Совершенствование конструкций сборных фрез с диффузионным закреплением твердосплавных пластин и исследование их эксплуатационных характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Жилин, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жилин, Юрий Владимирович
Введение.
1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.
1.1. Качественные характеристики сборного режущего инструмента.
1.2. Технологии изготовления вставок сборных торцовых фрез.
1.3. Жизненный цикл и методики конструирования сборного режущего инструмента.
1.4. Выводы. Цель и задачи исследования.
2. Поисковое конструирование сборных фрез.
2.1. Прогнозы, законы и закономерности развития конструкций инструмента.:.
2.2. Методика совершенствования конструкций режущего инструмента.
2.2.1. Алгоритм поискового конструирования сборного режущего инструмента.
2.2.2. Метод эвристических приемов.
2.2.3. Морфологический анализ и синтез решений.
2.2.4. Синтез конструкций сборных фрез с вставными ножами с диффузионным закреплением твердосплавных пластин.
2.3. Построение математической модели сборной фрезы с вставными ножами с диффузионным закреплением твердосплавных пластин.
2.3.1. Общие принципы "конструирования" имитационных моделей режущего инструмента.
2.3.2. Математическая модель сборной торцовой фрезы с вставными ножами с диффузионным закреплением твердосплавных пластин.
2.3.3. Расчет эксплутационных характеристик сборных фрез.
2.3.4. Методика расчета параметров диффузионного соединения.
2.4. Выводы.
3. Технологические основы изготовления сборных фрез с диффузионным закреплением твердого сплава.
3.1. Основные закономерности процессов диффузии в металлах
3.2. Диффузия в двухфазных жидких системах.
3.3. Диффузионное закрепление твердого сплава.
3.4. Закономерности образования диффузионной зоны.
3.5. Выводы.
4. Экспериментальные исследования эксплуатационных характеристик сборных фрез.
4.1. Объекты исследования и контролируемые параметры.
4.2. Автоматизированный стенд сбора информации. Методика экспериментальных исследований.
4.3. Динамические характеристики фрез.
4.4. Износостойкость фрез с литыми твердосплавными ножами.
4.5. Выводы.
5. Технология изготовления вставок торцовых фрез с диффузионным соединением твердого сплава с державкой.
5.1. Особенности и основные принципы проектирования технологического процесса изготовления вставок.
5.2. Технология изготовления литых твердосплавных ножей.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкций сборных фрез с диффузионным закреплением твердосплавных пластин и исследование их эксплуатационных характеристик»
Современное состояние и перспективы развития металлообработки характеризуются широким применением прогрессивных конструкций и технологий изготовления режущего инструмента. Многообразие условий обработки, стремление к созданию высокопроизводительного режущего инструмента, обеспечивающего требуемое качество деталей, привели к созданию большого количества разнообразных способов крепления режущих пластин в корпусах инструментов.
В настоящее время при изготовлении сборных торцовых фрез, для закрепления твердосплавных пластин в державке известно три способа: пайка, механическое закрепление твердосплавной пластины, диффузионное соединение твердого сплава с державкой.
Эксплуатация фрез с припаянными пластинками твердого сплава выявила ряд недостатков существующих конструкций. Это, прежде всего, связано с особенностями технологии изготовления таких инструментов. Пайка не позволяет получить прочное соединение и обеспечить достаточную жесткость стыка сплав - державка при воздействии высоких температур. Термические напряжения, возникающие в процессе работы инструмента, приводят к образованию трещин в твердом сплаве и поломкам инструмента. Таким образом, паяный твердосплавный инструмент больше ломается, чем изнашивается.
Режущий инструмент с механическим закреплением твердосплавной пластины в корпусе имеет целый ряд преимуществ - это повышенная прочность лезвия из-за отсутствия внутренних напряжений, сопутствующих пайке, многократное использование корпуса инструмента и другие. Однако одним из важнейших факторов, определяющим работоспособность инструмента, является надежность закрепления режущей пластины в державке. Исследования, проведенные в этой области, показали, что в зависимости от способа закрепления режущей пластины стойкость инструмента изменяется. Механическое закрепление пластины на державке не обеспечивает необходи5 мую жесткость соединения твердый сплав - державка, что в процессе эксплуатации приводит к появлению микротрещин, сколов и разрушению пластин.
Одним из перспективных направлений в создании надежных способов закрепления режущих пластин является диффузионное соединение твердого сплава с державкой. Диффузионное соединение обладает целым рядом достоинств такими, как минимальные напряжения в твердом сплаве, жесткая опора под режущей пластиной и другими. До настоящего времени ведутся исследования в этой области по изготовлению различных конструкций режущего инструмента.
Установлено, что при использовании указанной технологии одним из факторов, обеспечивающих снижение внутренних напряжений в твердом сплаве, является наличие в диффузионной зоне необходимого количества свободного углерода, релаксирующего возникающие напряжения. Кроме того, наличие в матрице металла свободного углерода приводит к диссипации колебаний, возникающих в процессе резания.
В то же время, базирующиеся на данной технологии методы проектирования режущего инструмента разработаны лишь для некоторых частных конструкций (буровые долота, дисковые шарошки, токарные резцы для силового резания) и не учитывают специфику работы торцовых фрез. В частности, отсутствуют математические модели сборного инструмента, учитывающие влияние демпфирующих свойств диффузионного соединения на выходные параметры процесса обработки.
В связи с вышеизложенным, задачи, связанные с дальнейшим изучением закономерностей формирование и свойств диффузионной зоны, совершенствованием на этой основе конструкций и технологий изготовления сборных фрез, являются актуальными и своевременными
Целью работы является повышение эксплуатационных характеристик сборных фрез с диффузионным закреплением твердого сплава режущей 6 вставки путем совершенствования технологии изготовления вставок на основе методики поискового конструирования
Поставленные в диссертации задачи решаются последовательно в пяти главах. В первой главе дан анализ различных способов закрепления твердого сплава, используемых при изготовлении сборных фрез и их влияние на эксплуатационные характеристики режущего инструмента. Рассмотрены различные методы проектирования и совершенствования режущего инструмента. Сформулированы цель и задачи исследования. Во второй главе представлена методика поискового конструирования сборных фрез. Разработана итеративная схема совершенствования сборного режущего инструмента, включающая в себя следующие процедуры: выбор объекта совершенствования; установление недостатков объекта; определение путей преодоления недостатков; поиск и получение технического решения; оценка найденных решений. В третьей главе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований диффузионного закрепления твердого сплава во вставках сборных фрез. Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям эксплуатационных характеристик сборных фрез. В пятой главе даны практические рекомендации по использованию результатов исследования, показаны основные направления их внедрения в производство.
Научная новизна работы:
1. Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования при торцовом фрезеровании литых вставок с диффузионным закреплением твердого сплава.
2. Установлены закономерности процесса формирования диффузионной зоны «твердый сплав- материал вставки» в зависимости от тепловых режимов литья и химического состава диффундирующих материалов.
3. Разработана динамическая модель упругой системы сборной фрезы с диффузионным закреплением твердосплавной пластины, учитывающая демпфирующие свойства диффузионной зоны. 7
Практическая ценность:
1. Предложена методика поискового конструирования сборных фрез, учитывающая основные законы и прогнозы развития данного класса объектов.
2. Сформирован специализированный фонд эвристических приемов совершенствования сборных фрез.
3. Разработаны конструкции сборных торцовых фрез с диффузионным закреплением твердосплавных пластин.
4.Предложен технологический процесс изготовления режущих вставок сборных фрез с заданными параметрами диффузионной зоны соединения «твердый сплав- материал вставки».
5. Создано методическое, информационное и программное обеспечение для экспериментальной оценки эксплутационных характеристик сборных фрез.
Основные положения диссертации докладывались на научных семинарах кафедры "Технология автоматизированных производств" АлтГТУ им. И.И.Ползунова в 1998-2000 годах, на совместном научном семинаре кафедр "Технология машиностроения" и "Технология автоматизированных производств" (АлтГТУ, Барнаул) в 2000 году, отражены в материалах международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития литейного производства» (г.Барнаул, 2000 г.).
Автор выражает благодарность Талалаеву А.П. инженеру кафедры технологии автоматизированных производств АлтГТУ им. И.И.Ползунова за помощь, оказанную при выполнении данной работы. 8
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Жилин, Юрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В диссертационной работе решена актуальная задача дальнейшего изучения закономерностей формирования и свойств диффузионной зоны соединения «твердый сплав- материал вставки» и совершенствования на этой основе конструкций и технологии изготовления сборных фрез, обеспечивающих заданные выходные показатели процесса фрезерования.
1. Разработанная методика поискового конструирования сборных торцовых фрез, учитывающая основные законы, закономерности и прогнозы развития данного класса технических объектов, позволяет синтезировать эффективные технические решения, направленные на обеспечение заданных выходных показателей фрезерования: точности размера, шероховатости обработанной поверхности, стойкости инструмента.
2. Построенная динамическая модель упругой системы сборной фрезы обеспечивает с адекватностью 12. 18% оценку конструкций инструмента на стадии их проектирования; модель позволяет определять необходимые значения параметров диффузионной зоны соединения «твердый сплав-материал вставки» (коэффициенты жесткости и демпфирования Сд,, G/r, X исходя из требуемых выходных показателей процесса фрезерования.
3. Процесс протекания диффузии в многофазных системах зависит от целого ряда факторов. Повышение температуры твердого сплава и заливаемого металла, увеличение объема расплавленного металла и концентрации углерода в нем приводит к росту коэффициента диффузии. Снижение коэффициента диффузии возможно за счет увеличения скорости охлаждения металла, его плотности, температуры плавления и т.п.
4. Изменяя химический состав материала державки, режимы получения отливки имеется возможность управлять скоростью протекания диффузии, а соответственно, и параметрами диффузионной зоны.
116
5. Результаты исследований показывают, что твердость твердого сплава изменяется незначительно. Твердость же диффузионной зоны свидетельствует о весьма жестком и прочном закреплении твердого сплава в корпусе. Литье в землю обеспечивает более высокую твердость диффузионной зоны в сравнении с литьем по выплавляемым моделям. Последнее, объясняется размерами диффузионной зоны, так толщина диффузионной зоны при литье в землю- 0,1.0,2 мм, а при литье по выплавляемым моделям - 0,4.0,5 мм.
5. Теоретически и экспериментально установлено, что диффузионный процесс в многофазной системе, при наличии в ней активных химических элементов зависит от комплекса факторов, таких как химический состав соединяемых материалов, тепловые режимы технологии литья, режимы охлаждения отливки и других. Изменение этих факторов позволяет управлять интенсивностью взаимной диффузии в системе «твердый сплав-металл державки», и соответственно - регулировать в достаточно широких пределах (0,1 .0,5мм) толщину и свойства диффузионной зоны.
6. Разработан автоматизированный экспериментальный стенд и проведены испытания конструкций торцовых фрез, отличающихся способами крепления режущих пластин к вставкам: торцовая фреза с механических креплением твердосплавных пластин; торцовая фреза со вставными ножами, оснащенными пластинами из твердого сплава (крепление - пайка); торцовая фреза с диффузионным соединением твердого сплава со вставкой. Использование стенда позволяет повысить производительность съема и обработки информации с высокой точностью (погрешность контроля 1%);
7. Качественное и количественное совпадение результатов имитационного и физического моделирования свидетельствует об адекватности, разработанной математической модели реальному процессу формообразования при фрезеровании. Отклонение значений ожидаемых
117 показателей точности от экспериментальных составляет 12-18%.
8. Наибольшее значение логарифмический декремент затухания имеет для вставок, полученных методом литья (5 =0.35). Для вставок с механическим креплением пластины и соединением пайкой величина данного параметра меньше в 1,25 и 1,4 раза соответственно. Повышенное значение 5 обеспечивает сокращение времени переходного процесса, что для такого вида обработки как фрезерование, сопровождающегося постоянными ударами зубъев при их врезании, является важным фактором, способствующим увеличению стойкости инструмента. Таким образом, можно заключить, что диффузионное соединение твердосплавной пластины со вставкой обеспечивает более высокую жесткость, по сравнению с другими способами крепления.
9. Сравнительные стойкостные испытания показали, что закономерности износа вставок с диффузионным закреплением твердого сплава соответствуют закономерностям износа вставок с паяным закреплением твердого сплава. И для тех, и для других вставок в диапазоне выбранных режимов резания износ является линейным и происходит в основном по задней поверхности. При этом, как показали испытания скорость износа паяного ножа в 1,5 раза выше, чем у литого.
10. Основными направлениями использования результатов данной работы являются:
- совершенствование конструкций сборного режущего инструмента;
- технология изготовления режущего инструмента с диффузионным закреплением твердого сплава.
11. При проектировании технологического процесса изготовления литого инструмента необходимо учитывать особенности конструкции инструмента и методов литья.