Индивидуальное прогнозирование кариеса при коррекции зубочелюстных аномалий с использованием несъемной ортодонтической аппаратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Варавина, Олеся Александровна

  • Варавина, Олеся Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 110
Варавина, Олеся Александровна. Индивидуальное прогнозирование кариеса при коррекции зубочелюстных аномалий с использованием несъемной ортодонтической аппаратуры: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Варавина, Олеся Александровна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные методы коррекции зубочелюстных аномалий.

1.2. Осложнения современного ортодонтического лечения.

1.3. Современные подходы к профилактике кариеса у пациентов, пользующихся несъемной ортодонтической аппаратурой.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы регистрации материала исследования.

2.2.2. Клинические методы исследования.

2.2.3. Методы анализа материала исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ КАРИЕСА У ПАЦИЕНТОВ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ ДО НАЧАЛА OPTO ДО! 1ТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Распространенность кариеса у пациентов с зубочелюстными аномалиями.

3.2. Особенности семейного анамнеза у пациентов с зубочелюстными аномалиями, сочетанными с кариесом до начала ортодонтического лечения.

3.3. Особенности пренатального и раннего неонатального анамнеза пациентов с зубочелюстными аномалиями, сочетанными с кариесом до начала ортодонтического лечения.

3.4. Особенности постнатального анамнеза пациентов с зубочелюстными аномалиями, сочетанными с кариесом до начала ортодонтического лечения.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ КАРИЕСА У ПАЦИЕНТОВ С ЗЧА В ПРОЦЕССЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Распространенность кариеса у пациентов с зубочелюстными аномалиями как осложнения ортодонтического лечения.

4.2. Результаты анализа факторов, способствующих развитию кариеса после фиксации несъемной ортодонтической техники.

4.2.1. Результаты изучения роли стандартных профилактических мероприятий в развитии кариеса в процессе ортодонтического лечения.

4.2.2. Изучение роли конституциональных и экзогенных факторов в развитии кариеса в период ортодонтического лечения.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

КАРИЕСА ДО НАЧАЛА ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальное прогнозирование кариеса при коррекции зубочелюстных аномалий с использованием несъемной ортодонтической аппаратуры»

Применение несъемной ортодонтической техники значительно расширило возможности лечения зубочелюстных аномалий. Ее использование эффективно для нормализации формы и размеров зубных рядов, коррекции роста и развития апикальных базисов челюстей и челюстных костей, создания оптимального миодинамического равновесия мышц, а также улучшения эстетики и функционирования зубочелюстной системы [Бондарец Н.В., 2000; Персии JI.C., 1995, 1996, 1999, 2000; Персии JI.C. и соавт., 1996; Тугарин В.А., 1995; Хорошилкина Ф.Я., 1982, 1999; Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М., 1989,1997; Begg P.R. и соавторы, 1971].

Вместе с тем, технология наложения брекетов имеет существенные недостатки, в частности, возникновение бактериальной коррозии композита вокруг брекета, кариозного процесса, гипестезии, гингивита и иародонтита [Гущина Н.В. и соавторы, 2000; Елизарова В.М., Золотухина Г.А. и соавт., 1992; Крицкий А.В., Устиновский В.А., 1989; Медведовская П.М. и соавт., ' 2000; Окушко В.Р., 1980, 1981, 1989; Панкратова Н.В. и соавторы, 1990; Чекмезова И.В., 1983]. Кроме того, металлические замки и лигатуры зачастую травмируют слизистую оболочку полости рта и затрудняют проведение гигиенических процедур, что приводит к воспалительным заболеваниям пародонта и деминерализации эмали [Окушко В.Р., Косарева Л.И., 1983; Ростокина Е.Б., 1979; Соболева Т.Ю., 1987, 1998; Хорошилкина Ф.Я. и соавт., 1987, 1994].

Кариес развивается у 15-85% носителей брекет-системы [Медведовская Н.М. и соавт., 2000; Оспанова Г.Б., 1995; Соболева Т.Ю., 1990, 1996]. Если ортодонту не удается добиться от пациента оптимальной гигиены полости рта, спрогнозировать риск развития кариеса и предпринять своевременные меры профилактики, это может закончиться плачевно, как для пациента, так и для ортодонта. У пациента могут возникнуть повреждения тканей зубов и пародонта, а лечащему врачу может быть предъявлен иск о компенсации ущерба. В таких ситуациях американские суды, например, принуждают ортодонта выплатить компенсацию в размере 100-200 тыс. долларов США [Сох D.R., Shell Е., 1981; Matthews D.E. и соавторы, 1988; Willis G.P. и соавт., 1996].

Несмотря на появление в настоящее время огромного арсенала средств, предлагаемых для обеспечения гигиены полости рта и профилактики кариеса, эта проблема, по-прежнему, остается главной в ортодонтии [Виноградова Т.Ф., 1983, 1999]. Решение этой проблемы, возможно, зависит от выявления индивидуальных особенностей чувствительности организма пациента с зубочелюстными аномалиями к воздействию конкретных факторов, способных вызвать кариес при использовании брекет-систем и своевременного применения адекватных мер профилактики.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование методик оценки факторов риска развития кариеса у пациентов с зубочелюстными аномалиями при использовании несъемной ортодонтической техники и разработка подходов к его индивидуальному прогнозированию.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить частоту и сроки появления кариозных поражений твердых тканей зубов при использовании несъемной ортодонтической техники у пациентов с зубочелюстными аномалиями.

2. Выявить предикторы развития кариеса у пациентов с зубочелюстными аномалиями до, и после фиксации несъемной ортодонтической аппаратуры.

3. Оценить роль проведения стандартных профилактических мероприятий в развитии кариеса в период ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями.

4. Определить приоритеты влияния гигиенических, конституциональных и анамнестических факторов на риск развития кариеса в период коррекции зубочелюстных аномалий.

5. На основе многофакторного анализа определить совокупность информативных факторов, позволяющих уменьшить риск развития кариеса у пациентов в процессе ортодонтического лечения.

6. Разработать методику индивидуального прогнозирования развития кариеса у пациентов с зубочелюстными аномалиями до начала ортодонтического лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

В настоящем исследовании впервые использован многофакторный анализ анамнестических, антропологических и клинико-стоматологических данных, направленный на выявление соотносительной роли конституциональных и паратонических факторов, формирующих предрасположенность пациентов с зубочелюстными аномалиями к кариесу до, и в период использования несъемной ортодоптической аппаратуры.

Впервые получены данные, позволившие показать существование этиологической взаимосвязи между зубочелюстными аномалиями и кариесом.

Впервые выявлена совокупность конституциональных и паратипических признаков, являющихся предикторами риска развития кариеса у пациентов с зубочелюстными аномалиями до, и в процессе коррекции с использованием несъемной ортодонтической аппаратуры. j

Впервые установлена роль конституциональной предрасположенности в развитии кариеса, как до ортодонтического лечения, так и в процессе использования несъемной ортодонтической техники.

Впервые разработан метод - Байесовское «решающее правило», который по совокупности информативных предикторов с высокой точностью позволяет выделить пациентов, подверженных риску развития кариеса во время использования несъемной ортодонтической техники.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанный на основе полученных данных, высоко чувствительный, специфичный и точный метод (Байесовское «решающее правило») позволит индивидуально прогнозировать развитие кариеса у пациентов с зубочелюстными аномалиями в период лечения на несъемной ортодонтической аппаратуре.

Байесовское «решающее правило» целесообразно использовать при выборе способа лечения зубочелюстных аномалий и индивидуальной профилактической тактики в период ортодонтического лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развитие кариеса у пациентов с зубочелюстными аномалиями , как до начала ортодонтического лечения, так и после фиксации несъемной ортодонтической аппаратуры, главным образом, обусловлено конституциональными (генетическими) особенностями, перенесенными инфекционно-вирусными заболеваниями и характером питания.

2. Неудовлетворительная гигиена полости рта является дополнительным (провоцирующим), но не основным фактором риска в период использования несъемной ортодонтической аппаратуры.

3. Подробный сбор и анализ данных семейного, пренатального, раннего неонатального, постнатальпого анамнеза, антропологического и клинико-стоматологического статуса позволяет выявить предикторы кариеса и с высокой точностью прогнозировать его развитие у любого пациента с зубочелюстной аномалией до начала ортодонтического лечения.

Работа выполнена на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, заведующий кафедрой член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Персии JI.C.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ В ПРАКТИКУ

Основные результаты работы внедрены в практику кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ и используется при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров. Результаты работы также используется при обучении аспирантов и клинических ординаторов из России, Ливана, Ирана, Иордании, Сирии, Израиля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции в Москве (2003), на 76-ой Научной конференции. Мюнхен (2003).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Варавина, Олеся Александровна

ВЫВОДЫ

1. Ко времени начала ортодонтического , лечения распространенность кариеса зубов у 246 пациентов с зубочелюстными аномалиями в среднем возрасте 19,72+0,37 лет составляла 35,5%. После фиксации несъемной ортодонтической аппаратуры новые очаги кариеса были обнаружены на вестибулярной поверхности верхних и нижних клыков, верхних и нижних резцов и премоляров вокруг брекетов у 99 (40,2%) пациентов: у 57 (57,62%) из них - через 3 месяца; у 24 (24,2%) - через 6 месяцев, у 18 (18,23%) - через 9 месяцев.

2. У 60 (61%) из 99 пациентов с кариесом, возникшим в процессе использования несъемной ортодонтической аппаратуры, кариес наблюдался и до начала лечения, что свидетельствует о конституциональной предрасположенности этих пациентов к заболеваниям твердых тканей зубов.

3. Зубочелюстные аномалии у 53% пациентов носят семейный характер: у 36% - с вертикальной трансмиссией (родители-дети), у 17% - с горизонтальной (братья/сестры). Кариес наблюдался у всех пациентов с семейными формами зубочелюстных аномалий, как до фиксации несъемной ортодонтической аппаратуры (у 34,5% пациентов), так и в период ортодонтического лечения (у 24,3% пациентов, включая повторные случаи), что косвенно свидетельствует о возможной обусловленности зубочелюстных аномалий и предрасположенности к кариесу частичной долей общих генных мутаций, как наследуемых, так и ненаследуемых.

4. Выявлен ряд конституциональных и паратипических признаков, являющихся предикторами развития кариеса у пациентов с зубочелюстными аномалиями до начала ортодонтического лечения, в частности: Вид зубочелюстной аномалии: скученность зубов, дистальная окклюзия;

- Особенности семейного анамнеза: зубочелюстные аномалии у братьев/сестер; семейные формы заболеваний уха, горла, носа; предшествующая одна беременность и роды у матери;

- Особенности рентгенологического исследования: наличие зачатков третьих моляров;

- Особенности постнатального анамнеза: перенесенная краснуха, чрезмерное потребление сладкой пищи.

5. Предикторами риска развития кариеса у пациентов с зубочелюстными аномалиями при использовании несъемной ортодонтической аппаратуры являются:

- Возраст: 13-15 лет; 22-40 лет;

- Вид зубочелюстной аномалии: дистальная окклюзия;

- Особенности семейного анамнеза: зубочелюстные аномалии у братьев/сестер; заболевания эндокринной системы у отца; частые острых респираторных заболеваний у братьев/сестер; семейные формы заболеваний уха, горла, носа; желудочно-кишечные заболевания у братьев/сестер; предшествующие 2 беременности у матери.

- Стигмы дизэмбриогенеза: деформации ушных раковин, наличие зачатков третьих моляров.

- Особенности постнатального анамнеза: перенесенные скарлатина, эпидемический паротит, ветряная оспа; кариес; потребление большого количества сладкой, острой и углеводной пищи.

6. Установлено, что проведение стандартных профилактических мероприятий в период ортодонтического лечения значительно улучшает исходный уровень гигиены полости рта практически у всех пациентов, однако, эти мероприятия не предотвращают развитие кариеса у 2/3 пациентов, аккуратно выполнявших все профилактические рекомендации.

7. В результате многофакторного анализа анамнестических, антропометрических и клинико-стоматологических данных определена оптимальная совокупность достоверно информативных предикторов и на их основе разработан прогностический метод (Байесовское «решающее правило») для индивидуального распознавания пациентов с зубочелюстными аномалиями, подверженных риску развития кариеса в период использования несъемной ортодонтической аппаратуры.

8. Оценка эффективности разработанного прогностического метода на экзаменационной выборке пациентов с зубочелюстными аномалиями показала, что его чувствительность составляет 95,7% (при доверительном интервале 82,2 - 99,8%), специфичность - 85,7% (при доверительном интервале 65,3 - 96,6%), точность - 91,5% (при доверительном интервале 80,7- 97,4%). Полученные характеристики позволяют рекомендовать использование Байесовского «решающего правила» при планировании лечебно-профилактической тактики у пациентов, нуждающихся в ортодонтическом лечении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНТАЦИИ

1. Перед началом ортодонтического лечения следует провести полное клиническое обследование пациента с зубочелюстными аномалиями, включая:

- подробный сбор семейного, пренатального, раннего неонатального и постнатального анамнеза;

- антропометрическое исследование черепно-лицевой области;

- определение гигиенического состояния полости рта и твердых тканей зубов.

2. Для решения вопроса об индивидуальном риске развития кариеса в процессе использования несъемной ортодонтической аппаратуры следует провести тестирование пациента с помощью Байесовского «Решающего правила». Если сумма весовых коэффициентов решающего правила составит значение со знаком «+», это означает, что риск развития кариеса у пациента составляет менее 5%, что относится к категории низкого относительного риска. Если же набранная сумма весовых коэффициентов представит собой значение со знаком « - », эта значит, что требуется индивидуальный подход к выбору способа ортодонтического лечения и адекватных профилактических мероприятий, так как пациент подвержен риску развития кариеса.

3. В период использования несъемной ортодонтической аппаратуры у пациентов, предрасположенных к развитию кариеса, помимо индивидуально подобранной схемы ухода за гигиеническим состоянием полости рта, использования фторсодержащих паст и других способов профилактики кариеса, необходимо исключить потребление сладкой и острой пищи и минимизировать потребление такой углеводной нищи, как каши, картофель, бананы, белый хлеб.