Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шамсутдинов, Шамиль Абдуллович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамсутдинов, Шамиль Абдуллович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
1.1. Система военно-физической подготовки в Русской Армии и национальные традиции Республики Башкортостан.
1.2. Физическая подготовка допризывников в системе физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО).
1.3. Средства и методы повышения физической подготовленности допризывной молодежи.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Методика физической подготовки допризывной молодежи.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
3.1. Теоретико-методические основы развития физических способностей школьников.
3.2. Организация исследования.
3.3. Обсуждение результатов исследования.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы»
Актуальность исследования. Система физического воспитания молодежи, хорошо апробированная в условиях существования СССР, в современных условиях коренным образом изменилась в связи с возникшими новыми социально-экономическими и политическими условиями жизни общества (70; 98)1.
Данный процесс создает предпосылки для сокращения общей численности Вооруженных Сил России к переходу в перспективе и комплектованию не только офицерского состава, но и личного состава подразделений, преимущественно на контрактной основе.
Создание профессиональной армии предполагает готовность значительной части молодежи посвятить себя служению военному делу. С этой проблемой тесно связана и другая — привлечь молодежь к службе в Вооруженных Силах России, сделать военную профессию более престижной и привлекательной у молодежи (98).
Здоровье человека стало самым незащищенным жизненным приоритетом (88; 180). Каждый четвертый ребенок приходит в первый класс уже с патологией, а не более 10% выпускников школ могут считаться относительно здоровыми (160). По причине слабого здоровья около 1 млн детей школьного возраста полностью освобождены от занятий физической культурой.
Как отмечается во многих исследованиях, более 30 % юношей по состоянию здоровья не могут быть призваны в армию. За последние 12 лет количество годных к военной службе сократилось с 92 % до 67 %. Более 40% выпускников общеобразовательных школ не могут выполнить самых низких нормативов по физической подготовке (122; 124; 131; 181; 182).
1 В скобках указаны ссылки на источник в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает страницу в источнике. При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Сокращение сети физкультурно-оздоровительных учреждений, спортивных клубов привело к снижению двигательной активности школьников, и как следствие, к развитию хронических заболеваний, прогрессированию физических дефектов и к ухудшению физической подготовки допризывной молодежи.
Изменение сроков прохождения действительной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (с двух до полутора лет в 2007 году, с 2008 года - годичный срок) делает актуальным о физической подготовке допризывной молодежи к службе в армии в общеобразовательной школе в соответствии с требованиями боеготовности Вооруженных Сил России.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Содержание проблемы подготовки молодежи допризывного возраста к службе в Вооруженных Силах раскрывает в своих трудах М.М. Бака. Проблеме психолого-педагогических условий подготовки подростков к военной службе и педагогического содействия в самоопределении молодежи на военную профессию уделяют внимание Г.М. Аверьянов, В.М. Лукьянов. Научно-методические и организационные аспекты физической подготовки допризывной молодежи раскрывают Р.В. Жур, JI.M. Куликов. Строить учебный процесс в общеобразовательной школе с учетом типологии двигательных способностей предлагает В.Н. Сосницкий. Предпринимались попытки улучшить организацию и содержание физической подготовки старшеклассников за счет внеурочных форм физической культуры (В.Т. Вольбекене, Ю.А. Пеганов). Военно-прикладную подготовку юношей старших классов на уроках физической культуры рассматривает В.А. Щеголев. Процесс совершенствования физической подготовки допризывной молодежи на основе взаимосвязи урочных и внеурочных форм занятий раскрывает А.Г. Капустин. Методику физической подготовки допризывной молодежи в пространстве физ-культурно-патриотического воспитания предлагает В.В. Коваль.
Возросшие требования к уровню физической и психологической подготовленности будущих воинов обусловлены появлением новых видов вооружения, что предполагает повышенную всестороннюю подготовку допризывной молодежи к службе в армии в общеобразовательных учебных заведениях. Вместе с тем, анализ теоретических источников и реальная физическая подготовка допризывной молодежи общеобразовательных школ показывают наличие явных противоречий:
1. Между потребностью государства в повышении боеготовности Вооруженных Сил и существующим низким уровнем физической подготовленности допризывной молодежи общеобразовательных школ;
2. Наличием нормативных требований Российской Армии и недостаточной разработанностью теоретико-технологических подходов к организации процесса физической подготовки допризывной молодёжи в условиях общеобразовательной школы.
Анализ литературных источников и выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: как осуществить физическую подготовку допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы с учетом требований современной Российской Армии.
Социальная значимость проблемы, выделенная совокупность противоречий, потребность практики физического воспитания в обоснованной методике физической подготовки юношей старших классов, накопленный материал, обусловили выбор темы исследования: «Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы».
Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ Госкомспорта РФ на 2003-2005 гг., направление № 1/4.02 «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема № 1/4.02.03 «Управление двигательной деятельностью человека» и согласуется с концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период 2006-2015 гг.
Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать методику физической подготовки допризывной молодежи к службе в армии в условиях общеобразовательной школы.
Объект исследования - процесс физической подготовки к службе в армии допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы.
Предмет исследования - содержание методики физической подготовки допризывной молодежи.
Гипотеза. Уровень физической подготовленности юношей старших классов к службе в армии будет соответствовать современным требованиям к физической подготовленности военнослужащих Российской Армии, если разработана методика физической подготовки допризывной молодежи в общеобразовательной школе, предусматривающая:
- организацию воспитания у допризывников патриотизма, гражданственности, что в свою очередь способствует повышению ответственности за готовность к выполнению воинского долга;
- внешние и внутренние закономерности обучения, предусматривающие организационные и педагогические условия ее реализации в условиях общеобразовательной школы на основе изменения структуры урока и вариативности программы с учетом регионального и национального компонентов;
- направленность на реализацию физической подготовленности допризывной молодёжи в условиях прохождения воинской службы.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы и решались следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы в теории и практике физической подготовки молодежи к службе в Российской Армии.
2. Исследовать состояние здоровья и уровень физической подготовленности допризывников, выпускников общеобразовательных школ.
3. Выявить организационные и педагогические условия, способствующие реализации методики физической подготовки молодежи в общеобразовательной школе применительно к службе в Российской Армии.
4. Экспериментально обосновать методику физической подготовки юношей допризывного возраста и разработать методические рекомендации по подготовке молодежи призывного возраста к службе в Российской Армии в условиях общеобразовательной школы.
Методологической основой исследования явились теоретические педагогические исследования, а также по основам методики физического воспитания (Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, В.М. Зациорского, В.И. Ляха, Л.П. Матвеева), принципы системного, личностного и деятельного подходов при исследовании процессов развития в сфере физкультурного образования (В.К. Баль-севич, В.И. Лях, Л.П. Матвеев); теории физической культуры (Ю.В. Верхо-шанский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов).
Основной экспериментальной базой являлись общеобразовательные школы № 15, № 1, № 5 г. Стерлитамака Республики Башкортостан. Дополнительной базой - Услинская и Рощинская общеобразовательные школы Стерли-тамакского района. В исследовании на всех его этапах участвовало 165 городских и 80 сельских юношей допризывного возраста.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи исследования определили последовательность организации опытно-экспериментальной работы, которая выполнялась в три этапа, в течение 2002-2006 гг.
На каждом этапе проводилась содержательная и организационная работа с применением различных методов.
Первый этап - опытно-поисковый (2002-2003 гг.) - включал в себя анализ научно-методической литературы, учебных планов, программ по проблеме исследования; выбор базы исследования; оценку состояния здоровья и уровня физической подготовленности допризывной молодежи. С целью выяснения личностного отношения к физической культуре и к службе в Российской Армии проведено анкетирование.
На данном этапе на основе существования самостоятельных педагогических исследований формировался понятийный аппарат.
Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ и обобщение литературных и официальных источников, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, педагогическое тестирование с целью выявления физической подготовленности допризывной молодежи.
Второй этап - экспериментально-аналитический (2004-2005 гг.).
На данном этапе был проведен педагогический эксперимент, заключавшийся в использовании разработанной методики физической подготовки допризывной молодежи в общеобразовательных школах. В процессе эксперимента осуществлялась оценка эффективности методики физической подготовки.
Основными методами на данном этапе были педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование.
Третий этап - контрольно-обобщающий (2005-2006 гг.) - на котором исследована эффективность разработанной методики физической подготовки допризывной молодежи, проведен анализ результатов педагогического эксперимента.
На данном этапе оформлялось диссертационное исследование и разрабатывались методические рекомендации по проведению уроков физической культуры с юношами 10-11-х классов общеобразовательных школ.
Основные методы: анализ и теоретическое обобщение результатов, статистическая обработка материалов опытной работы.
Методы исследования применялись адекватно поставленным задачам исследования. Полученные результаты научно обоснованы и соотнесены с достижениями педагогики в областях, связанных с предметом нашего исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана методика физической подготовки допризывной молодежи к службе в армии в условиях общеобразовательной школы, предусматривающая закономерности физического воспитания в общеобразовательной школе на основе вариативности учебной программы по физической культуре и структуры урока.
2. Выявлены, теоретически обоснованы и реализованы в практической деятельности специфические принципы физической подготовки допризывной молодежи, в числе которых связь физического воспитания в общеобразовательной школе с требованиями к военно-физической подготовке военнослужащих срочной службы и принцип воспитания у школьников патриотизма и гражданственности.
3. Определены организационные и педагогические условия реализации методики физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы с учетом изменения структуры урока и вариативности учебной программы с использованием регионального и национального компонентов.
Теоретическая значимость
1. Уточнение понятия «Физическая подготовка допризывной молодежи» способствует глубокому теоретическому обоснованию необходимости развивать физические качества допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы с учетом современных требований к уровню боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации.
2. Разработанная методика дает возможность сформулировать теоретические подходы к обоснованию содержания физической подготовки молодежи в условиях общеобразовательной школы.
3. Теория физической подготовки допризывной молодежи дополнена с учетом требований к военнослужащим срочной службы.
Практическая значимость
1. Разработанная методика может быть использована в практической работе не только в общеобразовательных школах, но и в профессиональных училищах, в средних специальных учебных заведениях и в высших учебных заведениях при организации физической подготовки допризывной молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.
2. Определены формы практических занятий, принципы и содержание физической подготовки к воинской службе.
Положения выносимые на защиту:
1. Методика физической подготовки допризывной молодежи в условиях общеобразовательной школы рассматривается как условие формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к выполнению своих социальных обязанностей по защите Российской Федерации.
2. Разработанная методика физической подготовки допризывной молодежи предусматривает развитие качеств, необходимых военнослужащим срочной службы, в числе которых силовые возможности, быстрота, выносливость, гибкость и координационные способности.
3. В числе педагогических условий реализации методики физической подготовки допризывной молодежи:
- стимулирование интереса к военной службе;
- организация воспитания патриотизма и гражданственности;
- ориентация подростков на военную службу;
- уровень профессиональной подготовки учителя;
- учет при организации учебного процесса особенностей регионального и национального компонента (борьба куреш, гиревой спорт, элементы сабантуя).
Личный вклад автора в получение результатов определяется:
1. Разработкой ведущих положений исследования, методики проведения исследовательской работы по настоящей проблеме;
2. Организацией, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.
3.Теоретическим обобщением и интерпретацией результатов исследования.
Результаты исследования отражены в семнадцати работах автора, в том числе методических рекомендациях.
Структура диссертации. Работа соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка и приложений. Список использованной и интерпретируемой литературы включает 182 названия работ отечественных и 16 зарубежных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 13 таблицами, 1 гистограммой, 1 рисунком, 5 схемами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шамсутдинов, Шамиль Абдуллович
Выводы по третьей главе
1. Проведенное анкетирование допризывников общеобразовательных школ показало низкий уровень знаний вопросов укрепления собственного здоровья и повышения физической подготовленности на начальном этапе исследования. 20% - городских и 38% сельских допризывников из числа опрошенных не знают своих ростовых и весовых показателей, 85% - артериального давления, 95% - показателей силы кистей рук.
2. По результатам анкетирования учителей физической культуры общеобразовательных школ выявлено, что 45% имеют высшее специальное образование, 46% - среднее специальное образование, 9% не имеют специального образования; 77,3% считают обязательным прохождение военной службы в рядах Вооруженных сил каждым юношей, 9% - так не считают, 13,7% - не знают. Большинство учителей физической культуры не знают требований Российской Армии к физической подготовленности военнослужащего.
3. Анализ имеющейся литературы по проблеме и официальных статистических данных свидетельствует об отсутствии достоверно выраженной тенденции к изменению показателей физического развития, отмечается незначительный дефицит массы тела, а также низкий уровень физических качеств допризывников г. Стерлитамака Республики Башкортостан, в частности выносливости и силы.
4. Применение методики физической подготовки допризывной молодежи к службе в армии в условиях общеобразовательной школы показала повышение мотивационного уровня к военной службе. Желающих служить в рядах Вооруженных Сил России в экспериментальной группе стало 73%, в контрольной - 45%. Зафиксирован рост показателей физической подготовленности, отражающих качества выносливости и силовых способностей.
5. По результатам педагогического эксперимента выявлено целенаправленное совершенствование уровня физической подготовленности в экспериментальной группе в соответствии с нормативными требованиями Российской Армии. В контрольной группе отмечен незначительный прирост показателей уровня физической подготовленности и явное отставание показателей в соответствии с требованиями Российской Армии.