, специализированного, диетического и лечебно-профилактического питания и улучшения качества вырабатываемой продукции. Особую актуальность имеет использование высококачественного органического сырья, современных инновационных технологий и оборудования, обеспечивающих максимальную сохранность питательных веществ, антиоксидантов, повышение сроков годности и хранения. Приоритетными направлениями развития отрасли являются:
- консервированные пастеризованные или стерилизованные плодоовощные товары повышенной питательной ценности, в том числе для питания детей, лиц пожилого возраста, спортсменов, других групп населения, а также для профилактики и лечения различных заболеваний. Одним из приоритетов в этом
направлении является производство продуктов, обогащенных незаменимыми пищевыми веществами — витаминами, макро- и микроэлементами, полиненасыщенными жирными кислотами, пищевыми волокнами и т. д.;
- сушеные плоды и овощи длительного хранения разной степени обезвоживания. Направление предусматривает разработку научных основ частичного или практически полного удаления влаги из растительного сырья при производстве плодоовощных продуктов промежуточной влажности. Необходимый объем этой продукции находится на уровне 390 тыс. т в год;
- нестерилизуемые продукты переработки плодов и овощей, консервированные с использованием холода, консервантов и ферментативных процессов. Ставится задача разработки принципиально новых способов замораживания, консервантов и ферментативных процессов, поскольку быстрозамороженные плодоовощные товары в России выпускаются в незначительных количествах, а лактоферментированные соки и напитки практически не производятся. При среднем необходимом потреблении 300 кг в год на одного жителя РФ общая выработка быстрозамороженных продуктов должна составлять около 420 тыс. т;
- продукты целевого назначения из вторичного сырья плодоовощной отрасли. Вторичные ресурсы составляют в среднем 20-22 % от массы перерабатываемого растительного сырья, что определяет перспективность и необходимость его использования. Направление включает научно обоснованные производства пектинов (с использованием мицелиальных грибов целлюлозного действия, других биотехнологических способов), пищевых добавок (ароматических, красящих, загущающих и других веществ); биологически активных добавок (БАД) различного функционального назначения;
- создание системы контроля качества и безопасности плодоовощной продукции, включающей быстрые и надежные методы испытаний, другие факторы, объединенные в уровень сертификации по системе качества ИСО 2002;
- разработка новых усовершенствованных видов тары и упаковки, дизайна и внешнего оформления изделий [5].
Использование продуктов переработки фруктов и овощей может смягчить сезонные колебания потребления фруктов и овощей, обеспечить полноценное питание населения во всех регионах нашей страны, увеличить или уменьшить калорийность пищевых продуктов, повысить питательную ценность и усвояемость продуктов, полученных в результате переработки. Включение таких продуктов в рацион питания будет способствовать улучшению здоровья и повышению иммунной защищенности организма человека за счет содержания в своем составе полезных биологически активных веществ. Потребитель получит более ценные продукты с необходимыми компонентами: сахарами, витаминами, минеральными и балластными веществами, инулином.
В связи с этим важно разработать научно обоснованные методы и технологии производства различных пищевых продуктов из фруктов и овощей функциональной направленности для улучшения структуры питания населения.
Пищевая промышленность делает акцент на расширении ассортимента пищевой, в том числе и консервированной, продукции за счет привлечения новых видов сырья и разработки новых нетрадиционных технологий производства, так как именно от способа переработки зависит качество и пищевая ценность конечного продукта.
1.2 Краткий обзор техники и технологии сушки плодовоовощного сырья
Помимо биологически активных веществ, все свежее сельскохозяйственное сырье, в том числе фрукты, овощи и ягоды содержат высокий процент как связанной, так и несвязанной влаги. Присутствие влаги во время хранения приводит к росту бактерий в продуктах питания [155]. Эффективным средством для предупреждения микробиологической порчи и целого ряда химических реакций, снижающих качество пищевых продуктов при хранении, является использование процесса сушки. Правильно высушенное сырье (без вредного воздействия на активные питательные вещества и с максимально возможным удалением влаги) можно безопасно хранить в течение длительного времени.
Удаление влаги во время процесса обезвоживания должно гарантировать, что не происходят нежелательные биохимические реакции. При правильной контролируемой сушке в высушенном продукте должны сохраняться питательные вещества, цвет и аромат.
Высокое содержание влаги в продукте необходимо быстро снизить до остаточного приемлемого процентного содержания влаги, чтобы предотвратить любую ферментативную реакцию и окисление [164]. Плодоовощное сырье, в зависимости от его происхождения, обычно теряет до 85% своего веса при сушке [56]. Кроме того, в процессе сушки могут произойти потери полезных компонентов и возникать окислительные изменения, которые впоследствии влияют на питательный и химический состав высушенного продукта, но в целом сушка приводит к концентрации питательных веществ. Как правило, сообщается, что в высушенном продукте содержание активных питательных веществ в 3-4 раза выше, чем в свежем [111].
Низкое содержание влаги в продукте помогает увеличить срок хранения, снизить вес при транспортировке и свести к минимуму транспортные расходы. Для удаления необходимого содержания влаги используется контролируемый процесс термической обработки. Оптимизированный процесс сушки необходим не только для сохранения концентрированных питательных веществ, но и для минимизации энергопотребления, чтобы сократить процесс выбросов С02 в окружающую среду. Оптимизированный процесс сушки пищевых продуктов заключается в обеспечении желаемого конечного содержания влаги с сохранением первоначального высокого уровня питательных веществ, как в свежем продукте. Выбор параметров для технологии сушки отдельных продуктов основывается на местных климатических условиях, температуре воздуха при сушке, относительной влажности воздуха, времени сушки, размере, форме продукта и т.д.
Для сушки плодовоовощной продукции используются различные методы, отличающиеся друг от друга рядом классификационных признаков. Известны традиционные способы сушки пищевых продуктов, такие как естественная
конвекционная сушка и искусственная конвекционная сушка [22]. В настоящее время в мировой практике используются следующие способы искусственной сушки плодоовощного сырья: конвективный, сублимационный, СВЧ, кондуктивный, инфракрасный и другие. Наиболее распространенными являются методы, при которых высушиваемый продукт непосредственно контактирует с теплоносителем (нагретым воздухом или перегретым паром) и контактный метод способ (высушиваемый объект соприкасается с нагретой теплоносителем
поверхностью) (рис. 1.1).
Рисунок 1.1 - Классификация методов сушки
Естественная сушка
Естественная сушка осуществляется на открытом воздухе при естественном освещении или в тени, без влияния человека на факторы, интенсифицирующие процесс. Период сушки при естественной конвекции намного дольше по сравнению с искусственной. Свежее сырье раскладывают тонкими слоями или, в некоторых случаях, подвешивают пучками на прочной нити и оставляют нетронутыми в жаркие, сухие (с низкой влажностью) дни или в теплом, чистом, темном, сухом и хорошо проветриваемом помещении с низкой влажностью [33, 57]. Сушка под лучами Солнца и в тени являются наиболее распространенными методами естественной сушки пищевого сырья, которым следуют в сельских районах Индии и Африки.
Для эффективной сушки на солнце необходима низкая влажность атмосферного воздуха без частиц пыли и ясная погода. Солнечное излучение нагревает сырье, а также окружающий воздух и, таким образом, увеличивает скорость испарения влаги [96]. Обычно это делается при средней температуре атмосферного воздуха 28-40°С и относительной влажности менее 60%.
Общими проблемами при сушке на открытом солнце являются неравномерность качества конечного продукта, высокая трудоемкость и низкая эффективность процесса, что делает его неподходящим вариантом для индустрии сушки пищевых продуктов [165]. Этот процесс занимает много времени, обычно неделю, чтобы удалить влагу из сырья до желаемого уровня. Это происходит из-за колебаний солнечного света (температуры окружающей среды) и ламинарного воздушного потока над продуктом в период сушки [45]. На качество влияют погодные условия, слабая микробиологическая защита, загрязнение пылью и насекомыми [59, 64, 112]. Этот тип сушки также приводит к тому, что плодовоовощное сырье теряет цвет и вкус, а также питательную ценность при воздействии прямых ультрафиолетовых солнечных лучей, так как температурными условиями невозможно управлять [43].
Экономические затраты на сушку на открытом солнце ниже по сравнению с искусственной сушкой. Она не требует больших инвестиций (требуется только большая производственная площадь), является экологически чистой, так как в качестве источника тепла используя солнце. Однако в нескольких статьях сообщалось, что сушка на солнце обычно не рекомендуется с точки зрения гигиены. Несмотря на многие недостатки, сушка на солнце по-прежнему практикуется для многих продуктов, не чувствительных к ультрафиолетовому и инфракрасному излучению, а также для сушки и консервирования многих пищевых продуктов в тропических и субтропических странах, поскольку она проста и более экономична [86].