Совершенствование процесса адаптации пациента к ортодонтическому лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Дегтярева, Инна Николаевна

  • Дегтярева, Инна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 130
Дегтярева, Инна Николаевна. Совершенствование процесса адаптации пациента к ортодонтическому лечению: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Казань. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дегтярева, Инна Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ В ОРТОДОНТИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).J

1.1. Распространенность зубочелюстных аномалий у подростков и взрослых.

1.2. Значение нарушения эстетической гармонии у пациентов с зубоче-люстными аномалиями.

1.3. Особенности диагностики и лечения зубочелюстных аномалий у подростков и взрослых.

1.4. Практическая значимость психологических исследований в ортодонтии.

1.5. Проблема адаптации пациентов с зубочелюстными аномалиями к ортодонтическому лечению.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Методика определения степени адаптации пациента к несъемной ортодонтической технике АКОЛ.

2.4. Психологическая диагностика в ортодонтии

2.5. Методы психологического сопровождения пациента.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ

ПАЦИЕНТА К НЕСЪЕМНОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКЕ.

3.1. Изучение мотивации пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью в Республиканскую стоматологическую поликлинику г. Уфы.

3.2. Нуждаемость пациентов с различной степенью тяжести аномалий зубочелюстной системы в ортодонтическом лечении.

3.3. Определение степени адаптации пациента к несъемной ортодон-тической технике AKOJI и анализ ее параметров.

3.4. Зависимость степени тяжести аномалий зубочелюстной системы и степени адаптации пациента к несъемной ортодонтической технике

3.5. Особенности адаптации пациентов к ортодонтическому лечению во взаимосвязи с типами личности.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

4.1. Зависимость степени адаптации пациента к несъемной ортодонтической технике от наличия психологической помощи.

4.2. Зависимость срока ортодонтического лечения от наличия психологического сопровождения.

4.3. Алгоритм проведения индивидуального комплексного лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса адаптации пациента к ортодонтическому лечению»

Актуальность проблемы. Ортодонтия приобретает все большее значение в улучшении качества жизни человека, так как предотвращает и устраняет сопутствующие и развивающиеся патологические состояния в зубочелюстной* системе в целях достижения и сохранения оптимальной физиологической и эстетической гармонии. Взаимосвязь воздействия внутренней и внешней среды на человека, взгляд на зубочелюстную систему как на фактор качества жизни требуют переосмысления подходов* к диагностике, профилактике и планированию ортодонтической помощи, обосновывают необходимость целостного лечения пациента (Оспанова Г.Б., 2000; Jleyc П.А., 2000; Анохина А.В., 2003; Александер Р.Дж., 2005; Леонтьев В.К., 2007).

Планирование комплексной ортодонтической помощи является ответственным и сложным этапом и зависит, в основном, от компетентности врача, его способности прогнозировать результаты лечения. Нередко даже использование современных методов ортодонтического лечения не позволяет достигнуть желаемого результата. Это связано с недостаточной психологической готовностью пациента и его сомнением в успехе терапии (Малыгин Ю.М., 2001; Хорошилкина Ф.Я. с соавт., 2005; Проффит У.Р., 2006; Yami Е.А. et al., 2000; Richmond S. etal., 2001)

Ведущее место в адаптивном поведении пациента занимает полость рта, которая является высокодифференцированной рефлекторной зоной. Психологический стресс и адаптационная перестройка глубоко затрагивают его личность и регулируются ею. Они представляют собой состояния-субъективного дистресса и эмоционального расстройства, обычно препятствующие социальному функционированию и возникающие в период адаптации к стрессовому жизненному событию (Овчинников Б.В., 2003; Прахт Н.Ю., 2004; Хорошилкина Ф.Я., 2005; Профит У.Р., 2006). Процесс дизадаптации пациента к несъемной технике и отсутствие мотивации к продолжению ортодонтического лечения нередко становятся основными причинами неблагоприятного его исхода (Бимбас Е.С., 2005; Johnson P.D. et al., 1998; Sergl H.G. et al, 1998).

Широко декларируемый тезис о необходимости комплексного подхода к лечению подростков и взрослых с аномалиями зубочелюстной системы, включающего их психологическое сопровождение, в настоящее время не нашел широкого практического применения. Это связано, как правило, с тем, что предлагаемые варианты психологической составляющей ортодон-тического лечения требуют специального обучения стоматологов для их применения, значительных дополнительных временных ресурсов и не обладают индивидуальной направленностью воздействия на пациентов (Раз-аков Д.Х, 2003).

Цель исследования. Разработать научно-методическую систему мероприятий, улучшающих адаптацию пациентов к несъемной технике в процессе ортодонтического лечения.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы, влияющие на процесс адаптации пациента к несъемной ортодонтической технике, длительность лечения и конечный его результат.

2. Разработать методику экспресс-диагностики степени адаптации пациента к несъемной1 ортодонтической технике и определить ее прогностическую значимость на различных этапах лечения.

3. Выявить наличие связи между адаптацией, пациента, его типом личности, психологической помощью и сроком ортодонтического лечения.

4. Разработать и предложить алгоритм индивидуального комплексного лечения зубочелюстных аномалий различной степени тяжести.

Научная новизна:

1. Впервые разработана и внедрена в практику методика экспресс-диагностики степени адаптации пациента к несъемной ортодонтической технике на различных этапах лечения.

2. Доказана взаимосвязь степени тяжести зубочелюстных аномалий, психологического сопровождения и особенностей личности пациента и их взаимовлияние на процесс его адаптации к лечению.

3. На основе данных клинико-статистического анализа установлена тенденция улучшения степени адаптации к несъемной технике пациентов, у которых лечение проводилось с учетом их типа личности и психологическим сопровождением: Через месяц после начала лечения в данной группе лиц с хорошей адаптацией было в 2j9 раза больше, чем в группе без психологического сопровождения, а через шесть месяцев - в 7,4 раза.

4. Апробирована и рекомендована для практического применения в ортодонтии информативная методика оценки типа личности пациента. Разработан и научно обоснован индивидуальный комплекс мероприятий, систематизированный в алгоритм, улучшающий адаптацию пациентов к несъемной технике.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно-методическое обоснование применения комплекса разработанных мероприятий создает теоретические предпосылки методических подходов в изучении вопроса оптимизации процесса адаптации пациента к несъемной ор-тодонтической технике.

Определение степени адаптации пациента к несъемной технике и его типа личности позволяют прогнозировать результаты и длительность ортодонтиче-скош лечения.

Разработанные и внедренные в практику методические рекомендации повышают мотивацию и укрепляют психоэмоциональный настрой' пациента, улучшая тем самым его взаимоотношение с лечащим врачом в ходе ортодон-тического лечениями на 25% сокращая его продолжительность.

Разработанный и внедренный в практическую деятельность дифференцированный алгоритм комплексного ортодонтического лечения, классифицирующий основные принципы индивидуального подхода к пациенту, способствует повышению его качества.

Внедрения. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность ортодонтического отделения ГУЗ Республиканской стоматологической поликлиники г. Уфы, стоматологических поликлиник № 4 и № 8. Материалы исследования используются при подготовке врачей-интернов и врачей-стоматологов на циклах повышения квалификации института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства"по здравоохраненйю и социальному развитию».

Изданы учебные пособия для врачей «Роль общения- в практике врача-ортодонта», «Особенности ортодонтического лечения подростков и взрослых с учетом различных психологических факторов», наглядное учебное пособие для пациентов и врачей «Магия лица», утвержденные решением редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального'агентства по здравоохранению и социальному развитию», методические рекомендации для врачей-ортодонтов и пациентов «Основы индивидуальной гигиены полости рта и психопрофилактики при лечении аномалий зубочелюстной системы», методические рекомендации для врачей-ортодонтов «Алгоритм индивидуального комплексного лечения зубочелюст-ных аномалий», утвержденные Министерством здравоохранения Республики Башкортостан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Степень тяжести зубочелюстных аномалий, адаптация пациента к несъемной ортодонтической технике, тип его личности, психологическое сопровождение лечебного процесса - значимые факторы, влияющие на длительность и результат лечения.

2. Для составления индивидуального плана лечения пациента с зубочелю-стными аномалиями необходимо определение степени его адаптации к несъемной ортодонтической технике.

3. Использование разработанного дифференцированного алгоритма лечебно-диагностических мероприятий расширяет возможности прогнозирования результата и срока лечения пациента.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и ее преподаванию» (Москва, 2005), на Всероссийском конгрессе и Республиканской конференции стоматологов «Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний» (Уфа, 2007). Материалы диссертации заслушаны и обсуждены на кафедраль-—ных- и- межкафедральных заседаниях~сотрудников~ кафедрьРтералевтической стоматологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры стоматологии общей практики и стоматологии и челюстно-лицевой хирургии института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на заседании проблемной* t " ' 1 -комиссии стоматологического факультета ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Диссертация> апробирована на заседании-проблемной комиссии стоматологического факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Личный: вклад»автора. При-личном участии автора составлен проект исследования, проводилась статистическая обработка материала. Автором разработана методика экспресс-диагностики степени адаптации пациента к несъемной-ортодонтической-технике. Определен алгоритм оказания комплексной индивидуальной помощи пациентам с различной тяжестью зубочелюстных аномалий, предполагающий оценку степени адаптации пациента к несъемной ор-тодонтической технике и тип его личности.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе одна статья в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией для публикации основных результатов диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 34 рисунка и 4 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 208 источников, в том числе 126 отечественных и 82 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Дегтярева, Инна Николаевна

выводы

1. На процесс адаптации пациента к несъемной ортодонтической технике, длительность и результат лечения взаимосвязано влияют: тяжесть зубоче-люстных аномалий, тип личности и наличие психологического сопровожде ния на всех этапах оказания данного вида помощи.

2. Разработанная и предложенная для практического применения методика экспресс-диагностики степени адаптации пациента к несъемной ортодонтической технике позволила выявить существенные различия процесса адаптации пациентов основной и контрольной групп. Через месяц после начала лечения в основной группе пациентов с хорошей адаптацией было в 2,9 раза больше, чем в контрольной (32,6 и 10,9% соответственно), а через шесть месяцев — в 7,4 раза. В то же время, лиц с дизадаптацией в основной группе было в 2,6 раза меньше, чем в контрольной (6,6 и 17,4%. соответственно).

3. Для улучшения процесса адаптации, эффективного устранения зубо-челюстных аномалий и достижения оптимальных сроков лечения на всех его этапах пациентам должна оказываться психологическая поддержка с учетом типа их личности. В основной группе большинство пациентов с дизадаптацией относятся к интуитивно-логическому (55,6%) и сенсорно-импульсивному (44,4%) типам. В контрольной группе процесс дизадаптации преобладает у лиц с сенсорно-импульсивным (37,5%) и интуитивно-чувственным (50,0%) типами личности, которые нередко прерывают ортодонтическое лечение, не доводя его до конца. Пациенты с сенсорно-планирующим типом, как правило (80,0%), имеют хорошую адаптацию, но в некоторых случаях склонны к искусственному продлеванию лечения. Наличие психологического сопровождения позволяет оптимизировать процесс и длительность ортодонтического лечения и сокращает его сроки в среднем на 3-6 месяцев.

4. Разработанный и предложенный индивидуальный комплекс мероприятий, систематизированный в алгоритм, позволяет прогнозировать течение и результат ортодонтического лечения, что обеспечивает физическое, социальное и психоэмоциональное благополучие пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе оптимального плана ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы следует учитывать не только тяжесть заболевания, но и индивидуальные особенности личности пациента, влияющие на степень его адаптации к несъемной технике.

- -2.Методика экспресс^диагностики степени адаптации пациента к несъемной технике (AKOJ1) достаточно информативна, и ее целесообразно использовать в практической деятельности.

3. Для совершенствования лечебного процесса, профилактики и устранения негативных эмоций в процессе ортодонтического лечения необходимо применять методы психологического сопровождения.

4. Разработанный комплексный подход к лечению зубочелюстных аномалий у пациентов с различной степенью адаптации к несъемной технике, представленный в алгоритме, рекомендуется использовать в практической работе врачей для повышения качества и эффективности ортодонтического лечения.