Совершенствование процесса подготовки режущего инструмента при фрезеровании стеклотекстолита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Рычков, Даниил Александрович

  • Рычков, Даниил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 190
Рычков, Даниил Александрович. Совершенствование процесса подготовки режущего инструмента при фрезеровании стеклотекстолита: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Братск. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рычков, Даниил Александрович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ В ОБЛАСТИ ПОДГОТОВКИ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ОБРАБОТКИ

КОМПОЗИЦИОННЫХ СТЕКЛОТЕКСТОЛИТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.11. Специфика композиционных стеклотекстолитовых материалов.

1.2. Фрезерный инструмент, применяемый при обработке композиционных стеклотекстолитовых материалов, особенности конструкции.

1.3. Используемые и прогрессивные инструментальные материалы для обработки композиционных стеклотекстолитовых материалов.

1.4. Требования, предъявляемые к конструкциям инструмента в зависимости от различных условий производства.

1.5. Организация инструментального производства.

1.6. Моделирование режущего инструмента.

1.7. САПР инструмента и САПР инструментального производства.

1.8. Прогрессивные методы подготовки инструмента к работе. Мероприятия по подготовке инструмента.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика моделирования конструкции сборного фрезерного инструмента.

2.2. Методика создания программного обеспечения для формирования базы данных.

2.3. Методика сравнительного анализа конструкций фрезерного инструмента.

2.4. Методика проведения лабораторных исследований.

2.4.1. Характеристика применяемых в исследованиях режущих инструментов и инструментальных материалов.

2.4.2. Выбор метода затачивания режущего инструмента.

2.4.2. Характеристика применяемых для исследований композиционных стеклотекстолитовых материалов.

2.4.3. Характеристика применяемого оборудования и приспособлений.

2.4.4. Методика исследования основных параметров и состояния режущей кромки? инструмента после затачивания.

2.4.5. Методика исследования работоспособности и состояния режущей кромки инструмента в процессе обработки стеклотекстолита СТЭФ-1.

Выводы по второй главе .;.

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ РЕЖУЩЕГО

ИНС ТРУМЕНТА К РАБОТЕ

3.1. Описание конструкций сборного фрезерного инструмента для обработки композиционных стеклотекстолитовых материалов.

3.2. Создание программного обеспечения для формирования базы данных инструментов.:.

3.3. Сравнительный анализ конструкций; режущих инструментов.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЗАТАЧИВАНИЯ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ ФРЕЗЕРНОГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОМПОЗИЦИОННЫХ СТЕКЛОТЕКСТОЛИТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.:.

4.1. Исследование влияния методов затачивания на качество режущих элементов твердосплавных сборных фрез.

4.2. Исследование влияния режимов резания на процесс обработки стеклотекстолита СТЭФ-1 при фрезеровании инструментом, заточенным комбинированным методом электроалмазного шлифования.

4.3; Исследование работоспособности режущего инструмента при фрезеровании стеклотекстолита СТЭФ-1.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАУЧНЫХ РЕШЕНИЙ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБРАБОТКЕ

КОМПОЗИЦИОННЫХ СТЕКЛОТЕКСТОЛИТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Автоматизированная программа для создания базы данных и выбора рациональной конструкции инструмента.

5.2. Экономическое обоснование применения фрезерного инструмента, оснащенного твердыми сплавами.

5.3. Экономическое обоснование применения разработанного программного обеспечения при выборе оптимальной конструкции режущего инструмента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса подготовки режущего инструмента при фрезеровании стеклотекстолита»

Развитие современной промышленности предполагает в качестве конструкционных материалов использование композитов, в том числе композиционных стеклотекстолитовых материалов, обладающих свойствами, отличными от свойств-традиционных материалов, поскольку требования, предъявляемые к деталям различного технического назначения, постоянно изменяются: они должны обладать высокими прочностными свойствами-в, сочетании с малой плотностью и массой.

Наличие у композиционных стеклотекстолитовых материалов наполнителей, обладающих высокими прочностными характеристиками, затрудняет их обработку резанием, возрастают требования к износостойкости и качеству подготовки инструмента. Применяемый-в настоящее время-инструмент быстро изнашивается; теряет свою работоспособность, требует частых переточек, в результате чего, возрастают затраты на его эксплуатацию. Стала- ак туальной проблема изготовления инструмента, обладающего высокой работоспособностью и стойкостью; по сравнению с ранее выпускаемыми конструкциями и оптимального выбора режущего инструмента для конкретных производственных условий. Вопросам* подготовки й проектирования режущего инструмента посвящены работы Амалицкого В.В.,.Гречишникова В.А., Грубе А.Э., Кожевникова Д.В., Кирсанова С.В:, Коняшина В;И., Морозова В.Г., Зотова Г.А., Жедь В.П., Боровского Г.В., Музыканта Я.А., Ипполитова Г.М., Башкова В.М., Кацева П.Г. и др. Авторы отмечают преимущества применения сборных конструкций инструментов, их особенности, характерные при обработке композиционных стеклотекстолитовых материалов. Установлено, что режущая часть таких инструментов должна иметь более высокие значения переднего и заднего углов.

В связи с этим, все большее внимание уделяется организации технологии подготовки инструмента к работе. Этот процесс включает в себя мероприятия по систематизации имеющейся в распоряжении предприятий обширной номенклатуры инструментов. Кроме того, имеется необходимость выбора рациональной конструкции инструмента для оптимальной реализации технологического процесса обработки изделий. Для повышения производительности важно определить рациональные режимы обработки и обеспечить необходимую геометрию инструмента. Существует необходимость создания новых конструкций сборного инструмента, оснащенного прогрессивными инструментальными материалами и совершенствования способов; формирования режущей, кромки. Проблемам обработки композиционных материалов посвящены работы Баранчикова В.И., Тарапанова A.C., Харламова Г.А., Вигдоровича А.Иц Сагалаева Г.В., Позднякова A.A., Коняшина В.И., Памфилова Е.А., Кряжева H.A., Макарова А.Д. и др. Отмечено, что режущая часть инструментов для обработки таких материалов должна обладать высокой износостойкостью, что достигается применением высокопрочных инструментальных материалов, которые плохо поддаются« обработке при получении высокого качества режущей кромки. Исследованию проблем формирования режущей кромки инструментов, оснащенных твердыми сплавами, посвящено много научных работ, среди которых наиболее полно исследованными являются работы Янюшкина A.C. и его'учеников. Установлено, что наиболее эффективным является комбинированное электроалмазное шлифование кругами на металлической связке, обеспечивающее наилучшее качество поверхности и высокую производительность обработки.

Комплекс предлагаемых мероприятий актуален для народного хозяйства и позволит значительно повысить производительность обработки композиционных стеклотекстолитовых материалов, качество выпускаемой продукции и снизить ее себестоимость.

За основу исследований взяты разработки в области теории резания, математических методов и сравнительного анализа, теоретические основы проектирования режущих инструментов и основные положения теоретической механики.

Целью работы является совершенствование процесса подготовки режущего инструмента для обработки композиционных стеклотекстолитовых материалов, включающего выбор рациональной конструкции, режимов резания и технологию его затачивания. В задачи работы входит:

1. Разработка методики моделирования конструкции сборного фрезерного инструмента для обработки композиционных стеклотекстолитовых материалов^ целью выявления и систематизации его конструктивных особенностей.

2. Разработка методики сравнительного анализа фрез, позволяющей оценить конструкцию'инструмента'в зависимости от задаваемых производственных условий.

3. Исследование способов затачивания режущего инструмента, оснащенного вставками из твердых сплавов, с целью определения наиболее рационального метода, обеспечивающего высокие показатели качества-и производительности обработки.

4. Исследование влияния режимов резания на работоспособность режущего инструмента и качество обработанной поверхности композиционных стеклотекстолитовых материалов с целью определения рациональных параметров фрезерования.

5. Разработка программного обеспечения, позволяющего создать базу данных фрезерных инструментов и провести сравнительный анализ конструкций в зависимости от задаваемых условий производства. Научная новизна работы:

1. Предложена методика моделирования сборного фрезерного инструмента, позволяющая систематизировать и описать его конструктивные особенности;

2. Предложена оригинальная методика сравнительного анализа, позволяющая выявлять рациональную конструкцию сборного инструмента в зависимости от критериев, наиболее значимых для заданных условий производства;

3. Разработано новое устройство для осуществления комбинированного электроалмазного затачивания с непрерывной правкой круга, обладающее технической новизной и имеющее мировой приоритет, позволяющее значительно расширить технологические возможности оборудования для затачивания твердосплавного инструмента;

4. Разработаны математические модели шероховатости заточенной поверхности и удельного расхода круга в зависимости от технологических режимов'комбинированного электроалмазного шлифования, позволившие установить рациональный процесс затачивания режущего инструмента;

5. Разработаны математические модели, периода стойкости от режимов обработки стеклотекстолита СТЭФ-1 инструментами, оснащенными твердыми сплавами, позволившие установить рациональные режимы фрезерования композиционных стеклотекстолитовых материалов. Практическая ценность работы:

1. Разработано программное обеспечение, позволяющее создать базу данных инструментов, в короткие сроки оценить параметры имеющихся конструкций и выбрать из них наиболее оптимальный вариант в зависимости от задаваемых условий производства.

2. Предложены рекомендации по назначению технологических режимов обработки при формировании режущей кромки инструмента, позволяющие получить наилучшее качество поверхности и производительность затачивания.

3. Предложены рекомендации по назначению режимов резания при фрезеровании композиционных стеклотекстолитовых материалов, геометрии режущей части фрез и использованию марок твердых сплавов, обеспечивающих высокую стойкость режущего инструмента и качество обработанной поверхности.

Расширенное использование результатов исследований возможно в проектных, технологических и научных организациях, создающих режущий инструмент, а также на предприятиях, занимающихся механической обработкой изделий из композиционных стеклотекстолитовых материалов.

В первой главе проведен анализ существующих конструкций фрезерного инструмента для обработки композиционных стеклотекстолитовых материалов, исследованы методики моделирования конструкции режущего инструмента и САПР, учитывающие их подготовку и учет. Рассмотрены комбинированные способы формирования режущей' кромки инструментов, оснащенных прогрессивными марками инструментальных материалов, и определено, что наиболее приемлемыми являются способы электроалмазного шлифования. На основании вышеизложенного сформулированы основные цели и задачи исследования.

Во второй главе приведены методики моделирования конструкции сборного фрезерного инструмента, создания программного обеспечения и сравнительного анализа конструкций в различных условиях производства, описаны характеристики применяемых для исследований инструментов, оборудования и обрабатываемых материалов, а также методики проведения лабораторных испытаний.

В третьей главе представлена реализация методики сравнительного анализа применительно к фрезерному сборному инструменту, определены критерии оценки его конструктивных особенностей, создано программное обеспечение для составления базы данных инструментов, а также выполнено планирование экспериментальной части работы по исследованию работоспособности фрезерных инструментов при обработке стеклотекстолита СТЭФ-1.

В четвертой главе произведен анализ полученных экспериментальных данных по затачиванию твердых сплавов различными способами электроалмазной обработки, из которых выбран тот, который выявляет рациональные характеристики качества и производительности процесса формирования режущей кромки инструмента, получены математические модели зависимости шероховатости обработанной поверхности, удельного расхода алмазного круга и мощности резания от режимов обработки и способа формирования режущей кромки инструмента. Построены графические отображения полученных зависимостей. Приведен анализ экспериментальных исследований работоспособности режущего инструмента при фрезеровании стеклотекстолита СТЭФ-1, получены эмпирические зависимости периода стойкости, шероховатости обработанной' поверхности, фаски износа и мощности резания от режимов и времени обработки. Построены графические отображения полученных зависимостей. Выявлены оптимальные значения геометрических характеристик режущей, части инструмента и режимов фрезерования при обработке стеклотекстолита СТЭФ-1.

В пятой главе представлена автоматизированная программа, реализующая методику сравнительного анализа конструкций сборных фрезерных инструментов, для. составления-базы данных инструментов с возможностью выбора его рациональной конструкции в зависимости от задаваемых условий производства, проведено экономическое обоснование применения сборных конструкций фрезерного инструмента, оснащенного • вставками из твердых сплавов, а также определен экономический- эффект от применения разработанного программного обеспечения при выборе рациональной конструкции режущего инструмента. Разработаны, рекомендации по назначению режимов резания при обработке композиционных стеклотекстолитовых материалов инструментами, оснащенными вставками из твердых сплавов, по применению оснастки для затачивания режущих инструментов комбинированным способом электроалмазной обработки.

В заключении диссертации сделаны выводы по проведенной работе, приведены теоретические данные повышения производительности подготовки режущего инструмента и снижения затрат, связанных с этим. На защиту диссертационной работы выносятся: 1. Результаты исследования методов затачивания твердых сплавов алмазными кругами на металлической связке;

2. Результаты исследований работоспособности сборных конструкж^-^-фрез, оснащенных режущими элементами из твердых сплавов разлх^^^ ных марок при обработке стеклотекстолита СТЭФ-1;

3. Экспериментальные зависимости шероховатости обработанной повегщр^ ности Ятах, мощности резания N и размера фаски износа инструмент^ 0т времени фрезерования стеклотекстолита СТЭФ-1 и режимов резания

4. Методика сравнительного анализа конструкций сборных фрез для обра. ботки композиционных стеклотекстолитовых материалов;

5. Программа для составления базы данных фрезерного инструмент?^ и проведения сравнительного анализа конструкций в зависимости от За даваемых условий производства.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Рычков, Даниил Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Предложена методика моделирования конструкций инструмента, позволяющая представить результат, в виде графовой модели, формируя данные в матричной форме.

2. Разработана методика создания баз данных режущих инструментов, позволяющая располагать информацию* в.соответствующих блоках и работать с программой в диалоговомфежиме.

3. Разработана методика сравнительного анализа конструктивных решений при различных условиях сопоставимости с применением методов вычислительной, математики, теоретической механики; а'также теориифезания материалов, позволяющая в короткие сроки выбрать наиболее оптимальный-инструмент в зависимости от заданных критериев производства.

4. Разработан комплекс программных модулей- (св-во № 2007613694, св-во № 2010615966), позволивший составить базу данных инструментов; произвести сравнительный анализ конструкций и выбрать наиболее оптимальную в зависимости от задаваемых условий производства.

5. Разработанные программы позволяют оценить конструкцию режущего инструмента с точки зрения-критериев; наиболее значимых для производства. Применение этих программ на производстве позволит сократить сроки подготовки режущего инструмента в 15 раз и снизить затраты, связанные с этим в 8 раз.

6. Экономический эффект от применения инструмента, оснащенного сплавом ВК15 составляет 7795 руб/год, при использовании сплава ВК8 -11200 руб/год, а сплав ВКЗМ обеспечивает эффект в 21914 руб/год в сравнении с Р6М5.

7. Предложены рекомендации по затачиванию режущих инструментов для обработки композиционных стеклотекстолитовых материалов и опреде

2 2 лены режимы резания: /ф = 3,5.4,0 А/см , /пр = 0,05.0,06 А/см , Snp =

1,5.2,0 м/мин, SU = 0,02.0,04 мм/дв.ход, V= 19.20>м/с.

8. Предложены рекомендации по назначению режимов резания -р>и фрезеровании композиционных стеклотекстолитовых материалов инст-д— ментами, оснащенными вставками из твердых сплавов. Так, при обрабо~ж- л<е стеклотекстолита марки СТЭФ-1 рекомендуется устанавливать подачу ^сае более 0,17 мм/зуб, глубину резания t в пределах 0,5.0,6 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Показано, что композиционные стеклотекстолитовые материалы широко применяются в машиностроении, производятся на основе различных связок с использованием высокопрочных наполнителей, что усложняет их обработку.

Проведен анализ различных конструкций^ режущих инструментов для1 обработки композиционных стеклотекстолитовых материалов, выявлены их особенности. Установлено, что сборные конструкции инструментов имеют преимущества в сравнении с цельными.

Возникает проблема хранения и< обработки* информации о конструкциях режущего инструмента и его учета в связи с наличием на предприятиях широкой номенклатуры сборного инструмента. Кроме того, возникает необходимость в автоматизации процесса выбора рациональной конструкции* режущего инструмента в различных условиях производства, поскольку принятие синтезированных решений при выборе того или иного инструмента требует больших затрат времени у технологов и конструкторов, занимающихся подготовкой» производства и, в частности, подготовкой инструмента к работе.

В связи с этим, для решения ряда задач, связанных с хранением и обработкой информации о конструкциях сборного инструмента, создана методика моделирования» конструкций сборного фрезерного^ инструмента, позволяющая описать любую конструкцию в зависимости от известных характеристик и представить результат в виде графовой модели, формируя выходные данные в матричной форме.

Разработана методика создания баз данных, позволяющая автоматизировать систематизацию информации о конструкциях сборного фрезерного инструмента для обработки композиционных стеклотекстолитовых материалов.

Для выбора рациональной конструкции режущего инструмента разработана методика сравнительного анализа конструктивных решений при различных условиях сопоставимости с применением методов вычислительной математики, сопротивления материалов, теоретической механики, а также теории резания материалов. Эта методика позволяет выбрать наиболее подходящий инструмент в зависимости от заданных условий производства, таких как работоспособность инструмента, качество обработанной поверхности, производительность обработки и экономичность, значения которых зависят от периода стойкости режущего инструмента.

Методики моделирования и сравнительного анализа реализованы в программном обеспечении, позволяющем создавать-базу данных инструментов и проводить сравнительный анализ их конструкций с целью1 выбора наиболее оптимальной из них для задаваемых условий производства.

Разработанное программное обеспечение позволяет оценить конструкцию режущего инструмента с точки зрения критериев, наиболее значимых для производства. Его применение на производстве позволит повысить производительность подготовки режущего инструмента в 15 раз, снизить затраты, связанные с этим в 8 раз.

Экономическое обоснование применения на предприятии разработанного в настоящей диссертационной работе программного обеспечения^ показывает значительный экономический эффект.

Стойкостные испытания режущих инструментов, оснащенных твердыми сплавами марок ВКЗМ, ВК8, ВК15 и ТН20, при фрезеровании стеклотекстолита СТЭФ-1 показывают, что работоспособность инструмента, имеющего вставки из сплава ВКЗМ практически в 1,5 раза выше, чем у ВК8 и более чем в 10 раз выше, чем у сплавов ВК15 и ТН20.

Экономическое обоснование применения сборных конструкций инструментов, оснащенных режущими элементами из твердых сплавов показывает их преимущества в сравнении с быстрорежущими сталями.

Таким образом, установлено, что применение высокопрочных инструментальных материалов, какими являются твердые сплавы с повышенным содержанием карбидной фазы, более предпочтительно, однако вызывает трудности при их затачивании. Проведенные исследования методов затачивания показывают, что наиболее подходящим с точки зрения обеспечения качества и производительности является способ комбинированной электроалмазной обработки, технология которого разработана на кафедре «Технология машиностроения» ФГБОУ ВПО «БрГУ» [104, 108, 111].

На основе экспериментальных исследований разработаны рекомендации по затачиванию режущего инструмента- и фрезерной обработке композиционных стеклотекстолитовых материалов. Для осуществления данного метода затачивания необходимо применять алмазные круги на металлической связке, например алмазный круг 12А2-45 150x10x3x40x32 AG6 М1-01 100/80. В качестве оснастки для осуществления правки рабочей поверхности алмазного круга рекомендуется применять.устройство, обеспечивающее непрерывную подачу электролита в зону правки, регулировку зазора между контактными поверхностями круга и катода и- автоматическое отведение катода по окончании работы. В качестве электролита рекомендуется» применять проводящие электрический ток жидкости, например водный- раствор 0,5 % NCI2CO3 и 1 % NaCl, с добавлением 0,5 % NaN02 в качестве ингибитора коррозии.

Обработку композиционных стеклотекстолитовых материалов рекомендуется производить инструментом, имеющим следующие геометрические параметры: передний угол у = 20.25°; задний угол.а = 10. 12°; угол заострения р = 55.60°. Также разработаны рекомендации по назначению режимов резания, позволяющие оптимизировать процесс фрезерования композиционных стеклотекстолитовых материалов.

Применение разработанных рекомендаций по затачиванию режущего инструмента, оснащенного вставками из твердых сплавов, а также по-обработке композиционных стеклотекстолитовых материалов на практике позволяют увеличить период стойкости фрез, производительность обработки и качество поверхности, что в конечном итоге оказывает влияние на себестоимость продукции.